• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5258116 раз)

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
Re: Donald L. Smith
« Reply #2200 : Июнь 04, 2011, 05:53:08 »
  •  

еще один способ получение "СЕ" - провокация малыми энергозатратами (оплачиваемыми из СВОЕГО КАРМАНА)  режима фазового перехода в "рабочем теле" с выделением куда большего количества энергии.
 "

Встречал  похожую  стратегию - "Фазовый переход  в  поле  консервативных  сил (градиент  гравитационого,  электрического, магнитного, ....  полей)  дает  прибавку  за  счет  перераспределения  внутреней  энергии  эфира (вакуума) при  помощи  электрона,  протона." Надо  внимательно  просмотреть  баланс  энергий  таких  реакций. 
Как-то  вызывает  доверие.
С  уважением.
Я не случайно употребил термин "рабочее тело".
 Им, этим "телом", может быть что угодно.  В том числе и эфир в своих определённых состояниях.

ОффлайнTheRom Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #2201 : Июнь 04, 2011, 06:07:13 »
  •  
TheRom, у Вас хорошая и наглядная модель. даже если она и не имеет отношения к реалиям, все равно написано хорошо.
чуть позже подтвержу справедливость Ваших высказываний.

Спасибо,
Жду с нетерпением!

• Лаборант
  • *
« Reply #2202 : Июнь 04, 2011, 06:59:06 »
  •  
Даже еслиб я решил воспроизыести Вашу установку и повторить на ней опыты, чтоб растолковать Вам что к чему - мне всё равно бы понадобилась информация, чтобы В ТОЧНСТИ воспроизвести и Вашу установку, и Ваш опыт на ней.
Вроде как информации уже предостаточно. Бери , да делай, как говорится.

А иначе - уж извините, на пустые балачки Вы меня подбивете. :)...
Вот в итоге опять тот же вывод. Хорош болтать, делом заниматься надо ! Или Вас можно подбить больше чем на балачки ?  :)
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2203 : Июнь 04, 2011, 07:38:46 »
  •  
Понял , ответа нет.
Будь ласка, перечислите в колоночку, под номерочками - у кого именно, какие РЕАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ результаты, отличные от КЛАССИКИ, стали получаться В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.
 Допустим, пару недель ... месяц.   ;D
С Ув. !

ОффлайнАлекс Мужской

• Вселенная вычисляет сама себя.
  • Лаборант
  • *
« Reply #2204 : Июнь 05, 2011, 03:20:17 »
  •  
"Встречал  похожую  стратегию - "Фазовый переход  в  поле   консервативных  сил (градиент  гравитационого,  электрического,  магнитного, ....  полей)  дает  прибавку  за  счет  перераспределения   внутреней  энергии  эфира (вакуума) при  помощи  электрона,  протона."  Надо  внимательно  просмотреть  баланс  энергий  таких  реакций. 
Как-то  вызывает  доверие."
А может именно в газовом разряднике происходит этот фазовый переход и там не просто инертный газ, а, скажем, фреон?

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #2205 : Июнь 05, 2011, 03:41:26 »
  •  
Фреон, тот же углеводород....Я заправил холодильник обычным метаном из балона и он прекрасно работает уже лет..8!
Всё готово для проверки работы искры в газовых средах,.....но рук не хватает :(.
Так будет не всегда!

Оффлайнkater

• Лаборант
  • *
« Reply #2206 : Июнь 05, 2011, 04:57:24 »
  •  
Доброе утро .На ветке затрагивались фазовые переходы вещества.Несколько лет назад работал с ультазвуком.На двух шайбах из титаната бария  с трансформатором упругих колебаний из дуралюминия Д16Т с коэффициентом трансформации около 10.На торце были ультразвуковые колебания с частотой 44 килогерца и амплитудой до 30 микрон.При мощности порядка 20 Ватт.Этого вполне хватало,чтобы  прижав торец излучателя к подшипнику резво его вращать.Но главное другое.Случайно торец излучателя коснулся китайской прозрачной зажигалки с пропан -бутаном,как газ в ней закипел.Кипение газа в зажигалке весьма было интенсивным.При этом непрерывном кипении никаких разрушений корпуса зажигалки не происходило.Налицо фазовые переходы вещества.Пропан-бутана.Как и где это применить так и не придумал.Если не в тему,то к удалению.С   уважением латер.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2207 : Июнь 05, 2011, 06:05:07 »
  •  
kater, то-же самое делал с водой и обычным пьезоизлучателем. Падающая на излучатель капля воды мгновенно испарялась , как от раскалённой поверхности. Это проявляется процесс кавитации. Можно сказать вода как молекулярная пыль разлеталась. Кто хочет может легко это повторить, только частоту надо довольно точно подбирать. Каких-то супервыделений энергий я не заметил, даже еле тёплым не становится. Но интересно. А тема действительно не отсюда, как и фазовые переходы в целом.
А теперь сравним две схемы, думаю комментарии излишни : [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Сфера показана в виде шара условно нв самом деле можно изменить направление электрического поля путём изменения геометрии поверхности. На правильном ТТ вектор Е меняет своё направление от катушки к излучателю. [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
С Ув. !

