• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 5316810 раз)

Оффлайнvap Мужской

• Лаборант
  • *
Re: Donald L. Smith
« Reply #2250 : Июнь 07, 2011, 07:14:36 »
  •  
  Практически все согласились, что на выходе Доски Смита пульсирующее напряжение.
А раз так, то можно понизить пульсирующее напряжение применением делителя из конденсаторов. Конденсатор с большим рабочим напряжением и малой емкостью подключаем  к выходу, а  малым рабочим напряжением и большей емкостью на выход и параллельно ему нагрузка. Единственный недостаток - это с изменением нагрузки будет изменяться рабочее выходное напряжение. Но и это тоже технически решается. 

ОффлайнKRAFT Мужской

• Лаборант
  • *
  • Не гони и не гоним будешь!
« Reply #2251 : Июнь 07, 2011, 07:21:06 »
  •  
  Практически все согласились, что на выходе Доски Смита пульсирующее напряжение.
А раз так, то можно понизить пульсирующее напряжение применением делителя из конденсаторов. Конденсатор с большим рабочим напряжением и малой емкостью подключаем  к выходу, а  малым рабочим напряжением и большей емкостью на выход и параллельно ему нагрузка. Единственный недостаток - это с изменением нагрузки будет изменяться рабочее выходное напряжение. Но и это тоже технически решается.

Пульсирующее постоянное напряжение поделить емкостным делителем - это никаких нервов не хватит! Теория электрических цепей отдыхает. А если подцепить нагрузку, то можно уже и в окно выпрыгивать.

ОффлайнAndroid1 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2252 : Июнь 07, 2011, 07:40:43 »
  •  
Уважаемый Zabrain не гоните пожалуйста, частота Шумана была 7.5-7.8 - так и осталось а навыдумывать я могу все что угодно, что вы и сделали!

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2254 : Июнь 07, 2011, 08:03:21 »
  •  

Не правильно. Это частота Шумана. Во времена Теслы это было 7,5 Гц. Не давно 7,8. Сейчас она 11 Гц. Пульс у Земли участился. Когда дойдет до 12 ......

Мониторится в неперывном режиме и передается в интернет целый спектр частот колебаний "волн Шумана".
После многочисленных исследований и перепроверок была точно определена частота резонанса Шумана — 7,83 Гц. Из-за волновых процессов плазмы внутри земли наиболее чётко наблюдаются пики на частотах примерно 8, 14, 20, 26, 32 Гц. Для основной, самой низкой частоты, возможны вариации в пределах 7-11 Гц, но большей частью в течение суток разброс резонансных частот обычно лежит в пределах ±(0,1-0,2) Гц. Спектральная плотность колебаний составляет 0,1 мВ/м.

По повуду этих частот во времена Теслы к сожалению данными не располагаю, т.к. сами ВОЛНЫ ШУМАНА были подробно исследованы  Шуманом лишь в 1952 году а их регулярный мониторинг  с замерами количественных показателейначали проводить еще позже
 Повторю ссылку на сайт, где  можно видеть текущие данные наблюдений и самому сделать сравнение с данными, приводимыми в других источниках: http://sosrff.tsu.ru/

Кроме убежищ на Рублевке, шустрые ребятки с год назад начали выпуск и агрессивную рекламу своих поделок, которые "нормализуют" частоты Шумана в ареале обитания  (радиус несколько метров в помещении)  владельца этих чудо - поделок.

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2255 : Июнь 07, 2011, 09:13:02 »
  •  
2 diod:
Частота пульсаций земли вычисляется очень просто......Скорость света делите на длину Экватора и все.  300000:40000=7.5Гц.
Если не затруднит, пожалуйста, объясните физический смысл этого математического действия. Спасибо..
Не правильно. Это частота Шумана. Во времена Теслы это было 7,5 Гц. Не давно 7,8. Сейчас она 11 Гц. Пульс у Земли участился. Когда дойдет до 12 ......
Спасибо. Правильно ли я понял, что частота Шумана и называется здесь "частотой пульсаций Земли" или просто "пульсом Земли"?
Не рассматривали ли Вы возможность изменения частоты Шумана в зависимости от времени года, или иных погодных (метеорологических) изменений? Возможно, что линейные размеры природного "волновода" изменяются более динамично, нежели хотелось бы? Может, всё не так плохо, кажется на первый взгляд? ;-)

• Лаборант
  • *
« Reply #2256 : Июнь 07, 2011, 09:24:39 »
  •  
Правильно ли я понял, что частота Шумана и называется здесь "частотой пульсаций Земли" или просто "пульсом Земли"?
Не рассматривали ли Вы возможность изменения частоты Шумана в зависимости от времени года, или иных погодных (метеорологических) изменений? Возможно, что линейные размеры природного "волновода" изменяются более динамично, нежели хотелось бы? Может, всё не так плохо, кажется на первый взгляд? ;-)
Кое-что можно прочесть в прилагаемом документе - выделил красным цветом.

