• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Ёмкость бифилярной катушки Тесла  (Прочитано 14685 раз)

Оффлайнrosupkin Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Дорогие друзья, столкнулся с таким вопросом, (прошу сразу сильно не бить, потому как по образованию я гуманитарий но несколько лет уже как интересует физика, в частности электротехника). Так вот, у меня встал достаточно серьезный вопрос в том что не могу найти формулу для расчета емкости бифилярной катушки. Кто может подсказать как эту задачку решить?
« Последнее редактирование: Март 07, 2014, 11:24:43 от Леонид »

ОффлайнМиша_25

• Михаил
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • Не курю
Re: Ёмкость бифилярной катушки Тесла
« Reply #1 : Март 07, 2014, 10:53:09 »
  •  
Можно попробовать прозвонить ее используя осциллограф.
Цепляешь осциллограф параллельно катушке, как к колебательному контуру, ставишь осциллограф в ждущий режим.
Даешь импульс тока на нее (я пользуюсь кроной), она звенит несколько периодов, смотришь частоту, вычисляешь емкость, если была известна индуктивность.
« Последнее редактирование: Март 07, 2014, 11:24:57 от Леонид »
Держите резонанс, господа! Это ключ к успешному результату!

ОффлайнKV Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #2 : Март 08, 2014, 12:42:18 »
  •  
Дорогие друзья, столкнулся с таким вопросом, (прошу сразу сильно не бить, потому как по образованию я гуманитарий но несколько лет уже как интересует физика, в частности электротехника). Так вот, у меня встал достаточно серьезный вопрос в том что не могу найти формулу для расчета емкости бифилярной катушки. Кто может подсказать как эту задачку решить?

Я тут долго сверялся с интернетом, проверил одну свою мощную бифилярку rlc метром. Из свойств бифиляра получается примерно следущее:
 1) Индуктивность бифиляра, где-то около нуля.
 2) Резонанс на четверть волновой длине гораздо больше, чем на обычной.

Ёмкость будет зависеть от частоты, напряжения на бифилярке, и мощности (тока) нагрузки.

Т.е.   C = P/(4*f*U^2);

Например, если ваша катушка нагружена на лампочку 100 Вт, на ней 1000 Вольт, и частота 10000 Герц, то ёмкость бифиляра для этих условий будет:

C = 100/(4*10000*1000^2) = 2500 пикофарад.

Или тоже самое через ток:

C = I/(4*f*U) ; (фарад)
« Последнее редактирование: Март 08, 2014, 02:36:09 от Леонид »

Оффлайнrosupkin Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3 : Март 10, 2014, 04:14:00 »
  •  

Я тут долго сверялся с интернетом, проверил одну свою мощную бифилярку rlc метром. Из свойств бифиляра получается примерно следущее:
 1) Индуктивность бифиляра, где-то около нуля.
[/quote]

У меня плоские бифы и индуктивность нулевая лишь у бифиляра имеющего длинну 1 метр. Плоский биф всегда имеет индуктивность! И индуктивность зависит от длинны проволоки. Как впрочем и емкость меняется в зависимости от некоторых параметров. Плоский бифиляр длинной 14,5 метров имеет емкость примерно 185 микрофарады. Что уже на грани предела измерения моего тестера. Замерить же емкость двух одинаковых бифилярок с последовательным включением не представляется возможным. Попытка вывести эмпирически зависимость от длинны бифа тоже не решена мной. Потому и спросил.

ОффлайнKV Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #4 : Март 11, 2014, 06:43:38 »
  •  

У меня плоские бифы и индуктивность нулевая лишь у бифиляра имеющего длинну 1 метр. Плоский биф всегда имеет индуктивность! И индуктивность зависит от длинны проволоки. Как впрочем и емкость меняется в зависимости от некоторых параметров. Плоский бифиляр длинной 14,5 метров имеет емкость примерно 185 микрофарады. Что уже на грани предела измерения моего тестера. Замерить же емкость двух одинаковых бифилярок с последовательным включением не представляется возможным. Попытка вывести эмпирически зависимость от длинны бифа тоже не решена мной. Потому и спросил.
Да тут особо и выводить нечего. Нужно просто воспользоваться системой СГС.
 Ваши 14,5 метров бифиляра - это 1,45 нанофарада. Можете проверить на куске плоского сетевого шнура (не замкнутого). Отрежте пол метра и хороший (хороший) прибор покажет около 50 пикофарад.
 (1см=1пикофараду).
зы: Ваш прибор, возможно, неисправен.

