• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 4590336 раз)

Оффлайнsokol777 Мужской

• Лаборант
  • *
  • Ничего невозможного нет!
Re: Donald L. Smith
« Reply #50 : Май 31, 2010, 10:22:39 »
  •  
Re: Preva

А ток там офигенный (при мизерном потреблении - горят высоковольтные диоды и плавится изоляция на проводах)

Диоды: Пока не разобрался, но после диодов КЦ109А, КЦ114А, КЦ108В на L3 (что бы выпрямить) - лампочка не горит никак! Почему - не знаю! (с одним диодом на L3, то же самое)! Странно...

Может дело в том, что ток действительно огромный (1000А, а может и больше), но напряжение 1В, а может и меньше??? ;)

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #51 : Июнь 02, 2010, 01:44:55 »
  •  
Я тут перечитал Смита, и пришел к такому выводу что резонанс на контуре L1C1 на частоте 112,5 кгц (С 0.1uF L 20 uF) - это третья гармоника от частоты работы неонового транса 37.5 кГц. Вот наверное это секрет номер один в схеме Дона.   :)

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #52 : Июнь 02, 2010, 09:07:39 »
  •  
Кто нибудь пробовал внутрь вставлять сердечники? Есть ли какие нибудь наблюдения?

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #53 : Июнь 02, 2010, 01:15:54 »
  •  
Пробовал и на феррите и воздушные, сверхединичности пока необнаружил. Щас уже немного другую схему мучаю, смысл такой что когда проскакивает искра во вторичке появляется ток и чем она чаще тем больше можно снять, я так понимаю что в тестатике преобразование происходит  по этой же схеме.

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #54 : Июнь 04, 2010, 01:29:51 »
  •  
Читать никогда не вредно.... но эффекта нужного нет . Вообще если бы не несколько непонятных случаев (например у меня вошел в разнос и работал после отключения от сети ламповый генератор индукционного нагрева пока лампа гу 34 не лопнула от перегрева ) много подобных случаев могут рассказать люди ,обслуживающие старые телевизионные передатчики. В то время энергия стоила копейки и никто не думал за счет резонансных эффектов ее получать , а вот специально вызвать данные аномалии не получается.

Я тут перечитал Смита, и пришел к такому выводу что резонанс на контуре L1C1 на частоте 112,5 кгц (С 0.1uF L 20 uF) - это третья гармоника от частоты работы неонового транса 37.5 кГц. Вот наверное это секрет номер один в схеме Дона.   :)

Данный девайс можно настроить на 3, 4, 5 гармоники . По осциллографу видно что наибольшая интенсивность на третьей гармонике ( катушки звенят почти без потерь) пока не подключиш нагрузку.  Мне кажется вся хитрость в согласовании, нагрузка для добротного контура должна быть высокоомной плохо что ни где не показывается выходное устройство. На выходе у него постоянный ток(возможно пульсирующий) высокого напряжения. Все равно не понятно как можно 5-8 кв постоянного тока преобразовать в 220в 50гц не потеряв согласование. Может у кого то есть идеи?
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2010, 03:08:51 от Леонид »

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #55 : Июнь 12, 2010, 02:31:11 »
  •  

Preva  -  И Такие же большие токи текут при съёме - тут проблема в диодах!
Попробуйте такие...

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #56 : Июнь 18, 2010, 01:06:57 »
  •  
Пробовал и на феррите и воздушные, сверхединичности пока необнаружил. Щас уже немного другую схему мучаю, смысл такой что когда проскакивает искра во вторичке появляется ток и чем она чаще тем больше можно снять, я так понимаю что в тестатике преобразование происходит  по этой же схеме.

Уважаемый [/quote] есть ли какие нибудь результаты? С капанадзе у меня ничего , решил довести до ума Смита с тремя катушками сьема попытаюсь вставить сьемные катушки внутрь высоковольтных , смысл - пусть вв катушки работают экраном, может чего и выйдет ..... сообщу.

