• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Мотор-Генератор с кольцевой обмоткой  (Прочитано 20792 раз)

Оффлайнsermountain Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Доброй ночи.

Недавно по наводке Стерлинга Аллана я нашел на http://peswiki.com публикацию от наших отечественных изобретателей из Горловки и Киева. Вот ссылка на нее: http://peswiki.com/index.php/Directory:Generator-Motor.info_for_Generating_Electrical_Energy

Описан мотор-генератор с кольцевой обмоткой для съема, который при подключении нагрузки не замедляется, а наоборот - ускоряется. Я думаю не нужно объяснять, как это использовать.

Несколько дней назад я встретился с одним из авторов патента на данное изобретение. Сейчас у авторов есть только лаборатрная модель (см. видео ниже). Они активно ищут профессионалов-конструкторов, которые смогут рассчитать готовое устройство и провести опытно-конструкторские работы с целью создания чертежей и схем, по которым мотор сможет повторить кждый желающий.
Если вы конструктор, и хотите и можете расчитать мотор по данному описанию, пожалуйста напишите или в ответ на сообщение или мне в личку.

На сайте авторов изобретения выложена вся информация, все полностью открыто. Вопросы можно задавать или через сайт, или здесь. Я уверен, что авторы смогут сами отвечать на этом форуме.
Сайт изобретения: http://generator-motor.info/

Принцип работы генератора-мотора:

При включении внешнего привода, ротор (индуктор) начинает вращаться.

При пересечении начала обмотки магнитным потоком одного из полюсов индуктора в
обмотке индуцируется ЭДС.

При подключении нагрузки, в обмотке начинает течь ток и полюса возникшего в обмотках магнитного поля согласно правилу Э. Х. Ленца направлены на встречу возбудившего их магнитного потока.

Так как обмотка с сердечником расположена по дуге окружности, то магнитное поле ротора, движется вдоль витков (дуги окружности) обмотки.

При этом в начале обмотки согласно правилу Ленца, возникает полюс одинаковый с полюсом индуктора, а на другом конце противоположный. Так как одноименные полюса отталкиваются, а противоположные притягиваются, индуктор стремится принять положение, которое соответствует действию этих сил, что и создает добавочный момент, направленный по ходу вращения ротора.

Подробнее здесь: http://generator-motor.info/data/uploads/docs/operation_principle.pdf

Видео

За счет нестандартного способа генерации, и оригинальной конструкции мотора-генератора, режимы генератора и электромотора, объединены в одном процессе, и неразрывно связаны. В результате чего, при подключении нагрузки, взаимодействие магнитных полей статора и ротора образует вращающий момент, который по направлению совпадает с моментом создаваемым внешним приводом. Другими словами, при увеличении мощности потребляемой нагрузкой генератора, ротор мотора-генератора начинает ускоряться, и соответственно понижается мощность, потребляемая внешним приводом.

В этом ролике показана разница во взаимодействии генератора и привода, при разных способах генерации электроэнергии.

------

PS. Лично для меня очень важно то, что авторы данного мотора-генератора понимают свою ответственность в плане энергетической независимости людей и спасения планеты от грязных энергетических технологий. Важно, что они стремятся максимально открыто распространить эту технологию. Они не боятся, что кто-то что-то "стырит" и понимают, насколько это важно - чтобы каждый мог открыто повторить изобретение.

На счет коммерческой составляющей - авторы собираются заниматься исключительно продажей лицензий.
Pure-Energy.info

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
На видео показана демонстрация увеличения вращения при подключении нагрузки. Вопрос - почему нагрузка в виде кз и почему при этом не показано питание генератора, в частности мне интерестно питание в момент кз. Ребята уже и патент имеют, а показать замеры не удосужились, почему?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Если я правильно понял, то ваш вопрос по первому ролику.

Во втором ролике есть изменения по питанию.

Так?
Pure-Energy.info

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Совершенно верно.

ОффлайнVital_st Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Важно было бы увидеть ток на двигателе.
А так подобный эффект и на моторах Бедини есть.

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Добрый день. Во второмролике видно все.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Второй ролик мне не интересен вообще. Интересует только образец из первого, и только со всеми необходимыми замерами.

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Второй ролик мне не интересен вообще. Интересует только образец из первого, и только со всеми необходимыми замерами.
Объясните пожалуйста Вашу позицию. В этих роликах показан один и тот же принцип.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  

Почему демонстрация эффекта? уже нужно собирать прототип с нагрузкой ламп или ....  В чём трудности?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Возможно, что по вашей просьбе авторы смогут сделать замеры.

