• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5078894 раз)

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
Re: Donald L. Smith
« Reply #8850 : Апрель 28, 2013, 09:52:25 »
  •  
Всем привет.
Сильно не пинайте впервые выкладываю свои наработки.
слушай, предклоняюсь! Всё очень аккуратно и красиво! Ты прям заражаешь этим :-)  очень-очень желаю тебе удачных эксов, молодчина!

ОффлайнCD4013 Мужской

• I dont want to set the world of fire...
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8851 : Май 01, 2013, 01:28:41 »
  •  
Дело такое...
Сделал я новую накачку мошная получилас  :)
На стока мошная шо пожерает USB компа, тобиш когда исковик клацает комп моментом терает клаву мыш и.т.д. растояние с компа до тестовово деваиса примерно 3-4метра чо делать (мостерская то мне 15м2, далше двигать чота проста некуда)
Комп соземлать? рисковоно на шине земли мне деваис подклучен...
Екран на разрадник ставить шоли?
Плз хелп  ???

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8852 : Май 01, 2013, 02:49:31 »
  •  
Лан, похвастаюсь, вот чего мне товарищ подогнал!!!! 7 кг сердечник 2605 метглас, завтра каркас сделаю и буду мотаться))))

Как успехи на этом сердечнике?Скорее всего тобмотки на нём мотать нужно мотать сверху,как на обычный сплошной кусок.Если мотать как обычно-через центр-то он должен влетать в насыщение-так,как он не разрезанный

Оффлайнal1

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8853 : Май 01, 2013, 07:16:05 »
  •  
Лан, похвастаюсь, вот чего мне товарищ подогнал!!!! 7 кг сердечник 2605 метглас, завтра каркас сделаю и буду мотаться))))

Как успехи на этом сердечнике?Скорее всего тобмотки на нём мотать нужно мотать сверху,как на обычный сплошной кусок.Если мотать как обычно-через центр-то он должен влетать в насыщение-так,как он не разрезанный
сколько ж ампер витков нужно чтоб вогнать такой в насыщение? у самого кольцо 3кг, теперь ломаю голову  :-\

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #8854 : Май 01, 2013, 10:30:50 »
  •  

Привет, этот сердечник минимум раза в два мощнее чем железный от 2,5 ква транса, ревет как реактивный самолет. С трансформацией есть пока проблемы.. переделываю инвертор...

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #8855 : Май 02, 2013, 01:37:55 »
  •  
Извиняюсь что использую эту тему для объявления как самую читаемую. Чуть позже удалю.

Суть объявления....

Я понимаю что есть пользователи у которых есть  идеи и им просто хочется их высказать и не важно в какой теме, порой  просто поговорить, поэтому могу установить ещё один форум в котором  будет полностью отсутствовать модерация и там можно  обсуждать темы как  угодно в любых направлениях, забалтывать, уводить в сторону, домыслы,  вымыслы, свои теории, в режиме чата, в режиме форума, как угодно.
Единственное требование это не переходить на личность и не хамить оппонентам, оскорблений тоже не должно быть, а также пользоваться русским языком, а не матом. Время редактирования сообщения сутки или двое, вообщем режим максимального немодерирования.  :D           

Обсудить этот вопрос можно здесь: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=4629.0

Если будет принято что это нужно, то с понедельника форум без модерации начнёт работать.                      
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 01:54:26 от Леонид »

Оффлайнyra Мужской

• Ученик
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Мы вместе
« Reply #8856 : Май 02, 2013, 04:30:53 »
  •  
Дело такое...
На стока мошная шо пожерает USB компа, тобиш когда исковик клацает комп моментом терает клаву мыш и.т.д. растояние с компа до тестовово деваиса примерно 3-4метра чо делать (мостерская то мне 15м2, далше двигать чота проста некуда)
Плз хелп  ???
Привет!У меня было тоже. даже в другой комп глючил.Поставил фильтры по сети -на кольце 32мм проводом в 2жилы(обычный сетевой 0.5мм2)10 витков на входе и выходе кондёры по 1 мкф на 400в .На устройство поставил 2 кольца 3 конденсатора а комп включил через фирменный фильтр(стандартный удлинитель для компов с фильтром) мне помогло(точнее компу).С уважением.Юрий.
Мы ждем перемен

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
« Reply #8857 : Май 02, 2013, 10:43:45 »
  •  
Дело такое...
Плз хелп  ???
Привет!У меня было тоже. даже в другой комп глючил.Поставил фильтры по сети -на кольце 32мм проводом в 2жилы(обычный сетевой 0.5мм2)10 витков на входе и выходе кондёры по 1 мкф на 400в .На устройство поставил 2 кольца 3 конденсатора а комп включил через фирменный фильтр(стандартный удлинитель для компов с фильтром) мне помогло(точнее компу).С уважением.Юрий.
У меня с качером была аналогичная проблема. Спасибо за технологию. С уважением.
Держите резонанс, господа! Это ключ к успешному результату!

ОффлайнVST Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8858 : Май 02, 2013, 02:08:38 »
  •  

Привет, этот сердечник минимум раза в два мощнее чем железный от 2,5 ква транса, ревет как реактивный самолет. С трансформацией есть пока проблемы.. переделываю инвертор...

Привет Сергей!

Собираюсь купить себе тоже сердечник из метгласа ;D. не далеко от меня произвотсво Metglas :). Сегодня звонил насчет цены, завтра пришлют на e-mail все подробности.
Вопрос к тебе: Как я читал у тебя он весить около 7 Кг Правилно? Мне интересно какие размеры у твоего сердечника! На пдф вроде самый нижний твой или? (AMCC-1000). С.ув

Привет Сергей!

