• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5317679 раз)

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
Re: Donald L. Smith
« Reply #1850 : Май 18, 2011, 08:22:19 »
  •  
neo ...
+++я так понимаю катушки намотаны у вас в одну и ту же сторону?+++

катушка намотана на каркасе в котором ходит ферр.стержень длинной около 10см.
Намотка - 4-е слоя , в каждом слое по 50 витков.
Все в одну сторону... соедiнeно 1слой с3-им - это одна обмотка/последовательно - Н-К-Н-К /
..............................соедiнено 2слой с 4-м -это другая обмотка /последовательно Н-К-Н-К /

Удачи.
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнneo Мужской

• Лаборант
  • *
  • Да будет СЕ
« Reply #1851 : Май 18, 2011, 08:43:33 »
  •  
neo ...
+++я так понимаю катушки намотаны у вас в одну и ту же сторону?+++

катушка намотана на каркасе в котором ходит ферр.стержень длинной около 10см.
Намотка - 4-е слоя , в каждом слое по 50 витков.
Все в одну сторону... соедiнeно 1слой с3-им - это одна обмотка/последовательно - Н-К-Н-К /
..............................соедiнено 2слой с 4-м -это другая обмотка /последовательно Н-К-Н-К /

Удачи.
спасибо запустил с внешним запуском генерит 500 Гц, но  у меня  намотка 100 витков в два провода. конец одного с началом другого соединен. работает и дает четкий меандр.
---
А насчет катушки Смита то вроде так выходят расчеты

Расчет катушек
Однослойная катушка с шагом
    Диаметр каркаса D:   72.1  мм.
    Диаметр провода d:   2.05  мм.
    Шаг между витками h:   6.35  мм.
    Длина намотки l:   254  мм.
    Число витков катушки:   40
Индуктивность катушки: 31.998 мкГн
исходная катушка которую покупал Смит
1 ----------------------------------------------------------------------------
отмотал четыре витка
Расчет катушек
    Длина намотки l:   228.6  мм.
    Число витков катушки:   36
Индуктивность катушки: 28.447 мкГн
----------------------------------------------------------
получил две половинки по 18 витков
Расчет катушек
    Длина намотки l:   114.3  мм.
    Число витков катушки:   18
Индуктивность катушки: 12.687 мкГн

получаем частоту половинки контура та что с конденсатором
Известны емкость и индуктивность
  Индуктивность:  12.687   мкГн
  Емкость:   47000   пФ

Частота контура:   206.107   кГц
---------------------------------------
вычисляем индуктивность первичного контура
Известны емкость и частота
  Емкость:   200000   пФ
  Частота контура:   206.107   кГц

Индуктивность контура:   2.981   мкГн
1 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет индуктивностей
Однослойная катушка виток к витку
  Индуктивность катушки: 2.981 мкГн
    Диаметр каркаса D:   50  мм.
    Диаметр провода d:   3  мм.

Длина намотки l: 20.61 мм.
Требуемое число витков: 6.9
2 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет индуктивностей
    Диаметр провода d:   5  мм.

Длина намотки l: 39.91 мм.
Требуемое число витков: 8
3 ----------------------------------------------------------------------------
Расчет индуктивностей
    Диаметр провода d:   1  мм.

Длина намотки l: 5.73 мм.
Требуемое число витков: 5.7

• Лаборант
  • *
« Reply #1852 : Май 18, 2011, 09:12:26 »
  •  
Оххх какой кошмарь ...;-)  в лучшем смысле конечно !
Так как у вас запустился ген - тоже очень хорошо!  а как у вас схемка с лампочкой работает или без?

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #1853 : Май 18, 2011, 09:16:52 »
  •  
""Так есть готовые решения с КПД до 99%.""

Убедительная просьба, мне нужна эта схема, для запуска вышепоказанного ТВСа.
Прошу ссылку  или схемку...
Спасибо.
Не сочтите за рекламу, можно в поисковике самому набрать - "программа для расчётов импульсных трансформаторов". Вот на вскидку -
Transformer 2.0.0.0 - Одна из лучших (если не лучшая) программа для расчёта импульсных трансформаторов двухтактных импульсных источников питания (ИИП) с задающим генератором. Изготовив трансформатор точно по результатам расчёта, можно не опасаться, что ИИП будет не оптимален.
еще - http://moskatov.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=21 . и т.д.

Еще есть интересный способ увеличения напряжения в 1000 раз при использовании пьезотрансформатора (маленькая такая хитрая деталька).

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #1854 : Май 18, 2011, 01:18:17 »
  •  
to Dinatron:

так что поповоду дроселя?
 или это секрет?
Щас этот дроссель сам оптимизирую. Без него - фигня, он ключевое звено.
Его задача- максимальная индуктивность и минимальная емкость.
Щас онту меня просто в ряд намотан проводом 1 мм2 в пхв изоляции.

zaq, то что там голубым светится - это остатки газов и пары - вакуум идеальным не бывает.
Вот именно! Теперь вернемся к предыдущему разговору:

dynatron, на счет "набежавших советчиков" - критику отвергать глупо (согласись), во-вторых, я например, не просил завязать шнурки, а всего лишь спросил в чем разница между твоим новым "холодным " током и другими известными видами тока - оказалось разницы нет. Все спасибо. Надеюсь, что этим уточнением я принес тебе пользу.
Привет!! а я про тебя и не говорил вообще ;)
И не обижайся, но, многим до тебя еще далеко далеко- далеко.
Меня неривируют советы типа повесь сопротивление . вскипяти воду и т.д., хотя сто раз объяснял, что масляные банки - промежуточное звено и мерять здесь нечего.
 А вновьпришедшие читают форум видать с последней страницы и не вникнув в суть разговоров пытаются советами раскидываться...
[/quote]