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2257 : Июнь 07, 2011, 10:00:05 »
  •  
Спасибо.
...
А вот средняя частота выросла.
...
Не будет ли не вежливо попросить Вас указать на источник(-и) этой информации?
Заранее благодарен.

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2258 : Июнь 07, 2011, 10:29:35 »
  •  
Только что нескольками постами выше. Вы не внимательны. Тренируйтесь внимательности.
http://www.yasnovidenie.com/2010/08/07/резонанс-шумана/
Спасибо.
После некоторых манипуляций с адресом предлагаемой Вами дважды ссылки, я смог прочесть предлагаемую информацию. Будем считать это тренировкой моей внимательности.
По моему скромному мнению, выборка по времени в три года не является репрезентативной. Существуют более длительные циклы, например, Солнечной активности. Мало того, разница в диапазоне до 5-х процентов за три года не показательна. Я пока не нашел данных по более длительному сроку наблюдений, но, возможно, это из-за моей вездесущей невнимательности.

Спасибо. Выделенное красным практически полностью совпадает с моим пониманием "резонанса Шумана".
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2011, 03:01:50 от Леонид »

ОффлайнWwqt Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2259 : Июнь 07, 2011, 10:44:59 »
  •  
Все периодически возвращаются к шумановским частотам, тут канешн почитать за радиус земли и скорость света интересно... вот прилагаю картинку и график онлайн изменения частоты.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
ЗЫ: рекомендую почитать кто не читал :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Резонанс_Шумана
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2011, 03:03:17 от Леонид »

ОффлайнДетгиз

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #2260 : Июнь 07, 2011, 12:45:53 »
  •  
Викториус полностью согласен!!!
Этому сайту определенно повезло с модератором!
Владимир вот от души прям уважение Вам! Это действительно не каждому дано, обладать большими знаниями и опытом работы в "электричестве", и слушать такую охинею... То частота Шумана изменилась и вот вот кончится электричество, то земля пустая... И ведь Вы объясняете, а толку...
Уважуха вам и поклон, за Ваш труд в этом безнадежном деле!

Если поздно ночью лечь в ванну полную воды, так что бы с ушами. То можно услышать гул . Этот гул из под земли от магмы которая трется об кору.

Ну что здесь можно сказать??? Ну какой гул земли???? Это действительно безнадежно... какой ВД, какой СЕ... 

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #2261 : Июнь 07, 2011, 02:59:35 »
  •  
 :) :D ;D ну вас понесло так понесло :D

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #2262 : Июнь 07, 2011, 03:09:54 »
  •  
Я не препятствую, потому что различные отклонения всегда интересно наблюдать.  :D
Как боятся многие что информация тонет в море сообщений, да ничего она не тонет, кто в теме, всё видит. :D
Кое-что можно вынести в отдельную ветку, но это всего несколько сообщений, стоит ли?
Мне хватает исправлять, того что здесь порой делается.. то фотографии по 3000 пиксель.. и по мегабайту .. а информации на этой
фотографии 20 кБ, то ещё чего-то. Даже всё это привести в удобочитаемый и сохраняемый вид, тоже нужно время.

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2263 : Июнь 07, 2011, 04:40:23 »
  •  
То что вы называете флудом, на языке изобретателей называется мозговым штурмом! Это так реагируют на не достижение цели по теме.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2264 : Июнь 07, 2011, 06:19:04 »
  •  
Смотрел я 2 дня на последние события , душа радовалась, Волны Шумана не считаем. Никто никого не ругает , все друг с другом вежливы, кто знает больше - делится с теми ,кто знает меньше. Думал всё   , пошло дело  , дружненько , даже не вмешивался, чтоб не дай бог не нарушить складывающийся эгрегор. Так нет же не надолго хватило ,опять туда-же, то на к..уй послать, то флудерасты, неужели в широком и могучем нет другого слова. Или это такой способ показать разницу в статусе между оскорбляющим и оскорблённым ?
Ребята ! Давайте уважать друг-друга! С этого начинается движение в одном направлении ,сам пойдёт даже тот, кому не по пути, пусть даже это лишний крюк для него, и в нужное время подставит своё плечо, и так здесь было с самого начала.
И чтоб приходящий сюда, сразу понимал , где он находится и вёл себя подобающе, и не надо было-бы ему об этом говорить, а если не поймёт - мы вежливо попросим.
Владимир, очень позитивны разьяснения в Ваших последних постах(само отношение), так держать ! Рыба гниёт с головы. Терпения Вам, и доброты душевной !
Ну и тост, для всех:
Одна маленькая и гордая птичка....... 
    .....Так выпьем-же за то , что-бы никто из нас как-бы высоко не летал,
                               НИКОГДА НЕ ОТРЫВАЛСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА !
С Уважением !

