• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5154110 раз)

ОффлайнPavel830

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
Re: Donald L. Smith
« Reply #3750 : Август 24, 2011, 04:49:28 »
  •  
Дабы не разводить много разговоров, я попрошу помочь мне параллельно, в том плане, что нужно разработать нормальный полумостовой инвертор на сердечнике от твс с высоким кпд. у самих просто не хватает времени. частота твс 70-80 килогерц.
напряжение питания- 200-300 вольт. более низкие напряжения накачки приводят к нагреву ключей, что тянет за собой крупные потреи кпд твса.
если кто подсобит и отработает схему, это значительно ускорит процесс.
Всем привет, мужики нужна фазовая стабилизация выходного тока твс, а про ш образники наверное надо забыть, тяжеловато будет на них секйионированный каркас сделать, да и первичка под вторичкой ...
вторичка свистеть будет на первичку..
Как и говорил , вот пуш-пул  , питать можно и от сети и от аккумулятора ( убрать входной мост ) , трансформатор можно посчитать программой для любого сердечника , если по каким то причинам мотать силовой транс на совковом феррите , тогда для большего кпд транса - объем магнитопровода надо набрать приличный , и понизить частоту ШИМ-а. Как вариант - можно несколько сердечников от ТВС кинуть вместе , очень даже приемлемо будет работать .
С таким драйвером как на входе силовых ключей - фронты - сказка + емкость коммутируемая может быть большой - драйвер даст большой ток .
Я тоже разбирался с тем, как сделать частоту стабильной, чтобы обойтись без ФАПЧ. Если убрать регулировку частоты из схемы Wiht-а, и сделать частоту постоянной, то можно застабилизировать её с помощью кварца, как сделано на приложенной схеме. Кстати, эта схема импульсного БП на аудиоусилитель BIG MA7200S, мощностью 6,4 кВт.

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #3751 : Август 24, 2011, 06:24:19 »
  •  
Ребята , задача заключается
1 - получить стабильную частоту РАЗРЯДНИКА (  и вовсе не инвертора )
2 - поднять общий КПД накачки разрядника -  а не мощности потребляемой инвертором .
На данный момент накачка рязрядника - потребляет около 100 ватт ! , мощность же колеблющаяся в первичном контуре - 25-30 ватт !!!! остальные 70 ватт теряются . нет смысла делать киловаттный инвертор , и при этом иметь 100 ватт в первичном контуре . По сейму еще раз для тех кто в танке . Мост , косой мост ,резонансник мостовой,полумостовой - все эти схемы избыточны по мощности - они имеют свою нишу - в которой ихняя конструктивная стоимость себя оправдывает . На 100-150 ваттах  же - оптимум есть полумост и пуш-пул - это ихняя ниша .
 КПД накачки разрядника - это в первую очередь КПД трансформатора , а во вторую КПД силовых ключей .Вот эти два вопроса и нужно решить  - путей решения - море . КПД самого разрядника - зависит от среды в которой происходит пробой (  влажность, давление ,температура газа  и тп.) , от силовых электродов (температура ,прочность и тп.)  . В идеальном случае разрядник должен быть в колбе с откаченным кислородом , с массивными
 вольфрамовыми электродами , вчеканенными в массивные радиаторы . Либо заменить разрядник электронным ключом .
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

ОффлайнSUSobol Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3752 : Август 24, 2011, 08:59:22 »
  •  
Ионизировать светодиодным лазером канал разрядника можно, но синхронизировать его с катушкой на частоте под МГц маловероятно, да и разрядник...

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3753 : Август 24, 2011, 09:04:13 »
  •  
Копия сообщения с дружественного форума. Поможет в настройке.

Мужики! Я вам один умный мисль ска-а-ажу, толка ви....нэ абижайтес:  ИНДУКТОР с отключенной ёмкостью -  в собранной конструкции, должен   резонировать на основной гармонике вторички!!! Его реактивное  сопротивление равно R(L) = ~377 Ом:
Nub, сколько там у тебя было?... 24,75мГц?...тогда  L(индуктора) = 2,43 мкГн
А  индуктивность всей вторички в 10 раз больше (2,43 х 10 = 24,3 мкГн,  R = 3770 Ом для этой же гармониковой частоты).
Зависимость наглядная. Соотношения : индуктивностей - 1/10,  сопротивлений - 1/10, а длин проводов - 1/4.
Для низкой же частоты в индукторе R(L) = 3,77 Ом, а во вторичке - 37,7 Ом.
Всё укладывается в простую арифетику...
Так  для чего я это сказал? Индуктор, должен быть обязательно внутри  вторички! Чтобы вторичка своими витками "дала" ему (индуктору) для  эффективного гармоникового резонанса ещё дополнительные 15пФ...(2 + 15 =  17пФ), где 2пФ - собственная емкость индуктора. И именно эти 17пФ с  индуктивностью индуктора делают "толчёк" нужной гармонике... а не  пресловутое "умножение" частоты!!! Замерить эту межконтурную ёмкость -  проще пареной рэпы!!! А для вторички, ёмкость вносимая индуктром, крайне  мала,  т.к.  индуктор далёк от её вершин, и она (вторичка) резонирует  сама по себе...
ПонЯл, что имел ввиду Капанадзе под термином "межконтурный резонанс"?!

