• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Моделирование в LTSpice, примеры схем  (Прочитано 19503 раз)

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
  •  
Тема создана для обмена опытом по РЕЗУЛЬТАТАМ моделированию прикладных схем (инверторы с насыщением, качеры, моделирование процессов в разряднике и все остальное прочее).
Ведь прежде чем создать устройство можно попытаться его смоделировать.

Я пользуюсь программой LTspice простая и легкая без регистрации, синтаксис походит на Pcad
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=view;down=26 .

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
Re: Моделирование в LTSpice, примеры схем
« Reply #1 : Май 17, 2010, 12:40:07 »
  •  
Я пытался смоделировать процессы колебательного контура  применяемых в схемах Смита.

В прилагаемом архиве моих программ есть смоделированная схемы Смита:
генератор на полевом транзисторе с ВВ напр и индукт связью.asc
разрядника конечно там нет ( резистор R2). Но процесс  автоколебаний с индуктивной связи получить удалось. :)
Здесь есть и ВВ напряжение и синхронизация автоколебаний с индуктивной связью.
Для начало работы реальной такой схемы надо замкнуть разрядник (резистор R2).
Принимаю здоровую критику.
архив моих программ прилагается.

« Последнее редактирование: Май 17, 2010, 01:04:34 от antonb »

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #2 : Май 21, 2010, 12:53:10 »
  •  
Анализ предложенной выше схемы показал что колебания возникают на частоте колебаний отличной от резонансной частоты. Она не совсем рабочая. здесь влияет емкость связи.

а Вот такая схема ниже дает затушающие колебания. Явно проблема в фазах тока и напряжения.
Вот бы правильно совместь фазы. Но пока туплю не могу сообразить.
« Последнее редактирование: Май 21, 2010, 01:34:26 от antonb »

ОффлайнNils Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3 : Май 21, 2010, 02:48:33 »
  •  
замкнутая на землю связка L2-L7 ?  ???

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #4 : Май 21, 2010, 04:05:46 »
  •  
замкнутая на землю связка L2-L7 ?  ???

L2 - L7 да связка замкнута на землю, сопративление L2 - 3 Ома , L3 - 30 Ом, Но соправление практически не вляет на схему,
Этой связкой хотел добится правильного сдвига фаз. С двиг фазы в катушке - 90 градусов.
Плюс на транзисторе 180 градусов

Вот еще модель, токи сдвигаются на 90 градусов
Здесь тоже колебания затушающие
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2015, 06:03:31 от Леонид »

ОффлайнNils Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #5 : Май 21, 2010, 03:30:26 »
  •  
ту версию схемы где колебания нарастают и стабилизируются впринципе проверить в реале не сложно. еще упростить попробуешь?

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #6 : Май 22, 2010, 12:11:03 »
  •  
ту версию схемы где колебания нарастают и стабилизируются впринципе проверить в реале не сложно. еще упростить попробуешь?
пробовал без С1 пока генерации не получил  :(

ОффлайнАлекс Мужской

• Вселенная вычисляет сама себя.
  • Лаборант
  • *
« Reply #7 : Июль 14, 2010, 02:16:14 »
  •  
Тема создана для обмена опытом по РЕЗУЛЬТАТАМ моделированию прикладных схем (инверторы с насыщением, качеры, моделирование процессов в разряднике и все остальное прочее).
Ведь прежде чем создать устройство можно попытаться его смоделировать.

Я пользуюсь программой LTspice простая и легкая без регистрации, синтаксис походит на Pcad
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=view;down=26 .
Добрый день.
У нас имеется устройство, которое может моделировать любой физический процесс. У меня возникала тоже мысль применить его для моделирования эл.технических процессов. Могу показать в личке динамическое моделирование уравнений максквела.

Оффлайнsporow

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #8 : Октябрь 13, 2010, 12:00:09 »
  •  
Кто поможет смоделировать параметрический резонанс? по этому патенту

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #9 : Октябрь 13, 2010, 01:17:49 »
  •  
Да читал я этот патент.
Я попробую смоделировать, как найду модели терристоров и стабилитронов. Потом схема содержит явные ошибки - нарушена симметрия на терристоре VS4. в патенте не может быть все идеально

Но нужно время, ждите...

