• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5316829 раз)

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
Re: Donald L. Smith
« Reply #8600 : Январь 28, 2013, 09:53:22 »
  •  
Сергей! привет. помнишь ты использовал медную ленту на транс, чем она тебе тогда не понравилась? выхлоп с лентой как?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #8601 : Январь 28, 2013, 12:25:59 »
  •  
Сергей! привет. помнишь ты использовал медную ленту на транс, чем она тебе тогда не понравилась? выхлоп с лентой как?
привет, да выхдлоп кпк и с простой обмоткой, но кроче прочего лента еще грелась на холостом ходу...Седня получил метглас, вот кольцо уже подготовил...
Гибкий как змеюка, лента тоненькая, вовнутрь пришлось оправку вставить, получился габарит 120х90х40 7 витков провода эмалевого виток к витку дают 170 микрогенри индуктивность..

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8602 : Январь 28, 2013, 01:10:28 »
  •  
получился габарит 120х90х40 7 витков провода эмалевого виток к витку дают 170 микрогенри индуктивность..
Привет!
Как то очень мало, может милигенри?
У меня анаморфный тошибовский тор 4х6х1.3 мм дает 40uH на "квадратный" виток до 10кГц, итого ~2mH на 7 витков.
Тебе прислали ленту с клеящим слоем или без?

Вечняк -  то что можно собирать вечно.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8603 : Январь 28, 2013, 02:36:56 »
  •  
получился габарит 120х90х40 7 витков провода эмалевого виток к витку дают 170 микрогенри индуктивность..
Привет!
Как то очень мало, может милигенри?
У меня анаморфный тошибовский тор 4х6х1.3 мм дает 40uH на "квадратный" виток до 10кГц, итого ~2mH на 7 витков.
Тебе прислали ленту с клеящим слоем или без?
привет, я ж не на все кольцо мотал, полтора снтиметра ширина намотки, посмотрю когда намотаю ... без клеящего слоя, как фольга, есть еще нанокристалин, этот потом пробовать буду...
 перепроверил, на двух витках- 280 микрогенри, надо было частоту генератора на 120 герц переключить с килогерца...

короче нужен по метгласу совет, намотал первичку- индуктивность в пять раз меньше чем на феррите приблизительно того же габарита, как оказалось- лента проводящая, видать надо ламинировать епт...
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 04:23:05 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8604 : Январь 28, 2013, 04:18:32 »
  •  
короче нужен по метгласу совет, намотал первичку- индуктивность в пять раз меньше чем на феррите приблизительно того же габарита, как оказалось- лента проводящая, видать надо ламинировать епт...
пермалоевые ленты в заводских трансах посыпаны каким-то белым порошком, без ламината и клея, клей только в конце 1 см чтоб не разматывалась

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8605 : Январь 28, 2013, 04:22:51 »
  •  
видать надо ламинировать ..
Через фторопластовую ленту намотай

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8606 : Январь 28, 2013, 04:46:19 »
  •  
видать надо ламинировать ..
Через фторопластовую ленту намотай
блин сто процентов, что с покрытием каким то, маленький торик - на 3 витках-1 миллигенри, а здесь на ленте кольцом 120 диаметром- 20 микрогенри на 3 витках... первичка намотанная в половину кольца- 300 микрогенри... чистое витковое замыкание...

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8607 : Январь 28, 2013, 05:36:40 »
  •  
блин сто процентов, что с покрытием каким то, маленький торик - на 3 витках-1 миллигенри, а здесь на ленте кольцом 120 диаметром- 20 микрогенри на 3 витках... первичка намотанная в половину кольца- 300 микрогенри... чистое витковое замыкание...
Я это и имел ввиду, когда спрашивал про клеящий слой.
Обычно эти ленты идут в 2-х вариантах: с клеящим слоем и без.
На самом деле лучше 1-й, чтобы не изолировать слои самому и чтобы они не разматывались. Теперь тебе придется придумывать изоляцию, из чего не знаю, подозреваю на заводе для этого кладут какой-то спец-лак.