Почему демонстрация эффекта? уже нужно собирать прототип с нагрузкой ламп или ....  В чём трудности?

Я так понимаю, что сейчас как раз этим и занимаются. Возможно вы можете помочь?
« Последнее редактирование: Март 18, 2014, 06:08:04 от Леонид »
Pure-Energy.info

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
Re: Мотор-Генератор с кольцевой обмоткой
« Reply #10 : Март 17, 2014, 06:21:57 »
  •  

Я так понимаю, что сейчас как раз этим и занимаются. Возможно вы можете помочь?
Рад помочь, но нет возможности. Уже собираю два проекта за свой счёт. Один свой , второй Юрия Шургина http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/13104.html.
Озвучите, в чём заключается помощь?

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #11 : Март 17, 2014, 06:55:15 »
  •  
Я один из авторов этого проекта. На данный момент мы ищем КБ с соответственной технической базой для разработки прототипа основанного на этом принципе.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #12 : Март 18, 2014, 02:56:25 »
  •  
Объясните пожалуйста Вашу позицию. В этих роликах показан один и тот же принцип.
Позиция предельно проста - показываете опыт, показывайте как ведет себя источник питания. Если Вы один из авторов, то особого труда сделать это не составит.

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #13 : Март 18, 2014, 09:59:31 »
  •  
Позиция предельно проста - показываете опыт, показывайте как ведет себя источник питания. Если Вы один из авторов, то особого труда сделать это не составит.

Я впервые снимал ролик и показал именно то, что мне показалось самым важным. Как раз после всех комментариев и был снят ролик №2. Переснять второй ролик сейчас не возможно, по той причине, что стенд разобран. Может Вас устроит мое описание? Как я писал в комментариях к первому ролику весь стенд это по сути дисковый бесколлекторный двигатель. Который был собран только для того что бы вращать разные комбинации магнитов в одной плоскости. Потребление этого привода меня сильно не интересовало, для меня была важна реакция нагрузки на обороты привода. На входе стоял стрелочный амперметр на 25А с ценой деления 1ампер. На тех оборотах что на видео двигатель потреблял примерно 4,5А почему примерно, потому что стрелка находилась между 4 и5 делением. При подключении нагрузки заметного движения стрелки в ту или другую сторону не наблюдалось.
На втором видео тоже использовался бесколлекторник, и там хорошо видно что ток питания понижается при увеличении оборотов. Так что если провести аналогию, то в первом случае он тоже должен был немного упасть. Просто 0,1-0,2 ампера на том приборе я мог не заметить.

ОффлайнИона

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #14 : Март 19, 2014, 01:47:14 »
  •  
Считаю, что увеличение скорости вращения ротора это лишь результат компенсации магнитных полей постоянных магнитов и магнитного поля на полюсах статора. Другими словами протекающий физический процесс просто напросто позволяет несколько скомпенсировать "несовершенство" конструкции такого генератора. Да, увеличение скорости вращения происходит, потребляемый ток эл.двигателя падает - в этом сомнение нет, но только до определенного уровня. Если все же закольцевать статор, то, в таком случае, КПД установки все же будет гораздо выше, но не более 100%

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #15 : Март 19, 2014, 02:46:02 »
  •  
Считаю, что увеличение скорости вращения ротора это лишь результат компенсации магнитных полей постоянных магнитов и магнитного поля на полюсах статора.
Не могу понять, почему такая компенсация, не происходит в обычных генераторах, хотя магнитное залипание ротора на железо стотара, там тоже есть?

ОффлайнИона

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #16 : Март 20, 2014, 05:29:54 »
  •  
Считаю, что увеличение скорости вращения ротора это лишь результат компенсации магнитных полей постоянных магнитов и магнитного поля на полюсах статора.
Не могу понять, почему такая компенсация, не происходит в обычных генераторах, хотя магнитное залипание ротора на железо стотара, там тоже есть?
Если магнит имеет кольцевую (замкнутую форму), то в замкнутом (закольцованном) статоре он не залипнет.

