• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: ТРАНСФОРМАТОР ТЕСЛЫ: ЭФФЕКТЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ПИТАНИЯ  (Прочитано 1404491 раз)

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Preva, мне больше всего это понравилось:

Есть у меня толпа мыслей...

Увидит, если что не так - задумается...
«задумается» и попробует сначала найти ответ в классических учебниках, а уж если не получится, можно и …  ;)  :)

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Уважаемый Preva!
То, о чем Вы написали во первых строках своего сообщения, именуется ЭНЕРГЕТИКА ФОРМ или иначе САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ.
 На всех без исключения сайтах, где тусуются желающих получить дармовое электричество, отсутствует понимание того, что ФОРМА первична по отношению и к электричеству, и к магнетизму, и ... ко всему.
Тусовщики в массе своей обладают лишь весьма поверхностными познаниями даже в объеме школьной программы, зато готовы подставлять свои головы под падающие яблоки, искренне полагая, что Ньютону просто повезло и что у них тоже есть шанс получить приз в этой лотерее.
Я позволю привести еще раз на этом сайте то, что говорил по этому поводу сам Исаак Ньютон:
Я видел дальше других только потому, что стоял на плечах гигантов
Приведу высказывание еще одного классика, интерес к трудам которого в последнее время резко вырос во всем мире:
 В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот достигнет  сияющих вершин, кто не страшась усталости будет карабкаться по её каменистым тропам.
Потому полностью согласен с Вашим предложением обзавестись на этом сайте библиотекой и видеотекой по тематике его популярных форумов и веток.

Пожалуйста, всегда помните   это средневековое изречение:
Обезьяну можно обучить ремеслу часовщика, но она никогда не поймёт, что такое время.

И предлагаю прочесть эту замечательную статью Ю. Ларичева  НИКОЛА ТЕСЛА:
http://rustimes.com/blog/comment_1211643310.html
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2010, 05:34:47 от Владимир »

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Лампы, особенно ЛДС и ртутные горят прекрасно.Я выше фото показывал, лампа в стакане с водой стоит и горит...:).
Пока готовлюсь к намотке, не могу точно определиться с витками...
ГНУ ВИЭСХ (г. Москва) Про резонансную систему электрического освещения пишут:
"Использование одиночного проводника в качестве волновода для передачи электромагнитной энергии на высокой частоте основаны на свойстве разомкнутой линии индуцировать на поверхности проводника электрические заряды, благодаря которым осуществляется передача электрической энергии. Электромагнитное поле обеспечивает перенос зарядов между точками поверхности проводника и электрический ток в проводнике. Поверхностные заряды изменяются во времени и создают в пространстве, окружающем проводник, ток смещения, который в отличии от токов проводимости, не сопровождается выделением джоулева тепла."
Можно, ещё как нибудь так ...

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
Решил ещё раз проверить передачу энергии через среду. В данном случае двойной воздушный зазор. Один в фитонном раз,ёме, другой в фитонном конденсаторе , намотаном из двух стальных сеток, мелких, примерно по 0,3 м.кв. Между ними изолятор, пробковый лист. ВВ1 снаружи ВВ2. На базу подал через 2000 мкф, но можно и напрямую. он, вроде ничего не даёт.
Одна лампа ЛДС 80 вт., другая ртутная 2,5 Квт. Земля реальная. Как горит видно на фото.

Так будет не всегда!

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
И предлагаю прочесть эту замечательную статью Ю. Ларичева  НИКОЛА ТЕСЛА:
http://rustimes.com/blog/post_1187908650.html
К большому сожалению по данной ссылке опубликована статья "Магия и политические технологии", которая не вызвала у меня особого восторга!... даже просто время потерял....
Уж Вот так!
ПысПыс: Зато сколько у меня сейчас времени на чтение книг!!!!! небольшой обзор - последняя тайна Бога не вызывает особо положительных реакций! Ну как то всё так как и представляется, хотя и и с научной точки зрения! Прочитал толко половину! ,Чего не понимал - того пока и не понимаю... :-) Можно почитать, но она не практичная.. в смысле не для практики... хотя я прочитал чуть больше половины!

