• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Узлы доски Смита крупным планом (эксперименты)  (Прочитано 71082 раз)

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

Как уже писал, доска - целое поле для "научно-экспериментального" творчества, многие узлы уже отработаны Сергеем и пока что лучше нечего не предумано, многие повторили данное устройство и убедились в естестве природы носителей заряда свойство которых отличаются от тех, про которые нам расказывали в школе и ВУЗ'ах, но по данному поводу теоретезировать можно долго, холодный/горячий/полевой/радиантный/ реактивный  и т.д. прелагаю в этой теме не фокусироватся на предпосылках, природе и физический моделях протекающих в установке процессов.  Вопросы о СЕ тоже не поднимать, кто собирал устройство и для себя не нашёл подтверждений в её способности давать хороший ток в результате ударного возбуждения, тому данная тема будет не интересна.
Создал эту тему с целью обмена результатами экспериментов по блокам установки, т.е. вопросы о постройке самой доски здесь не поднимаются.  Доска состоит из нескольких основных блоков, совместно функционируя они дают тот или иной результат, у всех цели могут быть разными, кому-то надо отинвертированный киловат, кому-то свинец на авто заряжать, кому-то интересен факт самозапита и т.д.  надеюсь здесь каждый найдёт для себя полезные решения в тех или иных ситуацих в тех или иных блоках, лично я работаю сейчас над блоком накачки, цель работы- получить 1000 разрядов в секунду, это зависит от нескольких факторов, один из важнейших- время заряда контурного конденсатора,  план по эксам не делаю, потому-что после каждого опыта приходят новые сведения и дальнейшее развитие меняется, подробнее о проведёных эксах раскажу ниже, вобщем, мужики, давайте напрягёмся, отточим установку до состояния повсеместного целесообразного использования,  если кто-то в чём-то очень убеждён- в тех или иных технический решениях это не восбраняется и споры тут разводить не надо, ошибётся человек- опыт, неошибётся- тоже опыт, как не крути- при любом раскладе польза. Ну, вообщем - в путь :-)

По своей теме:

Ну цепочка причинно-следственной связи очень проста и Серёга её разжевал уже всем, суть- получить разряд конденсатора на индуктор, но суть то на самом деле в качествах этого процесса т.е. желательно чтобы фронт был круче, вольтаж был больше, а разряжаемый конденсатор имел большую ёмкость, чтобы коло-во таких разрядов было максимально большим на еденицу времени, сочитать все эти качества в максимальном значении -колосально сложная задача, да и не нужная, тут нужно отталкиваться от  конечной цели, на сегодняшний день, под мою конечную цель подходят и ёмкость- 29 нан и напряжение разряда- 1кВ, но вот 30 разрядов в  секунду- никак не годится,  на осцилограмме между разрядами могло бы уместиться как минимум ещё сто таких же разрядиков( фото снизу),  твс у меня имел очень большую индуктивность вторички.....допишу..позже

Как и говорил Сергей из-за большой индуктивности вторички- кпд накачки очень низкое, вторичка чер диодные столбы связана с контурным конденсатором и образует полу-контур, например у меня индуктивность была 1.3 генри, ёмкость 29 нан, частота этого контура получается- 30 герц, а выпрямление было половинное, т.е. частота в половину меньше- 15 герц, а накачивается первичка твс'а с частотой 14-30 кГц ( у меня регулируется)  вот такое огромное расхождение, в идеале частота контура -вторичка-контурник должна быть равна частоте накачке- тогда получим резонансную систему и кпд тут будет максимальным- минус потери на активное сопротивление столбов, на потери в магнитопроводе, на активное сопротивление вторички и т.д. но навыходе у нас не то что бы контур, однако скорость наростания тока в этой цепи пропорциональна образованой частоте, далее раскажу что я предпренимал.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Я попробав несколько вариантов решения описанной задачи, начал с попытки уменьшения активного сопротивления столбов, но даже если бы их сопротивление было равно нулю- максимальная скорость не превысила бы частоту вторичного контура образованого вторичкой и контурником, подпаял паралельно своим столбам еще несколько столбов и результат оказался отрицательный, вместе с уменьшение прямоходового сопротивления уменьшилось и обратное сопротивление диодов, конденсатор начинал недозаряжаться полностью и сливал в обратку, попробовал наоборот включить последовательно столбы и знаете- стало лучше чем один, напряжение разряда и скорость их существенно возрасла

Следующим шагом была цель создать вв трансик с низкой индуктивностью вторички, чтобы как можно ближе уровнять входную и выходную частоты, с этой целью я попробовал выполнить вв транс на феритовом сердечнике от сварочного инвертора, площадь кернов у него в два раза больше чем у твс'ного сердечника и я предположил, что если магнитный поток будет сильне и вторичку я пърасположу непосредственно на керне, то витков можно будет сделать меньше и тем самым уменьшить индуктивность и не потерять сильно в вольтаже, а на прежнем твс'е витки от керна бвли уж сильно далеко
Изготовил полумостовую накачку стал проверять работу и скорость заряда, но видимо плохо настроил дед тайм, потомучто на этом эксперименте я пожог около 15 мосфетов, в конце концов покачал новоиспечёный трансик одним ключом- скорость разрядов стала в пять-шесть раз больше чем от прежнего твс, но пока эксил прошило вторичку ( в масло поленился бросить) и на этом я успокоился и стал пробовать следующий тип трансфомраторов, о них дальше.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Пока администратор не дал добро на редактировние своих сообщений- встречаются ошибки, вот залилось две одинаковых фотографии, а хотел выложить вот это фото, для сравнения керна твс бывшего и магнитопровода нового

Таким образом я конечно уменьшил индуктивность и увеличил скорость разрядов, но не настолько, чтобы перестать работать в этом направлении, дальнейшее уменьшение индуктивности неменуемо вело к уменьшению напряжения и необходимо было кардинально новое решение , допишу позже....

Забегая немного вперёд- сегодня друг подогнал вот такой неоничек, его я хочу использовать для ещё одного варианта, но обо всём по порядку....

Ну так вот, кардинально новым решением столо применение вв трансформатора без магнитопровода, т.е. что-то наподобии осцилятора Николы, но с качерной генерацией, наигрался до того, что целых мосфетов у меня не осталось в дело пошли кт838а..... это что-то!!!  Памятник инженерам, что разработали этот камень!  3мгц, 1500 в, 15 ватт, но когда я его начал использовать нагревался он свыше ста градусов при этом установка давала помехи, что в соседнем помещении электронная система терморегулирования тена на 7 кВт начала мигать и пищать аварийкой, не все вариации сфотал.. а было их с десяток, и плоский индуктор и соленоидный индуктор и с бозавой катушкоц игрался и внутри ставил и снаружи и низкоиндуктивную делал и высокоиндуктивную и с вв обмоткой перепробовал и такие трубы-и такие- всякие разные, несколько раз запускал систему в режиме, когда идёт коронный разряд с верхнего конца трубы, вот тогда много эффектоа было и лампочки на 220 вольт светились при касании обной клемой к трубе и аранжевые дуги с искрами из пальца в сторону трубу были при поднесении к ней, но вот конденсатор от всего этого заряжался мягко говоря плохо, ну тут много причин было, одна из них- когда вешаешь выпрямление для контурника с контурником на вв трубу, а нижний её конец то в базе- получется прямое влияние на генерацию, идёт нарушение фронта и общое рабочее состояние рушится, решил вв делать отдельно, но от этого толку было мало, пережёг все свои запасы- 28 транзюков кт838 а, 5 % из них из-за неаккуратности, пошёл перебирать все свои каробки с эоектронным барахлом, нашёл ещё пару кт 808, но они по напряжение меньше, зато по току мощнявские, однако их я вынес обратной эдс с индуктора при экмпериментах с высокоиндуктивным индуктором

По вольтажу системы неплохие получались и по току тоже- от ввходной обмостки можно бвло плавить что нибудь-но всё это добро плохо заряжало мне кондёр, решил вернутся к середечниковой системе изготовил вот такой трансик, заопботал прилично, на маленьком зазоре разрчдник начал уже не трещать а повизгивать, однако очень сильно грелось феритовое кольцо- оно ведь как замкнутый виток, вот и грел его ток что в нём наводился.

Тогда я изготовил трансик с разрезаным кольцом, вв'шку сделал помноговитковее, мотал послойно, межлу слоями укладывал бумажные ленты в трансформаторном масле, но вот запустить этот трансик мне уже не довелось- ключей совсем не осталось, нашёл парочку кт 819г, но они совсем несерьёзнве оказались, вылетели в 'круге первом' :-) , тогда я решил задействовать лампы, мне тут мир подкинул коробку и ещё маленькую бочку из под старой киноплёнки электронных ламп, при первом вхождении насчитал 15 разных моделей, с лампами я никогда не работал, поэтому предстоит изучить всё с нуля, может и свою придётся изготовить, однако ....подключил тут привезённый другом здоровеный ионник и задумался.... о чем задумался раскажу дальше.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Этот здоровяк, шильдик которого сфотан и выложен выше представляет из себя неэлектронный высоковольтный девайс, там внутри просто железный транс залитый эпоксидкой,  написано 7.5 кВ, но когда включил дуга зажглась уже на четырёх сантиметрах, вообщем фик его знает,  подключил к диодам и на свой керамический контурник, он у меня на 4 кВ 10 нан 90 квар, его пробивать начало через юбку, как сказал бы Сергей- "аж бегом" , решил сделать ( просто побаловаться)  ёмкостное деление, зацепил после диодов такую цепь- масленик, масленик, керамика, масленик, масленик, типа чтоб на керамику давило 2.5 кв постоянки, однако же при включении системы начало шить с терминала одного из маслеников на его корпус, несмотря на постоянные разряды в керамике, масленики у меня на 5 кВ, 2 мкф,  вообщем на этом эксе я понял, что вариант и моё предположение, что предварительное выпрямление и подпитка керамики вв постоянкой даст высокую частоту разрядов- оказались ошибочными, ну может это ещё и можно поразвивать и попробовать как нибудь развязать цепь постоянки и контурника, аедь постоянка на него давит и во время разряда-что нефига не гуд, но так неработет вообще, частота разрядов всё-равно осталсь равна выходной частоте выпрямителя- 25 герц, я мост не делал, при мостовой схеме было бы 50, но это всё ладно тут наклюнулся попутно ещё один экс с неонником щас опишу, и может быть сегодня ночью отпишусь что получилось

Вообщем мысля и идея эксперимента в следующем- пока я разберусь с лампами и изобрету свою мощную лампу можно попробовать не повышать частоту разрядов и оставить их такими какие они щас при неоннике- 25 герц, но вот что сделать- если кто помнит я не пошёл по пути инвертирования и решил сделать как когда-то делал Сергей- пинать изо транс на железе напрямую с установки, в этом решении я вижу перспективу, поскольку неограничен мощностью, могу намотать хоть сто резонаторов и заставить их работать впаралель на одну нагрузку, первичку транса я зацеплю на масленные конденсаторы и расчитаю этот контур на 50 герц, и теперь пусть резонатор долбит этот контур двумя вариантами- либо двух плечевая система, либо одноплечевая на 25 герц, т.е. смотрите что я имею на выходе резонатора- фото---

Вот четыре фотографии с уменьшением масштаба развёртки соответственно

Это колебания после удара разрядника, время затухания зависит от нагрузки, на самой первой фотографии вы видите осцилограмму при большой нагрузке, остальные сняты в холостом режиме, если я даю резонатору 50 ударов в секунду, он выдаст мне 50 вот таких затуханок в минуту,  в идеале мне нужно нагрузить резонатор максимум до такого состояния, чтобы "золотая" часть периуда затухания была равна четверти периуда 50 герц, щас сдобрю болтовню рисунками, иначе трудно объяснить, а снимать энергию с резонатора я намерен не вв столбами, а просто однопериудным выпрямителем организованный 20 херами впаралель и не с концов резонатора, где максимум напряжения, но минимум тока, а с середины резонатора, с одного-двух витков, где много тока и маленькое напряжение, пошёл рисовать...позже залью

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Вот вариант полупериудной накачки, здесь смысл основной в длине хвоста, желательно чтобы его золотой промежуток был равен длине четверти пятидесяти герцового периуда

Может щас....

