• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5078488 раз)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
Re: Donald L. Smith
« Reply #9650 : Апрель 07, 2016, 06:05:31 »
  •  
Юрий на самом  делевсе хорошо, но не очень :)
У меня контур в свободных колебаниях а у вас с фрикционом.
Если видели осциллограммы которые я выкладывал- у меня после импульса подкачки- идет рост напряжения на вторичке в течение 3-5периодов, а у вас этого нет.. Я снимаю не звон, а именно вершки появляющиеся при росте амплитуды за счет поглощения энергии окружающей среды..
Потребление 20 ват ничего не значит по сути... контур у вас 90 микрогенри, а какая емкость, какой ток??
у меня ток контура при 3 кв напряжения составляе 2,2nf*3kv*625kGz*2/1000= 8,25 ампера 3 киловольта..
Это пока так с хреновым индуктором- но уже около 3000 жил 0,1 литца набрал ;D
Вобщем устраняю косяки которые вылезли при переходе  с разрядника на электронный ключ ;)
Спорить и чеголибодоказывать вам не стану, там в 10 местах можноуказать,где вы не правы..

Если ваше устрйство стоит чего то- отсоедините заземление и посмотрите как меняется амплитуда.., если вообще меняется)) у меня без заземления- 2 киловольта напруга на контуре, с землей- 3.. - это считай в два с хвостом  раза по мощности.. добавляет эдак около 7 ква ;) , хотя и у меня окружающий фон паршивенький..
ну да ладно...

да. насчет обратного стабилитрона- не совсем понятно как он будет запираться выше например 200 вольт, если он коротит цепь и напряжение всегда будет ниже, оно просто не поднимется выше потому что сам стабилитрон открыт...

« Последнее редактирование: Апрель 07, 2016, 09:58:55 от Леонид »

ОффлайнЮРИЙ1961 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9651 : Апрель 09, 2016, 08:07:28 »
  •  
На счет хитрого стабилитрона - последовательность однополярных импульсов, пол периода 1000 Воль, пол периода 100 Вольт. Ключ включается в период когда 100 Волт. При 1000 Вольтах ключ закрыт. При наличии такой деталюшки достаточно низковольтного ключа, а не городушки из последовательно включенных низковольтных ключей. По умному это вроде называется эффект отрицательного сопротивления. По поводу контура  вопросов у меня  нет. Я верю книжкам. Или типа вот этого http://dl2kq.de/soft/6-5.htm Ставим например Qхх=200.01 и Qн=200 И получаем приблизительный результат. А вот дальше возникают вопросы.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9652 : Апрель 12, 2016, 11:03:45 »
  •  
 ко дню космонавтики подкину новую коммедийную короткометражку
в главной роли Стоянов ;) Фокусники блин ;D

ОффлайнAnaliticx Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #9653 : Апрель 13, 2016, 05:02:57 »
  •  
Для общего развития дам кино... дошло время до переделки разрядника в электронный ключ, с чем я успешно справился..

Привет, Сергей! Отказ от разрядника - это, можно сказать, новая веха в разработке устройства.
Только вот, фильмец про ключ посмотреть не удалось.
И ещё, т.к. на вторичке у тебя теперь 3000 В, то возник вопрос: какое напряжение ты этим ключем подаешь на индуктор?

Посоветуй, где можно разжиться метгласом, точнее сердечником, как на твоем фото...
Мне покупали в америке через Канаду, да и было это много лет назад..
Могу сказать, что можно и на железе играться, только частоты надо выбирать 50-100 гц..
Лучше всего статорная сталь от мотора (динаммная),  у нее проницаемость одинаковая независимо от направления, и ЧХ лучше трансформаторной..
Хочу сделать ус-во на 12 кВт. Посчитав массу и вес железного транса сделал выбор в пользу аморфных сердечников. Нашел я в Штатах магазин, продает сердечники Hitachi, разных размеров. Но хочется для начала, как-то поскромнее вариант реализовать. Раньше ты эксил с ферритами. Что можешь сказать насчет феррита типа 2500НМС или китайского H44 (аналог N87)?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9654 : Апрель 14, 2016, 06:47:14 »
  •  
Для общего развития дам кино... дошло время до переделки разрядника в электронный ключ, с чем я успешно справился..

Привет, Сергей! Отказ от разрядника - это, можно сказать, новая веха в разработке устройства.
Только вот, фильмец про ключ посмотреть не удалось.
И ещё, т.к. на вторичке у тебя теперь 3000 В, то возник вопрос: какое напряжение ты этим ключем подаешь на индуктор?