А вот  все книжки Николаева кажуться О,ЧЕНЬ€ интереснымы! Он и практик и теоретик! Очень-очень познавательно! Спссибо! опять-же всё в процессе чтения и осознпния...

ВСЕМ СПАСИБО!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

• Лаборант
  • *
  •  
Я ошибся, и дал ссылку на другую стстью Ю. Ларичева из его блога.
Может быть потому, что сам читаю его статьи без скуки.
 Вот ссылка на статью НИКОЛА ТЕСЛА:
http://rustimes.com/blog/comment_1211643310.html

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Мы тут провели опыт, описанный в журнале Новая энергетика 2003-02 стр. 8 "Эксперименты по получению шаровой молнии", выложил на YouTube:

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Всем привет, честно всю ветку не читал может и обсуждалось.
Мысль такая , как мне представляется в трансе тесла гуляет волна ,давления, напряжения то-есть ток же вдоль провода ограничевается индуктивным сопротивлением , так вот думаю если намотать транс Теслы бифляром его именем называемым (не обязательно спирально) ,где начало одной обмотки соединяется с концом другой,и подавать напругу к месту их соединения то от этого места пойдут две волны противоположного направления с максимумами напряжения на противоположных концах обмоток и катушка заработает как конденсатор теперь один конец присоеденим к земле на второй емкость .тк направления волн напряжения противоположны должен появится ток от емкости в катушку и противоположный из земли в катушку, и соответственно мощьность излучаемая должна возрасти .
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Мысль такая , как мне представляется в трансе тесла гуляет волна ,давления, напряжения то-есть ток же вдоль провода ограничевается индуктивным сопротивлением ,
Уже тепло! А кто-нибудь задумывался, что в трансформаторе Тесла (патент 1119732) высоковольтные катушки А и В имеют одинаковую индуктивность и включены встречно, а накачка идёт от индуктивной катушки С через резонанс?
Подсказка: двигатель с магнитом на шурупе: http://ra.foto.radikal.ru/0707/e1/c4f3d1fe3ec4.jpg
А вот формула Грассмана-Ампера F=B|I|∆L sin a, где B-магнитная индукция; I-ток; ∆L-отрезок проводника; sin a-синус угла между B и I; F-гравитационная сила. Все три силы направлены друг к другу под 90 градусов, как три слона держат плоскую Землю (Галактику).

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Мысль такая , как мне представляется в трансе тесла гуляет волна ,давления, напряжения то-есть ток же вдоль провода ограничевается индуктивным сопротивлением ,
Уже тепло! А кто-нибудь задумывался, что в трансформаторе Тесла (патент 1119732) высоковольтные катушки А и В имеют одинаковую индуктивность и включены встречно, а накачка идёт от индуктивной катушки С через резонанс?
Подсказка: двигатель с магнитом на шурупе: http://ra.foto.radikal.ru/0707/e1/c4f3d1fe3ec4.jpg
А вот формула Грассмана-Ампера F=B|I|∆L sin a, где B-магнитная индукция; I-ток; ∆L-отрезок проводника; sin a-синус угла между B и I; F-гравитационная сила. Все три силы направлены друг к другу под 90 градусов, как три слона держат плоскую Землю (Галактику).
Ну  нарисуйте вдвоём с матросом, чтоб разнотолков не было! Да и попробуем!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Ну  нарисуйте вдвоём с матросом, чтоб разнотолков не было! Да и попробуем!
Вот эквивалентная схема трансформатора Тесла, может работать только на резонансной частоте. Вход и выход с любой стороны. Сердечник феррит, железо или пенопласт, не имеет значение. Так как электроны в выходной катушке раскачиваются силой Лоренца. Подавать синусоиду. Замыкание выходной катушки не влияет на ток входной катушки.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 08:43:26 от Дмитрий уф Ерёмин »

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
А вот устойчивое состояние плазмоида шаровая молния не объяснить без вектора Силы ампера. Также, как и модель атома. Если на яблоке изобразить параллели и меридианы, то параллели будут линиями кольцевых токов атома, а меридианы - силовыми линиями магнитного поля. Влечение к яблоку есть сила гравитации, направленная радиально. Все три силы направлены друг к другу под 90 градусов, как три слона держат плоскую Землю (Галактику).
Сколь изумительна по своей точности метафора Древних: миры Вселенной суть яблоки на ветвях Мирового Древа!