И эм поля у катушки нет вообще, светодиоды что с рамкой что без даже на самой катушке не светятся.
Сергей, если речь о моём вопросе, то я предложил померять магнитное поле ,а точнее его проявление ,вокруг спирали самой лампы. Не на катушке, и не на проводе идущему к лампе, хотя не исключаю, что на одном проводе поле будет магнитное, а на другом электрическое. Замер именно вокруг спирали, там где потенциал вызывает движение электронов газовой среды. И для этих целей как нельзя лучше подойдёт трубчатая лампа со спиралью по всей длинне ,электрическое поле радиально, а также в газоразрядной лампе можно , но там вектор электрического поля будет вдоль.
Цель - получить информацию о методе преобразования, потенциала в ток с помощью посредника-магнитного поля,тоесть эфира. А иначе что преобразовывать ?
По поводу "Моими руками". Ну а реально,чьими ж ещё ? Больше вариантов нет, мало кто практикует, или делится если и практикует . У меня подобные эффекты в миниатюре , потому намерять там что-то вразумительное тяжело. Но я измерял, слабое поле присутствует.
Идея то в следующем. Какой эффект при преобразовании использовать? Если это продольно направленное проводнику электрическое поле, то процесс ускорения электронов происходит в самом проводе навстречу "холодному", тоесть в первичке разделительного транса, дальше как обычно магнитным полем на вторичку. Достаточно генератором создать НЧ колебания с протвоположной от "холодного"стороны разделительного транса. А если это поле перпендикулярно, то тут без тока смещения не обойтись. Тогда преобразователь должен быть импульсным.
Впрочем дело хозяйское, я предложил то ,что реально для преобразования. А потенциал можно создать не обязательно с помощью катушки Смитта.
С Ув.!
Привет!!!
меня седня не было, отвечаю по очереди.
Мои возмущения ни к тебе ни к загу не относятся.
Что касается измерений, то думаю смысла нет чего то измерять по холодным цепям тока. Инвертор все покажет. Светодиоды не горят возле катушки, т.к. поле напоминает палку пропущенную через ось катушки и оно чисто статичекое переменное, .Электромагнитноая стоячка есть, но ее засечь нельзя, так как у нас на концах катушки по чвертьволновому резонасу узлы напряжения. Каждая половина диполя п- полуволна.
Само поле напоминает сильновытяную гантелю. Т.е. волна отражается от края катушки в узле напряжения и возвращается с противоположной фазой.

Кстати, я накололся с током потребления на целых 2 ампера. У меня амперметр переменного тока. показывал он 7 ампер при 15 вольтах. Сегодня Дестайн подогнал амперметр постоянного тока - показания 5 ампер.
Хотя на активной нагрузке ампереметр переменного тока показывал номально, но видать гаденыш, за счет пульсаций схемы твс подввирал в большую сторону.
« Последнее редактирование: Май 18, 2011, 03:38:04 от Леонид »

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #1855 : Май 18, 2011, 02:51:44 »
  •  
...можно в поисковике самому набрать ....

Спасибо, я наверное неправильно выразился...
У меня ТВС уже намотан..:http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.1900  пост 1926, под него нужна схема электроная принципиальная, для преобразования I во II с К хотя бы 90%. Ток первички примерно 10А.  имхо
Так будет не всегда!

Оффлайнpavel360 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1856 : Май 18, 2011, 03:31:20 »
  •  
демонстрация внутреннего устройства "колбасы" или дроссель трансформатора.
влияние вторичной обмотки на первичную отсутствует.
не знаю так ли устроена эта катушка у смита или у капы но есть хорошее направление для
дальнейшего расследования.
http://video.mail.ru/mail/gfaska/_myvideo/33.html

Оффлайнмаксим_п Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #1857 : Май 18, 2011, 04:04:36 »
  •  
демонстрация внутреннего устройства "колбасы" или дроссель трансформатора.
влияние вторичной обмотки на первичную отсутствует.
не знаю так ли устроена эта катушка у смита или у капы но есть хорошее направление для
дальнейшего расследования.
http://video.mail.ru/mail/gfaska/_myvideo/33.html

а поподробнее ?

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1858 : Май 18, 2011, 05:30:27 »
  •  
Критику не кто не отвергает, если это конструктивная критика . А если это вырванные из контекста слова , и мол типа я обозвал а вы вот оправдывайтесь , я типа полностью вникать не желаю а вы меня просветите , обучите и докажите )
Нет уж, ненужно вырывать с контекста , давайте по делу , ни кого ни кто убеждать не будет.
И ни кто тут фокусы типа аля Капанадзе и SR не собирается показывать . Хотите крутить спирали от утюга ? Так соберите свою доску и цепляйте спирали )Не нужно себя ставить в глупое положение , давать Сергею глупые советы. Перед тем как посоветовать что либо подобное , подумайте зачем человек снял фильм и что он хотел показать. А еще лучше бы вникнуть в то что он собрал и понять что в данный момент происходит. 
Делать замечания типа :Не какой ни холодный а просто ионный ток ... Да сколько уж говорилось об этом, что это условное название.
Что "блин" просто продуктивно поработать командой слабо ?
Мы сегодня с Сергеем пол дня у меня настраивали мою доску . Все работает так как и заявлял Сергей, я подтверждаю. И очень советую всем включатся и работать, потому как настройка весьма не проста.
А желающим произвести замеры мощности без инвертора, могу предложить померить скорость ветра термометром,Это почти тоже самое )))) только определится спиртовым или ртутным (это архиважно ) и затянуть дебаты за одно , есть ли жизнь на Марсе .
Надеюсь ни кого не обидел.
С ув.   

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #1859 : Май 18, 2011, 05:56:20 »
  •  
Критику не кто не отвергает, если это конструктивная критика.
<...>
И ни кто тут фокусы типа аля Капанадзе и SR не собирается показывать.
<...>
А еще лучше бы вникнуть в то что он собрал и понять что в данный момент происходит. 
<...>
Что "блин" просто продуктивно поработать командой слабо ?
Мы сегодня с Сергеем пол дня у меня настраивали мою доску . Все работает так как и заявлял Сергей, я подтверждаю.
Ничего, что из контекста фразы повыдергивал?
"как и заявлял Сергей" - вот с этим как раз и проблемы (у меня). На 40_вой странице уже теряется, за всеми "свето-шумовыми" эффектами, суть происходящего.
Если не сложно, можно повторить, что заявлял Сергей и что подтверждено destine.
Чего не хватает в "доске Смита", что бы она заработала как у Смита?

У меня ТВС уже намотан..: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.1900  пост 1926, под него нужна схема электроная принципиальная, для преобразования I во II с К хотя бы 90%. Ток первички примерно 10А.  имхо
Если не важны детали (форма выходного сигнала), то рассмотрите варианты  самогенов, можно выбрать из подборки которую Леонид выкладывал. Вот нашел - http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=20.msg1011#msg1011
Что-нибудь такое - http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=dlattach;topic=536.0;attach=17775 можно даже и не доматывать ничего или только базовую домотать.