P.S. Кстати про Шумана, Вот:  http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=2120.msg31889#msg31889 там файлик звуковой .mpg     
А пост сей плиз не осуждайте.

maxim.m, Вы очень правильно поступаете, эксперементируя с лампами, и Ваш опыт не остался не замеченным, как это могло показаться. Спасибо,продолжайте в том же духе !
От себя добавлю, что цвет разряда в обычной лампе будет менятся не сильно при одиночных разрядах, в связи с небольшим разрежением и хорошей при этом электропроводности газовой среды, но менятся он всё же будет в зависимости от ёмкости , тоесть накопленной в ней энергии. В моих эксах он менялся от пурпурного при малых ёмкостях, до белого при мощных разрядах. С повышением частоты эти эффекты воспроизвести намного проще.
Вы конечно наверняка читали лекции Тесла, но я на всякий случай вырезал кусок по этому поводу для Вас лично. Там есть пару важных моментов, которые не обязательно к лампам применимы , а и к процессам в проводниках, касательно импеданса. В лампах это более ярко выражено просто, и очень наглядно ;)
С Ув. !
« Последнее редактирование: Июнь 07, 2011, 07:41:58 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #2265 : Июнь 07, 2011, 07:43:50 »
  •  
То что вы называете флудом, на языке изобретателей называется мозговым штурмом! Это так реагируют на не достижение цели по теме.

Кстати, точно. Согласен.

• Лаборант
  • *
« Reply #2266 : Июнь 08, 2011, 05:25:52 »
  •  
Вот я предсказал еще год назад, что в конце мая придет сообщение, которое изменит мир. Сообщение пришло от Тигра  -  29 мая. Но на него практически ни кто не обратил внимания.
Эт Вы напрасно так... гляньте например  на безответный с Вашей стороны http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1056.msg31861#msg31861

Теперь по делу. Нужно получить постоянку низкого напряжения, это 380 и ниже. Это очень важно. Я уже про это говорил. А 50 Гц это уже будет на втором плане.

Теперь по делу. ПО ИНЖЕНЕРНОМУ ДЕЛУ.
 А оно к нашему прискорбию пока не дало нам ни единого примера малозатратной  трансформации постоянного напряжения  из его имеющейся величины в источнике питания,  к нужным нам (чаще всего - нескольким разным)  величинам напряжений для каждого конкретного потребителя.

Исхдное переменное напряжение источника питания позволяет ПРОЩЕ получать в девайсе нужные постоянные напряжения. С меньшими затратами "в железе"
 А когда по условиям ЗАКАЗЧИКА исходный источник питания  ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ - это головная боль для разработчиков.
 Потому-то даже на автономных объектах - летательных аппаратах, сухопутных срдствах, морских судах - даже при наличии источника постоянного тока как правило делают сеть 27 вольт 400 герц перемноого тока

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2267 : Июнь 08, 2011, 07:21:18 »
  •  
Господа свободные энергетики, прошу ответить Вас на один смешной вопрос. На доске у Смита на L2 ток и напряжение постоянные или переменные? С уважением Игорь.

ОффлайнCleverest Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2268 : Июнь 08, 2011, 11:33:27 »
  •  
Господа свободные энергетики, прошу ответить Вас на один смешной вопрос. На доске у Смита на L2 ток и напряжение постоянные или переменные? С уважением Игорь.
Смешной ответ:
Непосредственно на катушке и ток и напряжения переменные, это в упрощённой форме. :)

ОффлайнВладимир Пантюхов Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #2269 : Июнь 08, 2011, 11:19:56 »
  •  
Смешной ответ:
Непосредственно на катушке и ток и напряжения переменные, это в упрощённой форме. :)
А если правельно сформулировать, то импульсно-угосающие.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #2270 : Июнь 08, 2011, 11:29:08 »
  •  
А если правельно сформулировать, то импульсно-угосающие.

угасающие.. проверочное слово..загасло или гасить.. но не госить.. или загосло ;) :D или затухающие.. это что-то новое в импульсной технике...  :D А в чём интересно разница между угасающими и затухающими? ;)

... ни правельно.. а правильно.. от слова править.. это уже перлы в таком простом предложении две ошибки по Русскому Языку.

Даже сложно представить гнев моей учительницы по русскому за такие ошибки... "два" бы в четверть точно поставила! :)
За столько лет в разведке.. мне простительно .. но не вам. ;)
Загашу вашу регистрацию на форуме.
Буду всегда высмеивать незнание языка на котором вы думаете... то есть Русского, языка.. Великого А.С. Пушкина!
А.С. Пушкина до сих пор не смогли точно перевести на английский.. это мнение переводчиков.

Посчитал тут факториал по русским буквам, это показывает количество комбинаций, а значит точность и многозначность языка...