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Я подключал немного другим способом, мотается бифляр Тесла (мотал на деревянном каркасе) ,резонансная частота где-то 160 КГц и энергию подавал в разрыв соединения включая генер синуса причем на резонансной частоте это не сказывалось а вот напруга на концах была огого, также заметил что передача по одному проводу эффективно начинается гдето КГц с 90.
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Вот эквивалентная схема трансформатора Тесла
Ну и что из Вас всё клещами надо тянуть?
Исходные данные! Условия эксперимента 1,2,3 и т.д.
Предполагаемые результаты!
???????????
Чё делать то??? Перерисовать этот транс и подписать за Вас катушки A,B и C???
Россия и Путин ЕДИНЫ!

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Чё делать то??? Перерисовать этот транс и подписать за Вас катушки A,B и C???
А условия эксперимента такие: у электрона есть электрический заряд и масса. На электрический заряд действует магнитная индукция, заставляя двигаться электрон по проводнику. Получается ток проводимости.
На массу действует гравитационная сила, раскачивая электрон. Получается ток смещения (холодное электричество).
Главное катушка А и катушка В должны иметь одинаковую индуктивность. Размеры любые, это влияет только на резонансную частоту.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Током смещения JD называется эффективный ток, связанный с изменением электрического поля E во времени: JD=E/t
Переменным гравитационным полем, радиально направленным к высоковольтной катушке, мы изменяем время вокруг неё? :P

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Получил коэффициент усиления у трансформатора Тесла равное 1000 !!! :) :) :)
Выдержал все условия по патенту трансформатора Тесла 1119732, а именно:
1) Индуктивность катушки В равна индуктивности катушки А, катушки включены встречно, суммарная индуктивность стремиться к 0.
Для моей конструкции Lв=466 мкГн диаметр намотки 18 мм 515 вит ПЭЛШО 0,2; Lа=472 мкГн диаметр намотки 125 мм 38 вит ПЭЛШО 0,2.
2) Согласовал сопротивление нагрузки катушки «С» с выходным сопротивлением генератора 50 ом.
Для моей конструкции катушка «С» 2 вит диаметр намотки 125 мм ПЭЛ 1,3 и последовательно подключил резистор 47 ом,  на этом резисторе напряжение падало 1,78V.
3) Определил резонансные частоты на выходе катушки В. Снял АЧХ с выхода катушки В подавая сигнал от генератора на катушку С.
Для моей конструкции подавал, через резистор 47 ом, на катушку С напряжение от генератора 4v синус от 0 до 10 МГц,  на выходе катушке В получил 2 резонанса:
F1рез=1,06МГц, Uв=102,5V; Uс=580mV; Ку=177
F2рез=2,51МГц, Uв=46,88V; Uс=46,88mV; Ку=1000.
И что же получается? Тесла писал: «Для большей ясности, Я беру очень большую самоиндукцию и сравнительно небольшую ёмкость, и связываю их так, что электричество не может просочиться (излучится). Я таким образом получаю низкую частоту; но, как Вы знаете, электромагнитное излучение пропорционально квадратному корню ёмкости, деленной на самоиндукцию. Я не разрешаю энергии выходить; я накапливаю в этой цепи огромную энергию. Когда же получено высокое напряжение , то, если я хочу получить электромагнитные волны,- я так и делаю ( излучаю), но я предпочитаю уменьшить эти волны в количестве и передать ток на землю, поскольку энергию электромагнитной волны не восстановима, тогда как ток с земли можно полностью рекуперировать (вернуть), мы как бы загружаем энергию в эластичную систему.»
А на практике, в патенте 1119732, Тесла соединяет высоковольтные катушки А и В встречно, получая индуктивность ноль относительно заземления и ёмкости сверху. А ёмкость сверху башни стремиться сделать большой размером 68 футов (20,7метра).
Всё не как по теории, а наоборот???

