• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5154122 раз)

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
Re: Donald L. Smith
« Reply #3800 : Август 25, 2011, 11:58:13 »
  •  
А вот ,как это практически Вы понимаете,как осуществить???
Так практически уже и работает и много у кого!!! Не так эффективно, как могло бы быть, но работает. Соберите свою доску по рекомендациям Динатрона и Вы увидите это сами.
То, о чем я писал выше - это пути оптимизации и мое видение процессов в доске Смита. Более того, не я это придумал. Это обобщенный опыт из массы прочитанных документов, подтвержденный экспериментами на реальном устройстве.
Что касается практических рекомендаций, то спросите что-нибудь конкретное, может смогу ответить.

Про ключи. Есть готовые и высоковольтные и сильноточные, но стоят по 1500 баксов, и никто из знакомых с ними не работал, так что пока отпадает. А вот последовательное или последовательно-параллельное включение - это наш путь. Тут тоже свои нюансы, но решаемые.
С уважением.

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #3801 : Август 25, 2011, 01:09:26 »
  •  
With, а может Вы можете еще раз схемку выложить или подсказать на какой примерно странице посмотреть ?
То что у меня на столе , фронты около 80 нс на затворах выходных ключей , в идеальном случае на затворе каждого оконечного ключа должен стоять свой формирующий драйвер , но пока мне это не доступно  . Трансформаторный драйвер мотал на сердечнике от комповского ИИП - барахло средней паршивости , но лучше чем сердечники от ТВС . Буду переделывать , сердечник в таком трансформаторе должен быть высокочастотным , альсифер должен подойти , тем более если кольцо и виточки равномерно пустить по кругу - получим трансформатор с жесткой переходной характеристикой - это значит что фронты будут передаваться максимально без искажения .
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 02:32:54 от Леонид »
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3802 : Август 25, 2011, 01:44:00 »
  •  
То что у меня на столе , фронты около 80 нс на затворах выходных ключей , в идеальном случае на затворе каждого оконечного ключа должен стоять свой формирующий драйвер , но пока мне это не доступно  . Трансформаторный драйвер мотал на сердечнике от комповского ИИП - барахло средней паршивости , но лучше чем сердечники от ТВС . Буду переделывать , сердечник в таком трансформаторе должен быть высокочастотным , альсифер должен подойти , тем более если кольцо и виточки равномерно пустить по кругу - получим трансформатор с жесткой переходной характеристикой - это значит что фронты будут передаваться максимально без искажения .
Подобные вещи предпочитаю делать при помощи DC/DC, драйверов и оптопар на каждый транзистор (DC/DC - сдвоенные или строенные для удешевления). Как говорится, на вкус и на цвет...

Здесь общее управление и это должно сыграть свою положительную роль по сравнению с SISG, где ключи могут срабатывать не совсем одновременно, что портит общий фронт. Если и теперь крутизны фронта не хватит, можно будет спараллелить по паре-тройке транзисторов. Надеюсь, до этого не дойдет.
С уважением.

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3803 : Август 25, 2011, 05:52:07 »
  •  
raiart - Что это у вас за белые модули или ламели стоят?
Лампочка классно светится, у меня толко синие искры от спирали идут.
У вас неоник электронный или стандартный? Не могу запитать свои неоники в параллель сразу отключаются.
с Ув.
Всё в порядке: есть консенсус, Конструктивность тоже есть...

Оффлайнraiart Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3804 : Август 26, 2011, 01:18:18 »
  •  
raiart - Что это у вас за белые модули или ламели стоят?
Лампочка классно светится, у меня толко синие искры от спирали идут.
У вас неоник электронный или стандартный? Не могу запитать свои неоники в параллель сразу отключаются.
с Ув.
Эти модули-ламели я сделал из пластика для компактного размещения провода от неоников, т.к. в инструкции написано не удлинять и не укорачивать провода (придумалась такая конструкция можно и по другому). Неоники электронные. Запитывал по этой схеме - не факт что схема эталон. С конденсатор 6,6нФ нужно подбирать.
Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3805 : Август 26, 2011, 01:20:20 »
  •  
Vladbmir Посмотрите видео. Диаметр электродов 3мм, зазор 0,9мм, потребление двумя неониками 110Вт. Лампочка в тесте 12В 50Вт. Конденсатор подбирал не по параметрам, а  "на взгляд" но  с уменьшением конденсатора увеличивается частота разрядника. Думаю уменьшается ток в индуктор. Поэтому пока оставил 6,6нФ.

Очень интересный результат.
Значит всё-таки Вы рекомендуете проволоку 2 - 3 мм вместо трубки?

