• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 4523843 раз)

volley и 5 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
Re: Donald L. Smith
« Reply #4000 : Август 31, 2011, 06:16:36 »
  •  
щас аккамулятор подзаряжу, работает, сел аккамулятор вернее врубаю на нём да 10 вольт падает, подрубил галогенку 2кв горит как врубленна на 150в ток потребления 35а от 12 в частоты импульсов нехватает, прибор был залочен не на это
щас видео записал переделаю выложу, сотик пишет по хрен да нехрена секунд по 550кв

так щас попробую так скинуть чет ненашол переконвертировать, первый фильм 2-х киловатка горит напрямую от преобразователя, слышно как преобразователь пищит, на втором фильме я кручу частоту импульсов на тиристоре ток гдет под 40а на максимальных импульсах, стоят 6 штук п210 просто на шине три с одной стороны три с другой, кто нибуть выложите в нормальном формате, здесь в формате сотика
ну а с дрелью завтра будем пробовать, шас шуметь, соседи

так понимаите я для чего достал его с потолка, вот на одном фильме как лампочка горит от этого преобразователя, напрямую, на другом как она горит через тиристор-импульсник, накал лампы поднимается в разы, я когда врубаю напрямую у меня дым с проводов начинает идти а лампочка горит чуть чуть, врубаю через тиристор ну вы сами видели прирост какой, это вот сергею пусть попробует, щас я ещё один фильм сниму, как я ручку кручу
вот лампа сзади меня 3 метра

незнаю я скачал попробовал, инет примочка билайн
тут в чём соль когда делаеш эту приблуду, настраиваеш на выходе горит пятисотка полным накалом, киловатка уже всё, но когда  врубаеш киловатку через ключ тиристорный то она полыхает даже ярче чем от сети и току жрёт меньше от аккамулятора
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 10:19:44 от Леонид »

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4001 : Август 31, 2011, 06:45:33 »
  •  
незнаю я скачал попробовал, инет примочка билайн
Я скачал видео где вы ручку крутите только лампочки на видео не видно

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4002 : Август 31, 2011, 06:55:37 »
  •  
лампочка сзади, сотик пишет по 500кв, вот фото лампочки, она у меня одна, можно попробовать к бесперебойнику подрубить мостик, кондёр, и ключ с дросселем, щас нарисую, чтоб нелепить преобразователь,
 просто мне негде делать у меня сейчас дома нет мастерской, есть мастерская по ремонту телеков в центре но я там бываю днём и то невсегда, ремонт в авто, вот с утра на этом столе буду делать телеки
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 07:26:23 от юрий м »

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4003 : Сентябрь 01, 2011, 07:44:04 »
  •  
вот вместо той примочки можно подцепить попроще, к бесперебойнику от компа, и киловатка должна гореть, тут чёт подумал когда спать лёг, вот этот кондёр что после мостика если поставлю 10мкф, эфекта небудет,чем больше ёмкость тем лучше, выход мощнеее, у сергея стоит 2 мкф, мне кажется маловато, к примеру заряжать с нуля данный кондёр или подзаряжать с какогото остаточного напряжения две большие разницы, ну немного по схемке, от конденсатора 4-20мкф и дросселя зависит ширина импульса, дроссель крепить мааленьким саморезиком, если закрепить болтом 6мм насквозь, болт раскаляется до красна, схема старинная но работает прекрасно, единственный недостаток от величины нагрузки немного меняется частота импульсов, собрать данную приблуду к бесперебойнику можно ну за пол часа, час и посмотреть эфект
ну а дрель чуть попозже, поеду в мастерскую и попрошу сына чтоб снял, подрублю
да забыл, с неонкой данная приблуда работает лучше, дело в том что динисторы надо подбирать, не все стабильно работают при малых импульсах, видать ток утечки
можите её подцепить и к сети через лампочку и будите наблюдать эфект когда лампочка через которую питаем горит меньше чем на выходе, давнооо пробовал
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2011, 08:41:36 от юрий м »

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4004 : Сентябрь 01, 2011, 10:59:25 »
  •  
Диныч!
А реально нарыть БП от компа 110-220 вольт с переключателем и на выход Вашей доски подрубить,  может можно самозапитать?
Былобы не плохо темболее даже сейчас такие блоки продаются
я пробовал собрать энергию с этого устройства, выпрямить и на электролит, эфект исчезает, больше неполучается, чёт щас подумал а если собрать энергию и с дросселя, болт ведь калится значит там много рассеивается, и ещё некоторые люди делают дроссель ещё на выход, вернее подают на нагрузку через дроссель, говорят лучше и лампочка говорят лучше горит на выходе, но я непробовал

ОффлайнЕМАЛ2910 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #4005 : Сентябрь 01, 2011, 11:26:10 »
  •  
Птивет всем!
Заметил одну хрень,что сечение проводов идущих от конденсаторов к первичной
катушки имеют очень важную роль в прокачке последней т.е.
Как это проследить, берёшь тонкий провод и соединяешь параллельно проводу который непосредственно соединяет кондюк с первичкой и всё , если тонкий провод искрит то сечение основного провода мало и так увеличивать сечение пока тонкий провод не перестанет искрить.
У меня получилось толщина провода основного 120мм.(1.2см) в диаметре.
Схему проверки прилагаю,красными квадратиками обозначены места где соединять тонким проводом.У меня в накачке участвуют 2-а кандюка , с одним не пробовал этот эффект.
С уважением Виктор.

Великие тайны нашего бытия
еще только предстоит разгадать,
даже смерть может оказаться не концом.

Оффлайнsoftpirate

• Лаборант
  • *
« Reply #4006 : Сентябрь 01, 2011, 11:43:58 »
  •  
ЕМАЛ2910, по-моему Сергей как-то уже говорил о сечении проводов - чем больше, тем лучше :) полистайте форум

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #4007 : Сентябрь 01, 2011, 11:50:34 »
  •  
Всем привет, точно форум народ читать ленится....
какие бесперебойники?? у меня на пять кило транс в углу стоит и тот влетает нараз в насыщение,
 тем более бп от компа у которого сто грамм феррита...

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4008 : Сентябрь 01, 2011, 12:03:19 »
  •  
Всем привет.
Сейчас очень занят по основной работе. Лежит себе недоведенная доска на столе и ждет своего часа. В перерывах на чашку кофе нет-нет да и включу ее, поменяю режимы, посмотрю, подумаю. Хорошая мысля приходит опосля. Ну вот кое-какие мысли и пришли. Сложилось представление - куда идти дальше. Хочу поделиться. Я вовсе не физик-теоретик и совсем не претендую на истину в последней инстанции. Очень даже могу ошибаться. Если в чем-то не прав - ткните пальцем. Конструктивная критика приветствуется.