Если магнит имеет кольцевую (замкнутую форму), то в замкнутом (закольцованном) статоре он не залипнет.
В конструкции такого (с замкнутым статором) генератора такая компенсация не требуется, там ее нет. А в конструкции с "половинчатым" ротором приходится компенсировать (гасить) силу притяжения магнита к полюсам статора, за счет возникающего обратного магнитного потока при нагрузке.
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2014, 07:26:29 от Леонид »

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #17 : Март 20, 2014, 08:17:56 »
  •  

Извините, но я не понял смысл Вашего сообщения.
В конструкции такого (с замкнутым статором) генератора такая компенсация не требуется, там ее нет. А в конструкции с "половинчатым" ротором приходится компенсировать (гасить) силу притяжения магнита к полюсам статора, за счет возникающего обратного магнитного потока при нагрузке.
Еще раз извиняюсь за не понимание сути вопроса. Что в Вашем понимании означает "конструкция с половинчатым ротором"? Если у Вас есть аргумены в плане что видео ролики или описание экспериментов это фейк, то приведите эти аргументы. По поводу залипания магнита на железо статора, то тут скорее всего опять вознико не понимание. Еще раз повторю, залипание есть у всех генераторов собранных на постоянных магнитах. Компенсация этого залипания которая используется в современных генераторах, ни когда не показала ускорениния привода при подключении нагрузки.

ОффлайнИона

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #18 : Март 21, 2014, 01:52:38 »
  •  

Извиняюсь, конструкция не с половинчатым ротором, а с половинчатым СТАТОРОМ - оговорился (это тот статор, который на рисунке выше выложен, с вращающимся магнитом, обмоткой и т.п.).
Я не говорю что это фэйк. Я же писал выше, что да, и скорость вращения увеличивается под нагрузкой и потребление падает, в этом нет сомнения. Но КПД, как не крути будет маленьким. Про залипание магнитов, я имел в виду то, что без нагрузки ротор в статоре вращается свободно, без затормаживания. Правильно отцентрированный кольцевой (сплошной) магнит (по форме такой, как на картинке выше), внутри статора, не вызовет залипания. Можно посмотреть на роликах где асинхронные двигатели переделывают под ветрогенераторы, на роторы лепят магниты. 

ОффлайнMiroslav Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #19 : Март 21, 2014, 05:42:06 »
  •  
Я думаю что в таком варианте КПД будет более чем в любом генераторе известном на сегодняшний день:

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #20 : Март 21, 2014, 11:40:33 »
  •  
Без разницы, замкнутый или разомкнутый сердечник. Интересно собрать двигатель или генератор с минимальной сложностью. Чтоб меньше обращаться к фрезеровщику и токарю.Интересует, при нагрузке, на выходе синусоида? Буду  собирать свой вариант.
Не нужно собирать инвертор. 

Оффлайнkn Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #21 : Март 23, 2014, 01:48:13 »
  •  
Вероятно, в данной конструкции при подключении нагрузки на статорную обмотку так изменяется электродинамическая обстановка вокруг деталей  , что уменьшаются потери и ротор начинает вращаться быстрее.
В сплошном полукольце статора велики потери на вихревые токи, его стоит сделать наборным из пластин.

Хотелось бы ошибиться.

Решающий эксперимент должен быть, к примеру, таким:
Аккумулятор долой.
Взамен него поставить конденсатор, к нему подключить диодный мост, который питается от статорной обмотки. Часть мощности с конденсатора снимается на нагрузку типа лампочки накаливания.
Итак, при первоначальном раскручивании девайса от руки, например, появляется напряжение на выпрямителе и начинает вертеть приводной двигатель и ротор системы.Далее система выходит на стационарный режим и работает неограничено долго.

ОффлайнVital_st Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #22 : Март 23, 2014, 03:24:28 »
  •  
Вероятно, в данной конструкции при подключении нагрузки на статорную обмотку так изменяется электродинамическая обстановка вокруг деталей  , что уменьшаются потери и ротор начинает вращаться быстрее.
В сплошном полукольце статора велики потери на вихревые токи, его стоит сделать наборным из пластин.

Хотелось бы ошибиться.

Решающий эксперимент должен быть, к примеру, таким:
Аккумулятор долой.
Взамен него поставить конденсатор, к нему подключить диодный мост, который питается от статорной обмотки. Часть мощности с конденсатора снимается на нагрузку типа лампочки накаливания.
Итак, при первоначальном раскручивании девайса от руки, например, появляется напряжение на выпрямителе и начинает вертеть приводной двигатель и ротор системы.Далее система выходит на стационарный режим и работает неограничено долго.
Подобным образом мог работать генератор Кромрея, продемострированный Д.Бедини. Но он что-то недосказал, чтобы его успешно можно было повторить.