Вообщем у Николы есть патент на контроллер, он, пока идёт волна ( пятидесяти герцового)  за это время успевает зарядить тот же контурник до более большого колличества раз, неоник оказался очень мощным, он смог заряжать и двух микрофарадные конденсаторы с сетевой частотой, вот я и думаю, что если нагрузка отгрызёт мне хвост резонатора короче чем я могу себе это позволить, то вариант по повышению частоты- контроллер,  смотрите, ведь что получается- напряжение пробоя допустим  1 кВ, а выход неоника 7.5 кВ, длина полупериуда пятидесяти герц- 0.02 сек, а конденсатор например на 29 нан за это время, если бы развязать цепочки смог бы зарядится и разрядится за это время- 24 миллиона раз (при расчёте сопротивление цепи было принято за 10 ом), но во-первых не всё время в периуде 0.02 секунд напряжение 7,5 кВ, во-вторых, необходимо учитывать, что во время разряда нужно каким-то способом разрывать источник напряжения и контурник, но даже если бы удалось вывести колличество разрядов до тысячи раз в  секунду, то энергии на выходе было бы в 1000/50=20 раз больше, даже если при пятидесяти разрядах удастся выжать из системы киловата три, то при повышении частоты это значение станет равным 60 кВтам,  у кого имеются ключики для инвертора 3 квт? А 60 квт?  Поэтому лично моё мнение, что инвертор для больших мощностей будет очень дорогого стоить .Притрансформаторном варианте и  1000 разрядах в секунду необходимо будет модулировать это пчтьюдесятью герцами, ведь на выходе будет стоять обычный транс, щас проведу сначала нарисованый экс, потом займусь увеличением частоты - как ещё не придумал,

Прошу прщения, вверху я ошибся с расчётами и посчитал колличество зарядок разрядок для секунды, доя времени 0.02 сек- кол-во стоставит 480 тысяч. Но надо умножить теперь на 50 и тогда уже будет 24 млн раз, при условии, что конденсатор разрядится за 0 секунд, а это невозможно, поэтому не стоит относится к этим цифрам вообще никак- это чисто мечтательная теретика:-)

Вообщем такие дела, экспериментальным путём было выяснено, что максимально хорошо вторичка моего неонника работает с контурником 2.02 нана, пробовал и  29 и 10 и 5 и 1.6 нан, всё фигня, а на 2.02 нана самое то, теперь придётся всю систему пернастраивать под изменённую ёмкость, кстати по частоте- частота вышла явно больше 50 герц, по звуку плохо определить, но очень большая, видюшку снял, попробую через что нибудь залить.... глаза -ручьём сегодня мужики я уже не усну- таких зайцев я от сварки не ловил, хотя наварился в былое время... следующий шаг сделать нормальное выпрямление, на фото снизу видно, что стоит один столб, либо ещё один неоник и по средней точке сделать, либо полный диодный мост организовать, но частоту неонника всё-таки надо поднимать, но не электронными путями, хотя и так неплохо, подводящие провода становятся горячими через мгновение после включения, латр даже можно максимум на середину выкручивать, дальше крутишь- толку нет, на максималке мой неоник ест 2.5 ампера, а при латровой половине напряжение в два раза ниже, т.е. 110 умножим на 2.5 получаем 275 ватт, это самая экономичная из всех моих накачек, всё таки неонник -весчЪ

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Вот ещё с фильтром попробовал сфотать, но часта ограмная прерываний вообще не видно, уши закладывает капитально, неслышно что сам себе вслух говоришь

А вот и осцилограмочки :-) , можно примерно частоту прикинуть, на фоне синусоиды....

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Осцилограммы ловил без длителя, чисто один првод вешал на один конец вот этой катушки, остальное в воздухе, неохота осцил ремонтировать, пружинка эта просто на столе в 15 сантимах от эпицентра, напруга на осциле выкручена на максимум

Вообщем, где-то 17-20 разрядов на пол периуда, умножив на 25 получаем 425-500 разрядов секунду при напряжении разряда соответсвующего 12 мм, но непонятно почему одни вверх другие вниз, вроде столб живой....щас попробовал другой столб-такая же штука...попробовал без столба- таже частота, но напряжение меньше... выходит надо на 50 умножать, тогда частота примерно 850-1000 герц,  щас попробовал два столба последовательно- таже хрень...., но то что разная полярность- это фигня, а вот то что частоту задрал до килогерца - это гуд :-), можно сказать, что я выполнил поставленную задачу, с чем себя и поздравляю :-) , теперь переходу к следующей стадии- это блок индуктора-разрядника, да-да, теперь я его так называю, а расположить его надо обязательно внутри резонатора, а вот резонатор надо смультиплицировать, хотя бы до шести штук, контурный конденсатор будет один на всех, а вот резонаторы должны быть в паралель, таким образом я подниму добротность и ток, но всё попорядку...

Забыл сказать! :-)  самое приятное что в итоге получил пачки по 18 импульсов, а следуют пачки ровнёхонько 50 раз в секунду :-) , и модуляция не нужна, всё в одном флаконе, и 1000 разрядов и 50 герц нарезка :-) , выходной транс будет счастлив! Пачки на выходе надо будет зализать и превратить в огибающую.

Смотрю на осцилограмки- восходящего фронта даже не видно, настолько он резкий, это очень хорошо, но вот спадающий фронтик уже видно, по идее время его спада не должно быть дольше четверти периуда частоты на которую буду настраивать систему, иначе полуится что качели я толкну-передний фронт, а вот отцепится во время не успею- тем и попрепятствую амплитуде, в идеале, тут такая штука получается, что чем быстрее время спада- тем лучше, причём это судьбоносный фактор, иначе толку от переднего фронта нет,  я не разбираюсь в ионизации газов, возможно в вакуумной трубке задний фронтик станет поскромнее,  но ещё у меня подозрение что, что-то мешает оборваться разряду, тут какие участники системы- ионник- транс 50, вв столб- 60 херов,  к15у-2 , провода- аудиокабель, зазор 12-15 мм, воздух-температура 25-27, в месте разряда -выше.... ага, видимо нагрев воздуха и нагрев электродов помагает и создаёт электронную термоэмиссию, в этом случае задний фронт конечно ложится...... ладно, есть ещё несколько дырявых мест в накачке, надо поэксить-выявить так сказать слабые места, погонять накачку часок-другой, посмотрим, по проблеме заднего фронта тут уже много раз проходились, но так кардинально нового нечего и небыло предпринято- одна из ахилесов пят....

Пока не эксил, но появилась мысль, спешу поделится- смотрите, у меня индуктивность вторички на твс'е была 1.4-1.6 генри, при этом задний фронтик тоже был под наклоном, однако.... попытлся померить индуктивность вторички на ионнике- не вышло, предел измерений у меня эльцешке- 2 генри, ну явно там под 5-7 генри при таком колличестве витков, а мысль вот какая смотрю я на задний фронтик и вижу, что почти у основания от становится таким же пологим как сама синусоида 50 герц, такое ощущение, что творится следующее- при разряде контурника- цепь замыкается, цепь контурник- индуктор( пока просто кусок провода 15 см), и цепь- вторичка ионника- диодный столб, а вторичка то по д напряжением, цепь-замкнулась и по вторичке неонника пошёл ток, хороший такой, но вот контурник пуст и вроде разряд должег пропасть, цепь разрывается и тут со вторички ионника идёт эдс самоиндукции как это обычно и происходит при разрывах цепи с индуктивность- мысль в том, что эта эдс и пытается поддержать ток в цепи,  и поддердивает какое-то время вот и наблюдаем пологость, с твс такие же фокусы были, однако его индуктивность была меньше и это было не сильно заметно, но вот Сергей придумал  цеплять вторичку твс'а не напрямую к контурнику через диод, а через развязку в которой стоит ещё один кондегсатор, который я обозвал баластным, пусть цепь и разорвалась, а для вторички вроде нечего и не случилось- она нагружена на баластник, даже если и образовалась эдс самоиндукции- она уходит в баластник, а не пытается поддержать разряд, есть мысль сделать ещё одним способом, правда при нём будут большие потери, но это экмить нужно, не подсоединять вторичку ионника напрямую к цепи зарядки контурника, а сделать дуговой промежуток, вообщем я попробую, потом напишу, что вышло, а вот фото полого оснавания заднего фронта-

Тут вспомнил что и у смита разрядничек такой дополнительный был, правда считалось что он для того чтобы ионник в защиту не уходил, но вот в связи с последними данными наклёвывается уже новая интерпритация этого решения.

Щас проверил - сделал подсоединение не напрямую, а через дуговой промежуток, разряды такие же и пологость заднего фронта такая же-ничего не изменилось, причина- дуга тоже не рвётся и обратная эдс всё-таки шпарит через неё, пробовал ставить последовательно конденсатор- тоже не работает- в смысле фронтик не завертикалился, пробовал и 2 мкф и 3 нана-толку нет, видать всё-таки вяжет через ёмкость...

Короче, победил! Вообщем сделал такую штуку- думаю, как блин развязать  индуктвность неонника и контур разрядника с конденстаром... и тут осенило! Вот схема-
Ща с ещё фоток залью и пуду говорить :-)

Вообщем смотрите что получается- пока разряда нет- вторичка нагружена на цепочку из  двух микрофарадных кондеев и посередине 2.02 нана, и опять два по 2 мкф общая ёмкость выходит уже не 2.02 нана, а 2 нана, я замерил. Происходит что общее напряжение разделилось на 5, но не в этом суть, а суть в том, что когда разрядник пробило и керамический кондей оказался закороченным, то для вторички ионника это выглядит как масленные банки последовательно без керамики, а без керамики их суммарная ёмкость - 0.5 мкф, для вторички транса это нерезонансный контур ( пытался тут накачать кондей этот масленный- фик вышло,  и вторичка не коротится как раньше и противоэдс при разрыве разрядника в цепь не лезет- её вообще нету теперь! :-)   после того как разряд погас керамикс снова в цепи и теперь для вторички уже резонанс и накачивается всё это дело "Аж бегом!!!" © Dinatron,  а теперь подтвержаю сказаное результатом- вот осцилограмки, справа на на каждой фото можно посмотреть на каком делении стоит развёртка, фронтов почти не видно! Что передний, что задний- резкие как никогда, вертикальные как вертикаль! По мере уменьшения длительности развёртки можете наблюдать уже колебания образованые контуром из керамики и куска провода которым это дело разрчжается, здесь он как индуктор.

Ещё кстати частота возросла, и потребление вроде упало, замерить нечем, но латр даже виду не подаёт, что что-то происходит,  медная пружинка на фото- токовый трансик, к нему осцил цеплял.

И работает  вся эта хрень без диодов, как я когда-то и хотел, правда тогда я предлагал организовать последователный колебателный контур, типа убить кол-во витков во вторичке до маленькой индуктивности, а по напруге выползти через резонанс напряжений, а здесь резонанс токов выходит, когда керамикс в цепи, когда он закорочен- выходит дисонансный контур, но приятно в этом то, что и тот и тот случай обдадают максимальным импеданосом, а значит потребление минимально.

Итак резюме, данный блок имеет следующие характеристки-
Частота следования разрядов- от 1000 до 2000 тыс/сек ( легко регулируется зазором)
Максимальный разрядный промежуток-  20 мм ( напряжение не определенно)
Модуляция- 50 герц, дед тайма между пачками почти нет.
Контурный конденсатор- 2.02 нана  50 квар к15у-2 10 кв
Обвес- 2 мкф 5 кв масло- четыре штуки
Ионник- 7.5 кВ трансформаторного типа, ток первички- 2.5 а, ток вторички - 35-45 мА, частота 50 гц
Фронты еле различимы
Провода от керамикса в роли индуктора- 6 м2 аудиокабель, начинают дымится через несколько секунд, от разрядника пышет жаром, шум стоит как от двс'а без глушака на шести тысячах, глаза выжигает- вчера весь день как слепой,  литра три слёз вылил.
Щас пока привыкаю к новым обстоятельствам, надр думать по индуктору с резонатором, есть желание переделать с нуля.

Думаю перекомпоновать чутка, посмотрим....ещё сто раз переделывать придётся...  значит самые первые кондёры что до этого были решил поменять на такие же по ёмкости, но по вольтажу они не пять, а по 2 кв 58 года дедушки, изоляторы у них кстати посерьёзнее, а современные масленники пусть лучше с трансом выходным контурят, резонатор пришлось сверзу ионника взгромоздить, ну он лёгкий, мысля есть уйти от диодов вообще, но пока мозгов на это нету... будем эксить, щас приверчу прикручу, резонатор надо на керамиксы посадить, там дальше видно будет, чувствую крушить придётся скоро мою городьбу:-)  ну да не привыкать, грабли нам как родные стали :-)

Мужики, надо всё-таки пробовать симать с системы энергию путём понижения частоты, т.е. помните золотое правило механики- во сколько раз проигрываем в скорости во столько же раз выигрываем в мощности, щас у меня 600 кГц, и вольтаж 10-12 кВ, во первых столько вольтаду не надо и поэтому надо съехать к центру катушки- где напруги меньше, а тока больше, во вторых- надо на выходе 50 герц, т.е. в 12000 раз меньше, т.е. в скорости проиграем в 12000 раз, но и во столько же выиграем в мощности, даже если на трёх витках резонатора один ват, то понизив частоту поимеем 12 кВт, но там не один ват, межвитковое отвёртку калит- там много, пусть даже сто ват, умножаем на 12000 получаем- 1.2 мегаватта,  короче, запас мощности у системы приличный, щас буду изобретать понижение частоты, таким образом в схеме вообще не останется полупроводников, только катушки и конденсаторы, правда ступеней понижения частоты будет много и это потери, но запас мощности у нас есть:-)

Небольшая оговорочка, как правило, под понижением скорости подразумевается понижение напряжения, но я имелл виду понижение именно частоты, если у на есть мальньки моторчик, кторой крутит 10000 оборот в секунду и имеет на валу 1 кг момента, то подсоеденив к этому валу редуктор 1/10000 будем иметь в итоге 1 оборот и 10 тон на валу, а напряжение тоже понизить придётся, что даст выигрышь силе тока

Прошу прощения не 10000 об в секунду, а в минуту

Вообщем и так и эдак, пока нормального решения для прямоходового снижения частоты не придумал, буду делать как делал Сергей, ничего лучше пока не придумано, на сегодняшний день схема выглядит так-

Грабли :-)
Вообщем такие делы,  включил схему как нарисовал, диодную сборку вынесло сразу же, щас звонятся в во все стороны по нулям, так и не понял,  вынесло по напряжению или по току... выход просто коротил 20 см провода 2 кв, зацеплял через дросель, на один виток, далее внизу фото с отвёрткой, отвёрткой корочу один виток, греется моментально, рука не терпит, а вот если коротнуть куском провода- не греется, тенденция- чем короче длина замыкающего звена, тем сильне он греется, потому что попробовал пять сантимов аудиокабеля- уже греется, но не так как отвёртка,  та вообще мигом, пока выводы не делаю, надо подумать.