Оффлайнraiart Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3806 : Август 26, 2011, 01:24:02 »
  •  
Теперь, после дополгительной информации - да ??? Если бы побольше читал :) то делал бы сразу. Трубку, всё-таки можно, если у неё будет тонкая стенка 0,15 или 0,2мм, но таких в природе не видел.
Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!

Оффлайнvitaly

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3807 : Август 26, 2011, 02:24:08 »
  •  
Dynatron, если будет чуток времени  - простой эксперимент:
вместо индуктора подключите лампу накаливания 12В 20Вт авто. насколько ярко она будет гореть? все остальное (разрядник и конденсаторы) на месте.

Оффлайнkoc Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3808 : Август 26, 2011, 04:50:07 »
  •  
Dynatron, если будет чуток времени  - простой эксперимент:
вместо индуктора подключите лампу накаливания 12В 20Вт авто. насколько ярко она будет гореть? все остальное (разрядник и конденсаторы) на месте.

Вот 100 ватка 220в, включена на вторичке. Неплохо горит и греет также как обычная.Также горит в воде(погруженная в воду с цоколем ) и через 3-4милиметра когда провода разорвать также горит и греет также. Питание 12 волт на драйвере ТДКС.

вот накачка.
« Последнее редактирование: Август 26, 2011, 11:00:49 от Леонид »

ОффлайнVladbmir Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3809 : Август 26, 2011, 05:31:14 »
  •  
dynatron-подскажи пожалуйста по каким параметрам производить подбор конденсаторов в контуре накачки.И ваше мнение по поводу использования двух Неон RU-10кв в схеме накачки?Заранее благодарен Владимир.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3810 : Август 26, 2011, 05:40:29 »
  •  
Вот 100 ватка 220в, включена на вторичке. Неплохо горит и греет также как обычная.Также горит в воде(погруженная в воду с цоколем ) и через 3-4милиметра когда провода разорвать также горит и греет также. Питание 12 волт на драйвере ТДКС.

Из фото плохо видно по какой схеме присоединена лампа и какова мощность накачки?
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3811 : Август 26, 2011, 06:47:48 »
  •  
Судя по накалу 100 ватки горит слабо , а сколько потребляет
с источника.

Оффлайнkoc Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3812 : Август 26, 2011, 08:47:27 »
  •  
Судя по накалу 100 ватки горит слабо , а сколько потребляет
с источника.

Так оно и есть с мощностью. По свечению я выставил ее же через латр и на ощупь
температура таже-вот что я имел ввиду.Температура такая что держать можно пару секунд.
На фото лампа горит от доски(если это на данный момент можно так назвать).
Дико извиняюсь за неточность.

ТАМ есть (до 25 ват..+5-10 ват я легко могу поднять(эти цифры визуальный вымысел)), на латре не измерял так как пока не вижу смысла.
Потребляет... точно не скажу так как то что видел все бред.Видел бегающие цифры около двух ампер.Максимальный ток импульсного блока 3А.

Самое главное что он жесткий-но как бы со свойствами холодного(или холдоный со свойством жосткого), про это писал Тэсла. Но писал он про
то как холодный ток преобразовать в жосткий и больше ничего нигде об этом нет,может я ошыбаюсь в чемто но н практике вышло так.

(нужна отличная изоляцыя!!!!! ЛУЧШЕ ТУДА НЕ ЛЕЗТЕ!) )
Еще интересное заметил-около индуктора присутствует такое электростатическое поле что рукой его ощущаю
не прикасаясь к нему-какбы вибрирующая маса,какбудто к чемуто прикасаюсь.

Нагородил Вам всем тут ахинеи, звеняйте.Пишу о том што наблюдаю.Если я в чемто ошыбаюсь исправте меня пожалуйста.

Да забыл-при 10 минутной работе радиатор почти холодный с куллером от БП с компа .
« Последнее редактирование: Август 26, 2011, 11:01:40 от Леонид »

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  • Время пластично из него можно лепить свою жизнь
« Reply #3813 : Август 26, 2011, 09:01:41 »
  •  
При таком опыте как провел Koc  у меня 12  на 24 Вт на прикосновении трех витков  сгорела, а на выводах (только кондер 2н2) при настройке ТВС в резонанс 1 кВт лампа накалялась процентов на 30-40. (Мощность накачки примерно 120Вт, ну а кпд гена пока очень низкий)
Осознание - основа бытия...

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
« Reply #3814 : Август 26, 2011, 10:29:06 »
  •  
Еще интересное заметил-около индуктора присутствует такое электростатическое поле что рукой его ощущаю
не прикасаясь к нему-какбы вибрирующая маса,какбудто к чемуто прикасаюсь.
- знакомо, да...

