• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Чисто теоретические догадки и рассуждения вокруг устройства Д.Смита-Динатрона  (Прочитано 278297 раз)

ОффлайнValitame Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Неплохой кваровый конденсатор можно сделать из щелочного аккумулятора КН45. Банка должна быть новая. Вынуть из металлического корпуса содержимое. Сделать новый пластиковый корпус. Вставить пластины со штатными изоляторами и залить маслом(я использовал гидравлическое масло).

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Неплохой кваровый конденсатор можно сделать из щелочного аккумулятора КН45. Банка должна быть новая. Вынуть из металлического корпуса содержимое. Сделать новый пластиковый корпус. Вставить пластины со штатными изоляторами и залить маслом(я использовал гидравлическое масло).
Проще сделать к пластиковому корпусу пластины из жести, изоляторы из фторопласта, любой габарит.

Оффлайнgiotaim Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Всем добрый день! Интересуюсь магнитным двигателем Дональда Смита. У меня есть некоторые предположения процессов работы данного генератора, с которыми  хочу поделиться с в ввиду технической невозможности проверить самому. Возможно, кому-то помогут данные мои идеи.
Итак, смотрим рисунки от патента магнитного генератора Дональда Смита.
Мы видим, что он использует сильнейшие магниты и магнитный винил. Появлялись репликации в интернете с целыми бобинами катушек, которые не работают. 
Размышляя над этим устройством, я приобрел пару неделовых магнитов в виде кубов ребром 25 мм и магнитный винил и обнаружил для себя одно удивительное свойство магнитного винила. Магнитный винил с магазина изначально не имеет магнитного поля (железо к нему не притягивается. Возможно мне попался такой, другого винила у меня нет). Поднося винил к сильному неодимовому магниту он приобретает вдруг магнитное поле. Винил становится обычным магнитом. Далее переворачиваем винил и поднося его на достаточно большое расстояние к неодиму видно, что он и как другой любой магнит отталкивается.  Поднеся его ближе сила его отталкивания становятся больше. Сближая еще сильнее вдруг происходит щелчок и винил приклеивается к неодиму. Мы опять имеем намагниченный винил, только другой полярности..... Интересно то, что данный полученный нами виниловый магнит не перещелкивает свое магнитное поле при поднесении к нему простых несильных магнитов, т.е. нужно иметь достаточно мощное МП....
Далее я постараюсь показать мое видение применение этого свойства магнитного винила в генераторе Дональда Смита.  Смотря на фото из патента и прикидывая размер катушек по сравнению с рядом лежащим тестером оценил их размеры. Намотал подобные катушки и померил их индуктивность. В сумме получилось приблизительно 0,01 Гн.
Итак: Я как и многие, также предполагаю, что на фотах Дональд Смит не показывает высоковольтный конденсатор достаточно большой емкости ( предполагаю что 40-400 мкф), т.е его катушки с конденсатором образуют колебательный контур. Это в своем роде некий параметрический генератор описанный в книге Греково( рекомендую его почитать).  Частота колебательного контура вероятно равен числу оборотов ротора в секунду помноженное на количество секторов. Если его диск от виниловой пластинки способен раскрутится  до 50 оборотов в секунду, и он имеет 4 шторки то мы получаем 50*4=200Гц. (это чисто технические нюансы)…
Чтобы понять процессы происходящие в данном генераторе я попрошу опереться на мои предположения и некоторые расчеты:
Представим, что мы имеем изначально в колебательном контуре определенную энергию, которая при переходе в индуктивную составляющую  (конденсатор полностью разряжен) генерирует в катушке МП равное по модулю МП от неодимов. Ясно что при противоположном направлении полярности МП катушки и полярности МП от неодима результирующая МП будет равно 0. Этот момент считаем за точку начала периода колебаний. В этот момент в зазор катушек мы вводим намагниченный винил полярность которого совпадает с полярностью МП наводимого от катушек. (Чтобы подавить сильное МП от неодимов я допускаю (не мерил), что для нескольких витков  необходим ток около 1000А). Слабое магнитное поле от винила наводит в катушках дополнительно некоторый ток (не мерил допустим 1 A). В виду нейтрализации магнитного потока катушки неодимами мы имеем силовую реакцию от системы как при отсутствии тока в катушке…  Теперь проводим некоторые расчеты:
L=0,01 Гн, I=1000 Ампер, Iвинил=1Ампер
E=L*I^2/2
Энергия катушки до ввода винила равна Е=0,01*1000*1000/2=5000 Дж
Энергия катушки после ввода винила равна =Ев=0,01*1001*1001/2=5010.005 Дж
dE=Eв-Е=10,005 Дж
Затрачиваемая механическая энергия Е=0,01*1*1/2=0.005Дж
Т.е затрачивая механическую энергию 0,005Дж мы имеем в контуре прибавку в 10,005Дж.
Далее энергия из  катушки постепенно переходит в конденсатор. Происходит рост МП от неодима. На определенном этапе магнитное поле от неодима становится достаточным чтобы перещелкнуть магнитный винил… Чтобы легче проводить расчеты предполагаем, что это происходит при 500 А в катушке. Перещелкивании винила сопровождается уменьшением тока у катушки 2А. Опять проводим расчеты:
0,01*500*500/2=1250Дж
0,01*498*498/2=1240.02
dE=1250-1240.02=9,98Дж,
Т.е . мы имеем уменьшение энергии колебательного контура 9,98 Дж…. Пока не плохо заработали10,005-9,98=0,025Дж. (опять чтобы легче было легче считать мы тратим заработанную энергию. Допустим на выделяемое тепло от проводов. В колебательном контуре имеем изначальные 5000Дж).
 Но дальше интереснее. Когда начинается новый период колебания и мы
вытаскиваем винил с зазора мы опять загоняем в систему те же 10,005Дж затрачивая 0,005Дж механической энергии (винил у нас уже другой полярности, вытаскивая его из зазора мы увеличиваем МП катушки). Т.о. затрачивая механическую энергию 0,005Дж*2=0,01Дж за один период мы имеем в контуре 10,005Дж. Считаем КПД=10,005/0.01=1000,5 -  что считаю не очень плохим результатом. Далее магнитный винил измененной полярности проводит те же действия с другой парой катушек с магнитами другой полярности.

Посчитаем мощность вырабатываемое генератором с предполагаемыми выше параметрами : (10,005-0,01)*200Гц=2Квт чистой энергии.
...в науке обычно все бывают не правы и один кто то прав...

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
Дай ссылку,плиз, на книгу Греково...
Так будет не всегда!

Оффлайнgiotaim Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Книга называется "И.Греков. Резонанс (МРБ-0134, 1952)"... если набрать в поисковике, то я думаю найдете.
   Скрестите книгу И. Грекова с генератором Смита и вы поймете очевидные и оригинальные вещи!!
Скажу более,  что если Вы рассмотрите получившийся гибрид в негативном изображении, то сможете в нем разглядеть тестатик "Баумана"...

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
Да-а-а, Смит не так прост, как хочет себя представить...Он 80% просто не показал?......
Так будет не всегда!

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
  •  
Книга называется "И.Греков. Резонанс (МРБ-0134, 1952)"... если набрать в поисковике, то я думаю найдете.
   Скрестите книгу И. Грекова с генератором Смита и вы поймете очевидные и оригинальные вещи!!
Скажу более,  что если Вы рассмотрите получившийся гибрид в негативном изображении, то сможете в нем разглядеть тестатик "Баумана"...
АГА, скрестите ежика с голой задницей :)  и тоже будете удивлены, глаза аж на лоб полезут :D В книге Грекрва написано- "Новый способ возбудения электрических колебаний". Это всего лишь способо, можно контур подпиныйвать током, можно индуктивно подкачивать, можно менять параметр, причем параметрический самый затратный ;D . Вопрос в другом - нафига???!!!! ПЕРЕДАТЧИК ХОТИТЕ ПОСТРОИТЬ???? Стый раз объясняю, пнули в индуктор разряд мощныйи за максимально короткое время- к 4-5 колебанию вторичка самопроизвольно безо всякой подкачки наберет максимальную амплитуду, а потом будет затухать, вот в момент этого максимума- энергия вторички многократно превышает вложенные джоули, в этот момент надо и сливать. Такая систеа работает по принципу- надавил на среду- получил ответ с превышением...  А контура раскачивать можете хоть до скончания веков, окромя рассеяния энергии в виде излучения нихрена не получите... Тк что хватит БЛА_ БЛА_ БЛА.  ;)