Ветка - "Схемы задающих и прочих генераторов"

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1860 : Май 18, 2011, 07:30:37 »
  •  
Могу повторить !
На данный момент доска Смита самое перспективное направление.
Об этом говорил Динатрон.
Доска Смита была повторена Сергеем и работает.  И у меня на столе тоже (вторая ) , то есть самое основное (ключевое ) работает, остаются детали, решаемые . Преобразования радианта в электронный ток,  удобоваримый для бытовых приборов в том числе для любимого всеми утюга.
Задачи решались очень многие  попутно, потому как очень мало достоверной информации по доске Смита. Но главное Сергеем был уловлен принцип. Почти решена задача по накачке индуктора. В принципе оптимизации нет придела.
В частности будет решаться вопрос с инвертором. И на этом  фоне недостаток элементной базы , и не потому что нет финансов чтоб заказать , а потому что то что нужно, за частую в природе не существует, то есть не производится. А из этого следует что приходится изгаляться...
Потому я рекомендую всем включится и поработать.
С ув.     

ОффлайнTheRom Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1861 : Май 18, 2011, 08:07:45 »
  •  
Цитата: dynatron от Май 18, 2011, 01:06:55
Когда написал что накача фиговор работает и жду предложений по оптимизации- никто ни слова не ответил.!!!!!!!!   
Зато щас советчиков , не умеющих шнурки завязывать набежало....

По поводу моего прошлого поста про то, что резонансная частота строчника зависит от длины провода - ошибочка вышла (МГц с кГц попутал). На самом деле она зависит от LC параметров вторичной обмотки.
Для тех у кого есть генератор пишу методу настройки и ОПТИМИЗАЦИИ строчника.
У меня О-образный сердечник состоит из U-образной части и крышки сверху.
Я подключил осцил к ВВ вторичке. На первичку (5 вит) подал сигнал с генератора (мелкую напругу мВ). Нашел резонансную частоту (28 кГц). Для Смита это мало.
Я начал сдвигать феритовую крышку (уменьшается индуктивность) и обнаружил, что резонансная частота сдвигается вверх.
Тогда я вообще убрал крышку. Остался только U-образный сердечник (не замкнутый). На одном "роге" намотана первичка, на другом - вторичка.
Резонансная частота возросла до 180 кГц!!!
Тогда я решил отключить осциллограф от вторички для исключения лишней емкости от осциллографа. Второй конец вторички остался подключенным с массе гена и осцила. Осцил подключил к первичке. Собственная резонансная частота транса поднялась до 220 кГц.
Особенности этого резонанса: если рукой прикоснуться к вторичке, амплитуда очень сильно падает (резонансная сдвигается вниз из за лишней емкости), если прикоснуться рукой к сердечнику - амплитуда еще сильней падает. При прикосновении отверткой к сердечнику такого эффекта нет. Напомню, что в моем опыте напряжение на вторичке всего несколько вольт.
При дальнейшем увеличении частоты генератора, на первичке наблюдается сначала провал (ушли с резонанса), затем после примерно с 1 мГц и выше наблюдается линейное увеличение амплитуды на первичке (первичка уже работает тупо как дроссель), но никаких влияний от рук во вторичке или сердечнике не наблюдается. На вторичке естетственно при таких частотах уже ничего нет.

Выводы:
1. Резонансную частоту можно производить:
1.1 Если частота выше 210 кГц - цепляем кондер к вторичке
1.2 Если частота ниже 210 кГц - перематываем вторичку (возможно много раз). Или:
1.3 Если частота ниже 210 кГц - уменьшаем индуктивность сердечника (так делал я)
2. Качать строчник естественно на резонансной частоте.
3. При выставленной и неизменной частоте генератора накачки подбираем скважность по максимальному выходу искры. Я использовал TL494. У меня лучшая скважность 1,5(ключ открыт в 2 раза дольше, чем закрыт). При меньшей скважности искра увеличивается незначительно, а потребление сильно.

Если строчник не будет в резонансе с катушками Смита, то они работать не будут, а качать первый попавшийся строчник 210 кГцами нифига не получится. Не зря Смит всем показывал маркировку своего неоника.

Сергей, если есть возможность - попробуй настроить строчник на 210 кГц и увидеть разницу. У меня доска уже собрана, но не настроена (катастрофически нехватает времени), а про строчник до меня дошло только сейчас (вчера раздобыл генератор Г4-117).

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #1862 : Май 18, 2011, 08:21:02 »
  •  
Могу повторить !
Доска Смита была повторена Сергеем и работает.  И у меня на столе тоже (вторая ) , то есть самое основное (ключевое ) работает, остаются детали, решаемые . Преобразования радианта в электронный ток,  удобоваримый для бытовых приборов в том числе для любимого всеми утюга.
Задачи решались очень многие  попутно, потому как очень мало достоверной информации по доске Смита. Но главное Сергеем был уловлен принцип. Почти решена задача по накачке индуктора. В принципе оптимизации нет придела.
В частности будет решаться вопрос с инвертором. И на этом  фоне недостаток элементной базы , и не потому что нет финансов чтоб заказать , а потому что то что нужно, за частую в природе не существует, то есть не производится. А из этого следует что приходится изгаляться...
С ув.     

Думаю всем была бы интересна методика настройки хотя бы вашей доски Смитта.

ОффлайнHenk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #1863 : Май 18, 2011, 11:29:10 »
  •  

…В частности будет решаться вопрос с инвертором. И на этом  фоне недостаток элементной базы , и не потому что нет финансов чтоб заказать , а потому что то что нужно, за частую в природе не существует, то есть не производится. А из этого следует что приходится изгаляться...
 Потому я рекомендую всем включится и поработать….
Уважаемый destine!
Как я вас понял проблема в  том,  как накопленную в ёмкостях статику преобразовать в переменное напряжение? Чтобы конденсатор разряжался постепенно.
А если использовать следующий принцип?

все процессы происходят в среде!

ОффлайнAndro66 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1864 : Май 18, 2011, 11:54:25 »
  •  
Сергей, большая просьба помочь с настройкой. Собрал давно всё, а настроить знаний  не хватает.