Первое что попалось по изготовлению аморфных сердечников.
http://www.findpatent.ru/patent/241/2410787.html
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 05:57:55 от Nicko »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8608 : Январь 28, 2013, 06:06:07 »
  •  
Я это и имел ввиду, когда спрашивал про клеящий слой.
Обычно эти ленты идут в 2-х вариантах: с клеящим слоем и без.
На самом деле лучше 1-й, чтобы не изолировать слои самому и чтобы они не разматывались. Теперь тебе придется придумывать изоляцию, из чего не знаю, подозреваю на заводе для этого кладут какой-то спец-лак.

Первое что попалось по изготовлению аморфных сердечников.
http://www.findpatent.ru/patent/241/2410787.html
Я читал эту статью, как бы отжигать не надол его в поперечном магнитном поле...

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8609 : Январь 28, 2013, 06:13:30 »
  •  
Я читал эту статью, как бы отжигать не надол его в поперечном магнитном поле...
Вот тебе еще по методам навивки с изоляцией.
Вопросы о способах изоляции тесно связаны с вопросом о навивке сердечников, поскольку нанесение изоляции производится непосредственно в процессе навивки. Известны следующие способы изоляции: припудривание ленты тальком, электрофорезная изоляция, механическое нанесение на ленту различных суспензий. Такими суспензиями могут быть: взвесь молотого песка в смеси кремний-органического эластомера и бензина (ЭОК), взвесь окиси хрома в органическом растворителе, смесь с кремний-органическим лаком ФГ-9 и толуолом окиси магния (состав симатол) или двуокиси титана (состав тиситол).

В последнее время разработан существенно новый, эффективный способ нанесения на ленту изоляции методом механического накатывания (для лент толще 0,02 мм). В качестве изоляционного состава используется водная суспензия окиси алюминия или водная суспензия окиси алюминия и окиси магния, причем отношение окислов составляет 4:1. В первом случае в качестве окиси магния берется окись 4ДА (чистая) по ТУ 2063—49. Окись с водой загружаются в отношении 1:2 в шаровую мельницу на помол, который продолжается 48 час. Суспензия может разбавляться водой до желаемой концентрации.
Изоляцию ленты путем оксидирования осуществить не удается, так как при последующем отжиге происходит сваривание смежных витков ленты сердечников.
Навивка сердечников. Навивка происходит обычно одновременно с нанесением изоляционного слоя на специальных установках. Усилие натяга ленты при навивке — около 10 кг!мм2. При навивке больших сердечников его можно доводить до 40— 60% от сопротивления разрыву.
Выдержка отсюда:
Ленточные сердечники из специальных сплавов - Трансформаторы малой мощности
http://forca.ru/knigi/arhivy/transformatory-maloy-moschnosti-10.html

Необходимое качество пропитки, если монолитность обеспечивается этим способом, может быть получено двукратной пропиткой хорошо высушенных сердечников клеем БФ-4. Первая пропитка осуществляется попеременно под вакуумом и под давлением в тренировочном режиме. Вязкость клея 80—100 сек. по ВЗ-4. Вакуум 60—80 мм рт. ст., давление 3—4 атм. Каждый цикл длится около 5 мин., количество циклов 3. Вторая пропитка ведется после сушки окунанием в клей вязкостью 180—200 сек. в течение 15—20 мин. Заключительная сушка сердечников ведется при последовательно возрастающих ступенями температурах от 20° до 140° с выдержкой на этих ступенях от 0,5 до 2 час. Удовлетворительные результаты дает также пропитка модифицированным компаундом МБК-3.
Сердечники с одним резом могут пропитываться и лаком 1154, обеспечивающим несколько меньшую механическую прочность. Наилучшую монолитность сердечников без ухудшения их электромагнитных свойств обеспечивает пропитка компаундом КП-10. Однако, по исследованиям Е. И. Фридман, после длительного теплового старения таких сердечников (при температуре 150°) наблюдается заметный рост магнитных потерь (до 40(Vo)/ и намагничивающих токов (до 80%). Пропитка компаундом КП-10 ведется под вакуумом 20—40 мм рт. ст. (15—20 мин.) с последующей выдержкой при атмосферном давлении (15 мин.). Сушка ведется при 125—150° и продолжается всего 4 часа.
В заводских условиях производительнее изготовлять сердечники с использованием изоляционного слоя на ленте. Здесь, однако, встречаются свои трудности: стеклоэмали не обеспечивают достаточной монолитности, а составы на жидком стекле способствуют быстрому износу режущего инструмента при разрезке.
Ленточные сердечники из трансформаторной стали - Трансформаторы малой мощности
http://forca.ru/knigi/arhivy/transformatory-maloy-moschnosti-9.html