22! = 1124000727777607680000 еврейский алфавит
26! = 403291461126605635584000000 английский алфавит
33! = 8683317618811886495518194401280000000 русский-украинский/ В Украинском ещё добавили/
------------------------------------------------------
10 000 000 000
Это разница между русским и английским... впечатляет. ;)

Из двух сообщений первое ниже..

Вот еслибы такое  на укв..fm замутить

Я вот смотрю на форуме В.Пантюхов или это просто ник у кого такой.
Господин В.Пантюхов поделился бы с народом схемкой то своей али зажал.

Все ясно кина не будет
А кому оно надо? Мне лично,особенно не печёт. Поскольку не интересно возвращаться к пройденному. Лучше двигаться вперёд,ища лучшые варианты решения,поскольку то был не совсем удачный вариант.Но многому меня научил, надо молчать пока не доведёш до совершенства.
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 12:44:31 от Леонид »

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2271 : Июнь 08, 2011, 11:56:50 »
  •  
Смешной ответ:
Благодарю Вас. Смеялся до слез. А разрешите еще вопрос - переменные по модулю или направлению? С уважением Игорь.

• Лаборант
  • *
« Reply #2272 : Июнь 09, 2011, 01:51:55 »
  •  
... прошу ответить Вас на один смешной вопрос. На доске у Смита на L2 ток и напряжение постоянные или переменные?
 ... еще вопрос - переменные по модулю или направлению? С уважением Игорь.
Подачей импульса в индуктор (катушку L1) в катушкtе L2 возбуждаются колебания на её резонансной частоте.

Колебания эти имеют вид синусоиды с уменьшающейся амплитудой (затухающие колебания).

Количественно быстроту затухания колебаний  характеризует ДЕКРЕМЕНТ ЗАТУХАНИЯ. (подробности - в поисковике по этим словам)

Если импульсы в индуктор подаются достаточно часто,  амплитуда колебаний в катушке L2 за время между импульсами в индуктор  уменьшается незначительно.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #2273 : Июнь 09, 2011, 02:12:49 »
  •  
Лучше сказать угорал.  :D  Надеюсь правильно написал ?
К удалению.

Правило-то простое.. подобрать проверочное слово с ударением на проверяемый слог..
Конечно нужно помнить про беглые гласные ;)

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2274 : Июнь 09, 2011, 02:32:02 »
  •  
... прошу ответить Вас на один смешной вопрос. На доске у Смита на L2 ток и напряжение постоянные или переменные?
 ... еще вопрос - переменные по модулю или направлению? С уважением Игорь.
Подачей импульса в индуктор (катушку L1) в катушкtе L2 возбуждаются колебания на её резонансной частоте.

Колебания эти имеют вид синусоиды с уменьшающейся амплитудой (затухающие колебания).

Количественно быстроту затухания колебаний  характеризует ДЕКРЕМЕНТ ЗАТУХАНИЯ. (подробности - в поисковике по этим словам)

Если импульсы в индуктор подаются достаточно часто,  амплитуда колебаний в катушке L2 за время между импульсами в индуктор  уменьшается незначительно.
Огромное спасибо за ответ. Я в чем собственно сомневался? L1 очень похожа на диполь с + на верху. Я и подумал - а не пулисирующий ли в ней однонаправленный ток? А соответственно и в L2, связанной сней индуктивно. Постоянный ток не трансформируется а пульсирующий почему бы и нет. Но раз вы утверждаете что синусоида и это видно на осциллографе тогда другое дело. Вопрос снят и огромное спасибо за ответ. Игорь

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2275 : Июнь 09, 2011, 03:36:02 »
  •  
Леонид:Буду всегда высмеивать незнание языка .
Мне этот сайт нравится всё больше и больше!
Владимир,Леонид! Молодцы!!! Порой читаешь пост какого-нибудь очередного "ниспровергателя" классики и материться охота! В слове из 3-х букв -пять ошибок. Ну благо бы человека распирало от значимости сделанного им открытия и он спешит им поделиться с народом, руки дрожат он волнения ,в клаву попасть толком не может. В общем большущее Вам спасибо за чистоту сайта!
После двоеточия ставится пробел.
После запятой ставится пробел.
После тире - тоже пробел.
После "...им открытия" - запятая.
Заменить "он волнения" на "от волнения".
Перед запятой пробел не ставится.
Повторение "им" в одном предложении - одно слово нуждается в замене на синоним или нужно перефразировать предложение.
После "В общем" - запятая.
Вывод: Вас распирает от значимости сделанного Вами открытия.  ;)

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2276 : Июнь 09, 2011, 03:45:00 »
  •  
Знание Русского языка-это хорошо и нужно,но тема то D.L.Smith                 (к удалению)

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2277 : Июнь 09, 2011, 04:05:24 »
  •  
L1 очень похожа на диполь с + на верху. Я и подумал - а не пулисирующий ли в ней однонаправленный ток? А соответственно и в L2, связанной сней индуктивно. Постоянный ток не трансформируется а пульсирующий почему бы и нет. Но раз вы утверждаете что синусоида и это видно на осциллографе тогда другое дело.