Фото трупиков, 15 херов по пять ампер каждый итого 75 ампер, на одном витке висели блин....

Подводящие провода от кондеев к разряднику тёпленькие,  кондёры холодные сам осцилятор тёплый,
Мыслей много, с одной стороны на лицо факт, система не греет длинные проводники, вопрос почему так происходит, система греет короткие проводники, вопрос- почему так происходит, ради интереса замкнул один виток молотком, долго, но и он стал тёплым, а вот отвёртка аж не возьмёшся,  кто греет метал, метал греет ток, ток также создаёт ЭМ поле, чтобы снять эту энергию нужно сначала ответить на вопрос, а что нужно, а нужно конкретное напряжение, частота и ток,  тока видим много, напряжения много, и частота большая, хорошо бы частоту снизить до 50 гц, а вольтаж до 400 вольт, но каким образом выполнить эту задачу, имеем кусочек провода с огроменным током и частотой, значит цеплятся напряму к этому кусочку- типа провода, но в длинном проводе уже ток меньше как показал эксперимент, следствием чего это стало?  Ток есть, а взять на сторону не можем,  методом отвода, значит пробовать через ЭМ поле забрать, но тогда выходит, что раньше так и было сделано- коротенький индуктор наводил эдс в резонаторе, я типа индуктор выкинул и пинаю контур напрямую, вроде пинается, и даже отвёртку калит, но снимать не даёт, как ни крути- выходит надо через эм поле забирать, раз уж он так страется и такие токи даёт, но что ещё важно оказалось- материал индуктора, у меня обычная многожилка была, не аудиокабель, 6 кв, если честно- то работает не очень, уже давно наблюдаю, что лучше ведёт себя с этими делами голый провод, причём хромированный или ещё с каким либо покрытием,  как-то в разрчднике у меня стояли куски меди-это был не разрядник, а что-то нехорошее, потому как через отвертку лучше было раз в десять, ну по индуктору разберёмся, а над остальным надо подумать.

Вообщем объяснение эфекта нагрева коротких и не нагрева длинных проводников очень простое- создавая коротышь на витке- идёт разветвление тока, в кратчайшем пути ток больше чем в длинном пути, вот и все дела, я замыкал один виток, приблизительно он имеет длину 10 см, замыкал отвёрткой, длина коротыша- 5 см, соответственно, ток был сидьне на коротком участке цепи чем на витке например , ну и если цеплял длинный провод- то откуда там взятся большому току, когда ему проще пройти по десяти сантиметровому витку, с этим разобрались, едем дальше, причина смерти диодов- оказалось, что прикрученый мной наспех контурный конденсатор на скрутках- тупо не учавствовал в процессе, т.е. для 600 кГц такие соеденения- не соеденения, надо было припаять, а так вышло что посадил диоды пксть и на один виток, но тупо на кусок пружины на который бил разрчдник, и это не был колебательный контур- понимание пришло благодоря  подключению осцилографа, в е осцилограммы имели вид, как когда кондегсатора нет в цепи, я ещё тогда засамневался, но вот осознал это только уже утром на свежую голову :-) , мужики, проводите эксы с чистой головой, а то вот такие непонятки могут возникнуть, щас всё-таки пытаю мозг над задачей преобразования частоты без полупроводников, потому что результат того стоит, посмотрим на сколько меня хватит :-)

Есть и ещё один вариант по которому могли диоды умереть- я ведь разряжал контурник прямо на колеб контур, причём фронт то смертоносно короткий, возможно даже конденсатор осцилятора и был в цепи, но приянь такой фронт контур не мог, и электроны неслись по поверхности осцилятора- вот и вынесли диоды, когда мы фронтим на индуктор, то получается хоть и резкое поле, но поле эластично и происходит более мягкое вхождение, чем когда я напрямую бью, при применении индуктора мы конечено имеем много потерь, кофициент индуктивной связи индуктора с осцилятом крайне мал, но это возможно единственно возможный компромис, мне видится, что энергия с установке от ускорения электронов в разрядном промежутке, кинетическая энергия равна- эмвэ квадрат на два,  корость электроннов вне проводника- на несколько порядков выше, вот и выходит, что накачава контурный конденсатор в резонансной цепи до 7-10 кВ- его разгружает разрядник, где электроны приобретают огромную скорость, а увеличение скорости в два раза даёт прирост энергии в четыре раза, да и смит в первом энтервью говорил, что энергия в девайсе от ускорения электронов, думается мне изобрести составной индуктор- состоящий на 80 процентов из разрядных промежутков- вот это будет мощное поле от такого индуктора, а то в проводе только всё тормозится, хотя можно применить и просто голый одножильный толстенный индуктор- вроде электроны при таком фронте и не пытаются внутрь лезть, а бегут по верху.

Т.е. ситуация разряда прямо на контур подобна ситуации выстрела в груз- маятник, пуля пройдёт насквозь, однако маятник не раскачает. Сама энергия заключена в разогнаных электронах, и суть задачи- снять эту энергию, мы снимаем её через мп, понижаем до скорости изменения напряжения соответсвующей 600 кГц, но и далее нужно понизить, щас пытаюсь построить механическую аналогию процесса, в механике, для понижениея частоты вращения мы используем редуктор, но здесь у на нет вращательных  процессов, у нас колебательный процесс,  а преобразовать частоту колебаний пока я себе смутно представляю, преобразовать в вращение? Подобно тому как работает коленвал в двс, преобразовывая обратно-поступательное движение поршня во вращение, но что есть вращение в электродинамическом смысле?  Лучшая аналогия катушки инлуктивности- это тело с массой Х, его движение-это ток, его скорость- это напряжение, лучшая аналогия конденсатора- это пружина, её  длина- это ёмкость, чем сильнее сжимаем пружину-тем сильнее она сопротивлчется, изначально скорость сжатия большая- ток зарчдки- максимален, потом по мере заряда- ток уменьшается, и возрастает ёмкостное сопротивление- пружину сжать уже сложнее, таким образом колебательный контур- груз на пружине, пытаясь колебать груз из сторону в сторону- мы перемещаем  тело и сжимаем пружину, ладно, а что есть вращение? Как заставить одну колебательную систему из бешено болтающегося груза маленькой массы колебать другую колебательную систему с огромной массой груза- индуктивностью первички транса, если по механической логике- то нужно сначала преобразовать колебание в вращение чего-то, потом средуцировать на вращение второго чего-то и снова преобразовать в колебания, примерно прямоточная схема преобразования частоты выглядит так. Понятно, что можно тупотмеханически- чтобы осцилчтор крутил двухсот полюсной шаглвик в микрошаговом режиме, а он уже в сою очередь через ремённый редуктор крутил нч генератор с одним-двумя-тремя полюсами, но охота сделать не мехническую систему.

Конструирую индуктор-разрядник, готов каркас, индуктор надо ещё рехтовать, провод 5.6 мм, на осциляторе 4.5 мм, два разрядных промежутка по 10 мм каждый.

В цепи накачки у меня сейчас 2.02 нана, индуктор на 2-3 мкрг, частота выходит примерно на 2 мгц, индуктивность осцилятора-35, ёмкость к нему надо около 144 пикушек, преобретаем сейчас огромную кучу керамических конденсаторов и вакуумный кондёр для точной настройки- им настроить, потом ёмкость замерю и заменю керамической, кваровой группой,  индуктором-разрядником пока не занимался, работы много, освобожусь -есть желание запечатать и индуктор и осцилятор в большую стеклянную колбу и под вакуум, для этой цели думаю использовать две трёх литровых банки со срезаными днами, а колба в результате будет разборной, таким образом оба разрядника и вся вч часть будет в вакууме, во первых безопасно- на днях меня токнуло нехило, часа два боялся к столу подходить, во вторых- получится вакуумный прибор, где воздух уже не будет мешать протекающим процессам, фото как только-так сразу.

Ну вот разжился немного керамикой, есть чем мой двух мегагерцовый осцилятор контурить, а то кроме блинов да одной трубы не фига небыло, сегодня хочу продолжить доводить индуктор-разрядник, потом надо будет систему в резонанс настроить.

Ну вот, отрехтовал индуктор добил электроды скрутил всё, вышла жёсткая конструкция, погрузил всё это безобразие в осцилятор, индуктор-разрядник сквозь осцилятор совсем не видно, может сегодня уже приступлю к настройке.

Первый запуск, капец эта штука гремит, жалко видео не как не получается залить, эти два разрядника по 10 мм просто голову отворачивают своим рёвом

Готовлю блок переменной ёмкости, в послндствии, после настройки, поменяю на стационар, а это к инструмент, пока доска разрабатывается. Щас сделал вольтажное деление, трубы по 3кВ, вакуумник- 5 кВ, т.е. вся напруга с осцилчтора поделится на пять кондеев поровну, это чтоб вакуумник не напрягать, по ёмкостям подсчитал себе перекрывающий диапозон, возможно паралельно вакуумнику ещё 100-200 пик накину, понастравиваю-видно будет.

Трубы на 25 квар, а вот стекло-неизсестно, но минимум 100 квар имеем.

Настроил систему, примерно 25мм напруга на осциляторе, балин, неприятное ощущение внутри, вроде всё шикарно, но частота вышла под 2 мГц, херам такая частота великовата, но я не проверял, им же через дросельную цепь выпрямлять, а там уже не такие скорости будут, разряд на осциляторе состоит из множества нитей, а раньше, когда всё было на 600 кГц, разряд представлял из себя практически сплошную, без нитей, чисто червяк, жирный такой, мощный, а щас напруги много, но частота бешеная, незнаю, что из этого всего получится.... пока надо подумать...

Ну что я хочу имею сказать, выводы чисто для себя такие- вот отвёртка- самый простой и надёжный индикатор мощности, засекаю 10 секунд, отвёртка просто замыкает один виток, после десяти секунд прикоснуться к ней невозможно, канифольку начинает превращать в жидкость уже на 30 секунде, если учесть, что при такой частоте электроны могут бежать исключительно по верху проводников, то мощность тут сумашедшая, т.е. они бегая по крыше дома умудряются выжечь всё внутри до тла, а если бы такой ток пошёл бы не по поверхности, а внутри проводника?  Что и говорить, кстати зазорчики щас по 3 мм, а не по 10 мм как до этого эксил, теперь хотябы не глохну :-) , щас привыкну к новым обстаятельствам и надо дальше двигатся, где то глубоко в мозгу забилась идея- наоборот убить частоту до возможного минимума, но по ходу это мёртвый путь- имеем дело ведь с фронтом от разрядника, а он у меня вертикальный, поэтому чем выше частота в контуре- тем первая четверть волны паралельнее фронту разрядника, исходя из этого щас пока всё нормально, раньше я отвёртки не калил :-)  щас фоток кину.

Вот она, героиня дня, если бы не она- эх...

Так же на одном витке нехило горит лампочка 12 в  55 ватт, одно фото при минимальной мощности( латр выкручен вниз- лижбы разрядник схватывал) и второе фото латр на всю катушку, мне бы сто таких лампочек, так, побаловатся

А вот 95 ватки 220 вольт последовательно вот так светятся, ну ясен пень что на двух то мегагерцах-это чудо, процентов 99.99999 тупо по поверхности сливается-само на себя ну и тем не менее горят :-)

Ладно, мужики, уже шесть утра, поехал я до дому, удачи всем, буду думать пока над дальнейшими действиями.