Кос, пожалуйста  снимайте на однотонной светлой поверхности, а то, так трудно рассмотреть подробности...:)

Оффлайнkoc Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3815 : Август 26, 2011, 10:52:06 »
  •  
Кос, пожалуйста  снимайте на однотонной светлой поверхности, а то, так трудно рассмотреть подробности...:)

Ну я как бы не в офисе  :).

Напишу свое видение описаний Тэслы.Мои слова с скобках.
                                         TESLA
Что определяет твердостьтела? Это должны быть скорость и масса движущейся материи. В газовой среде (наш розрядник)скорость может быть значительной, но плотность достаточно мала. В жидкости (наш конденсатор)скорость также мала,
хотя плотность может быть существенной. Но в обоих случаях инерционное сопротивление
практически равно нулю. Но поместите газовую или жидкостную струю в интенсивное, быстро
меняющееся электростатическое поле(наш индуктор), придайте частицам колебания сверхвысокой скорости(ЧАСТОТА РОЗРЯДНИКА), и тогда инерционное сопротивление даст о себе знать. Тело сможет двигаться с большей или
меньшей свободой через вибрирующую массу, но в целом оно будет твердым.

Ну все остальное..резонанс в резонансе Мы типа знаем-только тогда будет СЕ.

Капа в скайпе непомню с кем както сказал что он какбы работал с антигравитацыей(типа)-а вот все это там Тэсла и писал.

Вот както так. Ногами не бить. ;)
« Последнее редактирование: Август 26, 2011, 11:02:18 от Леонид »

ОффлайнDr Ziger

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3816 : Август 26, 2011, 11:22:52 »
  •  
подскажите плз. какой марки двигатель у динатрона и какая у него схема включения? 

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #3817 : Август 26, 2011, 12:41:11 »
  •  
Двигатель постоянного тока на 220 вольт О.45квт. С независимым возбуждением. Моменнт на валу примерно как у 1квт. тормозится при хорошем нажиме бруском (дерево). У ДИНАТРОНа обмотки включены в параллель.
Так будет не всегда!

Оффлайнkvr09 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3818 : Август 26, 2011, 02:52:51 »
  •  
Dynatronu респект - так держать. И вопрос не по теме - кто занимался Степановым "АВТОНОМНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ С ФУНКЦИЕЙ ПОДЗАРЯДКИ НА ОДНОМ АККУМУЛЯТОРЕ", люди из-за отсутствия сети 220 в на удаленных оъектах для их контроля по связи GSM аккум меняют каждые 4-5 дней, если срок замены увеличить - и то польза большая.
С уважением.
PS:к удалению через 1440 мин  :)
« Последнее редактирование: Август 26, 2011, 04:15:29 от Леонид »

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3819 : Август 26, 2011, 04:58:44 »
  •  

4. Как посмотреть эффективность.
Очень просто. Только соблюдайте осторожность. Не важно, подключен дроссель и диоды или нет. Достаточно чтобы висела контурная емкость. Берем отвертку подлиннее и с хорошо изолированной ручкой. Кладем ее на один конец вторички и подносим ко второму. При нормальной настройке пробивает около 10мм, а то и больше. Искра мощная яркая белая, треск неописуемый. Очень хорошо видны режимы работы разрядника. Если он в дуге - длина пробоя падает до нескольких мм.

Протестировав разные режимы, начинаю соглашаться с Халерманом в том, что длительные колебания первички не нужны, а даже вредны. Нужен один мощный и короткий толчок, а дальше вторичка уже сама заведется на своей частоте. Следующий толчок лучше сделать когда вторичка успокоится, либо попасть в фазу, что очень проблематично и почти нереально.
Теперь полностью согласен с Сергеем, что запитать индуктор впараллель не получится, да и не нужно. Только ударная накачка.

Привет,
не знаю, но у меня нечего такого не наблюдается. Уже честно сказать и не знаю что делать.... Чего я тока не перепробывал, но увы искры белой на вторичке я не вижу и не видел. То что максимально получил это на самом крайнем витке очень, очень слабая искра тянется если поднести отвёртку, ну может 5-6мм. Сфотогрофирывать в принцыпе не реально, очень тоненькая еле ведать, синего цвета.
Также коротить отвёрткой одну половину катушки нет лучшего результата. Сначала ТВС, потом брал транс от неоника.  В первичном контуре разрядником всё перепробывал, кондеры разные пробывал, удлинял и укарачивал в первичке длину провода итд....
Соответствие длины первички и вторички 1 к 4, ну может пару см туды-сюды 5-10см макс....