Как вариант гляньте по этой ссылке.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49043#49043
Там правда рассмотрен случай для максимизации искр и соответственно упор на большом разряде. Но многие смиты, представленные в этой ветке работают в том же режиме.
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2278 : Июнь 09, 2011, 04:46:20 »
  •  
L1 очень похожа на диполь с + на верху. Я и подумал - а не пулисирующий ли в ней однонаправленный ток? А соответственно и в L2, связанной сней индуктивно. Постоянный ток не трансформируется а пульсирующий почему бы и нет. Но раз вы утверждаете что синусоида и это видно на осциллографе тогда другое дело.

Как вариант гляньте по этой ссылке.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=49043#49043
Там правда рассмотрен случай для максимизации искр и соответственно упор на большом разряде. Но многие смиты, представленные в этой ветке работают в том же режиме.

Большое спасибо за ссылку и внимание к моему праздному любопытству, причиной которого является тот факт что у Смита во всех его устройствах (или почти во всех?) присутствуют диполи причем дело обстоит так, что иногда он в схемах рисует + и - даже там где казалось бы им нет места. К чему бы это? Что касается Вашей ссылки, там описаны расчеты катушек и терминала в трансформаторе Тесла а также предлагается для увеличения его добротности сделать разрядник вращающемся. Полностью с этим согласен. Хоть я не сторонник необходимости присутствия в трансформаторе Тесла разрядника (ну не было у него под рукой полевиков). К тому же я не думаю что трансформатор тесла можно расчитать формулами электродинамики. Разрешите предложить вам ссылку с попыткой другого подхода к расчету. С уважением Игорь.

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2279 : Июнь 09, 2011, 05:57:56 »
  •  
Интересный документ. Ранее мне не попадался.
По прочтению появился вопрос.
В тексте речь идет о расчете резонансного высоковольтного генератора. При расчетах и описании упоминается рабочая частота от одного до тысячи килогерц. Но на предпоследней странице появляется загадочная (пока и для меня) фраза:
При работе генератора с частотой f0>=6Гц вокруг точки заземления обмотки L2 осесиметрично возникают стоячие волны, узлы и пучности которых расположены на Земле в виде окружностей с центрами на вертикали, проходящей через точку заземления генератора. При частоте менее 6 Гц Земля как однопроводная линия не проявляет резонансных свойств и ведет себя как статическая ёмкость...
Имеется ли ввиду, что это нижняя критичная частота и условие для возникновения стоячих волн и что любая частота работы генератора от одного до ста килогерц этому условию удовлетворяет? Или, все-таки частота генератора должна быть, как минимум, n-й гармоникой частот 6-10 Гц?
Просто, пожалуй, не вижу логической связи изложенного метода расчета генератора с этим абзацем.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2280 : Июнь 09, 2011, 06:53:37 »
  •  
Имеется ли ввиду, что это нижняя критичная частота и условие для возникновения стоячих волн и что любая частота работы генератора от одного до ста килогерц этому условию удовлетворяет? Или, все-таки частота генератора должна быть, как минимум, n-й гармоникой частот 6-10 Гц?
Просто, пожалуй, не вижу логической связи изложенного метода расчета генератора с этим абзацем.

Суть в том, что Тесла построил в Колорадо спрингс очень большую катушку. Вроде 60м высотой, я прикинул, она могла иметь до 1000 км провода при толщине провода в 1 см. Таким образом он мог получать четвертьволновые резонансы на частоте скажем 75Гц, когда как в обычных катушках провод измеряется метрами и соответственно первая гармоника приходиться на частоты в сотни килогерц и выше. В Смите она вообще в диапазоне 20-30МГц.
Даже Тесле было не под силу 6Гц ибо длина катушки должна быть равна диаметру Земли. Если первая пучность приходилась на расстоянии 40км, то речь идет о волнах 12700/40 = порядка 320Гц и длине провода катушки 40 км.
Моя библиотека

ОффлайнИгорь Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2281 : Июнь 09, 2011, 07:32:19 »
  •  
Интересный документ. Ранее мне не попадался.
По прочтению появился вопрос.
В тексте речь идет о расчете резонансного высоковольтного генератора. При расчетах и описании упоминается рабочая частота от одного до тысячи килогерц. Но на предпоследней странице появляется загадочная (пока и для меня) фраза:
При работе генератора с частотой f0>=6Гц вокруг точки заземления обмотки L2 осесиметрично возникают стоячие волны, узлы и пучности которых расположены на Земле в виде окружностей с центрами на вертикали, проходящей через точку заземления генератора. При частоте менее 6 Гц Земля как однопроводная линия не проявляет резонансных свойств и ведет себя как статическая ёмкость...