Еще хочу поделиться своими наблюдениями по "магии" эфирных 377:
1) самые "крутые" полосовые фильтры имеют полное сопротивление катушек - 377 Ом, меньше всего энергии тратися на их возбуждение и больше всего энергии можно снять с них,
2) Если к имеющейся катушке индуктивности прибавить(отнять)  такое-же(половину) количество витков, её индуктивность увеличится(уменьшится)  ровно в 3,77 раз!!! Попробуйте посчитать индуктивность одной полуобмотки и потом всей катушки и сравните с практическими замерами...
3) Резонансный контур детекторного приёмника (антенна + дополнительный настроечный контур) на заре радио всегда делали на 377 Ом...Далайте выводы... :)
« Последнее редактирование: Август 24, 2011, 03:20:52 от Леонид »

Оффлайнмаксим_п Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3754 : Август 24, 2011, 10:27:59 »
  •  
привет Сергей.
Не знаю видел ты эту инфу или нет. Вот мужик вроде из чехии сделал мотор по Грею и питает его высоковольтными импульсами
вот страница его проэкта
http://www.free-motor.org/wireless_eng.htm
вот видео его движка в работе

а вот видео где мужик нашел оригинальный мотор грея и продает его кому надо
на видео можно многое подробно посмотреть о устройстве двигателя и обвески

Оффлайнmaxsys Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3755 : Август 24, 2011, 11:01:40 »
  •  
dynatron и другие, посмотрите этот фильм, возможно здесь есть объяснение как получается такая мощность на двигателе подключенном к твоей установке

ОффлайнWereWoolf

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #3756 : Август 24, 2011, 11:49:53 »
  •  

Мужики! Я вам один умный мисль ска-а-ажу, толка ви....нэ абижайтес:  ИНДУКТОР с отключенной ёмкостью -  в собранной конструкции, должен   резонировать на основной гармонике вторички!!! Его реактивное  сопротивление равно R(L) = ~377 Ом:
Nub, сколько там у тебя было?... 24,75мГц?...тогда  L(индуктора) = 2,43 мкГн
А  индуктивность всей вторички в 10 раз больше (2,43 х 10 = 24,3 мкГн,  R = 3770 Ом для этой же гармониковой частоты).
Зависимость наглядная. Соотношения : индуктивностей - 1/10,  сопротивлений - 1/10, а длин проводов - 1/4.
Для низкой же частоты в индукторе R(L) = 3,77 Ом, а во вторичке - 37,7 Ом.
Всё укладывается в простую арифетику...
Так  для чего я это сказал? Индуктор, должен быть обязательно внутри  вторички! Чтобы вторичка своими витками "дала" ему (индуктору) для  эффективного гармоникового резонанса ещё дополнительные 15пФ...(2 + 15 =  17пФ), где 2пФ - собственная емкость индуктора. И именно эти 17пФ с  индуктивностью индуктора делают "толчёк" нужной гармонике... а не  пресловутое "умножение" частоты!!! Замерить эту межконтурную ёмкость -  проще пареной рэпы!!! А для вторички, ёмкость вносимая индуктром, крайне  мала,  т.к.  индуктор далёк от её вершин, и она (вторичка) резонирует  сама по себе...
ПонЯл, что имел ввиду Капанадзе под термином "межконтурный резонанс"?!
   мысль действительно умный , пересчитал -- всё так и есть , стоит сильно задуматся.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3757 : Август 24, 2011, 01:40:58 »
  •  
  мысль действительно умный , пересчитал -- всё так и есть , стоит сильно задуматся.
Да, действительно, резонанс с окружающей средой позволяет повысить КПД ТТ, так-же  указывает на то, откуда дровишки, но это не сама суть. У меня например 27мкГн вторичка.
Lеbowski вообще красиво подходит к теории. Молодец мужик ! Умница !
С Ув.!

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #3758 : Август 24, 2011, 01:45:41 »
  •  
Всем ПРИВЕТ.
НЕ ДУМАЮ, ЧТО ВОЛНОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ИГРАЕТ ХОТЬ КАКУЮ РОЛЬ... У филлипинца девайс на 700 килогерц, у смита от десятков килогерц асортимент и до десятков мегагерц.. ну, дальше думаю продолжать список не стоит, да и я не заметил никакой разницы...

Оффлайнraiart Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3759 : Август 24, 2011, 02:05:18 »
  •  
Что-же это получается? Резонансов добавляется? В публикациях заметил :) :
1. Геометрический резонанс (Индуктивности и ёмкости взаимно соотносятся 1:10)
2. LC резонас
3. 1/4 волновой резонас
4. Должен быть электростатический резонанс (пока расчётно не нашёл)
5.... может ещё есть какой-нибуть?
Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3760 : Август 24, 2011, 03:46:55 »
  •  
Я ж говорю волновое сопротивление среды - не суть процесса, можете пока забить, это тонкости.
Суть в ВВ ВЧ-токах(скин-слой ,пункт 4) и привычном всем токе сконденсированом в буф. ёмкости(у Тесла в земле, пункт 2), соблюдая пропорции в идеале, хоть эффект наблюдается и без пропорций. Это всё уже относится к КПД.
Это наглядно в расчётах. Реально соотношение просто кратно по обычному тесловскому равенству: L1C1=L2C2=L3C3....
И raiart, я бы сказал не более 3/8.
А Lebowski всё равно молодчина ! Логичен и последователен !
С Ув. !