Оффлайнgiotaim Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Системы бывают разные, где можно пнуть и энергию самопроизвольно получать, а где можно и так получать по другому, Смит многогранен и он нам не один только Ваш способ предлагает… Его некоторые устройства настолько просты, что профессионалам они кажутся экспериментом новичка… поэтому скажу: зачем ежика скрещивать, лучше магниты в руках подержите с винилом…
 Все макеты Смита являются рабочими, он не вводит людей в заблуждение, максимум скрывает кое-какие детали... Скажите, пожалуйста, где он там чего пнет в магнитном генераторе, зачем ему винил, смысл сильнейших неодимов, смысл маленького DC мотора…… если Вы достаточно хорошо уведомлены об устройстве данного экземпляра?…
Подпитывать током или индуктивно контур этого магнитного генератора безболезненно не получится, в этом и есть загадка устройства…
Здесь надо понять что, магнитный винил у Смита абсолютно ничего не пинает, экранирует, не является никакой шторкой, прерывателем и тому подобным... Он просто наводит маленький ток, который дополнительно накладывается на амплитуду тока в колебательном контуре, причем безболезненно благодаря свойствам винила, которые я описал выше. А как известно энергия колебательного контура пропорциональна квадрату тока. Поймите добавить 1 ампер к амплитуде в 10 ампер и к амплитуде 1000 ампер - это разные вещи! Винил же их добавляет как будто в контуре вообще нету тока благодаря неодимам…
 Задумайтесь над смыслом применения сильнейших неодимов, исследуйте достаточно хорошо свойства магнитного винила, изучите резонанс, приглянитесь внимательно к порядку подключения катушек, вспомните то, что говорил Смит и Вы возможно поймете оригинальный цикл работы данного генератора...

ОффлайнRakarskiy Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Источником электроэнергии в наших проводах есть в 99,9% энергия среды (т.е. магнитного поля) в импульсе действующего на съемник (проводник в катушке).

Я абсолютно солидарен с Сергеем, создайте соответствующий импульс среды на съемник, это и есть искомая энергия, только всегда нужно знать что получаемое электричество вторично и напрямую зависит от источника поля среды, без импульса которого просто не существует. 

в классическом генераторе на катушки действует магнитное переменное поле, которое создается механическим способом, но даже этот метод отдает по производительности меньше 50% своих возможностей. Но там нет ударного противодействия полей, поля находятся строго в геометрическом равновесии изменяется иногда его интенсивность и частота вращения ротора.

хотя на истину не претендую, все волишь высказался как сам все понимаю.

Оффлайнandreas_p Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Одесса
  •  
Да-а-а, Смит не так прост, как хочет себя представить...Он 80% просто не показал?......
Валерий, многие ничего не показывают, думаю, это не значит, что стоит закрывать этот форум и переименовывать его темы, а также считать всех фокусниками. Эту тему тоже можно спокойно переименовать и забыть о Симте, который тоже много много чего не досказал, а порой и говорил ложную информацию. Вопрос: он тоже фокусник? Стабблфилд, Тесла, Мюррей, Грей и др. фокусники? Они же не предоставили нам 100%-ю информацию! Нужно искать истину, и самим работать в этом направлении и тогда всё выйдет.

Сергей, ты прав, люди пытаются объяснить все эти явления современной физикой, но увы, думаю, у них это не выйдет, простой передатчик они построят, а толку будет - 0. Наша физика многое не объясняет сейчас и даже самый грамотный электротехник не сможет найти радиант, если он не угомонит свой пыл, не уберёт свою гордость и не начнёт переучиваться и идти в другом направлении. ;)
Солнце будет светить вечно! :)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Капанадзе со Смиттом и рядом не стоял. Сравните кем, на какой должности  был Смитт и Капанадзе и вопрос сразу будет закрыт.  :D
В карточной игре это называется "передёргивание". А здесь это сделано очень грубо. :)

Оффлайнandreas_p Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Одесса
  •  
Капанадзе со Смиттом и рядом не стоял. Сравните кем, на какой должности  был Смитт и Капанадзе и вопрос сразу будет закрыт.  :D
В карточной игре это называется "передёргивание". А здесь это сделано очень грубо. :)
Леонид, я с Вам не спорю, я не знаю пока правды в отношении Капанадзе и я не судья ни ему, ни Вам, ни кому-то ещё. Но хочу сказать, что лично для меня не играет никакой роли образование и должность человека, т.к. бывают умные (мудрые) люди (открыватели) среди людей без высокой должности и образования. Этим я, конечно, не хочу сказать, что образование не нужно и карьерный рост плохи сами по себе! :)
С уважением.
Солнце будет светить вечно! :)

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Народ форума,
Привожу принцип работы доски смита. Отнеситесь критично, но по существу, так как признаю, что могу что то упускать из виду.
Из предпосылок:
1.   Смит говорит о частотах неонников 20-40 кгц, но в то же время советует выбирать длины проводов в катушках, соответствующих мегагерцовому диапазону. Почему? При чем здесь вообще длины проводов?
2.   Смит ставит емкость паралельно половине вторичной катушки и утверждает, что “так работает лучше всего”. Почему не всей катушке? Увод в сторону или скрытый смысл?
3.   У Смита обычный промышленный неонник и вручную намотанный индуктор. Явно отсутствуют какие либо фазированные системы контроля разрядника. Следует, что частота и стабильность разрядов идут лесом.
4.   Смит постоянно делает упор на ambient background. Что за это за энергия? Какова ее физическая суть?
Начну с конца.
По Морею Земля находится под постоянной бомбардировкой высоко энергетичных частиц: электронов, протонов, ядер гелия и других составляющих космических лучей и солнечного ветра. Этот непрерывный штурм ионосферы порождает такие явления как полярные сияния и каналы сверхдальней связи в КВ. Наряду с этим торможение быстрых частиц в атмосфере приводит к образованию фронтов электрического давления, которые в виде волн направляются к поверхности Земли. Согласно исследованиям максимум частот естественных колебаний атмосферы лежит в диапазоне КВ 4-7 мгц, что соответствует длинам волн 40-80 м.
Хочу отметить, что это не электромагнитные волны. Это скорее электростатические волны. А эффект напоминает пьезоэлектрический. Земля это сферичесикй конденсатор, где Земля и ионосфера – обкладки, а тропосфера – это слабопроводящий диэлектрик. Как в пьезоэлектрике, механическое изменение расстояния между обкладками приводит к электрическому возмущению и возникновению волны.
Я работаю в радиоинженерии и уверен, что обычные дипольные антенны, рассчитанные на поляризованный прием, не способны эффективно принимать такие электростатические волны ввиду отсутствия поляризации. Для них это просто шум и помехи. Однако вознесенные на высоту емкости очень даже способны. Приемник радиантной энергии Теслы - простой тому пример. Думаю, что эти атмосферные колебания – это тот тип энергии окружения (один из - так как у смита есть и другие), которые он использует в своей доске.
Далее, индуктивность L1 у смита порядка 3 мкГн (по край мере у меня столько получилось). Вкупе с емкостью C1 порядка 200пф это дает резонанс около 6.5 мгц.
Вторичная L2 состоит из 2х частей. Каждая приблизительно по 20 мкГн (опять таки индивидуальный опытный образец). Причем одна полукатушка вместе с паралельной емкостью в 27 нф дает резонанс 107 кгц, а вторая сама по себе. Для меня это был самый мутный момент в этой схеме (вторым моментом были длины проводов).
А теперь собственно сам принцип доски смита в моей интерпретации. Вторая полукатушка вместе со своей собственной емкостью (около 6-7 пф) резонирует на частоте порядка 6.6-7.2 мгц. В результате резонансов контуров L1C1 (около 6.5 мгц) и полукатушки L2 с собственной емкостью (около 6.6-7.2 мгц) в контурах возникают биения на разностных частотах и их гармониках с максимумом как раз на первой разностной частоте, выделяемой полукатушкой L2 и емкостью С2 (в нашем случае около 100 кгц). Последняя относительно неплохо детектируется и выпрямляется обычными мощными диодами. Говоря, что “так работает лучше всего”, Смит относительно точно попадает в частоту биений.
Я уверен, деталь, о которой умалчивает Смит и честно в этом признается – это наличие емкостной антенны, висящей на пустой полукатушке L2. Энергия не берется из мифического вакуума (во всяком случае не в этой схеме). Энергия приходит из конкретного источника – электрических колебаний атмосферы. И Динатрон вобщем то уже подтвердил тот факт, что с антенной выхлоп выше. Роль заземления тоже вполне очевидна – источник зарядов никто не отменял. Сама же система антена – вознесенная емкость – полукатушка L2 – земля является в точности радиантным приемником Теслы.
Если идея с биениями верна, то Смит просто гений. Трудно непосредственно преобразовывать ВЧ в мощность. Он придумал пинать L2 индуктором L1C1, который в свою очередь пинается разрядником. Получается, что не важны ни частота, ни стабильность разрядов. Мощность разрядов тоже не принципиальна. И даже стабильность частоты первичного контура не существенна в свете данного принципа. Атмосферные колебания происходят в спектре частот и тут низкая селективность даже на руку.
Далее, соотношение длин проводов в катушках наконец обретают смысл в общей картине.  Было решено настраиваться на длину волны 48 м (атмосферные колебания 6.2 мгц). Провода было немного, поэтому я взял 1/8 длины волны или 6 м луженого провода на полукатушку L2, соединенную  с антенной. Смит подчеркивал, что важна кратность, а не абсолютный параметр. А то, что длину можно варьировать, говорит опять таки в пользу спектра атмосферных частот, а не конкретной величины. Длина провода L1 была соотвественно взята 1.5 м, что составляет ¼ полукатушки L2 или 1/32 искомой атмосферной частоты.
Я смотрю на эту систему с позиции радиоинженера, а не инженера-электрика. И упор на соотношение длин проводов в индукторе и резонаторах может быть осмысленно объяснен с точки зрения построения антенн на мой взгляд. По словам Смита, точное соотношение длин  дает практически железное согласование контуров, полагаю, что в первую очередь по значениям КСВ и ВЧ импедансам.
Моя доска собрана до этапа накопительных конденсаторов с посредственной накачкой на обычном китайском неоннике. Предложенная идея будет проверяться. Прежде всего путем определения конфигурации антенны (форма, высота подвеса) и качества земли. Прямым следствием правильности идеи считаю явное детектирование атмосферных колебаний и слабозатухающий НЧ резонанс на контуре L2C2 с последующим эффективным зарядом масленников.
Приложу позже пару патентов, нарытых в интернете, на которых основана идея биений.