Собираюсь купить себе тоже сердечник из метгласа ;D. не далеко от меня произвотсво Metglas :). Сегодня звонил насчет цены, завтра пришлют на e-mail все подробности.
Вопрос к тебе: Как я читал у тебя он весить около 7 Кг Правилно? Мне интересно какие размеры у твоего сердечника! На пдф вроде самый нижний твой или? (AMCC-1000). С.ув

Сердечник + Доставка = 209,18€ :o
« Последнее редактирование: Май 04, 2013, 01:55:20 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8859 : Май 03, 2013, 09:02:47 »
  •  

Привет Сергей!

Собираюсь купить себе тоже сердечник из метгласа ;D . не далеко от меня произвотсво Metglas :) . Сегодня звонил насчет цены, завтра пришлют на e-mail все подробности.

Сердечник + Доставка = 209,18€ :o

Привет, да 1000 у меня. американцы говорят  что ни в россии ни в китае не делают нормальный материал, ну это я и сам убедился когда ленту прислали. Американский мол материал после отжига сазу получает нужные характеристики, а наши и китайцы ввиду того, что материал сделан хреново еще отжигают в поперечных полях чтоб проницаемость вытянуть хоь как то... Ну типа так.
« Последнее редактирование: Май 03, 2013, 03:05:25 от Леонид »

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8860 : Май 03, 2013, 10:14:05 »
  •  
VST, скажите, если у вас заводик через стенку, возможно ли и нам через вас заказик на метгалс сделать? На каких условиях вы бы согласились? Что за город у вас?

ОффлайнVST Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8861 : Май 03, 2013, 11:38:56 »
  •  
VST, скажите, если у вас заводик через стенку, возможно ли и нам через вас заказик на метгалс сделать? На каких условиях вы бы согласились? Что за город у вас?

Привет! Город Леверкусен (Leverkusen) -Германия. Завод от меня 30км (Düsseldorf).Так как мне сегодня сообщили что завод в примую не продает, прислали мне телефоный номер от другой компаний которая могла мне конкретную цену+ Доставку сообщить. Я в принцыпе не против организовать такое...Насчёт Доставки в Украину или в Россию надо точно узнать сколько будет обходится. Деньги можно через Paypal переслать, если возможность у вас такая есть. Навариватся над этим я не собираюсь... Вот что мне написали:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Sehr geehrter Herr S.....,

vielen Dank für Ihre Anfrage, wir bieten Ihnen hiermit freibleibend an:

1 Stück = 2 Hälften-------------------------------> Сердечник из 2 Половины
1 Stück AMCC1000               165,70 Euro----->сумма без налоговой!
Fracht 12,00 Euro-------------------------------->Доставка по германий
Lieferzeit ab Lager MES Löchgau

Alle Preise rein netto zzgl. 19 % MWST----------->19% Налог   
Zahlungsweise per Vorkasse.

Mit freundlichen Grüßen / Best regards
Armin Reiff

MES Manz Electronic Systeme OHG
Hauptstrasse 46/1
D-74369 Löchgau
Tel.+49(0)7143-4031-0
Fax.+49(0)7143-4031-20
email:armin.reiff@manz-electronic.de
www.manz-electronic.de
Amtsgericht Besigheim HRA 301202
Geschäftsführer: Rainer Manz / Armin Reiff
-------------------------------------------------------------------------

Каркас для Сердечника так как я понял тоже часть товара т.е. Сердечник + 2 Каркаса.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8862 : Май 03, 2013, 01:44:57 »
  •  
Первый раз про такую платёжку слышу :-( ....., . а там что-нибудь типа вебмани или просто безналовый перевод прокатил бы? Мне отсюда из центра сибири вобще непонять что там немцы пишут... тёмный я ,  чего они конкретно за такой же кусок как у Серёги просят?  Я ещё своим не говорил- по-любому, если брать-скидываться будем, но если бы точно знать что такая возможность есть, то мы бы вам за хлопоты восполнили бы, чего там куда и как надо через границу железяки слать- вообще тёмный лес....  спасибо вам за небезразличие :-)

Если с метгласом не судьба, есть мыслишки альтернативного варианта, проэксю как нибудь, если что доложу :-)
« Последнее редактирование: Май 03, 2013, 02:52:49 от Леонид »

ОффлайнVST Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8863 : Май 03, 2013, 02:25:13 »
  •  
Первый раз про такую платёжку слышу :-( ....., . а там что-нибудь типа вебмани или просто безналовый перевод прокатил бы? Мне отсюда из центра сибири вобще непонять что там немцы пишут... тёмный я ,  чего они конкретно за такой же кусок как у Серёги просят?  Я ещё своим не говорил- по-любому, если брать-скидываться будем, но если бы точно знать что такая возможность есть, то мы бы вам за хлопоты восполнили бы, чего там куда и как надо через границу железяки слать- вообще тёмный лес....  спасибо вам за небезразличие :-)

Насчёт Webmoney можно узнать... здесь по европе большенство пользуемся с Paypal. Стоймость Сердечника + Пересылка до моего дома 209€ (8502 руб)! А до сибиря надо узнавать! Если конкретно интерес есть, пишите в личку! c ув.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8864 : Май 03, 2013, 02:49:45 »
  •  
ну ураинскую таможню со счетов скидывать не стоит, и цена возрастает раза в два, а то и вообще могут вернуть, если по их каталогам чет не так. тут надо кумекать как с доставкой, там тоже не все так просто...Кстати, не помню кто говорил, звонил в их офис в германии- телефоны не отвечают...