P.S. Также глядя на второй рисунок (ТТ Скин-слой 1) рекомендую вспомнить опыт Зуека с катушкой и конденсирующей пластиной.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2011, 06:58:35 от ytikay »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2208 : Июнь 05, 2011, 04:43:36 »
  •  
Ребята, я хочу попросить прощения у тех людей , кто ПОМОГАЕТ нам в теории, за высказанные мною претензии в отношении "теоретиков". Особенно это касается zaq`а, в искренности намерений которого не приходиться сомневаться.
Хочу сказать , что делаю это по доброй воле и своему желанию, без всяческого давления со стороны администрации, если вдруг у кого появится такая мысль.
Посидел , подумал, успокоился. Просто надоело когда палки в колёса постоянно суют.
Прошу меня извинить !
 С Ув. !
 P.S. Забыл сказать.На последнем видео звук такой потому что магнитное поле от трансформатора проявляет себя ощутимо на расстоянии 10см. Магнитное поле, заметьте от замкнутого железа трансформатора, действует на катушку встроенного в камеру микрофона. В реалии такого звука нет.

Упс.. Пока писал Леонид отписался. Выглядит как-то не очень.
Леонид не надо ни с кем разбираться. Разбирайтесь только со мной . Это моя вина.  :-[
И это.. не хотелось бы на этом форуме слышать слова "тролль", "проплаченный", и т.д... Можно это более политкорректно говорить, если и возникает такое желание.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2011, 05:14:49 от ytikay »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2209 : Июнь 05, 2011, 05:34:31 »
  •  
revverso, а это и есть электростатический резонанс.
Скажите лучше как это сделать.Получается одними ВВ-импульсами можно раскачать магнитное поле, чем Тигр сейчас и занимается. Мои опыты , может и не совсем корректны, но показали, что этого не достаточно, что ещё и нужна токовая составляющая. Тигр пытается НЧ получить при этом от ВВ раскачки.
С Ув. !
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2011, 06:01:29 от ytikay »

• Лаборант
  • *
« Reply #2210 : Июнь 05, 2011, 09:03:41 »
  •  
Значит магнитное поле возникает после кратковременного воздействия изменения напряженности электрического поля?
Для тех кто пробовал руками очевидно да.
Ваше, revverso, умозаключение отнюдь не очевидно для тех,  кто пробовал СВОИМИ руками и  ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ. ;D

Оффлайнproube Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2211 : Июнь 06, 2011, 12:20:21 »
  •  

А теперь вернитесь к нашему качеру как к источнику СЕ. Получается решение вопроса?
Так же он решается и в устройстве Смита. Есть резкий градиент потенциала и нет привычного электронного тока. Вводим этот эффект в резонанс и наслаждаемся жизнью.

Пока очевидно ,то что у вас ,дядя ,ничего нет ,для наслаждения жизнью . Иначе бы вы сюда не ходили регулярно .  Пи-ть - не мешки ворочать ,т.е . паяльником работать .

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
  • Не гони и не гоним будешь!
« Reply #2212 : Июнь 06, 2011, 02:00:34 »
  •  
Всем доброго дня! Еще раз акцентирую внимание на то, что у Смита люм. лампа и надетый на нее конденсатор производят 100 кВт, согласно описанию. Во интересно, в штатах оказывается выпускают на продажу декоративную лампу с накачкой разрядником, наверно у них наступил полупроводниковый кризис, бедняги :D
   В общем спорить не сильно то и охота. чудеса от разрядника, это по части Линдеманна и Дэвида Копперфильда.
Придется обьявить о начале постройки доски Смита по альтернативной теории. Наша группа: DAS KRAFTWERK приступает к постройке сего изделия и уж очень постараемся избавиться от разрядника специально для наглядности. Периодически постараемся выкладывать состояние дел в виде фото и видео, но так резво как это делают другие. Есть основная работа, которая не позволяет заниматься поиском СЕ и днем и ночью. с Ув.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2213 : Июнь 06, 2011, 02:10:21 »
  •  

А теперь вернитесь к нашему качеру как к источнику СЕ. Получается решение вопроса?
Так же он решается и в устройстве Смита. Есть резкий градиент потенциала и нет привычного электронного тока. Вводим этот эффект в резонанс и наслаждаемся жизнью.

Пока очевидно ,то что у вас ,дядя ,ничего нет ,для наслаждения жизнью . Иначе бы вы сюда не ходили регулярно .  Пи-ть - не мешки ворочать ,т.е . паяльником работать .
Вообще говоря, перед тем как тупо паять надобы еще и в голове иметь четкое представление, как ОНО должно работать :).
Пока из всего что на форумах проскакивало, "рулят" только фазовые переходы второго рода.
Но как их перенести в электирество, ума не приложу.

Ваше, revverso, умозаключение отнюдь не очевидно для тех,  кто пробовал СВОИМИ руками и  ВИДЕЛ СВОИМИ ГЛАЗАМИ. ;D

Фаилик что-то не отпирается  :( .