Забавно, что Капанадзе тоже видимо набрел на похожую идею биений, судя по его высказываниям типа “резонанс в резонансе” и “держите резонанс”.

пара патентов на тему:
20080191580 - приемник атмосферних колебаний диапазона КВ
5.590.031 - устроиство преобразования вакуумних колебаний

Любопитно что второй патент хорошо согласуетса с упоминанием смита на конференции о своем устоистве, исполЬзуюсчем еффект казимира, и доволЬно точно способно обЬяснитЬ что находится в  чемоданчике смита.
Вкратце содержание патента: Флуктуации вакуума, порождаушие фотони терагерцових частот, невозможно детектироватЬ напрямую. Однако биения виделенних частот реално довести до уровня хотяби десятков мгц, с далнейшим таким же преобразованием до сотен кгц и т д. В качестве резонаторов в патенте упоминаютса диелектрические сфери, на ролЬ которих идеално подходят пЬезоелектрические кварцевие шарики с точно подобранними диаметрами.

Я могу перевести выборочно детали патента если кого то заинтересует.
(извинайте за орфографию, пишу с транслитом)

Последний фаил - ето обзор теми устройст СЕ, откуда собсвенно почерпнута идейная база (если уж совсем когото вставит как меня)
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2013, 09:03:06 от Леонид »

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
по роду работ часто имею дело с подобними ВЧ смесителями.. принцп действия [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] оченЬ напоминает сxему смита толЬко в обратном включении где
RF - контур Л1
IF - внешние естественние частоти
LO - искомая Нч

ОффлайнHenk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
….Хочу отметить, что это не электромагнитные волны. Это скорее электростатические волны. А эффект напоминает пьезоэлектрический. Земля это сферичесикй конденсатор, где Земля и ионосфера – обкладки, а тропосфера – это слабопроводящий диэлектрик. Как в пьезоэлектрике, механическое изменение расстояния между обкладками приводит к электрическому возмущению и возникновению волны.
Я работаю в радиоинженерии и уверен, что обычные дипольные антенны, рассчитанные на поляризованный прием, не способны эффективно принимать такие электростатические волны ввиду отсутствия поляризации. Для них это просто шум и помехи. Однако вознесенные на высоту емкости очень даже способны. Приемник радиантной энергии Теслы - простой тому пример. Думаю, что эти атмосферные колебания – это тот тип энергии окружения (один из - так как у смита есть и другие), которые он использует в своей доске….
      Tagano, абсолютно с вами согласен! Пожалуй вы первый кто озвучил эту идею в рамках русскоязычных форумов… ИМХО сам занимаюсь разработкой основных принципов работы таких «приёмников»… И
Уже  есть весьма обнадёживающие результаты…
все процессы происходят в среде!

Оффлайнdetanatar

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
И частота колебаний должна быть от 1 кГц до 3 кГц

Оффлайнspiritonchik Мужской

• маленький проектировщик
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Всё гениально, всё гениальное просто, всё просто ;)

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Круто.
 Предлагаю всем желающим переместиться в тему "чисто теоретические догадки" и изобразить там как пристроить последовательный контур к катушке смита :)

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
В этом вся боль процесса
Держите резонанс, господа! Это ключ к успешному результату!

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
Только сейчас заметил, что тут L1 и L2.  :o

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  

не не.. ето бифилярная катушка.. ето все L1

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  

не не.. ето бифилярная катушка.. ето все L1
да да , даже такие картинки есть http://www.free-energy-info.com/Ch5/Fig124.jpg

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
К теме о принципе.
Не так давно Акула на страннике предложил список патентов для ознакомления.
Вот, перевел на досуге кратко один из патентов, может кому интересно.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
К теме о принципе.
Интересно. Спасибо за перевод. Список можно? Как раз интересует преобразование в переменный ток.

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
К теме о принципе.
Интересно. Спасибо за перевод. Список можно? Как раз интересует преобразование в переменный ток.
Вот список

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
Михаил, материал интересен.  Продумываю разные варианты по преобразованию в переменный. Как раз US3913004, интересный вариант, но нет возможности его собрать. Для этого решения, собираю резонансный инвертор, жду заказ.

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
Михаил, материал интересен.  Продумываю разные варианты по преобразованию в переменный. Как раз US3913004, интересный вариант, но нет возможности его собрать. Для этого решения, собираю резонансный инвертор, жду заказ.
Наподобие индукционного нагревателя?

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
Наподобие индукционного нагревателя?
Да! Как и другие, собираю его. Только с него не пытаюсь выжать ..... В получении энергии служит импульсный трансформатор или резонансный генератор моего варианта.

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
Точно также вижу процесс работы устройства: резонансный контур с большим током-резонансный трансформатор с заземлением-конденсаторы-импульсный преобразователь с нагрузкой.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
Точно также вижу процесс работы устройства: резонансный контур с большим током-резонансный трансформатор с заземлением-конденсаторы-импульсный преобразователь с нагрузкой.
Вроде, это не точно. Большого тока не нужно. В эксперименте с импульсным трансформатором, на входе подключаю последовательно конденсатор 4мкф 600В (чтобы ограничить ток), по счётчику потребляет 40ватт. На выходе подключаю параллельно несколько ламп накала по 95ватт, и они горят ярко (видео выкладывал). А инвертор нужен для создании в цепи ЭДС, чтобы получить самозапитку, а не ......

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
Вроде, это не точно. Большого тока не нужно. В эксперименте с импульсным трансформатором, на входе подключаю последовательно конденсатор 4мкф 600В (чтобы ограничить ток), по счётчику потребляет 40ватт. На выходе подключаю параллельно несколько ламп накала по 95ватт, и они горят ярко (видео выкладывал). А инвертор нужен для создании в цепи ЭДС, чтобы получить самозапитку, а не ......
Значит, я о другом. Можешь дать ссылку на видео?

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
Там не показан конденсатор, и на счётчике трудно увидеть.  Сейчас собираю новый аппарат, искорка будит стабильная, и результат смогу лучше продемонстрировать.

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
Там не показан конденсатор, и на счётчике трудно увидеть.  Сейчас собираю новый аппарат, искорка будит стабильная, и результат смогу лучше продемонстрировать.
Спасибо! Хорошая тема для размышления.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
Тем много. Начал экспериментировать с дисками, тоже с высоким напряжением и с малым током. Можно раскрутить и ускорить вращение, с минимальным потреблением ...