Оффлайнirakli Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3820 : Август 26, 2011, 05:18:12 »
  •  
vsem privet. ia novi na saite. u menia vopros k dinatronu. sergei mojno pomeniat razriadnik na magnetronni razriadnik? s uvajeniem

ОффлайнUranium_238 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3821 : Август 26, 2011, 05:53:48 »
  •  
если уж дело зашло за резонанс, то смею добавить что разрядник для нашего последовательного контура должен задавать тот самый резонанс и должен быть настроен на частоту контура (вспомните все кто в теме как капандзе трясся над искрой) я не беру во внимание паралельный контур так как в нем необходим очень большой ток... расчеты на рисунке

Поправьте меня если я не прав в расчетах на рисунке!!!

На многих форумах, и в некоторых гавёно переведенных документациях, где обсуждается данный девайс рассматривается схема параллельного первичного контура, хотя если взять во внимание доску Смитта с автомобильным аккумулятором, то это теоретически абсолютно не возможно...

Добавлено через несколько минут:  Хотя нет теоретически все возможно , и КПД полностью настроенного на эти параметры, и рабочего девайса, будет тогда приравниваться к промышленным масштабам  =))
« Последнее редактирование: Август 26, 2011, 06:15:11 от Uranium_238 »

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3822 : Август 26, 2011, 06:32:17 »
  •  

4. Как посмотреть эффективность.
Очень просто. Только соблюдайте осторожность. Не важно, подключен дроссель и диоды или нет. Достаточно чтобы висела контурная емкость. Берем отвертку подлиннее и с хорошо изолированной ручкой. Кладем ее на один конец вторички и подносим ко второму. При нормальной настройке пробивает около 10мм, а то и больше. Искра мощная яркая белая, треск неописуемый. Очень хорошо видны режимы работы разрядника. Если он в дуге - длина пробоя падает до нескольких мм.

Протестировав разные режимы, начинаю соглашаться с Халерманом в том, что длительные колебания первички не нужны, а даже вредны. Нужен один мощный и короткий толчок, а дальше вторичка уже сама заведется на своей частоте. Следующий толчок лучше сделать когда вторичка успокоится, либо попасть в фазу, что очень проблематично и почти нереально.
Теперь полностью согласен с Сергеем, что запитать индуктор впараллель не получится, да и не нужно. Только ударная накачка.

Привет,
не знаю, но у меня нечего такого не наблюдается. Уже честно сказать и не знаю что делать.... Чего я тока не перепробывал, но увы искры белой на вторичке я не вижу и не видел. То что максимально получил это на самом крайнем витке очень, очень слабая искра тянется если поднести отвёртку, ну может 5-6мм. Сфотогрофирывать в принцыпе не реально, очень тоненькая еле ведать, синего цвета.
Также коротить отвёрткой одну половину катушки нет лучшего результата. Сначала ТВС, потом брал транс от неоника.  В первичном контуре разрядником всё перепробывал, кондеры разные пробывал, удлинял и укарачивал в первичке длину провода итд....
Соответствие длины первички и вторички 1 к 4, ну может пару см туды-сюды 5-10см макс....
белую искру можно и без настройки получить, скорей всего лажа с накачкой.

Оффлайнlvn54 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3823 : Август 26, 2011, 10:49:11 »
  •  
Предлагаю написать подробную, легко понятную инструкцию по настройке резонансов, если у кого есть что добавить - дополняйте, и выкладывайте свой вариант. Если что неправильно - носом тыкать не надо - исправляете и выкладываете. Итак:
1. Резонанса должно быть 2: волновой (высокочастотный-около 22-27Мгц), и LC-резонанс (низкочастотный-около 600кГц).
2. Сначала настраивается волновой резонанс - он сильно зависит от геометрических длин проводов L1 и L2, и должен соотноситься строго как 1/4 (L1-четвертьволновый вибратор, L2 - два полуволновых вибратора). Даже небольшая погрешность в несколько мм, даст разницу в резонансных частотах L1 и L2, и резонанса не будет. Грубо говоря здесь L1 и L2 представлены как передающая и приёмная антенна.
Для настройки нужен генератор с диапазоном до 50МГц, желательно с цифровой шкалой, чтобы точно знать резонасную частоту, и осциллограф. Смотрите по паспорту выходное сопротивление своего генератора, и подключаете резистор с таким сопротивлением (Rген) к катушке L1, как показано на рисунке предоставленном Nub-ом. Ставите на генераторе частоту 30МГц, и начинаете её плавно уменьшать - очень, очень плавно. В при приближении к резонансу синусоида на осциллографе будет уменьшаться и потом пропадёт (хаотичная картинка на экране осциллографа, как на видео) - это и есть момент резонанса. Если частоту продолжить уменьшать, то синусоида снова появится, и её амплитуда будет расти.
Получили резонанс на L1 - записали эту частоту. Дальше L2 разрываем в средней точке - получили две полукатушки. Подключаем аналогично осциллограф и генератор к верхней полукатушке, и смотрим резонансную частоту её провода. Она должна быть такая же, как у замеренной ранее L1. При необходимости подгоняем её окусыванием провода - здесь важно не перестараться. Откусывайте по пол-миллиметра. Когда подогнали частоту волнового резонанса на верхней полукатушке, также настраиваете волновой резонанс на нижней полукатушке.
В конце можно проверить наличие волнового резонанса на целой L2 (соединяете полукатушки в средней точке, и подключаетесь к целой L2).
3. После этого можно приступать к настройке LC-резонанса. Этот резонанс настраивается с подлюченными к катушкам конденсаторами (С3 к L1, и C1 к L2). Сначала подключаетесь к последовательному контуру L1C3 - и смотрите его резонансную частоту, записываете. И на эту же частоту вам нужно будет настроить параллельный контур L2С1 (к L2 подключаетесь целиком). Здесь часота контура подгоняется либо измением ёмкости С2, либо сжатием и растяжением витков катушки L2.
4. Тепреь собираете схему полностью, и проверяете - при наличии резонансов, при поднесении отвёртки к виткам катушки L2, должны быть сине-белые искры длиной 7-10мм, по всей длине катушки - это говорит о том что катушки L1 и L2 настроены правильно.
Я не согласен с тем, что написано в пункте (2). Волновой резонанс  L1 не может быть равен волновому резонансу каждой половине катушки L2. Возможно, речь идет о гармониках основной частоты L2, на одну из которых и нужно настроить L1.
Диаметры, количество витков и шаг намотки у L1 и L2 разные, по этому, резонансные частоты без конденсаторной обвески у них ни как не могут быть одинаковы.
Поправьте если я не прав.
С уважением.
Еще не вечер...