ОффлайнVST Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8865 : Май 03, 2013, 03:25:10 »
  •  

Насчёт Webmoney можно узнать... здесь по европе большенство пользуемся с Paypal. Стоймость Сердечника + Пересылка до моего дома 209€ (8502 руб)! А до сибиря надо узнавать! Если конкретно интерес есть, пишите в личку! c ув.

Короче, посылка до 10кг - 33€ (В Россию или в Украину).
« Последнее редактирование: Май 03, 2013, 03:37:10 от Леонид »

ОффлайнLeuchtbirne Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8866 : Май 03, 2013, 03:40:53 »
  •  
Sergey esli nado pomoch w germanii wsegda po)/(aluista!

ОффлайнVST Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8867 : Май 03, 2013, 03:50:59 »
  •  
ну ураинскую таможню со счетов скидывать не стоит, и цена возрастает раза в два, а то и вообще могут вернуть, если по их каталогам чет не так. тут надо кумекать как с доставкой, там тоже не все так просто...Кстати, не помню кто говорил, звонил в их офис в германии- телефоны не отвечают...
Насчёт того что не отвечают на звонки, наверное зависит от того кто звонит...Я уверен что им просто лень отвечать иностранцам, которые не раз в день звонят с вопросом "сколько стоит Metglas?+ доставка например в Россию". По номерам телефона от куда человек звонит легко определить страну...

Оффлайнsvorogech

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8868 : Май 03, 2013, 04:52:17 »
  •  
Всем привет!
Мстатор утверждает что делает материалы,не хуже,а по каким то параметрам и лучше чем Хитачи.
Позвоните для начала туда,нам объяснили что занимаются чисто магнито-мягкими материалами,очень продвинулись в этом деле,изготавливают не только самую многочисленную гамму материалов(на часть имеют патенты),но и оборудование для производства и диагностики изготовленных образцов. Нам предлагали свой сердечник привезти для сравнительных тестов и показать мини печь для индивидуальной плавки. Прям как япошки рассказывали. :)
Российская военка одним словом,тут и Хитачи может отдохнуть.
Если сейчас бы покупали,то брали бы только там.
С ув.

Аналог Метглас 2605, АМАГ 492
« Последнее редактирование: Май 03, 2013, 05:10:41 от Леонид »

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8869 : Май 04, 2013, 05:50:22 »
  •  
По моему не в метгласе вообще дело.Не может железный сердечник прожё вывать крутые фтонты-т.е. повышенные частоты.Магнитомягкий сердечник для низких частот превращается в магитотвёрдый для повышенных(РАСТУТ ПОТЕРИ).Это практический результат моих эксов.От просто их будет по крестьянски превращать в обычное тепло.Нужен феррит-много феррита.И лучше секционированный-чтоб токи Фуко не гуляли.

ОффлайнМихаил Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8870 : Май 04, 2013, 02:59:32 »
  •  
таможню почти всегда обходил мягко и просто - посылка шлется через посредника (обычно в сша, чаще там закупаюсь разным.), в нее кладут все разное (в том числе детскую одежду, игрушки и прочее - что там в разы дешевле и качественнее, причем даже со стоимостью пересылки) и в перечне содержимого указывается все это барахло, плюс "фигня для хобби". Обычно вопросов не возникает вообще.
Есть и другие варианты.
ЗЫ. В РФ сейчас лимит до 1000 евро на человека проходит без таможни. Большая часть посылок обычной почты и емс не досматривается вообще, с потока берется выборочно некоторый процент.
Хитом была отправка американской хим-аналитической полевой лаборатории для экспресс тестов воды и почвы со спектрометром в комплекте. Два здоровых пластиковых кейса с рекактивами, спектрометром и пш-метром спокойно пришли обычной почтой (ну правда в разных коробках), ну и вот да, с ними было дофига всего разного. Правда они и официально были куплены дешевле (списанные по сроку хранения со склада военной части однако и проданные физ лицом на ебее).
Сорри за полу-оффтопик.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8871 : Май 04, 2013, 05:12:03 »
  •  
По моему не в метгласе вообще дело.Не может железный сердечник прожё вывать крутые фтонты-т.е. повышенные частоты.Магнитомягкий сердечник для низких частот превращается в магитотвёрдый для повышенных(РАСТУТ ПОТЕРИ).Это практический результат моих эксов.От просто их будет по крестьянски превращать в обычное тепло.Нужен феррит-много феррита.И лучше секционированный-чтоб токи Фуко не гуляли.
привет, метглас работает до 100 килогерц. и работает намного лучше, но это не есть главное, можно и на железе делать, если использовать последовательный а не параллельный контур. Одна из засад, и она будет у всех, что когда включается ключ инвертора- катушка начинает тянуть ток мимо каровых конденсаторов а через инвертор.Естесственно , что питание  инвертора наизковольтное, а катушка может выдать только определенный ток, вот и мощность падает. сам щас борюсь с этими делами. Плюс, - трансформатор должен питаться изменяемым во времени током, например треугольным, пилообразным, синусным, но только не прямоуголкой., иначе окромя фронтов ничего не странсформируется. Наибольший выхлоп с транса будет если его подмагничивать, но с магнитами связываться неохота, иначе это уже МЕГ получится. Без хорошей земли тоже толку не будет, это моя по сей день проблема :)  Так что не зацикливайтесь на метгласе, хотя это материал многое позволил увидеть, то что на обыкновенном железе и рядом не было...