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
  •  
Тем много. Начал экспериментировать с дисками, тоже с высоким напряжением и с малым током. Можно раскрутить и ускорить вращение, с минимальным потреблением ...
а я только сегодня догадался, что ведь действительно, хорошее переменное магнитное поле можно получить не за счет большого тока, как в индукционном нагревателе, но и за счет хорошей индуктивности с малым током, как в качере. Поди знай, что лучше..

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
а я только сегодня догадался, что ведь действительно, хорошее переменное магнитное поле можно получить не за счет большого тока, как в индукционном нагревателе, но и за счет хорошей индуктивности с малым током, как в качере. Поди знай, что лучше..
Ни одного качера не собирал. Всем известно об эффекте притягивании и отталкивании проводника с током. Так это усовершенствовал, только ток минимально потребляет, а мощность большая. Намереваюсь сделать эксперимент, чтобы парил в воздухе катушка с сердечником.   Пока намереваюсь это собрать.

Оффлайнbezpilotnik Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Салют!
Описание Левашова Н. молекул РНК и ДНК чем-то напомнило наш случай:
Внутренний объём спиралей молекул РНК или ДНК образует своеобразный туннель. Спиральная молекула оказывает сильное влияние на уровень мерности микропространства этого туннеля. Причём, это влияние на внутренний объём туннеля не одинаково в разных пространственных направлениях (Рис. 4.3.7). Вспомним, что каждый атом оказывает влияние на мерность микропространства вокруг себя. Соединение из атомов создаёт комбинацию влияний всех атомов, образующих это соединение, на мерность микропространства молекулы. При этом, важное значение имеет пространственная ориентация влияния каждого атома, входящего в соединение. Спиральная структура молекул РНК или ДНК создаёт условия, при которых влияния на мерность большинства образующих их атомов сосредотачивается во внутреннем объёме спиралей этих молекул. Мерность внешнего объёма спиралей молекул РНК или ДНК претерпевает лишь незначительные изменения. Следует отметить, что изменения мерности внутреннего объёма этих спиралей неодинаковы в разных пространственных направлениях. Вдоль оси витки спирали создают периодически повторяющиеся перепады мерности. Эти перепады во внутреннем объёме создают стоячую волну мерности (волна мерности, параметры которой не изменяются во времени и в пространстве). В радиальных направлениях спираль молекулы РНК или ДНК создаёт плавный перепад мерности. Именно стоячая волна мерности, создаваемая спиральной структурой молекулы РНК или ДНК, является достаточным условием возникновения жизни. Постараемся выяснить почему это именно так. Молекулы РНК и ДНК находятся в водной среде. Морская вода, в которой и зародилась первая жизнь, содержит огромное количество молекул, ионов, как неорганического, так и органического происхождения. Все эти молекулы и ионы находятся в постоянном хаотическом движении. В результате этого движения, молекулы и ионы периодически попадают во внутренний объём спирали РНК или ДНК. И рождается чудо жизни!..
Разгадка этого чуда — очень простая. Дело в том, что внутренний объём спирали молекулы РНК или ДНК является ловушкой для всех попавших в него молекул. Радиальный перепад мерности удерживает попавшие в эту ловушку молекулы внутри спирали РНК или ДНК. При этом, радиальный перепад мерности заставляет свободные материи двигаться вдоль этого перепада. И, как следствие, возникают гравитационные силы, направленные к оси спирали РНК или ДНК. Поэтому, все молекулы, попавшие во внутренний объём спирали, в результате броуновского (хаотичного) движения, начинают двигаться вдоль оси спирали. Так же, как и течение реки увлекает за собой всё, что в неё попадает, радиальный перепад увлекает «пленённые» молекулы. Только очень быстрые молекулы могут вырваться из этого плена. При этом, они теряют часть своего потенциала. Все остальные молекулы начинают вынужденно двигаться вдоль оси спирали. Вдоль оси, спираль молекулы РНК или ДНК создаёт, как Вы помните, стоячую волну перепада мерности. При своём вынужденном движении вдоль оси «пленённые» молекулы попадают в зоны с разными мерностями. Каждая из этих молекул имеет собственный уровень мерности, при котором она максимально стабильна, а также диапазон значений мерности, в пределах которого молекула может существовать не распадаясь. И, как только «пленённые» молекулы, при своём вынужденном движении вдоль оси, попадают в зону с запредельной для них мерностью, они становятся неустойчивыми и начинают распадаться (Рис. 4.3.8).
В результате распада молекул, высвобождаются все семь первичных материй, которые образовали физически плотное вещество. При этом, часть высвободившихся материй вновь создаёт новые атомы и молекулы, имеющие собственный уровень мерности, тождественный мерности зоны распада. Обычно вновь возникшие молекулы, при своём вынужденном движении вдоль оси, не распадаются. Выйдя из внутреннего объёма спирали молекулы РНК или ДНК, они оказываются в водной среде (Рис. 4.3.9). Эти молекулы часто химически активны и, как следствие, агрессивны, как по отношению к молекулам РНК или ДНК, так и к другим внутриклеточным образованиям. Забегая вперёд, отметим, что эти молекулы, которые в дальнейшем будем называть токсинами или шлаками, выводятся за пределы клетки и далее за пределы организма (в случае многоклеточного организма). Вернёмся к анализу процессов, происходящих во внутреннем объёме спирали РНК или ДНК... Часть высвободившихся свободных материй, как выяснилось, образуют устойчивые атомы и молекулы. А другая часть? Что происходит с ней?!

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Вот та же схема-но на транзисторах в лавинном режиме-утверждают кпд-700%

Не знаю почему-но паплюжит адрес
Вот текст:
На данный момент, уже проделана огромная масса работы и получены стабильные, повторяемые результаты, но это только начало! С каждым новым днем, будут новые и интересные эксперименты по данной теме, удачные опыты и доработки, а значит нужно будет все приводить в порядок, систематизировать и выкладывать, в связи с чем нужны добровольцы, которые возьмутся помочь и на добровольной основе смогут уделить немного времени по систематизации результатов. Все, кто сможет помочь, пишите на

Ну, а теперь с самого начала. В основе генератора лежит работа транзисторов в режиме лавинного пробоя. Что же «там» внутри происходит можно только гадать, но по факту мы имеем следующее.

- Подтвержденный КПД значительно выше 1 (до 7, то есть до 700%) в случае работы устройства на активную нагрузку. Были проведено тестирование с лампами накаливания и нагревательной спиралью.

- При увеличение нагрузки потребляемый ток снижается.

- Замыкание контактов лампочки накаливания накоротко не приводит к ожидаемому ее потуханию, но напротив лампочка горит только ярче.

Чудеса!? Врядли, т.к. повторить может в общем то любой, а если эффект стойко проявляется, то есть он повторяем, то это уже совсем не чудо, а просто необычный, еще не изученный эффект.

На момент сейчас самозапитки еще нет, но нет ее не потому, что она не получается, а прежде всего потому, что ее не успели реализовать по времени.

Если опустить «эвалюцию» принципиальных схем, то текущая схема выглядит так:
« Последнее редактирование: Апрель 02, 2014, 05:34:35 от Леонид »

ОффлайнZangpo Мужской

• Эгрегор Путина и России Едины )
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Вот нашел на просторах инета.
И я хоть новичек, но интуиция подсказывает правильность изложенного.