На последок, так сказать пища для раздумий- попробовал один разрядник замкнуть, типа чтоб только один работал, так вот стало хуже, ну не в два, но в полтора раза -это точно, с двумя мощнее системы выходит, помните я ещё фантазировал а тему такого хитрого индуктора- чтоб он в виде пружины, но на 70 процентов состоял из разрядных промедутков? Ну так вот, надо бы не забыть про эту идею, руки дойдут- надо смастерить....

И вот так светится

Кстати, мужики, напутал я чего-то про накачку, вообщем оказалось при снятии осцилограм в зависимости цепляешь массу осцила или нет- вид фронтов разный, но факт тот, что вообще убрал масло из накачки и оставил лишь один керамикс и не какая обратная эдс тут не нету, может и есть, но установка работает отлично и без этой ёмкостного деления. Щас схему кину

Параметры осцилятора- провод 4.5 мм 32 витка, диаметр - 90 мм, длина пружины- 220 мм ( очень важно!   Шутка :-)  )  ,    индуктор-разрядник- 5 витков, провод 6 мм, диаметр индуктора- 62 мм, вакуумник- кп1-8 5 кВ 5-250 пикушек, трубы на осциляторе- 3.3 нана по 3.5 кВ и по 25 квар, труба в накачке- к15у-2    2.02 нана, 10 кВ  50 квар, неооник- по нему шильдик есть выше, я там фотку выкладывал, напругу входную латром глушил до 110 вольтов и работает также как и при 220 в, чуть ниже крутишь- уже частота разрядов валится, рзрядники не содержат в себе ничего, кроме самого голого провода 4.5 мм, разрядный промежуток-1-3 мм, больше делаешь- понту нет, меньше делаешь- начинает тухнуть всё- т.е. плпзма по нармальному уже не рвётся, труба в накачке по счастливой случайности образовывает с вторичкой неонника контур 50 герц, т.е. качается всё это дело в резонансе с сетью, труба за один период сетевой частоты заряжается и разряжается на индуктор от 500 до 2000  раз,  пока так.... теперь надо съём делать,  но всё выше сказаное- лишь один из бесконечного количества вариаций доски, поэтому тут ни каких, есть более кэпэдэшные вариации индуктора и резонатора и схемы в целом, и я их обязательно опробую, но сначала завершк хотя бы этот вариант.

Кстати, мужики, напутал я чего-то про накачку, вообщем оказалось при снятии осцилограм в зависимости цепляешь массу осцила или нет- вид фронтов разный, но факт тот, что вообще убрал масло из накачки и оставил лишь один керамикс и не какая обратная эдс тут не нету, может и есть, но установка работает отлично......
Не-не-не нефига, с кондеями лучше было, минус- напругу делят.... тут ещё с ёмкостями игратся надо, ещё вернёмся к этому вопросу...

Маленькая, низенькая, первая ступень съёма- добавил на осцилятор сверху ещё одну катушку, 7 витков 4мм, лампа от неё горит практически в полную силу, но факт в том, что отметил практически безраличие системы к этой нагрузке, т.е. лампу зажёг, а контур по частоте  никуды не съехал, ну ещё что приятно- загорается так же быстро как будто в розетку включили, раньше, когда садил её напрямую на осцилятор- загаралась не сразу- будто прогревалась, а вот так прям махом, ну не стоит забывать ещё что это вообще голая пружина, без кондеев, без диодов без всего вообще, и на ней как и в контуре 2 мГц,  двухсотая лампа тоже зажигается быстро, но горит вроде в две трети накала, будто вольтажа ей нехватает, но это не так, дело в другом, вообщем щас эксю по конструкции съёмной катушки, она будет не такая как эта импровезированя пружина, будет из двоечки и несколько слоёв в паралель,  после скорее всего выпрямление делать надо будет и качать НЧ контур, вот там-то будут килловаты!

А вот ещё один интересный экс- один провод лампы висит на пружине что сверху осцилятора, а второй конец воткнут в правое крыло осцилятора, типа незамкнутая цепь, однако лампа в этом случае горит с перенакалом.

Попробовал позаряжать от съёмной катухи кондей, через диодный столб, заряжается, но если нагрузить лампой, то надо, чтоб ёмкость была таковой чтобы организовывался контур равный по частоте осцилятору, иначе нагрузку не тянет, с одной стороны это логично, с другой стороны засада серъёзная- чтобы таким бразом раскачать  конденсатор например на 54 мкф, который например образует с выходным трансом контур 50 гц, то выходит, что сам осцилятор должен на такой частоте работать, а связь с индуктором то воздушная,  таким образом нужна ещё одна развязка, у Сергея этой развязкой служит ВВ преобразователь, где ключ с необходимой частотой и скважностью конектит высоковольтноый кондей с электролитами через дросель на ферите, засада...... кстати херы спокойно пропустили 2 мгц, меня этот вопрос сильно беспокоил, щас провожу глобальную переколькуляцию всей установки, надо придумать как раскачать вч контуром нч контур.

Пока не эксил, так...мысли- появилось неудержимое желание вернутся к варианту в котором я контурным конденсатором через разрядник напрямую пинал осцилятор, тогда на осциляторе кондеев не весил, и даже при таком раскладе отвёртка межвитково очень нехило грелась, но суть не в отвёртке, здесь много плюсов вытекает, один из них- можно поставить на осцилятор такую же ёмкость как и в накачке- 2 нана, а это почти в десять раз больше чем сейчас, частота  бы стала приятно ниже,  и контурить съёмкой с осцилятора уже можно на более высокоёмкостных конденсаторах, и если всё настроить таким образом, чтобы на съёмной катухе удалось воткнуть 10 мкф, то я смог бы эти микрофарады 50 раз в секунду переключать в состав нч контура, но накачать  10 мкф не так то просто, но хорошо, что и не надо его до кВ заряжать, вольтов до 400 бы, но есть ещё идейка- сделать аналоговый сумматор, - контур резонанс напрчжений, тогда вообще супер было бы, закидывал бы я тогда в кондей по 2-3 вольта с частотой в 500 кГц, а крнтур бы складывал бы входящее напряжение с тем сто в контуре уже есть, вот тебе и редукция, ну а на транс этот кондей тупо механически разгружать,  механический коммутатор сделать, с регулируемой частотой оборотов, кстати при таком раскладе он мог ещё и выполнять роль инвертора, т.е. можно было бы пинать нч конткр в обе стороны и существенно этим поднять выходную мощность, всё... решено, возвращаюсь к прямоходу.... да прибудет с нами правда.

Вообщем пришло понимание- что есть передача механичемкого момента в редукторе для электродинамической картины,  самое смешное, что я это как то озвучивал, но тогда мне казалось, что это просто аналаговый сумматор, а щас разобрался- всё в поряде! Но без диодов не обойтись, они короче в роли коленвала нужны,  по сути вращение нам нужно условно- по факту поступательное движение,  так вот диодный мост нам это даёт-он при любом ходе поршня- направлении  тока в осциляторе выдаёт нам  однонаправленое движение тока- поступательное. Далее нужно пихать это дело в редуктор, редуктор будет складывать  бешеные  по частоте , но маленькие  по ходу толчки в один длинющий пихун, и общее перемещение будет равно сумме пихунчиков за еденицу времени, в электродинамическом смысле это- контур- резонанс напряжений, где происходит сумирование напряжения на каждое колебание с уже имеющимся в контуре напряжением,  далее как не крути, но это дело нужно  подавать на "колесо с низкой скоростью вращения" -это наш 50 герц контур, и чтоб было всем хорошо-пихать его ещё надо в обе стороны, а не только в одну, иначе 50 % энергии теряем- простаивая в ожидании обратного хода, для этого я собераюсь использовать механический инвертор, как простое, эффективное и дешёвское решение, тупо механический комутатор с регулируемой скоростью вращения, и будет нам счастье. Комутатор имеет размеры с кулак и изготовить его очень просто, как никак сам дедушка Никола такой изобрёл и юзал, даже патент есть, на комутатор он вообще много патентов защитил, у него их несколько.
« Последнее редактирование: Июль 01, 2013, 11:56:34 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
  •  
привет!"!!Я вижу у тебя индуктор поверху. намного эффективнее получается выход, ну хотя бы на вскидку???

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
привет!"!!Я вижу у тебя индуктор поверху. намного эффективнее получается выход, ну хотя бы на вскидку???
Привет, это не индуктор:-)
      Маленькая, низенькая, первая ступень съёма- добавил на осцилятор сверху ещё одну катушку, 7 витков 4мм, лампа от неё горит практически в полную силу, но факт в том, что отметил практически безраличие системы к этой нагрузке, т.е. лампу зажёг, а контур по частоте  никуды не съехал, ну ещё что приятно- загорается так же быстро как будто в розетку включили, раньше, когда садил её напрямую на осцилятор- загаралась не сразу- будто прогревалась, а вот так прям махом, ну не стоит забывать ещё что это вообще голая пружина, без кондеев, без диодов без всего вообще, и на ней как и в контуре 2 мГц,  двухсотая лампа тоже зажигается быстро, но горит вроде в две трети накала, будто вольтажа ей нехватает, но это не так, дело в другом, вообщем щас эксю по конструкции съёмной катушки, она будет не такая как эта импровезированя пружина, будет из двоечки и несколько слоёв в паралель     

Там, Серёга, выше где-то - в конце писал

Там выше тоже писал- больше всего выхода было без индуктора- когда разряжал прямо на резонатор,  индуктор пока не выкидываю- всесторонне охота обсосать разницу.

Привет, всем, образовалось затишье по эксам, к сожелению совсем нет времени, и походу до конца августа... делаю паралельно несколько проектов, и возможно даже не уложусь в оговоренный срок, вообщем напряжение сильное, если что и появится расказать в ближайшее время так это о результатах эксперимента, в котором хочу настроить осцилятор в частоту разрядов, т.е, от 1 кГц до 2 кГц,  но там нужны серьёзные переделки, возможно придётся докупиться, конденсаторы у меня вроде есть, а вот осцилятор наверное перемотается, но там если всё получится, то думаю к следующему лету каждый себе электровелик или электромопед сможет собрать, сам бы хоть сейчас бы попробовал, но загрузили блин по крышечку, вообщем тема жива и очень перспективна, нужно лишь закончить основные дела и спокойно заниматься дальше.
« Последнее редактирование: Июль 18, 2013, 02:27:50 от Леонид »

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
А вот и новый элемент, цель его использования- замена неонного транса, у этого МОТ'а напруга на выходе меньше, индуктивность вторички в разы меньше, мощность самого транса в разы больше, из перечисленных качеств самое главное из-за чего захотел сделать замену- это небольшая по сравнению с неонником индуктивность, был конечно вариант прикупить другой ионник, но этот МОТ был бесплатным вариантом, поэксим- там далее видно будет.
"Маленькая" индуктивность вторички просто жизнено необходима- один из важныхькритериев накачки- это резонанс, т.е. если керамикс со вторичкой образует контур частота которого такая же как и вкачиваемая в транс частота- то получим максимальный кпд этой накачивающей системы, а выражается это в большой скорости заряда конденсатора за еденицу времени, в неоннике мне удалось поймать этот резонанс, но из-за огроменной индуктивности вторички неонника подошёл идеально только керамикс на 2 нана, можно и до десяти поднять- но уже хуже, идёт запаздывание, а применение маленькой ёмкости- не очень энергоэффективно- во первых, а во вторых- приходится лепить высокачастотый съёмный контур, а с высокрй частотой трудно работать, да и вдабавок к этому много излучается, сейчас я буду строить контур в частоту разрядника, но какая она теперь будет- зависит от экса с этим мотом, на неоннике я получил до двух килогерц, больше на сегодня и не треба, и так всё отлично работает.
Когда мы настраиваемся в частоту болтанки после разряда- у кого 600 кГц, у кого 800 кГц, у меня в последней схеме- 2 мГц- мы, грубо говоря качаем осциляторный контур лишь объедками от разрядного удара, ведь эти колебания происходят, пока горит ионный канал, а зачем нам объедки, ведь это просто эхо от выстрела, мне захотелось настроить осциляторную цепь именно в частоту выстрелов, а не в жалкие ошмётки- болтанки после них,  я экспериментально выяснил, что при 10 мм зазора разрядника моя- установка нефига не выдаёт, а всё потому что почти хвоста нет, плазмоканал гаснет очень быстро и нефига неуспевает раскачать осцилятор, начинал уменьшать зазор до милимитров- вот тут уже осцилятор начал поддаваться настройке и выдавать амперошечки, и осцилограф весело покащывал затузанку на всю развёртку, но теже 10 мм зазора разрядника отлично работали, когда осцилятор был без контурника- т.е. колеб контура небыло и пружина принимала выстрелы спокойно, без сопротивления, так почему бы и не настроить осцилятор именно в частоту ударов, необязательно крутить разрядник на 10 мм- оглохнуть можно, я походу до сих пор плохо слышу :-) ,  достаточно и 1-3 мм, тогда у меня частота разрядов была 2 тысячи в секунду, вот на это и строить, в результате на выходе выходит контур с двумя килогерцами качаемые смертоносными ударами разрядника, а не два мегагерца качаемые эхом от ударов. Два килогерца или один килогерц уже спокойно можно пихать в активные и реактивные нагрузки, например в дрель, балгарку, шаговик и т.д. и как минимум использовать эти вращения для лёгкого транспорта,  но ещё из приятностей- ставим в накачке диодный столбик и получаем 50 гц модуляцию :-), последствия думаю всем понятны:-) .
Ну чтож отрепетирую мот- отпишусь. До встречи.