ОффлайнЯр144

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8872 : Май 08, 2013, 05:59:27 »
  •  
Приветствую всех.
Выражаю благодарность и уважение Сергею за его работу.
И понимаю недовольство тем, что мало кто чего делает.

Я больше года занимаюсь данной темой, читаю форум, перечитываю, экспериментирую, делаю, переделываю... Хотелось бы присоединиться к вашим исследованиям, обмениваться результатами, до этого времени я не выходил на форум, поскольку интересных всем результатов пока не получил, а с глупыми вопросами лезть не хочется, искал ответы сам, доделывал, переделывал устройство. Но сейчас уже вроде как все сомнительные места подтянул, а нужного результата нет. Всё как бы работает, но СЕ не наблюдается.

Всё делалось по рекомендациям. Вначале собиралась актуальная на тот момент схема годичной давности с коммутатором дросселя, теперь добрался и до новых схем.
Длины первички и вторички отмерены, вторичку делал и лужёную, и из непокрытой меди. LC-резонанс настроен (делал и точную настройку, и с завышением ёмкости в первичке). Пробовал без земли и антенны и с ними, просто заряжать накопительный конденсатор, подключать коммутатор с двигателем, и дроссельный преобразователь с высоковольтным ключом сделал, всё работает, но на выходе пшик. К инвертору не приступал, потому как инвертировать пока нечего.

В чем может быть засада?

Ниже опишу подробнее, как работает катушка в каких условиях.
Зазор в разряднике первички 0,2..0.22 мм, дальше всё приведено для такого зазора. Частота разрядов около 500-700 Гц, потребление накачки 20 В 2,5..3 А.

Когда резонатор без обвеса, только вторичка с конденсатором, наблюдается следующее: на конденсаторе пробивается зазор до 4-5 мм, терминалы - провода диаметром около 1.5 мм (здесь нужно отметить, что часто применяемое здесь пробиваемое расстояние без учёта геометрии разрядника как критерий напряжения некорректно, пробивное напряжение очень зависит от кривизны электродов, на иголках будет одно, а на шариках совсем другое).
С изолированной отвёртки на вторичку идёт разряд с расстояния порядка 0.5 мм.
Неонка вблизи катушки светится только вблизи концов, не по оси, а сбоку, на расстоянии до 2-3 см.
В осциллограмме 3-4 узловые точки перебрасывания энергии между контурами. Разрядник громко трещит и сильно греется.

При подключении лампы 220 В 100 Вт непосредственно к концам вторички она горит вполнакала обычным желтым светом.

Теперь что происходит при подключении обвеса (схема примерно трехмесячной давности) - на концах вторички столбы по 2 в параллель из HER308 и на землю, в средней точке разрядник, дальше согласующий дроссель и накопительный конденсатор с нагрузкой. На одном конце вторички антенна через вариометр. Земля - к щитку, должна быть нормальная.
Искра с отвёртки тянется на вторичку до 0,5..1 мм, на антенну - до 2..3 мм. На разряднике параллельно резонаторному конденсатору пробивается около 2 мм. Разрядник в центральной точке пробивается стабильно при зазоре 1 мм, более 2 мм не пробивается вообще (должно пробивать 7-8 мм?).
Зона вокруг катушки, в которой светится неонка, имеет грушевидную форму с расширением со стороны, где подключена антенна и входят провода индуктора. Возможно, отчасти искажения вызваны близостью проводов индуктора и вариометра. С этой стороны светится на расстоянии 15-20 см, с противоположной около 10 см, без заметной вытянутости с торцов по оси.
Один разряд заряжает накопительный конденсатор 0.25 мкф до ~300 В (должно быть 700-1000?). 1 мкФ - до 150 В. Следующие разряды дают меньший прирост, заряд не линеен.
Лампа 100 Вт, подключенная к накопительному конденсатору, светится в треть или четверть накала. Здесь должно быть синее свечение вокруг спирали? Его нет, обычный желтый накал. Наиболее ярко горит при зазоре 0.2-0.4 мм во втором разряднике, при его закорачивании или увеличении выход снижается.
Подключил дроссельный преобразователь - вначале попробовал на параллельно включенных полевиках на 950 В, затем с высоковольтным ключом на трёх IGBT (только развязка затворов не на трансформаторах, а на оптронах). Дроссель - 1,3 мГн, 45 витков на увесистом кольце из распылённого железа (диаметром 13 см). Частоту и длительность импульсов регулировал в широких пределах в поисках оптимального результата. При уменьшении частоты для поднятия напряжения на накопительном конденсаторе выход не увеличивается, а несколько уменьшается. На выходе лампа 12 В 40 Вт горит визульно вполнакала или меньше, при подключении электродрели на электролите устанавливается около 20 В, дрель вращается на минимальных оборотах (примерно как от тех же 20 В от обычного блока питания). Движок на 27 В 800 Вт с места не сдвигается, напряжение на электролите просаживается в ноль.

Каких-то заметных потерь на нагрев не наблюдается, греется только разрядник первичного контура.

Фото прилагаются. Пока всё выглядит не очень красиво, но оформление сейчас не самое актуальное.

Где дальше искать загвоздку, уже непонятно. Может, на форуме что-то не сказано? Компонеты все качественные, конденсаторы достаточной реактивной мощности, всё остальное тоже нормальное и рабочее. Пока остаются мысли, может, географически устройство не везде работает?
Сергей или кто-нибудь, можете что-то сказать по этому описанию, что где может быть не так?