С самого начала хочу оговорить важные моменты.
1. Девайс Смита является модифицированной версией ТТ и ничего общего с традиционным трансформатором не имеет. Только импульсное питание первички заставит его правильно работать.
2. Импульс первички создает ударную волну в эфире, которая, в свою очередь, создает отклик на вторичке в виде LC затухающих свободных колебаний. Один импульс - одна серия колебаний. Мощно ударяя один раз мы получаем в ответ десяток-другой (точно не считал-трудно рассмотреть) еще более мощных импульсов.
3. На вторичке присутствует стоячая волна, частота которой обусловлена геометрическими размерами первичного и вторичного контура. По краям  вторички - максимумы тока (магнитного поля), в середине - максимум напряженности электрического поля.

На данный момент слабое звено - накачка. Давайте попробуем разобраться на пальцах, что там происходит. Допустим, контурная емкость уже заряжена любым способом.
1. Начинается разряд емкости через индуктивность (первичку).
2. Первичка создает собственное магнитное поле, тормозящее электроны, которые в нее залетают.
3. Электроны скапливаются в первичке наподобие конденсатора.
4. Емкость разрядилась и теперь электроны, находящиеся "под давлением" в первичке, под действием сил отталкивания одноименных зарядов летят назад в конденсатор, заряжая его.
5. Процесс повторяется.
Интересен момент 3. Сколько же электронов может уместиться в первичке? Что будет, если их количество превысит допустимый "критический" максимум? Логично предположить, что лишние электроны покинут физические пределы проводника. Имхо, вот эти то электроны и создают волну в эфире (по-другому, разваливают диполи, вызывая лавинную реакцию).  Это вроде как бездоказательно, но правдоподобно. Если  это предположение верно, тогда второй толчок тока из перезаряженной емкости уже не вызовет вылета электронов, т.к. они на предыдущем цикле уже смогли  "уместится" в первичке. Отсюда, возможно, и первый мощный тычок, который не лезет в экран осциллографа, а остальные - существенно меньше.
Теперь представим, что в момент 3 мы разорвем цепь. В первичке полно электронов, которые взаимоотталкиваются.  Куда они денутся? Не вижу другого места, кроме окружающего пространства. Теперь уже вылетит гораздо больше электронов, чем в первом случае, т.к. нету емкости, где им скапливаться.
Ну, вот такая картинка. Это мое видение. Если бред сивой кобылы - не судите строго. Если похоже на правду, тогда какие можно сделать выводы относительно накачки нашего девайса?
Вывод 1: Только мощный ВВ токовый импульс способен раскачать вторичку. Существует порог, ниже которого волна не создается.
Вывод 2: Для создания волны важна только первая четверть периода свободных колебаний первички. Остальные колебания только портят картину благодаря влиянию на свободные колебания вторички (рассогласование).
Вывод 3: Если разорвать цепь первички в момент максимального накопления ею тока, то отдача будет максимальной. 
Какие практические шаги?
-Использовать ВВ ВЧ электронный ключ для накачки первички.
-Прерывать этим ключом колебания первички сразу после получения необходимого тока.
-Повышать частоту следования импульсов накачки.
Теперь задумаемся о роли контурной емкости в первичке. Она нужна для создания мощного токового импульса и для получения колебаний определенной частоты, на которую настроен вторичный контур. Для мощного токового импульса важна емкость - чем больше тем лучше. Вот мы и возьмем емкость в единицы микрофарад, зарядим ее любым доступным способом до 3кВ и будем через электронный ключ и первичку разряжать короткими импульсами. Длину этих импульсов возьмем равной четверти периода вторичного контура. Таким образом, задача по формированию частотных свойств системы перенесется с конденсатора на электронный ключ.
Практическую схему выложу чуть попозже после окончательного додумывания. Опробовать сам быстро не смогу. Очень нравится идеология  схемы, предложенная igorber60 пост 4037. Здесь сочетается примитивный стопудовый способ добычи высокого напряжения и безопасный электронный ключ. Поставить туда ВЧ транс на феррите, и схема уже будет вполне современной.
С уважением.

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
« Reply #4009 : Сентябрь 01, 2011, 12:10:07 »
  •  
Не, ну все таки интересно происходит! Буквально часа два назад я ТО ЖЕ САМОЕ проделал - позамыкал кронштейны на разряднике, которые поддерживают электроды. Фотку к сожалению не могу сделать, аппарат сломался. Так вот, замыкал довольно толстые, сечением 6-8 квадратов кронштейны - искра неслабая! При длине всего пару см. Это конечно потому что импульсные токи разрядки кондера на малоиндуктивную катушку - не менее 100А. Тут конечно, падение будет заметное.
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2011, 12:39:01 от rainbow »

ОффлайнЕМАЛ2910 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #4010 : Сентябрь 01, 2011, 12:13:42 »
  •  
Заметил одну хрень...
С этим не поспориш.
Это всего навсего соотношение между реактивными сопротивлениями обоих плеч. И если искры нет, то это не значит что нет реактивного тока через тонкий провод. Возьмите проводник потоньше, у которого будет больше сопротивление, тогда из Вашей логики можно будет толщину индуктора уменьшить, и так почти до нуля, увеличивая сопротивление параллельной цепи. ГЫ-Ы-Ы !
С Ув. !
Что? чем толще провод, соединяющий индуктор и кандюк,тем больше сопротивление?

ОффлайнНе квадрат Мужской

• ...всегда есть вероятность наступления невероятного
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4011 : Сентябрь 01, 2011, 01:50:42 »
  •  
...для самозапита столько не нужно, только дело то не в самозапите. Нужен хороший девайс а не искрилка.
Интерес вызывает корочение как у филипинца Сергей не пробовал еще?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #4012 : Сентябрь 01, 2011, 02:10:42 »
  •  
...для самозапита столько не нужно, только дело то не в самозапите. Нужен хороший девайс а не искрилка.
привет, пробовал, вариант с сисгом оказался самым лучшим, вроде вчера схему с элементами выкладывал...
тут еще надо думать...

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #4013 : Сентябрь 01, 2011, 02:48:19 »
  •  
Привет Сергей! На схеме сисга уточни номиналы резисторов R3-R8.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #4014 : Сентябрь 01, 2011, 02:49:47 »
  •  
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4015 : Сентябрь 01, 2011, 03:12:43 »
  •  
Заметил одну хрень...
С этим не поспориш.
Это всего навсего соотношение между реактивными сопротивлениями обоих плеч. И если искры нет, то это не значит что нет реактивного тока через тонкий провод. Возьмите проводник потоньше, у которого будет больше сопротивление, тогда из Вашей логики можно будет толщину индуктора уменьшить, и так почти до нуля, увеличивая сопротивление параллельной цепи. ГЫ-Ы-Ы !
С Ув. !
Что? чем толще провод, соединяющий индуктор и кандюк,тем больше сопротивление?
EMAЛ, я извиняюсь, но читайте внимательней,
увеличивая сопротивление параллельной цепи
Параллельная цепь в данном случае Ваш тонкий провод.
С Ув. !