О установке Смита.
В этом документе представлена информация о полном принципе работы так называемой доски Смитта и о ее правильной настройке. Много народу на форумах еще уйму времени потратят на то, чтобы снова изобрести это изделие, если не будут иметь представления о процессах внутри этого устройства. Перевод с немецкого сделан с сохранением фразеологических оборотов и с заменой на некоторые более понятные русскому читателю и незначительными дополнениями в тексте. Для начала необходимо сказать, что устройство Смитта это так называемый волновой маятник, в задачу которого входит неограниченно долго поддерживать колебания стоячих волн, которые и являются ключом к получению энергии из эфира. Поэтому придется забыть о распаде каких-то мезонов, мюонов, якобы отделяющимся в результате работы разрядника, этим пусть занимаются релятивисты на своих колайдерах. В эфирной физике все гораздо проще и гениально. Для поддержки колебаний этого маятника необходимо совсем немного энергии. Никола Тесла писал: “моя система подобна маятнику и если ни один потребитель не подключен, то для поддержания его колебаний необходимо только несколько лошадиных сил”, это было сказано о башне Уорденклифф. У нас же маятник куда поскромнее, а кроме того если быть точным их там два на самом деле. Знаменитый трансформатор Тесла и есть тот самый маятник. Трансформатор Тесла, это система двух связанных контуров одного с сосредоточенными параметрами, а другого с распределенными. Есть в радиотехнике такие системы, с распределенными параметрами, как например коаксиальный резонатор, спиральный резонатор или волновой вибратор. Так вот все эти системы, по сути, являются линиями задержки, поскольку обладают коэффициентом укорочения. Что, это значит? Дело в том, что скорость света в вакууме и в отличной от него иной среде не одна и та же. Это говорит о том, что электромагнитная волна, двигающаяся в вакууме со скоростью света, может распространяться медленнее в системах с задержкой и медленнее на этот самый коэффициент. Тесла применил настоящий спиральный резонатор, а не высоковольтную обмотку, как очень часто говорят. Ничего общего такая система с катушками не имеет и поэтому не подлежит расчету согласно теории электрических цепей. В спиральном резонаторе электромагнитная волна движется так-же, как вода по винтовому подъемнику Леонардо да Винчи. Результирующая скорость прохода волны от начала резонатора и до его конца может оказаться на несколько порядков меньше скорости света в вакууме и это зависит от конструкции обмотки. В отличие от обычных трансформаторов высокой частоты, допускающих работу в достаточно широкой полосе частот, спиральный резонатор настроен на определенную частоту или группу кратных частот, другими словами система обладает фильтрующими свойствами, а значит, обладает полосой пропускания, ширина которой связана с добротностью самого резонатора. Наличие полосы пропускания при высокой добротности спиральных резонаторов определяет их работу как устройств, в которых токи могут изменяться только по синусоидальному закону, никаких “ударных волн” там, в принципе, быть не может. Питер Линдеманн, в свое время, зажег интерес к тому, что делал Тесла, но и он же своими фантазиями относительно “разделения электричества”, “холодного электричества”, “однонаправленного импульса ударной волны” и тому подобного, надолго парализовал мозги многих искателей СЕ. А вот то, что действительно есть в этом резонаторе и это главное , то что он может резонировать только на частотах кратных четверти длины волны, т.е. 1, 3, 5 и.т.д. гармоники или половине длины волны 2, 4, 6 и.т.д. гармоники. Нас интересует именно четвертьволновый резонатор. Почему? Да потому, что только в четвертьволновом резонаторе, настроенном в резонанс с возбуждающим колебанием, возникает картина распределения тока и напряжения, не характерная ни для какой катушки или обычного высокочастотного трансформатора, где ток равномерно распределен во всех витках. У нижнего конца резонатора ток максимален (пучность тока), у верхнего конца равен нулю (узел тока).
У нижнего конца резонатора напряжение равно нулю (узел напряжения), у верхнего конца максимально (пучность напряжения). Это результат сдвига фаз на 90° между током и напряжением. Если эти периоды разложить на временной оси, то можно увидеть во время максимума волны напряжения минимум волны тока и наоборот, во время максимума волны тока минимум напряжения. И волна напряжения, и волна тока теперь “разделены” и между ними расстояние в 90°, этот интервал сохраняется, пока резонатор колеблется на своей частоте подобно маятнику в виде грузика на вертикальной пружине. Волна, начав движение, в начале резонатора, достигнув его конца, отражается, возвращаясь в начало резонатора и так далее пока есть энергия для такого поступательного движения волны. Вот это и есть “резонанс в резонансе”, получение стоячих волн как резонанс отражения и собственной частоты резонатора. В результате интерференции, т.е. наложения падающей и отраженной волн, возникают стоячие волны, амплитуда которых вдвое превышает амплитуду падающей или отраженной волн. Мало того, что напряжение растет с каждым витком в результате резонанса, так еще и удваивается в результате интерференции. Вот откуда у Николы Тесла его миллионы вольт в экспериментах по передаче электроэнергии. Нас же интересуют именно волны напряжения. Фазовый сдвиг в 90° приводит к появлению чисто кулоновских электрических полей. Возникает эффект имеющий чисто электростатическую природу, без тока проводимости. Вот Вам и “холодный ток” у Линдеманна, а не какие либо микрочастицы эфира. Такой потенциал безопасен, пока нет емкости, где его можно накопить. Представьте себе струю воды с очень малым диаметром. Вы практически не почувствуете ее потому, что скорость большая но поток слабый. Но если эту струю направить в емкость в виде бака, установленного на водонапорной башне и из этого бака через шланг большого диаметра выпустить накопленную воду, то скорость будет небольшая, но поток сильный, который вряд ли останется незамеченным. Теперь необходимо сказать, что стоячая волна напряжения в конце резонатора, каждые полпериода меняет свой знак на противоположный. Вектор Пойнтинга, который я называю “поршневым вектором”, меняет свое направление каждые четверть периода. Для того чтобы выделить нужную стоячую полуволну можно использовать полупроводниковые диоды с высоким обратным напряжением. Однако здесь есть нюанс, который необходимо учитывать при выборе диодов. Желательно чтобы диоды могли работать в том же частотном диапазоне, в котором работает резонатор. Собственная емкость диода, добротность которой на порядки меньше добротности резонатора, способна шунтировать резонатор, уменьшая полезную амплитуду стоячих волн. У скоростных диодов собственная емкость перехода значительно меньше емкости низкочастотных диодов и поэтому вклад их собственной емкости в распределенную емкость резонатора значительно меньше. Можно использовать диоды с граничной частотой на порядок меньшей, чем частота резонатора, но тогда это заметно ослабит амплитуду стоячих волн. Происходит это только из-за показателей добротности емкости диодов, а не значения их емкости как таковой. Поскольку эта емкость становится интегрированной в собственную распределенную емкость резонатора, она фактически компенсируется, что и объясняет возможность работы относительно низкочастотных диодов с высокочастотным резонатором. Лучше выбирать диоды с максимальным быстродействием, а значит малой собственной емкостью перехода и возможно большим обратным напряжением. Диоды не нужно брать на большие токи, достаточно иметь диоды с рабочим током не более 50 мА. Помните, мы имеем большое давление эфира (потенциал), тока практически нет. Можно использовать цепочки диодов для получения большого обратного напряжения, но при этом нельзя использовать выравнивающие резисторы, это резко снизит потенциал. У нас ведь кулоновский заряд, тока никакого. Резисторы просто будут шунтировать резонатор. Уменьшая амплитуду стоячих волн в резонаторе в два раза, мы уменьшим на выходе устройства мощность в четыре раза! Диоды придется подбирать по равенству обратных токов при номинальном напряжении.
Теперь о выходной емкости после диодов. Уважаемый Дональд Смитт с невозмутимым выражением лица в своем фильме рассказывает о многих чудесах и прочей биллитристике. Изображая схемы на планшете, говорит: это подключено сюда, это выходит отсюда, а это сюда не подключено. Понятно, что никто не собирался рассказывать принцип работы прибора. Из просмотра фильма и описания мало что можно понять, более того в фильме и описании достаточно специальных ляпов, чтобы доску, основная масса искателей СЕ, не смогла повторить. Сразу оговорюсь, чтобы не было споров относительно этой емкости и того как включены конденсаторы, последовательно или параллельно. Внимательно прочтите патент Н.Тесла №787.412 от 18 апреля 1905г. А в книге Лекции и Статьи Н.Тесла есть схемы и описание как преобразовываются реактивные токи. Когда Смит говорит, что конденсаторы у него подключены последовательно в батарее, то мягко говоря, он лукавит. Можно было бы представить их соединение последовательным только в том случае, если бы длина перемычек между конденсаторами была кратна длине волны, причем с пучностями напряжения на концах этих отрезков. Теперь сопоставьте длины этих перемычек хотя-бы кратными четверти длины волны резонатора и увидите что они, мягко говоря, недотягивают и до 1/8 длины волны. Так, что это специальный ляп от Дональда Смитта. В схеме Смитта - простое параллельное соединение конденсаторов, для увеличения выходной мощности устройства, но не до беспредела. Нельзя отбирать воду из емкости быстрее, чем она туда поступает. Кроме того некоторые потери на излучение резонатором электромагнитных волн в окружающую среду, потери на тепловое излучение и прочие еще никто не отменял. Итак, с выходом разобрались. Теперь самое интересное – индуктор. Тут еще один ляп. Во-первых, это не индуктор, как его часто называют, это колебательный контур, настроенный в резонанс. Индуктор – это соленоид, катушка, не претендующая на роль системы с распределенными параметрами. Во-вторых, никаких кратностей длины провода типа 1:4 к длине волны в контуре со сосредоточенными параметрами быть не может. Кратности могут быть только в системах с распределенными параметрами емкости и индуктивности. Колебания, возникшие в первичном контуре (теперь “индуктор” будем именовать так) состоящим из катушки индуктивности и емкости (у Смитта - два конденсатора в параллель), вызывают магнитное поле в катушке и энергия из первичного контура переходит во вторичный. При сильной связи между первичным и вторичным контуром (резонатором) возникают биения, причем фазы этих биений непредсказуемы. Если в первичном контуре ток в какой-то момент времени имеет максимум, то ток во вторичном контуре может быть минимальным. По этой причине, первоначально накопленная в резонаторе энергия, снова возвратится в первичный контур и мы, таким образом, теряем мощность системы. Это то, о чем писал Н.Тесла: “энергия должна продвигаться только в одну сторону и никакого обратного действия быть не должно”. Что делать? Первичному контуру надо дать возможность сделать только одно колебание и тотчас разомкнуть его. Тогда резонатор, обладающий высокой добротностью, будет совершать свободные колебания, не шунтируясь первичным контуром и не расходуя свою энергию на обратную перекачку в первичный контур. Возможно еще, будучи школьником каждый помнит, как на уроках физики преподаватель демонстрировал настроечный камертон. Короткий удар по нему приводил к его длительному звучанию. То же происходит с нашим резонатором. Так называемое “ударное возбуждение контура” термин, который часто использовали в начале 20 века, использовали для получения осцилляций в контурах, работающих на повышенных частотах. Принцип ударного возбуждения контура заключается в том, чтобы за короткий промежуток времени сообщить в контур порцию энергии, после чего контур, обладающий достаточной добротностью, будет совершать свободные затухающие колебания. Для того чтобы колебания контура были незатухающими,
необходимо периодически сообщать в контур дополнительные порции энергии. Достоинство метода в том, что периодичность такой подпитки может быть относительно небольшой. Частота, с которой вентиль должен открываться может быть на порядки меньше, чем частота основного колебания резонатора. Главное чтобы энергия в импульсе подпитки была достаточно большой, это позволит реже подпитывать колебания резонатора, а значит экономить энергию источника питания. Можно конечно постоянно подпитывать контур от периода к периоду прямо на рабочей частоте так, как это делается в транзисторных автогенераторах. Но такой процесс более затратен по мощности примерно на 50%. Поэтому даже в наше время принцип ударного возбуждения энергетически более выгоден, чем постоянно работающий генератор. Теперь немного о вентилях. Вентилем может быть любой электронный ключ, работающий с достаточной скоростью, выдерживающий проходящие через него токи и приложенные напряжения. Вентили могут быть управляемые и неуправляемые. Управляемые – это транзисторы, тиристоры, радиолампы, тиратроны и пр. Неуправляемые – это разрядники, динисторы. Немного о мифах относительно искровых разрядников. Нет там никаких магических свойств, никаких якобы появляющихся новых частиц и уж точно разрядник не система накачки эфира как можно прочесть на форумах. Если Вы будете руководствоваться мистико-заклинательским подходом относительно разрядника, то никогда не построите систему получения СЕ. Немного о мифе №2 относительно фронтов импульсов в искровых разрядниках. Естественно если фронт включения/выключения вентиля как можно резче, ударное возбуждение будет способно сообщить больше энергии резонатору, однако совсем не следует бороться за супернаносекундные фронты. Вполне прекрасно получается ударное возбуждение на хороших полевых транзисторах (фирму производителя рекламировать не буду), причем во многих случаях гораздо лучше, чем с разрядником. Современные полевые транзисторы в открытом состоянии это практически короткозамкнутая перемычка, разрядник уступает им по многим параметрам. Ну, не было в конце 19 века у Николы Тесла никаких других вентилей кроме разрядника, вот он с ним и работал. А с появлением радиоламп построил Никола коробочку на 6 радиолампах, оставив разрядники в прошлом, и гонял в 1931 году на автомобиле движимом энергией из коробочки. Помните причина действия всех устройств не в разрядниках, а в получении мощного кулоновского заряда при помощи стоячих волн с последующим накоплением этого заряда для использования. Все без исключения электростатические устройства свободной энергии, являются классическими тепловыми насосами. Итак, Смитт использовал разрядник, но не простой, а газонаполненный. Главное его отличие, это высокое быстродействие по сравнению с обычным воздушным у которого максимальная частота переключения обычно не превышает 15 кГц. Газонаполненный разрядник на порядок быстрее, чем воздушный. Поэтому у Смитта он работает на относительно высокой частоте. То видео, которое доводилось мне видеть, где воздушный разрядник шипит, трещит, приводит только к срыву монотонности колебаний резонатора, потому, что подает порции энергии в резонатор в непредсказуемой фазе, как алкоголик со стажем - дрожащими руками. Смитт в своей схеме не использует ударное возбуждение контура в отличие о Н.Тесла. Почему? Потому, что его разрядник не рассчитан на использование при больших импульсных токах. Он использует ту самую затратную на 50% схему с непрерывной генерацией. Другого выхода у него нет, потому, что разрядник на малые токи и преобразователь напряжения частотой 35 кГц не блещет амперами. Для еще большей минимизации токов в первичном контуре, он выполнен параллельным. Первичный контур у Смитта работает в непрерывном режиме ну прямо как в автогенераторах напрасно расходующих половину подводимой мощности на нагрев окружающей среды. Возможно это компромисс. Теперь о частотах. Обычно в схемах с ударным возбуждением у Н.Тесла частота задавалась параметрами первичного контура, а именно индуктивностью, емкостью конденсатора, регулировкой разрядника. И заметьте у Тесла разрядник, как он говорил, пел ноту, т.е. работал монотонно, а не предательски шипя. Без скоростного газонаполненного разрядника ничего не выйдет. Воздушный разрядник не годится. Смитт использует задающую частоту самого преобразователя в качестве опорной и поэтому под нее
рассчитал и настроил резонатор, точнее не на саму частоту преобразователя, а на ее гармонику. Частота преобразователя 35 кГц, затем частота удваивается при помощи двух диодов по классической схеме и становится 70 кГц. Сам же первичный контур, настроен на третью гармонику частоты 70 кГц, в результате имеем в первичном контуре частоту 210 кГц. А уже резонатор выделяет 128 гармонику частоты 210 кГц. Вот так, прямо классическая линейка умножения частот как в радиопередатчиках. Жаль Смитт не нашел готовый преобразователь с рабочей частотой повыше чем 35 кГц, меньше ступеней умножения частоты - меньше потери при преобразовании. С другой стороны газонаполненные разрядники тоже не беспредельны по рабочей частоте. Далее, имеем параллельный первичный контур. Амплитуда колебаний в нем зависит от добротности. Сделай Смитт добротность этого контура больше 2, недолго горел бы газ в разряднике и двум высоковольтным диодам на входе грозила бы замена на новые. В импульсе напряжение этого контура на величину добротности превысило бы напряжение преобразователя. Вот он и сделал контур с чрезвычайно низкой добротностью, установив в параллель 2 конденсатора большой емкости при малой индуктивности катушки, что и требуется для сильного перекоса реактивных сопротивлений емкости и индуктивности на частоте 210 кГц. Самое интересное, что в данном случае это полезно вдвойне, потому как контур с такой низкой добротностью имеет очень широкую полосу пропускания и как следствие форму тока отличную от синусоидальной, а это как раз и необходимо для успешного выделения 128 гармоники частоты 210 кГц. Теперь рассмотрим резонансную систему в целом. Ранее было сказано, что на самом деле у Смитта два резонатора настроенные на одну частоту, но работающие в противофазе. В так называемом PUSH-PULL режиме (двухтактном). Когда на конце одного резонатора стоячая волна положительной полярности, то на конце другого отрицательной и наоборот. Если резонаторы намотаете в разные стороны, то получите однотактный режим и проиграете по мощности в четыре раза. Два главных резонатора изображены на схеме неверно, как один со средней точкой. На схеме это L2. Это совершенно две независимые резонансные системы, находящиеся на одной геометрической оси. Между ними вставлена катушка первичного контура возбуждающая через магнитное поле сразу оба резонатора. Легким движением этой катушки Смитт выравнивает амплитуды стоячих волн обеих резонаторов для получения максимальной мощности на выходе. Эта катушка всегда должна находиться примерно в центре между началами резонаторов.
Кстати именно в этой схеме разрядник стоит правильно, последовательно с первичным контуром.
Теперь скажем о конденсаторе С2 и для чего он нужен. Посмотрите на фото внимательно. Катушка первичного контура заведена в центр конструкции через конец одного из резонаторов, внося своими проводниками дополнительную емкость в резонатор и немного расстраивая его. А расстройка резонатора - это перекос в работе двухтактной схемы и как следствие падение выходной мощности. Смит для компенсации такого перекоса вешает на противоположный резонатор емкость С2 примерно равную емкости вносимой проводниками катушки первичного контура и таким образом достигает полной идентичности обеих плеч резонансной схемы. Конденсатор С2 должен обладать очень неплохой добротностью (очень низкий коэффициент абсорбции), чтобы не ухудшить добротность резонатора к которому он подключен. Керамические высоковольтные конденсаторы малопригодны для этой роли, а вот пленочные весьма подходящие. Вот и вся схема. Как настроить эту доску? Понадобится осциллограф с полосой до 20 МГц, не менее и генератор сигналов высокой частоты, в эту категорию подойдет генератор с перестройкой в полосе от 100 кГц и до примерно 50 МГц. Сначала нужно определиться с какой частотой будет работать ваш преобразователь напряжения, если примерно с той же частотой как у Смитта в 35 кГц, то резонаторы будут работать на частоте: 35 кГц * 2 = 70 кГц * 3 = 210 кГц * 128 = 26,88 МГц. Расчет спиральных резонаторов можно провести самостоятельно. Примерно на частоту около 27 МГц резонаторы будут такими как показаны на фото у Смитта. Конечно, желательно чтобы частота преобразователя подстраивалась в небольших пределах для облегчения настройки в резонанс. Настраивать резонаторы в резонанс на рабочую частоту можно изменением количества витков или растяжением-сжатием полученных витков. Как проверить резонанс? Во первых, надо выключить питание преобразователя, чтобы не расстаться с осциллографом и генератором, а может и еще с чем то заодно. У обоих резонаторов начало это средняя точка, показанная на схеме. Отключаем начало одного из резонаторов от этой средней точки и в разрыв ставим резистор сопротивлением около 50 Ом (47…56 Ом подойдет). К генератору подключаем стандартный соединительный кабель 50 Ом, небольшой длины, второй конец которого подключаем к резистору. Оплетку кабеля подключаем к средней точке, центральную жилу к точке соединения резонатора с резистором. Затем к щупу осциллографа подключаем отрезок жесткого провода длиной примерно 40 мм. Он будет служить емкостным зондом. Земляной конец осциллографа никуда не подключаем. Располагаем зонд на расстоянии около 5…6 см от конца резонатора. Затем на генераторе плавно перемещая ручку настройки, отыскиваем самый сильный резонанс, он и будет четвертьволновым. По шкале генератора, можно узнать на какой частоте работает Ваш резонатор. Также поступают и со вторым резонатором, размыкая от средней точки и устанавливая резистор, зонд осциллографа нужно перенести ко второму резонатору. Они оба должны быть максимально идентичны и работать на одной частоте. Теперь первичный контур. Изготовьте его примерно такой же, как у Смитта, а в резонанс на 210 кГц несложно будет его настроить подбором емкости конденсаторов стоящих в параллель на фото. На схеме это конденсатор С. Нижний конец этого контура (это там, где изображен разрядник) подключаем к оплетке кабеля генератора и к заземляющему концу щупа осциллографа. Центральный проводник кабеля генератора через резистор в 1 кОм подключаем к верхнему концу этого контура, сюда же подключаем щуп осциллографа. Вращая ручку настройки генератора в области рабочей частоты, находим резонанс. Если он выше или ниже необходимой частоты, то подбираем конденсаторы до получения требуемой. У Смитта это около 210 кГц. Острота резонанса этого контура, из-за низкой добротности, будет невысокой. Теперь можно отключить приборы, восстановить соединения и включить преобразователь постепенно увеличивая напряжение. Двигать катушку первичного контура для балансировки амплитуд резонаторов необходимо только при подключенной к выходу нагрузке по максимальной отдаваемой мощности.
Помните, устройство работает с очень высокими напряжениями и опасными для жизни токами, если у Вас не хватает опыта и умения, то лучше не беритесь за эту работу, доска может отшкварить не только пальцы но и саму жизнь. Лучше займитесь магнитными двигателями, это безопаснее. Для тех же, кто в состоянии справиться с этой работой, еще один совет от Николы Тесла, как он говорил: “при работе с такими токами и потенциалами держите одну руку за спиной, а другой производите манипуляции и только в местах с малой энергией”.

