• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Книги для просвещённых людей издательство Белые Альвы http://shop.influx.ru/index.php

Волосатов В. И. Физические основы вихревой энергетики.
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 1691354 раз)

andreas_p, sabatini, maxim_ и 4 Гостей смотрят эту тему.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
Donald L. Smith
« : Апрель 30, 2010, 06:32:10 »
  •  
Всем привет!
Считаю незаслуженно забытым Дона Смита! И если проанализировать все девайсы по СЭ - они практически одинаковые!
У Дона всё работает и он охотно этим делится!
Открываю тему для повторения устройства Дона Смита! ВСЕ ДАННЫЕ ЕСТЬ! ВСЁ ЕСТЬ! ПРОСТО БЕРИТЕ И ПОВТОРЯЙТЕ!
Подвох? Подвох конечно есть - всё на английском! Поэтому ОГРОМНАЯ просьба ко всем ПЕРЕВЕДИТЕ пожалуйста на русский!
Выкладываю видео с Ютуба
И файл в PDF - подробнейшая инструкция по изготовлению СЭ! Остаётся перевести на русский и сделать пошаговую инструкцию для чайников!
Ну и 2-ой типа подвох - я лично не знаю никого повторившего его девайс! НО!!!! Это потому, что у меня всё только начинается....
Удачи нам!

1
Donald L Smith Device 1 Of 5

2
Donald L Smith Device 2 Of 5

3
Donald L Smith Device 3 Of 5

4
Donald L Smith Device 4 Of 5

5
Donald L Smith Device 5 Of 5
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 04:16:59 от Леонид »
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
Re: Donald L. Smith
« Reply #1 : Апрель 30, 2010, 11:31:42 »
  •  
Всем привет!
Считаю незаслуженно забытым Дона Смита! И если проанализировать все девайсы по СЭ - они практически одинаковые!
Да, было бы на русском…
А вот опять первый опыт Капанадзе с параметрическим резонансом –
(из Donald L. Smith.pdf) [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Я уже писал об этом здесь  (23 Апрель 2010, 13:02), а вот выдержка отсюда Резонанс.djvu
При настройке контура [фиг. 46), в котором отсутствуют какие-либо явные источники тока или напряжения, с помощью конденсатора на частоту f0, равную или близкую к половинной частоте изменения индуктивности, в схеме возникали мощные колебания с частотой f0. Когда при первоначальных опытах в схеме отсутствовала катушка с сердечником, амплитуда колебаний быстро возрастала до тех пор, пока не наступал пробой изоляции либо конденсаторов контура, либо подводящих проводов (напряжение достигало 12000-15000 в).
Но генератор переменного тока должен давать напряжение и ток постоянной амплитуды, т. е. установившиеся электрические колебания, а не возрастающие. Перед уче¬ными встала задача—ограничить и стабилизовать напряжение. С этой целью они включили в контур катушку со стальным (железным) сердечником. Индуктивность такой катушки зависит от степени насыщения сердечника, т. е. от тока в катушке (в механике это соответствует массе, зависящей от скорости). Контур с такой катушкой нельзя поэтому назвать линейной системой—этот контур нелинейный (см. стр.13—14). Мандельштам и Папалекси показали как теоретически, так и на опыте, что для получения по методу изменения параметров (L и С) стационарных колебаний, т. е. колебаний с постоянной амплитудой, в контур необходимо включить нелинейный элемент (катушку с сердечником, неоновую лампу и т. д.). Они создали вместе со своими учениками [акад. Андронов, акад. Леонтович, Витт и др.) подробную теорию, которая дает не только условия возникновения колебаний (дL/L-1^//-.>29/т1, /== 2/о), но и позволяет вычислить их амплитуду. Опыт подтвердил их теорию.
Когда в контур включали катушку с сердечником или дру¬гой нелинейный элемент (например, неоновую лампу), то напряжение в машине возрастало только до определенного предела и затем устанавливалось.
Было построено несколько генераторов: не только с переменной индуктивностью, но и с переменной емкостью (конденсатор переменной емкости с вращающимся ротором).
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Так что есть смысл найти перевод Смита, на него и SR ссылался…

Оффлайнwolfizk Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #2 : Апрель 30, 2010, 11:56:09 »
  •  
Привет всем кто интересуется работами Д.Смита.

Вот выкладываю ру текст по Смиту, которая у меня было.
Если поможет Вам -  дай бог.
С Вашей Еng версией несравнивал текст - если есть различия то пишите мне.
Самому то руки пока не дошли до постройки его девайса на 8 кВ и 20 А.
Но принцип работы тот же как у аппарата Капанадзе.

Удачи во всем !!