В предыдущих постах я заострял внимание на этой частоте, когда говорил что кроме учета длины провода во вторичной системе нужно учитывать длину диаметра Земли в точке заземления. 6 Герц это минимальная частота колебаний в точке заземления системы для раскачки Земли в резонанс с первичной системой. Расчеты также приводил. Диаметр также может быть = лямбда * одну четверть длины волны этих колебаний * К где К - нечетное число. С уважением Игорь.
 Конечно частота первички должна быть к-той гармоникой 6 Гц
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 08:09:27 от Игорь »

ОффлайнVad Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2282 : Июнь 09, 2011, 09:16:36 »
  •  
...Вроде 60м высотой...
Прошу меня извинить, но такой информации о 60-и метровой катушке мне нигде не попадалось. Позволительно ли мне будет уточнить у Вас первоисточник?. Спасибо.

В предыдущих постах я заострял внимание на этой частоте, когда говорил что кроме учета длины провода во вторичной системе нужно учитывать длину диаметра Земли в точке заземления. 6 Герц это минимальная частота колебаний в точке заземления системы для раскачки Земли в резонанс с первичной системой. Расчеты также приводил. Диаметр также может быть = лямбда * одну четверть длины волны этих колебаний * К где К - нечетное число. С уважением Игорь.
 Конечно частота первички должна быть к-той гармоникой 6 Гц
Спасибо. Последнего предложения было бы достаточно, так как всё предыдущее, скорее рождает массу вопросов, нежели дает ответ. Возможно, что это происходит из-за недоговоренности о терминах. Обобщить эти вопросы могу только в просьбе предоставить ссылку на литературу, по которой это все "нужно" и "может быть". Конечно-же, традиционно, прошу прощения за возможную свою невнимательность, ежели таковая уже была опубликована.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2283 : Июнь 09, 2011, 12:41:07 »
  •  
Всем привет!!!!!
Короче кажись ветка сдохла аж пованивает...
А я думал это мой монитор от жары протух :D
За неделю наблюдаю только полный регресс...
НАРООООООООООД!!!!
Кто нить че нибудь делает или ужо все сдулись???? :)

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #2284 : Июнь 09, 2011, 01:06:51 »
  •  
Динатрон , действительно жарко, коробка закипает   , лень чё-то делать. Идей много. Завтра 20-ти килограммовое железо заберу - спец. заказ , может возьму себя в руки и буду мотать спец.транс. Вот. Я всё же хочу с разделительным трансом поиграться.
С Ув. !

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2285 : Июнь 09, 2011, 01:31:34 »
  •  
Разгадан это когда есть рабочий девайс :), я с виллом вчера ночью общался..
За последний год уже раз двадцать было заявлений, а в итоге рабочий девайс никто не сделал...
Ну , раз разгадали- молодцы!!!!! ;D
я как ни разгадаю, так следующая загадка выскакивает... ::)

испытал только что задающий для инвертора на ка3525- работает прешикарнейше и стабильно. нижний порог можно дажне ниже 50 герц опускать...
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 03:44:42 от Леонид »

ОффлайнВладимир Пантюхов Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #2286 : Июнь 09, 2011, 02:04:27 »
  •  
испытал только что задающий для инвертора на ка3525- работает прешикарнейше и стабильно. нижний порог можно дажне ниже 50 герц опускать...
Так можно и на К3845, или нет?

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
« Reply #2287 : Июнь 09, 2011, 02:11:33 »
  •  

Кто нить че нибудь делает или ужо все сдулись?
Ну я делаю. Но ты же на конкретные вопросы не отвечаешь. Или что - опять "вопросы глупые"?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2288 : Июнь 09, 2011, 02:43:48 »
  •  

Кто нить че нибудь делает или ужо все сдулись?
Ну я делаю. Но ты же на конкретные вопросы не отвечаешь. Или что - опять "вопросы глупые"?
На конкретные вопросы по девайсу всегда отвечаю, а на вопросы о прострационных теориях зачастую пропускаю. Что конкретно не получается???

Так можно и на К3845, или нет?
Володя, не скажу , не пробовал, 3525 мне рекомендовали ... уже есть сделанный образец инвертора.
только что посмотрел- это ключ для источников питания, а 3525- двухтактный шим- аналог TL494
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 03:43:29 от Леонид »