С уважением.
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8873 : Май 08, 2013, 01:55:18 »
  •  
Яр, привет!!!! Ну вопервых укороти первичку катушки, все соединния, ошиновки должны быть хорошим сечением селаны или шиной. должно на втричке подняться. Далее, столбы у тебя дохленькие, у меня херы за минуту кипеть начинают, сам буду менять, делать ампер на 30-ть. Увеличь дроссель в центре катушки до 170-200 микрогенри, антенну и вариометр можешь на полку отложить, и коль уже делаешь с одним мелким кондером накопительным- уменьш его до 0,2-0,5 микрофарад. Минус кондера хорошо заземли...

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8874 : Май 10, 2013, 04:16:58 »
  •  
Вот видео с этой ветки.

Токи летят над поверхностью проводника.Воздух при атмосферном давлении ионизируется до состоянии плазмы

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8875 : Май 10, 2013, 05:53:23 »
  •  
Вот видео с этой ветки.

Токи летят над поверхностью проводника.Воздух при атмосферном давлении ионизируется до состоянии плазмы
Вот считай ионосфера на столе в виде катушки Смита. Если земля хорошая то потечет наура на землю ;)

ОффлайнSergey_P Мужской

• "Делай то, во что веришь" Томми Дюар
  • Лаборант
  • *
  • default avatar
  • "Делай то, во что веришь" Томми Дюар
« Reply #8876 : Май 10, 2013, 12:21:07 »
  •  
Здрасте Всем.

В моем представлении ВВ Тесла является ни чем иным как "сепаратором" разделяющим на высокий переменный потенциал на горячем конце и переменный ток на заземленном конце. Но на горячем конце мы не можем ставить катушку съема, лучше энергию снимать пластиной (уединенная емкость). На холодном конце все наоборот.

А теперь, представте дерево с кроной из веток и листьев, лодка с парусом и т.п. и действующий на них движущийся воздух (ветер).

Напрашивается аналогия: чем мощнее крона дерева или площадь паруса (уединенная емкость), тем больше силы действует на основание дерева на его корневую систему или больше действует сила на лодку и она быстрее движется.

Если раскачивать дерево у основания, мы это можем сделать и крона также будет отклоняться в разные стороны (заметьте не в одну сторону как при ветре), и она будет встречать сопротивление воздуха. И если совсем рядом стоит точно такое же дерево, то оно тоже может начать рскачиваться под действием движущегося воздуха, но уже с меньшей амплитудой. Вот и ответ: почему нельзя передать с Теслы на Теслу такую же мощность, КПД всегда будет меньше 100%. И еще ни кому не удалось с помощью классической схемы ТТ и ее запуска с помощью индуктора создать на принимающей стороне больше мощности.

Мы же сами прекрасно понимаем, что ВВ Тесла - это четверть волновой резонатор максимальной амплитуды напряжения резонансной частоты (по аналогии с кроной дерева - это максимальная амплитуда отклонения кроны), выше уже не будет (если заземлить горячий конец ВВ или крону у дерева прикопать в землю, то сразу свалиться в полуволновой), а будут только стриммеры (воздух горит от таких скоростей). А передача мощности будет происходить, если есть кому принять. Т.е. что хочу сказать - высоковольтный трансформатор Теслы - это мощный передатчик стабилизированной резонансной частоты.

Я механик, может что не так ляпнул.

Динатрон, Вы уже собаку съели с резнансами, ответьте мне пожайлуста на такой вопрос:

Если параллельно или последовательно индуктору подобрать и установить конденсатор на резонансную частоту ВВ Теслы, т.е. создать большую реактивную мощность в индукторе, то Какую мощность активную или реактивную передаст ВВ Тесла как четверть волновой резонатор?

С Уважением.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8877 : Май 10, 2013, 01:16:17 »
  •  
Интересное фото.интересно выполнена  первичка на железе

Оффлайнsvorogech

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8878 : Май 10, 2013, 07:21:42 »
  •  
Здрасте Всем.

В моем представлении ВВ Тесла является ни чем иным как "сепаратором" разделяющим на высокий переменный потенциал на горячем конце и переменный ток на заземленном конце. Но на горячем конце мы не можем ставить катушку съема, лучше энергию снимать пластиной (уединенная емкость). На холодном конце все наоборот.

А теперь, представте дерево с кроной из веток и листьев, лодка с парусом и т.п. и действующий на них движущийся воздух (ветер).

Напрашивается аналогия: чем мощнее крона дерева или площадь паруса (уединенная емкость), тем больше силы действует на основание дерева на его корневую систему или больше действует сила на лодку и она быстрее движется.

Если раскачивать дерево у основания, мы это можем сделать и крона также будет отклоняться в разные стороны (заметьте не в одну сторону как при ветре), и она будет встречать сопротивление воздуха. И если совсем рядом стоит точно такое же дерево, то оно тоже может начать рскачиваться под действием движущегося воздуха, но уже с меньшей амплитудой. Вот и ответ: почему нельзя передать с Теслы на Теслу такую же мощность, КПД всегда будет меньше 100%. И еще ни кому не удалось с помощью классической схемы ТТ и ее запуска с помощью индуктора создать на принимающей стороне больше мощности.