Посоветуй, где можно разжиться метгласом, точнее сердечником, как на твоем фото...
Мне покупали в америке через Канаду, да и было это много лет назад..
Могу сказать, что можно и на железе играться, только частоты надо выбирать 50-100 гц..
Лучше всего статорная сталь от мотора (динаммная),  у нее проницаемость одинаковая независимо от направления, и ЧХ лучше трансформаторной..
Хочу сделать ус-во на 12 кВт. Посчитав массу и вес железного транса сделал выбор в пользу аморфных сердечников. Нашел я в Штатах магазин, продает сердечники Hitachi, разных размеров. Но хочется для начала, как-то поскромнее вариант реализовать. Раньше ты эксил с ферритами. Что можешь сказать насчет феррита типа 2500НМС или китайского H44 (аналог N87)?
Здаров, питание индуктора 450 вольт макс с инвертора, но идет накопление энергии еще и в дросселе питания, поэтому макс в индуктор даю 800-900 вольт- не больше..
Насчет транса и большого аморфного с кобальтом обязательно) сердечника так конечной ясности и нет... пока сам юзаю транс на ферритовой колбасе... но это все пока отложено...
На данный момент делаю прибор измерения геомагнитной активности... Надо определиться все же с фоном...

Оффлайнv.nik Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9655 : Апрель 16, 2016, 03:33:09 »
  •  
На данный момент делаю прибор измерения геомагнитной активности... Надо определиться все же с фоном...

Привет Сергей. Я уж решил, что эта тема заглохла. Если нет, то требуется определенное прояснение терминов и что за ними мы понимаем. Геомагнитная активность прекрасно измеряется магнитометрами, они и предназначены для этого. И это делается просто. 
Но вот что интересно - Капанадзе, Кулабухов, и еще один Леха, который зажигает. Все они земляной шлейф, у Кулабухова это 25 мм2, и длиной 25 м. зарывают, как Капанадзе, или забивают штырь в пересечение полос, или в узел сети. А эта сеть имеет другую, не магнитную природу. Это так называемые сети Хартмана и прочие. Магнитометры не показывают никакой корреляции при анализе этих сетей - мы это проверяли.
Если у вас там не найдется оператора биолокации, владеющего рамками, присылай карту участка в масштабе (фото), где планируешь заземление - нарисую сеть Хартмана с узлами. Это будет один вариант. Второй вариант - определение места магнитометром на месте, по макс. показаниям. Будет с чем сравнивать.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #9656 : Апрель 16, 2016, 03:46:36 »
  •  
Вот так снимаются характеристики магнитные и другие в геологии. Видел лично. Например нужно снять магнитную характеристику с участка размером 1000 метров на 1000 метров.
Над этим участком над поверхностью Земли на расстоянии примерно 50 сантиметров натягиваются продольные проводники с шагом 1 метр над всем участком!
Уже есть приборы, которые потом сами коммутируют и строят в цвете картинку на лаптопе.
Достоверность по точности высокая. После таких графических построений на основе этих измерений попадали в объект от двух метров по размерам на глубине от 40 метров!
Так делается в Канаде.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9657 : Апрель 16, 2016, 06:30:53 »
  •  
Вот так снимаются характеристики магнитные и другие в геологии. Видел лично. Например нужно снять магнитную характеристику с участка размером 1000 метров на 1000 метров.
Над этим участком над поверхностью Земли на расстоянии примерно 50 сантиметров натягиваются продольные проводники с шагом 1 метр над всем участком!
Уже есть приборы, которые потом сами коммутируют и строят в цвете картинку на лаптопе.
Достоверность по точности высокая. После таких графических построений на основе этих измерений попадали в объект от двух метров по размерам на глубине от 40 метров!
Так делается в Канаде.
Здравствуйте , Леонид..
Я вот такого плана прибор делаю-
на прецессии протонов жидкости))

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9658 : Апрель 17, 2016, 04:13:08 »
  •  

Привет Сергей. Я уж решил, что эта тема заглохла. Если нет, то требуется определенное прояснение терминов и что за ними мы понимаем. Геомагнитная активность прекрасно измеряется магнитометрами, они и предназначены для этого. И это делается просто. 
Но вот что интересно - Капанадзе, Кулабухов, и еще один Леха, который зажигает. Все они земляной шлейф, у Кулабухова это 25 мм2, и длиной 25 м. зарывают, как Капанадзе, или забивают штырь в пересечение полос, или в узел сети. А эта сеть имеет другую, не магнитную природу. Это так называемые сети Хартмана и прочие. Магнитометры не показывают никакой корреляции при анализе этих сетей - мы это проверяли.
Если у вас там не найдется оператора биолокации, владеющего рамками, присылай карту участка в масштабе (фото), где планируешь заземление - нарисую сеть Хартмана с узлами. Это будет один вариант. Второй вариант - определение места магнитометром на месте, по макс. показаниям. Будет с чем сравнивать.
Привет!!
Я выбрал именно магнетометр - ну вопервых потому что так писал Смит..
Как бы тм ни было , показания магнетометра применяются в составлении карт геомагнитной активности, которые показывал смит, и делались они с помощью аэросемки именно магнетометрами.. далее, почитав проо плоности природных силовых линий стало понятно- что распределение их крайне неравномерное.. поэтому и решил сделать именно такой прибор...