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #4016 : Сентябрь 01, 2011, 03:29:18 »
  •  
Привет Сергей! На схеме сисга уточни номиналы резисторов R3-R8.
далюбые из диапазона 1-5 мом, у меня 1,6 мом

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4017 : Сентябрь 01, 2011, 04:47:18 »
  •  
UstasAlex,
Не все так просто с импульсами,
Я пару месяцев назад долбил первичку мощными 5дж импульсами, просто разряжая конденсаторы своего блока питания, без контурного конденсатора. На вторичке был 0. Резонанса не было, но факт резкого возбуждения присутствовал.
Вчера делал опыт с импульсами 1.5мдж. Это конденсатор 350pf. Регулировал латром напряжение, чтобы импульсы были очень редки. каждая искорка на первичке, давала отдельную искру + пламя 2мм в лампе разрядника. резонанс судя по всему полуволновой. Регулировал путем движения первички, вдоль вторички. Lc резонанса у меня нет совсем ибо конденсатор вторички не использую.
Но, если наращивать частоту разрядов, то отдача растет не линейно. ибо предыдущее колебание еще не ушло на нет, а новое уже поступило не в фазе. если давать затухать, то этого не будет, поэтому проще долбить реже, с точки зрения не фазы, но зато потом бороться с утилизацией импульса.
Тесла сравнивал электричество с не сжимаемой жидкостью. и поэтому я пробую представить гидроаналоги схемы. в момент удара идет передача давления со скоростью света и отражение давления от стенок конденсаторов. только потом начинает бежать ток, который подчиняется правилам LC. Я лично заметил, что 2 конденсатора по обе стороны первички дают отдачу больше, чем 1 соединенный. Не потому ли что стоячая волна давления колеблется между конденсатора, минуя разрядник, через который проходят LC колебания.
Если такая волна давления бьет эфир, а эфир пытаясь войти в равновесие бьет по вторичке, по всем виткам, увеличивая отдачу на стоячей волне. может так оно и дает прибавку, когда мощность давления в момент удара больше, чем исходного.
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

ОффлайнFrodarus Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4018 : Сентябрь 01, 2011, 04:57:20 »
  •  

Доброго времени суток!
Я вчера предлагал попробовать последовательно-параллельное соединение разрядников. Ага, сегодня попробовал: фигня :( . При параллельном - сразу после включения они еще немножко работают по очереди, а потом какой-то из них прогревается быстрее и дальше работает только он. В последовательной цепи (дошел до 18шт ZM-86 2R470L07 чтобы поочередно работали то мой вольфрамовый, то эти) разрядники проработали примерно 40 сек, а потом сами распаялись. Нынешние параметры накачки: зазор - 1,4-1,5мм; частота следования имп. - 0,65-1,25 кГц; I=8,5A; U=28B, C=29,2нФ. Мощность, вливаемая в катушку =1,4х3000^2х0,0000000292/2х650=167Вт? ??? По минимуму. Потребляемая 28х8,5=238Вт.

Nub, привет, очень жаль, но мы не встречались и в Одессе я уже не был с 1983 года. Увы, но приехать и встретится с Сергеем и его командой нет пока возможности. А кто не болтает, а делает, у того быстрее получится.
К статьи, сегодня попробовал машинку поменьше: METABO 900Вт. Крутится при U=60В по скорости на 70% , от скорости на 220в. Но при торможении момент на валу меньше чем от сети. Ток нарастает при заряде кондера до 4,2А, а потом стабилизируется на 3,9А. Такой машиной уже можно работать(пилит ножовочные полотна почти не останавливаясь). Для чистоты эксперимента подключил через ЛАТР и диодный мост с электролитами: 50В, 0,8А и 60В, 1А(крутится медленнее чем, как говорит Mebius, при питании через доску Смита).

ЗЫ.Мужики, если кто нибудь обладает инфой(параметры, схема включения обмоток...) насчет движка от электрокары: Балканкар    6,5кВт   75В    2800об/мин, поделитесь, пожалуйста!

А у тебя электролиты через дроссель и прерыватель подключены?

Оффлайнalexsd Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4019 : Сентябрь 01, 2011, 06:00:16 »
  •  
UstasAlex,
резонанс судя по всему полуволновой. Регулировал путем движения первички, вдоль вторички. Lc резонанса у меня нет совсем ибо конденсатор вторички не использую.
Все таки попробуйте задемпфировать вторичку емкостью, и посмотрите на результат (например осциллографом с петлей связи). Разница при перемещении индуктора будет ощутимая...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #4020 : Сентябрь 01, 2011, 06:01:12 »
  •  

Доброго времени суток!
Я вчера предлагал попробовать последовательно-параллельное соединение разрядников. Ага, сегодня попробовал: фигня :( . При параллельном - сразу после включения они еще немножко работают по очереди, а потом какой-то из них прогревается быстрее и дальше работает только он. В последовательной цепи (дошел до 18шт ZM-86 2R470L07 чтобы поочередно работали то мой вольфрамовый, то эти) разрядники проработали примерно 40 сек, а потом сами распаялись. Нынешние параметры накачки: зазор - 1,4-1,5мм; частота следования имп. - 0,65-1,25 кГц; I=8,5A; U=28B, C=29,2нФ. Мощность, вливаемая в катушку =1,4х3000^2х0,0000000292/2х650=167Вт? ??? По минимуму. Потребляемая 28х8,5=238Вт.

Nub, привет, очень жаль, но мы не встречались и в Одессе я уже не был с 1983 года. Увы, но приехать и встретится с Сергеем и его командой нет пока возможности. А кто не болтает, а делает, у того быстрее получится.
К статьи, сегодня попробовал машинку поменьше: METABO 900Вт. Крутится при U=60В по скорости на 70% , от скорости на 220в. Но при торможении момент на валу меньше чем от сети. Ток нарастает при заряде кондера до 4,2А, а потом стабилизируется на 3,9А. Такой машиной уже можно работать(пилит ножовочные полотна почти не останавливаясь). Для чистоты эксперимента подключил через ЛАТР и диодный мост с электролитами: 50В, 0,8А и 60В, 1А(крутится медленнее чем, как говорит Mebius, при питании через доску Смита).

ЗЫ.Мужики, если кто нибудь обладает инфой(параметры, схема включения обмоток...) насчет движка от электрокары: Балканкар    6,5кВт   75В    2800об/мин, поделитесь, пожалуйста!