От себя добавлю про "основной принцип" работы который обнаружил Тесла.
Вспомнился фрагмент из детства. У нас с другом были почти одинаковые детские велосипеды. Но я на своем запыхивался уже через 50 метров, а друг мог весело катался не останавливаясь хоть полдня. Меня это удивляло и "раздражало" - неужели он сильнее меня :)) Но когда я сел на его велосипед заметил что на нем гораздо легче ездить, потому что на своем я крутил педали ВСЕГДА, а у него только подкручивал по мере необходимости. Потому что у него была втулка в заднем колесе как у "взрослых" велосипедов, и она позволяла несопроивляться езде велосипеда "вторичке" моим ногам "первичке", если я их переставал крутить. В моем же велосипеде связь между ногами "первичкой" и велосипедом "вторичкой" была жесткая, и как только я останавливал крутит педали, это сразу торомзило и велосипед (вот вам и схема работы ЭДС :). В итоге я все время был вынужден выполнять лишнюю работу по двиганию ногами и лишь нобольшая ее часть шла на подпитку движения.
  Еще один момент я вспомнил когда при езде на машине, выжимаешь сцепление, то машина на котроткий промежуток времени ускоряется какбудто ее что-то тормозило. Когда я вспомнил своей опыт с велосипедом, то понял что механика машины устроена точно так же как мой старый детский велосипед. И если бы удалось раелизовать принцип работы "взрослого велосипеда" то экономия топлива былабы существенной.
  В приведенной статье, как раз указывается способ "разрыва" обратной жесткой связи между электрической и магнитной состовляющей (как во взрослом велосипеде), отсутствие ЭДС, за счет четверть-волновой манипуляции с резонансом.