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9659 : Апрель 18, 2016, 06:01:58 »
  •  
измерение магнитного поля Земли(своими силами) -очень не простая и не благодарная задача...
берите только готовые датчики(феррозонды, Оверхаузеры) и далее свои мозги для экономии средств...
в помощь:
http://redram.0pk.ru/viewtopic.php?id=149
http://nvlab.spb.ru/index.php?i1
http://www.telatomic.com/instrumentation/teslameter.html

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9660 : Апрель 18, 2016, 06:19:26 »
  •  
измерение магнитного поля Земли(своими силами) -очень не простая и не благодарная задача...
берите только готовые датчики(феррозонды, Оверхаузеры) и далее свои мозги для экономии средств...
в помощь:
http://redram.0pk.ru/viewtopic.php?id=149
http://nvlab.spb.ru/index.php?i1
http://www.telatomic.com/instrumentation/teslameter.html
Да нормально, почти сделал усе)))
прогу на контроллер напишу, отлажу и все будет ок..
Феррозондовые датчики конечно может для археологии и неплохие, но с чувствительностью у них похуже чем у протонных.. поэтому и был выбран протонный магнетометр... Кроме того у протонного магнетометра частота прецесии линейно ззависит от напряженности МП ...
Готовый покупать дорого (около 900 USD), да и не производят их в Украине, а вот сделать свой да и получше заводского- эта задача по силам :)

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9661 : Апрель 18, 2016, 06:51:55 »
  •  
если получили сигнал FID ядер-то поздравляю Вас!!!....
если же нет, то очень  многие люди так и не смогли его получить и бросили эту затею...т.к тут очень!!!!!!!....много нюансов...
вот тут чел. "собаку" съел на этом, если будут проблемы с FID, пишите ему..
http://redram.0pk.ru/viewtopic.php?id=126

вообще, лучше забросьте протонники и прочие Оверхаузеры куда по дальше и юзайте готовые 3-D феррозонды, к примеру от сюда:
http://nvlab.spb.ru/NPO-ENT-datchik16.php

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9662 : Апрель 24, 2016, 05:35:36 »
  •  
если же нет, то очень  многие люди так и не смогли его получить и бросили эту затею...т.к тут очень!!!!!!!....много нюансов...

вообще, лучше забросьте протонники и прочие Оверхаузеры куда по дальше и юзайте готовые 3-D феррозонды, к примеру от сюда:
приветствую!! да шум прецесии виден хорошо,  тут другая проблема, в малошум\ящем транзисторном усилителе полезный сигнал на базе больше сигнала на коллекторе ;D ппц.. режим транзистора по п\т - все анстроено, а усиления нет нифига))

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9663 : Апрель 25, 2016, 03:45:20 »
  •  
 :D - это такие транзисторы.. взял вдугом магазине сто в сот 223 что в ТО92- отлично работают и одни и другие... (усиляют) :)

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9664 : Апрель 26, 2016, 04:04:33 »
  •  

приветствую!! да шум прецесии виден хорошо,  тут другая проблема, в малошум\ящем транзисторном усилителе полезный сигнал на базе больше сигнала на коллекторе ;D ппц.. режим транзистора по п\т - все анстроено, а усиления нет нифига))

в свое время делал резонансный усилитель, с электронной перестройкой центральной частоты на варикапах, для протонника на паре каскадах BF998, каждый каскад (по 10dB) включал по 4 х BF998(для снижения шума) и  питался от отдельных LiPo
аккумуляторов установленных в экран. боксах вместе с BF998...
в рабочей полосе частот 2...4 kHz усилитель устойчиво(без самовозбудов) позволял регистрировать сигналы от 0.3 mkV....

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9665 : Апрель 28, 2016, 05:18:13 »
  •  
ну. вот практически закончил... еще надо кабель кдатчику заменить на экранированный,экранировать сам датчик а то то многовато помех. ну и с прогой помучиться, чтоб точнее частоту считала (до десятых. а лучше сотых герца)
ттранзюки в усилителe 2N2222///

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9666 : Апрель 28, 2016, 06:08:07 »
  •  
ну. вот практически закончил... еще надо кабель кдатчику заменить на экранированный,экранировать сам датчик а то то многовато помех. ну и с прогой помучиться, чтоб точнее частоту считала (до десятых. а лучше сотых герца)

для точного счета, как правило, умножают  частоту в  Х-раз(100,1000,10000) с помощью PLL 4046...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9667 : Апрель 29, 2016, 05:29:04 »
  •  

для точного счета, как правило, умножают  частоту в  Х-раз(100,1000,10000) с помощью PLL 4046...
приветствую!!
 ну частоту счета я организую за счет микроконтроллера и PLL не надо, пока с другим засада.. сама катушка генерит с резонансными конденсаторами даже если  через нее не подавать напряжение поляризации. Останавливает только замыкание катушки на корпус..  получается что катушка шумит сама по себе даже без сигнала прецессии..