Оффлайнmagneat Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #1865 : Май 19, 2011, 12:01:15 »
  •  

Destine « Reply #1989 : Сегодня в 01:30:27 »

«…А желающим произвести замеры мощности без инвертора, могу предложить померить скорость ветра термометром…»

Легко  :) --

http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-168-ventilyacia-condicionirovanie/9.htm

«…Термоанемометр работает по принципу измерения охлаждения датчика воздушным потоком. Электрическая схема термоанемометра состоит из неуравновешенного моста постоянного тока, в одно плечо которого включен чувствительный элемент датчика микротермосопротивление типа МТ-54. Электрический ток, проходящий по датчику, регулируется таким образом, чтобы датчик перегревался при скорости потока, равной нулю, на величину, постоянную по отношению к температуре измеряемого  воздушного потока …»

С уважением.

ОффлайнAndro66 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1866 : Май 19, 2011, 12:16:02 »
  •  
Намотал строчник на феррите от ТДКС, мощи не мерено. При твоём подключении (Сергей) искры летят от вторички при замыкании витков, но это не то, вазрядник гремит сильно. При таком подключении светодиоды, неонка, трубка все светятся, вторичка бьёт током при касании, а на выходе тишина.

минимальное влияние на работу TL-ки получается по схеме с гальванической развязкой (за основу взял схему Динатрона)

вот фото генератора
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 01:43:47 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #1867 : Май 19, 2011, 03:06:13 »
  •  
Доска Смита была повторена Сергеем и работает.  И у меня на столе тоже (вторая ) , то есть самое основное (ключевое ) работает, остаются детали, решаемые .
Вы считаете что работает основное? А что по Вашему это основное?
Преобразования радианта в электронный ток,  удобоваримый для бытовых приборов в том числе для любимого всеми утюга.
Вот это я считаю основное.

Но главное Сергеем был уловлен принцип.
Принцип получения радианта ударным импульсом был уловлен уже всеми, но это не принцип преобразования, и соответственно установки.
Почти решена задача по накачке индуктора.

Прислушайтесь к TheRom, уже 3-й человек об этом говорит. Нужно возбуждать среду между накачкой и вторичкой.
Процитирую:
Если строчник не будет в резонансе с катушками Смита, то они работать не будут, а качать первый попавшийся строчник 210 кГцами нифига не получится. Не зря Смит всем показывал маркировку своего неоника.
В принципе оптимизации нет придела.
В частности будет решаться вопрос с инвертором.
Вот с преобразователем надо разобраться. Это конец схемы с которого надо начинать.
Укажите в какой точке схемы по Вашему появляется электронный ток.
С Ув.!

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #1868 : Май 19, 2011, 03:18:02 »
  •  
Цитата: zaq link=topic=639.msg30913#msg30913 которую Леонид date=1305755780
... можно выбрать из подборки ...

Спасибо, попробую выбрать. :).
Так будет не всегда!

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #1869 : Май 19, 2011, 03:57:09 »
  •  
К посту TheRom. Чувствительная к наводкам TLка может сослужить и добрую службу , при вхождении в резонанс с звенящим контуром происходит "самозахват" частоты. Не нужно будет синхронизировать накачку с приёмником, достаточно примерно приблизиться к резонансной частоте.
С Ув.!

ОффлайнAvxMx

• Лаборант
  • *
« Reply #1870 : Май 19, 2011, 04:25:45 »
  •  

минимальное влияние на работу TL-ки получается по схеме с гальванической развязкой (за основу взял схему Динатрона)

вот фото генератора

Ёмкости по питанию генератора вообще ни о чём, поставьте не менее 470 мкф.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #1871 : Май 19, 2011, 06:20:15 »
  •  
Спасибо destine. Если честно - яснее не стало...
Можно уточнить следующее? -
Доска Смита была повторена Сергеем и работает.
"Работает" - должно означать, что устройство является источником СЭ, ИМХО, именно этим и завлекал Смит. Но, как утверждал Сергей, он не самозапитывал, а измерения производить у него и в мыслях не было...
Поэтому еще раз можно разъяснить, что подразумевается под словом "работает"?

работает, остаются детали, решаемые . Преобразования радианта в электронный ток
Что такое "радиант"? В wiki есть вполне конкретное определение, но его очень трудно связать с электричеством. Поясните, плз.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1872 : Май 19, 2011, 06:44:11 »
  •  
Могу повторить !
С ув.     

Думаю всем была бы интересна методика настройки хотя бы вашей доски Смитта.
добрый день Леонид
Методику выложим вечерком, там все настолько просто, что вроде как пол часа работы, но можно пару дней настраивать ;D

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #1873 : Май 19, 2011, 06:51:16 »
  •  
Чем больше подробностей, тем больше людей присоединится к экспериментам.  ;)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1874 : Май 19, 2011, 07:00:44 »
  •  
Доска Смита была повторена Сергеем и работает.  И у меня на столе тоже (вторая ) , то есть самое основное (ключевое ) работает, остаются детали, решаемые .
Вы считаете что работает основное? А что по Вашему это основное?
Преобразования радианта в электронный ток,  удобоваримый для бытовых приборов в том числе для любимого всеми утюга.
Вот это я считаю основное.

Но главное Сергеем был уловлен принцип.
Принцип получения радианта ударным импульсом был уловлен уже всеми, но это не принцип преобразования, и соответственно установки.
Почти решена задача по накачке индуктора.

Прислушайтесь к TheRom, уже 3-й человек об этом говорит. Нужно возбуждать среду между накачкой и вторичкой.
Процитирую:
В принципе оптимизации нет придела.
В частности будет решаться вопрос с инвертором.
Вот с преобразователем надо разобраться. Это конец схемы с которого надо начинать.
Укажите в какой точке схемы по Вашему появляется электронный ток.
С Ув.!
Электронный ток появляется в дросселе который со средней точки вторички, но его там мало, ибо дроссель имеет несколько другое назначение.
электролиты инвертора заряжаются в основном холодным током, хотя там уже имеется некая компонента электронов. Первичка имеет индуктивность 1-2 генри, вот здесь и получается основное торможение холодноо тока и он начинает гнать то небольшое количество электронов, которое уже есть в электролитах. На чистом холоднм токе получчить мощность не получится.
ну, а на вторичке мы уже получим нормальный ток с приличной электроной составляющей.
Самое главное- соотношение сечений обмоток первички и вторички. Первичку можно делать и 0,5мм, так как нагрева нет. короче говоря- малым количеством электронов первички при помощи холодного тока, мы возбуждаем большое количество электроов вторички. Такое соотношение получается из - за того, что при малых обемах активных электронов можно их разогнать до большей скорости. И индуцируемое магнитное поле в сердечнике будет иметь квадратичную зависимость от скорости электронов первички, а значит позволит сдвинуть большую массу электронов вторички, лишь бы их там было достаточное количество ;)

Оффлайнleo3289 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1875 : Май 19, 2011, 07:38:57 »
  •  
Сергей, а что если электролиты,заряженные холодным током,соединить через разрядник с первичной обмоткой мощного трансформатора,на вторичке мы получим нормальный ток?       Конечно транс будет подмагничиваться,но оценить присутствие солидной мощности мы сможем.   Как ты думаешь?                                      А если использовать вращающийся разрядник ,то наверное можно будет менять полярность.