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3 : Апрель 30, 2010, 01:47:17 »
  •  
Привет всем кто интересуется работами Д.Смита.
Огроменное СПАСИБО! Вот вообще инструкция на русском!!! Трезвомыслящие - потратьте время почитайте!!!
Скачивайте файл от wolfizk и читайте! Единственное, что он не полный по сравнению с английской версией! Но ЕСТЬ же умельцы - ПОПРОБУЙТЕ кто нибудь английский перевести. А для начала (для первой СЭ установки) и этого хватит!

Так вот ВСЕМ и zaq В ТОМ ЧИСЛЕ! Текст стоит почитать весь, но для общего развития! А Самое "вкусное" начинается с 15-ой страницы! А точнее с 17ой!!! И понеслось...
И прибор собирается как раз тот, что на видео!

ПысПыс: (специально для Инженера) Рабочей установки я тоже не видел! Если у кого есть видео где этот девайс в работе - выложите пожалуйста сюда! Спасибо!

ПысПыс2: в файле про Дона на Русском какие то ссылки - я не смотрел, не знаю что там, пока времени не было.........
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнwolfizk Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #4 : Май 01, 2010, 05:33:50 »
  •  
Привет инженеру от инженера.
Про Смита.

Более простая схема с выходом через понижающий трансформатор на сетевое напряжение:
Здесь не нужны высоковольные конденсаторы и напряжение на выходе L2 не выпрямляется.
Длина провода в L2 должна быть в 4 раза больше длины L1
Используется двойной разрядник на землю, ограничивающий напряжение.
Резистор R параллельно первичной обмотке понижающего трансформатора для согласования (понижения)
частоты до частоты сети.

Дон говорит, что этот упрощенный дизайн уже повторили более 200 человек

Обращаю внимание на то что говорит Смит про повторении..
Это конечно в Америке и то он сам уже умер и этим делом продолжает заниматься его сын.
Выйти на тех кто в мире повторил этот вариант конечно можно - но это требует время.
Постараюсь найти таких по свету, и самому интересно.., и при положительном результате напишу в этой теме.

Удачи всем
 ;D

ОффлайнDr Ziger

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #5 : Май 02, 2010, 04:44:05 »
  •  
Считаю незаслуженно забытым Дона Смита!

не забыли его, просто реально репликации с толковым описанием не было. главное ведь эффект и его 100% повторяемость. сама схема то несложная, в соседней ветке там гораздо сложнее вещи за сутки собирают. значит со смитом все не так просто)

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #6 : Май 02, 2010, 01:37:35 »
  •  
Вот выкладываю ру текст по Смиту, которая у меня было.
Есть сведения, что выложенный перевод не совсем корректный! В смысле - полный английский вариант содержит множество девайсов с описанием, а русифицированный файл может тусовать описания от различных устройств!
Ещё раз прошу - у кого  есть возможность - переведите пожалуйста изначальный англоязычный вариант!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmicomy

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #7 : Май 15, 2010, 08:44:48 »
  •  
Пожалуйста ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ! )))))) А-ля Дон Смит
Просто, как все гениальное! )))
Mini-Motor-Gen (Try3) part3 -BEST-

http://teep.forumco.com/topic~TOPIC_ID~137.asp

Очень сильно надеюсь, что не фейк.
Если не фейк, то тут и Мельниченко и SR и Капанадзе-конспиранадзе...)))

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #8 : Май 15, 2010, 10:07:57 »
  •  
Человек же написал на форуме по линку, что он захотел повторить, но автор не ответил, тогда он сделал, но мотор не работает без батареи и он просил откликнуться тех у кого это получилось. Это написано буквально в первом сообщении.

Оффлайнmicomy

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #9 : Май 15, 2010, 10:18:46 »
  •  
Человек же написал на форуме по линку, что он захотел повторить, но автор не ответил, тогда он сделал, но мотор не работает без батареи и он просил откликнуться тех у кого это получилось. Это написано буквально в первом сообщении.
Тем не менее, видео есть...
Если Вы видите где-нибудь трюк, то укажите, где. Может я что-то не увидел.
С уважением.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #10 : Май 15, 2010, 10:51:38 »
  •  
Тем не менее, видео есть...
Если Вы видите где-нибудь трюк, то укажите, где. Может я что-то не увидел.
С уважением.

Видео как раз того кто не откликнулся на просьбу дать комментарии. Мне подозрителен момент раскрутки и я понял почему.
Небольшие батареи можно вмонтировать в катушки, вообщем трюк легко повторяем.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #11 : Май 17, 2010, 01:01:47 »
  •  
Я пытался смоделировать процессы колебательного контура  применяемых в схемах Смита.
Начал новую ветку по моделированию:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=819.0

Есть смоделированная схемы Смита, с автоматической поддержкой авто колебаний:
генератор на полевом транзисторе с ВВ напр и индукт связью.asc
разрядника конечно там нет ( резистор R2). Но процесс  автоколебаний с индуктивной связи получить удалось.
Здесь есть и ВВ напряжение и синхронизация автоколебаний с индуктивной связью.
Для начало работы реальной такой схемы надо замкнуть разрядник (резистором R2).
Принимаю здоровую критику.

