• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Высоковольтный униполярный генератор.  (Прочитано 12664 раз)

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Более  150 лет со времени  открытия  Фарадеем своего униполярного генератора  электрики всего мира пытаются улучшить его характеристики , повысить напряжение, чтобы отказаться от сложного в изготовлении  коллектора , применяемого в современных машинах постоянного тока. Пока это никому не удавалось .  Выкладываю свою  идею , которую вряд ли удастся запатентовать при нашем Российском  патентном законе, потому что в ней используются  давно применяемые  детали.
Высоковольтный  униполярный генератор    , оказывается , довольно прост по конструкции.  Пока ув.  Ф.Ф. Менде   затаил свою идею , выкладываю на всеобщее обсуждение  свою конструкцию, понять   суть которой можно и без чертежей , по словесному описанию.  Но всё-таки необходимо знать ,как работает промышленный униполярный генератор. Поэтому , наберите в Яндексе  * Роторный униполярный магнитный двигатель * изобретателя  Калашникова.  Там дан хороший рисунок  промышленного  УГ.  Кроме того , необходимо  вспомнить о давно забытом кольцевом якоре, применявшемся в первых машинах с коллектором.
   Итак , берём за основу  практически без изменений статор промышленного УГ,  желательно   симметричного типа  для лучшего понимания моей идеи.  То есть , в средней части  статора кольцевая униполярная обмотка возбуждения , а справа и слева активные части – кольцевые однополярные полюса , внутри которых с минимальным зазором вращается ротор.
   А вот ротор –якорь придётся созидать заново, хотя , по сути дела , тут нет ничего заумного. Для своего ротора я взял сочетание двух кольцевых якорей , соединенных аксиальными перемычками.   Только несколько изменил кое-что. Если у стародавнего кольцевого якоря  катушки перемежаются со спицами- радиальными креплениями , идущими к ступице , то в моей конструкции эти перемычки направлены аксиально,  к соседнему кольцевому якорю.  Чтобы всем было понятно , представьте себе сепаратор от крупного  роликового подшипника. Это трубчатое кольцо с прорезями посередине  для роликов.
   Примерно такого же типа и предлагаемый   двухкольцевой якорь в моём высоковольтном УГ.    Только крайние сплошные дорожки и средняя  с прорезями  примерно одинаковы. Конечно , для технологии такой якорь будет весьма неудобен , в плане намотки катушек , поэтому придётся сплошную конструкцию поменять на секционную. Но это уже тонкости, выложу их позднее.
    Главное , правилен ли принцип работы.  Кто знаком с кольцевыми якорями , тот поймет работу без труда.( Кстати , такая кольцевая обмотка на статоре  называется граммовской).  Итак , униполярная обмотка статора  возбуждает магнитное поле , которое проходит  аксиально в одну сторону по периферии статора, загибается к оси  и по ротору возвращается также аксиально на прежнее место. Всё как в обычном  промышленном УГ.  Но при входе  во вращающийся ротор магнитные линии пересекаются не одиночными проводниками ,как в  выпускаемых ген-х,  а целой катушкой , правда , одной её стороной , и тут же сворачивают по оси катушки  и выходят наружу  в перемычку, не пересекая остальных её витков.
    Вот в этом-то и суть принципа работы любого  мыслимого   высоковольтного УГ.  Пересечь магнитное поле  одной стороной катушки , а другую сторону либо заэкранировать , либо  отвести витки подальше( как в линейном УГ , который я предлагал) , либо пустить магнитные линии  таким хитрым образом, чтобы они не возбуждали обратную ЭДС, что и сделано в предлагаемом УГ.
   Итак , магнитные линии  по оси катушки выходят из неё и по аксиальной перемычке  идут  в соседний кольцевой якорь ,внутрь  тамошней катушки , и  выходят в сторону статора  опять же через боковую сторону катушки, возбуждая в ней ЭДС.   Причём во всех витках  и всех катушках индуцируется однонаправленная ЭДС.   Ну и как , реально? Можно ли патентовать?
Сама конструкция ротора УГ , конечно же , не висит в воздухе , а насаживается в районе перемычек на какой-нибудь пластмассовый или алюминиевый барабан с осью и двумя  токосъёмными кольцами. 
 В целом такой генератор придётся весьма кстати на автомобилях с напряжением 12 и 24 вольта, где сейчас применяется генератор переменного тока с когтеобразными полюсами на роторе.