А у тебя электролиты через дроссель и прерыватель подключены?

Добрый вечер!
Электролиты сегодня подключил через дроссель на стопке ферритовых колец d=36мм, L=4,1mH. До этого был дроссель на железе L=1,32mH шинкой 10мм^2. Прерывателя и обратного диода у меня пока нет. Пытался поставить разрядник с маленьким зазором - неэффективно.

Цитата: Не квадрат от Сентябрь 01, 2011, 09:50:42

привет, пробовал, вариант с сисгом оказался самым лучшим, вроде вчера схему с элементами выкладывал...
тут еще надо думать...

Серега, а почему именно тебе не понравилось корочение? Я как раз собирался сделать на IGBT с задающим на SG3525.
С уважением
да вопервых сам ген жрет ампер току, колца от комповского блока, ффронты вроде более менее вывел, но напруга на масляниках высокая и течет через защитные сапрессоры ключей...
PS
Обязательно уменьшь свой дроссель на ферритах. он у тебя слишктм большой около 1 миллигенри самый раз. у меня 1,2 миллигенри
 для 2 микрофарад масляников наиболее оптимально. это частота выходного контура она у тебя сильно занижена, феррит теряет габаритную мощность...
Если добавляешь сисг, он делает нарезку и еще поднимает габаритную мощность феррита, да и без обратного диода вся рекуперация сходит на нет... у тебя идет перезарядка масляника обратной полярностью и ток через вв столбы прет..., его дроссель гонит...
с ув.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4021 : Сентябрь 01, 2011, 06:03:22 »
  •  
Свободные колебания первички - запрещены. Апериодический режим разряда в контуре накачки.
halerman, я тут с Вами не согласен, и Тесла тоже. Все его расчёты LC первичек на это указывают.
Внизу осциллограмма, как я считаю правильной накачки, полученой мною на специально изготовленном трансе . http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg32449#msg32449
Момент времени "запуска" заряда конденсатора (индуктора) каждый раз корректируется от текущей фазы стоячей волны в резонаторе, с таким учетом, чтобы разряд попал в "пик" колебания.
И как видим не в пик колебания, а как я помню ещё из прошлогодних эксов ,то лупить надо примерно на 50-80% первой четверти волны. Вот тут было : http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.msg14639#msg14639
Позднее экспериментально увидел, что лучшие результаты получаются при толчке на 2/3 четверти периода. Странно, не вижу пока связи(а чую должна быть) , но получается 33% на 66% - это таже пропорция, которую вывел в эксах с положительным и отрицательным электричеством(ионы и электроны) в точке нейтрализации.
А теперь просто вспомните уже банальные качели, в какой момент мы пытаемся оттолкнуться массой тела от массы качели для максимального КПД? Это никак не пик, а именно эти 2/3 четверти периода.
С Ув. !

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4022 : Сентябрь 01, 2011, 06:10:51 »
  •  
3. На вторичке присутствует стоячая волна, частота которой обусловлена геометрическими размерами первичного и вторичного контура...

Обусловлена геометрическими размерами вторичного контура.

Цитата: UstasAlex от Сентябрь 01, 2011, 08:03:19
Вывод 2: Для создания волны важна только первая четверть периода свободных колебаний первички. Остальные колебания только портят картину благодаря влиянию на свободные колебания вторички (рассогласование).
...
Теперь задумаемся о роли контурной емкости в первичке. Она нужна для создания мощного токового импульса и для получения колебаний определенной частоты, на которую настроен вторичный контур... будем через электронный ключ и первичку разряжать короткими импульсами. Длину этих импульсов возьмем равной че
вот читал читал так и непонял, то на вторичке резонанс то стоячая волна и то и то,из опыта настройки антенн, когда нет стоячих волн значит антенна резонирует на данной частоте, вся энергия идёт туда, когда есть КСВ к примеру 10 вся энергия остаётся тут как говорят стояк, что чревато выходу оконечного каскада передатчика, на лампах они начинают калиться, растёт ток потребления, и я вот так думаю чтоб получить стояк долбить импульсами надо по нижнему горбу и вот тогда вроде должен получиться стояк, вся энергия останется в контуре, вродеб так
вот есть антенны волновой канал, все видели, как лесенка, вот директора резонируют на какихто частотах, а вот рефлектор , задний элемент настроен не в резонанс, он наоборот отталкивает, вот возможно если перевести расчёт рефлектора на катушку и вот посчитать на данной частоте сколько должна быть катушка, куда настроена и вот я так думаю тогда получатся хорошие стоячие волны, тоесть вся энергия будет оставаться тут, рефлектор строится на чуть большую частоту и вродеб получается на 0,75 периода учитывая коофициент укорочения
« Последнее редактирование: Сентябрь 01, 2011, 06:31:58 от юрий м »

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4023 : Сентябрь 01, 2011, 06:54:33 »
  •  
раньше когда небыло приборов ещё в 60-х годах был способ настройки передатчиков с помощью двухпроводной линии,, тоесть натягивались два голых провода  определённой длинны,включался передатчик на них и с помощью обычной лампочки находились точки где эта лампочка горит максимально, потом с помощью линейки высчитывалась частота, так вот если взять провод произвольной длинны то лампочка загоралась и в других местах кроме той, как нам обьясняли как бы радиоволны отражались от того конца и шли назад

Оффлайнlvroman64 Мужской

• LVR
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4024 : Сентябрь 01, 2011, 07:01:16 »
  •  
Доброго Всем времени суток.
Доброго времени суток!
Я вчера предлагал попробовать последовательно-параллельное соединение разрядников. Ага, сегодня попробовал: фигня :( . ...
У меня 2 ночи, не могу заснуть. Сижу перечитываю лекции Теслы, беседу с адвокатом и вот что говорит Тесла про искровик, цитирую
"...Это устройство имело много последовательных искровых промежутков. У него была особенность, а именно: я, как и отмечено в моих отчетах- производил вибрацию даже без видимой искры между электродами. через множество промежутков. Это устройство названо: "погашенный искровой промежуток." Профессор Wein сформулировал красивую теорию об этом, которую, как я понимаю, выдвинули на получение Нобелевской премии.Wein's теории отличные. Единственная проблема в том, что он проигнорировал один очень важный факт: если прибор правильно создан и правильно работает, то нет никакого расходования электродов в искрогасящем разряднике для генерации непрерывных вибраций...."
prometeus может мы что-то не так пробуем?... :(
С уважением