Оффлайнaqlp

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #57 : Июнь 20, 2010, 08:10:42 »
  •  
Доброго времени!
Я вот что подумал по поводу подключения первичной катушки к "неоновому" трансформатору.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #58 : Июнь 20, 2010, 03:25:31 »
  •  
Данный девайс можно настроить на 3, 4, 5 гармоники . По осциллографу видно что наибольшая интенсивность на третьей гармонике ( катушки звенят почти без потерь) пока не подключиш нагрузку.  Мне кажется вся хитрость в согласовании, нагрузка для добротного контура должна быть высокоомной плохо что ни где не показывается выходное устройство. На выходе у него постоянный ток(возможно пульсирующий) высокого напряжения. Все равно не понятно как можно 5-8 кв постоянного тока преобразовать в 220в 50гц не потеряв согласование. Может у кого то есть идеи?

Ну насчет 3,4,5 гармоники я не совсем согласен, скорее всего нечетные гармоники 3, 5, 7, 9 ..... Но самая лучшая наверное 3, с неё энергии больше можно снять. 

А вот как можно 5-8 кв постоянного тока преобразовать в 220в 50гц не потеряв согласование.  Здесь нужен понижающий транс делать. На фото со схемой Дона, видно понижающий трансформатор. Я чего то готового транса не нашел. Можно конечно самому намотать. Соотношение витков 20..15 к 1. 
Ну например, 2000...1500 к 100.
Ну и конечно нужен мощный ключ на КВольты, только какой?

Доброго времени!
Я вот что подумал по поводу подключения первичной катушки к "неоновому" трансформатору.

Ну это интересно конечно разрядник поставить в паралель контуру, мне кажется так схема тоже возможно будет работать. Это можно и методом тыка переставить разрядник в разные участки цепи. Но это все потом... Сейчас лучше пока придерживаться традиционной схемы Дона.
Вопрос:
1. как сделать понижающий транс?
2. Для выпрямления нужны высоковольтные скоростные диоды, какие?
HVM15 КЦ109А, КЦ114А, КЦ108В не подайдут по частоте, рабочие частоты нужны на 120 КГц. вот ссылка по диодам http://5250000.ru/articles/47/
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 04:20:13 от Леонид »

Оффлайнaqlp

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #59 : Июнь 20, 2010, 08:12:15 »
  •  
Сейчас лучше пока придерживаться традиционной схемы Дона

Так это и есть схема Дона, только у него по схеме не понятно подключение первички от неонового транса.

Что бы понять — работает устройство или нет, совсем не обязательно понижать. Мне кажется, можно просто повесить нагрузку (сопротивление) и измерять.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #60 : Июнь 21, 2010, 05:12:38 »
  •  
Что бы понять — работает устройство или нет, совсем не обязательно понижать. Мне кажется, можно просто повесить нагрузку (сопротивление) и измерять.

И что Вы собираетесь использовать в качестве нагрузки?
Резистор? Мерить высоковольтное напряжение и ток? не у всех есть высоковольтные приборы, да и потом сгореть прибор может. Опасно.
Лампочка? Может сгореть и мы ни чего непоймем.

Сразу вешать нагрузку после индуктивности? можем ничего не получить, импульсы надо собрать с помощью диода и кондера.
Правильно вешать нагрузку после кондера.
Пока лучшего варианта нагрузки в виде понижающего трансформатора и лампы накаливания
я не вижу.

Интересно Ваше мнение по поводу высоковольтной нагрузки. Может есть ещё какой вариант?

По поводу диодов есть HER208  /2A, 1000V, 75ns
это где-то до 13 МГц. дешевые, 3 рубля. Если поставить цепочку из 25 штук. То можно собирать ВВ напряжение на кондер.  :)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 04:20:52 от Леонид »

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #61 : Июнь 21, 2010, 04:32:21 »
  •  

А вот как можно 5-8 кв постоянного тока преобразовать в 220в 50гц не потеряв согласование.  Здесь нужен понижающий транс делать. На фото со схемой Дона, видно понижающий трансформатор. Я чего то готового транса не нашел. Можно конечно самому намотать. Соотношение витков 20..15 к 1. 
Ну например, 2000...1500 к 100.
Ну и конечно нужен мощный ключ на КВольты, только какой?
[/quote]