Итак, несу вести- зацепил мот, начал подбирать ёмкость для резонанса, первыми в ход пошли керамические тарелки на десять нан, итог- нерезонанс, при разряде зажигается дуга и горят эти 10 сантимов прометея пока провод не оплавится,  тогда цепанул кондёр идущий в комплекте с мотом в микроволновке- итог- дуги уже нет, и только отварачивающие по мощности голову-разряды, но кондёр долго не жил, пробило его в во втором же тайме :-) , мот сразу задымил и заворчал:-) , откинул кондёр- мот живее живых, но вот засада, если эта и резонасная конкретно для этого мота ёмкость, то где же набрать столько керамики- ёмкость 950 нан! Кстати греется этот транс очень сильно, но его индуктивность вторички просто очень низкая и кондёр на 950 нан при таких кварах будет стоить приличных денег, т.е. например у меня есть 8 тарелок по 10 нан, достались по восемь соток каждый, получается, что даже если и удалось по такой же кстати очень заниденой цене достать ёмкости на 950 нан- вышло бы 95 тарелок! Умножаем на 800 рублёв- 76 тысяч рублёв в итоге :-) , а почему бы и не вкинутся....:-)  только понту нет- слышу я частота разрядиков ровнёхонько 100 герц- не айс.... т.е. игра свеч не стоит, возвращаюсь к  неоннику, и строю осцилятор на 2 кГц, всем спасибо :-)

Можно конечно и масляных вкинуть, но чего то опасаюсь- вдруг масленники вынесет амперажом разряда...хотя есть у меня в сокровищнице на эксы парочка, по два микрофарады, а для увеличения токовой выносливости можно запаралелить к ним ещё по два, в итоге получу один масленник на 1 мкф , щас проверим теорию....

Ну что ж, официально поздравляю себя с пополнением в моём электроморге- теперь отошёл и в мир сгоревших мосфетоф, кондёров и прочих элементов мой старичок масленник.... вечная память тебе...КБГ-П  (1958-2013), ты служил верой и правдой и погиб смертью храбрых, мы никогда не забудем тебя, пусть электричество тебе будет пухом...  :) .
Зацепил все последовательно- транс ворчит, разряды мощные -отрубают от испытательного соединительного аудиокабеля здоровенные куски и разбрасывпют их в радиусе 20 сантиметров дымящимися каплями расплавленной меди, начал по одному откидывать- транс успокаивается, ну и в результате осталось парочка дедов последовательно- у одного сердце и не выдержало :-) , может керамика и выдержала бы, но такие джоули просто уничтожат разрядник в первые же минуты работы установки, теперь точно возвращаюсь к неоннику, он меня пока ни разу не подвёл, а мот пожалуй оставим для эксов с кенотронами, можно ещё попробовать его юзать как преобразователь вв в низкое, но у меня на это и восьми килловптный транс есть, посмотрим... может для велосипедной установки прокатит, если к нему болгарочку на ватт 900 цеплять, правда обдувать его принудительно надо.

Есть вообщем вариант- если и использовать мот для накачки, то несколько штук с последователным сцепленим вторичек- так можно индуктивность поднять и завалить ёмкость кондёра для резонансной цепи 50 кц, а то вариант с одним микрофарадом- сильно адский, незнаю как там говорят у смита 20 мкф стояло...тут на одном-то эмфэ- медь брызгает...
Ну это раз, т.е. выяснили- на одиночном мот'е слишком малая индуктивность вторички, остальное всё шикарно!  Использовать мот'ы- для накачки-отличный вариант, если установка расчитывается на очень мощный выхлоп, в этом случае - 5-6 "кирпичей" последовательно удовлетворят самым высоким требованиям, но заплатить за это придётся эдак килловатиком.....
Я тут поэксил чего... вообщем представьте- такая картина- просто неонник и лампочка на 220 солдат и 95 ватт,  вторичка моего неонника- 35-45 мА, 7500 вольт, соединяем- лампочка не горит, т.е. энергии не хватает, вешаем впаралель вторичке мои 2 нана- это резонансный контур 50 кц выходить, вешаем на контур ту-же лампу- не горить, т.е. энергии не хватает, ничего не поменялось в цепи-ничего не поменялось и в лампе, а теперь не меняя ничего- отсоединяем один из концов лампы- т.е. создаём маленький разрядный промежуток- опа! Лампочка горит!  Ни резонатора, ни индуктора, ни чего! Если честно- то вообще удивительно как фронты напряжения способны нагреть активную нагрузку. Приведу аналогию- пусть наша лампа- это пенопластовый блок вессом киллограм в триста, лежит такой огромный на дороге, а разрядник- с ускоренными электронами- это шампур или шило....не суть, это же с какой силой надо тыкать шампуром в пеноластовый трёхсот киллограмовый блок, что бы он сдвинулся с места, хотя бы на мм?! Начинаем увнличивать разрядный промежуток- и в лампочке начинается прошивка в цокольной зоне и она уже не горит, всё сливается до нити, т.е. увеличивая напряжение пробоя- оно уже начинает спрыгивать в тоководох в цоколе, ну да я не об этом, я о сути эксперимента.... а суть постараюсь выразить опять таки своими аналогиями- берём ведро, молоток и выходим в школьный спортзал, млоток- это электрон, ведро- это нагрузка,  ставим ведро на пол вверх дном и начинаем бить по дну молотком, на дне появляются вмятины,  подвешиваем ведро на верёвке, продолжаем бить по ведру так, чтобы раскачать его, а теперь понаблюдаем за этим процессом от третьего лица- ведро во всю качается, молоток весело его колошматит, по всему спортазалу гуляют звуковые волны, затухают они, отражаются от стен, накладываются друг на друга и т.д., т.е ведут себя как и положено звуковым волнам, и тут нам в голову приходит идея- снимать энергию от всего этого концерта, мы берём микрофон и устраиваемся за столом в дальнем углу спортзала, или нет, ставим микрофон внутри ведра, пусть вместе с ним качается, на микроон вешаем конденсатор- настраиваем этот контур на частоту звуковой волны, припаиваем выпрямитель, инвертор..................
Откуда вч колебания в цепи индуктора? - вч колебания по причине того, что после разряда плазмо канал сразу не тухнет- и контурный конденсатор обменивается с индуктором энергией, и мы настраиваем всю дальнейшую цепь в частоту этого обмена, т.е. поступаем как в примере с микрофоном, но самый-то пик энергии именно в первом фронте, а не в жалких ошмётках после него в виде вч, зачем снимать энергию с звука от бедного ведра, когда выгоднее снимать энергию самим ведром- испытываея эти удары непосредственно.
« Последнее редактирование: Июль 24, 2013, 11:41:24 от Леонид »

ОффлайнNotip

• Лаборант
  • *
  •  
Приятно знакомиться не только с содержанием, но и со стилем изложения.  ;)

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
.....ага ещё бы толк с этого был...

Несу вести, провёл телодвижения по организации килогерцового контура,  начал пинать контур разрядником и тут два фактора всплыло- разрядник хоть и лупит примерно межу одним и двумя киллами, но не ровно, и эта неравномерность  мне крови-то попортило.... т.е. допустим- один удар мне пнул качели, а следующий- если он не попадёт в такт уже притормозит мне качания, без синхронизатора- мёртвый номер, когда был осцилятор- там было 2 мгц, и затухали они много раньше чем приходил следующий удар, потому и без разницы было, вторая засада- очень сложно регулировать контур, нужно изменение огромнго значения ёмкости, поче у ёмкость  большая?- потому что индуктивность маленькая. Т.е. работая в этом направлении- нужна безусловная сихронизация контура с разрядником, т.е. при просадке частоты в контуре- разрядник должен об этом знать и работать с контуром исключительно синхронно, вообщем то рогами в такой синхронизатор я то и упёрся....

Ещё вести- как то я предположил, что энергия в этой установке от ускоренных элекронов, и чем меньше мы затратим энергии на их ускорение и чем  быстрее их ускорим-тем более выхлопа будет в итоге, вот что я ещё сделал- щас фото и коментарии ...

Смоделиповал с помощью гаек многозазорный разрядник, так сказать создал маленький ускоритель, что интересно- просто увеличение разрядного промежутка в обычном разряднике- не даёт такого явного изменения- а здесь сами зазорчики крохотные, но их много- вот такой разрядник как на фото является не только более производмтельным ускорителем, но что ещё заметил- иногда ниточки разряда-если их несколько возникают и гаснут одновремено, я развернул гайки к друг-другу плоскими гранями- по граням забегали разряды, а выход ещё увеличился! Таким образом у меня от такого разрядника горят почти в полный накал- две 200 ватт лампы впаралель, на фото- влезла в кадр только одна,  если цепануть через дроселёк на 160-260 мкг, то лампы горят на 20-30% ярче и их больше не пробивает ни цоколе ни в патроне. Активная нагрузка- сама по себе очень инерциональна, потому лампы и работаю отличным инструментарием в замерах остросюжетного выхода, ведь эти импульсы-реально реактивную нагрузку проходят насквозь, и четобы всё таки начали шевелить любые реактивные цепи- нужно укладывать фронтик вниз-т.е. птеобразовывать частоту, но это нужно делать только после их поимки первым контуром- чтобы иголки стали колебаниями, иначе вообще никак.
То что на фото- там нет нефига, только- латр, неонник кондёр, всё! И от этого все горит.
А я стал опять на распутье- или придумывать синхронизатор или возвращатся к вч контуру.  Кстати многокаскадный разрядник- практически басшумный :-)  а я уже сказал, о том что когда цепанул 12 гаек подряд- то  пара из них воспламенила под собой доску? А остальные тоже градусов имели- не прикоснутся.
Ну и в итоге- я щас ещё попривожу мысли в порядок и буду думать как и на чем дальше ехать.

----------записки из морга---------

Привет, всем!
Вы верите в жизнь после смерти? А мне походу придётся проверить, пока что не на себе, сегодня день мёртвых, надо отметить эту дату... сегодня услышав странный скрип из недр своего вакуумника обнаружил- что оказывается у него замяты центральные кольца, долго пытвлся понять как такое могло произойти, к счастью обошлось без вскрытия- оказывается его пробило и прогорело одно из колец, оно деформировалось и при регулировке ёмкости эта деформация превратилась в замин, ёмкостник на 250 пик, теперь выставляется максимум 50 пик, замяло два смежных кольца, сначала растраивался, но потом промелькнуло- был вакуумным конденсатором, а теперь стал вакуумным разрядником (!!!!)  А главное регулируемым :-) , вот какая она, жизнь после смерти. 
Продолжаем список погибших, сегодня в обед я узнал что мои диодные столбы, те что из херов залиты эпоксидкой- свистят килоомом в обе строны...что один, что второй.. на днях эксил с зарядом гелевого аккумулятора- и долго не мог понять, почему не заряжается, теперь понятно почему. В братскую могилу их...

Ещё вести- накопал у себя в "музее" советских стрелочных приборов нулевую цешечку, мерит сопротивление, напругу и амперы и постоянные и переменные, сразуже замерил сколько потребляет мой неонник на коротыше вторички- 596 ватт, а на холостом ходу- 123 ватта, теперь буду знать, а то как-то совсем не по академически эксы провожу.

Смерть столбов и перевоплащение вакуумника навело на мысль- а не построить ли мне пару кенотрончиков? Причём пусть на накал работает сам резонатор,  строить на базе автомобильных ламп, от них нужно всё кроме стекла, стекло надо удалить, а цоколь с нитью использовать. Если аккуратно всё сделать можно соорудить неплохие кенотрончкики на приличную частоту и вольтаж, и это бюджетнее чем опять 120 херов поджигать живьём.
Но чего-то я опять забегаю вперёд, забыл расказать о выводах после эксов с разрядником, щас напишу.