ОффлайнTheRom Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1876 : Май 19, 2011, 07:42:49 »
  •  
Специально для Динатрона - утрированная схема доски Смита в механическом варианте (так мне проще объяснить):
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
1) Бьем молотком(строчником) по пружине (L1). (35МГц)
2) Пружина мгновенно перескакивает на следующий зуб.
3) Молоток отскакивает вверх
4) Пружина поднимает груз м НЕ МГНОВЕННО, а с конкретной скоростью (210 кГц)
5) Если не убрать молоток, то груз будет качаться на пружине (210 кГц)
6) Но нам это не надо. Поэтому молоток должен отскачив, приземлиться на пружину тогда, когда она подняла зуб и находится в верхней точке своего качания.
7) При следующем ударе пружина вновь перескочит на следующий зуб. Если все делать синхронно, то груз м будет подниматься с определенной скоростью. При этом частота смены зубьев и ударов молотком должна быть строго определенной величина (наверное 210 кГц).
8) Штанга с зубьями либо бесконечна, либо закольцована.
9) Груз(энергия контура) периодически сбрасываем вниз (инвертором 50 Гц), штанга его все равно опять поднимет на нужную нам высоту.

Выводы: Динатрон бьет вместо молотка огромным кувалдометром да еще и не впопад. Зубья ломаются (диоды на помойку).

ЛЮДИ - БЕЙТЕ СИНХРОННО и не надо ломать зубья.

Оффлайнneo Мужской

• Лаборант
  • *
  • Да будет СЕ
« Reply #1877 : Май 19, 2011, 07:52:04 »
  •  
Оххх какой кошмарь ...;-)  в лучшем смысле конечно !
Так как у вас запустился ген - тоже очень хорошо!  а как у вас схемка с лампочкой работает или без?
Работает и с лампочкой и без, даже стыдно немного что сам не догадался пнуть базы нулем.
с бифилярной намоткой был четкий меандр, решил поэкспериментировать перемотал по две катушки в два слоя. Причем верхний слой не полностью закрывает нижний. Интересная картина образовалась на прямоугольном импульсе ступенька образовалась которая выше напряжения питания.

Если строчник не будет в резонансе с катушками Смита, то они работать не будут

Так я тоже об этом писал уже выше видать не задумались.....

только не нужно подавать 210 кгц надо подать импульсы частотой 70 кгц
в этом и прибавка мощности на выходе. Даете один импульс а на вторичке несколько колебаний на частоте 210 (контурный резонанс)
один так сказать платный а остальные бесплатные...(сами колебаются в резонансе).
А за счет крутого фронта входящего импульса тут ещё один резонанс четвертьволновой с максимальной напряженностью на концах всей вторички, а вернее на обкладках накопительного кондера и нулевой напряженность в середине. Расчет его не простой потому как тут скорость света не подходит для расчетов идет замедление.
TheRom а насчет молоточка интересно  :) , наглядно... тока не надо забывать что с неонника выходит два провода катушка там со средним выводом и после двух диодов частота увеличивается вдвое, чисто двухполупериодный выпрямитель без сглаживающего конденсатора, в общем пульсации там на 70 кгц

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1878 : Май 19, 2011, 08:05:26 »
  •  
Специально для Динатрона - утрированная схема доски Смита в механическом варианте (так мне проще объяснить):
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
1) Бьем молотком(строчником) по пружине (L1). (35МГц)
2) Пружина мгновенно перескакивает на следующий зуб.
3) Молоток отскакивает вверх
4) Пружина поднимает груз м НЕ МГНОВЕННО, а с конкретной скоростью (210 кГц)
5) Если не убрать молоток, то груз будет качаться на пружине (210 кГц)
6) Но нам это не надо. Поэтому молоток должен отскачив, приземлиться на пружину тогда, когда она подняла зуб и находится в верхней точке своего качания.
7) При следующем ударе пружина вновь перескочит на следующий зуб. Если все делать синхронно, то груз м будет подниматься с определенной скоростью. При этом частота смены зубьев и ударов молотком должна быть строго определенной величина (наверное 210 кГц).
8) Штанга с зубьями либо бесконечна, либо закольцована.
9) Груз(энергия контура) периодически сбрасываем вниз (инвертором 50 Гц), штанга его все равно опять поднимет на нужную нам высоту.

Выводы: Динатрон бьет вместо молотка огромным кувалдометром да еще и не впопад. Зубья ломаются (диоды на помойку).

ЛЮДИ - БЕЙТЕ СИНХРОННО и не надо ломать зубья.
не надо ляля....
при тех мощностях что мы берем от источника питания ты не молотком будешь бить, а резинкой от трусов. для раскачки контура нужен необходимый минимум энергии.
Лучше ударить реже но надежно, чем например каждый пятый период гладить перышком контур. Попробуй и увидишь, что все совсем по другому.
 каскады на понижение частоты так качать можно, но на повышение, тебе киловат придется впереть в накачку.
И кроме того, у меня все очень даже ВПОПАД. Разрядник сам синхронизируется по разности напряжений на искровом промежутке, кроме того, от разряда до следующего разряда колебания уже успевают затухнуть.
В третьих- ни в одном патенте смита нет раскачки параллельного контура .
Это все домыслы, что Патрик Келли нарисовал, и то что все срисовали с доски.
Что тама сделано нга самом деле- одному господу известно, но я более чем уверен, что второй разрядник находится внутри первички ;)

Считаю все рассказы о резонансах неонника с катущкой- чистой болтовней.
Хочу увидеть хоть одно видео, где пусть даже один спец качнет катушку смита от неонника либо твса. Максимум , что вы получите- 200-400 вольт на вторичке. Это можно сделать и более экономично раскачав индуктор от 12 вольт просто транзистором.
Закон сохранения энергии никто не отменял, для того, чтоб получитьб во вторичке напряжение 8 киловольт незатухающего синуса нужно качнуть туда ну как минимум ват 400-500, тоб только компенсировать потери.