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3824 : Август 27, 2011, 04:02:54 »
  •  

Я не согласен с тем, что написано в пункте (2). Волновой резонанс  L1 не может быть равен волновому резонансу каждой половине катушки L2. Возможно, речь идет о гармониках основной частоты L2, на одну из которых и нужно настроить L1.
Диаметры, количество витков и шаг намотки у L1 и L2 разные, по этому, резонансные частоты без конденсаторной обвески у них ни как не могут быть одинаковы.
С уважением.
Вообще очень сомнительно по поводу резонанса кто настраивал передатчики
тот знает что чуть отогнул виток в сторону и всё нет никаго резонанса ,а здесь
вообще нельзя держать резонанс частота на разряднике не может быть стабильной следовательно и контур L1 будет плыть по частоте не подетски.
Вероятнее всего вы правы здесь имеется виду резонанс  основной
гармоники L2 и только благодаря искре которая содержит большой спектр частот ,а L1 скорее всего вообще крайне редко попадает в резонанс с L2 и не всегда на основной гармоники.
Короче не хрена ничего не понятно.

ОффлайнPavel830

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3825 : Август 27, 2011, 05:10:18 »
  •  
С уважением.
Для этого я и написал что "Предлагаю написать инструкцию", подразумевая что другие тоже примут в этом участие.
Кто-то уже рисовал для примера картинку (в прицепе) по волновым резонансам - что гармоники для частоты 1МГц будут на 500КГц, 250КГц и т.д. Частоты волнового резонанса (МГЦ) должны быть одинаковыми для верхней и нижней полукатушек L2 (верхняя и нижняя половина настраиваются отдельно) - и величина этих частот должна быть какой либо гармоникой от частоты волнового резонанса L1 (потому что длины проводов L1 и L2 не равны).
В ветке для начинающих Nub выложил новое видео, там хорошо видно, что я имею в виду.
Вообще очень сомнительно по поводу резонанса кто настраивал передатчики
тот знает что чуть отогнул виток в сторону и всё нет никаго резонанса ,а здесь
вообще нельзя держать резонанс частота на разряднике не может быть стабильной следовательно и контур L1 будет плыть по частоте не подетски.
Вероятнее всего вы правы здесь имеется виду резонанс  основной
гармоники L2 и только благодаря искре которая содержит большой спектр частот ,а L1 скорее всего вообще крайне редко попадает в резонанс с L2 и не всегда на основной гармоники.
Короче не хрена ничего не понятно.
О каком резонансе вы пишете - волновом, или LC-резонансе?
Если о волновом - как бы не плавала частота разрядника, 1/4 волны порождаемая индуктором, всегда будет укладываться в два полуволновых вибратора катушки L2 (за счёт длин проводов).
Если вы пишете о LC-резонансе - искра порождает широкий спектр частот, из которого с помощью L1C3 мы выделяем всё что нам нужно (эта частота вполне может быть гармоникой).