Тогда нужно промодулировать неонник частотой 50 гц, на выходе получим пульсирующее напряжение постоянного тока далее ставим транс на выходе получаем почти синус то что надо ..... но наматать на 8кв транс на 50гц ? проще разобрать подстанцию.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #62 : Июнь 23, 2010, 06:34:02 »
  •  
Высоковольтные быстрые диоды.
http://www.pro-radio.ru/start/9668/ 

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #63 : Июнь 25, 2010, 03:21:48 »
  •  
Удалить
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #64 : Июнь 28, 2010, 04:04:07 »
  •  
На счет диодов. Где-то на схемах я видел диодную сборку, в которой диоды соединены последовательно, и какждый диод зашунтирован резистором в 5.1 МОм.
Вопрос зачем шунтрировать диоды? Чтобы не сгорели?

Доброго времени!

Я пробовал включать, по такой схеме,  только вместо Неона, ТВС стоит - искры нет в разряднике, вся шунтируется.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 04:21:32 от Леонид »

Оффлайнaqlp

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #65 : Июнь 28, 2010, 12:32:36 »
  •  
Я пробовал включать, по такой схеме,  только вместо Неона, ТВС стоит - искры нет в разряднике, вся шунтируется.

А можно поинтересоваться значениями: вольтаж, частота и длина первичной катушки? И ещё какой разрядник при этом использовался?
Благодарю.

P.S. Шунтируется точно из-за того, что воздушный искровик!
Вот те, которые использовал Смит: http://www.symmetron.ru/suppliers/epcos/arresters/passive23-arresters-2.pdf

P.P.S. И ещё один момент. У строчника магнитопровод О-образный, а у газоразрядника Ф-образный с магнитными шунтами. Это как-то может влиять?
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2010, 01:28:56 от aqlp »

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #66 : Июнь 29, 2010, 12:56:14 »
  •  

А можно поинтересоваться значениями: вольтаж, частота и длина первичной катушки? И ещё какой разрядник при этом использовался?
Благодарю.

P.S. Шунтируется точно из-за того, что воздушный искровик!
Вот те, которые использовал Смит: http://www.symmetron.ru/suppliers/epcos/arresters/passive23-arresters-2.pdf

P.P.S. И ещё один момент. У строчника магнитопровод О-образный, а у газоразрядника Ф-образный с магнитными шунтами. Это как-то может влиять?

ТВС Выдает где-то 25 КВ, и похоже он у меня накрылся уже после таких эксперементов  :(, т.к. искра очень слабая стала. Хочу купить ТВС 90, а в идеале неон хачу.
Частоты от генератора  30..100 кГц. Магнитопровод в строчнике O образный.
По поводу разрядника по вашей ссылке я что-то не увидел магнитных шунтов.
Разрядник использовал воздушный самодельный, с регулируемым зазором. Заводской тоже есть, только он греется сильно при работе.

Давайте размышлять и считать. Если разрядник подлючен паралельно колебательному контуру (любой), то для того что бы возникали разряды, необходимо чтобы сопротивление колебательного контура (наверное реактивное индуктивное) должно быть велико. Для большого реактивного сопративления должна быть в том числе большая индуктивность. Но у Смита индуктивность маленькая.

Если взять схему Наудина, где есть тоже искра в схеме, (вся сверхэнергия берется из искры, в большинстве схем...). Там разрядник стоит последовательно с индуктивностью.
Сверх энергию собирают кондером, который должен так или иначе быть паралелен разряднику.
Почитайте труды Чернетского, у него тоже так.

Вообще если изучить предлагаемые схемы по сверхэнергии, то в них есть много общего...

Я сделал для себя вывод о необходимости мощного, надежного источника ВВ напряжения

Оффлайнaqlp

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #67 : Июнь 29, 2010, 08:02:21 »
  •  
Вот, собственно можно присмотреть ВВ ВЧ трансформаторы — 20 кГц от 1 до 10 кВ (Смит использует в опытах 3 кВ):
http://www.ukrtech.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=59
(магнитные)
http://plazon.ru/neon/
(электронные)

Соответственно конденсатор у Смита 4 кВ, разрядник с инертным газом — по первой ссылке они как раз и есть: напряжение пробоя — вопрос).
Да, индуктивность маленькая — реальный "коротыш" по-идеи.
Но мне кажется, что самое главное —это работа системы в целом.
То есть без вторичной цепи — смысла мало.