Наэксился я с разрядником и вдоль и поперёк, и так и эдак,  кроме сктивной нагрузки вроде ламп, отвёртки и тенн ничего не смог нагреть или получить, любую нагрузку, что активную, что реакттвную фронты с разрядника проходят насквозь, и следов за собой практически не оставляют, настроится в частоту разрядов без синхронизатора- нереально и даже если бы настроился- понту нет- фронты пробивют, протыкают, пролетают сквозь любую стену из алмазо-железо-бетоно-титанового пирога, оставля после себя еле видное под супер огроменным электронным микроскопом дырдочку! И летит этот фронтовый удар миллионы киллометров протыкая всё на свём пути, и чтобы сзватить хотябы часть его энергии нужна скорость близкая к скорости этого фронта- т.е. вч контур, возвращаемся к осцилятору ёлы палы и я этому даже рад, поскольку уже исчесались руки попробовать Барбатовский вариант. Ну а технология класического съёма с вч контура известна всем по эксам динатрона, к этому планирую вернутся и я, но немного с другого боку, это касается осцилятора выпрямления и вв преобразоватеоя с вв ключом, не люблю я полупроводники....:-)  постараюсь держать вас в курсе, щас займусь барбатовским осцилятором, новым индуктором и вакуумным разрядником, который был в прошлой жизни кондёром :-).

Вот он прибор, завоевал моё сердце, переключатель кстати на нём очень нежный, чёткий, переключения и фиксация очень мягкая, работа с прибором- одно удовольствие,  три переключателя внизу- режимы измерений- переменка/постоянка/сопротивление, на задней крышке шедевра есть табличка описывающая погрешности прибора в зависимости от предела измерений- цены делений, интерфейсная часть отлично впускает в себя стандартные щупы, кроме того позволяют подсоединение кустарей-обрезков, корпус выполнен из жёсткого диэлектрического материала, вообщем просто сказка, легко переживает любые плювки разрядника, стрелочка- стройная, плавная, в момант измерения- очень уверенно идёт до места назначения, будто знала результат до того как я чего-то подцепил, по достижкнию результата- замирает, мерил сеть- красавица медленно плавала вправо-влево визуализируя провалы в сети( лаба на цехе, станки врубают-вырубают- сеть валится) рядом с этим прибором любой цифровик- просто кусок пластмассы с штампованной начинкой
« Последнее редактирование: Август 03, 2013, 12:00:39 от Леонид »

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Пришла идея- о проблеме сброса энергии с осцилятора в конденсатор я вроде писал, ну в кратце- при сбросе цепь начинает работать как полупериодный колеб контур и если грузить эту цепь съёмом, то нарушается эффективность заряда кондентора, не по причине регулярного сброса, а по причине падения вмешивания в цепь индуктивности нагрузочного транса- и все настройки валятся, ну так вот, хочу попробовать лить не в конденсатор, а в аккумулятор- в е знают, что получиься, но мне не суть его заряжать, мне его переделать надо, чтоб он стал химическим преобразователем облака стрел с осцилятора, да и переделка крайне вообще нужна, без кислоты на акумуояторе можно замерить его ёмкость, и её надо сделать таковой, чтоб она была согласована с частотой осцилятора, т.е. все пластиный надо разобрать и собрать по новому в другую цепь.

Сегодня обзавёлся помещением, теперь моя лаборатория переезжает сюды, думаю через неделю могу продолжить эксперименты и публикацию, щас пока всё обустрою- вещи перевезу...
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2013, 05:55:37 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
.....ага ещё бы толк с этого был...

Ещё вести- накопал у себя в "музее" советских стрелочных приборов нулевую цешечку, мерит сопротивление, напругу и амперы и постоянные и переменные, сразуже замерил сколько потребляет мой неонник на коротыше вторички- 596 ватт, а на холостом ходу- 123 ватта, теперь буду знать, а то как-то совсем не по академически эксы провожу.

Привет! скажи, ты ток на закоротке когда мерил, одновременно напряжение измерял? а то многие обманываются, оно под нагрузкой особенно от аккума сильно падает.
и поздравляю с помещением, я тоже "переехал" из дома, жалко только теперь времени на эксы ещё меньше стало...

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
У меня неонник без аккума работает, он сетевой, без электроники, просто вв транс:-)
Чутка вещи раскидал-

Как-то писал, но выводы не сделал, я в последних своих эксах обнаружил, что оба столба мертвы, так вот почему я не мог зарядить масло на одни мкф от осцилятора, а я уж начал думать какую-то буйду о диссонансе контуров и т.д. но на данный момент это уже не важно, поскольку езвестны другие факты, и их надо развить, ещё не выяснил- если снимать энергию добавочным контуром- получается очень круто, но если снять например не кВ, а например пару сотен вольт- то потеряю ли я в итоге, с одной стороны- чем больше вольтажа-тем больше энергии, с другой стороны можно выполнить  съём многопаралельным контуром- и забрать грубо говоря по току- так или иначе- это предстоит проверить, но работая с низким напряжением- всё существенно упрощается, можно было сливать сразу в электролиты на 200-300 вольт, или в связку аккумуляторов, откуда эту постоянку и инвертировать, а при преобразование вв в нв через дросель- сразу несколько засад- рассеивание энерги в самом дроселе, тупняки схемы ключа, с этим и пришлось мне встретиться, вообщем скоро поработаю над идеей.
« Последнее редактирование: Сентябрь 16, 2013, 10:39:46 от Леонид »

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Схему включения кенотрона на базе магнетрона вижу такой, на вторую половину резонатора такая же штука идёт.
Кенотроны либо под кулерами либо в масле будут.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
И всё таки, обдумав вопрос о хим. преобразователе- проигрывает от конденсатору в ряде случаев, разве что в роли факультативного экса можно смитом их позаряжать, ведь проблема с зарядом маслеников оказалось не в дисонансе частот, а в диодах. Очень надеюсь, что такой доступный и не дорогой в настоящее время элемент как магнетроныч справится со своей задачей, конструктивно, он - готовый кенотрон, может выпрямить большие напряжения на огромной частоте,  имеет маленкую собственную ёмкость, что является гарантом отсутствия обратного хода тока. Вообщем было бы шикарно!  Еще не скажу точно, но если все поломки магнетронов сводятся к обгаранию наконечника волновода, то для нашей цели подойдёт любой магнетрон, ведь нам волновод вообще не нужен, магниты не нужны, необходима только целостность нити подогрева катода, я пока не в курсе, нить там или какой другой  хитрый подогреватель, если например резистивный слой- то было бы хорошо.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
План

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Barbat rezonator, local x-ray.

ОффлайнKoly Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Прочитал внимательно всю тему. Это написано тобой:
"Мужики, надо всё-таки пробовать снимать с системы энергию путём понижения частоты, т.е. помните золотое правило механики- во сколько раз проигрываем в скорости во столько же раз выигрываем в мощности, ….,  короче, запас мощности у системы приличный, щас буду изобретать понижение частоты, таким образом в схеме вообще не останется полупроводников, только катушки и конденсаторы.
…помните я ещё фантазировал на тему такого хитрого индуктора- чтоб он в виде пружины, но на 70 процентов состоял из разрядных промежутков? Ну так вот, надо бы не забыть про эту идею, руки дойдут- надо смастерить....
Твоя идея была осуществлена в 1933г. Фишером. У него стояло последовательно 8 разрядников. Твой неонник как я понял это чистый повышающий транс, антиквар, пол устройства Фишера. По ссылкам есть оригинал фото, я лишнее удалил.
http://001-lab.com/index.php?topic=1989.msg20655#msg20655
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/NewOsbornStyleGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/TPReproGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/VirtualKolischerGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/VirtualDiathermyGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2004/PlasterGap/index.htm

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Прочитал внимательно всю тему. Это написано тобой:
"Мужики, надо всё-таки пробовать снимать с системы энергию путём понижения частоты, т.е. помните золотое правило механики- во сколько раз проигрываем в скорости во столько же раз выигрываем в мощности, ….,  короче, запас мощности у системы приличный, щас буду изобретать понижение частоты, таким образом в схеме вообще не останется полупроводников, только катушки и конденсаторы.
…помните я ещё фантазировал на тему такого хитрого индуктора- чтоб он в виде пружины, но на 70 процентов состоял из разрядных промежутков? Ну так вот, надо бы не забыть про эту идею, руки дойдут- надо смастерить....
Твоя идея была осуществлена в 1933г. Фишером. У него стояло последовательно 8 разрядников. Твой неонник как я понял это чистый повышающий транс, антиквар, пол устройства Фишера. По ссылкам есть оригинал фото, я лишнее удалил.
http://001-lab.com/index.php?topic=1989.msg20655#msg20655
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/NewOsbornStyleGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/TPReproGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/VirtualKolischerGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2006/VirtualDiathermyGap/index.htm
http://www.electrotherapymuseum.com/2004/PlasterGap/index.htm
Доров, так и понял какую конретно идею воплотил до меня фишер- понижение частоты или мультирязрядник, мультиразрядник я уже делал и отчет с фото об этом выше в теме, я уже написал, что шикос, что чем один на 5 мм- хуже чем пять разрядников по одному мм, точнее  сказать так- пять разрядников по одному мм несопоставимо лучше чем один на 5мм, я пробовал делать 25 разрядных промежутков-из близко стоящих гаечек- они прожги и воспламенили стол своим нагревом- а лампы светились очень ярко, при этом разрядников даже не было слышно, а лампы в цоколе не пробивало, как если бы добиваться такого-го же результата одним разрядником.
---------------------------------------------------------------------------------
по несчастью мой планшет и бук разбиты, буду востанавливать, но это время, поэтому щас выхожу по случаю из иных мест.
Вчера фрезанул корпус реакторной зоны- там внутри будут стоять би-индуктор, резонаторы в магнитных линзах и вероятно маслом все это хозяйство будет заливаться, вот фото корпуса- материал- полипропилен, диаметр тарелок- 260мм, толщина каждой 19мм
щас фото в следующем сообщении залью.

ещё кондукторов фрезанул для намотки этой экзотики, не стал фотать, там просто болванки, щас дело за проводом, потом настроить, попутно фото залью.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2013, 05:54:00 от Леонид »

ОффлайнKoly Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
... попутно фото залью.
Ты катушки будеш наматывать на сплошные трубки?

ОффлайнTed Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
-- я пока не в курсе, нить там или какой другой  хитрый подогреватель, если например резистивный слой- то было бы хорошо.--    Внутри магнетрона имеется внушительный катод в виде проволочной спирали (не знаю какой материал) . Диаметр "проволоки" примерно 0.8мм.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
--------------Ты катушки будеш наматывать на сплошные трубки?

По этому эксу- катушки намотаю на балванках и ставлю их в корпус, вставлятся должны свободно, сплошные не сплошные трубки- вопрос не понял... но катушки должны быть безкаркасные, вчера проверял наводимость при таком расположении- наводится, причём наводка при любом расположении катушек (?!) ну оно вроде как и логично, ведь здесь не поле работает, индуктор делает стрес среды, волна стреса идёт продольно, механизм по моему мнению выглядит так- между витками индуктора есть напряжение- а это получается между витками электричское поле, тут же вокруг витков есть магнитное поле, эти два поля перпендикулярны и воздействуют на стреду как на проводник с током в магнитном поле, ЕН антены (передающие и принимающие) также работают, причём пробовал экранировать приёмную катушку от индуктора фальгированым гетинаксом- никаких изменений по осцилограме, но когда резонатор непосредственно соосно и вокруг индуктора- между его витков при вождении отвёрткой- есть сильные искры, если резонаторы вне области индуктора, то искр нет но осцилограма таже самая, возможно этот барбатовский патант не совсем так работает как мне кажется- это надо проверить, но факт тот что в цетнтре не индуктор ставиться, а сам резонатор, всю энергию в нём наводит индуктор отдельно вне этой системы, и вроде как все эти катушки- не резонаторы, а просто съёмные катушки с главного резонатора в цетре, как помните я писал- описывал свой экс, когда расположил вокруг резонатора ещё одну катушку и с неё лампа зажигалась мгновенно, т.е. я делал съём не напрямую с резонатора, а с с ещё одной катушки, причём без конденсатора, возможно в этом патенте используются таже самая технология съёма энергии с резонатора, помню дестайн выкладывал своё видео, где он показал катушки с светодиодами вокруг качерной катушки- когда все приёмники настроены на частоту качеры- все светодиоды горели и качеру было вроде как без разницы, хотелось бы палагать, что колличество приёмников не ограничено, и этот патент очень похож на экс дестайна.

по магнетрону- замерил индуктивность подогревателя- в районе 3-6 микрогенри- походу там реально спираль, а не какой нибудь резистивный слой, ёмкость между резонатором и анодом- 10 мкф (!!!!!!!), ёмкость между катодом и анодом- 2-3 нана, блин, много! я думал маньше... может с грешком мерил... но я расчитывал на пикушки.. посмотрим, будет ли свистеть на вч выпрямлении...
по вв ключику идея возникла- а что если на подогреватель с игбт меандру в килогерц давать- будет ли это управление термоэмисией с катода? но раз там спираль- боюсь что нет, ведь она  инерционна и не сможет быстро охлаждаться, а решётки в магнетроне нету....

пробовал использовать свой погибший вакуумный кондёр в роли разрядника- очень плохо работал- видать сильно разряжённая среда, просверлил колбу, впустил водух, с противоположной стороны ещё отверстие сделал- типа термо стабилизация, теперь это обычный разрядник, да ещё и хреновый- площадь электродов большая- плотность заряда поэтому маленькая, разряды не стабильные, просто с медяшного штыря- ровнее было.