Понятно что тебе вакуум и давление не нужны, это для длительной работы с температурами до 150 градусов.

Из всего этого наиболее доступны, имхо: смесь из талька, либо двуокиси титана (основа белых красок) и лаков. Покрасил, просушил и в намотку.

Это уже о намотке самих обмоток на торы простым способом.
http://www.cqham.ru/tor2.htm
« Последнее редактирование: Январь 28, 2013, 06:55:17 от Nicko »

Оффлайнmorion58

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8610 : Январь 28, 2013, 09:14:54 »
  •  
Похоже-что главный секрет доски Смита в диодах для выпрямления холодняка и кондесаторах-способных эту энергию принять
    Полностью согласен с Вами. В этом деле главную роль исполняет вилка Авраменко,она трансформирует безинерционные токи
в кирхгофовские токи проводимости. В этом и состоит основной секрет над которым все "ломают" головы, а Капанадзе понял это
и молчит как "рыба об лёд".

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #8611 : Январь 28, 2013, 10:20:34 »
  •  
Всем привет! Сергей, где-то я читал, что некие "волшебные" свойства трансформатора проявляются при изменении направления проката при изготовлении! Возможно в этом что-то есть!? Может из-за этого и не получается ничего "сверх" интересного потому, что вся продукция изначально так изготовлена, чтобы даже случайно ни у кого ничего не получилось!?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8612 : Январь 29, 2013, 06:14:45 »
  •  
Всем привет! Сергей, где-то я читал, что некие "волшебные" свойства трансформатора проявляются при изменении направления проката при изготовлении! Возможно в этом что-то есть!? Может из-за этого и не получается ничего "сверх" интересного потому, что вся продукция изначально так изготовлена, чтобы даже случайно ни у кого ничего не получилось!?
привет!!! да нет, отжигать надо, точнее отпускать, завтра в муфельную печь засуну, поглядим что это даст, уже договорился...

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8613 : Январь 29, 2013, 09:03:06 »
  •  
да нет, отжигать надо, точнее отпускать, завтра в муфельную печь засуну, поглядим что это даст, уже договорился...[/quote]
Привет!
Надеюсь не для изоляции. На всякий случай повторю цитату:
Изоляцию ленты путем оксидирования осуществить не удается, так как при последующем отжиге происходит сваривание смежных витков ленты сердечников.

ОффлайнYan Мужской

• кое что умею
  • Лаборант
  • *
  • Ну очень любопытный
« Reply #8614 : Январь 29, 2013, 10:45:58 »
  •  
Сергей не отжигай ленту! Испортишь! Судя по всему ее производят методом разлива на сильно охлажденный барабан, получается что-то типа "железного стекла"- аморфный материал, с очень большими кристаллами. При нагреве у тебя большие кристаллы распадутся на маленькие и все чудесные свойства пропадут! Никель и пермалой например даже стукать нельзя! меняются все характеристики. Изолируют никелевые ленты путем окисления химически! Так,что надо быть поосторожней с такими хитрыми материалами.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8615 : Январь 29, 2013, 12:10:03 »
  •  
Сергей не отжигай ленту! Испортишь! Судя по всему ее производят методом разлива на сильно охлажденный барабан, получается что-то типа "железного стекла"- аморфный материал, с очень большими кристаллами. При нагреве у тебя большие кристаллы распадутся на маленькие и все чудесные свойства пропадут! Никель и пермалой например даже стукать нельзя! меняются все характеристики. Изолируют никелевые ленты путем окисления химически! Так,что надо быть поосторожней с такими хитрыми материалами.
отжег небольшое колечко,  (у меня их четыре штуки так что есть на чем пробовать)На неотожженом 420 микрогенри на 8 витках индуктивность (проницаемсть около 3000)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\на отожженном- 7, 7 миллигенри- 102 000 проницаемостьпоборол я эту гыдоту... :D Отжигал в духовке, большое кольцо завтра в муфельной печи отожгу, там температуру четко выставить можно...