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3761 : Август 24, 2011, 03:49:39 »
  •  
давно заметил при настройке КВ УКВ аппаратуры, ёмкость паралельно контуру должно быть определённой ниже которой нельзя, хрошо видно по характериографу или как его прозвали ГКЧ, к примеру на 144мгц меньше 2пф падает усиление, на 29мгц 7пф, при увиличении ёмкости падает усиление и становится шире полоса, при уменьшении сигнал растёт и полоса сужается , но при дальнейшем уменьшении ёмкости ниже положенного  полоса остаётся но усиление сильно падает
возмите катушку зажигания на авто, отрубите кондёр и искры почти небудет, а кондёр 0,22мк через ёмкость аккамулятора как бы подрублен  к другому концу катушки

Оффлайнneo Мужской

• Лаборант
  • *
  • Да будет СЕ
« Reply #3762 : Август 24, 2011, 04:15:15 »
  •  

377 ом уже как то всплывало...  а вот нашел...
-------------
Вот этим принципом и пользовался Тесла, изготавливая катушки всё более солидные по размеру, т. е. увеличивая, и увеличивая L - индукцию катушки и чисто интуитивно стремился к волновому числу Zв = 377 Ом. А это и есть волновое сопротивление не чего нибудь, а обыкновенного эфира по Максвеллу, хотя его конкретную величину определили позднее исходя из условий распространения электромагнитных волн в атмосфере и космосе. Приближение к этому числу волнового сопротивления уменьшает мощность раскачки. Отсюда всегда можно хотя бы приблизительно вычислить даже частоту колебаний самого эфира, при которой требуется минимальная энергия раскачки от электростанции для "тесловки" вырабатывающей реактивную энергию, но это отдельная тема рассмотрения.
-------------

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3763 : Август 24, 2011, 04:18:20 »
  •  
Не понятно, чего вас в дебри все время уволакивает, ветку практическую превращаем в фантасто- теоретическую..
За целый день, поправлюсь, начиная с обеда, :) ни одной мысли касательно конструкционных узлов ...

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
« Reply #3764 : Август 24, 2011, 04:33:05 »
  •  
Не понятно, чего вас в дебри все время уволакивает, ветку практическую превращаем в фантасто- теоретическую..
За целый день, поправлюсь, начиная с обеда, :) ни одной мысли касательно конструкционных узлов ...
У кого-нибудь работает доска? разве что случайно попали. Попробуй повторить свою доску на других деталях и конструкции - заработает ли - еще вопрос.... LC резонанс - еще не все, что нужно для этого. Его уже настраивали так и сяк, но мощи нет.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3765 : Август 24, 2011, 04:50:07 »
  •  
Его уже настраивали так и сяк, но мощи нет.
а как настраивали и чем?
помнится в давнишние времена,70-е годы делали конверторы на укв так вот настройка порой занимала недели с перепайкой по новой всего аппарата, ещё помню конвертер Пенкина, а некоторые так и несмогли настроить и забросили, а вот с появлением приборов настройка занимает минуты, всё видно где что, надо помнить одно когда был Тесла небыло ни транзисторов, были лампы, реле и самодельные детали, надо хорошо настраивать имея приборы

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3766 : Август 24, 2011, 04:51:39 »
  •  
rainbow- ну не знаю, не в деталях дело, завтра мои гости может видик снимут и выложат, говорят прет похлеще моего.. до киловольта на электролитах , а параллельно дрель на 650 ват...
тут думать надо чего ты не так сделал..

Да кстати, в виде эксперимента запитался от аккума , повесил преобразователь12/220, 200ват, а потом свой блок питания, который схему твс питает..
_жужжит не хуже чем от розетки, разницы никакой.. клава вешается, но не так смертельно как от розетки...
« Последнее редактирование: Август 24, 2011, 05:57:23 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3767 : Август 24, 2011, 05:13:36 »
  •  
на 144мгц меньше 2пф падает усиление, на 29мгц 7пф, при увиличении ёмкости падает усиление и становится шире полоса, при уменьшении сигнал растёт и полоса сужается , но при дальнейшем уменьшении ёмкости ниже положенного  полоса остаётся но усиление сильно падает
возмите катушку зажигания на авто, отрубите кондёр и искры почти небудет, а кондёр 0,22мк через ёмкость аккамулятора как бы подрублен  к другому концу катушки
Юрий м,  у Вас настройка при 29 МГц 7 пф в аккурат на 2-й гармонике (в районе 60МГц), при условии что контур не нагружен и правильная индуктивность(1.11мкГн), правильная ёмкость в районе 27пф на рез. частоту. Ежели нагружен, то не плохим решеним для согласования является отвод от части индуктивности параллельного LC-контура, и чудеса исчезнут.
А ёмкость 0.22мкф не через ёмкость, а через сопротивление батареи.
С Ув. !

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3768 : Август 24, 2011, 05:38:36 »
  •  
и с какого прибабаха она будет на 60мгц, контур на 10-ку настроен,количество виточков, что я вижу по приборам то и пишу, возможно для определённой полосы пропускания  и нужен такой кондёр, но я писал меньше этой ёмкости падает усиление, у меня есть 2 характериографа, осцила 2, вернее 3 один поломан до 250мгц, КСВ метр, 2 генератора, ламповый вольтметр, 2 частотомера с приставкой до 1,4ггц ну и для теле техники, так что строить всё приходилось и опыт есть как никак радиом занимаюсь 49лет
по поводу кондёра на авто, как то у меня вот этот кондёр навернулся когда я работал в авто, я выпаял с телевизора  и подцепил в параллель катушке и доехал домой, у меня в авто есть все стол, комп, приборы и своя сеть 220в
« Последнее редактирование: Август 24, 2011, 06:04:15 от юрий м »

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3769 : Август 24, 2011, 05:44:12 »
  •  
Записал опыт по ассиметричным полукатушкам и влиянию земли. (навеяно по одной их схем теслы-смита).
Контур открытый, емкость первички 250pF.

Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3770 : Август 24, 2011, 05:59:41 »
  •  

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
« Reply #3771 : Август 24, 2011, 06:07:26 »
  •  
Reply #3828 : Сегодня в 00:51:39 »
   rainbow- ну не знаю, не в деталях дело, завтра мои гости может видик снимут и выложат, говорят прет похлеще моего.. до киловольта на электролитах , а параллельно дрель на 650 ват... тут думать надо чего ты не так сделал..
Настраивали, я по генератору, raiart по генератору и по осциллу (периоды), у нас с ним одинаковая ситуация, по крайней мере в главном (мощи нет). Вчера доделал и поставил новую вторичку, все так же, немного увеличилась фитонка, но лишь на краях катушки. Дело в дросселе очевидно? Пожалуйста, опиши дроссель (первый по схеме) поподробнее, сколько чего, и какие размеры, и диаметр провода, забодались мы уже!  :( еще - Емкость дросселя и индуктивность померяй, ПЛИИИИЗ!

пардон, насчет индуктивности ты уже сообщал, а вот емкость - какой нужно добиться?
Да кстати, в виде эксперимента запитался от аккума , повесил преобразователь12/220, 200ват, а потом свой блок питания, который схему твс питает..
_жужжит не хуже чем от розетки, разницы никакой.. клава вешается, но не так смертельно как от розетки...
это радует, а также то что будет видео от гостей.
у меня один аккум 12В 60амперчасов. Очевидно не стоит городить инвертор на 220 и блок питания, сделаю наверно инвертор на килогерцах до 120В, заменю ключи в раскачке ТВС на 740-е . обмотку первичку увеличу и так запитаю. Меньше потерь на нагрев будет. А схему тоже переделаю, чтоб фронты были круче.
« Последнее редактирование: Август 24, 2011, 06:20:58 от Леонид »

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3772 : Август 24, 2011, 06:22:00 »
  •  
Вот не в тему конечно,  фирму Perendev которая выпускала БТГ на магнитах. Задавили  :'(
Читал как перед презинтацыей девайса предпринимателю угрожали и перечислили все имена его рабочих с соответственными угрозами. Презинтацию отменили, но производство БТГ не остонавливали.
Видать нашли новый вариант уничтожения етой фирмы. Детали мне не известны, может кто знает больше.
К удалению.
http://www.moneyhouse.ch/u/perendev_power_holding_ag_CH-170.3.028.635-8.htm
Всё в порядке: есть консенсус, Конструктивность тоже есть...

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3773 : Август 24, 2011, 06:23:39 »
  •  
Да не к удалению, это очень интересно, нужно будет делать отдельную тему Судьбы изобретений и изобретателей или что-то в этом роде.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3774 : Август 24, 2011, 06:23:59 »
  •  
Что-же это получается? Резонансов добавляется? В публикациях заметил :) :
2. LC резонас
3. 1/4 волновой резонас
4. Должен быть электростатический резонанс (пока расчётно не нашёл)
5.... может ещё есть какой-нибуть?

Ничего не добавляется.
377 Ом - это реактивное сопротивление эфира. Потенциально подобное сопротивление достижимо при очень большом дисбалансе L/C = 142000. Т.е. при обычной катушке 15uH, должна быть емкость порядка 100pF. Да и частота получается 10+ MHz. На самом деле это все может быть подогнано под одну частоту, и 1/4 и LC и 377ом. Только Тесла работал с частотами намного более низкими, ибо катушки были большие.
Моя библиотека

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3775 : Август 24, 2011, 10:07:10 »
  •  
LC резонанс - еще не все, что нужно для этого. Его уже настраивали так и сяк, но мощи нет.
подскажите сколько у вас напруга и ток потребления  без искры первого каскада, тот который на ТВС, тоесть врубить а искру незамыкать пусть в воздухе висит, и схемку своего задающего генератора скинте