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #68 : Июнь 29, 2010, 09:05:31 »
  •  
Вот, собственно можно присмотреть ВВ ВЧ трансформаторы — 20 кГц от 1 до 10 кВ (Смит использует в опытах 3 кВ):
http://www.ukrtech.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=60&Itemid=59
(магнитные)
http://plazon.ru/neon/ (электронные)
Соответственно конденсатор у Смита 4 кВ, разрядник с инертным газом — по первой ссылке они как раз и есть: напряжение пробоя — вопрос).
Да, индуктивность маленькая — реальный "коротыш" по-идеи.
Если разрядник рассчитан на пробивное напряжение 650 вольт (или сколько там...) то он или с пониженным давлением, или с парами металла. Напряжение пробоя разрядника примененного Смитом, когда то определяли на Оверюнити по его типу. Вроде бы сошлись на 650 вольтах

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #69 : Июнь 30, 2010, 02:59:32 »
  •  
[/quote]

Да абсолютно верно, работа системы в целом. Есть одно сходство в некоторых схема великих изобретателей - в геометрии съемной катушки во вторичной цепи, она находится сверху на расстоянии 1..2 см от первичной. Именно на таком расстоянии проявляется скалярное магнитное поле Николаева.

Оффлайнaqlp

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #70 : Июнь 30, 2010, 04:51:59 »
  •  
Есть одно сходство в некоторых схема великих изобретателей...

И ещё один тонкий момент! Соотношение длины волны генератора к первичной и вторичной катушкам («...катушка индуктивности должна быть в резонансе с частотй высоковольтного напряжения» Дональд Л. Смит)

Вот этот момент как раз и упускается из виду реплик-мастерами!
Копируют катушки, но не задумываются над частотой генератора.  8)

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #71 : Июль 07, 2010, 03:15:37 »
  •  
Есть ещё проблема с конденсатором, хороших быстрых сейчас не выпускают. А это только вакуумные или слюдянный.
Купил я керамический К75-15 0.25 16кВ  похоже тоже не подходит по частоте, держит только до 5 кГц.
Самому только изготавливать.
Только на хороших кондерах можно резонанс поймать. В моделировании амплитуда в контуре за килоамперы уходит. При коэффициенте индуктивной связи в 0.12

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #72 : Июль 07, 2010, 06:00:35 »
  •  
Есть ещё проблема с конденсатором, хороших быстрых сейчас не выпускают. А это только вакуумные или слюдянный.
Купил я керамический К75-15 0.25 16кВ  похоже тоже не подходит по частоте, держит только до 5 кГц.
Самому только изготавливать.
Только на хороших кондерах можно резонанс поймать. В моделировании амплитуда в контуре за килоамперы уходит. При коэффициенте индуктивной связи в 0.12
Слюдяных (нашенских), что то не смог найти. Макс. на 600 вольт попадались на глаза. Админ с Матрикса говорит, что пленочные можно пробовать, но они больше 10 мин. не выдерживают. Хотя, для настройки и этого пока хватит, а потом по известным параметрам делать самоделку, или искать такие как у Смита.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #73 : Июль 22, 2010, 04:15:02 »
  •  
Вот книга про которую упоминал Смит для расчета углового сопротивления

Спасибо за книгу, а страницу подскажите?