Еще раз. Попорядку.
У Смита и Теслы есть одно сходство - Высокое напряжение на колебательном контуре и резонанс на колебательном контуре. Только у Смита емкость колебательного контура находится под высоким напряжением с обоих сторон, и на ней возникают колебания больших токов (единиц амперов, проверено в моделировании).   

В схеме Смита есть недостаток - тяжело настроить резонанс колебательного контура.
Если схему доработать обратной связью, для автоматической поддержки частоты колебаний, то это упростит задачу.
В предложенной выше мною схеме есть недостаток, колебания возникают не на расчетной частоте колебательного контура.
Разрядник пока моделировать не возможнода и не надо, вместо него нагрузка в один мегаом.
В моделировании очень хорошо можно посмотреть все фазы токов и напряжений на любых участках, В том числе частотный анализ

Кто сможет предложить схему с обратной связью? С условием высокого напряжения колебательного контура и резонанса на колебательном контуре. Выкладывайте здесь. Я смогу смоделировать
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 04:17:53 от Леонид »

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #12 : Май 21, 2010, 04:07:10 »
  •  
Разрядник пока моделировать не возможнода и не надо, вместо него нагрузка в один мегаом.
В моделировании очень хорошо можно посмотреть все фазы токов и напряжений на любых участках, В том числе частотный анализ
На первый взгляд схема правильная! Только что Вам мешает взять оригинальную схему Дона! Ваша схема скорее всего работать не будет! Почему? Потому что то ток, который вы промоделировали так же будет и на индукторе возрастать! Вывод сгорит и ключ и БП! И ещё что нибудь!  :) Именно для этого и стоит разрядник! Он не берёт энергию из эфира и не открывает "Врата пространства"  ;) Разрядник разрывает цепь питания и индуктора, в результате ток в схему не попадает, а остаётся в колебательном контуре, а вот напряжение для подзарядки конденсатора через него проходит в колебательный контур. А вот разрядник означает - высокое напряжение! А так вообще без него можно делать (можно было бы...)
Кто сможет предложить схему с обратной связью? С условием высокого напряжения колебательного контура и резонанса на колебательном контуре. Выкладывайте здесь. Я смогу смоделировать
Оригинальную схему подстройки резонанса предложил сам Дон! Механически - ручной способ! Смотри макет! Катушка индуктор перемещается внутри резонатора. По словам Смита Съёмная катушка не разрушает один раз установленный резонанс! Но конечно если добавить электронику - всё будет круче! Я схему подсказать не могу - не знаю, единственное - можно почерпнуть кое что из постов Магика, для ПОС используют микросхему 4046. Как и почему - не знаю! Сам буду рад видеть схему!

Если кому интересно действительно - советую прочитать форум про Смита на матриксе - там пока всего 4 страницы! И больше половины - флуд. И на 4 странице человек с ником DDR вообще привёл точные данные расчётов.

Для повторения схемы Дона Смита лично у меня загвоздка в конденсаторах! Почему то таких в продаже нет!  :) , а так... Все расчёты есть, конструктив есть, схема есть, теория есть, видео с работающей установкой нет...
Удачи!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #13 : Май 21, 2010, 05:43:59 »
  •  
Спасибо за ответ!

Для повторения схемы Дона Смита лично у меня загвоздка в конденсаторах! Почему то таких в продаже нет!  :) , а так... Все расчёты есть, конструктив есть, схема есть, теория есть, видео с работающей установкой нет...
Удачи!

Тему с конденсаторами я тоже изучал. Я остановился на К75-24 3.3 мкФ 450 V
А вот те которые я подбирал по малым потерям.
   потери             
К75-24   0,008      1….10u   1600V   
К75-10   0,008      1….10u   250V   1…3,3 500V
К77-1   0,0025      1….3,9u   100V   
К78-25   0,005                 6, 8, 10 600V           3..30u       450V   
К78-2   0,001      1, 1.5, 2u   250V   
К75-40   0,008            
К75-95   0,01            
может кому пригодится
Интересно а вы на каких остановились?