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2214 : Июнь 06, 2011, 02:24:19 »
  •  
revverso, а это и есть электростатический резонанс.
Скажите лучше как это сделать.Получается одними ВВ-импульсами можно раскачать магнитное поле, чем Тигр сейчас и занимается. Мои опыты , может и не совсем корректны, но показали, что этого не достаточно, что ещё и нужна токовая составляющая. Тигр пытается НЧ получить при этом от ВВ раскачки.
С Ув. !
Давно читаю эту ветку пытаясь обобщить опыты Тесла,Смита,Капанадзе и Бедини и увидеть единый принцип получения СЕ, т.е. способ извлечения энергии нетрадиционным способом из окружающего пространства. Давайте для начала не будем противопоставлять теоретиков практикам, поскольку первые желают получить ясную цель эксперимента прежде чем браться за паяльник. Сразу оговорюсь, что я не электронщик, хотя и получил некоторые основы в институте в конце 80-х годов прошлого века. Но ведь и Капанадзе по профессии архитектор, что не помешало ему собрать установку. Собираю и я потихоньку смешанную версию Бедини+Тестатика. Но об этом потом.
Итак Смит, Капанадзе и Бедини хором ставят первоисточником Тесла. Что же было у Тесла?
Приведу во вложении перевод патента Тесла 787412. Читая его понимаем на какой документ ссылался Капанадзе объясняя принцип работы своей установки и делаем некоторые выводы:
1. В основе всего лежит резонанс. Как и у Тесла устройство Капанадзе резонирует не только первичной системой со вторичной по принципу четверти волны, но и с системой "планета".
2. Принципиально не важна частота первичной системы, Тесла лишь предупреждал, чтобы она была не более 20 килогерц, чтобы не уйти в волны Герца с потерями. Делать ее можно любого типа осциллятором.
3. Должен соблюдаться принцип четверти волны в длине катушке вторичной системы по отношению к частоте первичной и одновременно учитываться длина диаметра земли в точке заземления. Он тоже должен быть нечетно равен четверти волны длины колебаний первичной системы.
4.Индуктивная связь первички и вторички должна быть слабой. Дляэтого Тесла делал вторичку в виде конусной Катушки, связанной с первичкой несколькими витками у основания. Но самоиндукция у вторички должна быть большой. Цель  в раскачке малой системой большую (планету) и извлечение энергии уже из вторичной системы.
Ну и на последок толика сомнений. Впатенте Тесла не говорит о СЕ. Он раскачивал планету для получения большого потенциала чтобы передать его с помощью стоячих волн в другую точку земли. Капанадзе судя по всему удалось зациклить всю систему.
С уважением Игорь.

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2215 : Июнь 06, 2011, 03:08:53 »
  •  
Народ разыскивается один товарищ, который когда то на ОФТОПЕ написал то, что во вложении, прочитайте может кто его знает. Тогда у него был ник: Stix. Возможно он сейчас под другим ником и возможно среди участников на этом ресурсе. Просьба если он откликнется, писать мне в личку. Заранее жму Stixу руку, хотел бы пообщаться. Единственный человек за почти 12 лет наблюдений на разных форумах излагает ценные мысли по постройке системы СЕ. Тогда обсуждалась Тестатика.
с Ув.

Посмотрите мои первые посты. Что паять и ваять я уже определился. ( ответ для PHIL )

« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 04:15:36 от Леонид »

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2216 : Июнь 06, 2011, 03:36:25 »
  •  
Да в довесок к вышесказанному. Откуда взялась цифра частоты земли 6 герц? Берем диаметр земли, четверть волны скорости света делим на него и получаем 6 герц.
С уважением Игорь.

Всем доброго дня! Еще раз акцентирую внимание на то, что у Смита люм. лампа и надетый на нее конденсатор производят 100 кВт, согласно описанию. Во интересно, в штатах оказывается выпускают на продажу декоративную лампу с накачкой разрядником, наверно у них наступил полупроводниковый кризис, бедняги :D
   В общем спорить не сильно то и охота. чудеса от разрядника, это по части Линдеманна и Дэвида Копперфильда.
Придется обьявить о начале постройки доски Смита по альтернативной теории. Наша группа: DAS KRAFTWERK приступает к постройке сего изделия и уж очень постараемся избавиться от разрядника специально для наглядности. Периодически постараемся выкладывать состояние дел в виде фото и видео, но так резво как это делают другие. Есть основная работа, которая не позволяет заниматься поиском СЕ и днем и ночью. с Ув.

Вы уверены что лампа люминисцентная? По моему лампа декоративная с высоковольтными разрядами типа того шара с молниями что когда-то продавался в магазинах. Но это конечно мое личное мнение. С уважением Игорь.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 04:15:02 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2217 : Июнь 06, 2011, 04:08:47 »
  •  
Владимир, прочитал файлик. Не увидел правда большой связи с reverso. Магнитное поле вращается по определённым траекториям(силовым линиям), и в этом легко убедиться, посмотрев на стрелку компаса. Просто диэлектрическая проницаемость материалов для эфирных частиц ,составляющих поле, не является особым препятствием.
А вот если вять материю с большоой диэлектричекой проницаемостью, то тогда конечно мы увидим влияние магнитного поля. Не знаю кому-как, а для меня звучит парадоксально что лучшие изоляторы обладают большей диэлектрической проницаемостью(само построение фразы уже противоречиво).
Я знаю что недавно были сделаны супер-конденсаторы с адреналиновым диэлектриком. На таком диэлектрике и наше сердце работает, "осаждая" на себе энергию.
 И внеся суперконденсатор в поле перпендикулярно линиям ,уже можно подключится к колесу мироздания.
Вообще говоря, перед тем как тупо паять надобы еще и в голове иметь четкое представление, как ОНО должно работать :).
Тут скорее аппетит приходит во врея еды.
Откуда взялась цифра частоты земли 6 герц? Берем диаметр земли, четверть волны скорости света делим на него и получаем 6 герц.
А ДмитрийУфЕрёмин эту цифру вычислил, ели не ошибаюсь 20Гц.
С люминесцентн й лампой опыт пару дней назад выкладывал.
И мужики, если я извинился, то при этом расчитывал на взаимопонимание. Ну есть же ветки по каждой теме отдельно.
С Ув.!