Спасибо за книгу, а страницу подскажите?
Вроде 13
а если точнее?
стр 13 - расчеты до 1Кнz
стр 14 - 1 Мгц
стр15 - 1 000 Мгц

наверное 14?
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 04:22:09 от Леонид »

ОффлайнАлекс Мужской

• Вселенная вычисляет сама себя.
  • Лаборант
  • *
« Reply #74 : Август 08, 2010, 08:13:03 »
  •  
Интересное разъяснение принципа разрядника.Думаю будет полезно всем

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #75 : Август 10, 2010, 03:53:10 »
  •  
Выкладываю свои расчеты трансгенератора,... начинал считать с параметрами по Смиту а закончил... ну судите сами.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #76 : Август 11, 2010, 01:46:39 »
  •  
Выкладываю свои расчеты трансгенератора,... начинал считать с параметрами по Смиту а закончил... ну судите сами.
Цитата: antonb
питать его через разрядник у земли, на схеме непоказан. Смоделировать не возможно.
Там Вы пишите о роли заземления – в чем его смысл? Если как уединенная емкость, то я это дело моделировал просто – кондером. А вот с разрядником уже сложнее.
Кстати SWcad и КПД считает. Киловатты смотрите кликнув по элементу удерживая Ctrl – они там большие потому что не тратятся (накапливаются со временем от источика).

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #77 : Август 12, 2010, 12:43:13 »
  •  
Цитата: antonb
питать его через разрядник у земли, на схеме непоказан. Смоделировать не возможно.
Там Вы пишите о роли заземления – в чем его смысл? Если как уединенная емкость, то я это дело моделировал просто – кондером. А вот с разрядником уже сложнее.
Кстати SWcad и КПД считает. Киловатты смотрите кликнув по элементу удерживая Ctrl – они там большие потому что не тратятся (накапливаются со временем от источика).
О роли заземления я не писал, писал о роли разрядника, предполагаю, что он усилит мощность колебаний на контуре.
Интересно Вы можете смоделировать подобную схему в SWcad? Чтобы проверить оптимальное соотношение индуктивноси к емкости? 10000 к 1 или другое будет?

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #78 : Август 12, 2010, 05:07:02 »
  •  
Интересно Вы можете смоделировать подобную схему в SWcad? Чтобы проверить оптимальное соотношение индуктивноси к емкости? 10000 к 1 или другое будет?
Так у Вас же уже смоделирована. Да я и не великий специалист, прочитал в инструкции о возможностях – возможностей куча (ВАХ, АЧХ,…), но интерфейс… это как ассемблер в сравнении с программированием «мышкой». Самому не все ясно, да и, если честно, в данном случае не особо интересно. И не понятно о каком «оптимальном соотношении индуктивности к емкости» Вы говорите? Если расчет контура, то можно воспользоваться другой программулькой, например калькулятором - http://calculator2006.narod.ru/

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #79 : Август 12, 2010, 06:50:13 »
  •  
оптимальное соотношении индуктивности к емкости необходимо  для получения максимальной мощности в контуре.
Я нашел это соотношение подбором. Предлагаю всем проверить в любой другой моделирующей программе и подтвердить либо опровергнуть результаты моего моделирования,
ну и на практике тоже можно :) только так дольше.
В паралельном колебательном контуре резонансы разные бывают: 1. токов, 2. напряжений, 3. мощностей U*I

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #80 : Август 12, 2010, 08:16:29 »
  •  
оптимальное соотношении индуктивности к емкости необходимо  для получения максимальной мощности в контуре.
Я нашел это соотношение подбором. Предлагаю всем проверить в любой другой моделирующей программе и подтвердить либо опровергнуть результаты моего моделирования,
ну и на практике тоже можно :) только так дольше.
В паралельном колебательном контуре резонансы разные бывают: 1. токов, 2. напряжений, 3. мощностей U*I
Вы не могли бы просветить по данному вопросу чуть подробней со ссылками на компетентные источники, потому как тут трутся не настолько продвинутые участники…

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #81 : Август 12, 2010, 11:25:19 »
  •  
zaq. Мои результаты моделирования очень некомпетентны. И из компетентных источников я ни где не слышал о резонансе мощности в колебательном контуре.

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
« Reply #82 : Август 13, 2010, 04:12:21 »
  •  
Вы не могли бы просветить по данному вопросу чуть подробней со ссылками на компетентные источники, потому как тут трутся не настолько продвинутые участники…
из компетентных источников я ни где не слышал о резонансе мощности в колебательном контуре.
Дык, я о том же. Поэтому то и трудно понять, что Вы хотите. В Вашей схеме «рыбы нет», и откуда она должна приплыть? – вот самое интересное. ИМХО. Может у Вас и есть правильная мысля, но Ваши безосновательные утверждения о разных резонансах в параллельном контуре, бросают тень на все остальное.
С ув.