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3826 : Август 27, 2011, 05:41:01 »
  •  

Если о волновом - как бы не плавала частота разрядника, 1/4 волны порождаемая индуктором, всегда будет укладываться в два полуволновых вибратора катушки L2 (за счёт длин проводов).
Если вы пишете о LC-резонансе - искра порождает широкий спектр частот, из которого с помощью L1C3 мы выделяем всё что нам нужно (эта частота вполне может быть гармоникой).
Спасибо понял
Да у меня осцилл до 10мгц так что придется довольствоватся LC резонансом

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3827 : Август 27, 2011, 06:23:53 »
  •  
Привет,
Привет.
Даже на абсолютно голой вторичке появляется белая искра пару мм. У тебя что-то с накачкой. Искра то хоть есть? Поменяй диоды. У меня HERы пару раз дохли странным образом: звонятся нормально, по одному столбу работают нормально, а вот в полумостовом выпрямителе коротят ВВ обмотку транса.
Ну и разрядник, наконец. Если он в постоянной дуге - ничего не получишь. Должен быть слышан треск, а не просто шипение. Временно понизь частоту разрядов (например, торкни сопротивление в разрыв между диодами и кондером индуктора), так легче получить и оценить разряды. 
Кондер индуктора тоже проверь. Если в обрыве или пробит - ничего не будет, ну и емкость его - хоть десяток нан.
С уважением.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3828 : Август 27, 2011, 06:54:01 »
  •  
Возможно к примеру замерить длительность импульса искры и катушку строить туда где при определённой частоте будет такая же длительность синусоиды, мериим осцилографом длительность искры, берём генератор подрубаем к нему осцилограф, крутим частоту и находим где длительность импульса будет такой же  и потом более точно частотой искры вгоняем на нужную гармонику, как делают умножение частоты, правда при умножении частоты моща падает и чем большую гармонику мы берём тем меньше моща, ну вот чтот вот так нарисовал, кстати в частотомерах вроде есть функция замера длительности импульса

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3829 : Август 27, 2011, 07:56:23 »
  •  
Привет,
Привет.
Даже на абсолютно голой вторичке появляется белая искра пару мм. У тебя что-то с накачкой. Искра то хоть есть? Поменяй диоды. У меня HERы пару раз дохли странным образом: звонятся нормально, по одному столбу работают нормально, а вот в полумостовом выпрямителе коротят ВВ обмотку транса.
Ну и разрядник, наконец. Если он в постоянной дуге - ничего не получишь. Должен быть слышан треск, а не просто шипение. Временно понизь частоту разрядов (например, торкни сопротивление в разрыв между диодами и кондером индуктора), так легче получить и оценить разряды. 
Кондер индуктора тоже проверь. Если в обрыве или пробит - ничего не будет, ну и емкость его - хоть десяток нан.
Привет,
диоды "uf5408" по 25 шт. стоят. Один столб на горячей а второй на холодном конце (кондер как у сергея не стоит),  хер508 заказал. Разрядник регулирывал до отдельных "хлопков разряда". Кондеры от 20нан до 40 нан пробывал. Кондеры марки (22nF/1600V WIMA MKP)  включеные посл.+паралельно. Если снимаю со вторички по краям то разряд между клемами намного сильнее чем разрядник в первичке, и треск что без наушников оглохнуть можно....
Также и разряды во первичном разряднике слышны "хлопки", довольно громкие...

Привет,
не мог бы кно нибудь накачку с диодами "UF5408" попробывать и посмотреть какая искр на вторичке будет?

с ув.
Andy
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 02:51:59 от Леонид »

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3830 : Август 27, 2011, 08:47:33 »
  •  
Если снимаю со вторички по краям то разряд между клемами намного сильнее чем разрядник в первичке, и треск что без наушников оглохнуть можно....
..ну так если есть мощные громкие хлопки между краями, так это то, что нужно. Неужели при таком громком хлопке, как ты пишешь, у тебя короткая и слабая искра? Или ты хотел по 20кВ между соседними витками?
С уважением.

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3831 : Август 27, 2011, 08:57:46 »
  •  
Если снимаю со вторички по краям то разряд между клемами намного сильнее чем разрядник в первичке, и треск что без наушников оглохнуть можно....
..ну так если есть мощные громкие хлопки между краями, так это то, что нужно. Неужели при таком громком хлопке, как ты пишешь, у тебя короткая и слабая искра? Или ты хотел по 20кВ между соседними витками?
Дело в том что снимая с краёв искра нехилая (как на фото), но белой искры если поднести отвёртку к виткам вторички нет, там очень, очень слабая искра тянется синего цвета....
Необрощяите на соодинения в первичном контуре, делал на быструю руку, фото не актуальная уже пару недель....
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 02:53:56 от Леонид »

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3832 : Август 27, 2011, 09:11:11 »
  •  
...что гармоники для частоты 1МГц будут на 500КГц, 250КГц и т.д.
Ну да, канешна. С точностью до наоборот. Гармоническими составляющими периодического сигнала частотой 1 МГц будут частоты 2, 3, 4, 5, etc. мегагерц. На вскидку: что такое гармоника сигнала?, Ряд Фурье.