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8616 : Январь 29, 2013, 12:31:29 »
  •  
Сергей не отжигай больше-получиш простое железо-которого везде полно

ОффлайнYan Мужской

• кое что умею
  • Лаборант
  • *
  • Ну очень любопытный
« Reply #8617 : Январь 29, 2013, 12:37:42 »
  •  
Ой Сергей фигня это какая-то! А остаточная намагниченность на отожженой ленте не сохраняется? Попробуй мощным постоянным магнитом поводить по ленте а потом попробовать к ленте что нибуть примагнитить. Очень интересен результат.Я не думаю что производители ленту "сырой" выпускают. Что-то тут не так.
С уважением Ян.

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8618 : Январь 29, 2013, 12:40:01 »
  •  
На неотожженом 420 микрогенри на 8 витках индуктивность (проницаемсть около 3000)[/color]\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\на отожженном- 7, 7 миллигенри- 102 000 проницаемостьпоборол я эту гыдоту...
А чем изолировал, или вообще без изоляции обошелся?
Всех благ!

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8619 : Январь 29, 2013, 02:06:30 »
  •  
по моей "колбасе" из пермалоя: вертел по-разному, разное количество витков, разные намотки, вывод такой - по сравнению с Серёгиным трансом на ферритовых кольцах, которым он "палил канифольку" лучше не получается, даже рядом не стоит. тот транс я беру за эталон, кручу моторчик, замеряю обороты, потом тоже самое тестируемый транс. накачка - плазма-колба с вилкой. Единственное что сомневаюсь - шлифовал болгаркой торцы колец от изоляции, может попортил?
По ходу дела заметил такой момент: вольтаж на нагрузке зависит не от витков на трансе, а от ... номинального вольтажа самой нагрузки, т.е. ставишь мотрчик на 12 в или на 25 при прочих равных вольтаж соответственный. Не знаю мож это и нормально?

ОффлайнMister Bit Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8620 : Январь 29, 2013, 02:58:52 »
  •  
Можно попробовать связаться с Гаммаметом. Они под заказ делают сердечники получше американских и намного дешевле.
А на счет проницаемости, так гаммаметовцы еще в 1990 году делали сплавы на основе кобальта со стабильной нач. проницаемостью 100 000, это у них как ширпотреб было.
С ув. Анатолий.

ОффлайнNikolay Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8621 : Январь 30, 2013, 12:19:51 »
  •  
Всем привет! Вопрос ко всем кто в курсе :)?
Холодный ток стекает в противофазе потенциалу??? Как у Гены Николаева.

Оффлайнsvorogech

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8622 : Январь 30, 2013, 12:32:57 »
  •  
Всем привет!
"ФИЗИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ
НАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
СВОЙСТВА МАГНИТОМЯГКИХ АМОРФНЫХ И
НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ"

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8623 : Январь 30, 2013, 05:15:19 »
  •  
по моей "колбасе" из пермалоя: вертел по-разному, разное количество витков, разные намотки, вывод такой - по сравнению с Серёгиным трансом на ферритовых кольцах, которым он "палил канифольку" лучше не получается, даже рядом не стоит. тот транс я беру за эталон, кручу моторчик, замеряю обороты, потом тоже самое тестируемый транс. накачка - плазма-колба с вилкой. Единственное что сомневаюсь - шлифовал болгаркой торцы колец от изоляции, может попортил?
По ходу дела заметил такой момент: вольтаж на нагрузке зависит не от витков на трансе, а от ... номинального вольтажа самой нагрузки, т.е. ставишь мотрчик на 12 в или на 25 при прочих равных вольтаж соответственный. Не знаю мож это и нормально?
привет!!!!индуктивность какая была???? у первчки, должны быть десятки миллигенри. В том то и смысл, что на небольшом количестве витков- индуктивность большая, значит и добротность огромная. большая индуктивность приведет к тому, что надо понижать частоту, но фронт импульса всеравно отстанется прежним, кроме того, я так подозреваю, что di/dt для холодняка не зависит от индуктивности, а вот выхлоп реактивки какраз зависит, и чем больше индуктивность- первички - тем больше выхлоп..с ув.