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #14 : Май 21, 2010, 05:54:48 »
  •  
Тему с конденсаторами я тоже изучал. Я остановился на К75-24 3.3 мкФ 450 V
..........
Интересно а вы на каких остановились?
Вы читали что я писал, что нужен разрядник? А разрядник - это высокие напряжения! ВЫСОКИЕ НАПРЯЖЕНИЯ!
Лично я остановился на К41-1а  6.3кВ (а лучше ещё выше напряжение взять), но пока нашёл (заказал и жду по почте) кондёр только на L2, на L1 у меня пока ничего нет... Так что я не скоро выложу видео работающей установки! Если она конечно заработает!  ;)
Россия и Путин ЕДИНЫ!

ОффлайнScorp

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #15 : Май 26, 2010, 05:00:57 »
  •  
Preva подскажите где Вы заказываете кондеры плз.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #16 : Май 26, 2010, 06:29:22 »
  •  
Preva подскажите где Вы заказываете кондеры плз.
Molotok.ru -находишь товар, связываешься с продавцом! И по почте (100 процентов предоплата) высылают!
Если в Москве - так ещё проще, набираешь в яндексе тип и номинал кондёра, а он выдаёт список магазинов! Обзваниваешь и вперёд...
Вот только магазины (в моём случае) по почте работать не захотели!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #17 : Май 26, 2010, 06:35:26 »
  •  
Да устройство Дона действительно интересное, но контура нужно четко на резонанс настраивать. Вот попробовал смоделировать, работает эта штука на реактивке см рисунки. При моделировании просматривается квадратичная зависимость от частоты и напряжения. Жаль разрядник не смоделировать. Надо пробовать собирать.
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #18 : Май 26, 2010, 07:31:13 »
  •  
При моделировании просматривается квадратичная зависимость от частоты и напряжения.
Попробуй пожалуйста L3 смоделировать с другой индуктивностью! Она вроде как съёмная! Хочется понять, что от неё зависит?
Спасибо! Жду результатов!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #19 : Май 26, 2010, 08:28:56 »
  •  
на среднюю точку добавил резистор, стало эффективнее. А так чтото мало что меняется от этой l3 хоть вообще без нее.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #20 : Май 26, 2010, 09:40:19 »
  •  
на среднюю точку добавил резистор, стало эффективнее. А так чтото мало что меняется от этой l3 хоть вообще без нее.
Зачем резистор? Какой мощности? Как считать номинал!
Провёл опыты! L3=L1. Во первых пожёг все диоды!
Я тебе продиктую номиналы, что к чему - сможешь смоделировать силу тока? Продолжать эксперименты не могу - диодов нет! А без диодов - нагрузка рубит резонанс и ток пеотребления сразу возрастает! - Это уже не то!
По твоей схеме:
L1=L3=1018,28 мкГн (реально у L3 индуктивность чуть чуть побольше)
C1=0,2мкФ
L2=22814,13 мкГн
С3=100пФ
Частота должна быть приблизительно 111кГц! (питаю меандром! скважностью убираю ток потребления!)
C2 и R1 пока не ставил - сначала хотел узнать напряжение, что бы поставить C2, а R1 - то же самое - как считать номинал и мощность пока не определился!

Чуть не забыл! Uвх=24 V, Ток потребления в резонансе менее 50мА (на амперметре деления по 200, поэтому - приблизительно 50!)

ПысПыс: Первым выгорает VD2! И D1 у меня в схеме эксперимента нет!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #21 : Май 26, 2010, 10:08:16 »
  •  
Насчет резистора попробовал поставить потомучто наткнулся у себя на компе на эту фотку. Какой номинал нужен незнаю, но что с ним лулчше это факт. И непонятно пока какую роль выполняет L3.  Насчет диодов это проблема, по ним ток бешеный течет, гдеб достать такие как у дона или хотяб узнать что это за диоды у него такие.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #22 : Май 26, 2010, 10:13:42 »
  •  
Насчет диодов это проблема, по ним ток бешеный течет, гдеб достать такие как у дона или хотяб узнать что это за диоды у него такие.
Промоделируй мою схему пожалуйста! Получим ток и напряжение и по ЭТОМУ посмотрим, что можно использовать!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #23 : Май 26, 2010, 10:31:24 »
  •  
Да я пытаюсь тока тут проблемка. При частоте 111 кГц и емкости кондера 0,2мкф первичный РК входит в резонанс при индуктивности катушки 10,28мкГн. а лучше вводить в резонанс на более высокой гармонике при этом индуктивность нужно еше меньше ставить.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #24 : Май 26, 2010, 10:43:10 »
  •  
Да я пытаюсь тока тут проблемка. !!!
>:( МЛЯ! Как я так обсчитался! Получается 0,002мкФ!!! Короче 2200пФ! Кондёр поменяю - катушку перематывать нельзя! Посчитай на 2200 плиз! А лучше на 2000! Я 2 по 1000 поставлю!
Спасибо!