При изучении работы УГ  надо быть готовым  к некоторым неожиданностям, отклонениям от привычных принципов работы электрических машин.  Благодаря Инету появилось много доступной информации по униполярным машинам, а ведь когда-то  методичку Суханова-главное пособие по УГ , я не мог добыть  даже в центральной библиотеке города.
  В объёмистом томе  *Электрические машины*  Иванова-Смоленского  УГ отведено полстранички, а  в  обзорной таблице  эл. машин для УГ не нашлось места.
  Да что там говорить , если даже в *Электричестве*  Калашникова , в главе об униполярной индукции 50 лет никто не  исправлял ошибки в изложении и полярности на рисунках.   Зайдите на dxdy,  *Педантично об электродинамике*.   Спасибо , нашёлся там один принципиальный товарищ  Ponchik, подтвердил  найденные мной неточности, а то бы меня в момент выперли бы оттуда.  Очень там не любят , когда находят ошибки в учебниках.  Жаль , что сейчас эти темы съехали с первой страницы оглавления.  Всех заинтересованных участников забанили.
Сразу отвечу на некоторые возможные вопросы.
  Итак , закон Ленца в моей конструкции отдыхает, как обходит стороной  он и типовой промышленный  униполярный генератор.  Ну нет ему применения, поскольку катушки ( в моём случае) движутся в однополярном , неизменном магнитном поле. Причём катушки к статору расположены не торцом , а боковой поверхностью.    Впрочем , чтобы понять это всё , надо просто набрать в Инете  две вещи:  Униполярный генератор  и  Кольцевой якорь.
  Если изложить по-простому , то размещённые в методичке Суханова  почти два десятка  выпущенных когда-то УГ-  это различные вариации  от дисковой   до цилиндрической модели.
  Но во всех моделях длина активной части  равна одному проводнику-радиусу.  Увеличить ЭДС, и то незначительно , можно было лишь увеличением  количества активных дисков ,  с чем и экспериментировал Тесла.     Мне же удалось найти вариант  с таким расположением активных частей , когда в катушках при вращении индуцируется однонаправленная ЭДС без применения коллектора.  Что позволяет соединять последовательно любое количество проводников.
    Не скрою ,  новая конструкция , новые проблемы. Технологию изготовления ещё долго придётся доводить до ума.
   Чтобы  убедить  всех , что моя конструкция будет работать , напоминаю , почему отказались от кольцевого якоря.  Помимо сложности с намоткой катушек , главный аргумент таков: низкий коэффициент использования меди(25…30 процентов), из-за того , что в работе участвует только сторона катушки , обращённая  к статору.  В моей машине этот недостаток как раз и позволяет соединить в последовательную цепь множество проводников. Проблемой любого УГ  является проблема обратного проводника. Представьте себе генератор Фарадея-этот цилиндрический вращающийся магнит. Проводником там является радиус- от оси до периферии. А как соединить эти проводники в единую цепочку для повышения напряжения? Тесла пытался  соорудить комбинацию  из двух и более дисков. Слишком громоздко!  А в кольцевом якоре сама природа предоставила нам такую возможность.

« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2011, 10:33:14 от Леонид »

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
Re: Высоковольтный униполярный генератор.
« Reply #1 : Сентябрь 10, 2011, 05:01:43 »
  •  
  Итак , закон Ленца в моей конструкции отдыхает, как обходит стороной  он и типовой промышленный  униполярный генератор.
Закон Ленца отдыхает только в том и только в том случае если направление силовых линий МП и направление тока в обмотках соосны. Во всех остальных случаях этот закон работает.
Именно по этой причине предлагаемый Вами и все остальные генераторы и моторы
включая типовой промышленный  униполярный генератор обладают обратимостью,
т.е. во всех этих устройствах работает закон Ленца.
Униполярный генератор в котором не работает закон Ленца принципиально не может
быть высоковольтным и принципиально не может иметь в своей конструкции дисков
или катушек индуктивности. Открытый  Фарадеем униполярный генератор на самом
деле является униполярным мотором, хотя все его по ошибке используют в режиме генератора  :D
Истиный униполярный генератор не имеет дисков и не может работать в режиме мотора,
но от него можно запитать "дисковый униполярный мотор".