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2218 : Июнь 06, 2011, 04:45:19 »
  •  
А ДмитрийУфЕрёмин эту цифру вычислил, ели не ошибаюсь 20Гц.
[/quote]
Прошу извинить меня но здесь голая арифметика. 300000 км/сек скорость света -> 75000 км четверть волны. 12700 км диаметр Земли, делим 75000 на 12700 получаем 6.Имеется в виду частота отклика сигнала в условиях резонанса если его пропускать через Землю как через проводник. С уважением Игорь.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 05:17:42 от Игорь »

ОффлайнАлекс Мужской

• Вселенная вычисляет сама себя.
  • Лаборант
  • *
« Reply #2219 : Июнь 06, 2011, 04:45:59 »
  •  
Поле земли было долго около  7,83 Гц, с 1996 г. оно начало резко  изменяться и  сейчас около 13 Гц.А напряженность магнитного поля упало на 20% за последние 450 лет. И это влияет на все живые организмы, воды в земле становится все меньше.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 05:35:54 от Алекс »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2220 : Июнь 06, 2011, 05:24:28 »
  •  
Насколько я это увидел, то у Дмитрия результат практический.
Игорь, спасибо за файлик. Очень понравилось дополнение в конце.
И Вам KRAFT спасибо. Ваши мысли нравятся, во многом схожи и с моими.
С Ув.!
К удалению.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2221 : Июнь 06, 2011, 05:46:15 »
  •  
Так как я сейчас экспериментирую в разрядниками в виде простой лампы накаливания без спирали, то записал видео по поводу цвета тока, протекающего через лампу, а также цвета разряда в лампе.

Постоянный ток 0.8 и 1.5mA, протекающий через лампу под напряжением 3000В

Пробой в лампе
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2222 : Июнь 06, 2011, 07:18:47 »
  •  
Вы уверены что лампа люминисцентная? По моему лампа декоративная с высоковольтными разрядами типа того шара с молниями что когда-то продавался в магазинах. Но это конечно мое личное мнение. С уважением Игорь.
Про фотолампу от вспышки с кондером вокруг не думали?
P.S. Есть мнение, что там создан Электрорадиантный эффект наведения статического напряжения (иголчатые импульсы). Затем через послед резонансы с электромагнитом или двигателем и в постоянный кондёр. (собираю детали)
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1216.msg19170#msg19170
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 07:44:07 от Дмитрий уф Ерёмин »

• Лаборант
  • *
« Reply #2223 : Июнь 06, 2011, 08:51:07 »
  •  
P.S. Есть мнение, что там создан Электрорадиантный эффект наведения статического напряжения (иголчатые импульсы). Затем через послед резонансы с электромагнитом или двигателем и в постоянный кондёр. (собираю детали)
По указанной ссылке читаем В ТОМ ЧИСЛЕ И ТАКОЕ:

“Электрорадиантный эффект”, по существу, является “ключевым механизмом”, который, как открыл Тесла , лежит в основе его Усиливающего Передатчика . Отсюда следовало его утверждение, что он мог произвести на выходе устройства гораздо больше энергии, чем подавалось на его вход.

В известных документах от Теслы нет такого его утверждения.
 Есть неоднократные утверждения об усилении его устройствами МОЩНОСТИ. Он её номиновал  обычно в лошадиных силах.
Но нет ни единого сообщения о том, что хоть какое-либо из его устройств даёт  прибавку хоть в миллиджоуль ЭНЕРГИИ.

ОффлайнВиктор Григ Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #2224 : Июнь 06, 2011, 09:18:12 »
  •  
val_001!

Всё понятно, одно не понятно: как проходят резонансные колебания в контуре, если в его цепи включён диод?

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2225 : Июнь 06, 2011, 09:19:32 »
  •  
2 Игорь:
Да в довесок к вышесказанному. Откуда взялась цифра частоты земли 6 герц? Берем диаметр земли, четверть волны скорости света делим на него и получаем 6 герц.
Объясните, пожалуйста мне, неучу, что такое "четверть волны скорости света". Не могу никак разобраться - не то скорость волнами пошла, не то волны измеряются скоростью.
Прошу извинить меня но здесь голая арифметика. 300000 км/сек скорость света -> 75000 км четверть волны. 12700 км диаметр Земли, делим 75000 на 12700 получаем 6.Имеется в виду частота отклика сигнала в условиях резонанса если его пропускать через Землю как через проводник.
Если так, то частота - это безразмерная величина? Мне говорили в школе, что частота должна быть в Герцах, а это вроде бы как 1/сек. Правда, можно "четверть волны" в км/сек измерить. Тогда - вроде как сходится. Как правильно?
И еще один вопрос, если позволите: если 75000 - это четверть волны скорости света, то какова частота скорости света? Просветите, пожалуйста.
Спасибо.

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2226 : Июнь 06, 2011, 10:03:01 »
  •  
Здесь прозвучала фраза, что нет хороших высоковольтных диодов, да еще шустрых. Фирма VISAY представляет для Смитостроителей, диод в крупном SMD исполнении, US1M. Обратите внимание на весьма малую для таких диодов, емкость. Столбик можно набрать из 10 и более диодов с пропорциональным уменьшением емкости. Но монтировать их как SMD я бы не стал. Выводы мягкие, легко отгибаются на лепесток. Лепестки спаиваются друг с другом. Вся линейка клеется на полоску плекса. Есть диоды и лучше, но в очень неудобных корпусах, типа ТО-220.