Мы же сами прекрасно понимаем, что ВВ Тесла - это четверть волновой резонатор максимальной амплитуды напряжения резонансной частоты (по аналогии с кроной дерева - это максимальная амплитуда отклонения кроны), выше уже не будет (если заземлить горячий конец ВВ или крону у дерева прикопать в землю, то сразу свалиться в полуволновой), а будут только стриммеры (воздух горит от таких скоростей). А передача мощности будет происходить, если есть кому принять. Т.е. что хочу сказать - высоковольтный трансформатор Теслы - это мощный передатчик стабилизированной резонансной частоты.

Я механик, может что не так ляпнул.

Динатрон, Вы уже собаку съели с резнансами, ответьте мне пожайлуста на такой вопрос:

Если параллельно или последовательно индуктору подобрать и установить конденсатор на резонансную частоту ВВ Теслы, т.е. создать большую реактивную мощность в индукторе, то Какую мощность активную или реактивную передаст ВВ Тесла как четверть волновой резонатор?

С Уважением.
Хоть и не ко мне вопрос,но отвечу.
Смотря чем грузить.
Если в послед параллельного LC  контура подцепить R активное.
То ток общей цепи(LC-R акт.)   будет активным,совпадает по фазе с приложенным напряжением,но будет стремиться к нулю.
В сомом же LC будет гулять встречно направленный реактивный ток,который будет стремиться к максимуму.
По этому и говорится что в параллельном  LC контуре на резонансной частоте происходит резонанс токов.
В последовательном наоборот резонанс напряжения.
Беда у них в одном,при значительном отборе мощности,добротность обеих контуров портится и в следствии чего проваливается LC резонанс,не важно токовый или по напряжению.
С ув.

Если же в послед последовательного LC контура подцепить R актив.,то ток опять будет активным,совпадет по фазе с напряжением.
В этом случае ток на R актив. будет максимальным,а напряжение минимальным.
По простому при резонансе тока из контура выдавливается напряжение,а а при резонансе напряжения выдавливается ток.
Я уже писал выше что при отборе мощности добротность контура падает(в общем добротность это соотношение потерь ,прямой отбор мощности это тоже потери для контура).
На своей резонансной частоте накачки источник питания не успевает вовремя компенсировать потери в контуре,для  контура этот показатель является критическим и в нем резко падает амплитуда колебаний.
Вот если бы нам мгновенно и незаметно для контура компенсировать эти потери,тогда контур сможет всегда отдавать энергию не проваливаясь,как будто он без нагрузки.
Возможно параллельная накачка низко частотного контура, высокочастотными высоковольтными импульсами как раз  мгновенно и компенсируют потери.
Типа как высокочастотный ШИМ.
Только для  этого нужно железо и кондеры которое потащит обе частоты.
И резонанс на низкой частоте хороший и иголки ловам,высокодобротные компоненты L и C.
С ув.

Думаем качать с параллельного ВВ ВЧ контура в последовательный,при этом в последовательном задавать низкочастотные колебания. При этом снимать нагрузку будем с выходного послед. LC контура как с LC фильтра,при этом он будет фильтровать высокие частоты и не пускать их к нагрузке. С одной оговоркой пропускная способность фильтра будет увеличиваться с ростом напряжения собственных низкочастотных колебаний,получается будут как бы ворота открываться и закрываться. При этом ВВ параллельный контур будет то придавливаться,то разгоняться до максимума и максимум его будет совпадать с максимумом на выходном контуре.
Такая высокочастотная пружина помощник.
С ув.

И еще,думаем надо будет соблюсти условие что бы напряжение на параллельном контуре превышало напряжения циркулирующие внутри последовательного контура,что бы врата по напряжению не били шире ВЧ потока.
Если так произойдет тогда в самый ответственный момент съема на пике НЧ колебаний,ВЧ игокам некуда будет упираться,соответственно понту от поддержания не будет.
С ув.
« Последнее редактирование: Май 11, 2013, 12:57:26 от Леонид »

ОффлайнTi-Spark Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.vserod.ru
« Reply #8879 : Май 11, 2013, 01:05:16 »
  •  
всем привет. Сергей а какой у вас стоит диод  на выходе твса кц ???. И как ани себя ведут в деле ???  :(
Невозможно только то что человеческий разум воспринимает как невозможное.

ОффлайнVladM Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8880 : Май 12, 2013, 06:49:21 »
  •  

Хочу прояснить ситуацию с переводами сделанными мной . На данный момент мной были переведены на русский четыре видео Смита.
1. Домашнее видео(1998)
2. Выступление на симпозиуме тесла(1996)
3. Уикенд Изобретателей (2001)
4. Уикенд Изобретателей (2005)

Больше всего недочетов я допустил в первом поскольку пытался объединять отдельные фразы в предложения. Да и на тот момент я не особо много знал физических терминов на английском. И  переводом никогда до этого не занимался, просто мне надоели вопли страждущих от непонимания  английского "искателей халявы" на зеленом матриксе от куда это перевод перекочевал потом сюда.
 Единственное видео которое  до сих пор я не перевел это еще одно выступление Смита на конференции неизвестного года, где он сидит и рассказывает про схемы из его книги. Его я в этом месяце постараюсь начать переводить.
Для тех кто не смог найти всех переводов которые я делал их еще раз выкладыва

ОффлайнTi-Spark Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.vserod.ru
« Последнее редактирование: Май 13, 2013, 11:59:53 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8882 : Май 13, 2013, 06:01:05 »
  •  
всем привет. Сергей а какой у вас стоит диод  на выходе твса кц ??? . И как ани себя ведут в деле ??? :(
привет, кц 108 по два последовательно в каждом плече твса (схема со срдней точкой). Чуть тепленькие, вроде нормально работают..