ОффлайнPavel830

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3776 : Август 25, 2011, 02:20:58 »
  •  
Предлагаю написать подробную, легко понятную инструкцию по настройке резонансов, если у кого есть что добавить - дополняйте, и выкладывайте свой вариант. Если что неправильно - носом тыкать не надо - исправляете и выкладываете. Итак:
1. Резонанса должно быть 2: волновой (высокочастотный-около 22-27Мгц), и LC-резонанс (низкочастотный-около 600кГц).
2. Сначала настраивается волновой резонанс - он сильно зависит от геометрических длин проводов L1 и L2, и должен соотноситься строго как 1/4 (L1-четвертьволновый вибратор, L2 - два полуволновых вибратора). Даже небольшая погрешность в несколько мм, даст разницу в резонансных частотах L1 и L2, и резонанса не будет. Грубо говоря здесь L1 и L2 представлены как передающая и приёмная антенна.
Для настройки нужен генератор с диапазоном до 50МГц, желательно с цифровой шкалой, чтобы точно знать резонасную частоту, и осциллограф. Смотрите по паспорту выходное сопротивление своего генератора, и подключаете резистор с таким сопротивлением (Rген) к катушке L1, как показано на рисунке предоставленном Nub-ом. Ставите на генераторе частоту 30МГц, и начинаете её плавно уменьшать - очень, очень плавно. В при приближении к резонансу синусоида на осциллографе будет уменьшаться и потом пропадёт (хаотичная картинка на экране осциллографа, как на видео) - это и есть момент резонанса. Если частоту продолжить уменьшать, то синусоида снова появится, и её амплитуда будет расти.
Получили резонанс на L1 - записали эту частоту. Дальше L2 разрываем в средней точке - получили две полукатушки. Подключаем аналогично осциллограф и генератор к верхней полукатушке, и смотрим резонансную частоту её провода. Она должна быть такая же, как у замеренной ранее L1. При необходимости подгоняем её окусыванием провода - здесь важно не перестараться. Откусывайте по пол-миллиметра. Когда подогнали частоту волнового резонанса на верхней полукатушке, также настраиваете волновой резонанс на нижней полукатушке.
В конце можно проверить наличие волнового резонанса на целой L2 (соединяете полукатушки в средней точке, и подключаетесь к целой L2).
3. После этого можно приступать к настройке LC-резонанса. Этот резонанс настраивается с подлюченными к катушкам конденсаторами (С3 к L1, и C1 к L2). Сначала подключаетесь к последовательному контуру L1C3 - и смотрите его резонансную частоту, записываете. И на эту же частоту вам нужно будет настроить параллельный контур L2С1 (к L2 подключаетесь целиком). Здесь часота контура подгоняется либо измением ёмкости С2, либо сжатием и растяжением витков катушки L2.
4. Тепреь собираете схему полностью, и проверяете - при наличии резонансов, при поднесении отвёртки к виткам катушки L2, должны быть сине-белые искры длиной 7-10мм, по всей длине катушки - это говорит о том что катушки L1 и L2 настроены правильно.

ОффлайнAvxMx

• Лаборант
  • *
« Reply #3777 : Август 25, 2011, 02:42:57 »
  •  
1. Резонанса должно быть 2: волновой (высокочастотный-около 22-27Мгц), и LC-резонанс (низкочастотный-около 600кГц).

Подскажите, каким образом в L2 будет поддерживаться волновой резонанс, если мы катушку шунтируем большой емкостью для того, чтобы получить LC-резонанс на значительно меньшей частоте?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3778 : Август 25, 2011, 02:55:07 »
  •  

Подскажите, каким образом в L2 будет поддерживаться волновой резонанс, если мы катушку шунтируем большой емкостью для того, чтобы получить LC-резонанс на значительно меньшей частоте?
Привет, покольку каждая половина вторички смита- полуволновая, то на концах катушки и в цетре пучности тока, т.е.просадки никакой не будет, на вч резонансе контурный конденсатор всего навсего бочка куда сливается ток с концов катушки

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3779 : Август 25, 2011, 03:37:29 »
  •  
У кого-нибудь работает доска? разве что случайно попали. Попробуй повторить свою доску на других деталях и конструкции - заработает ли - еще вопрос.... LC резонанс - еще не все, что нужно для этого. Его уже настраивали так и сяк, но мощи нет.

Привет. Я не корифей в вопросах настройки, но повозился с доской достаточно времени и у меня уже появился опыт: что и откуда берется. То, что я пишу ниже - результат наблюдений на реальной доске без каких-либо фантазий. Если я в чем не прав, пусть меня поправят.

1. Разрядник.
Очень важно!!! Разрядник не должен входить в постоянную дугу. Это можно определить по звуку. Должны быть слышны удары, а не сплошное шипение и свист. На первых порах лучше сделать импульсы пореже и тогда легко услышать разницу.

2. Схема накачки.
Если все плохо и ничего не получается, есть простой вариант: железный неонный (в совке говорили газосветный) трансформатор 50Гц 3...10кВ. Ставим столб из 10...25 HERов(если на выходе есть средняя точка то можно 2 столба) - вот и вся накачка. Можно получить разряды 50...100Гц. Этого маловато для хорошей мощности, но вполне хватит для того, чтобы увидеть эффект.

3. Резонансы.
Строим как говорил Сергей. Конечно, сложно словить синхронизацию, т.к. разряды редкие, а частота колебаний высокая. Простой совет. Выключайте лишний, а то и весь свет и увидите в осцилле гораздо больше. К слову сказать, у меня самый лучший резонанс получился сразу, без дополнительной настройки.

4. Как посмотреть эффективность.
Очень просто. Только соблюдайте осторожность. Не важно, подключен дроссель и диоды или нет. Достаточно чтобы висела контурная емкость. Берем отвертку подлиннее и с хорошо изолированной ручкой. Кладем ее на один конец вторички и подносим ко второму. При нормальной настройке пробивает около 10мм, а то и больше. Искра мощная яркая белая, треск неописуемый. Очень хорошо видны режимы работы разрядника. Если он в дуге - длина пробоя падает до нескольких мм.

