• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: ТРАНСФОРМАТОР ТЕСЛЫ: ЭФФЕКТЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ПИТАНИЯ  (Прочитано 1438991 раз)

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
там про лампы просмотрите, нагрузочка то не меняется.
Спасибо за фильм!.

ОффлайнДима

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
всем привет ;D собрал качер на кт903б,работало от 24в искра в отвертку была 10-15мм :P намотал еще на вв катушку(вторичка) 5 витков провода, подключил лампу 60 ват  :o она горела,но не в полный накал. хотел померять выход с нагрузкой, у вольтметра вышибает защита :o хотя он на максимум 1000 воль. хоть киловольтметр покупай ???

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Спасибо за фильм!.
Да, фильм очень режиссёрно смонтирован, качер самый что ни на есть классический. Но нагрузку думаю безгранично всё же не навешаешь как там сказано......
 Я попробовал подсоединить второй вывод лампы не к индуктору, а к общему проводу, то есть подключить нагрузку по классической схеме. Лампа горит ярче, уже за пределами накала,что мысленно облегчает проецирование работы устройства к более классическому варианту принципа индукции. По идее КТ в любом случае, благодаря специфике формы и вида импульсов накачки на выходе должна давать нную прибавку, поэтому и подключение именно к массе вполне справедливо.
Также пробовал и без подключения вообще второго конца, лампа горит! чего не может быть в 1/4 накала. Частота кГц - ы тут даже как диполь работать не может никак, и противовес, слишком "кальчужка мала", кусок провода пол метра висит со свободного конца лампы в воздухе... Неволей вспоминаешь видео и слова про стоящие волны. А у вас что давало подсоединение не к индуктору а к массе?
И что у вас есть нового?
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 02:04:37 от RA4UIF »

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Опробованная схема качера серьезно удивила.
1. На диаграммах видно, что падению тока базы транзистора соответствует постепенное НАРАСТАНИЕ тока эмиттера.
2. При таких напяжениях питания импульсы на коллекторе Q1 достигали 150 вольт. Частота следования импульсов около 20 КГц.
3. Взаимное расположение катушек сказывается только до некоторого расстояния между ними (примерно 15 - 20см). При этом несколько изменяется частота следования импульсов (примерно 25 - 30 КГц) и амплитуда импульсов на коллекторе падает (примерно до 30 вольт).
Дальнейшее раздвижение катушек (удалось раздвинуть более 50 см) и изменение их ориентации в пространстве НЕ ВЛИЯЕТ НА ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ девайса.
С уважением.
Почти каждое открытие имеет свое закрытие

Оффлайнmistique

• Лаборант
  • *
  •  
2 Mibor: Ну вот - воздеиствие 0,7В а ответная реакция среды (эфира) 150В  :o
Я тут свои осцылограмки рассматривал - вот что усмотрел  ::)
Подробнее об этом качере в моём блоге здесь http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=pmxblog;sa=view;cont=6;uid=45
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 02:17:05 от mistique »

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Спасибо mistique, блог посмотрел. Я как только фотик раздобуду - диаграммки выложу.
С ув

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Подробнее об этом качере в моём блоге здесь http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=pmxblog;sa=view;cont=6;uid=45
Очень интересно с зарисовками на фото осциллограммы. А как влияет на форму импульсов взаимное расположение катушек относительно друг к другу? Нам нужно провести анологию сравнения с трубой и толстой катушкой связи, дабы там иная связь в схеме качера. Больше ПОС с самовозбудом прёт благодаря индуктивной связи, а не как с кт315.. Или послабее. В последнем емкостная.

Оффлайнmissioner Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
RA4UIF , я тут твою схему из предыдущей страницы перерисовал в более удобный вид.Посмотри пожалуйста,думаю,всё правильно нарисовал.
Если можно,то ещё одну глупость попробую сказать.Нельзя ли и транзистор и разрядник объединить в одном качере так,чтобы разрядник выполнял функцию защиты транзистора от сгорания.Электронщики думаю сообразят как это проделать.Я только начинающий качерист,закончил намотку трубы метровой на 50мм проводом 0.47мм,есть индуктора из толстой шины трёх вариантов.Но нет каких либо точных измерительных приборов кроме китайского мультиметра и отечественного вольтметра

« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 05:02:39 от missioner »

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
Схемка задумчивая..  ???  А для чего предполагается установка двух ВВ катушек?
С ув.
Это мотаются 2 ВВ на ал.сердечнике и два вых. конца вместе, разделяем потоки... Впрочем не знаю. это рассуждения...
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 06:32:39 от Мастер »
Так будет не всегда!