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2227 : Июнь 06, 2011, 10:03:32 »
  •  
 author=Виктор Григ
val_001!

Всё понятно, одно не понятно: как проходят резонансные колебания в контуре, если в его цепи включён диод?

И я о том-же (пост2265)

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2228 : Июнь 06, 2011, 10:16:52 »
  •  
2 Игорь:
Объясните, пожалуйста мне, неучу, что такое "четверть волны скорости света". Не могу никак разобраться - не то скорость волнами пошла, не то волны измеряются скоростью.
Прошу извинить меня но здесь голая арифметика. 300000 км/сек скорость света -> 75000 км четверть волны. 12700 км диаметр Земли, делим 75000 на 12700 получаем 6.Имеется в виду частота отклика сигнала в условиях резонанса если его пропускать через Землю как через проводник.
Если так, то частота - это безразмерная величина? Мне говорили в школе, что частота должна быть в Герцах, а это вроде бы как 1/сек. Правда, можно "четверть волны" в км/сек измерить. Тогда - вроде как сходится. Как правильно?
И еще один вопрос, если позволите: если 75000 - это четверть волны скорости света, то какова частота скорости света? Просветите, пожалуйста.
Спасибо.

Поймали таки за язык))) Сейчас буду оправдываться. Что я имел в виду? Скорость распространения электромагнитных колебаний равна скорости света. Нам необходимо знать наименьшую частоту электромагнитных колебаний, пик которых (четверть волны) приходится наконец диаметра Земли при условии что передаем сигнал мы с противоположного конца диаметра. Допустим частота сигнала = 1 гц. Тогда четверть его длины составит 75000 км, что в шесть раз больше диаметра земли. Следовательно нам нужен сигнал с частотой 6 гц. Вот собственно что имелось в виду. Остальное все от лукавого. Простите великодушно))

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2229 : Июнь 06, 2011, 10:31:40 »
  •  
2 Игорь:
Спасибо. Так - на много понятнее.  ;)

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2230 : Июнь 06, 2011, 11:12:57 »
  •  
По указанной ссылке читаем В ТОМ ЧИСЛЕ И ТАКОЕ:

“Электрорадиантный эффект”, по существу, является “ключевым механизмом”, который, как открыл Тесла , лежит в основе его Усиливающего Передатчика . Отсюда следовало его утверждение, что он мог произвести на выходе устройства гораздо больше энергии, чем подавалось на его вход.

В известных документах от Теслы нет такого его утверждения.
 Есть неоднократные утверждения об усилении его устройствами МОЩНОСТИ. Он её номиновал  обычно в лошадиных силах.
Но нет ни единого сообщения о том, что хоть какое-либо из его устройств даёт  прибавку хоть в миллиджоуль ЭНЕРГИИ.
Здесь есть какой то фокус, как иголчатые импульсы переносят мощность в нагрузку? Ведь мощности в них нет. И Тесла писал, что мощности передатчик не выдаёт, а она возникает в приёмнике.

• Лаборант
  • *
« Reply #2231 : Июнь 06, 2011, 11:31:04 »
  •  
Здесь есть какой то фокус, как иголчатые импульсы переносят мощность в нагрузку? Ведь мощности в них нет.

Фокус - в словосочетании "игольчатые импульсы".
 Перейдите на нормальную, общепринятую терминологи. - и все встает на свои места.

И Тесла писал, что мощности передатчик не выдаёт, а она возникает в приёмнике.
Это Вы уже перескочили совсем на другую тему.
 А в цитированном сообщении Вы утверждали, что Тесла якобы заявлял именно о ПРИБАВКЕ ЭНЕРГИИ НА ВЫХОДЕ УСТРОЙСТВА, но не  приемнике (надо понимать - Вы здесь имеете  в виду его демонстрации  так называемой "беспроводной передачи электричества")

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2232 : Июнь 06, 2011, 12:01:02 »
  •  
Здесь есть какой то фокус, как иголчатые импульсы переносят мощность в нагрузку? Ведь мощности в них нет.

Фокус - в словосочетании "игольчатые импульсы".
 Перейдите на нормальную, общепринятую терминологи. - и все встает на свои места.

И Тесла писал, что мощности передатчик не выдаёт, а она возникает в приёмнике.
Это Вы уже перескочили совсем на другую тему.
 А в цитированном сообщении Вы утверждали, что Тесла якобы заявлял именно о ПРИБАВКЕ ЭНЕРГИИ НА ВЫХОДЕ УСТРОЙСТВА, но не  приемнике (надо понимать - Вы здесь имеете  в виду его демонстрации  так называемой "беспроводной передачи электричества")
Да.

• Лаборант
  • *
« Reply #2233 : Июнь 06, 2011, 12:32:28 »
  •  
Но в этой демонстрации ТЕМ БОЛЕЕ нет никаких сведений об энергетике.
 Известно только, что на приемной стороне работал двигатель, потребляя, если не ошибаюсь, что-то около киловатта мощности для своей работы.
 А про передающую сторону , про энергозатраты - вообще НИ СЛОВА. Только поверхностное описание самой установки, и что "загудели динамо, подавая на неё ток".
 Так что для анализа данных маловато.  :(
...

author=Виктор Григ
val_001!