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2 : Октябрь 14, 2011, 10:12:58 »
  •  
    В предыдущем сообщении я имел в виду другой закон Ленца , а принцип обратимости электрических машин  к моей конструкции вполне подходит.
Конфиденциально сообщаю: говорят , что шведский комитет  постановил выдать  премию( ту , от которой отказался  Перельман) за решение проблемы  высоковольтного генератора. Поскольку  вот уже 150 лет никто не может решить её.
   А ещё стало известно , что Пентагон постановил перевести корабельную артиллерию на электромагнитные пушки, для чего испытывают страшно дорогой  униполярный генератор с криогенным охлаждением.  Примерно такой , как на dxdy  * Униполярный генератор стр 3*
  Так что сами понимаете . спрос на  Выс. Уг будет расти. Да только  вот у меня  незадача: сканер не пашет.  Так что не видать мне нобелевки. Не могу подтвердить чертежами свой приоритет.
       Ув. Компас.   По сравнению  с Вашим  устройством ( в котором никто толком не разобрался , кроме меня)  моя конструкция  простая , конечно , если иметь представление об кольцевом якоре и ,вообще, об униполярных генераторах.   Ведь что такое кольцевой якорь в  моём  ВУГ.  Это отрезок толстой трубы, наподобие рулончика скотча.    Берёте его и наматываете тороидальную обмотку, только  не сплошную , а  с разрывами.  Катушка-промежуток, катушка- промежуток. Всё одним проводом и в одну сторону.  То же и со вторым якорем. (В принципе может и один якорь , но это потеря мощности).    Затем  через  промежутки соединяете эти два якоря  перемычками. (Болтами, шпильками или ещё как-нибудь) .   Насаживаете этот комплект  на  вал (через пластмассовый барабан, чтобы обмотки не касались вала)  и добавляете два токосъёмных кольца. Двухкольцевой якорь готов, можно вставлять его  внутрь стандартного  статора промышленного униполярного генератора.
  Число катушек на якоре может быть любым , начиная с двух. Сам кольцевой якорь  должен быть не идеально круглым, а иметь  волнообразную форму , наподобие шифера.  В районе катушек  зазор с полюсом статора должен быть минимальным , а в  районе промежутков-перемычек  зазор д.б. увеличен, поскольку  магнитный поток  должен проходить  в первую очередь  через боковые поверхности катушек.   Статорные полюса должны иметь прорези с диамагнитными вставками, как и в существующих генераторах , для уменьшения  влияния реакции якоря.

Высоковольтный униполярный генератор
Рис1 Вид с торца

Рис 2 УГ Сечение по средней линии. Не показан вал с немагнитной крепёжной втулкой посередине. На рисунке внутри статора показана униполярная обмотка возбуждения.
Для вида с торца я выбрал якорь с тремя обмотками , чтобы на одном рисунке показать и якорные катушки ( вверху) и магнитопроводящий соединитель между кольцевыми якорями( внизу).
Рис 3 оказался посередине сообщения. Не стал переделывать , и так сомневаюсь , дойдёт ли до форума. На этом рисунке я показал развертку двухкольцевого якоря. Смог нарисовать только по одному витку каждой катушки , хотя витков может быть много

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2011, 12:01:04 от Леонид »

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3 : Октябрь 25, 2011, 10:50:54 »
  •  
перемычке он сонаправлен с  м. полем от тока возбуждения , во второй- направлен встречно.  И , видимо, потребуется  вспомогательная катушка для уменьшения этого действия. Как дополнительные полюса в машине постоянного тока