ПысПыс: Не соображу - реально же в резонанс система входила при 0,2мКф! Ток потребления офигеть как падал на частоте 111кГц! Во интересно!.... Ладно!

Жду расчётов!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #25 : Май 26, 2010, 11:56:36 »
  •  
Незнаю по расчетам вроде должно все работать, но при моделировании с такими индуктивностями ничего не получается. Тоесть контуры входят в резонанс, но снять в нагрузку хоть чтото увы невозможно. Точнее неполучается снять больше 0,5Ватта.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #26 : Май 26, 2010, 12:37:54 »
  •  
Незнаю по расчетам вроде должно все работать, но при моделировании с такими индуктивностями ничего не получается. Тоесть контуры входят в резонанс, но снять в нагрузку хоть чтото увы невозможно. Точнее неполучается снять больше 0,5Ватта.
Ясно! Я мотал на ферритовом кольце! Значит катушки должны быть воздушными! Буду переделывать! А подскажи с различными нагрузками как себя схема ведёт? А точнее - нагрузка "убивает" резонанс?
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #27 : Май 26, 2010, 12:48:47 »
  •  
Так в томто и прикол что пофиг какая нагрузка, РК ее не замечает. А сколько можно снять зависит только от частоты и от напряжения. Ну это пока только в симуляторе, в реальности всё может оказаться немного по другому, но попробовать стоит. Я пока пытаюсь найти какойнибудь подходящий генератор синуса, желательно с регулировкой по частоте. Ты кстати чем запитываеш ежли не секрет?

ЗЫ: Сижу пытаюсь переводить Смита, ну так вот Дон говорит, что разрядник это важный элемент схемы. По фоткам видно что питание Дон берет с неоника по одному проводу. А второй конец катушки и конденсатора через искру на землю(в его случае на корпус неоника)
« Последнее редактирование: Май 26, 2010, 01:20:51 от miller »

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #28 : Май 26, 2010, 01:48:38 »
  •  
Ты кстати чем запитываеш ежли не секрет?

ЗЫ: Сижу пытаюсь переводить Смита, ну так вот Дон говорит, что разрядник это важный элемент схемы. По фоткам видно что питание Дон берет с неоника по одному проводу. А второй конец катушки и конденсатора через искру на землю(в его случае на корпус неоника)
Я запитываю генератором меандра - TL494, но периодически горят ключи! Частотой ловлю резонанс, а скважностью уменьшаю ток потребления! При резонансе ток (внутри LC контура) огромный и ключам хана! Короче в маленьких напряжениях лазаю! А вот для исключения этого негативного факта нужен разрядник! Я чуть выше уже писал о его назначении! Прочитай плиз, чтоб я не переписывал! Поэтому нужны большие напряжения для работы разрядника!

У меня немного другая проблема - расположение катушек! Вот где проблема! На макете - всё как для учёбы, что бы понять суть, а тонкостей там нет! Так что его нельзя брать за 100 процентный образец! Я когда катушки расположил как на макете - на L3 был 0! На феррите - не пошло даже в симуляторе  ;) ! Скорее всего она (L3) мотается или между L1 и L2, или самой нижней! Буду пробовать! А может ещё какие тонкости есть... Но вообще - я жду детали (ещё не пришли) что бы всё по нормальному сделать - в смысле - с разрядником! Так что пока в маленьких напряжениях ковыряюсь!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

ОффлайнDr Ziger

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #29 : Май 27, 2010, 02:31:05 »
  •  
КАК РАЗРЯДНИК ТАК И РЕЗОНАНС ТУТ НЕ НУЖЕН !!!
Все бегут в сторону - пускают искры и резонансы ищут а этого делать не надо!!! Это тупиковый путь!
в схеме Смита самое главное это ПРАВИЛЬНО настроить прерыватель. Это 99% успеха. Все кто "тупо мотает" и из "подножного" лепит неточные конструкции - обречены на провал.

+1 согласен, в этой системе важно дать импульс и резко оборвать его. потому может и использовался разрядник, но это потеря энергии. резонанс тут не причем. более важно толщина первички и ее материал.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #30 : Май 27, 2010, 03:10:50 »
  •  
Уважаемый Alex_Sor! Считаю Ваши комментарии абсолютно неправильными и уводящими людей в сторону! Попрошу Вас воздержаться от их применения! Или покажите готовую установку...