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2289 : Июнь 09, 2011, 02:56:59 »
  •  
         Dynatrony                                       Простите великодушно,что встрял.Не подскажете на какой частоте работает Ваш генератор накачки? Или это не очень важно? И хотелось-бы узнать о конструкции ВВ трансформатора,т.е.первичка размещается под вторичной обмоткой?  Извините если пропустил этот вопрос в теме.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2290 : Июнь 09, 2011, 03:22:30 »
  •  
         Dynatrony                                       Простите великодушно,что встрял.Не подскажете на какой частоте работает Ваш генератор накачки? Или это не очень важно? И хотелось-бы узнать о конструкции ВВ трансформатора,т.е.первичка размещается под вторичной обмоткой?  Извините если пропустил этот вопрос в теме.
Извинения просить незачто, все вопросы по существу.
Накачка у меня работает на 125 килогерц, частота не существенна и определяет лишь мощность, которую можно прокачать через феррит твс. первичка у меня на противоположном керне, для полумоста разницы особой нет, да и на противоположном керне поменьше помех назад прет.
вторичка секционированная 4 по 100 витков, но немного нехватает, надо 4х150 мотать ориентировочно. для обратноходовика хватало вполне, для полумоста- маловато.... первичка - 2 витка, можно до 3 поднять, питание 24 вольта

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #2291 : Июнь 09, 2011, 03:36:24 »
  •  
Вот у меня тоже 4 секции, но т.к. ответов не было, взял намотал от балды по данным ТВС-110Л4 в сумме 1000 витков, - прогорела изоляция нафиг. Теперь вот новый каркас склею и мотану 400 витков. Про диод уже ладно, поставлю вв диод любой.
1. какую скважность выставлять в ШИМе?
2. достаточно ли диаметр провода для вв обмотки 0,18мм? есть 0,425мм, чего-то среднего здесь в радиусе 120 км просто не продается.
3. какие данные по обоим дросселям? "чем больше тем лучше" ответ слишком туманный.
4. собрал почти все узлы в кучу, искрит, на масляном кондере напруга в среднем 750 вольт (зависит от скважности), устанавливается медленно - секунд 30. Как настраивать схему?

Сообщение насчет КА3525 конечно радует, стало легче жить, появилась надежда, очень не хотелось бы (бедному студенту) палить транзисторы по 335 руб\штука. и конечно, 50 герц на выходе оптимальный вариант для запитки бытовой аппаратуры, чтоб меньше наворачивть преобразователей и всякого тяжелого дорогого железа на девайс. в наше время уже дешевле микроконтроллер запустить даже с учетом расходов на вновь спаянный программатор.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2292 : Июнь 09, 2011, 04:03:23 »
  •  
Вот у меня тоже 4 секции, но т.к. ответов не было, взял намотал от балды по данным ТВС-110Л4 в сумме 1000 витков, - прогорела изоляция нафиг. Теперь вот новый каркас склею и мотану 400 витков. Про диод уже ладно, поставлю вв диод любой.
1. какую скважность выставлять в ШИМе?
2. достаточно ли диаметр провода для вв обмотки 0,18мм? есть 0,425мм, чего-то среднего здесь в радиусе 120 км просто не продается.
3. какие данные по обоим дросселям? "чем больше тем лучше" ответ слишком туманный.
4. собрал почти все узлы в кучу, искрит, на масляном кондере напруга в среднем 750 вольт (зависит от скважности), устанавливается медленно - секунд 30. Как настраивать схему?

насчет КА3525 конечно радует. очень не хотелось бы (бедному студенту) палить транзисторы по 335 рубштука. 50 герц на выходе оптимальный вариант для запитки бытовой аппаратуры,чтоб меньше наворачивть железа на девайс.
Привет еще раз, значит накачка твс у меня полумостовая на IR2153, там меандр, шим не регулируется.
Провод лучше брать не менее 0,35. у меня до половины высоты секция не заполняется, так что 0,425 пойдет наура.
Настройка проста, но мороки много. Еще раз напоминаю что соотношение первички и вторички в катушке смита 1к4.
Итак НАСТРОЙКА.
у меня стоит делитель 1 к 10 на осцилле и к щупу я добавляю еще 2 резюка последовательно по 15 мОм, чтоб увеличить коэфф. деления.
Отключаем кондер накопительный остаеются только диоды и контурный кондер на всю вторичку. Цепляемся осциллом на один из краев катушки, ну и на общий провод (минус кондеров). Смотрим что творится на вторичке. Максимально растягиваем развертку и добиваемся устойчивой синхронизации. Засекаем количество делений между двумя соседними вершинами синуса. (имеем период вторички)
Далее нечего не изменяя в настройках осцилла и ничего не переключая отсоединяем контурный кондер от вторичк(можно один конец). Смотрим период вторички. Если кондеры в первичке подобраны правильно то период должен совпадать , максимальное различие 4 десятых большого деления (два маленьких).
Если нет, подбираем кондер первички до приблизительного совпадения периодов первички и вторички.
Когда получим небольшое расхождение, тогда можно пол витка туда- сюда на индукторе производить точную настройку. Обычно пол витка  (отмотать или домотать) достаточно, чтоб сдвинуть длительность периода на 2 десятки большого деления (одно маленькое).
Касательно дросселя..
мотается на 50-й можно 75 трубе проводом 0,4- 1 мм.
У меня 6 секций по 14 витков. секции разделены утяжками. ширина разделения не менее 4-5мм (для уменьшения проходной емкости). Индуктивность у меня 89 микрогенри. Выходной дроссель после маслянников пока не подгонял и не настраивал. Ориентировочная его индуктивность 1,5- 5 миллигенри, но это не окончательно. его емкость особойроли не играет..
вот схема наачки твса, проверенная. Транзисторы IRF3205
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 04:13:43 от Леонид »

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #2293 : Июнь 09, 2011, 04:50:37 »
  •  
ясно... т.е. весь узел нужно сделать заново, т.к. я сделал по предпоследней схеме из файла " схема утилизации....jpg " ... :(
и только потом настраивать.
тип диодов опять не указан, значит некритично, защитить транзюки я думаю успеют, если что, UF5404...08 - их и поставлю.