Судя по количеству посещений . тема интересует многих.  А судя по откликам , эти многие многое не поняли.  В общем-то , чтобы понять мою идею, не надо сверхвысшего образования , но требуется всё-таки владеть минимальной информацией  по униполярным генераторам.  А их , оказывается , придумано не так мало. В методичке Суханова описано до двух десятков  реализованных моделей.  Но сколько-нибудь заметного повышения ЭДС не достигнуто, а если и провозглашены  достижения до 100 вольт , то неимоверными усилиями , непозволительными в обычной практике.   В моём проекте многовиткового УГ  я уверен на 90 процентов , но сомнения всё-таки остаются.  Чтобы  заинтересованные лица лучше поняли мои идеи , предлагаю  ознакомиться с линейным вариантом  УГ с одной активной секцией .  При этом отходят на второй план все незначительные  детали , затрудняющие восприятие  принципа работы. 
  Итак, перед Вами  две линейки  с однополярными полюсами.  Их можно  преобразовать потом  в различные варианты , от общепринятого , который я  представил в предыдущем сообщении, до торцовой модели , почти как у Ермилова  , можно в консольном варианте и т.д.Заметьте, что полюса разделены или  полыми пазами, или пазами с диамагнитными вставками. Это для уменьшения последствий от реакции якоря.(Как и в обычной машине постоянного тока). Можно , в принципе  каждый полюс снабдить своей обмоткой.
Между линейками  с полюсами  двигается активная секция  в виде буквы*О* с двумя катушками.  Как  видно из схемы , магнитные линии пересекают только  проводники, обращенные к полюсам.  Почти как в старинном кольцевом якоре , (смотрите выше). Внутренние проводники катушек собраны в пучки и практически не индуцируют обратной ЭДС, магнитные линии обходят их стороной.   Кстати, можете найти нечто похожее , набрав  * Двигатель Громова*.
Интересно то , что  индуцированный при движении ток создаёт в той и другой катушке однонаправленный магнитный поток. В одной перемычке он сонаправлен с  м. полем от тока возбуждения , во второй- направлен встречно.  И , видимо, потребуется  вспомогательная катушка для уменьшения этого действия. Как дополнительные полюса в машине постоянного тока.
« Последнее редактирование: Октябрь 25, 2011, 11:23:59 от Леонид »

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4 : Ноябрь 02, 2011, 10:03:59 »
  •  
Ув.  Zag.  Где вы запропастились?   Специально для Вас , чтобы развеять некоторые сомнения в работоспособности моего ВУГ ,  нарисовал сравнительные картинки кольцевого якоря в обычном  двухполюсном генераторе  и  кольцевой якорь моей машины. ( тоже с двумя катушками).  Как видите , сходство почти полное.  Разница лишь в том , что  в моём ВУГ все полюса  на каждой стороне статора  одной полярности.  Допустим , северные , как на  приведённом рисунке.  После пересечения рабочих проводников магнитные линии *ныряют * в перемычки(показаны штриховой линией),  и выходят уже на другой стороне якоря через  катушки второго кольцевого якоря.

ОффлайнaltinI

• Лаборант
  • *
« Reply #5 : Декабрь 31, 2011, 04:14:32 »
  •  
Ув.  Zag.  Где вы запропастились?   Специально для Вас , чтобы развеять некоторые сомнения в работоспособности моего ВУГ ,  нарисовал сравнительные картинки кольцевого якоря в обычном  двухполюсном генераторе  и  кольцевой якорь моей машины. ( тоже с двумя катушками).  Как видите , сходство почти полное.  Разница лишь в том , что  в моём ВУГ все полюса  на каждой стороне статора  одной полярности.  Допустим , северные , как на  приведённом рисунке.  После пересечения рабочих проводников магнитные линии *ныряют * в перемычки(показаны штриховой линией),  и выходят уже на другой стороне якоря через  катушки второго кольцевого якоря.
Собственно , тут и смотреть нечего , очередная глупость.
Вы оперируете полюсами магнитными , как кубиками , не понимая сущности,
поэтому и "в моём ВУГ все полюса  на каждой стороне статора  одной полярности" ,
следует воспринимать как игру слов , оторванную от реальности.
Вы хоть смоделируйте , если построить прототип лень.