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9668 : Апрель 30, 2016, 01:55:54 »
  •  

приветствую!!
 ну частоту счета я организую за счет микроконтроллера и PLL не надо, пока с другим засада.. сама катушка генерит с резонансными конденсаторами даже если  через нее не подавать напряжение поляризации. Останавливает только замыкание катушки на корпус..  получается что катушка шумит сама по себе даже без сигнала прецессии..
НУ что вам посоветовать....это самовозбуд...тут куча есть приемов экранировки и т.д....вообщем удачи на этом не легком пути
получения сигнала FID...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9669 : Апрель 30, 2016, 05:35:04 »
  •  

приветствую!!
НУ что вам посоветовать....это самовозбуд...тут куча есть приемов экранировки и т.д....вообщем удачи на этом не легком пути
получения сигнала FID...
ну, можно сказать работает, увеличил обмотки на обеих половинах катушки (2x8.1mHn)
Ну и надо настроить резонанс переключателями.. Ну, теперь можно добивать прогу, точно калибровать и уже меряться по человечески ;)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9670 : Май 01, 2016, 04:03:42 »
  •  
все, прописал математику, теперь и частоту и нанотеслы показывает- математика в копейку множит ;D
 осталось еще скалибровать частоту с внешнего высокоточного генера, но это потом... завтра еду за город на шашлык,- заодно и прибор проверю вдали от индустриальных помех... ;D

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9671 : Май 01, 2016, 04:50:33 »
  •  
Есть такая вот таблица- частота прецесии ядер различных веществ в зависимости от внешнего поля..
Только вот интерисует частота прецесии не ядер а электронов. кто встречал такие данные???

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9672 : Май 02, 2016, 08:50:06 »
  •  
Есть такая вот таблица- частота прецесии ядер различных веществ в зависимости от внешнего поля..
Только вот интерисует частота прецесии не ядер а электронов. кто встречал такие данные???
таких таблиц не встречал(возможно их и не существует) т.к рез. частота электрона чрезвычайно чувствителена к внешнему
окружению....
принято считать,гиромагнитное отношение    свободного  электрона:28 ГГц / Тесла ( в поле Земли ~1,4Mhz)
,но если рядом есть какое либо окружение(ядра, др. электроны) то рез.  линия сильно уширяется(появ. пики сателлиты) и становится не наблюдаемой...
на  эффекте  магнит.связи эл. с ядром был открыт эффект Оверхаузера, при слабом воздействии рез. ВЧ поля на вещ-ва.,
с  высокой концентрацией свободных радикалов, общая ядерная намагниченность выростает на несколько порядков!!!

ОффлайнЮРИЙ1961 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9673 : Май 03, 2016, 09:43:34 »
  •  
Dynatron. Сергей, здравствуйте и Христос воскрес !  Сергей, не скромный вопрос. Когда то Капанадзе рассказывал, что приглашал президента Грузии к себе домой, что бы показать свое изобретение... При этом отключили пол Тбилиси... Сергей, если вы родились и выросли в Одессе, у вас наверняка найдется знакомый или знакомая, из прошлого, которые помогли бы вам попасть на прием и пообщаться с "бывшим" на эту тему... Ведь у него сейчас не та нагрузка, мог бы и выделить время. Вам то как интересна правда с другой стороны ??? Ведь если на заборе что то написано этому не все верят. Так ведь можно сослаться в инете на президента любой страны, фиг кто что докажет правда это или нет, а потом  строить из себя "не заслуженно обиженного "   десяток лет и хотеть государственного финансирования не известно на что... И если такая встреча состоится, то совсем не обязательно об этом в инете писать. А для себя хотя бы ответ получить правда это была или полный лохотрон, для публики.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9674 : Май 05, 2016, 02:51:13 »
  •  
Dynatron. Сергей, здравствуйте и Христос воскрес !  Сергей, не скромный вопрос. Когда то Капанадзе рассказывал, что приглашал президента Грузии к себе домой, что бы показать свое изобретение... При этом отключили пол Тбилиси... Сергей, если вы родились и выросли в Одессе, у вас наверняка найдется знакомый или знакомая, из прошлого, которые помогли бы вам попасть на прием и пообщаться с "бывшим" на эту тему... Ведь у него сейчас не та нагрузка, мог бы и выделить время. Вам то как интересна правда с другой стороны ??? Ведь если на заборе что то написано этому не все верят. Так ведь можно сослаться в инете на президента любой страны, фиг кто что докажет правда это или нет, а потом  строить из себя "не заслуженно обиженного "   десяток лет и хотеть государственного финансирования не известно на что... И если такая встреча состоится, то совсем не обязательно об этом в инете писать. А для себя хотя бы ответ получить правда это была или полный лохотрон, для публики.
Здравствуйте Юрий!!!
Да выйти на Саакашвили посути можно, только вопрос зачем??
Меня посути его игрушки не интерисуют, а серьезного  готового к применению в быту он ничего не показал.,.
Кроме того, лишний раз обращать на себя внимание тоже не хотелось бы...