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2294 : Июнь 09, 2011, 04:56:27 »
  •  
ясно... весь узел нужно сделать заново, т.к. я делал по предпоследней схеме из файла " схема утилизации....jpg " ... :(
эта схема по накачке процентов на 20 лучше чем обратноходовая, просто здесь транзисторы гораздо меньше греются и больше вливается в катушку. по схеме обратноходовика у меня радиатор кипел.. ват 30-40 только на транзисторе падало...

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2295 : Июнь 09, 2011, 05:10:38 »
  •  
Ну что-ж поделать придется переделыватьать и мне,собирал на ТЛ494,только времени не хватает и приборов(осцил). Да,где то у меня валялась плата ионизатора на IR2153 и полевиках IRF3205 ;)

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #2296 : Июнь 09, 2011, 05:25:33 »
  •  
Сергей,на транзисторах диоды можно убрать,они есть внутри.

ОффлайнVitus Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #2297 : Июнь 09, 2011, 05:59:04 »
  •  
Не подскажете какие моточные данные будут при питании 12в? Очень бы хотелось привязаться именно к 12в.

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #2298 : Июнь 09, 2011, 07:34:35 »
  •  
Полевики, если только я не ошибаюсь, не подозревая о каких-то нюансах, можно поставить и :
IRF 1404 - N-MOS  40В/162А/200Вт/0.004 Ом TO-220AB
IRF 1405 - N-MOS  55В/133А/200Вт/0.005 Ом TO-220AB
у них еще меньше сопротивление канала. Но тогда уже и проводники в соответствующих цепях должны быть солидные:)
Плату я думаю, можно не переделывать,
1. выставить скважность 50\50,
2. заменить транзюки, 
3. перемотать ТВС,
4. выкинуть оптрон с цепями.

to dynatron:  Кстати, а что, обратная связь этой схеме не нужна?

Если все питать от 12-13 В (как раз удобно взять автомобильный аккум по принципу "что под руками было ;) "" и отвязаться ради полной автономии :) и безопасности от сети 220в), то и микросхему 7812 придется поменять на 7809, иначе стабильного питания драйвера не будет.

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2299 : Июнь 10, 2011, 02:48:45 »
  •  
Мужики, дико извиняюсь что не по теме, я в шоке !!! Только что вышел перекурить на балкон, и увидел ВПЕРВЫЕ в жизни НЛО. Обьект ромбовидной формы, хоть и ночь, но улица освещается хорошо, и этого достаточно было чтоб разглядеть его нижнюю часть, верхняя затенена и не просматривалась.
С Ув. !

Во вложенном файле содержится пятая книга Материалов Ра. (На русский ее не перевели). Эта та книга, материалы которой были изъяты самими авторами из первых 4 книг общения с цивилизацией Ра, так как содержит материалы личного характера или тот материал, который может вызвать некоторые эмоции. Читаем только материалы к сеансу №8 и просто выпадаем в осадок.
Собственно именно этот материал месяца 3-4 назад подтолкнул меня заняться изучением трудов Теслы.

Но это лирическое отступление. У меня вопрос к тем, кто работал с трансформаторами Теслы или Смитом. Насколько излучение катушек воздействует на самого человека? Вопрос не праздный. Буквально вчера наконец получил более менее стабильное преобразование постоянного напряжения в импульсное и направил это все на единственную катушку, которую намотал 3 месяца назад. Пока искал хоть какой то выход на с L2 похоже последний третий мультиметр частично вышел из строя и теперь при включении установки он начинает показывать какие то цифры просто стоя на столе. Никуда не подключенный. Так как установка имела очень малую мощность она работала минут 10-20 итого. Как результат я начал ощущать болевые ощущения на уровне горловой чакры. Пришлось прерваться, минут через 5 все прошло.

Собственно единственное что получил - это вот эту фотографию во вложении.
Это лампа без спирали. В отличии от разряда в первичке, когда разряд перетекает между терминалами лампы здесь перетекание разряда идет прямо у основания, огибая стеклянный держатель.
P.S. терминалы вторички просто присоединены к лампе.
« Последнее редактирование: Июнь 10, 2011, 02:53:45 от Леонид »
Моя библиотека