На неотожженом 420 микрогенри на 8 витках индуктивность (проницаемсть около 3000)\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\на отожженном- 7, 7 миллигенри- 102 000 проницаемостьпоборол я эту гыдоту...
А чем изолировал, или вообще без изоляции обошелся?
Всех благ!
Привет!!! да походу не надо ее изолировать, вот стандартные колечки (под твс заказывали) оно просто намотаны, безо всякой изоляции. я его и отжигал....
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 11:58:02 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8624 : Январь 30, 2013, 05:43:05 »
  •  
привет!!!!индуктивность какая была???? у первчки, должны быть десятки миллигенри. В том то и смысл, что на небольшом количестве витков- индуктивность большая, значит и добротность огромная. большая индуктивность приведет к тому, что надо понижать частоту, но фронт импульса всеравно отстанется прежним, кроме того, я так подозреваю, что di/dt для холодняка не зависит от индуктивности, а вот выхлоп реактивки какраз зависит, и чем больше индуктивность- первички - тем больше выхлоп..с ув.
индуктивность например на 2х108 витках с "твоей" намоткой 2,7 милигенри. это единичкой в лаке на всю длину. меньшим проводом пробивает изоляцию, хоть и индуктивность больше

Оффлайнsvorogech

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8625 : Январь 30, 2013, 08:39:15 »
  •  
Сергей походу надо сначало определиться с конкретными параметрами требуемого сердечника по всем показателям,не только одну проницаемость,а потом согласно вышеизложеной статьи при помощи термо-магнитной обработки  сделать из твоей аморфной-кобальтовой ленты нужный нанокристалический.  Там петлю гестирезиса можно изменять,а чем круче петля,тем круче фронт тока. Этим самым можно эффективность ловушки радианта значительно поднять.И ещё кучу параметров,остаточное,магнитострикцию,коэративку ... Разбираться надо.
С ув.

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8626 : Январь 30, 2013, 09:33:32 »
  •  
Привет!!! да походу не надо ее изолировать, вот стандартные колечки (под твс заказывали) оно просто намотаны, безо всякой изоляции. я его и отжигал....
Привет Сергей!
Если это делали на стороне, то вполне возможно, что ленту сначала слегка посыпали тальком, его очень трудно обнаружить на глаз без разборки.
Для твоих задач, имхо, это может иметь значение, метглас действительно дает хорошую проницаемость до очень высоких частот (~100кГц), но при этом, межвитковые потери хорошо заметны именно на ВЧ, там где тебе они совсем не нужны.
В общем думай, может в конце концов перед намоткой сердечника придется покрасить (и просушить) ленту тонким (15-30 микрон) слоем белой (оксид титана) сильно разведенной растворителем нитроэмали, имхо довольно простой и надежный способ.

Всех благ!

Оффлайнraiart Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #8627 : Январь 30, 2013, 09:34:15 »
  •  
http://mstator.ru/products/amag Вот здесь разные ленты, разные характеристики уже после "отжига". Только правда не все ленты делают.
Не важно, что с тобой происходит...
Важно, как ты к этому относишься!

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8628 : Февраль 01, 2013, 07:10:51 »
  •  
привет всем1111короче отжег я и кобальтовое кольцо и нанокоисталиновое- эффект нулевой. либо технология отжига сложнее. либо фуфло прислали. хотя маленькие колечки- проницаемость поднялась как положено...

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8629 : Февраль 01, 2013, 09:45:35 »
  •  
привет всем1111короче отжег я и кобальтовое кольцо и нанокоисталиновое- эффект нулевой. либо технология отжига сложнее. либо фуфло прислали. хотя маленькие колечки- проницаемость поднялась как положено...
Привет!
Думаю, теоретически метглас отжигать можно только в продольном поле, а лучше не трогать "заводские настройки" совсем.
Что думаешь делать с ним дальше?
Держи в курсе, только не спеши.