Оффлайнvigatron Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.electro-lviv.com
« Reply #4025 : Сентябрь 01, 2011, 07:56:49 »
  •  
Доброго Всем времени суток.
Доброго времени суток!
Я вчера предлагал попробовать последовательно-параллельное соединение разрядников. Ага, сегодня попробовал: фигня :( . ...
У меня 2 ночи, не могу заснуть. Сижу перечитываю лекции Теслы, беседу с адвокатом и вот что говорит Тесла про искровик, цитирую
"...Это устройство имело много последовательных искровых промежутков. У него была особенность, а именно: я, как и отмечено в моих отчетах- производил вибрацию даже без видимой искры между электродами. через множество промежутков. Это устройство названо: "погашенный искровой промежуток." Профессор Wein сформулировал красивую теорию об этом, которую, как я понимаю, выдвинули на получение Нобелевской премии.Wein's теории отличные. Единственная проблема в том, что он проигнорировал один очень важный факт: если прибор правильно создан и правильно работает, то нет никакого расходования электродов в искрогасящем разряднике для генерации непрерывных вибраций...."
prometeus может мы что-то не так пробуем?... :(
С уважением

Я как раз за последовательный разрядник!!! И даже делал из двух секций вольфрамовый(работает более четко и тихо) но сложно настроить, да и конструктивно сделать с минимальной индуктивностью. Не очень давно читал книгу по высоковольтной технике 60х годов издания, так вот там было много чего хорошего написано. В том числе, что для создания субнаносекундного переднего фронта и быстрого гашения дуги применяются секционированные разрядники на меньшее напряжение. Книгу скачал, а начал искать, а нэтту?! Насчет фигни имею в виду, что EPCOSы и им подобные расчитаны на единичный разряд для защиты аппаратуры, а при разрядном токе 2,5А-10A, 50Гц, 1сек. Короче они у меня через 40сек сами распаялись. У нас два выхода: делать своими ручками секционированный газовый разрядник(и, или поджигать его дополнительным маломощным источником), или доводить до ума электронный. Идей по этому поводу даже в этой теме у ребят полно. так что "наука пока над этим работает"
С уважением
Совершенно верно! Вот он усовершенствованный разрядник без видимой искры ...

Смотри куда едешь, а то уедешь туда куда смотришь

Оффлайнlvroman64 Мужской

• LVR
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4026 : Сентябрь 01, 2011, 08:17:44 »
  •  
Я как раз за последовательный разрядник!!! И даже делал из двух секций вольфрамовый(работает более четко и тихо) но сложно настроить...
Я думаю что, всетаки надо пробовать вакуумные т.е. цепочка. Попробую из стеклянных трубок ... хотя не знаю получится? :-\
С уважением.
P.S. А книгу, если найдешь - выкладывай.

Оффлайнmorion58

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4027 : Сентябрь 01, 2011, 10:22:59 »
  •  
А мы пробывали, ещё два месяца тому назад. Работает за всю люсю - всё как у Бедини, а резонансная накачка определяет уровень
мощности устройства.

ОффлайнFractall Мужской

• Лаборант
  • *
  • Жизнь настолько проста - что ее трудно понять...
« Reply #4028 : Сентябрь 01, 2011, 11:18:35 »
  •  
А мы пробывали, ещё два месяца тому назад. Работает за всю люсю - всё как у Бедини, а резонансная накачка определяет уровень
мощности устройства.
А Бедини тут причем? С Ув.
Легко жить - сложно...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #4029 : Сентябрь 02, 2011, 01:50:39 »
  •  

Обязательно уменьшь свой дроссель на ферритах. он у тебя слишктм большой около 1 миллигенри самый раз. у меня 1,2 миллигенри
 для 2 микрофарад масляников наиболее оптимально. это частота выходного контура она у тебя сильно занижена, феррит теряет габаритную мощность...
Если добавляешь сисг, он делает нарезку и еще поднимает габаритную мощность феррита, да и без обратного диода вся рекуперация сходит на нет... у тебя идет перезарядка масляника обратной полярностью и ток через вв столбы прет..., его дроссель гонит...
с ув.

Я сделал дроссель разборным: на колбасе ферритов d=36мм длиной 200мм слой ПЭВ2 d=1,4мм, а сверху одевается ПХВ труба d=50мм с таким же слоем провода. Пробовал одну колбасу(L=1,15mH) - результат практически такой-же. Просто у меня масленник 16мкФ х 7кВ от совейского дефибриллятора со скорой помощи. По этому и напряжение на выходе не большое. Что ты имеешь в виду: СИСГ ... поднимает габаритную мощность феррита?
Еще вопрос, в контуре довольно быстро затухают свободные колебания. Даже на моей старой корявой катушке картина была получше(см. фото). У меня есть свои мысли, но хотелось бы услышать твое мнение, как с ентим бороться.
ЗЫ. Серега я уже Destin`y писал неоднократно в личку (и он к статьи мне пообещал раскрыть секрет ;) твоего обычного не электронного счета, но видно у вас там запарка, и в личку смотреть некогда). Так что please. Не корысти ради. Ваша команда у нас всех флагманы "смиттостроения" :), и кое кто писал:
Давайте тратиться будем уже мы, а кто не хочет отставать в процессе- делайте уже сто процентно отработанные узлы. либо если уже покупаете комплектуху, то не  надо гнаться за дорогостоящими элементами. увидеть эффект можно и на более менее простой комплектации...
С уважением
Приветствую!!!!
Насчет сисга, он типа разбивает заряд масляника на кучу маленьких импульсов и шпуляет в дроссель. например куондер с дросселем имеют частоту резонанса- 3 килогерца, и феррит на этой частоте не может пропустить силно большую мощность, а сисиг производит разбивку с частотой например 80 килогерц, а чем выше частота- тем больше габаритная мощность феррита... Смотрю на твоем фото к кондеру идут тонюсенькие провода, срочно замени на сносное сечение, к меня 10 мм2, разница более чем заметная!!!!
Быстрые затухания колебаний могут быть только в двух случаях- не отбираешь мощность и колебпния прут в первичку создавая проводящий канал в разряднике , что мало вероятно, на видео разрядник у тебя работает хорошо.
Ну и второе- проходная емкость дросселя. Вставь дроссель в дроссель и укороти их .при такой длине дросселей сильно повышается собственная емкость. у меня высота намотки дросселей - 100 мм
с ув.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4030 : Сентябрь 02, 2011, 03:18:28 »
  •  
А теперь просто вспомните уже банальные качели, в какой момент мы пытаемся оттолкнуться массой тела от массы качели для максимального КПД? Это никак не пик, а именно эти 2/3 четверти периода.
С Ув. !

Качели - это эквивалент LC токового резонанса.
1/4 у Теслы работает как водяной насос, направленный в землю. Т.е. у земли - пучность тока, но напряжение 0. У верхнего шара (отражатель волны) - пучность напряжения, но нет тока. Идет полное отражение волны.