Для Всех остальных! Резонанс - очень важен! Смотрим по схеме L2 - качели, L1 - качает качели! Что бы раскачать качели их надо толкать в определённые моменты. Вот здесь и появляется четверть периода! И сам Дон начинает объяснения с расчётов резонанса! Как что и почему! С расчётов! И Тесла частенько говорил про четверть волны (об ЭТОМ только что DL написал). Так вот - Контур у нас параллельный, поэтому внутри контура ток большой, а входное сопротивление велико! Отсюда появляется возможность снизить потребление (оно чуть чуть добавляется для сохранения колебаний). Питать можно и синусом и импульсами, но из предыдущего ясно, что что бы уменьшить потребление нужны импульсы! Меандр подходит!
Итак (на пальцах) мы качаем L2 при помощи L1 точно попадая в четверть периода (обязательно нужны расчёты). А далее Дон предлагает оригинальный вариант съёма! Катушка L3 - (дополнительные качели), которые с L2 связывает магнитное поле. Короче L3 не особо влияет на L2 - с неё и качаем энергию.
Ключи горят от больших токов, т.к. у нас в параллельном контуре резонанс токов! Лучше бы использовать разрядник! Только по этому. И Такие же большие токи текут при съёме - тут проблема в диодах!
Вот вкратце - принцип работы!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #31 : Май 27, 2010, 05:31:54 »
  •  
Donald L. Smith
« : Апрель 30, 2010, 02:32:10 » Всем привет!
Открываю тему для повторения устройства Дона Смита! ВСЕ ДАННЫЕ ЕСТЬ! ВСЁ ЕСТЬ! ПРОСТО БЕРИТЕ И ПОВТОРЯЙТЕ!
Подвох? Подвох конечно есть - всё на английском! Поэтому ОГРОМНАЯ просьба ко всем ПЕРЕВЕДИТЕ пожалуйста на русский!

Есть машинный перевод в ворде вот только обьем более 600мб не знаю как вылажить. Сам пробовал собрать 2 устройства , все работает , но СЕ нет.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #32 : Май 27, 2010, 05:49:56 »
  •  
Есть машинный перевод в ворде вот только обьем более 600мб не знаю как выложить. Сам пробовал собрать 2 устройства , все работает , но СЕ нет.
Спасибо ОГРОМНОЕ!
Попробуйте заZIPовать и выложить на яндексе - а сюда ссылочку!
А что значит всё работает, но СЭ нет!?  :o Вот лично у меня пока не удаётся организовать съём без разрушения резонанса! А ток там офигенный (при мизерном потреблении - горят высоковольтные диоды и плавится изоляция на проводах), но!!! У меня очень мало опытов пока - я над этим работаю! Так что могу тоже сказать, что ВСЁ работает, а СЭ нет!  ;) ... Но! Это значит - не работает!  ;D
На матриксе опубликовали очень интересный файл! Выкладываю здесь!
Также выкладываю калькулятор, которым очень удобно считать катушки!
« Последнее редактирование: Май 27, 2010, 06:18:01 от Preva »
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #33 : Май 27, 2010, 07:59:23 »
  •  
http://turbobit.eu/cgjgc6ki6e0o.html дональд смит машинный перевод.
Если поможет прошу сообщить.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #34 : Май 27, 2010, 08:44:17 »
  •  
Как надоест биться головой в открытые двери - сообщите :)
:D Смешно! ГОТОВУЮ УСТАНОВКУ ПОЖАЛУЙСТА!
ПысПыс: Повторюсь - ток ТАМ большой только в момент резонанса, т.к. это РЕЗОНАНС ТОКОВ! Убрали резонанс - получили транс!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #35 : Май 27, 2010, 11:17:05 »
  •  
Провёл очередной опыт... По схеме...
Вывод! Индуктивности и конденсаторы надо рассчитывать очень тщательно! Потому что у меня получилось очень рядом (по частоте) два резонанса! Видимо один - L1, а второй L2! Надо что бы они совпали! Можно было бы катушку подматывать-отматывать, но... просто в другой раз! И вообще - расчёты одно, а приборами надо по любому мерить - что "в натуре" получается (я про индуктивность)!
L3 намотал на L2! Подключение нагрузки - схема видит, но не очень "сильно"! Терпимо!
Диоды: Пока не разобрался, но после диодов КЦ109А, КЦ114А, КЦ108В на L3 (что бы выпрямить) - лампочка не горит никак! Почему - не знаю! (с одним диодом на L3, то же самое)! Странно...
Далее - меандр! Кручу ручку от меньшего к большему. Сначала (в нагрузке лампочка) горит не изменяя яркости, потом резко "тишина", где-то на 3/4 опять начинает также светить... Вывод: Бить импульсом нужно ФИЗИЧЕСКИ в определённое место катушки, поэтому L1 должна быть "передвижная"!
На сем закругляюсь на некоторое время...
Всем спасибо!