К удалению.

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #83 : Август 13, 2010, 05:49:40 »
  •  
antonb...
+++На счет диодов. Где-то на схемах я видел диодную сборку, в которой диоды соединены последовательно, и какждый диод зашунтирован резистором в 5.1 МОм.
Вопрос зачем шунтрировать диоды? Чтобы не сгорели?
+++

Значитца так ...когда Земля была круглым глинянным шариком... ;-)  , мля -слов нет и вы изобретаете СЕ ??

По жизни - полупроводники имеют разброс и поэтому на них напруга распределяется по разному и может получиться так, что на каком то последовательно включенном  диоде её значение превысит предельное значение и вся цепочка, как костяшки домино, хлопнетца(пробьётся). Чтобы ЭТОГО не произошло шунтируют такие соединения резисторами. Они боле/мене выравнивают ентот потенциал.
Паниковский
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнanatol130164 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #84 : Август 13, 2010, 03:49:07 »
  •  
Будьте все здоровы! Позвольте подключиться к обсуждению. Как Вам эти картинки, похожи, не правда ли? Вставляю первый раз, если не вышло, извиняйте. [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #85 : Август 14, 2010, 03:20:08 »
  •  
...Чтобы ЭТОГО не произошло шунтируют такие соединения резисторами. Они боле/мене выравнивают ентот потенциал.
Паниковский
Еще и кондерчик пф на 100 не помешает...

Будьте все здоровы! Позвольте подключиться к обсуждению. Как Вам эти картинки, похожи, не правда ли? Вставляю первый раз, если не вышло, извиняйте.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу фотографий из этого дока, применительно к приведенной там же схеме...

• Лаборант
  • *
« Reply #86 : Август 14, 2010, 05:10:09 »
  •  
Будьте все здоровы! Позвольте подключиться к обсуждению. Как Вам эти картинки, похожи, не правда ли? Вставляю первый раз, если не вышло, извиняйте.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу фотографий из этого дока, применительно к приведенной там же схеме...
[/quote]

Схема закралась по ошибке (так как не в тему вроде бы). Хотя от нее произошли те устройства, что на фото. Схема, составлена самим Теслой, и отражает принципы преобразования обычного электричества в Тесловское. А фото - устройства от Смитта и от Капанадзе. Я потому соединил Смитта и Капанадзе вместе, чтобы предостеречь от напраслины тех, кто собирается прямо, как во вложении, уже к этому сообщению, делать по Смитту, потому что во вложении - конструкция неполная, без устройства съема энергии и ее слепое повторение принесет разочарование. Данная конструкция лишь макет, поясняющий принципы возможной работы, и Смитт, где может, там и показывает ее в качестве наглядного пособия. [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [=1]

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #87 : Август 14, 2010, 06:11:02 »
  •  
...Схема закралась по ошибке (так как не в тему вроде бы). Хотя от нее произошли те устройства, что на фото. Схема, составлена самим Теслой, и отражает принципы преобразования обычного электричества в Тесловское. А фото - устройства от Смитта и от Капанадзе. Я потому соединил Смитта и Капанадзе вместе, чтобы предостеречь от напраслины тех, кто собирается прямо, как во вложении, уже к этому сообщению, делать по Смитту, потому что во вложении - конструкция неполная, без устройства съема энергии и ее слепое повторение принесет разочарование. Данная конструкция лишь макет, поясняющий принципы возможной работы, и Смитт, где может, там и показывает ее в качестве наглядного пособия.
Ну, так предостерегайте. Говорите где ошибка, подскажите как не надо делать и за одно уж - как надо... А рисунки эти, включая Тесловский давно глаза здесь всем натерли...