Сергей, а что если электролиты,заряженные холодным током,соединить через разрядник с первичной обмоткой мощного трансформатора,на вторичке мы получим нормальный ток?       Конечно транс будет подмагничиваться,но оценить присутствие солидной мощности мы сможем.   Как ты думаешь?                                      А если использовать вращающийся разрядник ,то наверное можно будет менять полярность.
привет. ну, если ты хочещь использовть разрядник, то тебе понадобится транс с первичкой хотя бы на пару киловольт и с разорваной сагнитной линией. иначе замагнитишь сердечник и будешь греть провода. индуктивность транса резко упадет раз в десять. отсюда делай выводы...
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 10:33:18 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #1879 : Май 19, 2011, 08:55:29 »
  •  
Первичка имеет индуктивность 1-2 генри, вот здесь и получается основное торможение холодноо тока и он начинает гнать то небольшое количество электронов, которое уже есть в электролитах. На чистом холоднм токе получчить мощность не получится.
ну, а на вторичке мы уже получим нормальный ток с приличной электроной составляющей.
Самое главное- соотношение сечений обмоток первички и вторички. Первичку можно делать и 0,5мм, так как нагрева нет. короче говоря- малым количеством электронов первички при помощи холодного тока, мы возбуждаем большое количество электроов вторички. Такое соотношение получается из - за того, что при малых обемах активных электронов можно их разогнать до большей скорости. И индуцируемое магнитное поле в сердечнике будет иметь квадратичную зависимость от скорости электронов первички, а значит позволит сдвинуть большую массу электронов вторички, лишь бы их там было достаточное количество ;)
Вот это уже другой разговор, но мои эксперименты показывают несколько иной принцип.
Во-первых электроны движутся навстречу потенциалу. Тоесть на один вывод разделительного транса подаётся потенциал, а на другом возбуждаются электроны.
Во-вторых потенциал проявляет себя на поверхности проводника, при этом образуя скин-слой с отрицательным сопротивлением. Так как одноимённые заряды отталкиваются. Отрицательное сопротивление образуется в следствии поляризации зарядов вдоль проводника, при подключении донора электронов, тоесть проводника имеющего более низкий потенциал, в котором возбуждённые электроны будут стремиться нейтрализовать разность потенциалов двигаясь навстречу источнику потенциала .
А в третьих возбуждённые электроны движуться по скин-слою как по сверхпроводнику не погрязая в кристаллической решётке проводника. Естестенно в пропорциональном потенциалу колличестве и с большей скоростью. При этом не тратится энергия на токи Фуко ,нагревающие провод. И магнитное поле обладает соответственно большей силой.Тоесть электроны текут в тонкой оболочке окружающей проводник, а наружный спин этого слоя проявляет себя как мощное магнитное поле.
Для понимания этого принципа, я и предлагал проделать экс по обнаружению магнитного поля вокруг спирали лампы(она же первичка разделительного транса).
Что-бы написать этих пару строк, я потратил почти год бессонных ночей. И неоднократно об этом писал и многое демонстрировал.
И будет очень жаль, если это пройдёт мимо, как и предидущие мои опыты. Вот например lео3289 пишет:
Сергей, а что если электролиты,заряженные холодным током,соединить через разрядник с первичной обмоткой мощного трансформатора,на вторичке мы получим нормальный ток?       Конечно транс будет подмагничиваться,но оценить присутствие солидной мощности мы сможем.   Как ты думаешь?                                      А если использовать вращающийся разрядник ,то наверное можно будет менять полярность.
Правильно мыслите ! Ток на вторичке получим. Результаты этих экспериментов выкладывал 3-4 месяца назад. Спалил все первички в своих трансах. Для этого требуется изготавливать специальный трансформатор с хорошо изолированой первичкой.
С Ув. !

• Лаборант
  • *
« Reply #1880 : Май 19, 2011, 09:03:44 »
  •  
neo
Работает и с лампочкой и без,
..............
Вот! а теперь можно ВМЕСТО лампочки включать всё что душа пожелает и отслеживать эффективность на подключающем устройстве. Можно, к примеру, проверить на вшивость сетевые железные трансики . Мне попался один транс - он работал до 1000Гц(обычно железки работают не далее 200гц)....а казалось бы , что "бьёт" то его прямоугольник!!...??
Когда малость повозишься с этой схемкой то понимаешь - чешский патент/схемку/ нарисовал некомпетентный чел....неможет быть согласовка генератора с выходом посредством цельного феррита....
лана , не буду надоедать ...сами посмотрите и разовьёте то что нужно... ;-)
Паниковский

Оффлайнleo3289 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1881 : Май 19, 2011, 09:17:03 »
  •  
Сергей, а что если электролиты,заряженные холодным током,соединить через разрядник с первичной обмоткой мощного трансформатора,на вторичке мы получим нормальный ток?       Конечно транс будет подмагничиваться,но оценить присутствие солидной мощности мы сможем.   Как ты думаешь?                                      А если использовать вращающийся разрядник ,то наверное можно будет менять полярность.
привет. ну, если ты хочещь использовть разрядник, то тебе понадобится транс с первичкой хотя бы на пару киловольт и с разорваной сагнитной линией. иначе замагнитишь сердечник и будешь греть провода. индуктивность транса резко упадет раз в десять. отсюда делай выводы...
Если использовать вращающийся разрядник,который управляет двумя разрядными промежутками и транс со средней точкой, то проблема с подмагничеванием решается.У электролитов тоже должна быть средняя точка.Понизить напряжение может быть можно при помощи двух делителей.Ты говорил как то,что на холодном токе потерь нет .Возможно так же,что на холодном токе разрядник не будет обгорать и тогда его надежность будет выше электронных ВВ инвертеров.                           Это я так предполагаю.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1882 : Май 19, 2011, 09:39:42 »
  •  
Вот к вопросу настройки, катушка должна быть под потенциалом относительно земли и работать как свободный резонанатор. Нагрузка никак не влияет на потенциал самой катушки.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #1883 : Май 19, 2011, 10:46:28 »
  •  
У Тесла был механический ген ВВ постоянного тока. И через устройство типа трамблера он подавал СРАЗУ ВВ на разрядник. Поэтому разрядник был с малым зазором и магнитным прерывателем.
Можно поступить аналогично. Зарядить большую емкость до максимального ВВ и разряжать ее через вращающийся трамблер. И подпитывать ее по расходу энергии. Альтернативы нет.