вопрос первый на засыпку - что неправильного(где ошибка) в этом графике заряда конденсаТОРа?
вопрос второй на засыпку - что неправильного(где ошибка) в этом графике заряда Индуктивности?
кто словами озвучит ?   ;)
ЧТО ЭТО ЗА КРИВАЯ ??? ЕЕ СВОЙСТВА КАКИЕ ?

Если есть что сказать - говори! Только по делу!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #36 : Май 27, 2010, 02:19:49 »
  •  

Вывод! Индуктивности и конденсаторы надо рассчитывать очень тщательно! Потому что у меня получилось очень рядом (по частоте) два резонанса! Видимо один - L1, а второй L2! Надо что бы они совпали! Можно было бы катушку подматывать-отматывать, но... просто в другой раз! И вообще - расчёты одно, а приборами надо по любому мерить - что "в натуре" получается (я про индуктивность)!

Я настраивал следующим образом: на измерительном генераторе выставлял частоту высоковольтного генератора , далее настраивал катушки и подбирал коэффициент связи , подключал нагрузку подстраивал , далее подключал высоковольтный генератор - смотрел результат. Мой девайс работал на 4 гармонике (частота около 1.2мгц) как не старался лампа 220в на 40вт больше чем в полнакала гореть не хотела т.е. при любом положении больше чем закачал получить не удалось , хотя искрит все очень внушительно. Вопрос: пусть допустим все получилось , получили к примеру 5квт энергии при такой частоте чем выпрямить ?

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #37 : Май 27, 2010, 02:29:57 »
  •  
Я настраивал следующим образом: на измерительном генераторе выставлял частоту ............при такой частоте чем выпрямить ?
Пункт первый: Выберите частоту (очень приблизительно) на которой энергию можно использовать (25-300кГц). Остальные пункты: Приблизительно посчитайте из имеющихся в наличии материалов контур L2C2, потом уже L1C1, и только потом приступайте к изготовлению - пошагово измеряя все рассчитанные Вами параметры приборами (L и C).
Где то так...
« Последнее редактирование: Май 27, 2010, 02:59:10 от Preva »
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #38 : Май 27, 2010, 03:24:57 »
  •  
Одна мысль, которую подчеркивает Дон, то, что длина провода в обмотке "L1" и длина провода в обмотке "L2", должно быть точное даже подразделение или многократный друг из друга (в этом случае, длина провода "L2" в каждой половине обмотки "L2" точно четыре  длины провода обмотки "L1"). Например, если длина провода обмотки "L2" составляет 160 дюймов, и "L1" должен быть одной четвертью той длины, а именно, 40 дюймов.
Точное проводное отношение длины витков в обмотках "L1" и "L2" дает им почти автоматическую синхронную настройку друг с другом, и точный резонанс между ними может быть достигнут расположением обмотки "L1" вдоль обмотки "L2".

Так же нужно очень тшательно рассчитывать и подбирать все L C R Разрядник всетаки паралельно контуру. Ну да это все вроде довольно подробно расписано доном.

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #39 : Май 27, 2010, 04:04:55 »
  •  
вопрос первый на засыпку - что неправильного(где ошибка) в этом графике заряда конденсаТОРа?
тов. Сорока, а что такое конденсаТОРа ?
Вот взял воздушный кондерчик емкостью 360 пФ и померял его ток заряда
на безинд. резюке. Странные дела творятся дорогой  тов. Сорока,
вместо законных 10V источника на резюке выделилось (и ушло в тепло) больше  10V !
чЁ за дела то творятся ? ТОРов не употребляли, чисто медные провода
небольшой длины ... тепла выделилось больше чем положено !
Где мой шнобЭль !

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #40 : Май 27, 2010, 04:09:07 »
  •  
Прилагаю файлик, который лично мне показывает принцип работы установки Дона!
Огромное спасибо zaq!
http://turbobit.eu/cgjgc6ki6e0o.html дональд смит машинный перевод.
К большому сожалению 7ой ворд не хочет открывать файл, ссылаясь на то что он слишком большой! Если не сложно - разбей его пожалуйста на 2-3 отдельных документа!
Спасибо!
Разрядник все таки параллельно контуру.
Что бы система не пошла в разнос (это про L2C2) А про L1C1 я уже писал (перед контуром)! (Думается мне, после изучения приложенного к этому посту пдэфа)  ;)
« Последнее редактирование: Май 27, 2010, 05:04:48 от Preva »
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #41 : Май 27, 2010, 04:19:39 »
  •  
Попробуйте - открыть с помощью ворд пад (который идет с виндой у меня все ок.)