ОффлайнTi-Spark Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.vserod.ru
« Reply #8883 : Май 13, 2013, 06:38:43 »
  •  
всем привет. Сергей а какой у вас стоит диод  на выходе твса кц ??? . И как ани себя ведут в деле ??? :(
привет, кц 108 по два последовательно в каждом плече твса (схема со срдней точкой). Чуть тепленькие, вроде нормально работают..
Привет: У нас в магазине в наличии только КЦ201В
И У меня на выходе твс стоит 2 плеча хер308 по 15 штук.
Стоит их менять на КЦ201В

Оффлайнkoloss97 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8884 : Май 13, 2013, 11:09:35 »
  •  
Одна из засад, и она будет у всех, что когда включается ключ инвертора- катушка начинает тянуть ток мимо каровых конденсаторов а через инвертор.Естесственно , что питание  инвертора наизковольтное, а катушка может выдать только определенный ток, вот и мощность падает. сам щас борюсь с этими делами. Плюс, - трансформатор должен питаться изменяемым во времени током, например треугольным, пилообразным, синусным, но только не прямоуголкой., иначе окромя фронтов ничего не странсформируется. Наибольший выхлоп с транса будет если его подмагничивать, но с магнитами связываться неохота, иначе это уже МЕГ получится. Без хорошей земли тоже толку не будет, это моя по сей день проблема   Так что не зацикливайтесь на метгласе, хотя это материал многое позволил увидеть, то что на обыкновенном железе и рядом не было...

Это действительно проблемка и похоже с ней не удасться бороться победив её, думаю прийдется учитывать  наличие пробоя так называемого через инвертор Только вот не понятно как быть с высоким ведь на инвертор идет низкое. Высокое пробьёт всё пусть оно не сгорит в прямом смысле , но выйдет из строя. инвертор думаю максимум можно рассчитывать до 3 тыс а со вторички идет тысяч 20 - 25. Или как у Грэя маховик на двигатель и разъединив механически контакты разрядить их на соответствующие обмотки уже независимыми. не совсем понятно, как смит победил это.

Оффлайнandreas_p Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Одесса
« Reply #8885 : Май 13, 2013, 11:31:41 »
  •  
Хочу прояснить ситуацию с переводами сделанными мной . На данный момент мной были переведены на русский четыре видео Смита...
Спасибо за переводы!

Привет: У нас в магазине в наличии только КЦ201В
И У меня на выходе твс стоит 2 плеча хер308 по 15 штук.
Стоит их менять на КЦ201В
Привет! У КЦ201В частота всего лишь до 1КГц и токи они малые держат. Думаю, лучше оставить HER308, т.к. отечественные диоды в те времена делали плохие. :) У меня стоят HER508 по 2 столба из 20 штук в каждом плече (всего 20кВ 20А), они холодные.
С ув.
Солнце будет светить вечно! :)

ОффлайнTi-Spark Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.vserod.ru
« Reply #8886 : Май 13, 2013, 01:10:25 »
  •  
a пробовали поставить что то такое ?
http://electronica.bashel.ru/?item=94-01-94

ОффлайнVladM Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8887 : Май 13, 2013, 01:25:51 »
  •  
По чему то не получается приложить файлы, вчера несколько раз пытался так и не получилось нормально приложить к сообщению четыре документа. Этот раз выкладываю на внешний сервер остальные три файла в архиве. Надеюсь что хоть так получится.
http://yadi.sk/d/e7eDGGxy4njQ6
« Последнее редактирование: Май 13, 2013, 07:42:34 от Леонид »

Оффлайнproube Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #8888 : Май 30, 2013, 12:29:41 »
  •  
Да,что то не получается прямое преобразование . А я об этом уже говорил . Теоретически  нефть можно сделать обратно из пластиковых бутылок ,но какие затраты будут . Если двигатель работает на соляре ,мы же туда бензин не льем . Два разных вида электричества ,как два разных топлива . Зачем делать из одного другое прямым преобразованием???? Крутиться двигатели от холодного . И замечательно . Нужно всего лишь подцепить к нему на вал механически обычный генератор и всё.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8889 : Май 30, 2013, 11:09:40 »
  •  
Да,что то не получается прямое преобразование . А я об этом уже говорил . Теоретически  нефть можно сделать обратно из пластиковых бутылок ,но какие затраты будут . Если двигатель работает на соляре ,мы же туда бензин не льем . Два разных вида электричества ,как два разных топлива . Зачем делать из одного другое прямым преобразованием? ??? Крутиться двигатели от холодного . И замечательно . Нужно всего лишь подцепить к нему на вал механически обычный генератор и всё.
Привет, с моторами тоже не все так хорошо, они подгальвани ток заточены, мотор надо типа греевского с узким полюсом импульсный. Прямое трансформирование работает, только минуса ндо целенькие с земли брать, иначе сердечник транса насыщается а на вторичке толку ПШИК... Причем отзаземления и зависит выход установки.Сам щас  пытаюсь решить вопрос чтоб сделать номальную землю, но увы в городе это зачастую большая проблема ;) .