Я сейчас готовлю проект доски и планирую его проверить в ближайший месяц. Основная идея будет следующая:
Беру источник постоянного тока небольшой мощности (планирую 3000В, 45Вт).
Далее за источником стоит резистор на 100К-1МОм (расчет более точный сделаю позже), который медленно заряжает конденсатор емкостью порядка 30пФ на напряжение 5+Кв.

Основная идея такая - берется схема вторички Смита. 30Пф это конденсатор, который при разряде должен формировать фронт на уровне 24MHz - 50ns - Это расчетная частота продольных колебаний 18 витков катушки L3 без конденсатора.
После разряда через разрядник колебаний по идее не должно быть в первичном контуре. Так как по замыканию контура напряжение на нем будет падать почти до 0 изза большой резистора, который препятствует разряду с источника тока.
Резистор зарядки подбираем по правилу T = C*R.
Если брать скажем время заряда 5мс (210КГц), то это порядка 150КОм.
Т.е. основная идея мелкими импульсами на основной частоте 210кГц долбить вторичку фронтами на уровне плодольных колебаний вторички без конденсатора. Мощности 45Вт для питаний 210 000 разрядов мощностью 30Пф с напряжением 3Кв должно хватить.

Буду играться с разрядниками для гашения фронтов.
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

Оффлайнleo3289 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1884 : Май 19, 2011, 11:41:17 »
  •  
Цитата: revverso от Май 15, 2011, 12:59:22 

2. Тесла старался минимизировать разрядный промежуток. Он отмечал что лучший вариант работает, когда промежуток равен толщине листа бумаги. Смит в своих документах тоже указывал на расстояние в разряднике типа 0.00025 дюйма, что тоже равно порядка 0.06мм. При этом Тесла говорит, что при правильно настроенном разряднике получается искра вообще не видна глазу и контакты почти не греются.
  Сергей(Динатрон),очень пугает грохот твоего разрядника.Такая мощность накачки на самом деле необходима?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1885 : Май 19, 2011, 11:51:25 »
  •  
Цитата: revverso от Май 15, 2011, 12:59:22

2. Тесла старался минимизировать разрядный промежуток. Он отмечал что лучший вариант работает, когда промежуток равен толщине листа бумаги. Смит в своих документах тоже указывал на расстояние в разряднике типа 0.00025 дюйма, что тоже равно порядка 0.06мм. При этом Тесла говорит, что при правильно настроенном разряднике получается искра вообще не видна глазу и контакты почти не греются.
  Сергей(Динатрон),очень пугает грохот твоего разрядника.Такая мощность накачки на самом деле необходима?
Это не грохот разрядника- это телефон так ловит, разрядник тихонько работает...

Оффлайнleo3289 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #1886 : Май 19, 2011, 01:09:12 »
  •  
А вспышки света от искры тогда почему такие яркие?                                                                        И скажи еще что нибудь по поводу вращающегося разрядника в роли инвертора.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1887 : Май 19, 2011, 01:24:51 »
  •  
А вспышки света от искры тогда почему такие яркие?                                                                        И скажи что нибудь по поводу вращающегося разрядника в роли инвертора.
А КАКИЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ??? :)

Вот почитайте. умные люди пишут причем с историческими датами.
Думаю сдесь понятно описано происхождение энергии в девайсах смита. а то я толкую- толкую, но все как об стенку горох....
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 02:53:19 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #1888 : Май 19, 2011, 02:45:54 »
  •  
Незанятые состояния с отрицательной энергией, т.е. «дырки» в распределении электронов с отрицательной энергией, будут восприниматься нами как частицы с положительной энергией; ведь отсутствие отрицательной кинетической энергии равносильно присутствию положительной кинетической энергии, так как минус на минус дает плюс... Представляется разумным отождествить такую «дырку» с позитроном, т. е. утверждать, что позитрон есть «дырка» в распределении электронов с отрицательной энергией
Типичная подмена понятий. Как в среде с давлением может быть отрицательная энергия, а тем более дырка ? Если положительная энергия есть 0, а электроны на её фоне являются отрицательными,то где тогда электроны которые положительные, как утверждается в тексте ?  :D  Они чё круче протонов по массе и уровню энергии ? Тогда протон должон быть нейтрален.
Бред!
В принципе по большому счёту кроме магнитных полей, которые есть движение эфира, ничего нет. Эти поля сворачиваясь в знакомые из жизни всем фигуры уже проявляются как электроны - тороидные вихри. Один и тот же электрон с одной стороны положительный, с другой отрицательный, имеет магнитные полюса, и магнитное поле. Чем он к нам повёрнут, то мы и видим в нём..Всё. Остальное вымысел, чтоб задурить голову.
С Ув. !

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1889 : Май 19, 2011, 02:49:14 »
  •  
Ты читай до конца, про опыты почитай, все экспериментально доказано.
Электроны с разными спинами имеют разные знаки, вот тебе и электрон и позитрон. А еще читай про получение электроно- похзитронной пары из гамма квантов и время анигиляции. Терперь сравни частоту чвертьволнового резонанса в 38,5 мегагерц..

Оффлайнtime

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #1890 : Май 19, 2011, 02:49:24 »
  •  
dynatron
В двухтактном режиме TL может глючить и сама по себе и драйвер мешает.На 14 вывод и минус нужно поставить электролит побольше ,у меня 2200мк.Еще  выводы 8,11,12-TL и 3,6,9-IR  каждый через дроссель плюс электролит и керамика.
Но неизвестно поможет ли это против разрядника.
С уважением.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1891 : Май 19, 2011, 02:53:09 »
  •  
не помагает, поэтому и на микроконтроллер в инверторе перехожу. Хотя в синфазном режиме тлка более- менее работает

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #1892 : Май 19, 2011, 04:00:58 »
  •  
Вот почитайте. умные люди пишут причем с историческими датами.
Думаю сдесь понятно описано происхождение энергии в девайсах смита. а то я толкую- толкую, но все как об стенку горох....