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] - на английском оригинал
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] - на русском языке.

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
1) Индуктивность катушки В равна индуктивности катушки А, катушки включены встречно, суммарная индуктивность стремиться к 0.
Для моей конструкции Lв=466 мкГн диаметр намотки 18 мм 515 вит ПЭЛШО 0,2; Lа=472 мкГн диаметр намотки 125 мм 38 вит ПЭЛШО 0,2.
Катушку В на каркасе диаметром 18мм вижу на фото, при 515 вит ПЭЛШО 0,2 длина намотки где то 110 мм.
а вот где расположена катушка А диаметр намотки 125 мм 38 вит ПЭЛШО 0,2 на фото что то
не видно :(
Да и катушка В на фото относительно диаметра 125 мм пластиковой коробки
имеет длину в два раза больше,
т.е. длина намотки 250 мм.
Это из-за ракурса фото или что то другое ?

3) Определил резонансные частоты на выходе катушки В. Снял АЧХ с выхода катушки В подавая сигнал от генератора на катушку С.
Для моей конструкции подавал, через резистор 47 ом, на катушку С напряжение от генератора 4v синус от 0 до 10 МГц,  на выходе катушке В получил 2 резонанса:
F1рез=1,06МГц, Uв=102,5V; Uс=580mV; Ку=177
F2рез=2,51МГц, Uв=46,88V; Uс=46,88mV; Ку=1000.
И что же получается?
Вообще то весьма странная запитка кат. С :D
Вместо кокса (это все ж таки ВЧ) к выводам R и кат. С,
все запитано через проводочек и оплетку щупа осц.
которые образуют ОДИН виток через который и запитывается вся система контуров.
« Последнее редактирование: Май 02, 2010, 02:32:04 от Леонид »

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Катушку В на каркасе диаметром 18мм вижу на фото, при 515 вит ПЭЛШО 0,2 длина намотки где то 110 мм.
а вот где расположена катушка А диаметр намотки 125 мм 38 вит ПЭЛШО 0,2 на фото что то
не видно :(
Да и катушка В на фото относительно диаметра 125 мм пластиковой коробки
имеет длину в два раза больше,
т.е. длина намотки 250 мм.
Это из-за ракурса фото или что то другое ?
У провода ПЭЛШО 0,2 есть шёлковая изоляция, с ней диаметр провода 0,4 мм.
Почему от генератора провод один? Потому, что общий провод генератора и осциллографа гальванически связан. До 10 МГц при уровне сигнала 4 V он не фонит, уже проверял. Хотя для чистоты эксперимента можно попробовать кооксиал, критику принимаю. :'(
« Последнее редактирование: Май 02, 2010, 04:50:42 от Дмитрий уф Ерёмин »

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Пока занимаюсь тем, что мотаю "катушку" снежинкой! Посмотрим, что получится!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Есть хорошая статья "Что общего между Николой Тесла и Геннадием Марковым"
http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=2&d=86
Эти скалярные волны - жуткая вещь. Ещё хуже, чем радиация! Проникают через любые преграды. Ускорять время, получая энергию нам ещё учиться лет 40-50.
Я тут сделал модель трансформатора Тесла, как в патенте 1119732. Катушку А намотал бифиляром цилиндрически, катушку В намотал бифиляром плоско. Индуктивность катушки А и катушки В равна 0,8 mH. Резонансная частота на выходе катушки В стала 400 КГц. Опыт работы с бифилярными катушками показал, что при том же количестве провода можно увеличить индуктивность катушки в 2 раза. Начинаю понимать, что Тесла при демонстрации автомобиля питаемого от коробочки и Капанидзе зажигаемый лампы 5 КW использовали фокус. Генератор накачки энергии, стоящий в стороне, через Землю передавал энергию на нагрузку. А короб был только ёмкостью, см. Фокус Автомобиля Тесла и Капанидзе.JPG
« Последнее редактирование: Май 05, 2010, 08:06:49 от Дмитрий уф Ерёмин »