Всех благ!

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8630 : Февраль 01, 2013, 10:07:33 »
  •  
Просто отжигать нужно более длительное время.Сколько сопротивление сантиметра ленты метгласа по мультиметру?

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8631 : Февраль 01, 2013, 02:16:49 »
  •  
PDF По применению метгласов в силовых цепях.   
http://www.manz-electronic.com/download_file.php?id=44f683a84163b3523afe57c2e008bc8c
С ув. Анатолий.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8632 : Февраль 03, 2013, 05:49:27 »
  •  
Вот инфа по разряднику.По моему важная.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8633 : Февраль 03, 2013, 04:05:19 »
  •  
Всем привет!!!!Затихло все.... :) А я вот с железным трансом все воюю...Короче  очередной раз убеждаюсь, что нужна большая индуктивность первичной обмотки.Намотал первичку 2х17 миллигенри. нагрузка на втором керне на роджной обмотке. на нагрузке 70 вольт.Чем меньше индуктиность первичной обмотки- тем ниже напруга на вторичке., а амперажу жрент больше. Так вот, с этой перичкой- перестраиваю задающий инвертора диапазоне 150 герц- 1 килогерц- никаких изменений амплитуды, и яркости свечения лампы, хотя как известно- для трансформатора с увеличением частоты индуктивное сопротивление должно увеличиваться и выход соответствено будет падать. выше 1 килогерца- уже заметно меньшается потребление первички и мощность на вторичке падает... Получается у меня частота заышена в 20 раз оносительно 50 герц, ну а индуктивноть- в геометрической прогресии. я не удивлюсь, если надо будет пару генри для перички, чтоб получить максимальное усиление. Но, самое смешное, что амплитудуа на нагрузке и потребелние инверора от 100 герц до 1 килогерца ника не меняется... :D Жаль что с метгласом такая засада получилась...с ув.

МУЖИКИ, АХРЕНЕТЬ!!!!!!!!!  ВЫХОДНОЙ ТРАНСФОРМАТОР СОЗДАЕТ МАГНИТНЫЙ ВИХРЬ НАД СОБОЙ, КОРОЧЕ ТЯНЕТ МАГНИТНУЮ ЭНЕРГИЮ!!!!!!!!!!!Поставил компас сверху транса, ну понятно, стрелка на север показывает и чуть вниз притянулась.... Вкючаю установку- срелка своим южным концом (который север указывает) лезет вверх, 3упирается в стекло, я конечно приподнял компас- та же хрень... Поставил компас на бок...- ВСЕ ТО ЖЕ!!!!!!!!!!!!!!! :)  Красота!!!!!!!!Сигнал на выходе транса симметричный- схема пуш-пул, ак что о каком либо намагничивании сердечнка речи быть не может!!!!

Во, не удержался, отснял побыстрячку, думаю все понятно. Как говорил дедушка смит- гравитация- вниз, а магнитный вектор- вверхъ!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2013, 01:39:03 от Леонид »

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8634 : Февраль 04, 2013, 09:53:58 »
  •  
Всем привет!!!!Затихло все.... :) А я вот с железным трансом все воюю...Короче  очередной раз убеждаюсь, что нужна большая индуктивность первичной обмотки.Намотал первичку 2х17 миллигенри. нагрузка на втором керне на роджной обмотке. на нагрузке 70 вольт.Чем меньше индуктиность первичной обмотки- тем ниже напруга на вторичке., а амперажу жрент больше. Так вот, с этой перичкой- перестраиваю задающий инвертора диапазоне 150 герц- 1 килогерц- никаких изменений амплитуды, и яркости свечения лампы, хотя как известно- для трансформатора с увеличением частоты индуктивное сопротивление должно увеличиваться и выход соответствено будет падать. выше 1 килогерца- уже заметно меньшается потребление первички и мощность на вторичке падает... Получается у меня частота заышена в 20 раз оносительно 50 герц, ну а индуктивноть- в геометрической прогресии. я не удивлюсь, если надо будет пару генри для перички, чтоб получить максимальное усиление. Но, самое смешное, что амплитудуа на нагрузке и потребелние инверора от 100 герц до 1 килогерца ника не меняется... :D Жаль что с метгласом такая засада получилась...с ув.
По теории, если это метглас то индуктивность обмотки в ~200 витков должна измеряться сотнями генри, по твоим габаритам это ~10mH на квадратный виток. Думаю у тебя все-же коротят витки метгласа, посмотри что я писал по поводу изоляции краской до этого. Имхо, пока это самый реальный выход для тебя.