ОффлайнИона

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #23 : Март 24, 2014, 02:24:17 »
  •  
А Вы в курсе, что одним из решающих параметров повышения КПД электрической машины является уменьшение зазора между статором и ротором? В электрических машинах этот вопрос решается путем выполнения обмоток в пазах магнитопровода статора (ротора), а в этой конструкции как будете наматывать обмотку, поверх сердечника?

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #24 : Март 24, 2014, 02:55:09 »
  •  
Вот  на рис интересный вариант, и этот вариант изобрели давно.  Так здесь, нужно обратиться к токарю, для центровки диска. 

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #25 : Март 24, 2014, 07:26:21 »
  •  
ИМХО
Сам занимаюсь подобными системами, есть наработки. Ребята двигаются в правильном направлении, но на мой взгляд конкретно в данном случае (мотор-генератор с дуговым сердечником) товарищи изобретатели ошибаются.
Если посмотреть внимательно второе видео, можно заметить что при применении дугового сердечника, в холостом ходу, мотор генератор уже потребляет "тока" больше, нежели при использовании обычной стрежневой катушки с нагрузкой! Иными словами в режиме холостого хода такой генератор имеет крайне низкий КПД. И только лишь при подключении нагрузки потребление мотор-генератора слегка падает, где увеличение оборотов есть всего лишь следствие, ну и начинает "восстанавливаться КПД", если можно так сказать. На мой взгляд все дело в перемагничивании дугового сердечника, и не более. В режиме холостого хода роторный магнит генератора работает на перемагничивание железа дугового сердечника, объем железа большой, этим и вызвано увеличенное потребление такой системы в режиме ХХ. Когда же подключается нагрузка, ток нагрузки своим магнитным диполем начинает помогать роторному магниту "перемагничивать" дуговой сердечник , что приводит к общему уменьшению потребления такой системы. Вот как бы и все. Если же в такой конфигурации вынуть дуговой сердечник и оставить дуговую обмотку генератора один на один с роторным магнитом - то такая система будет работать как и обычная, с положительной обратной связью по току - больше ток нагрузки - больше потребление от источника.
а) Единственным доказательством правоты авторов касательно отсутствия положительной ОС по току потребления - будет эксперимент с генераторной катушкой без сердечника, в котором также будет регистрироваться факт уменьшения тока потребляемого мотор генератором.
б) Либо экспериментальное доказательство того что вырабатываемая энергия генератором будет превышать потребляемую энергию мотором.
Но, на мой взгляд, ни первого ни второго не произойдет, по причине того что эффект отрицательной ОС по току в данной конфигурации мотор-генератор отсутствует.
С уважением, ко всем.
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

ОффлайнИона

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #26 : Апрель 09, 2014, 04:08:59 »
  •  
Я думаю что в таком варианте КПД будет более чем в любом генераторе известном на сегодняшний день:

Утверждаю обратное - нет, не будет. Хот 3-х фазная система, хоть N-фазная, суть одна, результат соответственно. Можно попробовать производить намотку как в асинхронных машинах (скрыто в полюсах статора), что повысит КПД на 20-30 %, но все же будет < 100, как не старайся.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Опыты по мотор-генератору с кольцевой обмоткой с треском провалились СЕ, к сожалению, получить не удалось.

ОффлайнЮрий414 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Посмотрел видео "Motor Generator, Experiment 2 eng". Снято красиво, но не совсем понятно, откуда тут появится лишняя энергия... Эксперимент вызвал у меня больше вопросов, чем дал ответов.

1. Для чего нужны провода, которые уходят от аккумулятора за пределы кадра?
2. Контроллер, включенный между двигателем и аккумулятором потребляет энергию порциями. Как можно замерить пульсирующий ток с помощью обычного мультиметра?

Посмотрел видео: Motor Generator, Experiment 2 eng. Снято красиво, но возникло больше вопросов, чем ответов.
Откуда тут может взяться дополнительная энергия? По-моему, эксперимент это не подтверждает.

1. Куда ведут провода от аккумулятора за пределы кадра?
2. Контроллер двигателя берёт энергию порциями. Как можно измерить пульсирующий ток с помощью обычного мульиметра?

« Последнее редактирование: Май 06, 2014, 04:49:22 от Леонид »

ОффлайнExtint

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #29 : Август 03, 2014, 05:18:23 »
  •  
Тема навеяла ассоциацию с принципом в устройстве Стивена Марка.
Согласен с высказыванием: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=5062.msg60113#msg60113.

ОффлайнBernRubber Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #30 : Октябрь 25, 2014, 12:34:10 »
  •  
 :)