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Эти скалярные волны - жуткая вещь. Ещё хуже, чем радиация! Проникают через любые преграды. Ускорять время, получая энергию нам ещё учиться лет 40-50.
Я уже несколько недель экспериментирую с так называемыми "скалярные волны"
или "ударные волны" и т.д.
Реально же, поскольку спустя столетие знаний то прибавилось, это чистая продольная Н волна.
По поводу преград еще особо не экспериментировал.
Пессимистическая оценка 40-50 лет совпадает с моей пессимистической оценкой :)
Поскольку мне хочется увидеть все побыстрей,
то может через несколько недель, месяцев и т.д. все свершится.
Это как карта ляжет :D
Главное знать что искать и где искать !

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
катушку В намотал бифиляром плоско
Поделись опытом! А как ты плоскую катушку мотал?
Россия и Путин ЕДИНЫ!

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Есть хорошая статья "Что общего между Николой Тесла и Геннадием Марковым"
http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=2&d=86
Великолепная статья! Спасибо, что выложили!
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Поделись опытом! А как ты плоскую катушку мотал?
Брал СD-диск, намазал прозрачным клеем от потолочных плиток (он хорошо растворяется в спирту после засыхания). Взял 2 провода ПЭЛШО 0,2 и уложил первые витки по краю диска. Затем помазывая кисточкой в спирте виток к витку до полного заполнения. И соединил выход одной катушки с входом первой, как в патенте Тесла 512340 на Fig2.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
И как самочувствие, 4 чакру не пробивает?

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Если бы я знал что такое 4-я чакра то может быть бы и проверил,
пробило или нет  ;D

• Лаборант
  • *
  •  
Г.В. Николаев последние три года жизни страдал болезнью сердца. :(

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Короче - я тут намотал такую штуку - а-ля снЯжинка! НЕ знаю что случится при её задействовании, но в данный момент не могу придумать для такой оригинальной штуки - оригинальный индуктор!
Мож кто чего подскажет?
Заранее спасибо!

Чуть не забыл! ТТХ! Провод 0,52 в изоляции. За основу взята снежинка. В каждом луче каждый виток идёт "туда" с одной стороны и сразу параллельно "обратно" с другой стороны каркаса! Каркас - бумажные визитки!Итого 6 бифиляров одним проводом в геометрии снежинки!!! В каждом луче получилось 49 витков.

---------------------------------

Есть ещё мысля намотать также 6 бифиляров на этой же конструкции, но перпендикулярно существующей катушки! Но это так... Просто... Привык мотать телефонным проводом - это успокаивает!  ;)

---------------------------------

Однако... ИНДУКТОР?

ПысПыс: Мож как у никельбара с матрикса невидимость проявиться?  :o
...к стати - он то пропал! Не пишет больше....
« Последнее редактирование: Май 06, 2010, 10:02:56 от Preva »
Россия и Путин ЕДИНЫ!

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Если бы я знал что такое 4-я чакра то может быть бы и проверил,
пробило или нет  ;D
Это по тому, что ты не получал скалярных волн, иначе бы почувствовал. Ведь как работает сердце?
Виктор Шаубергер гениально подсмотрел у природы то, чем она уже давно пользуется!
Из воды нужно получать энергию разряжением! Простой опыт с медицинским шприцом доказывает:
- "Если набрать в него воды и заткнуть пальцем, резко растянув поршень, то стеклянный шприц разлетится на мелкие осколки со вспышкой голубого света. Сердце проделывает это с кровью 60 раз в минуту, выплёскивая горячую кровь под давлением. А электрические импульсы мозга лишь управляют клапаном".
А вот Схема получения скалярных волн.JPG, на резонансной частоте соленоид сосёт энергию из окружающего пространства и сердцу не хватает.