И я о том-же (пост2265)

Представляется интересным вот этот фрагмент сообщения:

в свое время я достаточно резко высказался относительно высокочастотных биений в полукатушках вторичного контура. сейчас я модифицирую свое мнение, но не потому, что понял свою ошибку, а потому, что обнаружил способ стабилизации частот контуров, образованных полукатушками вторичного контура.
принимаем к сведению, что емкость накопительного конденсатора равна 8 мкф, емкость конденсатора, шунтирующего верхнюю полукатушку равна 0,047 мкф. полукатушки вторичного контура изготовлены промышленным способом на едином каркасе, число витков одинаковое. параметры полукатушек весьма стабильны во времени. вычисляем резонансную частоту контура, образованного нижней полукатушкой и накопительным конденсатором. отмечаем для себя, что она равна половине частоты неоника. вычисляем частоту верхней полукатушки с добавочным и накопительным конденсаторами. вычисляем разность частот. отмечаем, что она весьма близка к 50 Гц. стабильность контуров зависит от одного и того же накопительного конденсатора, то есть разность частот обусловлена стабильностью параметров добавочного конденсатора и полукатушек вторичного контура. в целом мы получим весьма стабильные 50 Гц. что и требовалось доказать. теперь представим, что выпрямительные диоды вторичного контура работают в режиме смесителя. будут у нас искомые 50 Гц? будут.

Сами катушки  вторички УЖЕ четвертьволновые резонаторы .

Обеспечив  в половинках вторички колебания (как ОТКЛИКИ на возбуждающее воздействие индуктора ) с разницей в 50 герц между их резонансными частотами подбором емкости добавочного конденсатора, мы действительно можем получить на накопительном конденсаторе однополярное напряжение, промодулированное по амплитуде с частотой 50 герц.
 Будет ли это тем самым ХОЛОДНЫМ электричеством, о котором говорит Динатрон?

Мы можем от этого накопительного конденсатора без особых сложностей  и безо всякого дополнительного  инвертирования  запитать и непосредственно первичку  обычного трансформатора.
 Будет ли это отвечать представлениям Динатрона, что во вторичке такого трансформатора при этом мы получим ГОРЯЧЕЕ электричество с избыточной энергией в сравнении с той, что мы забрали от источника на питание неонника?

« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 01:03:26 от Владимир »

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #2234 : Июнь 06, 2011, 02:07:51 »
  •  
2 Игорь:
Спасибо.

Поймали таки за язык))) Сейчас буду оправдываться. Что я имел в виду? Скорость распространения электромагнитных колебаний равна скорости света. Нам необходимо знать наименьшую частоту электромагнитных колебаний, пик которых (четверть волны) приходится наконец диаметра Земли при условии что передаем сигнал мы с противоположного конца диаметра. Допустим частота сигнала = 1 гц. Тогда четверть его длины составит 75000 км, что в шесть раз больше диаметра земли. Следовательно нам нужен сигнал с частотой 6 гц. Вот собственно что имелось в виду. Остальное все от лукавого. Простите великодушно))
  Частота пульсаций земли вычисляется очень просто......Скорость света делите на длину Экватора и все.  300000:40000=7.5Гц.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2235 : Июнь 06, 2011, 04:58:35 »
  •  
Представляется интересным вот этот фрагмент сообщения:
в свое время я достаточно резко высказался относительно высокочастотных биений в полукатушках вторичного контура. сейчас я модифицирую свое мнение, но не потому, что понял свою ошибку, а потому, что обнаружил способ стабилизации частот контуров, образованных полукатушками вторичного контура.
принимаем к сведению, что емкость накопительного конденсатора равна 8 мкф, емкость конденсатора, шунтирующего верхнюю полукатушку равна 0,047 мкф. полукатушки вторичного контура изготовлены промышленным способом на едином каркасе, число витков одинаковое. параметры полукатушек весьма стабильны во времени. вычисляем резонансную частоту контура, образованного нижней полукатушкой и накопительным конденсатором. отмечаем для себя, что она равна половине частоты неоника. вычисляем частоту верхней полукатушки с добавочным и накопительным конденсаторами. вычисляем разность частот. отмечаем, что она весьма близка к 50 Гц. стабильность контуров зависит от одного и того же накопительного конденсатора, то есть разность частот обусловлена стабильностью параметров добавочного конденсатора и полукатушек вторичного контура. в целом мы получим весьма стабильные 50 Гц. что и требовалось доказать. теперь представим, что выпрямительные диоды вторичного контура работают в режиме смесителя. будут у нас искомые 50 Гц? будут.
Сами катушки  вторички УЖЕ четвертьволновые резонаторы .
Обеспечив  в половинках вторички колебания (как ОТКЛИКИ на возбуждающее воздействие индуктора ) с разницей в 50 герц между их резонансными частотами подбором емкости добавочного конденсатора, мы действительно можем получить на накопительном конденсаторе однополярное напряжение, промодулированное по амплитуде с частотой 50 герц.
 Будет ли это тем самым ХОЛОДНЫМ электричеством, о котором говорит Динатрон?
Мы можем от этого накопительного конденсатора без особых сложностей  и безо всякого дополнительного  инвертирования  запитать и непосредственно первичку  обычного трансформатора.
 Будет ли это отвечать представлениям Динатрона, что во вторичке такого трансформатора при этом мы получим ГОРЯЧЕЕ электричество с избыточной энергией в сравнении с той, что мы забрали от источника на питание неонника?
"Поигрался" с симулятором на тему преобразования напряжения и частоты. На всех схемах генераторы синуса с частотой 20000Гц и 20050Гц - замена вторичек доски Смита.
Так и есть, смесителем можно получить разницу частот в 50Гц на накопительном конденсаторе. При чём без особых сложностей. Если применить фильтр высших частот (дроссель перенесён из цепи земли в цепь диодов), то на конденсаторе выделяется почти чистый, однополярный синус 50Гц.