Всех благ!

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8635 : Февраль 04, 2013, 12:15:50 »
  •  

Вот в лучшем качестве.

ОффлайнGeorge Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8636 : Февраль 04, 2013, 02:55:21 »
  •  
привет всем...

Здравствуй, Сергей!

Извините что на «вы», ведь я впервые к вам обращаюсь.
Сергей, вы как-то говорили, что на вторичке у вас получает 37,5 мГц.  Там у вас выходит идеальная длина равная 2-м метрам в первичке и 8 метрам во вторичке.

Скажите, пожалуйста, как вы добились такой частоты на резонаторе?
Сколько Герц вы закачиваете в индуктор?
У Смита на схеме дается 35,1 кГц. Сколько мГц он получает на вторичке?
Как вы вычисляете эту зависимость?

Заранее благодарю вас за ответ! 

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8637 : Февраль 04, 2013, 03:24:46 »
  •  
Всем привет!!!!снял форму тока во вторичке и в первичке с помощю транса тока. Явно видно, что ток нарастает мгновенно и медленно падает, что говорит об обратном поведении по отношению к горячему электричеству. длительность протекания тока на вторичке составляет около 100 микросекунд на каждый полупериод , в первичке- 5 делений по 0,5 микросекунды- т.е.2,5 микросекунды. Удлинение тока вторички связано напрямую с магнитопроводом и индуктивностью. Включение резисторов последовательнос первичкой никак не влияет на фронт тока, а только влияет на амплитуду. Фронт и на первичке и на вторичке составляет 0,5 микросекунды.первые две фотки относятся ко вторичке, вторые две- к форме тока в первичке. Измерения проводились трансом тока с нагрузочным резистором сделанном на ферритовом кольце.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8638 : Февраль 04, 2013, 03:34:08 »
  •  
Провел еще один эксперимент, - транс тока на вторичке, поскольку сердечник при работе не оторвать- начал рычагом приподнимать сердечник, чтоб получить немагнитный зазор и уменьшить индуктивность....
- ДЛИЬТЕЛЬНОСТЬ ПРОТЕКАНИЯ ТОКА ВО ВТОРИЧКЕ РЕЗКО УМЕНЬШИЛАСЬ, НО АМПЛИТУДА ПОЧТИ НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ!!!!!!!!!
ВЫВОД- нужно увеличение индуктивности обмоток, причем лучше за счет проницаемости сердечника, это даст возможность току течь более длительное время, вплоть до ширины полупериода напряжения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- ЗАПОМНИТЕ ЭТО И БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕСПРАШИВАЙТЕ- ЭТО И ЕСТЬ КЛЮЧЕВАЯ ТОЧКА В ПРЕОБРАЗОВАНИИ РАДИАНТНОЙ ЭНЕРГИИ!!!!
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2013, 03:37:16 от Леонид »

ОффлайнМихаил Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8639 : Февраль 04, 2013, 04:07:02 »
  •  
Спасибо!
Короче надо все таки разбираться метглассом...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8640 : Февраль 04, 2013, 05:33:05 »
  •  
Вот, вроде поймал синхронизацию, так четко видно форму тока на вторичной обмотке изолирющего транса

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8641 : Февраль 04, 2013, 07:28:53 »
  •  
Сергей, привет!
Физика у вас классная. Но мои посты ты не читаешь, перечитай как надо с метгласами работать. Я сегодня консультировался со спецами, утверждение такое: если лента настоящая то отжигать ее не нужно и даже опасно, главное не перегибать пополам при намотке и обязательно изолировать слои друг от друга.