Оффлайнakmike Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Приведу свою точку зрения, на то, как  можно интерпретировать опыт (Дмитрий уф Ерёмин  Reply #2465 от  Май 02, 2010) с точки зрения классической радиоэлектроники.
Во-первых для катушек приведены точные значения индуктивностей: Lв=466 мкГн, Lа=472 мкГн. Но это вовсе не означает что суммарная индуктивность равна нулю (большое значение имеет магнитосвязанность катушек).

Во-вторых упрощенно схему опыта можно отобразить схемой (см. внизу сообщения)

Где К1, К2 – коэффициент магнитосвязанности.
Из схемы видно что контур La-Lc представляет собой обычный трансформатор. В совокупности получается генератор с низкоомным трансформаторным выходом. К которому подключены последовательно Lb и Cin.

Программы моделирования электронных схем при таких значениях колебательного контура Lb, Cin и Rin как раз и дают Ку~1000, Fрез~2.5 МГц. (Такая упрощенная модель не позволяет объяснить второй резонанс.)

Для проверки/опровержения вышеописанных предположений предлагаю внести следующие изменения в опыт проведенный Дмитрий уф Ерёмин:
1) Разнести оси катушек Lb и La от 20см до 1м. (Что бы показать что это разные контуры, а в дальнейшем магнитные линии катушки La и Lc можно замкнуть ферритом)
2)  Подключать осциллограф через маленькую ёмкость ~1пф. Представляет интерес не то что исказится АЧХ, а то изменится ли Fрез. Если изменится то – это обычный LC контур.
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 07:30:24 от akmike »

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Тесла в патенте 1119732 писал:
"Первичный элемент C может быть возбужден любым желательным способом, из подходящего источника тока G, который может быть переменным или конденсатор, при этом важное требование, чтобы было установлено резонансное состояние, то есть, что терминал D заряжен на максимальное давление, развиваемое в цепи, как я указывал в моих первоначальных патентах прежде."
Я тут попробовал менять число витков в катушке С и смотреть, как это сказывается на резонансе катушки В. См. Изучение  резонанса трансформатора Тесла.doc

ОффлайнND

• Лаборант
  • *
  •  
Тесла в патенте 1119732 писал:
"Первичный элемент C может быть возбужден любым желательным способом, из подходящего источника тока G, который может быть переменным или конденсатор, при этом важное требование, чтобы было установлено резонансное состояние, то есть, что терминал D заряжен на максимальное давление, развиваемое в цепи, как я указывал в моих первоначальных патентах прежде."
Я тут попробовал менять число витков в катушке С и смотреть, как это сказывается на резонансе катушки В. См. Изучение  резонанса трансформатора Тесла.doc

Простите, я по поводу трансформатора Н.Теслы.
А как Вы мерили мощность на "вторичной обмотке" трансформатора, т.е. та, которая выходит с катушки B? Для замера мощности Вам же нужен резистор, чтоб потом посчитать P=U^2/R. Или я что-то недопонял.
Спасибо!

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
А как Вы мерили мощность на "вторичной обмотке" трансформатора, т.е. та, которая выходит с катушки B? Для замера мощности Вам же нужен резистор, чтоб потом посчитать P=U^2/R. Или я что-то недопонял.
Спасибо!
В трансформаторе Тесла для снятия мощности нужен не резистор, а конденсатор. На выходе катушки В ток смещения - холодное электричество! Энергия конденсатора W=CU²/2. Нужно держать резонанс, а резистор уменьшает добротность.

ОффлайнND

• Лаборант
  • *
  •  
Спасибо!
В трансформаторе Тесла для снятия мощности нужен не резистор, а конденсатор. На выходе катушки В ток смещения - холодное электричество! Энергия конденсатора W=CU²/2. Нужно держать резонанс, а резистор уменьшает добротность.

Так, это я понял. Спасибо!
Ну в Вас на схеме лампочка нарисована (X). Т.е. омическая нагрузка. На ней какая мощность получается по сравнению с подаваемой?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Спасибо!

Так, это я понял. Спасибо!
Ну в Вас на схеме лампочка нарисована (X). Т.е. омическая нагрузка. На ней какая мощность получается по сравнению с подаваемой?
КПД около 80%. Но если электрическое поле на воздушном конденсаторе превышает 10^5 В/см, то проявляется сверх единичный эффект по типу СЕ Болотова.