Суть в том, что если генератор находиться в точке пучности тока, то никакого колебания тока нету. Вектор тока направлен в одну сторону - от верха катушки к направлению земли. Т.е. ток стекает в землю. Колеблется только потенциал. Причем чем ближе к шару, тем больше колебания потенциала. Но так как в пучности тока потенциал всегда равен 0, то новый импульс не может складываться с текущими колебаниями. Он формирует новую бегущую волну, которая либо складывается с текущими колебаниями, либо гасит их.
Моя библиотека

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4031 : Сентябрь 02, 2011, 03:40:53 »
  •  
UstasAlex,
Не все так просто с импульсами,
Я пару месяцев назад долбил первичку мощными 5дж импульсами, просто разряжая конденсаторы своего блока питания, без контурного конденсатора. На вторичке был 0. Резонанса не было, но факт резкого возбуждения присутствовал.

Идея заключается в том, чтобы разряжать кондер большой емкости через электронный ключ на первичку. Длину разрядного импульса в таком случае можно регулировать. В этом смысл. Если задать длину разрядного импульса равной четверти периода вторички, произойдет единичное колебание, которое должно вызвать резонанс вторички.

Но, если наращивать частоту разрядов, то отдача растет не линейно. ибо предыдущее колебание еще не ушло на нет, а новое уже поступило не в фазе. если давать затухать, то этого не будет, поэтому проще долбить реже, с точки зрения не фазы, но зато потом бороться с утилизацией импульса.

Абсолютно согласен. Качнули импульс - собрали урожай, причем весь. Пытаться поддерживать постоянную максимальную амплитуду во вторичке считаю делом затратным и не очень нужным на данном этапе. В дальнейшем, при получении сверхмощностей может и понадобится.

вот читал читал так и непонял....

Точно, не поняли основополагающих принципов построения генератора Смита. На вторичке присутствует и стоячая волна - десятки мегагерц, и резонансные затухающие LC колебания - сотни килогерц. Эти ухищрения необходимы для съема энергии со вторички. Вы идете своим путем, что в любом случае заслуживает уважения, но только этот путь, имхо, ничего общего не имеет с девайсом Смита. Без обид.
С уважением.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #4032 : Сентябрь 02, 2011, 04:05:37 »
  •  
Абсолютно согласен. Качнули импульс - собрали урожай, причем весь. Пытаться поддерживать постоянную максимальную амплитуду во вторичке считаю делом затратным и не очень нужным на данном этапе. В дальнейшем, при получении сверхмощностей может и понадобится.

Все дело в том, что мне не понятен механизм формирования стоячих волн в установке Смита. Если бы диоды стояли в направлении к катушке, то они бы отражали. Но они стоят в направлении съема тока и по идее пропускают бегущую волну прямо в масленный конденсатор. Как именно обкладка конденсатора принимает/отражает бегущую волну или вообще влият на нее мне не понятно. Также не понятно пропускает ли диод в обратном направлении отраженную волну. Если нет - то стоячие волны в таком случае невозможны в принципе.
Моя библиотека

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4033 : Сентябрь 02, 2011, 04:50:14 »
  •  
Все дело в том, что мне не понятен механизм формирования стоячих волн в установке Смита. Если бы диоды стояли в направлении к катушке, то они бы отражали. Но они стоят в направлении съема тока и по идее пропускают бегущую волну прямо в масленный конденсатор. Как именно обкладка конденсатора принимает/отражает бегущую волну или вообще влият на нее мне не понятно. Также не понятно пропускает ли диод в обратном направлении отраженную волну. Если нет - то стоячие волны в таком случае невозможны в принципе.
Волна в контуре отражется от любых неровностей и от диодов в том числе, естественно, частично. LC резонанс позволяет утилизировать энергию. Каким образом это происходит? На данный момент есть свое представление, но не рискну его высказывать, т.к. полностью не уверен (и так уже написал кучу бездоказательных вещей, непроверенных на практике). Динатрон писал пару раз об этом. В принципе можно с ним согласиться. Поройся, несколько месяцев назад было.
С уважением.

ОффлайнWereWoolf

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #4034 : Сентябрь 02, 2011, 04:55:12 »
  •  

с Вами согласен на все100 , стоячая волна может формироватся только при КЗ или ХХ . в данном случае об этом речи идти не может . теперь по моим опытам - при накачке 120-140 ват мой контур не выдерживает больше 15-20 минут , разогрев происходит до 100-120 градусов и это с проводом 2,5 мм. ( диаметр) и всеголиш 5000 ватах реактивки, контурный кандёр 9400 пик. расчитан на 50 КВАР. имеет 60-70 градусов , делал съём реактивки , считаю удачно- подключал противотуманку 55 ват  горит в полный накал потребление тока моим генератором падает с 4 ампер до 3,6-3,5 , амплитуда колебаний 5000 вольт (пик-пик) не падает вообще , подключить большую нагрузку небыло возможности . при закорачивании нагрузки амплитуда колебаний на контуре подростает на 300-400 вольт . коротил нагрузку проводом МГТФ 0,75 длинной 50мм греется удержать в руке не смог. накачку могу поднять до 400 ват без проблем,  но конур не выдержит  реактивной мощности . качаю ключом , ТЛК-а , ну и драйвер. в работе генератора глюков не замечено , катушка находится от гена на расстоянии 15-20см. напряжение питания ключа 30 вольт. проверял на коэфициент передачи , подключал на вторичку лампу 220 вольт 100 ват горит в полный накал , даже с перекалом , считаю КПД накачки не хуже 90-95%.
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2011, 05:18:24 от WereWoolf »

Оффлайнrobin Мужской

• Да пребудет с нами ВСЕВЫШНИЙ (БОГ,АЛЛАХ, и т.д и т. п.).
  • Лаборант
  • *
  • default avatar
  • http://www.youtube.com/user/RobinzoneFAYa
« Reply #4035 : Сентябрь 02, 2011, 05:32:54 »
  •  
Не поделитесь вашей схемой накачки?
Да будет свет, сказал Ахмед и перерезал провода... Я холода не боюсь, я боюсь замерзнуть...