ЗЫ. Веселенькая может получиться инструкция с такими знаниями.  ;D

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3833 : Август 27, 2011, 09:28:00 »
  •  
Дело в том что снимая с краёв искра нехилая (как на фото), но белой искры если поднести отвёртку к виткам вторички нет, там очень, очень слабая искра тянется синего цвета....
Расслабься, все у тебя нормально и даже очень   ;) На изолированную отвертку мощные белые искры не летят. А то бы у тебя вся вторичка превратилась в белый огненный шар.
С уважением.

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3834 : Август 27, 2011, 09:43:12 »
  •  
Расслабься, все у тебя нормально и даже очень   ;) На изолированную отвертку мощные белые искры не летят. А то бы у тебя вся вторичка превратилась в белый огненный шар.
Привет,
правда вот с ключем не пробывал, но всё таки такого эфекта как здесь нет.
Тут Cергей на 2:08мин подносит ключь и видно хорошо как искра между катушкой и ключем белого цвета (а у меня ели видно синего цвета).
Да вот про этот ролик : http://www.youtube.com/user/TheDynatron#p/u/5/TrWO3yxGSQ4

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3835 : Август 27, 2011, 10:27:37 »
  •  
Привет,
Тут Cергей на 2:08мин подносит ключь и видно хорошо как искра между катушкой и ключем белого цвета (а у меня ели видно синего цвета).
Да вот про этот ролик : http://www.youtube.com/user/TheDynatron#p/u/5/TrWO3yxGSQ4
Тогда спроси у Сергея. Мне кажется, что и так хорошо - можно дальше идти.
С уважением.

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #3836 : Август 27, 2011, 10:33:36 »
  •  
...что гармоники для частоты 1МГц будут на 500КГц, 250КГц и т.д.
Ну да, канешна. С точностью до наоборот. Гармоническими составляющими периодического сигнала частотой 1 МГц будут частоты 2, 3, 4, 5, etc. мегагерц. На вскидку: что такое гармоника сигнала?, Ряд Фурье.
ЗЫ. Веселенькая может получиться инструкция с такими знаниями.  ;D
согласен. абсолютно верно, натуральные гармоники (не приплетать сюда комбинационные составляющие!) всегда выше частоты сигнала.
как всегда, кто-то старается, как на всех форумах, ввести в заблуждение народные массы.  :-\

ОффлайнFoton Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3837 : Август 27, 2011, 11:51:37 »
  •  

Спасибо понял
Да у меня осцилл до 10мгц так что придется довольствоватся LC резонансом
Можно попытаться настроить с помощью КСВ - метра. Но нужен генератор ВЧ перестраиваемый в интересуемом диапазоне. Немного потренировавшись поймаете синюю птичку  :)

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3838 : Август 27, 2011, 12:24:02 »
  •  

Привет,

У динатрона ТВС самопальный, мин. в два раза мощней чем твой ТВС.
Искры идут от межвиткового замыкания. Если искру тянуть будет тоже синия, только отвёртку надо
за метал держеть другую руку луче заспину.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #3839 : Август 27, 2011, 01:15:00 »
  •  
Всем привет!!!
КОРОЧЕ Я ЗНАЮ КАК ПРОВЕСТИ ПРАВИЛЬНЫЕ ЗАМЕРЫ НА ВЫХОДЕ доски смита :)
Были у меня сегодня гости, приехали со сувоими токовыми клещами ;D, ну, я зная что клещи нифига не покажут, так и говорю, мол, ДАЖЕ НЕ ПРОБУЙТЕ!!!
НО НЕ ТУТ ТО БЫЛО!!!!!!!!!!!!!!!!
 КЛЕЩИ НА ДВИГАТЬЕЛЕ ПОКАЗЫВАЮТ ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОЛИТОВ 17-20 АМПЕР.
ПЕРЕД ЭЛЕКТРОЛИТАМИ ТЕ ЖЕ ПОКАЗАНИЯ ;)
Я САМ ПРОЗРЕЛ, НА ЭЛЕКТРОЛИТАХ 90 ВОЛЬТ, КЛЕЩИ ПОКАЗЫВАЮ БЕЗ ГЛЮКОВ...
 ПОЛУЧАЕТСЯ 17Х90В=1530ВАТ, УЧИТЫВАЯ ЧТО КПД ДВИГАТЕЛЯ 0,69 ПОЛУЧАЕМ МОЩНОСТЬ НА ВАЛУ 1530Х0,69=1055,7ВАТ, ЧТО РЕАЛЬНО ОЩУЩАЕТСЯ НА ВАЛУ МОТОРА....
Ездил по делам сегодня, вот приехал и порылся в инете, ГЫЫЫЫЫЫ,,,,,
Клещи то меряют реактивную мощность RMS тоже, у них индекс R блин, так у нас же там холодный ток, т.е. реактивный, поэтому обыкновенные  то амперметры и клещи показывают чорти что...
ВОТ ВАМ И МЕТОДА, ПРИЧЕМ ТОЧНАЯ!!!!!
 заказал эти клещики, причем довольно не дорого, надеюсь в понедельник получить счет и оплатить.
УРА!!!!!!!!!!! ЕЩЕ ОДНА КРЕПОСТЬ ВЗЯТА!!!!!!!
 вот ссылка поставщика
http://masteram.com.ua/ru/Digital-Clamp-on-Meter-MASTECH-MS2138R.php
 и более подробно
http://gsmserver.ru/shop/equipment/measuring_equipment/ac_dc_digital_clamp_meter/digital_clamp_on_meter_mastech_ms2138.php