Именно такая аморфная лента без клеящего слоя нужна для получения хорошего коэффициента заполнения сердечника, при том условии что клиент умеет делать тонкую и надежную изоляцию между слоями (смотри мои посты выше). С клеящим слоем  конечно проще, но он не для профи, т.к. он толстый и не дает получить максимального заполнения сердечника.

Всех благ!

Оффлайнdbubelnikov Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8642 : Февраль 05, 2013, 12:29:12 »
  •  
Сергей здраствуйте! Подскажите пожалуйста на средней точке катушки Смита стоял дроссель. Потом его убрали и поставили разрядник. На последней схеме с согласующим дросселем стоит другой дроссель. Можно узнать сколько витков и какая индуктивность того дросселя, если не секрет. Спасибо

Оффлайнsvtservice Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8643 : Февраль 05, 2013, 06:21:23 »
  •  
Привет всем! Несколько дней уже читаю эту тему  и не смог не написать слова благодарности Сергею за его труды! Спасибо тебе Сергей, огромное, человеческое!  ;)

Оффлайнrokot Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8644 : Февраль 06, 2013, 09:54:02 »
  •  
Доброго всем здоровья! Присоединяюсь к svtservice, спасибо огромное Сергей.Твои счета Web-money действуют?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8645 : Февраль 06, 2013, 02:30:44 »
  •  
Сергей здраствуйте! Подскажите пожалуйста на средней точке катушки Смита стоял дроссель. Потом его убрали и поставили разрядник. На последней схеме с согласующим дросселем стоит другой дроссель. Можно узнать сколько витков и какая индуктивность того дросселя, если не секрет. Спасибо
привет, дросселек- 32 микрогенри 2-кой проводом на 75 трубе, 23 витка. Дроссель согласует резонансную катушку с косинусными кондерами, но это при условии что на конденсаторах постоянно держится около 1 кв напряжения и отбор идет короткими импульсами.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8646 : Февраль 06, 2013, 02:56:04 »
  •  
Привет всем. Сваял я уже третий вариант инвертора, поскольку ток во вторичке  у нас индуцируется фронтами сделал в инверторе шим нарезку....Запустил, но транс еще надо драбатывать... Ну вроде как смысл в этом есть, хотя окончательно скажу когда обмотки транса будут как положено намотаны...

ОффлайнИван Негреску Мужской

• Ух ты! Свободная Энергия!
  • Лаборант
  • *
  • May I have your attantion, please.
« Reply #8647 : Февраль 06, 2013, 04:50:48 »
  •  
Привет всем. Сваял я уже третий вариант инвертора, поскольку ток во вторичке  у нас индуцируется фронтами сделал в инверторе шим нарезку....Запустил, но транс еще надо драбатывать... Ну вроде как смысл в этом есть, хотя окончательно скажу когда обмотки транса будут как положено намотаны...

Схему вашу увидеть бы...
Насчет инвертора для информации. B GSM приложениях, в базовых станциях используются push-pull 2 x 6 kV. Схема выполнена на готовых модулях.

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #8648 : Февраль 07, 2013, 08:20:50 »
  •  
Может эти МОП транзисторы будут лучше работать в инверторе.

MOSFET транзисторы семейства SuperMESH.

С ув. Анатолий.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8649 : Февраль 07, 2013, 09:20:22 »
  •  

Схему вашу увидеть бы...
Насчет инвертора для информации. B GSM приложениях, в базовых станциях используются push-pull 2 x 6 kV. Схема выполнена на готовых модулях.
Привет..
оно вам пока не надо ;) , когда будет надо тогда покажу, а то Утикай опять будет кричать, что я у него схему украл, он уже вчера заявлял, что все что я сделал, это придумано ним и еще некоторыми "хорошими" людьми, я так понимаю, "КОММАНДОЙ ПРОФЕССИОНАЛОВ" ;D  Так что пускай пока схема инвертора Утикая останется коммерческой тайной :) , не могу ж я без разрешения его схемы разбазаривать ::)