Оффлайнkvr09 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #42 : Май 28, 2010, 08:15:19 »
  •  
Попробуйте - открыть с помощью ворд пад (который идет с виндой у меня все ок.)
Таже самая история, ворд падом прекрасно открывается

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #43 : Май 28, 2010, 09:23:44 »
  •  
Странные дела творятся дорогой  тов. Сорока,
вместо законных 10V источника на резюке выделилось (и ушло в тепло) больше  10V !
чЁ за дела то творятся ? ТОРов не употребляли, чисто медные провода
небольшой длины ... тепла выделилось больше чем положено !
Где мой шнобЭль !
А может опять дорогу к шнобЭлю перешли? На ентот раз  - В.П. Зиновьев со своим ЭФАЛД-методом получения СЕ при циклическом заряде-разряде конденсатора.  :)
 Правда, на http://www.nerealnost.ru/index.php?showtopic=5870 его слегка "не поняли" :-[
 Ну да дело поправимо, можно раскрутить тему здесь.  Например,  "ЭФАЛД ЖИВЕТ И ПОБЕЖДАЕТ!"

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #44 : Май 28, 2010, 02:17:25 »
  •  
Мдя паралелльный разрядник почти всегда молчит. Видать чтото неправильно я настраиваю. Единственное как удалось заставить его работать, так это по схеме которую Дон назвал преобразователем статики для машины вишмурста.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #45 : Май 28, 2010, 02:24:28 »
  •  
Мдя паралелльный разрядник почти всегда молчит.
Если есть возможность - попробуй частоту L1 (подбором C1 естественно) сделать в 4 раза чаще L2. Соблюдай меры осторожности! На всякий пожарный...
Если так сложно, то попробуй уменьшить частоту L2 (подбором C2 соответственно) в 4 раза!
Смысл такой: Если здесь действительно сработает параметрический резонанс - ток в L2C2 должен очень сильно увеличиться (и напряжение тоже), поэтому поставь на C2 разрядник в зависимости от максимального напряжения конденсатора! Если мне не изменяет память, то 1мм зазора в разряднике = 1кВ. Иначе конденсатор взорвётся! Соответственно увеличение тока в катушке увеличит магнитное поле, которое мы 3-ей катушкой "собираем"!
Разрядник на L1C1 должен стоять перед контуром, что бы ток из контура не вытекал! А напряжение в контур для питания через него пробьётся!
Наверно так!
ПысПыс: Всё таки думаю L1 мотается поверх L2 (без деления длины на 4 и т.д. и т.п.), а L3 рядом с ними (на одной оси), той же индуктивности, что и L2 и кондёр на неё возможно надо такой же повесить как и на L2... Но это пока мысли!
Ещё раз Удачи!
« Последнее редактирование: Май 28, 2010, 02:53:35 от Preva »
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #46 : Май 29, 2010, 02:02:38 »
  •  

ПысПыс: Всё таки думаю L1 мотается поверх L2 (без деления длины на 4 и т.д. и т.п.), а L3 рядом с ними (на одной оси), той же индуктивности, что и L2 и кондёр на неё возможно надо такой же повесить как и на L2... Но это пока мысли!

Я пробовал и поверх и вниз - эффект одинаковый. Кондер обязательно с подбором в резонанс иначе возбуждения нет совсем.

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #47 : Май 29, 2010, 02:26:50 »
  •  
Вобщем по итогу пришел к тому что разрядник оптимально между L1 C1. L1 несколько витков толстого провода L2 в четыре раза длиннее более тонким проводом с шагом между витками, короче как у смита. L3 не мотал вообще. поитогу резонансы не настроить никак, нужен LC-метр. А без резонансов это самый обычный транс с около еденичным КПД. Ну разница только в том что нагрузка на выходе не влияет никак на вход!!!. И кстати заземление обязательно на вторичном контуре после моста на плюс надо вешать, КПД улучшается.

Оффлайнtiger2007 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #48 : Май 29, 2010, 04:55:49 »
  •  
поитогу резонансы не настроить никак, нужен LC-метр. А без резонансов это самый обычный транс с около еденичным КПД. Ну разница только в том что нагрузка на выходе не влияет никак на вход!!!. И кстати заземление обязательно на вторичном контуре после моста на плюс надо вешать, КПД улучшается.

Резонанс настроить просто , но нужен генератор сигналов . Технология примерно такая: вместо неона подключаем генератор сигналов (у меня самодельный) хорошо если выдает вольт 10 если нет вместо высоковольтных диодов ставим любые низковольтные , на выход подключаем осциллограф. Выполняем танец с бубном добиваясь максимальной амплитуды. Возвращаем все на родину , включаем установку - нагрузка лампа должна немного светится , далее делаем окончательную подстройку. Все система в резонансе.

Оффлайнmiller

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #49 : Май 30, 2010, 12:41:50 »
  •  
Спасибо. Буим пробовать  :)