ОффлайнЮРИЙ1961 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9675 : Май 05, 2016, 04:58:28 »
  •  
Вот и я думаю, что "царь" не настоящий...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9676 : Май 05, 2016, 05:43:22 »
  •  
[j;е тпохож
Вот и я думаю, что "царь" не настоящий...
Скорее всего.. дядька Смит кучу лекций начитал и то оказалось ,что это все поверхностные знания, истина намного глубже...
А тут архитектор клепает и клепает агрегаты ;D уже 15 лет клепает. но никто так и счастливым покупателем не стал :)

ОффлайнЮРИЙ1961 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9677 : Май 11, 2016, 05:09:17 »
  •  
for Dynatron. Сергей, здравствуйте ! Сергей, практический вопрос, на каких транзисторах лучше сделать высоковольтный ключ - 6шт. IRF840 или 3шт. FGA25N120ANTD ??? Последний это IGBT транзистор 1200 Вольт и 25 Ампер.  Я не когда в жизни не имел дело с IGBT, по тому и интересуюсь. Рабочая частота ключа до 1 МГц. Цена IGBT обойдется дороже, но в разумных пределах. И, как я понимаю, каждый транзистор надо ставить на отдельный радиатор, подложку ведь прожечь может ???

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9678 : Май 20, 2016, 07:54:35 »
  •  
for Dynatron. Сергей, здравствуйте ! Сергей, практический вопрос, на каких транзисторах лучше сделать высоковольтный ключ - 6шт. IRF840 или 3шт. FGA25N120ANTD ??? Последний это IGBT транзистор 1200 Вольт и 25 Ампер.  Я не когда в жизни не имел дело с IGBT, по тому и интересуюсь. Рабочая частота ключа до 1 МГц. Цена IGBT обойдется дороже, но в разумных пределах. И, как я понимаю, каждый транзистор надо ставить на отдельный радиатор, подложку ведь прожечь может ???
да.Юрий, каждый ключ на своем радиаторе и если требуется- обдув куллерами...
840-е полевики- сильно слабенькие... 

разобрался почему смит так любил метглас))
причем метглас который на основе кобальта , а не железный...
У кобальтового метгласа частота прецессии ядер (ямр) выше в 8 раз. соответственно рабоча частота в районе 500 герц и габариты намного меньше,чем при использовании железного магнитопровода.
на железе же частота  будет около 60-70 герцти никак иначе..
« Последнее редактирование: Май 21, 2016, 12:35:17 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9679 : Май 22, 2016, 06:23:39 »
  •  
Усем Здрям!!!!
Кто вкурсе, куда Леонид Волков подевался, тот который lvleon
Ни черезличку странника, ни через электронную почту найти его не могу...
Есть пара вопросов для обсуждения, а он дет зашифровлся.. :)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9680 : Май 23, 2016, 11:36:45 »
  •  
здрям исчьо раз усем!!!!!! :)
Короче надобность в LVLeon отпала- сам нашел то что искал...
Изменениечастоты прецесии электронов в парамагнитном резонансе- 28 герц на 1 гамма или на 1нанотесла ;) Запишите это значение на обоях у себя в квартире ;D - это одно из значений для настройки на прием с.е. ;D

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9681 : Май 23, 2016, 04:30:07 »
  •  
Вобщем такой вот протонный магнитометр получился.. уже даже подсумок пошил))- кожанный))
Еще предстоит выез в поле за город, но и в городен в парке работает  :)

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9682 : Май 25, 2016, 06:11:52 »
  •  
Вобщем такой вот протонный магнитометр получился.. уже даже подсумок пошил))- кожанный))
отличная работа....!!!
дополните ваш прибор GPS- маяком с записью значений индукции поля по координатам..(стоит очень не дорого)
только у протонников есть большое ограничение-это малая частота измерений, поэтому создать магнитную карту местности
потребуется много времени...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9683 : Май 25, 2016, 09:07:45 »
  •  
отличная работа....!!!
дополните ваш прибор GPS- маяком с записью значений индукции поля по координатам..(стоит очень не дорого)
только у протонников есть большое ограничение-это малая частота измерений, поэтому создать магнитную карту местности
приветствую!!!
Я просмотрел варианты но все GPS антенны  недорогого плана  имеют разрешение  15-25 метров
Геодезические и картографические устройства с разрешением менее метра 0 довольно недешовое удовольствие..
Пока у меня выведен наружу разъем для прошивки мк с функцией  SPI- шины, что позволяет через небольшой адаптер подключать к ноуту? туда же и подключается GPS- антенна... Сам магнетометр может работать в режиме мастера так и ведомого устройства, т.е. производить изхмерения как с клика мыши, так и записывать измеренное значение поля с кнопки самого прибора в режиме одиночного измерения..
 Остается вопрос, чтоб эти данные отображались на самой карте.. Но тут уже надо с кем то стыковаться :) , я программами для компа не занимался никогда...
Как состыковать саму карту GPS,  чтоб на ней можно было прописывать значения поля- это уже другой вопрос...