Оффлайнvlad112 Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Люди! Ну хоть вы господа качеристы объясните мне, что же я получил в результате своего опыта:
http://narod.ru/disk/20560661000/temper1.wmv.html

Меня интерисует почему когда я вставляю в качер ферритовый стержень, он начинает сильно греться(нагревал и до 100градусов, а ток как вкопанный на минимуме), при этом сильно снижается потребление им тока? Я хочу понять, это аномаль или так и должно быть.

Естественно транзистор не греется а греется только феррит.

Уж не знаю что и ожидать от этого качера.
 :o

1158Насчёт выводов думаю так: два высоковольтных провода идут на толстую катушку(на рис2 не показана) так,как это первичка ТТ и элемент цепи кондёр-разядник-первичка.
А вот гадания на тему про осталные выводы пока в стадии ,что обмоток две- белая и оранжевая(их достаточно чётко видно рис1),
предполагаю ,что один оранжевый конец тоже уходит в коробку

Вопрос: Почему в "аквариуме" мы наблюдаем перпендикулярную катушку, а в турецкой схеме ее нет? Где в вашей схеме эта вертикальная катушка?
« Последнее редактирование: Май 22, 2010, 02:33:24 от Леонид »

Оффлайнbratchanin Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
To Preva никельбак на сколько я знаю не пропал физически - ему просто отрубили концы, с того момента как он после отрубания матрикса пошол к спецам в Политех красовский. Чет больше на связь не выходить.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Собирал качер, испытовал с разными катушками, разными транзисторами. Разные транзисторы давали разные результаты и КПД в основном от них зависело, лучшие давали отечественные и импорт 2SC1943.Из полевых заработал 6NK60, а IRF1010N и другие IRF не заработали вообще :(- видимо ёмкость затвора велика! Поставил конденсатор паралельно транзистору 2SC1943 между эммитером и коллектором. Генерация увеличилась, и КПД визуально увеличилось :), где-то около 1, мож больше (нагрузка-лампочка 75вт, в паралель/ или по одной- 60вт; или одна 150вт- снимал емкостным способом), . Емкость конденсатора (подбором) стала 2200пФ.

Есть предположение, что транзистор в этом режиме работает как полупроводниковый разрядник ....

Люди! Ну хоть вы господа качеристы объясните мне, что же я получил в результате своего опыта:

Меня интерисует почему когда я вставляю в качер ферритовый стержень, он начинает сильно греться(нагревал и до 100градусов, а ток как вкопанный на минимуме), при этом сильно снижается потребление им тока? Я хочу понять, это аномаль или так и должно быть.

Я полагаю, что феррит греется из-за быстрого перемагничивания в нём доменов и до насыщения в мощном поле катушки.
« Последнее редактирование: Июнь 05, 2010, 01:08:20 от Леонид »
Приборы работают- а мы отдыхаем!

Оффлайнvlad112 Мужской

• Лаборант
  • *
  •  

Я полагаю, что феррит греется из-за быстрого перемагничивания в нём доменов и до насыщения в мощном поле катушки.
Да, но к торцу ферритового стержня железный нож магнитится с постоянной, не большой силой. Возможно перемагничивание идет на очень большой частоте качера и это даже не резонанс феррита. Только вот почему при вводе стержня резко падает ток потребления а нагрев феррита ощутимый. Я его доводил за три минуты до обгорания лака с поверхности стержня.
Может нужно доделать опыт, может съем организовать, ведь реакция на феррит явная. Кстати втыкал стержень по крупнее (наверное другой марки), так нагрев был вялый, всмысле долгий.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Собирал качер, испытовал с разными катушками, разными транзисторами. Разные транзисторы давали разные результаты и КПД в основном от них зависело, лучшие давали отечественные и импорт 2SC1943.Из полевых заработал 6NK60, а IRF1010N и другие IRF не заработали вообще :(- видимо ёмкость затвора велика! Поставил конденсатор паралельно транзистору 2SC1943 между эммитером и коллектором. Генерация увеличилась, и КПД визуально увеличилось :), где-то около 1, мож больше (нагрузка-лампочка 75вт, в паралель/ или по одной- 60вт; или одна 150вт- снимал емкостным способом), . Емкость конденсатора (подбором) стала 2200пФ.