ОффлайнMichaelR

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #8890 : Май 30, 2013, 01:14:21 »
  •  
Всем привет! Давно тут не был, поэтому может не в тему, но удалить никогда не поздно)) короче книжку сегодня читал и наткнулся на этот абзац, сразу вспомнилось как Динатрон (Сергей привет!) транс мотал, вот скрин:

Оффлайнproube Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #8891 : Май 30, 2013, 02:52:01 »
  •  
Привет, с моторами тоже не все так хорошо, они подгальвани ток заточены, мотор надо типа греевского с узким полюсом импульсный.
Сергей ,привет . А шаговый не подойдет ? У него как раз узкие полюса . Вона какие бывают ,как раз на напряжение 129-300 В с моментиком нехилым.
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 03:53:49 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8892 : Май 30, 2013, 03:01:32 »
  •  
Привет, с моторами тоже не все так хорошо, они подгальвани ток заточены, мотор надо типа греевского с узким полюсом импульсный.
Сергей ,привет . А шаговый не подойдет ? У него как раз узкие полюса . Вона какие бывают ,как раз на напряжение 129-300 В с моментиком нехилым.
Да не выдумывайте, ворпервых там послойная намотка типа бифиляра должнга быть чтоб выталкивать поле из катушки, во вторых оси полюсов ротора и статора должны быть под углом друг к другу в 15020 градусов , чтоб создавать вращающий момент, а не просто распирать вал, ну и мотор такой работает на 10-30000 оборотов.так что как кобылу в запорожец не запрягаай мотором она не станет :)
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 03:54:06 от Леонид »

Оффлайнproube Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #8893 : Май 30, 2013, 09:45:29 »
  •  
Какие 15000? Распирать будет обычный двигатель ,но только не этот .У этого наоборот угловой шаг всего 1,8 град. Каждый вразумительный импульс будет сдвигать ротор . Гибкость в минимальных оборотах только на руку.  Это не кобыла и не запорожец -это лучше . Сопротивление обмоток тоже маленькое.

Насколько я себе представляю ,для питания шагового двигателя и его управления ,сигнал специально нарезается импульсами . Он по идее должен, как никто другой подходить для переваривания  такого импульсного питания.
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 10:15:51 от Леонид »

ОффлайнBaz Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8894 : Май 31, 2013, 12:30:48 »
  •  
Да,что то не получается прямое преобразование . А я об этом уже говорил . Теоретически  нефть можно сделать обратно из пластиковых бутылок ,но какие затраты будут . Если двигатель работает на соляре ,мы же туда бензин не льем . Два разных вида электричества ,как два разных топлива . Зачем делать из одного другое прямым преобразованием? ??? Крутиться двигатели от холодного . И замечательно . Нужно всего лишь подцепить к нему на вал механически обычный генератор и всё.
Привет, с моторами тоже не все так хорошо, они подгальвани ток заточены, мотор надо типа греевского с узким полюсом импульсный. Прямое трансформирование работает, только минуса ндо целенькие с земли брать, иначе сердечник транса насыщается а на вторичке толку ПШИК... Причем отзаземления и зависит выход установки.Сам щас  пытаюсь решить вопрос чтоб сделать номальную землю, но увы в городе это зачастую большая проблема ;) .

Сергей привет!
Сделать хорошее заземление в городе можно!
Я работаю начальником электроиспытательной и электроизмерительной лаборатории. Проверяю эти самые заземляющие устройства. Могу дать рекомендации как сделать хорошее заземление из того что есть. Если есть интерес напиши в личку baz.bazov@yandex.ru  С ув. Василий.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #8895 : Май 31, 2013, 12:47:18 »
  •  
Так напишите на форуме, это всем интрересно.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8896 : Май 31, 2013, 07:39:41 »
  •  

Сергей привет!
Сделать хорошее заземление в городе можно!
Я работаю начальником электроиспытательной и электроизмерительной лаборатории. Проверяю эти самые заземляющие устройства. Могу дать рекомендации как сделать хорошее заземление из того что есть. Если есть интерес напиши в личку baz.bazov@yandex.ru  С ув. Василий.
привет!!! да можно то можно, я уже и уголок 40х40 и полосу прикупил, у меня соседка скандальная баба, надо бить по ее окном, а она артачится.. С понедельника буду в электролабораторию ехать, пущай предписание сделают, чтоб недовольным рот закрыть. Тем более что заземление положено, более того, обязательно))) Если есть другие варианты- с удовольствием выслушаю,..с ув.

Кому интересны осциллограмы вв ключа,- отснял видюху, чтоб снять лишние вопросы. По сути обыкновенный бустерный понижающий преобразователь. работает отлично, без помех и сбоев.По сути можно и без него, но тогда придется делать выходной инвертор полумостовым и на тиристорах номинальным напряжением 400-500 вольт на тиристорах 1400-1600 вольт, но тут есть свои недостатки, Транзисторы попросту не выживают, поэтому и ключ делал на 3 кв с запасом, хотя на накопительных емкостях всего 400-500 вольт ;) Ну да ладно, кто доберется уже до этой стадии- дам все данные по ключу, а пока лишь для ознакомления.с ув.

во, видюху не прикрепил)) 
« Последнее редактирование: Май 31, 2013, 12:50:57 от Леонид »

ОффлайнTi-Spark Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.vserod.ru
« Reply #8897 : Июнь 01, 2013, 02:44:06 »
  •  
Всем привет Сергей какая последняя схема у тебя скинь пожалуйста

Оффлайнmikmur Мужской

• Лаборант
  • *
  • mik
« Reply #8898 : Июнь 03, 2013, 11:35:27 »
  •  
интересный ключ получился ...а как формируется вершина импульса ?
ვინც ეძებს ის პოულობს

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8899 : Июнь 03, 2013, 12:09:14 »
  •  
интересный ключ получился ...а как формируется вершина импульса ?
привет, да никак она по сути прямоугольная должна быть, питает ключ два кондера по 100 микрофарад, видимо  емкость в этом диапазоне и является условием нелинейности вершины импульса...