Хотя Вы правы.
На частоте 10 кГц бифиляр у меня даёт 106 мкФ.  :o

12-го числа я провёл ряд замеров бифиляра, и выяснил две интересные вещи:
1) на частоте 10 кГц ёмкость 108 мкФ, а на частоте 1 кГц, примерно в 100 раз больше, т.е. 10800 мкФ;
2) Подобрал одно подключение бифилярной обмотки, при котором совершенно не меняется ни ёмкость, ни индуктивность - на всех частотах от 100 Гц до 100 кГц. И это без всяких навесных деталей. Т.е. такая намотка имеет, я даже не знаю как назвать, - "широкополосый резонанс".
 Т.е. если всё таки подключить её на разрядник (а у разрядника довольно широкий диапазон частот), то значит ли это, что высоковольтная катушка будет работать во всём спектре?
 Было ли у кого-нибудь нечто подобное?

ps: пока не тестировал - ещё нет нужного генератора.
« Последнее редактирование: Март 24, 2014, 06:15:55 от Леонид »

Оффлайнrosupkin Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #5 : Март 19, 2014, 08:14:44 »
  •  
значит так, внимательно читая "Дневники Колорадо Спрингс" обнаружил что все мои опыты с бифиляром нужно оставить и читать Автора электротехники если можно так сказать, то бишь Николу Тесла. Формулы необходимые в том числе и для расчета бифиляра Никола Тесла приводит и все разъясняет.

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #6 : Март 24, 2014, 06:48:40 »
  •  

12-го числа я провёл ряд замеров бифиляра, и выяснил две интересные вещи:
1) на частоте 10 кГц ёмкость 108 мкФ, а на частоте 1 кГц, примерно в 100 раз больше, т.е. 10800 мкФ;
2) Подобрал одно подключение бифилярной обмотки, при котором совершенно не меняется ни ёмкость, ни индуктивность - на всех частотах от 100 Гц до 100 кГц. И это без всяких навесных деталей. Т.е. такая намотка имеет, я даже не знаю как назвать, - "широкополосый резонанс".
 Т.е. если всё таки подключить её на разрядник (а у разрядника довольно широкий диапазон частот), то значит ли это, что высоковольтная катушка будет работать во всём спектре?
 Было ли у кого-нибудь нечто подобное?

ps: пока не тестировал - ещё нет нужного генератора.
[/quot]

Здравствуйте, а можно поподробнее про намотку этого бифиляра (у которого не меняются параметры), жутко интересно, хочу повторить!

ОффлайнKV Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #7 : Апрель 07, 2014, 03:32:40 »
  •  
Здравствуйте, а можно поподробнее про намотку этого бифиляра (у которого не меняются параметры), жутко интересно, хочу повторить!
Пытаясь дать (разгромный) развёрнутый ответ rosupkinu, я провёл 90 измерений для 6 различных бифиляров и трифиляров. И обнаружил, что он прав. Например, на 1кГц ёмкость в обычном трифиляре (по прибору) 1803 мкФ, при индуктивности в 14 мкГн.
 После этого я перемотал и пересоединил провода по своим соображениям, и получил неизменные параметры на частотах от 100 Гц до 100 кГц. (получив два способа намотки).
 Получив не изменяющиеся L и С, рассчитал резонансную частоту.
 для первой намотки он 1,1 МГц, для второй (с теми же проводами) 5,7 МГц.
 Способ намотки, я пока оставлю, как ноу-хау, т.к. до сих пор пока не провёл опыты. (другие дела). Но могу сказать, что если по такому принципу намотать первичку тр-ра Тесла, то результат, - со схемой разрядника (а разрядник даёт очень широкий диапазон частот) - должен быть качественно другой.
 (пока только теоретически, конечно).

ps: также я пока не очень понимаю, почему так получается, я делал измерения несколько десятков раз. Ошибки вроде нет.

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #8 : Апрель 09, 2014, 01:15:30 »
  •  
Пытаясь дать (разгромный) развёрнутый ответ rosupkinu, я провёл 90 измерений для 6 различных бифиляров и трифиляров. И обнаружил, что он прав. Например, на 1кГц ёмкость в обычном трифиляре (по прибору) 1803 мкФ, при индуктивности в 14 мкГн.
 После этого я перемотал и пересоединил провода по своим соображениям, и получил неизменные параметры на частотах от 100 Гц до 100 кГц. (получив два способа намотки).
 Получив не изменяющиеся L и С, рассчитал резонансную частоту.
 для первой намотки он 1,1 МГц, для второй (с теми же проводами) 5,7 МГц.
 Способ намотки, я пока оставлю, как ноу-хау, т.к. до сих пор пока не провёл опыты. (другие дела). Но могу сказать, что если по такому принципу намотать первичку тр-ра Тесла, то результат, - со схемой разрядника (а разрядник даёт очень широкий диапазон частот) - должен быть качественно другой.
 (пока только теоретически, конечно).

ps: также я пока не очень понимаю, почему так получается, я делал измерения несколько десятков раз. Ошибки вроде нет.

Уважаемый KV вы меня конечно извините но, как только нашелся интересный эффект так сразу ноу-хау(знаю как но не скажу!) зачем все это, подозреваю что в книгах по электротехники подобное явление описано подробно, просто из-за моей неграмотности в этом направлении появился интерес, а тут понимаете ли ноу-хау 8) :-X , знаю что группой работать продуктивнее получается, вот живу в селе численность 3 тыс.чел и из этих 3 тыс. 2 человека занимаются "электротехникой" ито одному из 2 этих человек до фонаря СЕ и прочее, а у меня руки чешутся чегонить поделать и скемнить поговорить, по этому поводу, но коль так пошло думаю сложно будет мне повторить без ваших пояснений по намотки, но скорее всего это сделаю...

p.s. в случае успешного результата обязательно выложу моточные данные. :P