А энергетика человека это позитроны или электроны?
Я как то проводил забавный опыт. Намотал на трубу катушку витков 10 2.5мм проводом. И стал водить рукой возле нее или постукивать по катушке с частотой 5-10 герц. Мой вольтметр почему-то реагировал на мои манипуляции. Причем своеобразно.
Если вольтметр был приставлен к обоим концам катушки то напряжения на обоих концах не было.
Если только к одному (любому) то получалось переменное напряжение до 0.5В при нулевом токе.
Если же в вольметр ставил в разрез катушка - вольтметр - земля, то вольметр показывал до 3В уже. Если же вольтметр вешал в конфигурации вольтметр-катушка-земля, то получалось что напряжение на вольтметре шло в минус но немного.
Получалось что земля как вы вытягивала всю энергию от моих манипуляций.

P.S. Возможно это глюки вольтметра.
К удалению.
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

Оффлайнsonar Мужской

• Лаборант
  • *
  • Знание сила.
« Reply #1893 : Май 19, 2011, 04:18:37 »
  •  

Считаю все рассказы о резонансах неонника с катущкой- чистой болтовней.

Вот это очень важно, а то тут опять зашел разговор про резонанс накачки и первичной катушки!
Сергей же писал до этого что накачка нужна только для заряда кондера!
С толку только сбиваете :)

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #1894 : Май 19, 2011, 05:11:37 »
  •  
А еще читай про получение электроно- похзитронной пары из гамма квантов и время анигиляции.
Во, наконец-то "топор в кашу положили"! Ок. Но, что бы  родить электронно-позитронную пару надо затратить определенное кол-во энергии, которая вроде равна той, которая выделяется при аннигиляции, т.е. опять же КПД такого цикла не больше 1. А на дворе не Большой Взрыв, что бы позитроны под ногами валялись.
Где же их брать на халяву?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #1895 : Май 19, 2011, 05:20:53 »
  •  
А еще читай про получение электроно- похзитронной пары из гамма квантов и время анигиляции.
Во, наконец-то "топор в кашу положили"! Ок. Но, что бы  родить электронно-позитронную пару надо затратить определенное кол-во энергии, которая вроде равна той, которая выделяется при аннигиляции, т.е. опять же КПД такого цикла не больше 1. А на дворе не Большой Взрыв, что бы позитроны под ногами валялись.
Где же их брать на халяву?
Почему же?????
энергия- это гамма и другие кванты жеского излучения,  летящие в немерянном количестве из космоса, так называемое реликтовое излучение.
нам надо ему только немножко помочь. в районе ионосферы ему помогает магнитное поле земли вот и имеем дикие заряды.... Но основная то энергия из космоса...
представим стакан стоящий на столе. смахнем ео рукой со стола- он упадет и разобьется, поскольку потенциальная энергия перейдет в кинетическую и при резком торможении стакан разлетится в дребезги. А теперь попробуем раздавить стакан рукой об стол...
Если получится, мож и раздавим, а может и нет...
В первом случае мы тратим всего то ничего усилий, а во втором- ровно столько сколько позволит прочность стакана.... Кстати электрический потенциал имеет свойство затягивать фотоны, образуя своего рода линзу. меняя потенциал и магнитное поле с высокой частотой при помощи космических лучей мы в прямом смысле слова трощим все вокруг ;)

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #1896 : Май 19, 2011, 06:02:22 »
  •  
Чё-то Серёгу к стакану потянуло. Однако в данном примере работала сила гравитации, тем более чтоб что-то уронить, нужно что-то поднять. Итого =1.
Про смену потенциала на магнитное поле поподробней пожалуйста, не чётко вкурил.
С Ув. !

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #1897 : Май 19, 2011, 06:36:30 »
  •  
энергия- это гамма и другие кванты жеского излучения,  летящие в немерянном количестве из космоса, так называемое реликтовое излучение.
<...>
Но основная то энергия из космоса...
Для рождения электронно-позитронной пары необходима энергия более 1,022 МэВ. (реликтовое излучение - это пшик) Из аналогии со стаканом я понял, что подразумевается, что из космоса уже прилетает пусть 90% от необходимой энергии, осталось добавить 10% и родится пара. Ну во первых если бы из космоса прилетало очень часто такое количество энергии, то мы бы уже давно поджарились. А во-вторых на кой нам такие сложности с позитронами - не проще бы сразу эти 90% утилизировать? Чем 90+10=100-10?
Полагаю что ноги идеи растут из теории о флуктуациях вакуума, но опять же скорость этих преобразований никак не 38МГц, да и космические лучи тут не причем...
Короче без коллайдера никак :-\  ИМХО.

Поляризация вакуума
Эффект Унру - аура?  ;)
Лэмбовский сдвиг

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #1898 : Май 19, 2011, 07:08:14 »
  •  
Товарищи... давайте всё-таки отображать здесь эксперименты по теме.. теория потом.
Можете создать отдельную ветку по теории доски Смитта.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #1899 : Май 19, 2011, 07:27:36 »
  •  
Товарищи... давайте всё-таки отображать здесь эксперименты по теме.. теория потом.
Можете создать отдельную ветку по теории доски Смитта.
Ок. Тогда чуть ближе к эксперименту предложеным нобелевским лауреатом:
Джулиус С. Швингер (Schwinger), в своих работах по  нелинейной электродинамике рассчитал, что при  напряженности электрического поля порядка   

Е » 2 · 10 18 В 

вакуум между обкладками конденсатора должен лавинообразно порождать электрон-позитронные пары (см. рис. 7.6а). При этом амперметр в цепи конденсатора должен регистрирует большой ток.
Пороговая сила Лоренца F0, при которой  вакуум начинает порождать элементарные частицы, в нелинейной электродинамике называется силой  Швингера 

F0 = eЕ ~  4 · 10 6 дин = 40 Н

где e - заряд  электрона  (или позитрона).

Однако оказалось, что поставить такой эксперимент  практически не возможно, т. к. при напряжениях электрического поля значительно меньших, чем 2 · 10 18 В начинается эмиссия электронов с неровностей обкладок самого конденсатора. То есть сильное электрическое поле вырывает электроны из самих металлических пластинок конденсатора. 
Алсигна может предложить эксперимент по созданию сильного натяжения вакуума без обкладок конденсатора.