Протестировав разные режимы, начинаю соглашаться с Халерманом в том, что длительные колебания первички не нужны, а даже вредны. Нужен один мощный и короткий толчок, а дальше вторичка уже сама заведется на своей частоте. Следующий толчок лучше сделать когда вторичка успокоится, либо попасть в фазу, что очень проблематично и почти нереально.
Теперь полностью согласен с Сергеем, что запитать индуктор впараллель не получится, да и не нужно. Только ударная накачка. 
С уважением.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3780 : Август 25, 2011, 04:48:24 »
  •  
UstasAlex- абсолютно верно.
Чтоб получить магнитный импульс от индуктора нужен ток, поскольку только ток порождает магнитное поле, но никак не напряжение, неонник является слаботочным устройством, и раскачать контур у которого первичка пять витков-  нет возможности.
Приходится интергированно заряжать контурный кондер и пулять в индуктивность.
А схемы Патрика Келли- фантазии , и очень жаль что эти фантазии постоянно насаждаются участникам форумов как прописная истина....
Кроме того даже если предположить что первичный контур замкнут, то влияние индуктивностей первички и вторички будет давать неизбежную расстройку всей системы. это связанные контура. Сам тесла говорил, что нужно избавляться от фрикциона, а мы тут пытаемся в системе связанных контуров получить с.е. :)
Ничего не будет, просто один контур, который хоть чуть ниже настроен, будет тянуть за собой второй, а первый будет сопротивляться... Даже малейшее изменение вляжности тоже будет вносить расстройку.
 поэтому надо лупить в первичку импульс и обрывать.. дабы первичка не мешала свободным колебаниям вторичкного контура..

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3781 : Август 25, 2011, 05:25:54 »
  •  
Привет,
везде пишут про соотношение длины первички и вторички. Т.е. первичка по длине 1/4 длины вторички. Вот у меня и вопрос про длину первички. Если у нас длина вторички 10 м, то первичка должна быть 2,5м, но в первичном контуре у нас разрядник, конденсаторы которые имею тоже какбы удлиняют "длину", так как расчитывать или что должно учитываться..?

с.у.
Andy

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3782 : Август 25, 2011, 06:07:50 »
  •  
Привет,
везде пишут про соотношение длины первички и вторички. Т.е. первичка по длине 1/4 длины вторички. Вот у меня и вопрос про длину первички. Если у нас длина вторички 10 м, то первичка должна быть 2,5м, но в первичном контуре у нас разрядник, конденсаторы которые имею тоже какбы удлиняют "длину", так как расчитывать или что должно учитываться..?

с.у.
Andy
Для меня тоже вопрос не совсем закрытый. Не только в первичке, но и во вторичке есть масса дополнительных проводов и разъемов от которых тоже будет отражаться ВЧ волна. Думаю, до миллиметра все равно не выставишь. Я принял длину до клемников, т.к. основное отражение от них. Еще важна геометрия. Резкие изгибы провода тоже отражают.
Имхо, точно проверить лучше на собранном девайсе ВЧ генератором и осциллом, но такая вещь не у каждого есть.
Очень интересно мнение опытных антенщиков.
С уважением.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3783 : Август 25, 2011, 06:41:58 »
  •  
Привет,

с.у.
Andy
Привет, пару сантиметров туда- сюда- не критично, ведь у синуса вершина скругленная. при длине волны в 10 метров разница в пять сантиметров роли никакой не играет, всеравно попадаем на вершину синуса, а если даже чуть в сторону, то несколько процентов разницы ничего не меняют...

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3784 : Август 25, 2011, 06:49:39 »
  •  
Привет, пару сантиметров туда- сюда- не критично, ведь у синуса вершина скругленная. при длине волны в 10 метров разница в пять сантиметров роли никакой не играет, всеравно попадаем на вершину синуса, а если даже чуть в сторону, то несколько процентов разницы ничего не меняют...
у меня сложилось такое же мнение.
С уважением.

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3785 : Август 25, 2011, 06:50:28 »
  •  
Привет,

с.у.
Andy
Привет,
если правильно понял, то всё что от краёв разрядника входит в щёт длины первички...? Это длина Разрядника, блок конденсаторов ну и сам кабель.
У меня если всять разрядник+кондеры, то длина будет см 10-15 больше, один блок конденсаторов чего стоит.... (хотя как эго подсчитать так и не знаю).

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3786 : Август 25, 2011, 07:07:10 »
  •  
Привет,

с.у.
Andy
Привет,
если правильно понял, то всё что от краёв разрядника входит в щёт длины первички...? Это длина Разрядника, блок конденсаторов ну и сам кабель.
У меня если всять разрядник+кондеры, то длина будет см 10-15 больше, один блок конденсаторов чего стоит.... (хотя как эго подсчитать так и не знаю).
при длине волны в 10 метров 10 см- это 1 процент, так что не заморачивайся. ну делай первичку на 5 см короче если сильно уж точно хочешь...

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3787 : Август 25, 2011, 07:29:24 »
  •  
Dynatron Спасибо!!!