ОффлайнWereWoolf

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #4036 : Сентябрь 02, 2011, 05:55:05 »
  •  
генератор на ТЛК-е (выход взят с одного канала) драйвер-МС34151 нагружен на два транзистора W28NK60Z (транзисторы имеют супресоры по затвору и по стоку ток 28 ампер напряжение 600 вольт , смотри даташит) драйвер по входу запаралелен (внутри два не зависимых канала , нагрузочный ток 1,5 ампера у каждого ) по выходу драйвер работает каждый канал на свой транзюк , стоки запаралелены , со стороны + питания стоят диоды 3 штуки впаралель 15ЕТН06 ( схема включения диодов повзаимствована с дружественого форума) на индукторе кандёра нету , только на вторичном контуре . на моей схеме сильно не заморачивайтесь я просто провожу опыты по безискровой накачке контура .  просто выкладываю результаты для пополнения информации .съём реактиного тока произвожу не токовым трансформатором , схема съёма сложновата для повторения , пока отрабатывается , когда будет отработана выложу полностью всю схему, а пока орентируйтесь на схему Сергея , она более перспективна .

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4037 : Сентябрь 02, 2011, 06:52:47 »
  •  
считаю удачно- подключал противотуманку 55 ват  горит в полный накал потребление тока моим генератором падает с 4 ампер до 3,6-3,5 , амплитуда колебаний 5000 вольт (пик-пик) не падает вообще
Что то я не понял сколько  вольт на противотуманки 55 ват ?

ОффлайнWereWoolf

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #4038 : Сентябрь 02, 2011, 07:43:10 »
  •  
считаю удачно- подключал противотуманку 55 ват  горит в полный накал потребление тока моим генератором падает с 4 ампер до 3,6-3,5 , амплитуда колебаний 5000 вольт (пик-пик) не падает вообще
Что то я не понял сколько  вольт на противотуманки 55 ват ?
12 , Вы что решили что я её к контуру подключаю  :)   внимательней почитайте мои посты. система съёма имеет свою схему .

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4039 : Сентябрь 02, 2011, 08:07:49 »
  •  
с Вами согласен на все100 , стоячая волна может формироватся только при КЗ или ХХ . в данном случае об этом речи идти не может . теперь по моим опытам - при накачке 120-140 ват мой контур не выдерживает больше 15-20 минут , разогрев происходит до 100-120 градусов и это с проводом 2,5 мм. ( диаметр) и всеголиш 5000 ватах реактивки, контурный кандёр 9400 пик. расчитан на 50 КВАР. имеет 60-70 градусов , делал съём реактивки , считаю удачно- подключал противотуманку 55 ват  горит в полный накал потребление тока моим генератором падает с 4 ампер до 3,6-3,5 , амплитуда колебаний 5000 вольт (пик-пик) не падает вообще , подключить большую нагрузку небыло возможности . при закорачивании нагрузки амплитуда колебаний на контуре подростает на 300-400 вольт . коротил нагрузку проводом МГТФ 0,75 длинной 50мм греется удержать в руке не смог. накачку могу поднять до 400 ват без проблем,  но конур не выдержит  реактивной мощности . качаю ключом , ТЛК-а , ну и драйвер. в работе генератора глюков не замечено , катушка находится от гена на расстоянии 15-20см. напряжение питания ключа 30 вольт. проверял на коэфициент передачи , подключал на вторичку лампу 220 вольт 100 ват горит в полный накал , даже с перекалом , считаю КПД накачки не хуже 90-95%.

Если я правильно понял, то из импульсов в 30 вольт первички ты получил 5кВ на вторичке? Если это так, то все существенно упрощается. Подтверди, пожалуйста. Пытаешься держать постоянный резонанс в первичке или ждешь, пока закончится пачка на вторичке?

Я и сам пробовал на низком напряжении. Первичка 10 квадратов грелась на ура. Однажды случайно подсоединил первичку одной жилкой провода диаметром больше 0,5мм - она разогрелся до бела и это при том, что транзисторы еле теплые, а максимальная мощность ИБП 36Вт.

Тоже заметил такой эффект: подключаешь нагрузку падает потребление. Совсем уже решил праздновать победу, но увидел следующую прискорбную вещь. Генератор долбит с постоянной частотой. При подключении нагрузки вторичка  вносит рассогласование в частоту первички. Меняется фаза удара - соответственно, меняется потребление гена. Поменял частоту - увидел, что при оптимальной настройке первички по минимуму потребляемого тока на ХХ, потребление контура все же растет под нагрузкой. Должен заметить, что на тот момент вторичный контур был совсем не настроен. Тогда у меня возникло впечатление, что смит в данной ситуации работает просто как ВЧ транс, но вот если 5кВ все же есть - тогда другое дело. Можно продолжить рыть в эту сторону. Гораздо приятнее иметь дело с 30В, чем с 3кВ. Качер - вот аргумент, говорящий о том, что это возможно.

Насчет стоячей волны не согласен. Имхо, в смите и стоячая волна, и LC колебания делают свою работу совместно (кстати, наличие стоячей волны легко подтверждается характерным свечением ЛДС в зоне пучгности напряжения). LC колебания сами по себе не дают большого тока - чуть нагрузил и амплитуда упала. Стоячая волна имеет пучности тока (магнитного поля) по краям катушки, но напряжения там без LC резонанса нету. Вот и получается, что ток и напряжение от разных процессов соединяются вместе в одной точке и в один момент. Если говорить по другому, то заряженные частицы слетаются в область пучности тока (там их недостаток) и как бы подпитывают своим током слаботочный LC резонанс.
С уважением.

ОффлайнWereWoolf

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #4040 : Сентябрь 02, 2011, 08:47:42 »
  •  

Если я правильно понял, то из импульсов в 30 вольт первички ты получил 5кВ на вторичке? Если это так, то все существенно упрощается. Подтверди, пожалуйста. Пытаешься держать постоянный резонанс в первичке или ждешь, пока закончится пачка на вторичке?

Я и сам пробовал на низком напряжении. Первичка 10 квадратов грелась на ура. Однажды случайно подсоединил первичку одной жилкой провода диаметром больше 0,5мм - она разогрелся до бела и это при том, что транзисторы еле теплые, а максимальная мощность ИБП 36Вт.

Тоже заметил такой эффект: подключаешь нагрузку падает потребление. Совсем уже решил праздновать победу, но увидел следующую прискорбную вещь. Генератор долбит с постоянной частотой. При подключении нагрузки вторичка  вносит рассогласование в частоту первички. Меняется фаза удара - соответственно, меняется потребление гена. Поменял частоту - увидел, что при оптимальной настройке первички по минимуму потребляемого тока на ХХ, потребление контура все же растет под нагрузкой. Должен заметить, что на тот момент вторичный контур был совсем не настроен. Тогда у меня возникло впечатление, что смит в данной ситуации работает просто как ВЧ транс, но вот если 5кВ все же есть - тогда другое дело. Можно продолжить рыть в эту сторону. Гораздо приятнее иметь дело с 30В, чем с 3кВ. Качер - вот аргумент, говорящий о том, что это возможно.