Оффлайн-Практик- Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Доска и в частности разрядник создаёт помехи.Вроде это и плохо-но это только на первый взгляд.Если углубиться в сущность этого явления- то это-мощный электромагнитный импульс.И как мы его утилизируем-никак.Т.е СЕ разлетается во все стороны-но только не в нагрузку.У Грея именно этот импульс и улавливается-но не уверен-что на 100%.А природа этого импульса-именно излучение плазмы в искровом разряде при импульсном прохождении тока(это похоже на накачку лазера).Конено состав плазмы может быть разным-например-водородно кислородная в эффекте Юткина, в парах ртути-как в игнитронах или азота-как в обычном воздушном разряднике.Можно создать плазму в парах алюминия-тогда электромагнитный импульс улавливается вспышкой неонки на расстоянии около 200м.Это делается весьма просто.Вместо водяного разрядника в схеме Юткина включается тонкая алюминиевая проволочка.При прохождении мощного импульса тока при срабатывании воздушного разрядника-она испаряется и получаем вспышку плазмы паров алюминия со световым и электромагнитным излучением энергии.Т.Е сущность одна а рабочее тело плазмы может быть разным.И мощность ЭМ импульса будет тоже разной.Вот пока такие результаты.

Не сказал бы я так  Antek что энергия разлетается и мы не можем использовать ее. тогда бы можно было искровик внутри катушки распологать и качать энергию сколько захочешь,да там есть излучение энергии, но не столько. Суть в том что как мы используем вчшную энергию во вторичном контуре, точнее говоря как у грея, капанадзе либо еще по другому. Весь секрет капанадзе УСИЛЕНИЕ тока и получение либо 50,60 Гц . Тут я думаю много кто установку капанадзе повторил, просто кто и если сделает молчит. Хотя правильно что молчит, мое мнение такое,что каждый кто старается найдет секрет и капанадзе и других установок и сделает свою. Я 4 года  бьюсь над этим вопросом и тоже началось получаться, грубо говоря если логически посмотреть патенты грея и капанадзе и другие патенты там все понятно,что и как делать.
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2014, 09:27:31 от Леонид »

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
... суть нагрузки в создании условий для рекомбинации зарядов + и - с выделением энергии в различном виде.......
про суть нагрузки рано, но первичный вопрос - ЧТО ЕСТЬ НАГРУЗКА?      НАГРУЗКА - ЧТО ЭТО ?