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
   Признаюсь, из моего рисунка трудновато понять конструкцию статора. Но что поделать , рисунок довольно точный. Чтобы лучше уловить суть моего предложения , необходимо разобраться с принципом работы промышленного униполярного генератора системы инж. Костина.  Выпускается с  тридцатых годов ,в основном  для целей электролиза. Рисунки его есть во многих учебниках , но описание скудное.  Ну уж если кто и там усомнится , что с одной стороны статора полюса однополярны , то я молчу.
   А  разнообразные попытки энтузиастов по униполярной теме находятся , в частности, на Металлическом форуме.

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Униполяр не может быть высоковольтным, может быть сборка для получения высокого напряжения.
Напряжение на униполярке(или просто проводе) прямо пропорционально колличеству магнитных линий пересекаемых током в секунду.

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8 : Сентябрь 02, 2012, 05:53:08 »
  •  
Во всём мире ведутся поиски эффективных конструкций униполярных генераторов.  К примеру, американский флот (а за ним и российский) переходит на электромагнитные пушки, для действия которых необходимы такие генераторы.  А на форуме dxdy  эта тема постоянно прессуется.
   После грозных предупреждений модераторов и придирок к каждому слову(что явно не красит его) г-на под ником  Munin,   многие разумные гуманоиды  наверняка  повернутся к альтернативным форумам , где можно свободно высказать свои идеи.   А г-ну Munin  останется  лишь скучать над извечными вопросами студентов: помогите решить задачу. Если *Бесколлекторная машина*  кажется ему неисполнимой( опираясь на заключение новичка),  подбрасываю ещё одну идею и возможность  дать убийственное заключение с точки зрения «нормальной « науки.
    Перед нами обычная модель УГ. На рис.1  неподвижный магнит , а над ним вращающийся диск. Токосъём производится как обычно  с оси и с периферии диска.  Магнитный поток пропускается через окружающее пространство.
    На рис.2 тот же диск , но снабжённый магнитопроводом  в виде скобы. В результате весь магнитный поток замыкается через  эту вращающуюся  скобу.
   Возвратимся к рис.1.   Если начать синхронно с диском вращать внешний контур , то индуцированная  в  нём противоЭДС  сведёт к нулю все наши усилия.  А вот в варианте рис.2  уже можно говорить  о замкнутом вращающемся контуре  , где отсутствует противоЭДС  в обратном  проводнике.  Прямая ЭДС индуцируется , как обычно, по радиусу , а вот в проводнике , проложенном  по оси , ЭДС не наводится. Нет её и в обратном  проводнике наружного контура, или она крайне мала , поскольку практически всё маг. поле идёт через скобу.
    То есть, мы обманули природу и нашли вариант многовиткового  униполярного генератора.  Причём  Фарадееву  индукцию, на которую  не преминут сослаться  оппоненты, тут никак не прилепишь, поскольку   магнитное поле не меняется. Только чисто Лоренцева индукция.
   Ну и что скажет на этот раз нормальная наука?   Решил я проблему Николо Теслы  или нет?

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2012, 06:40:17 от Леонид »

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #9 : Сентябрь 02, 2012, 08:25:08 »
  •  
Вот ещё один вариант ротор мотор от RAdiANT и он проще! :P

ОффлайнRudnik_VS Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #10 : Октябрь 28, 2012, 10:11:24 »
  •  
    Этот вариант быстренько приходит в голову изобретателям многовиткового УГ.  Но здесь вот какая закавыка.  С одной стороны даже академик Тамм утверждает , что при движении линейного магнита его торцы поляризуются.  Но кто  проверял это утверждение. В Инете нет ни одной ссылки на проведённые испытания.  Найдите  статью о неисправностях роторов синхронных генераторов. Там нет даже намёка на возникновение униполярной индукции на торцах роторов мощных генераторов, хотя полно информации о других проблемах.  А ведь  при внушительных размерах этих роторов и мощном магполе униполярная индукция должна возбуждать значительные токи, нагревающие ротор. Всего этого нет.  Поэтому возникает сомнение в утверждении Тамма о поляризации линейных магнитов.  Представьте, какая была бы поляризация на магните , взятом космонавтами на МКС на первой космической скорости.
    Кроме того, есть и другая проблема. Даже если бы в самом магните  и возникает поляризация, то в намотанной поверху катушке она ,ЭДС вроде бы, возникнуть не может, поскольку нет относительного движения.  Это по существующей теории магнитного поля.