Естественно, такой сигнал нельзя подавать на трансформатор, иначе сердечник уйдёт в насыщение. Вспоминаем однотактный УЗЧ, где динамик подключается через конденсатор. Подбирается ёмкость этого конденсатора, исходя из индуктивности первичной катушки трансформатора (если есть нагрузка, то учитываем и её), для получения резонансной частоты 50Гц.
Вроде получилось:

Вопрос к Динатрону: нельзя ли вообще отказаться от накопительного конденсатора? Я не "секу" в "холодном электричестве", по-этому Вам видней. Тут схема работает без накопительного конденсатора:

На всякий случай, то же самое, с нагрузкой. Смеситель - фильтр - трансформатор с конденсатором - нагрузка.  В СИМУЛЯТОРЕ ВРОДЕ РАБОТАЕТ :)   

« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 05:21:59 от Livemaker »
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2236 : Июнь 07, 2011, 12:02:26 »
  •  
Livemaker  где можно скачать такой симулятор? Заранее благодарен!

Оффлайнmuggzzzzz Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #2237 : Июнь 07, 2011, 12:47:05 »
  •  
Livemaker  где можно скачать такой симулятор? Заранее благодарен!
Прошу прощения что отвечаю за Livemaker-а, этот симулятор называется Proteus.

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2238 : Июнь 07, 2011, 01:15:01 »
  •  
А можно вопрос к последним постам. Смысл получения 50 Гц? Ох любимая тема, теория балансных смесителей. Тут можно бадьягу  на эту тему долго вести. Ну получили мы например биения 50 Гц между частотами резонаторов, что дальше? Получается еще все та же неконвертировання энергия, но только пульсирующая. Это называется - дисперсия. Дополнительное размывание спектра и как результат снижение выходной мощности. В электростатических системах никто этой ерундой никогда не занимался, ни Тесла, ни Генри Моррей, ни Бауманн, ни Уильям Хайд. Почитайте их патенты.
   Хотелбы я посмотреть, кто с точностью в 50Гц сможет удержать резонансы на частоте в 20 Мгц, без системы ФАПЧ. Кто сможет, можно сразу номинировать на Нобелевскую премию, ну а на худой конец на Оскара. 

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2239 : Июнь 07, 2011, 01:33:40 »
  •  
        author=muggzzzzz
Прошу прощения что отвечаю за Livemaker-а, этот симулятор называется Proteus.

ГДЕ можно скачать?  (к удалению)

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2240 : Июнь 07, 2011, 02:46:08 »
  •  
По просьбе желающих посмотреть на визуализацию распределения поля трансформатора Тесла, выкладываю фотки. Адресовано не для зубров, которые и так это знают, а для начинающих. В отличие от неонки в руках индикатор не вносит расстойки и работает наглядно.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2011, 03:43:03 от Леонид »

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2241 : Июнь 07, 2011, 02:52:00 »
  •  

Ни один симулятор не учитывает новую физику! Где используется продольная волна, она же скаляр, она же радиант. Скорость распространения сигнала там выше С. Да и 50 Гц нужны только для холодильников.

50Гц . . А так же кондиционеров, старых стиралок и выжималок, вентиляторов, циркуляционных насосов систем отопления, насосов для глубинных скважин подъема воды, приводов ворот (гаражных и наружных), дешевых китайских гаджетов (где все еще стоят трансформаторы, а не импульсники) и т.д.
Это только для дома, а на производстве вообще без 50Гц никак, конечно можно поставить частотные преобразователи НО ЭТО МИЛЛИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ (EUR) для среднего производста (около 1тыс. моторов), которые не окупятся. 

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2242 : Июнь 07, 2011, 03:13:27 »
  •  
Про фотолампу от вспышки с кондером вокруг не думали?
Думаю что с фотовспышкой ничего не получится. Если следовать опыту Смита, то конденсатор необходимо натягивать на диполь. Диполем может быть плазменная лампа либо ферритовый стержень, вставленный в катушку, введенную в резонанс осциллятором. Если Смит не обманывает то это- идеальное устройство для снятия халявы ибо по его словам магнитное поле пересекая канденсатор от этого не убывает. С уважением Игорь.
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2011, 04:06:08 от Игорь »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #2243 : Июнь 07, 2011, 03:48:05 »
  •  
Ссылка по протеусу http://eldigi.ru/site/prog/1.php

Proteus 7.7 SP2 + Crack v1.0.2 + RUS
Если.. вдруг.. у меня всё скачано. ;)
Но.. этот софт для других целей.. не для поиска СЕ.  :)

• Лаборант
  • *
« Reply #2244 : Июнь 07, 2011, 04:06:17 »
  •  
А можно вопрос к последним постам. Смысл получения 50 Гц? Ох любимая тема, теория балансных смесителей.
Да смысл-то предельно ясно УКАЗАН: практический ответ на пост val_01.
 ДА, возможно получить с двух половинок катушек и 50 герц, и любую др. разностную частоту.
val_01 полагает, что 50 герц будут стабильны - я  и оставляю этот вопрос "за скобками" . Его техническую сторону.
 Ведь когда речь идет о симуляторе в недостаточно хорошо изученных практических сферах - ясно ж, что рассматривается "прикидочно" сам принцип. Не более того.