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #9684 : Май 26, 2016, 03:03:41 »
  •  
Изменениечастоты прецесии электронов в парамагнитном резонансе- 28 герц на 1 гамма или на 1нанотесла ;) Запишите это значение на обоях у себя в квартире ;D - это одно из значений для настройки на прием с.е. ;D
Усем Здрям!!!!
Afynfpth скрывается от ,slkf ?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9685 : Май 26, 2016, 04:52:37 »
  •  
Усем Здрям!!!!
Afynfpth скрывается от ,slkf ?
Пьяное чмо раскладки путает))
Ты, чамор, и 1 процента не знаешь от знаний волкова..  как ты еще не лопнул от желчи?? ;D

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9686 : Май 27, 2016, 12:29:31 »
  •  
отличная работа....!!!
приветствую!!!
Я просмотрел варианты но все GPS антенны  недорогого плана  имеют разрешение  15-25 метров
Геодезические и картографические устройства с разрешением менее метра 0 довольно недешовое удовольствие..
Пока у меня выведен наружу разъем для прошивки мк с функцией  SPI- шины, что позволяет через небольшой адаптер подключать к ноуту? туда же и подключается GPS- антенна... Сам магнетометр может работать в режиме мастера так и ведомого устройства, т.е. производить изхмерения как с клика мыши, так и записывать измеренное значение поля с кнопки самого прибора в режиме одиночного измерения..
 Остается вопрос, чтоб эти данные отображались на самой карте.. Но тут уже надо с кем то стыковаться :) , я программами для компа не занимался никогда...
Как состыковать саму карту GPS,  чтоб на ней можно было прописывать значения поля- это уже другой вопрос...
доброго времени суток...
все же, для полноты картины, рекомендую освоить работу с феррозондами т.к для синхронизации с  спиновыми процессами
удобней использовать задающий генератор с непрерывной генерацией...
p.s.
Л.Волков болеет, перенес  операцию на губе(рак)...так что пожелаем ему скорейшего выздоровления...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9687 : Май 28, 2016, 09:12:52 »
  •  
отличная работа....!!!
приветствую!!!
доброго времени суток...
все же, для полноты картины, рекомендую освоить работу с феррозондами т.к для синхронизации с  спиновыми процессами
p.s.
Л.Волков болеет, перенес  операцию на губе(рак)...так что пожелаем ему скорейшего выздоровления...
День добрый!!
присоединяюсь к пожеланиям леониду Волкову в скорейшем выздоровлении и не болеть больше!!
Касательно магнитометра- посути он мне то нужен для определения силы магнитного поля земли в данной точке.. От этого зависит частота настройк резонансной катушки и выходного трансформатора...
Леонид Волков считал, что Катушка смита работает на ядрах азота, но ламорова частота ямр Азота при напряженностях поля в районе 50 микротесла находится  вдиапазоне десятков герц..
а вот неспаренные электроны азота- эти точно работают с катушкой Смита, поглошая свч энергию и колеблсь синхронно с резонатором...

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9688 : Май 28, 2016, 01:22:42 »
  •  
отличная работа....!!!
приветствую!!!
доброго времени суток...
p.s.
День добрый!!
присоединяюсь к пожеланиям леониду Волкову в скорейшем выздоровлении и не болеть больше!!
Касательно магнитометра- посути он мне то нужен для определения силы магнитного поля земли в данной точке.. От этого зависит частота настройк резонансной катушки и выходного трансформатора...
Леонид Волков считал, что Катушка смита работает на ядрах азота, но ламорова частота ямр Азота при напряженностях поля в районе 50 микротесла находится  вдиапазоне десятков герц..
а вот неспаренные электроны азота- эти точно работают с катушкой Смита, поглошая свч энергию и колеблсь синхронно с резонатором...
неспаренных электронов(свободных) в природе не бывает(сразу находят пару) а вот в искровом канале их в достатке, но там
им не до квантовых переходов т.к и так их уровень энергии вырожден...
вообще, на мой взгляд, тема газовых генераторов самая сложная и требует много ресурсов...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9689 : Май 28, 2016, 04:54:36 »
  •  
Не. есть неспаренные-
]Числом неспаренных электронов определяется валентность элемента. У азота она равна трем. У него два неспаренных электрона - кислород двухвалентен. Рассуждая аналогично, найдем, что у фтора один неспаренный электрон - он одновалентен, у Ne все электроны спарены, он нульвалентен. [3]

http://www.ngpedia.ru/id597741p2.html
Кроме того количество разщепленных дуплетов увеличивается лвинно при колебаниях высоковольтного колебательного контура (так Смит по крайней мере утверждал)

mk-mkk,  я вот не пойму откуда  вылезли частоты около 200 килогерц. которые якобы использует капанадзе и Смит...
По моим подсчетам  резонансная частота катушки (частота прецесии электронов) должна быть 1484 килогерца при магнитном фоне 53 микротесла..
Так что насчет 200 килогерц- это может быть большая дезинформация (я так предполагаю)..
Ну и касательно БТГ Т.Г. Морея- у него резонансная частота караз была в районе 1,5 мегагерц
« Последнее редактирование: Май 28, 2016, 09:56:09 от Леонид »