PS\\\\\\\\\\\\
 :) Похоже это уже рука провидения направила ко мне людей с парвильным прибором... ;D

« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 01:39:20 от dynatron »

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3840 : Август 27, 2011, 01:36:58 »
  •  
Всем привет!!!
Были у меня сегодня гости, приехали со сувоими токовыми клещами ;D, ну, я зная что клещи нифига не покажут, так и говорю, мол, ДАЖЕ НЕ ПРОБУЙТЕ!!!
17-20 ампер это при подключенном движке или на закоротке

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3841 : Август 27, 2011, 01:40:30 »
  •  
Всем привет!!!
17-20 ампер это при подключенном движке или на закоротке
при работающем двигателе, напряжение на двигателе 90 вольт чистой постоянки, посокольку 9400 микрофарад впараллель стоят, никаких пульсаций по осциллу нет,

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #3842 : Август 27, 2011, 01:42:42 »
  •  
С чем и поздравляю. ;D
Ну вот это правильные клещи.
И существуют и поставляются в СНГ другие приборы с пометкой True RMS.

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3843 : Август 27, 2011, 01:50:14 »
  •  
при работающем двигателе, напряжение на двигателе 90 вольт чистой постоянки, посокольку 9400 микрофарад впараллель стоят, никаких пульсаций по осциллу нет,
Динатрон  это бомба. Можно уже больше мощность не наращивать подключать ген для самозапитки.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3844 : Август 27, 2011, 01:53:04 »
  •  
Динатрон  это бомба. Можно уже больше мощность не наращивать подключать ген для самозапитки.
Да какой там фиг, завтра чопер сутра ажусь запускать, это цветочки только начали распускаться :D
 приедут клещи, отснимем четкое видео, со всеми объяснениями  ну чтоб все путем!!!!

Оффлайнlvroman64 Мужской

• LVR
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3845 : Август 27, 2011, 02:01:43 »
  •  
Доброго Всем времени суток.
Сергей а если нагрузочку дать по более, (+болгарку) какой покажет ток? Пийдут кусачки попробуй.
С уважением.

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3846 : Август 27, 2011, 02:09:17 »
  •  
Сергей у меня не чем строчник перемотать а есле оставить стандартную вв обмотку можно ли увидеть эффект.Строчник твс 110 есть также импортный но
он собака с умножителем.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3847 : Август 27, 2011, 02:19:48 »
  •  
Сергей у меня не чем строчник перемотать а есле оставить стандартную вв обмотку можно ли увидеть эффект.Строчник твс 110 есть также импортный но
он собака с умножителем.
да эффект будет по любомму, у меня тоже кпд строчника процентов 20...

Короче говоря выкладываю фотки клещей которыми меряли сегодня и клещей которые использует Капанадзе...
Ничего не напоминает??? Даже визуально сходство очень даже, причем у клещей с функцией RMS всегда желтый цвет :D
 найдите отличия ;)
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 07:05:28 от Леонид »

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3848 : Август 27, 2011, 02:56:32 »
  •  
Привет Сергей! Поздравляю с очередной и окончательной победой. Теперь-то уже никто не "вякнет",что dynatron лохотронщик.  С ув.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3849 : Август 27, 2011, 03:09:18 »
  •  
Привет Сергей! Поздравляю с очередной и окончательной победой. Теперь-то уже никто не "вякнет",что dynatron лохотронщик.  С ув.
Погдь, всеравно плохим буду, даже когда получу клещи, и отсниму качесмтвенное видео с пояснениями... ;D