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3788 : Август 25, 2011, 07:44:13 »
  •  
я так думаю начинать надо строить с ЗГ который работает на ТВС, вот что я писал по настройке лова на 68 странице этого форума
Сопротивлением R1 подбираем минимальный ток при котором будет максимальная мощность (настройка на резонанс). Частота на выходе преобразователя 16-25кГц и зависит от ТР1. Ток потребления преобразователя без нагрузки 10-20млА
вот и вам для начала чтобы получить максимальную искру нужно вот этот ТВС настроить в резонанс, без нагрузки по минимуму потребления тока, тоесть меняя частоту,тупо просто разведите концы чтоб искра небила, в цепь питания врубите амперметр (прибор) и крутите частоту сопротивлением, токи могут быть большие, поэтому во время настройки можно врубить последовательно с выходным каскадом лампочку но незабывая что после лампочки должен стоять кондёр по питанию, как я помню настраивал ту приблуду, если частота ЗГ (задаюшего генератора) несовпадает с частотой выходного контура, жрёт 4-6 и даже 10А, начинаеш крутить и находиш частоту где в холостом режиме ток 10-20ма, при настройке в резонанс резко падает потребляемый ток устройством как настраивают передатчики, я незря спрашивал, сколько ток потребления без нагрузки- тоесть искры
телевизор переносной с потреблением 16 ватт от 12 вольт Юность 404д щас спецом глядел имеет длинну дуги после ТВС 5-6см, так эти 16 ватт используются не только на высокое но и на питание накала кинескопа и других узлов, так что делайте выводы
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 08:20:09 от юрий м »

ОффлайнVladbmir Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3789 : Август 25, 2011, 07:48:17 »
  •  
raiart - На сколько устойчиво 2 ненеика работают в паре? По каким параметрам подбирал конденсаторы в своей схеме накачки? И нельзя ли использоватьсхему Динатрона с его конерами? С уважением Владимир.

Оффлайнraiart Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3790 : Август 25, 2011, 07:50:47 »
  •  
Vladbmir Посмотрите видео. Диаметр электродов 3мм, зазор 0,9мм, потребление двумя неониками 110Вт. Лампочка в тесте 12В 50Вт. Конденсатор подбирал не по параметрам, а  "на взгляд" но  с уменьшением конденсатора увеличивается частота разрядника. Думаю уменьшается ток в индуктор. Поэтому пока оставил 6,6нФ.
Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!

ОффлайнPavel830

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3791 : Август 25, 2011, 07:57:43 »
  •  
Привет,

с.у.
Andy
Для меня тоже вопрос не совсем закрытый. Не только в первичке, но и во вторичке есть масса дополнительных проводов и разъемов от которых тоже будет отражаться ВЧ волна. Думаю, до миллиметра все равно не выставишь. Я принял длину до клемников, т.к. основное отражение от них. Еще важна геометрия. Резкие изгибы провода тоже отражают.
Имхо, точно проверить лучше на собранном девайсе ВЧ генератором и осциллом, но такая вещь не у каждого есть.
Очень интересно мнение опытных антенщиков.
Сергей, спасибо за пояснения, может тогда внести изменения в инструкцию по настройке волнового резонанса, например так:
"Измерение частоты волнового резонанса катушки L1 производить при полностью собранной схеме, это поможет учесть полную длину излучающего провода L1 (включая разрядник и соединительные провода). А затем подгонять под него частоту волнового резонанса каждой полукатушки L2, изменением длины её провода (откусыванием)."

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3792 : Август 25, 2011, 09:14:34 »
  •  
raiart - На сколько устойчиво 2 ненеика работают в паре? По каким параметрам подбирал конденсаторы в своей схеме накачки? И нельзя ли использоватьсхему Динатрона с его конерами? С уважением Владимир.

2 неонника - это палка о двух концах. С одной стороны - загоняем больше мощи и подымаем частоту разрядов, а с другой - создаем предпосылки для горения непрерывной дуги в разряднике, а это смерть для СЕ. На рабочем девайсе видно невооруженным глазом. Какой-никакой выхлоп можно и на 50Гц получить.

Имхо, нужно забросить в индуктор мощность, необходимую для зарядки кондера индуктора, и не более того (причем, закинуть максимально быстро). Потом подождать,  пока точно погаснет дуга, и только потом начинать новый цикл заряда.
Если еще придумать, как после нарастания тока разрядника до максимума прервать этот процесс, то вообще хорошо будет.

С уважением.

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #3793 : Август 25, 2011, 09:27:09 »
  •  
У кого генератор накачки достаточной мощности и с защитой по току, могут поставить перед разрядником еще одну емкость, которая будет в несколько раз больше рабочей. Но этот вариант для тех, у кого рабочий конденсатор стоит параллельно индуктору. Может таким образом удастся раскачать!?  Возможно у Дона, на виду у всех, так сказать на показуху выставлены только накопительные емкости, а рабочий разрядник и рабочая емкость индуктора находятся внутри трубы. Накопители 2х0.1мкф=0.2мкф, а рабочий конденсатор, например, несколько сотен пф! Вот такие мысли.... Кто что скажет по этому поводу!?

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3794 : Август 25, 2011, 10:33:58 »
  •  
То, что говорят(им), что вторичка должна быть намотана голым проводом, я уже не сомневаюсь. Мы как обезьяна с гранатой. Но намотана голым проводом она должна быть не потому, что имеются какие-то утечки или что-то такое. А суть немного в другом(повторяю, IMHO). Не совсем уж она и безиндукционная связь между первичной и вторичной катушками. И на вторичке электроны дергаются, создают в свои моменты приличные потенциалы, и уже к которым тянется и липнет статика с эфира!!!  :) , та самая халява. А если, у вас провод в изоляциииииииии!???? Как же она притянецца?
От сюда следует, что провод вторички как-бы должен иметь мах площадь поверхности.

А теперь вопрос, имеет право на жизнь такая теория?