• Лаборант
  • *
« Reply #88 : Август 14, 2010, 09:05:19 »
  •  
Сознаюсь сразу, что устройства у меня еще нет. Кое-что разобрал, а чего-то совсем не понимаю. И могу делиться только тем, до чего мне кажется дошел по-настоящему. Несмотря на вышесказанное мною, считаю, что у Смитта схема собрана процентов на 60, не нужно идти от нуля, и нужно маленько приложить мозги, чтобы ее доработать. Пока не вижу как это сделать до деталей и номиналов, но помещаю  свои переводы патентов Теслы и материал, который мне кажется станет опорой для продвижения вперед. На последнем рисунке, как мне кажется, представлен принцип, на котором  построены устройства Капанадзе и Смитта, где вместо набора газонаполненных труб или ламп, нужно представить разрядник. То есть, всегда в любом из таких устройств есть как минимум два трансформатора Теслы, один передает, второй принимает. У Смитта на макете лишь первый передающий и макет обрывается, так как по сути он все уже показал.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не знаю, как Вам понравится такое сравнение. Но, передающий трансформатор можно сравнить с мужчиной, приемный трансформатор - с женщиной, искра через разрядник между ними - их любовь. А то, что сверхединично - ищите в третьей устройстве рядом или внутри второго трансформатора - женщины (ибо это ребенок, их двоих порождение). ;D ;D ;D  :) ;) ::)
Нет мужика, нет бабы - нет ребенка. Кстати, детей может быть много!!! 8) 8)

С неоновым трансом - ошибочка. Неоновый транс это то, что у Теслы в изобретениях зовется, как подходящий источник

Неоновый транс не несет с собой резонанса, от которого и происходят все эти чудеса, если взглянете в Незатухколебания.doc, то надо видеть вместо транзистора - разрядник, а вместо катушек целые трансформаторы с первичкой и вторичкой, где резонанс возникает между их большими катушками, а пробивается резонанс через уже другой более мощный разрядник. И конечно, земля играет огромную роль.
« Последнее редактирование: Август 14, 2010, 11:40:23 от Леонид »

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #89 : Август 14, 2010, 10:21:17 »
  •  
Смит начинает и заканчивает свои "повествования" словом резонанс.
Вот нам и надо его организовать между вторичкой неонника и "первичкой" того, что у Смита на его доске выглядит, как воздушный транс...
Ну, а по поводу мужиков-баб-детей... дык не будет детей, если правильно не организовать процесс с бабой...  :)
Все.. тчк.. еще раз рекомендую почитать по ссылке в предыдущем посте.
Успехов

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #90 : Август 15, 2010, 01:29:08 »
  •  
Я провел эксперимент разрядник + заземление. Интересные результаты. При подключении земли с "холодного" конца разрядника наблюдается эффект усиления искры, она горит ярче и громче.
И потом холодный конец нагревается а тот который под напряжением - нет. Похоже теория по дополнительному высасыванию электронов из земли через искровой промежуток имеет место!
Выкладываю видео с камеры. Там всего 1 минута, объем 80Мб. Сжать не получилось.

http://narod.ru/disk/23748184000/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%2B%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F.MOD.html

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
« Reply #91 : Август 18, 2010, 02:40:26 »
  •  
ВНИМАНИЕ! Разыскивается текст интервью Дональда Смита из видео "Don Smith's Device"
Держите резонанс, господа! Это ключ к успешному результату!

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #92 : Октябрь 31, 2010, 02:41:13 »
  •  
То Доцент
К Смиту можно относиться по разному...  Но то, что он показывает - это пример...  наглядное пособие.  К тому же без мегагерцовых частот.  Неонник работет на частоте 35 КГц и похоже, что в режиме квазирезонанса. А тот контур из 5-ти витков с подвешеными в параллель кондерами, будет иметь частоту около 245 КГц, т.е. аккурат в 7 раз больше . Если в параллель одной секции вторички (18 витков на d=7.5mm) ставим кондер 4.7 нф частота будет, примерно, в 4 раза больше частоты первички, а при 47 нф примерно равна ее частоте. И разрядник там не для создания "ударных" импульсов, т.к. идея у Дона немного другая.  На сколько она жизнеспособна - покажет время...  Меня в этом деле, пока очень интересует следующее : резонанс в неоннике - резонанс в первичке Смитовского транса - вторичка из двух частей, возможно, с землей в средней точке...
P.S. Леонид, перенесите, пост в ветку по Смиту, пожалуйста.