Есть предположение, что транзистор в этом режиме работает как полупроводниковый разрядник ....
Я 12 лет назад в университете на кафедре изучал микроплазмы в p-n переходе обратно включённых светодиодов и солнечных батарей. Если плавно по 0,1 V поднимать напряжение, то под микроскопом с увеличением 7-10 можно хорошо увидеть светящиеся точки с током потребления микроамперы при 15-20V. При большем напряжении наступает тепловой пробой и светодиод можно выкидывать. А эквивалентная схема транзистора рисуют, как два встречных диода n-p-n как n-p + p-n.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Если на В катушку трансформатора Тесла в патенте US 1119732 намотать катушку Купера - получиться настоящий Кадуцей.

ОффлайнФёдoр

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Господа, разве можно от карчера получить прямоугольные положительные импульсы, да ещё и со скважностью более 1 (т.е. длительность импульса короче паузы между импульсами), а это ведь необходимое условие для ТТ.
Если да - то как? Если таки нет, давайте забудем о карчерах и перейдём к искровикам.

Оффлайнvlad112 Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Господа, разве можно от карчера получить прямоугольные положительные импульсы, да ещё и со скважностью более 1 (т.е. длительность импульса короче паузы между импульсами), а это ведь необходимое условие для ТТ.
Если да - то как? Если таки нет, давайте забудем о карчерах и перейдём к искровикам.

Не знаю как прямоугольные, а вот импульсы с изменяемой частотой от герца до сотен килогерц можно. Это пройденный этап, есть видео действующего экспоната. Не мое, по моему Генри Нильского.

ОффлайнФёдoр

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Не знаю как прямоугольные, а вот импульсы с изменяемой частотой от герца до сотен килогерц можно. Это пройденный этап, есть видео действующего экспоната. Не мое, по моему Генри Нильского.
Смысл таких обыкновенных синусоидальных импульсов? Получим лишь самый обычный трансформатор с кпд<1.
Фишка девайса ведь именно в коротких прямоугольных импульсах положительной полярности.
Взгляните на формулу, может наведёт на интересные мысли: Э.Д.С.=-L*dI/dt

ОффлайнФёдoр

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Может попробовать так?
Ух и схемка получилась! Даже не пойму где здесь собственно высоковольтная катушка, l2 или l3?
А если схемку значительно упростить, сделав всё по технолочии, точь-в-точь, как у Теслы: заряжается конденсатор, после чего через искровик разряжается на первичную обмотку ТТ. Кажется мне, работая с карчерами - удаляемся от цели.
Собрать излишки энергии от эффекта СЕ - не проблема, главное её раздобыть.
А высказываниям, что "дофига" энергии получается я бы не доверял, по крайней мере без фото-видео экспериментов.

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
L1 and L3 это по логике, одна и таже катушка, длиная такая...
Так будет не всегда!

ОффлайнTurist1 Мужской

• Лаборант
  • *
  • Захожу иногда.... поговорить..
  •  
Здравствуйте.
Вот схемка заряда конденсатора без влияния на первичную цепь или контур. Вторички представляют собой два бифиляра Купера встречно друг другу. Конденсатор с2 заряжается и никакого влияния на цепь первички нет. Напряжение зависит от количества витков в бифилярах.
Процессы наподобие как в вилке Авраменко- потенциал между бифилярами а „ток”заряда чеоез диоды и бифиляры.:)
Схема работает проверял.Но протестировать на разных режимах и частотах нет возможности.Буду признателен если кто соберет и выложит результаты.:) Мотать лучше четырьмя проводами сразу.:)Думаю таким образом можно попытатся снимать и с качера и с Тт..Влияния на первичную цепь нет.:)

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
  •  
а на какой частоте проверяли?