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9690 : Май 28, 2016, 07:27:43 »
  •  
mk-mkk,  я вот не пойму откуда  вылезли частоты около 200 килогерц. которые якобы использует капанадзе и Смит...
По моим подсчетам  резонансная частота катушки (частота прецесии электронов) должна быть 1484 килогерца при магнитном фоне 53 микротесла..
Так что насчет 200 килогерц- это может быть большая дезинформация (я так предполагаю)..
Ну и касательно БТГ Т.Г. Морея- у него резонансная частота караз была в районе 1,5 мегагерц
насчет неспаренных электронов у элементов все верно, есть такой момент, но опять же в ральном мире они тут же образуют
молекулы ...пример атомарный и молекулярный водород....просто так тут нет вариантов взаимодействия на квантовом уровне...тут нужна очень большая работа (НИОКР)...Волков дал только направление, а самая сложная  тех.часть, пока не тронута...
вообще ЭПР водорода проводят в спец. колбах  при сверх. высоких давлениях порядка 100атм и полях до нескольких Тесла,
т.к при более низком давлении линии резонанса очень размыты и рез. не наблюдаем...
по поводу Морея и прочих...Капы Смита и т.д., (исключительно  только мое мнение) ни кто из них не работал с газами ...там все твердотельное...
с газами(исключительно  только мое мнение) работал только Гребенников и возможно Тесла, т.к при этом должны наблюдаться
макро-квантовые эффекты типа, исчезающие предметы, левитация и прочие аномалии...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9691 : Май 29, 2016, 06:04:18 »
  •  
насчет неспаренных электронов у элементов все верно, есть такой момент, но опять же в ральном мире они тут же образуют
молекулы ...пример атомарный и молекулярный водород....просто так тут нет вариантов взаимодействия на квантовом уровне...тут нужна очень большая работа (НИОКР)...Волков дал только направление, а самая сложная  тех.часть, пока не тронута...
вообще ЭПР водорода проводят в спец. колбах  при сверх. высоких давлениях порядка 100атм и полях до нескольких Тесла,
т.к при более низком давлении линии резонанса очень размыты и рез. не наблюдаем...
по поводу Морея и прочих...Капы Смита и т.д., (исключительно  только мое мнение) ни кто из них не работал с газами ...там все твердотельное...
с газами(исключительно  только мое мнение) работал только Гребенников и возможно Тесла, т.к при этом должны наблюдаться
макро-квантовые эффекты типа, исчезающие предметы, левитация и прочие аномалии...
приветствую!!!
касательно Смитовской катушки - однзначно могу сказать, что усление она дает. личног считал джоули, измеряя напряжение на ьвторичке и первичке на конденсаторах (два высоковольтных щупа до 10 кв имеются. оба скалиброваны по вч) поряка 3-6 раз таки было...
Щас я переделал на полупроводниковый ключ- обнаружил жуткий нагрев индуктора и вторичной обмотки.  индуктор переделал на литцендрат 0.1 (около 3500 проводов) и посеребрил вторичную обмотку. потери уменьшились капитально....
Вот и разбираюсь какеще вытянуть в этой части... тут чисто воздушная катушка.
Касательно остального -там чистый ямр в выходном трансформаторе на частоте железа или кобальта при напряженности магнитного пол в той или иной местности... (около 50 микротесла- 60 или 500 герц)