При высоких частотах изоляция становиться прозрачной для колебаний, но остается непрозрачной для пробоев. Т.е. если я подношу пальцы к такому проводу, то вижу фиолетовые полоски между проводом и пальцем и свечение пальцев фиолетовым цветом. В тоже время током не бъет. Так что потенциально изоляция не помеха для "статики из эфира".
Моя библиотека

Оффлайнandrea Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3795 : Август 25, 2011, 10:36:07 »
  •  
dynatron и другие, посмотрите этот фильм, возможно здесь есть объяснение как получается такая мощность на двигателе подключенном к твоей установке

Никто даже не обратил внимание, а зря!
Прекрасная видеопрезентация где на пальцах объясняют что такое импульсная энергетика (разрядник в ваших системах это как раз импульс) и откуда берётся дополнительная энергия. Очень, повторяюсь, очень близкая к вашей тема.

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3796 : Август 25, 2011, 10:39:12 »
  •  
У кого генератор накачки достаточной мощности и с защитой по току, могут поставить перед разрядником еще одну емкость, которая будет в несколько раз больше рабочей. Но этот вариант для тех, у кого рабочий конденсатор стоит параллельно индуктору. Может таким образом удастся раскачать!?

Пока не было рабочей доски тоже думал о раскачке постоянной частотой. Теперь на 100% осознаю, что у нас не трансформатор в привычном смысле. Если качать синусоидой, то на выходе будет слаботочная синусоида и не более того. Нам нужны мощные токовые импульсы в первичке. Неонник не создаст такие импульсы. Он может только накачать кондер, да и то, не быстро.

Другое дело, если частота разрядных импульсов будет увеличиваться и приближаться к какой-нибудь гармонике LC резонанса
(хотя бы к 10-ой), то выхлоп, конечно, будет колоссальный. НО!!! только до тех пор, пока колебания вторички успевают закончиться. Если даже удастся искрить чаще (что сложно и сомнительно), то какой смысл? Ведь колебания во вторичке уже есть. Получится, что импульсами первички мы будем питать непосредственно нагрузку. Нам это нужно???

Наша задача - ударить по контуру и ловить ответ среды, пока он не закончится. Имхо, в этом и смысл СЕ: колебания первички давно затихли, а вторичка продолжает колебаться еще некоторое время(чем больше -тем лучше). Следующий удар - только после затухания колебаний во вторичке. По крайней мере, так будет наиболее экономично. И это работает - говорю с полной уверенностью.
С уважением.

ОффлайнViktor_tesla Мужской

• Ищущий
  • Лаборант
  • *
  • Информация, в отличие от ресурсов, задумана, чтобы
« Reply #3797 : Август 25, 2011, 11:14:21 »
  •  
У кого генератор накачки достаточной мощности и с защитой по току, могут поставить перед разрядником еще одну емкость, которая будет в несколько раз больше рабочей. Но этот вариант для тех, у кого рабочий конденсатор стоит параллельно индуктору. Может таким образом удастся раскачать!?

Пока не было рабочей доски тоже думал о раскачке постоянной частотой. Теперь на 100% осознаю, что у нас не трансформатор в привычном смысле. Если качать синусоидой, то на выходе будет слаботочная синусоида и не более того. Нам нужны мощные токовые импульсы в первичке. Неонник не создаст такие импульсы. Он может только накачать кондер, да и то, не быстро.

Другое дело, если частота разрядных импульсов будет увеличиваться и приближаться к какой-нибудь гармонике LC резонанса
(хотя бы к 10-ой), то выхлоп, конечно, будет колоссальный. НО!!! только до тех пор, пока колебания вторички успевают закончиться. Если даже удастся искрить чаще (что сложно и сомнительно), то какой смысл? Ведь колебания во вторичке уже есть. Получится, что импульсами первички мы будем питать непосредственно нагрузку. Нам это нужно???

Наша задача - ударить по контуру и ловить ответ среды, пока он не закончится. Имхо, в этом и смысл СЕ: колебания первички давно затихли, а вторичка продолжает колебаться еще некоторое время(чем больше -тем лучше). Следующий удар - только после затухания колебаний во вторичке. По крайней мере, так будет наиболее экономично. И это работает - говорю с полной уверенностью.

Вот Это по -существу,как мне кажется!!!А вот ,как это практически Вы понимаете,как осуществить???Тут напрашивается уже замена разрядника на скоростной твёрдотельный ключ,управляемый нано-микросекундными импульсами с обратной токовой связью с обоих диодов во вторичке...примерно так.
С уважением.
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 11:37:26 от Viktor_tesla »
Десять остряков не стоят одного талантливого человека, точно так же, как десяти талантам не заменить гения.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3798 : Август 25, 2011, 11:29:25 »
  •  

Вот Это по -существу,как мне кажется!!!А вот ,как это практически Вы понимаете,как осуществить???
у меня так и сделано...

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #3799 : Август 25, 2011, 11:52:47 »
  •  
Вот Это по -существу,как мне кажется!!!А вот ,как это практически Вы понимаете,как осуществить???Тут напрашивается уже замена разрядника на скоростной твёрдотельный ключ,управляемый нано-микросекундными импульсами
Уже выкладывал схему такого ключа , боле того , он стоит у меня на столе в собранном виде и даже протестированном , также был получен результат при совместной работе ключа и разрядника ! позволю себе ляпнуть - была получена частота разрядов  около 30 кгц ( хотя скептики говорят больше 16 кгц не получить )  при амплитуде около 3 кв . Емкостная нагрузка составляла около 2 нф .
« Последнее редактирование: Август 25, 2011, 02:21:30 от Леонид »
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.