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #93 : Ноябрь 07, 2010, 08:33:40 »
  •  
Опыт прост как три коп , проверил доводы Смита , нужно было раньше это проделать !
Все что говорил Смит , все правда .
Вот видео.

Оффлайнsoftpirate

• Лаборант
  • *
« Reply #94 : Ноябрь 08, 2010, 11:26:22 »
  •  
destine, можно ссылочку на первоисточник? что это за опыт у вас?
как я понял, не только первичная катушка в резонансе, но и все вторичные (там кондёрчики видно керамические)?
и о каких диодах речь идёт?

ОффлайнBvM Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #95 : Ноябрь 08, 2010, 11:56:40 »
  •  
Все что говорил Смит , все правда .
Здорово!!! Не прикидывал затраты на генерацию и выход. Хотя и так опыт говорит о многом.
Да мужики а всего лишь надо было взять в руки "паяльник" 

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #96 : Ноябрь 08, 2010, 04:27:00 »
  •  
традиционно нет главного - измерения зависимости мощности потребления источника от нагрузки - даже на Коперфильда не тянет.

Интересно узнать , какую методику замера вы тут можете предложить ?
Этот опыт демонстрирует ПРИНЦИП который был описан в сборнике Патрика Келли по девайсу Дона Смита . О замерах тут речи быть не может .
Описание в прикрепленном файле , правда на английском .

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #97 : Ноябрь 08, 2010, 04:45:52 »
  •  
С год назад, на оффтоп.ру  товарищ с ником caveman переводил и ту часть из сборника Келли, где Смит демонстрирует свою вторую "доску". По эксу destine, как я понял, именно о ней идет речь.
P.S. Сам не пробовал разобраться с этим девайсом Дона.. Еще остаются надежды на первую "доску".

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #98 : Ноябрь 08, 2010, 07:00:25 »
  •  
традиционно нет главного - измерения зависимости мощности потребления источника от нагрузки - даже на Коперфильда не тянет.
Вопрос философский я уже не один раз его задавал.
Представим что вы включаете один за другим детекторные приемники , настроенные на радиостанцию "Эхо Москвы"
Как вы думаете настанет такой момент, когда вы включите миллион первый приемник и передатчик на радиостанции заглохнет , не выдержав нагрузки ...
Я надеюсь не нужно напоминать что такое детекторный приемник ? (Шучу)
Примерно такой же вопрос , задает и Дональд Смит в своих трудах.   

destine, можно ссылочку на первоисточник? что это за опыт у вас?
как я понял, не только первичная катушка в резонансе, но и все вторичные (там кондёрчики видно керамические)?
и о каких диодах речь идёт?
Да вы правы и тот контур который непосредственно к генератору подключен в резонансе , и все остальные настроенные на эту частоту.
Настраивать запарился  честно, потому как разброс диодов и конденсаторов очень большой , приходилось укорачивать провод кромсая по пол миллиметра , но зато награда в том что дальний контур светиться даже ярче чем ближние.
Судя по всему в такой системе можно подключить таких контуров сколько угодно ))
С ув.   
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2010, 07:15:32 от Леонид »

ОффлайнVexx Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #99 : Ноябрь 09, 2010, 01:51:06 »
  •  
чтобы понять суть копирования или передачи. Подумайте допустим вы в воде и гоним маленькую волну от центра. То от источника будут идти волны опеределенной амплитуды. И если мы поставим вокруг много передатчиков то сможем получать ту мошьность которая передается по воде +- потери. А теперь уберем приемники подальше от источника. Амплитуда немного затухает с растоянием но, мы можем увеличить площать приемной антены и немного пошаманить с известными вещами со времен радиолюбительских школ и получим туже энергию от источника.  Но есть способ другой. Когда складываются волны от двух источников сигнала и тогда волна будет мошьнее.   

Представте себе что возможен не резонанс токов или напряжений как все привыкли, а резонанс "среды".

Вот тогда и появляется новое видение процессов в известных устройствах.