• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Тестер для полупроводниковых приборов  (Прочитано 11473 раз)

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Диодная проверялка.
Вот решил , типа, "поделиться"....решённой проблемой.
Возникла проблемка давно , когда количество радио/"мусора" начало явно доставать. Справочники не выручали т.к. количество всяких новых наименований явно шло не в ногу с типографиями. Пришлось начать "изобретать " соответствующую проверялку. О частотной проверке диодов (по простому) я както писал гдето...однако если кого заинтересует могу продублировать....
Основа проверялки - это как более возможно мягкая характеристика накачивающего источника высокого напряжения...или чтобы проверять вообще все диоды,- то от "0"вольт до 1200вольт.
Тут есть маленькое отклонение...дело в том ,что как выяснилось для отработки регулировки по способу магнитного насыщения требуются достаточно мощные резисторы (таковых в наличии не оказалось ), пилить механику в наш 21 век тоже как то влом! , хороший  УДОБНЫЙ реостат для регулировки питания 20вольт (0,5А)...тоже оказался недоступен....
Поэтому была выбрана схема с реактивным ограничителем, - по простому -КОНДЕНСАТОРЫ. Регулировка латром оказалась очень удобной.
Основу сх. составляет какой то мелкий транс(ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!)...несмотря на всю кажующуюся "дохлость" схемы лазить в ней с /наглой мордой/ не рекомендуется. Несмотря на гальваническую развязку с сетью 220 вольт кондюки в умножителе реально "кусаются"...именно поэтому они зашунтированы резисторами .
С этой ПРОВЕРЯЛКОЙ можно смотреть  пороги обратного тока диодов, проверять стабилитроны...
Как выяснилось в "природе" полупроводников полно интересных эффектов...
УДАЧИ любознательным ! ;-)  .

Паниковский
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 12:53:56 от Леонид »
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
Re: Тестер для полупроводниковых приборов
« Reply #1 : Апрель 26, 2010, 09:12:27 »
  •  
О частотной проверке диодов (по простому) я както писал гдето...однако если кого заинтересует могу продублировать....
Продублируйте, пожалуйста!
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 12:54:18 от Леонид »

• Лаборант
  • *
« Reply #2 : Апрель 26, 2010, 09:58:34 »
  •  
Эес , шеф !! ;-)

Чем меньше ёмкость диода тем он высокочастотнее ...промерить ёмкость диода просто так не получится поэтому применился метод по заваливанию фронтов...он себя оправдывает ,,,однако,ж требует осциллографа...уфы ;-)

Паниковский 
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 12:54:37 от Леонид »

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3 : Апрель 26, 2010, 10:10:50 »
  •  
Хорошо бы описАть методику проведения измерений, привести  таблицы соответствия частоты диода наблюдаемым "картинкам". Например, в сравнении с "образцом-свидетелем" - диодом с точно известными параметрами или просто принятым за образец.
И будет ли толк, если в качестве генератора импульсов использовать импульсы обратного хода хиломощного блокинга. При нынешнем ажиотаже это актуально.
Шибко хочется мед ложкой, авось не "слипнется"  :)
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 12:54:48 от Леонид »

• Лаборант
  • *
« Reply #4 : Апрель 28, 2010, 02:06:12 »
  •  
Владимир...
+++Хорошо бы описАть методику проведения измерений,...+++

конечно ! тута можно много чего наковырякать...вполне возможно, что и амплитуда накачки даст свою коррекцию(на осциллограммах амплитуда меняется в зависимости от ёмкости диода и отчётливо просматривается также различная амплитуда выбросов от работы по переднему/заднему фронтам  т.е. статистики тута непахано  ;-)    ).
Простое наблюдение , - всегда говорят , что если диоды греются на минимальном токе то значит они не тянут по частоте...однако, как выясняется -ЭТО не совсем верно ! дело то не в частоте , а в способностях работы p-n  перехода, и если в схеме работает прямоугольник то большая частота повторения и вызывает ТО перегрев "неподходящего" диода , НО если та же частота будет иметь синусоидальную форму(в пределах "рассасывания" перехода) то нагрева не будет.
В схеме накачки я использовал генератор на 555 серии с транзисторной развязкой , и тут ещё вмешиваются ёмкостя кабелей осцилла. Однако,ж ...метод простой и даёт эффект...почему,б ему не жить ?!!
На приведённой ранее осциллограмме  взят "средний диод" . Я не стал выводить какую то зависимость (прощще использовать образец для начальной точки отсчёта - я пользую диоды -капли из строчной развёртки, они просто ОБЯЗАНЫ быть килогерц до 40 и имеют большой пропускаемый ток - до 3-5А ). Конечно надо,б в первом приближении хотя,б понять какие фронта благоприятнее к заданному режиму импульса(увеличение фронтов имп. накачки наверняка вызовет массу вопросов)....
На осциллограмме , -  СОВСЕМ плохой диод, -отчётливо видно затянутость заднего фронта, и дикая амплитуда отрицательного выброса . В следующий раз я дам осциллограмму Д9 и потом осциллограмму вообще без диода.

Паниковский

• Лаборант
  • *
  •  
Усё ! собрал проверялку в нормальный формат и проверил ящик всяких диодов-стабиликов-тиристоров/симисторов-светодиодов....КАКОЙ КАШМАР !!! нормальных элементов где,т около 30% ! В основном т.н. "утечки".
Отсюда - дурют нашего брата ! ох как дурют ! Нету такого режима - как пробой/восстановление...просто идёт дикая утечка, НО это то пол/беды. Есть элементы в которых идёт процесс напоминающий "прожиг кинескопа", и есть элементы которые могут релаксировать т.е. имеют узкий порог на "запирание - открытие",,,есть также такие Э. какие выдают радиошум - реально приёмник ловит. ВСЕ низковольтные диоды обладают утечками(они обычным тестером не беруться)....вообщем вывод : - чтобы сделать чтото путнее с заданными параметрами то НАДО ОТБИРАТЬ материал , - на АБЫ КАКОМ получишь - АБЫ ЧТО ! ;-)  .
УДАЧИ ИЗОБРЕДАТЕТЯМ ! ;-) .

Паниковский

• Лаборант
  • *
  •  
чёт видать у народа вааще нет интереса к полупроводникам ?! ;-)  . Ну как всегда, - нам пофигу "муравьи" нам нужна - "из пушки в стратосферу" :-)  , и после этого какието глубокомысленные разговоры о СЕ ?! - нихт ферштейн !!
Кста... проверил транзюки на предметы утечек. Попадаются конкретно "мягкие" переходы(что удивительно в транзюках предназначенных для работы на выходе видеоусилителей), но есть и такие, что держат ДО ФИГА!(почти все транзюки оконечного каскада строчной развёртки под 1200вольт/дальше просто некуда крутить латр/ без намёка на утечку).
А вот проверить на "вшивость" полевик не получилось - "продырявился" со всех сторон...однако,ж МЫСЛЬ работает. Полевики тоже занимают не последнее положение.
На фото - приблуда в окончательном варианте :

Паниковский

ОффлайнVita1ii Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Можно ли проверять полевые, биполярные транзисторы? И как их можно проверить? (Я еще не волшебник, я только учусь)