Смысл преобразования тоже очевиден: возможность запитки  выходного каскада устройства Смита (например, трансформатора) без дополнительного инвертирования.
 Дает ли подобное техническое решение какое-либо техническое преимущество перед иными - думайте сами.
 Могу добавить, не вдаваясь в рассуждения о дисперсии : исходя из сути предоставленного решения, ПОЛОВИНА энергии, поступающей на смеситель от генераторов ( у нас - КАТУШЕК) , на накопительный конденсатор не попадает. В ПРИНЦИПЕ.
 Это та половина, которая представлена суммой частот колебаний катушек.
 И это -  энергетическая расплата за готовый синус разностной частоты.
 Мелочи ( доп. продукты преобразования на нелинейностях диодов) я уж и не рассматриваю...

Но тут ведь "фишка-то в чем:  коли ДЕКЛАРИРУЕТСЯ, что у нас того "холодного" электричества с катушек на накопительный конденсатор идет столько, что нам его всё одно девать некуда ( ;D ) - то почему бы не пожертвовать какой-то его частью, чтоб упростить  "железо" следующего каскада - в котором, по уверениям Динатрона, и происходит трансформация того "холодного" электричества в "горячее"

Ни один симулятор не учитывает новую физику! Где используется продольная волна, она же скаляр, она же радиант. Скорость распространения сигнала там выше С.
Иными словами, Вы поставили под сомнение саму возможность проявления 'эффекта  смесителя’ в девайсе Смита.
 Это нормально, такие сомнения. Так же, как нормальным будет и их разрешение  проведением ПРЯМОГО ОПЫТА.

Да и 50 Гц нужны только для холодильников.
Иными словами, Вы полагаете, что инвертор, конструированием которого сейчас занят Динатрон, не стОит делать именно на частоту 50 герц.
 Тогда – какая именно частота даст, по Вашему мнению, ПРЕИМУЩЕСТВА перед частотой 50 герц, на которой  в настоящее время работает подавляющее большинство реальных потребителей будущего источника электроснабжения?

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2245 : Июнь 07, 2011, 04:27:17 »
  •  
Владимир, Вы совершенно справедливо напомнили о потерях преобразования в смесителе.
    Смысл преобразования в 50 Гц мне понятен, питание всевозможных бытовых приборов. Вопрос о смысле именно в том, как это предлагается делать на доске Смита. Посудите сами, к примеру получили пульсирующую постоянку с частотой 50 Гц. На прямую в трансформатор нельзя, сердечник сразу же влетит в насыщение, через конденсатор тоже ничего не получится, он просто зарядится и процесс трансформации на этом и завершится. Для непосредственного преобразования необходимо, чтобы постоянка меняла знак на противоположный и при этом никакой асимметрии. У Смита постоянка на выходе одного знака. Вот он и показывает схематично мультивибратор на транзисторах в своем патенте, как пример преобразования. Другого способа увы нет. Природу не обманешь

• Лаборант
  • *
« Reply #2246 : Июнь 07, 2011, 05:08:59 »
  •  
Для непосредственного преобразования необходимо, чтобы постоянка меняла знак на противоположный и при этом никакой асимметрии. У Смита постоянка на выходе одного знака. Вот он и показывает схематично мультивибратор на транзисторах в своем патенте, как пример преобразования. Другого способа увы нет.
Ой ли?  ;D
в данном частном случае, когда нас интересует ТОЛЬКО ОДНА ЧАСТОТА - это не совсем корректное  утверждение

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2247 : Июнь 07, 2011, 05:15:54 »
  •  
  Смысл преобразования в 50 Гц мне понятен, питание всевозможных бытовых приборов. Вопрос о смысле именно в том, как это предлагается делать на доске Смита. Посудите сами, к примеру получили пульсирующую постоянку с частотой 50 Гц. На прямую в трансформатор нельзя, сердечник сразу же влетит в насыщение, через конденсатор тоже ничего не получится, он просто зарядится и процесс трансформации на этом и завершится. Для непосредственного преобразования необходимо, чтобы постоянка меняла знак на противоположный и при этом никакой асимметрии. У Смита постоянка на выходе одного знака. Вот он и показывает схематично мультивибратор на транзисторах в своем патенте, как пример преобразования. Другого способа увы нет. Природу не обманешь
Действительно, если убрать нагрузочный резистор (который в параллель накопительному конденсатору 100 ом в симуляторе), то через сотню колебаний максимум конденсатор в цепи обмотки трансформатора зарядится, и на том всё закончится....
Можно упростить схему до предела. Накопительный конденсатор можно сделать частью параллельного колебательного контура вместе с обмоткой трансформатора.  Резонансная частота этого контура - 50 герц. Тогда и фильтр высших частот не понадобится, ведь этот,  параллельный контур, для всех частот, кроме 50 герц, будет представлять мизерное сопротивление.
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2248 : Июнь 07, 2011, 06:35:54 »
  •  
2 diod:
Частота пульсаций земли вычисляется очень просто......Скорость света делите на длину Экватора и все.  300000:40000=7.5Гц.
Если не затруднит, пожалуйста, объясните физический смысл этого математического действия. Спасибо.

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2249 : Июнь 07, 2011, 06:38:17 »
  •  
Я тоже так думал, пока не померил, а потом ещё и в книжке прочитал 20 Гц. Близко такой расчёт: Скорость света делите на диаметр Земли.  300000:12700=23.56Гц. Земля внутри пустая оказалась! :P
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1661.msg31407#msg31407
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2011, 06:59:47 от Дмитрий уф Ерёмин »