Насчет стоячей волны не согласен. Имхо, в смите и стоячая волна, и LC колебания делают свою работу совместно (кстати, наличие стоячей волны легко подтверждается характерным свечением ЛДС в зоне пучгности напряжения). LC колебания сами по себе не дают большого тока - чуть нагрузил и амплитуда упала. Стоячая волна имеет пучности тока (магнитного поля) по краям катушки, но напряжения там без LC резонанса нету. Вот и получается, что ток и напряжение от разных процессов соединяются вместе в одной точке и в один момент. Если говорить по другому, то заряженные частицы слетаются в область пучности тока (там их недостаток) и как бы подпитывают своим током слаботочный LC резонанс.
очень ясно написал в первичке нет кандёра , резонанс не уходит , амлитуда колебаний на контуре не падает,колебания в контуре непрерывные, качаю на частоте вторичного контура. по вопросу стоячих волн  имею свою точку зрения - и её я изложил , спорить не хочу и дискутировать тоже . очень ясно написал снимаю реактиный ток (в моём контуре его величина при 5000 вольт(пик-пик) 10 ампер примерно. по вопросу стоячих волн - обратите внимание на человека которому я сегодня ответил и поддержал его . он это написал потому ,что он имел дело с контурами , ВЧ техникой и антеннами поэтому и обалдел от такой теории. 

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #4041 : Сентябрь 02, 2011, 09:21:04 »
  •  
Гораздо приятнее иметь дело с 30В, чем с 3кВ.
WereWoolf!!
и все-таки можно посомтреть на вашу схему накачки? если это коммерческая тайна, так и скажите.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #4042 : Сентябрь 02, 2011, 09:35:25 »
  •  
Интересная книга. [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

ОффлайнKosia Мужской

• Osia-Udi
  • Лаборант
  • *
  • Osia-Udi
« Reply #4043 : Сентябрь 02, 2011, 09:50:30 »
  •  
генератор на ТЛК-е (выход взят с одного канала) драйвер-МС34151 нагружен на два транзистора W28NK60Z (транзисторы имеют супресоры по затвору и по стоку ток 28 ампер напряжение 600 вольт , смотри даташит) драйвер по входу запаралелен (внутри два не зависимых канала , нагрузочный ток 1,5 ампера у каждого ) по выходу драйвер работает каждый канал на свой транзюк , стоки запаралелены , со стороны + питания стоят диоды 3 штуки впаралель 15ЕТН06 ( схема включения диодов повзаимствована с дружественого форума) на индукторе кандёра нету , только на вторичном контуре . на моей схеме сильно не заморачивайтесь я просто провожу опыты по безискровой накачке контура .  просто выкладываю результаты для пополнения информации .съём реактиного тока произвожу не токовым трансформатором , схема съёма сложновата для повторения , пока отрабатывается , когда будет отработана выложу полностью всю схему, а пока орентируйтесь на схему Сергея , она более перспективна .
Уважаемый WereWoolf ,
Некоторое время назад , вы сообщали о вашем целительном апарате . Можно ли узнать о нем по подробней ?
Нет ничего невозможного, кроме того, что состояние вашего ума делает это таковым . Prof. John Roy Robert Searl .

ОффлайнCleverest Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #4044 : Сентябрь 02, 2011, 10:04:05 »
  •  
Интересная книга. [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Ну, раз слегка коснулись лавины, тогда во вложении...

ОффлайнWereWoolf

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #4045 : Сентябрь 02, 2011, 10:12:00 »
  •  
Уважаемый WereWoolf ,
Некоторое время назад , вы сообщали о вашем целительном апарате . Можно ли узнать о нем по подробней ?
прошу прощения , что не потеме. аппарат в настоящее время проходит дополнительные испытания , результаты пока радуют , по мере возможности будет отснят ролик с разяснениями работы и пользования им потому как есть определённая специфика что в его изготовлении что в применении . пока могу сказать только  , что для настройки потребуюься панорамные измерители КСВ и измерители мощности на высоких частотах (десятки и сотни мегагерц) ну и знания ВЧ техники , в ролике всё расскажу очень подробно как и обещал. WereWoolf!!
и все-таки можно посомтреть на вашу схему накачки? если это коммерческая тайна, так и скажите. тайны нет, рисовать не имею возможности , по описанию думаю соберёт любой , что не ясно спрашивайте , а я отвечу.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4046 : Сентябрь 02, 2011, 10:12:06 »
  •  
Стоячая волна имеет пучности тока (магнитного поля) по краям катушки, но напряжения там без LC резонанса нету. Вот и получается, что ток и напряжение от разных процессов соединяются вместе в одной точке и в один момент.
Правильно ! С той лишь разницей что процессы эти встречны, как я показывал это в экспериментах , и встреча должна быть не в пучности тока катушки, а как минимум на буферной ёмкости, где и происходит накопление ускоренной энергии.

Если говорить по другому, то заряженные частицы слетаются в область пучности тока (там их недостаток) и как бы подпитывают своим током слаботочный LC резонанс.
В пучности тока наоборот их концентрация и они все в работе, обращая свою потенциальную энергию в продольную силу. А вот скопище зарядов-бездельников увидев свободную территорию(низкопотенциальную ), стремятся её оккупировать и очень быстро ,насколько им позволяет мю и епсилон среды, при этом они соответственно выполняют работу по перемещению своей особы, но теряют свою энергию в "тёрках" об среду. Но учитывая что в нашем случае процесс встречный(взаимопритягивающий), и среда есть сверхпроводящий скин-слой, то я сделал вывод, что это отрицательная проводимость.
Давненько тут кричу об этом .  :)
Рад, что maxim.m заговорил после серии экспериментов, WereWolfу тоже респект.
Побольше бы таких вливаний, может меньше теорий будет , и моих в том числе.
С Ув. !

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #4047 : Сентябрь 02, 2011, 10:48:14 »
  •  
диоды 3 штуки впаралель 15ЕТН06
WereWoolf , это для резкости обрыва тока?
( схема включения диодов повзаимствована с дружественого форума)
не понятно...:) Наверно, чисто в сток?
Схему я сам нарисую, счас вот отыскал даташит на микруху.

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #4048 : Сентябрь 02, 2011, 10:50:20 »
  •  
ytikay, спасибо за критику. Прошу всех остальных, кто не согласен со мной высказывать свое мнение. Для дальнейшего продвижения вперед очень важно выработать точное представление о процессах, происходящих в доске.
С уважением.

ОффлайнЕМАЛ2910 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #4049 : Сентябрь 02, 2011, 10:55:49 »
  •  

Уважаемый WereWoolf !
цитата
 "что не ясно спрашивайте , а я отвечу."

Здравствуйте!
Хотя бы на словах опишите выходную часть схемы в смысле нагрузочную часть ,очень интересно.
С уважением Виктор.