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9692 : Май 29, 2016, 07:24:23 »
  •  
приветствую!!!
касательно Смитовской катушки - однзначно могу сказать, что усление она дает. личног считал джоули, измеряя напряжение на ьвторичке и первичке на конденсаторах (два высоковольтных щупа до 10 кв имеются. оба скалиброваны по вч) поряка 3-6 раз таки было...
Щас я переделал на полупроводниковый ключ- обнаружил жуткий нагрев индуктора и вторичной обмотки.  индуктор переделал на литцендрат 0.1 (около 3500 проводов) и посеребрил вторичную обмотку. потери уменьшились капитально....
Касательно остального -там чистый ямр в выходном трансформаторе на частоте железа или кобальта при напряженности магнитного пол в той или иной местности... (около 50 микротесла- 60 или 500 герц)
Сергей, не забывайте о том что мы живем в очень горячем, по квантовым меркам, мире...
поэтому все(любые) низкочастотные резонансы ЯМР, ЭПР, АЯМР,ДЯПР и т.д...тут же будут
поглощенный(утонут) в тепловом шуме(флуктуациях)...во всем мире всего несколько лабораторий которые в земном поле проводят исследования....
и еще...ЯМР по своей сути -это поглощение ядрами энергии(при совпадении гиромагнитного отношения), поэтому тут, по всей видимости трансформатор будет очень сильно и быстро нагреваться, вот только эл. энергия(ток)  в цепи при этом понизится ...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9693 : Май 29, 2016, 10:41:18 »
  •  
приветствую!!!
Сергей, не забывайте о том что мы живем в очень горячем, по квантовым меркам, мире...
поэтому все(любые) низкочастотные резонансы ЯМР, ЭПР, АЯМР,ДЯПР и т.д...тут же будут
поглощенный(утонут) в тепловом шуме(флуктуациях)...во всем мире всего несколько лабораторий которые в земном поле проводят исследования....
и еще...ЯМР по своей сути -это поглощение ядрами энергии(при совпадении гиромагнитного отношения), поэтому тут, по всей видимости трансформатор будет очень сильно и быстро нагреваться, вот только эл. энергия(ток)  в цепи при этом понизится ...
Приветствую!!! так и есть, но это на воздушнойкатушке. пришлось ее серебрить.. Но после диодо. когда положительные и отрицательные разделены- уже все по другому.. Трансформатор выходной  работает только на магнитных пплюсовых электронах- они не нагревают, минусовые заряды заблокированы ключами инертора , при открывании транзисторов минусы и плюсы анигилируют в цепи кристаллов транзисторов. при этом трансформатор работает как бы в режиме сброса давления (охлаждения). если \тот процесс запущен на частоте ЯМР трансформаторного железа-идет резонансное поглощение магнитной энергии окружающего фона (по смиту- отрицательное магнитное сопротивление)...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9694 : Май 29, 2016, 05:48:47 »
  •  
Короче перестраивал сегодня резонансную катушенцию на расчетную частоту, на днях закончу  и тогда будет видно насколько оправданно настраиваться на частоту прецесии неспаренных электронов.. элементы контуров изменил, но еще электронный ключ перестроить нужно, и не факт что быстродействи хватит..  вобщем поглядим...

Оффлайнmk-mkk Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #9695 : Май 29, 2016, 08:14:37 »
  •  
Короче перестраивал сегодня резонансную катушенцию на расчетную частоту, на днях закончу  и тогда будет видно насколько оправданно настраиваться на частоту прецесии неспаренных электронов.. элементы контуров изменил, но еще электронный ключ перестроить нужно, и не факт что быстродействи хватит..  вобщем поглядим...
поделюсь немного опытом,  используйте  VCO(PLL) генератор работающий на центральной частоте( предполагаемой  прецессии) с перекрытием боковых полос мин.20..30% можно и больше...далее пробуйте различные датчики обратной связи,
по эл. и маг. полей(возможно понадобятся фильтры)... меняйте, места, расстояние, усиление и.т.д..
так же можно использовать автогенератор с мягким самовозбуждением...он тоже может поймать синхронизм...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9696 : Май 30, 2016, 04:34:09 »
  •  
поделюсь немного опытом,  используйте  VCO(PLL) генератор работающий на центральной частоте( предполагаемой  прецессии) с перекрытием боковых полос мин.20..30% можно и больше...далее пробуйте различные датчики обратной связи,
по эл. и маг. полей(возможно понадобятся фильтры)... меняйте, места, расстояние, усиление и.т.д..
так же можно использовать автогенератор с мягким самовозбуждением...он тоже может поймать синхронизм...
Не, у меня все нормально, у меня вв ключ управляемый быстродействующим фапч... Просто импульсный транс управления транзисторами- на феррите... Форму сигнала может искажать. думаю придется переделывать по типу 3 трансформатора тока каждый на свой ключи один провод первички через все кольца.. Такая конфигурация передает сигнал индукцией напрмую к внутренним виткам, а феррит имеет вторичное значение..

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9697 : Июль 12, 2016, 01:01:23 »
  •  
Вижу у всех каблуки сдулись окончательно))
А мне надо вот катушку переделывать походу.. вторичка греется градусов до 60-ти, хот и посеребренная... Интересно было бы опробовать B&W которую смит рекламировал, но , наверное все же просто придется увеличивать площадь поверхности за счет диаметра...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
кТО слышал, че там авизо исмаэль?? тоже сдулся?? ;D

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9698 : Июль 16, 2016, 04:24:13 »
  •  
здрям бездельникам!!!
Искал сегодня чем прокатать провод,чтоб сделать его плоским (увеличить поверхность вторички)
Увидел маленькие вальцы на барахлолке.. спросил сколько стоят (охренел :D )-150баксов..
 типа ювелирные.. ;D реально баксов 20 небольше. ибо там на больше вообще ничего нет ;D
Попил кохвею, прошел еще побарахолкестоварищем- в итоге станок для прокатки крышек  с мощнейшей рамой- 100грн (5USD)-надо немного доработать))завтра ведомый ролик сделаю- продемонстрирую ;)
Видать приставка= ЮВЕЛИРНЫЕ сразу делает железо золотом :D

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9699 : Июль 16, 2016, 04:28:03 »
  •  
Для любителей картинок новая компоновка вв части доски))