замерил оптимальное потребление своей накачки- 150 ватт, латром на 110 вольт ставлю, больше смысла нет- пробовал. зато у меня резонансная накачка и имеет 1000-2000 разрядов в секунду, индуктор греется по ощущениям на ватт 120, хотя это только ощущения, но накачка меня полностью устраивает. щас починю старую схему с резонатором- отработаю работу кенотронов, а там и с барбатом разберусь

привет.
востановил опорную часть- накачка-резонатор, разрядник из погибшего при не известных у меня обстаятельствах вакуумного конденсатора 0-250п, индуктор сверху резонатора (по классике тесло-строения) на индукторе 4 двойных витка, итого 8 колец, но это просто два индуктора по 4 витка и эти индукторы запаралелены по концам, резонатор- 50 витков из эмалерованого провода 2мм, индуктивность резонатора-63-66 мкрг, обвешан 22пиками на 6 кВ 8квар, выпрямление с резонатора - со средней точкой, два кенотрона (из магнетронов) они вообще на 4 кВ расчитаны, поэтому если разрядник выкручивать на злые разряды- то они вместе с выпрямлением начинают в обратку сливать, поэтому ставлю зазор маленький, но по хорошему- надо по два последовательно кенотрона на плечо, чтоб до 8 кВ обратного держали, заряжал мсленник 2мкф 5 кВ, без дроселя заряжаются- насколько хорошо- тредно понять т.к. не помню как хорошо заряжались раньше, с дроселем от старой доски тоже заряжается, сильно разницы не вижу- надо дросель другой намотать попробовать на расчёт предлагаемый динатроном- индуктивность дроселя в четыре раза больше индуктивности резонатора, щас дросель на 180-200мкрг, а резонатор на 64мкрг, т.е. попробовать индуктивность поднять до 250мкрг или наоборот попробовать в меньшую сторону, т.к. по напряжению он очень сильно давит, а со стороны кенотронов напруга таже остаётся и в итоге есть ощущение что масленик заряжается хуже, а начинаешь разрядник выкручивать- пробивает кенотроны, но это всё не принципиально, поскольку пока нет возможности вообще определить что у меня на выходе по мощности вылазит, масленик на 2мкф заряжается до одного кВ за секунду-две, до 4-5 кВ может зарядится но не выше- кенотроны сливают, и сам конденсатор дико сопротивляется- перестаё ток течь через кенотроны, хочу попробовать ёмкость поднять до 8 мкф, ну и последовательно кенотронов надо добавить, щас система работает где-то на 2мГц, точно опредеиль пока нет возможности, да и не сильно интересно- главное резонанс точно настроил, при милиметровом заозоре разрядника- начитнает шить с резонатора на индуктор- промаслил картонную трубу и впихнул между ними- пока держит. кому надо ниже есть схема подключения кенотронов к резонатору, им по 3в и 30 ампер на накал надо, пробовал поднять до 4 вольт- сразу масленик быстрее заряжаться стал, но подолгу не гоняю- боюсь накалы сжечь. пытался питать накалы от резонатора- пока успехов нет, с этим ещё поработаю, потому как с добавочной катушки лампа на 90 ватт 220 вольт светиться прилично и резонатор не грузит почти, а то по 90 ватт на кенотрон отдавать- жалко, если из сети, но может это всё не существенно будет в итоге, если съём грамотный сделать.
щас этим вопросом не сильно парюсь, надо с масленика энергию сливать- щас проектирую преобразование, попробую ещё раз по Серёгиной методе, ну там вообщем видно будет.

в итоге по причине низкого обратного напряжения кенотронов- ставлю латром напругу меньше, по мощности щас потребляет 56-60 ватт, разрядника не видно и не слышно зазор на нём 0.15-0.2, но при этой же мощности разрядник можно выкрутить и на 1.5 мм и на 2мм- но кенотроны уже сливают всё, так что я не использую весь потенциал системы, а это плохо- надо последовательно кенотронов добавить, и при тех же 57 ваттах я смогу масленики раз в пять-шесть быстрее заряжать.

там на схеме ошибочка- накалы кенотронов соеденены последовательно и напряжение поэтому надо не 3, а 6-8 вольт, но я впарил 12- идёт перекал, энергия прёт, но боюсь сожгу, надо трансик спецальный намотать будет или подобрать чего.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2013, 04:56:53 от Леонид »

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
масленик на 2мкф заряжается до одного кВ за секунду-две,

Мощность P=U*U*C/2t = 1000в*1000в*(2*10(-6)ф)/(2*1сек) = 1вт или полватта если 2 секунды.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

Мощность P=U*U*C/2t = 1000в*1000в*(2*10(-6)ф)/(2*1сек) = 1вт или полватта если 2 секунды.
привет, я вот эту формулу пользую, но по ходу не правильно, вы умножили время на знаменатель, а в оригинале время умножается на результат деления цу в квадрате на два, и потом, вы получили 1 ватт, а за какое это время? если за  секунду, то выходит надо умножить на 3600 чтобы получить мощность в ватт/часах тогда выходит 7.2кВт\ч, а если вы посчитали что один ватт за час, то давайте проверим, сможет ли источник энергии мощностью один ват в час зарядить конденсатор 2 мкф до 2кВ за секунду-две... вот и я думаю, что что-то не то, так как правильно считать?
----------------------------------------------------------------------------------
зацепил ещё 8 мкф, думал дольше заряжать будет, т.е. было 2мкф, а стало 10, вроде в пять раз скорость должна была упасть, однако... заряжалось с такой же скоростью(!) ну может чуть медленнее, даже если я мерил с грешком всё-равно- разница практически не чувствуется, а отсюда вывод- минимум в четыре раза энергии больше, за то-же время, пока не разобрался как так, сегодня ваял киловольт-метр, но пока точно не отстроил, максимально при использовании кенотронов масло до 5 кВ заряжается. ещё сегодня промерил скорость разрядника по опорному генератору, вышло 3тыс разрядов в секунду. щас планирую аккумулятор научится заряжать, надо научится с маслеников напругу маленькую делать.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  

привет, я вот эту формулу пользую, но по ходу не правильно, вы умножили время на знаменатель, а в оригинале время умножается на результат деления цу в квадрате на два, и потом, вы получили 1 ватт, а за какое это время? если за  секунду, то выходит надо умножить на 3600 чтобы получить мощность в ватт/часах тогда выходит 7.2кВтч, а если вы посчитали что один ватт за час, то давайте проверим, сможет ли источник энергии мощностью один ват в час зарядить конденсатор 2 мкф до 2кВ за секунду-две... вот и я думаю, что что-то не то, так как правильно считать?
----------------------------------------------------------------------------------
зацепил ещё 8 мкф, думал дольше заряжать будет, т.е. было 2мкф, а стало 10, вроде в пять раз скорость должна была упасть, однако... заряжалось с такой же скоростью(!) ну может чуть медленнее, даже если я мерил с грешком всё-равно- разница практически не чувствуется, а отсюда вывод- минимум в четыре раза энергии больше, за то-же время, пока не разобрался как так, сегодня ваял киловольт-метр, но пока точно не отстроил, максимально при использовании кенотронов масло до 5 кВ заряжается. ещё сегодня промерил скорость разрядника по опорному генератору, вышло 3тыс разрядов в секунду. щас планирую аккумулятор научится заряжать, надо научится с маслеников напругу маленькую делать.

Киловатт в час (квт*час)  это не мощность а энергия или работа. Вас же интересовала средняя мощность установки .  Ее можно оценить по тому , сможет ли она зарядить емкость до требуемого напряжения за требуемое время . Приведенная мной формула как раз для этого и предназначена.
В отличие от разных коперфильдовских лампочных методик, эта позволяет измерить среднюю мощность установки очень точно и однозначно, исключив домыслы и разночтения.

Установив на выходной конденсатор разрядник с известным разрядным промежутком , можно очень точно иметь представление о том, что есть на выходе.

Например емкость 1мкф, разрядник  1мм  - пробойное напряжение в воздухе 3000в , измеряем осциллографом время между пробоями, к примеру 1мс
Имеем 3000*3000*(1*(10-6))/2*10-3 = 4,5 кВт средней мощности.

3 тыс разрядов в секунду по первичке, это в 23 раза меньше чем в доске Смита. Соответственно  в 529 раз меньше мощность, которую можно получить, согласно расчетов самого Смита.

ОффлайнKoly Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
... надо научится с маслеников напругу маленькую делать.
Тимофей, а если так. Последовательно соединить масленики с микроволновки и потом свести через диоды на один. Если у тебя 10мкф заряжает почти также как и 2мкф, должно получитса.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
... надо научится с маслеников напругу маленькую делать.
Тимофей, а если так. Последовательно соединить масленики с микроволновки и потом свести через диоды на один. Если у тебя 10мкф заряжает почти также как и 2мкф, должно получитса.
:)
спасибо, но я тут вспоминаю- ещё летом я как то заикался про съём энергии не вольтажом, а индукционно, надо сказать один из эксов был удачным, это было до "пожара"(переезда), о результатах писал выше. хочу вернутся к этому, утром поеду пробовать.

3 тыс разрядов в секунду по первичке, это в 23 раза меньше чем в доске Смита. Соответственно  в 529 раз меньше мощность, которую можно получить, согласно расчетов самого Смита.
большая цифра, а где воочию увидеть?
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2013, 05:22:31 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Простите, а с чего вы взяли что в доске Смита разрядник работает с частотой 69 кГц ? даже на воздухе такое не возможно, в дугу срывается, а тем более в вакууме или газе. Можно источник информации?
и по формуле "цуквадратнадва" она для мгновенной мощности, поэтому используется множитель "Частота", которая как известно равна 1 РАЗДЕЛИТЬ на секунды. А то так можно электрочайником 7200 кВт раскачать ненароком.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Простите, а с чего вы взяли что в доске Смита разрядник работает с частотой 69 кГц ? даже на воздухе такое не возможно, в дугу срывается, а тем более в вакууме или газе. Можно источник информации?
и по формуле "цуквадратнадва" она для мгновенной мощности, поэтому используется множитель "Частота", которая как известно равна 1 РАЗДЕЛИТЬ на секунды. А то так можно электрочайником 7200 кВт раскачать ненароком.

Говоря о доске Смита , Вы имеете в виду скорее всего доску динатрона, в которой  схема изменена таким образом , что частота 70 кГц недостижима даже теоретически.  Родная схема доски Смита прекрасно работает на частоте 70 кГц.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Панавто привет!
Эта схема? Если да расскажи пож. что происходит в разряднике.
Еще вопрос . Это теория или практика.

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  

Говоря о доске Смита , Вы имеете в виду скорее всего доску динатрона, в которой  схема изменена таким образом , что частота 70 кГц недостижима даже теоретически.  Родная схема доски Смита прекрасно работает на частоте 70 кГц.
а что там изменено(кроме обвеса после масленников)? У Смитта только в накачке конденсатор параллельно, частота работы индуктора зависит только от частоты срабатывания разрядника. Сегодня включал как у Смитта - всё то же самое. Как можно добиться 70 кГц ? научите пожалуйста

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Панавто привет!
Эта схема? Если да расскажи пож. что происходит в разряднике.
Еще вопрос . Это теория или практика.

Как выглядит схема подключения выходного высоковольтного трансформатора у самого Смита никто не знает. Но точно не так как на Вашей схеме. Выходной трансформатор, зашунтированный трансформатором никогда не будет заряжаться.
     Кроме того , неоновый трансформатор не имеет средней точки выходной обмотки, поэтому схема в этой части тоже неправильная. Вместо отсутствующей средней точки к заземлению подключается вывод заземления на корпусе неонника. На приложенной схеме неонника это заземление нарисовано в середине .
     Что происходит в разряднике я уже несколько раз описывал в разных ветках. Если кратко, то каждый полупериод колебаний неонника заряжается межобмоточная емкость резонансного контура, имеющая относительно малую величину, что и позволяет ей успешно зарядиться до пробойного уровня . Каждый полупериод происходит пробой разрядного промежутка и перекачка энергии из этой емкости в колебательный контур,состоящий из превичного и вторичного контура, независимо настроенных на одну частоту, добавляя небольшую порцию к колебаниям частоты 210 кГц. Фазировка разрядов, т.е. попадание в нужное место этих колебаний производится регулировкой питающего напряжения неонника. Эту схему накачки я испытывал, все соответствует вышеописанному.

а что там изменено(кроме обвеса после масленников)? У Смитта только в накачке конденсатор параллельно, частота работы индуктора зависит только от частоты срабатывания разрядника. Сегодня включал как у Смитта - всё то же самое. Как можно добиться 70 кГц ? научите пожалуйста

Нет кнопки редактирования , поэтому нельзя исправить ошибку. Я имел в виду , что выходная емкость зашунтирована МОТом , поэтому заряжаться не будет.
В схеме Смита не индуктор, а первичный контур. Это совершенно другой подход. В такой схеме не нужно ничего гасить, разряд гаснет сам .

« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2013, 02:13:06 от Леонид »

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Так?

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Так?

Вот схема Смита .

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
ну вот ты проводок от средней точки неоника зачеркнул, а как тогда в конденсаторе накачки появится разность потенциалов? может там "вилка" из диодов?

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Привет Всем!
Последний раз я вам говорил, что собираюсь испробовать съём с резонатора энергии не вольтажом, а индукционно, вообщем я так и не попробовал, увлёкся понижением частоты и пошло поехало- в сорок пятый раз переделал резонатор, потом индуктор, опять всё перестраивал и т.д. вообщем отвлёкся, но съём я ещё сделаю, так что напишу потом, немного уточню как я хочу сделать- разрываю резонатор в центре- там вольтаж маленький, а ток максимальный, в разрыв я включу сначала один, а потом 8-9 феритовых трансиков впаралель, один виток на моём фер кольце сотавляет 18мкрг, к нему я впаралель на этом же кольце сделаю ещё один виток, всего четыре, итого 18\4=4.5 мкрг, и восемь таких трансиков впаралель тогда для резонатора суммарная индуктивность вставки составит - 4,5/8=0.5мкрг, таким образом наматывая на кольцы вторички я никак не повлияю на индуктивность резонатора в целом, плюс к этому я сейчас частоту убил до 900кГц- площадь верхушки синуса больше и маленькие смещения от частоты не выводят систему из резонанса в отличии от съёма вольтажом, в первичках фер колец будет протекать ток равный напряжение резонатора делённое на его реактивное сопротивление при данной частоте, ток огромный, однако время его действия равно времени затухания колебаний на резонатре после удара разрядника, а время это очень маленькое, но и ток то не амперы, а сотни-тысячи, вообщем надежда есть, попробою-напишу о результатах. много колец я применю с целью расфокусировки магнитного потока-не вогнать в насыщение и заоодно паралельность сцепления даст минимальную индуктивность для резонатора, собственная индуктивность обмоток останется той же. при последних запусках резонатор мой аж горячий в центре и холодный по концам, ещё будут эксперименты и з моего же прошлого- что я не довёл до конца- это разряды не на индуктор, а прямо на резонатор.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
ну вот ты проводок от средней точки неоника зачеркнул, а как тогда в конденсаторе накачки появится разность потенциалов? может там "вилка" из диодов?

Средней точки у неонника Смита нет физически. Так что претензии не ко мне.
      А вообще попытки повторить схему ,  не имея ни малейшего представления о том, как в ней получается результат работы, начинающиеся с переделки этой  схемы могут указывать только на два варианта.
    1. Крайняя степень глупости .
    2. Крайняя степень заинтересованности, чтобы схема никогда не заработала.

Оффлайнdbubelnikov Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  

Средней точки у неонника Смита нет физически. Так что претензии не ко мне.
      А вообще попытки повторить схему ,  не имея ни малейшего представления о том, как в ней получается результат работы, начинающиеся с переделки этой  схемы могут указывать только на два варианта.
    1. Крайняя степень глупости .
    2. Крайняя степень заинтересованности, чтобы схема никогда не заработала.

panavto. извиняюсь я незнаю как к вам обратится, но если вам не трудно могли бы вы эту теорию подтвердить на практике. Чтобы вам не быть голословным! Покажите экспериментом ваше умозаключение, тем более вы как я понял вы разбираетесь в процессах самой доски. Без обид, но я сам пока не проверю на практике, ничего не говорю... С уважением Дима.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
panavto. извиняюсь я незнаю как к вам обратится, но если вам не трудно могли бы вы эту теорию подтвердить на практике. Чтобы вам не быть голословным! Покажите экспериментом ваше умозаключение, тем более вы как я понял вы разбираетесь в процессах самой доски. Без обид, но я сам пока не проверю на практике, ничего не говорю... С уважением Дима.

Никакой особой теории я не предлагал. Все вышеописанное полностью соответствует классической физике. Эту схему накачки я испытывал несколько лет назад. Фотки выкладывал где-то тут по форуму.

Да и вообще я не в претензии, можете изменять схему как посчитаете нужным. 

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

Никакой особой теории я не предлагал. Все вышеописанное полностью соответствует классической физике. Эту схему накачки я испытывал несколько лет назад. Фотки выкладывал где-то тут по форуму.

Да и вообще я не в претензии, можете изменять схему как посчитаете нужным. 
максимум до чего я смог разогнать разрядник это примерно 2500-3000 с копейками ударов с секунду, при ёмкости в 2 нана и неоннике на 15кВ- загнал в резонанс 50гц с вв обмоткой и без выпрямления лупит только шипение стоит, щас угрохал общую частоту и поставил 20 нан, буду ещё понижать и поставлю 50-70 нан, частота разрядов при этом упадёт до 100-300 в секунду, если вы научите как сделать такую бешеную частоту о которой говорите вы-было бы полезно нам поучится, ведб затухания на резонаторе крайне недолги и между ударами разрядника- "километры" тишины, я хочу попробовать дозабрасывать напруги в конденсатор накачки с резонатора- но этот экс крайне сомнителен по результату, у теслы нет ни одного патента на сверхеденичный генератор, лишь на передачу энергии без проводов и т.п.,однако все обозвали его передатчик энергии -  трансорматором и строят сверхеденичные генератры теслы...., хотя вв катуха в нём- это лишь четверть волновая антена, никто не видел видео работы доски смита самого смита, лишь немногие среди которых и Сергей Диныч реально среплецировали доску до состояния всеповторяемости и если мне не изменяет память у Серёги частота разрядника до 100 ударов в секунду, я уже писал, что если её повысить в два раза то и энергии на еденицу времени на выходе будет в два раза больше, потому ваши рекомендации по повышению частоты разрядника были бы по достоинству оценены многими, только не нужно давать ссылки на источники информации и т.п. знаете как-расскажите, не знаете- ладно, будем дальше работать.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
знаете как-расскажите, не знаете- ладно, будем дальше работать.

Ну это уже по кругу пошло. Я чуть выше писал, что ни Ваша ни динатрона схема не может работать на высокой частоте с приемлемой потребляемой мощностью. Как заставить их работать на высокой частоте я не представляю , кроме как увеличивать мощность. У Смита емкость в первичном контуре не имеет отношения к частоте разрядов, а у Вас имеет. 
      По идее Вы и динатрон являетесь как бы авторами новой схемы, Вот Вам и карты в руки.   

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
знаете как-расскажите, не знаете- ладно, будем дальше работать.

Ну это уже по кругу пошло. Я чуть выше писал, что ни Ваша ни динатрона схема не может работать на высокой частоте с приемлемой потребляемой мощностью. Как заставить их работать на высокой частоте я не представляю , кроме как увеличивать мощность. У Смита емкость в первичном контуре не имеет отношения к частоте разрядов, а у Вас имеет. 
      По идее Вы и динатрон являетесь как бы авторами новой схемы, Вот Вам и карты в руки.
и на том спасибо

при чём тут чья схема, вы бы просто расказали как сделать разрядник с такой частотой, не на наших репликациях, а вообще, если вы его реально делали.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2013, 09:29:57 от Леонид »

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Человек и рассказал как мог. Если на схеме выше с его исправлениями нет ошибок то так и делал, что еще рассказывать.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  

С разрядом увеличил потребление из сети, и не какой дополнительной энергии. Возможно с увеличением частоты и др. параметров, результат будит другой.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
и на том спасибо

при чём тут чья схема, вы бы просто расказали как сделать разрядник с такой частотой, не на наших репликациях, а вообще, если вы его реально делали.

При том, что я делал накачку на разряднике ЭПКОС, как у Смита на фото, который нагревался едва ли до 50 градусов. А в Вашей схеме он не проработает и 10 секунд.

Мгновенная мощность одного разряда в Вашей установке составляет около 40 кВт:

напряжение : ( длина разрядного промежутка 0.3мм) - 1000в
     емкость      :  0.2 мкф
     время разряда : (210кгц)  ; 5 мкс/2  = 2.5 мкс

мощность: P=(1000*1000*0.2(10-6))/(2*2.5(10-6))=40000вт

Это самое первое и далеко не единственное последствие изменения родной схемы Смита. Можно десятилетиями изобретать разрядник на такую мощность, облысеть от радиации, и винить весь мир в том , что ничего не получается.   

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
мы тут все немножко "того", но не до такой же степени...

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
То есть в упрощенном виде схема выглядит так.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
То есть в упрощенном виде схема выглядит так.

Патент тесла №685,957

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
 :) Я так и знал.
Таким образом мы сохранили себя и в очередной раз обрели смысл жизни на этой планете.

ОффлайнKoly Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  

При том, что я делал накачку на разряднике ЭПКОС, 

Я получил такие на 1000В и на 300В чтоб последовательно ставить. Есть у тебя чёткое правило, как подобрать напряжение, под какое напряжение подбирать разрядник. Это не два штыря раздвинуть. Спасибо.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Есть у тебя чёткое правило, как подобрать напряжение, под какое напряжение подбирать разрядник. Это не два штыря раздвинуть. Спасибо.

Никаких особых правил я не придумывал.  Но можно примерно оценить возможные варианты.
   Все зависит от мощности неонника и реального значения межконтурной емкости. Предположим , что емкость составляет 20пф , напряжение разрядника 2500в , время заряда зависит от выходной частоты неонника например для 35 кГц - 28мкс/2= 14мкс.  Средняя мощность , требуемая для зарядки емкости 20пф каждый полупериод колебаний
неонника составит
 (2500*2500*20(10-12))/(2*14(10-6))=4,4вт.
 Т.е. неонник должен устойчиво работать при уменьшении
питающего напряжения. Кроме того у Смита используется неонник, в котором применена защита от замыкания выходной
обмотки на корпус, притормаживающая генерацию на время разряда.     

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Добрый день Panavto.
Хотелось бы, если не затруднит, услышать комментарии к эти фотографиям.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
   Мало информации . Приходилось как-то иметь дело с титанатом бария. Кристаллы имеют четко выраженный электромеханический резонанс на частотах от 10 до 100 кГц  с приличной  добротностью 100-500. Добиться такого от контуров , нужно еще постараться. Также хорошо резонируют на гармониках 600-1000 кГц. Могут работать с высокими напряжениями. Я думаю, что эти камушки Смит использовал как готовые резонаторы для понижения частоты после разрядника . Удобно, не надо мучиться  с настройкой катушек. Серийно выпускаются отечественные резонансные трансформаторы как во вложении. Наверное можно что-то подобное на них замутить.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
и на том спасибо

При том, что я делал накачку на разряднике ЭПКОС, как у Смита на фото, который нагревался едва ли до 50 градусов. А в Вашей схеме он не проработает и 10 секунд.

Мгновенная мощность одного разряда в Вашей установке составляет около 40 кВт:

напряжение : ( длина разрядного промежутка 0.3мм) - 1000в
     емкость      :  0.2 мкф
     время разряда : (210кгц)  ; 5 мкс/2  = 2.5 мкс

мощность: P=(1000*1000*0.2(10-6))/(2*2.5(10-6))=40000вт

Это самое первое и далеко не единственное последствие изменения родной схемы Смита. Можно десятилетиями изобретать разрядник на такую мощность, облысеть от радиации, и винить весь мир в том , что ничего не получается.   

не-не-не не такая ёмкость, у меня например 20 нан, но буду 50 делать, время разряда не понял как вы считали, но он не в герцах должен быть, а в наносекак, пикосеках, или  милисеках, но по факту индуктор после пробоя дугу держит минимум четверть периуда той частоты какая получается при пересчёте индуктивности и ёмкости в накачке, у меня щас под мег, пусть даже мег, было 2мГц, 1 мГц-это милионная доля секунды если время периуда, делим на 4 получаем время затяжки фронта, я обнаружил, что чем ближе частота резонатора к времени этой затяжки, тем система лучше резонирует с индуктором, например того чего я добился на 2мГц- никак не могу повторить для 1мГц, но  тут палка о двух концах, высокая частота- мне в фериты мои не полезет, которые я в центр внедрю, вот и валю сейчас частоту, хочу до 0.5мГц задавить, а вот кенотроны отлично сработали на вч, херы  бы тупили. они вообще до мегагерца, но т.к. слив в масло щас у многих через дросель- то с дроселем время волны до 2-3 кГц валится и херы справляются, у меня, когда кенотроны цеплял- что с дроселем, что без дроселя- одинаково было, ну чуть малость при дроселе напряжение валилось- оно и должно так быть.
увлёкся, я вообще картину так вижу не суть супер мощные разряды, но суть- качать фронтами резонатор, где высокая напруга выходит, ну и ток при разрядке контурного на сам резонатор, просто ток снимать хочу попробовать и обязательно через центр- выходит типа качелей, по которым стреляют, а момент собирают у основания, где шарнир маятника.