порядок вопросов был не спроста.
1)что есть нагрузка?
2) каков физический смысл
3) по отношению к чему?
Если брать систему физических величин СИ, то сопротивление безразмерная величина. То есть закон Ома гласит: R=U/I, но с системе СИ напряжение U(метр2/сек2) и ток I(метр2/сек2). Значит, сопротивление не имеет размерности, это только отношение одного потенциала поля к другому потенциалу поля. И из опыта знаю, что если воздействовать силой Ампера на проводник, то его сопротивление падает, и диэлектрик может стать проводником.

ОффлайнEvgen01

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  

Дмитрий уф Ерёмин:    Если брать систему физических величин СИ, то сопротивление безразмерная величина. То есть закон Ома гласит: R=U/I, но с системе СИ напряжение U(метр2/сек2) и ток I(метр2/сек2). Значит, сопротивление не имеет размерности, это только отношение одного потенциала поля к другому потенциалу поля. И из опыта знаю, что если воздействовать силой Ампера на проводник, то его сопротивление падает, и диэлектрик может стать проводником.

Evgen:       “Математика лучший способ водить себя за нос”.

P.S.   Глупость не освобождает от необходимости мыслить.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Могу только направить вас к это работе... - "Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит!"
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=4384.msg60582#msg60582
« Последнее редактирование: Июнь 13, 2014, 09:13:15 от Леонид »

ОффлайнEvgen01

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  

Дмитрий уф Ерёмин:    "Имеющий уши, да услышит. Имеющий глаза, да увидит!"

Evgen:      Чтобы услышать, уразуметь сказанное, недостаточно слушать. Следует размышлять, подробно анализировать услышанное. Чтобы видеть, недостаточно смотреть, надо ведать, знать, понимать, то на что смотришь.  Вот тогда и увидишь воочию, сказать иначе, осознаешь наблюдаемое.

Дмитрий уф Ерёмин:  Могу только направить вас к это работе...
 http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=4384.msg60582#msg60582 

… закон Ома гласит: R=U/I, но с системе СИ напряжение U(метр2/сек2) и ток I(метр2/сек2).  Значит, сопротивление не имеет размерности …

Evgen:  Какой смысл обращаться к работам, результаты которых  приводят к таким вот выводам?

Дмитрий уф Ерёмин:  … из опыта знаю, что если воздействовать силой Ампера на проводник, то его сопротивление падает,…

Evgen:  Вы это о чём?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Evgen:      Чтобы услышать, уразуметь сказанное, недостаточно слушать. Следует размышлять, подробно анализировать услышанное. Чтобы видеть, недостаточно смотреть, надо ведать, знать, понимать, то на что смотришь.  Вот тогда и увидишь воочию, сказать иначе, осознаешь наблюдаемое.
Многие хотят увидеть, тогда поверят воочию. Но это западня. Можно показать фокус и под него пропихнуть любую теорию, и человеческий мозг скушает эту начинку, ведь конфета выглядит настоящей. Так поступали многие учёные и осознано и неосознанно. Фокусники в отличии от учёных поступают намного честнее, не рассказывая секрет фокусов.
… закон Ома гласит: R=U/I, но с системе СИ напряжение U(метр2/сек2) и ток I(метр2/сек2).  Значит, сопротивление не имеет размерности …

Evgen:  Какой смысл обращаться к работам, результаты которых  приводят к таким вот выводам?
В СГСЭ электрическая постоянная ε0 безразмерна и равна 1. Вас такой вывод не смущает? Нострадамус, говоря о Боге, говорил, что это не дедушка с белой бородой сидящий на облаке, а свод эффектов и законов природы. Вас не смущает тот факт, что учёные называют физические величины именами людей их открывших? Бог создал эти физические величины, а человек говорит, это моё. :D
Дмитрий уф Ерёмин:  … из опыта знаю, что если воздействовать силой Ампера на проводник, то его сопротивление падает,…

Evgen:  Вы это о чём?
Это я о том, что если выделить силу Ампера в чистом виде, без других полей, и направить её на колебательный контур, то его добротность увеличится. Падает сопротивление проводника.

ОффлайнEvgen01

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Дмитрий уф Ерёмин:   Многие хотят увидеть, тогда поверят воочию. Но это западня. Можно показать фокус и под него пропихнуть любую теорию, и человеческий мозг скушает эту начинку, ведь конфета выглядит настоящей. Так поступали многие учёные и осознано и неосознанно. Фокусники в отличии от учёных поступают намного честнее, не рассказывая секрет фокусов.

Evgen:  Вам, что было сказано?  “Недостаточно смотреть, надо ведать, знать, понимать, то на что смотришь”.
Вот тогда даже и самый дошлый, хитроумный учёный - фокусник не натрёт Вам уши.   

Дмитрий уф Ерёмин:   … закон Ома гласит: R=U/I, но с системе СИ напряжение U(метр2/сек2) и ток I(метр2/сек2).  Значит, сопротивление не имеет размерности …
В СГСЭ электрическая постоянная ε0 безразмерна и равна 1. Вас такой вывод не смущает? Нострадамус, говоря о Боге, говорил, что это не дедушка с белой бородой сидящий на облаке, а свод эффектов и законов природы. Вас не смущает тот факт, что учёные называют физические величины именами людей их открывших? Бог создал эти физические величины, а человек говорит, это моё.

Evgen:  Для начала спуститесь на грешную землю и разберитесь, в чём отличие напряжения от тока. Далее в каких единицах измеряют сопротивление.
Ещё далее не гневите Создателя. Он создаёт миры, а не физические величины. И не очень увлекайтесь Ю.С. Рыбниковым. Это роковое для незакалённого ума.  Там как у Л. Н. Толстого:   “Всё смешалось в доме Облонских”.

Дмитрий уф Ерёмин:   Это я о том, что если выделить силу Ампера в чистом виде, без других полей, и направить её на колебательный контур, то его добротность увеличится. Падает сопротивление проводника.

Evgen:  Уж простите, скажу без малейшего желания обидеть, но, на мой взгляд, Вы  просто не представляете того, о чём говорите.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2014, 11:10:53 от Леонид »

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Evgen:  Вам, что было сказано?  “Недостаточно смотреть, надо ведать, знать, понимать, то на что смотришь”.
Вот тогда даже и самый дошлый, хитроумный учёный - фокусник не натрёт Вам уши.   
Ключевое слово здесь СОЗНАНИЕ! Оно отличит правду от вымысла.
Evgen:  Для начала спуститесь на грешную землю и разберитесь, в чём отличие напряжения от тока. Далее в каких единицах измеряют сопротивление.
Ещё далее не гневите Создателя. Он создаёт миры, а не физические величины. И не очень увлекайтесь Ю.С. Рыбниковым. Это роковое для незакалённого ума.  Там как у Л. Н. Толстого:   “Всё смешалось в доме Облонских”.
Секрет в том, что миры создаёте вы сами своим сознанием. А правила устанавливает Бог.
Я в 2000г ходил на лекции Игнатьева Г.Ф. (пандеролёт) и платил ему, сам предложил. Так он тоже по мнению окружающих "порол чушь". Так мне удалось осознать в его лекциях зерно истины, результат МАТРИЦА. А его студентам я прямо сказал, он снимает тормоза в мозгу, как и Рыбников, хотя Рыбникова слушал мало...

Evgen:  Уж простите, скажу без малейшего желания обидеть, но, на мой взгляд, Вы  просто не представляете того, о чём говорите.
По-моему, сила Ампера и есть тот святой Грааль о котором говорили древние. А гравицапа является Чашей Грааля. Направив эту силу на вещество можно расплавить его при комнатной температуре. Меч Экскалибур был сделан как кадуцей косичкой и излучал силу Ампера.
P.S. Ставя различные кристаллы на Чашу Грааля, удалось найти знаменитый камень Чинтамани или как его ещё называют философский камень, дарующий бессмертие и защиту от тёмных сил. Три точки символизируют три силы магнитную, силу тока и силу Ампера. Конь символизирует энергию или работу. Огонь символизирует возбуждение атомов силой Ампера.