Оффлайнsporow

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #10 : Октябрь 13, 2010, 01:34:46 »
  •  
Не сочтите за назойлевость. Может попробовать тиристоры заменить, ключами. и задать из режим переключения. Я на днях попробую описать словесный цикл работы управления ключями.
Спасибо, с уважением.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #11 : Октябрь 13, 2010, 02:47:23 »
  •  
Попробуйте, т.к. тиристоры и симисторы  не лучшие ключи для коммутации реактивных нагрузок -индуктивностей или емкостей - в устройстве по патенету Зубкова, о котором идет речь.  ;)

Оффлайнsporow

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #12 : Октябрь 27, 2010, 01:24:16 »
  •  
Вот я коечто пробовал по патенту может у вас получиться, там и модели тиристоров есть

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #13 : Ноябрь 02, 2010, 04:55:18 »
  •  
Вот я коечто пробовал по патенту может у вас получиться, там и модели тиристоров есть

Спасибо, за модели.
Ну давайте обсудим упращенную схему, предлагайте вариант.
В модели мы сверхэнергии не получим, только подбор параметров элементов для корректной работы.
И все таки я не понимаю откуда здесь возникает СЭ?

Оффлайнsporow

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #14 : Ноябрь 02, 2010, 12:49:01 »
  •  
от куда СЕ не знаю, должен получить парметрический резонанс.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #15 : Ноябрь 23, 2010, 05:03:37 »
  •  
Уважаемый sporow,
Попробую смоделировать схему параметрического резонанса, несколько позже.
Сейчас пробую добиться реализации модели с резонансной амплитудной мощности колебаний 12 кВт.
И как показал опыт реализации - очень непросто реализовать простую схему с коэффициентом трансформации 0.1..0.2   

Да и вопрос есть, как рассчитать диаметр провода для передачи резонансной мощности напряжением 12кВ, и током 1 А всего 12кВТ???

Оффлайнsporow

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #16 : Ноябрь 23, 2010, 06:55:37 »
  •  
обычно диаметрпровода побираеися по току, если частота высокае то лучше многожильный.
С уважением. Sporow

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #17 : Февраль 10, 2012, 04:58:50 »
  •  
И все таки я не понимаю откуда здесь возникает СЭ?
  за счет скорости переключения тиристора , динамика  тока , чем быстрее происходит девиация - тем больше конечная ЭДС.
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

ОффлайнGuru

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #18 : Ноябрь 22, 2015, 03:35:07 »
  •  
Привет!
Уведомляю, что все газовые и полупроводниковые устройства, допущенные (из изобретенных) к массовому производству, АКА радиодетали, выпускались для конкретных схем и конечных приборов. Все приборы в своей схеме и материальной ее реализации имели и имеют защиту от резонанса в виде ООС. Сказанное относится как правило к выходным каскадам усилителей. Мощность колебаний рассчитывалась под конкретные детальки и наоборот, детальки изготавливались под конкретную мощность  :)
Любой усилитель можно легко превратить в генератор как затухающих так и не затухающих колебаний. Намекаю, транзистор или их набор транзисторов в виде ИМС уже усилитель  ;)
Посему и для простоты понимания процессов в генераторах и их каскадах рассмотрите схему простейшего импульсного БП и из каких каскадов он состоит (схем и облизывания их работы в инете море) и подумайте о детальках, а точнее об их рабочих частотах. Почитайте про положительную обратную связь, для чего она нужна.
Этот набор слов только для того, чтобы понять откуда копать.
В инете гуляет справочник по схемотехнике в 3 томах с конкретными схемами и их разбором. Года 80х 90х точно не помню.
С уважением. Приветствую желание разобраться в работе как виртуальных схем так и оборудования на их основе.

Оффлайнsanvalerich Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #19 : Январь 30, 2016, 06:27:40 »
  •  
Привет!
Уведомляю, что все газовые и полупроводниковые устройства, допущенные (из изобретенных) к массовому производству, АКА радиодетали, выпускались для конкретных схем и конечных приборов. Все приборы в своей схеме и материальной ее реализации имели и имеют защиту от резонанса в виде ООС. Сказанное относится как правило к выходным каскадам усилителей. Мощность колебаний рассчитывалась под конкретные детальки и наоборот, детальки изготавливались под конкретную мощность  :)
Любой усилитель можно легко превратить в генератор как затухающих так и не затухающих колебаний. Намекаю, транзистор или их набор транзисторов в виде ИМС уже усилитель  ;)
Посему и для простоты понимания процессов в генераторах и их каскадах рассмотрите схему простейшего импульсного БП и из каких каскадов он состоит (схем и облизывания их работы в инете море) и подумайте о детальках, а точнее об их рабочих частотах. Почитайте про положительную обратную связь, для чего она нужна.
Этот набор слов только для того, чтобы понять откуда копать.
В инете гуляет справочник по схемотехнике в 3 томах с конкретными схемами и их разбором. Года 80х 90х точно не помню.
С уважением. Приветствую желание разобраться в работе как виртуальных схем так и оборудования на их основе.

Имеется в виду эта книга: "Хоровиц П., Хилл У. Искусство схемотехники. В 3томах"?

Предлагаю Вашему вниманию модель, в которой можно выжать до пятисот ватт в импульсе от питания в 3 вольта.
« Последнее редактирование: Январь 30, 2016, 12:38:36 от Леонид »