ОффлайнBernard Мужской

• Лаборант
  • *
  • Scientia potentia est
  •  
Если можно,то ещё одну глупость попробую сказать.Нельзя ли и транзистор и разрядник объединить в одном качере так,чтобы разрядник выполнял функцию защиты транзистора от сгорания.Электронщики думаю сообразят как это проделать.

Неонка как Бедини

Оффлайнviktorius64 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Извиняюсь если снова не по теме. Но вот посмотрел снова Капанадзе и вот что увидел.
http://narod.ru/disk/14752573000/1.jpg.html
http://narod.ru/disk/14752574000/2.jpg.html
http://narod.ru/disk/14752576000/3.jpg.html
По моему там типичная ВВ с накачкой полосой как у distine, а моргает что-то типа неонки или тиратрона и совсем не стабильно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2009, 08:13:44 от viktorius64 »
Количество интеллекта величина постоянная. А население растёт.......

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
 :) Жажда халявы!  :))

..Нельзя ли и транзистор и разрядник объединить в одном качере..
Вот тиристорный вариант генератора. Схему не пробовал. Предполагаю, что фронты переключения из-за лавинных процессов должны быть круче. Запуск производить кратковременным импульсом от внешнего источника (батарейки, конденсатора). Традиционный пусковой резистор на +питания - недопустим.
С ув.
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 05:04:01 от Мастер »

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
RA4UIF , я тут твою схему из предыдущей страницы перерисовал в более удобный вид.Посмотри пожалуйста,думаю,всё правильно нарисовал.
Если можно,то ещё одну глупость попробую сказать.Нельзя ли и транзистор и разрядник объединить в одном качере так,чтобы разрядник выполнял функцию защиты транзистора от сгорания.Электронщики думаю сообразят как это проделать.Я только начинающий качерист,закончил намотку трубы метровой на 50мм проводом 0.47мм,есть индуктора из толстой шины трёх вариантов.Но нет каких либо точных измерительных приборов кроме китайского мультиметра и отечественного вольтметра
Схема качер обычный, разряднику тут делать нечего. Транзистор в любом случае не горит на практике, если напряжение снимать либо с верхнего конца ВВ, если нужны большие напряжения питания и небольлшие токи (лампа на 220 вольт) либо с катушки связи, что предпочтительней по всем классическим законам и если нагрузка токовая и низковольтная (низковольтные лампы на большие токи, к примеру как у меня 13,5 вольт и 25 ватт х 2 в параллель.
На схеме подстроечник R1 при необходимости подстраивает начальное смещение (0,45 вольт примерно на базе), для устойчивой генерации при экспериментах, в резонанс настраиваются L1 для совпадения собственных частот обеих катушек.
Выводы: Схема работает далеко не как трансформатор, без нагрузки ничего не выгорает в схеме, а излучается в эфир десятки ватт полотном трубы на СВ или ДВ. Нагрузка "сосёт" всё в себя с ВВ или катушки связи. КЗ петля срывает генерацию при накидывании её на трубу, из за шунтирования добротности. "Неубиваемый" качер. Нам остаётся лишь волшебный импульс прерастить в эту схему, а за ним и прирост.

Мммдааа...
Если синее это "халява из эфира", то мои предложения были глупы, относительно "убрать полочку после короткого импульса для экономии энергии" при помощи диф цепи.
Извиняюсь.
Но, правда, "профессура" на матриксе разрешила высказывать самые "разные" идеи...

С уважением.

P.S.
Хотя мне почему то кажется что "халява из эфира" "образуется" не на коллекторе, а в трансе Тесла.
А нам от качера для ТТ нужны ТОЛЬКО короткие импульсы с наиболее крутыми фронтами.
Вот где то так примерно...
Согласен насчёт необходимости полочки как неотъемлемой "манны небесной", толком осциллограммы не рассмотрев присоединился к "кричалке"  о её ликвидации, ссори, в любом случае мы пока в правильном направлении. Кстати "халявы" на осциллограмме я усмотрел не 150 вольт, а почти утроенное нежели питания считая по квадратикам. Это уже очень ГУД ГУД...  Вот ещё по силе тока эту халяву бы помотреть. Или к примеру выпрямить и запитать ею тот же самый качер, слаботочный как я понял, у которого больше шансов самого себя подпитывать и поддерживать жизнедеятельность.
А тут про дифф цепь в базе транзистора, регулирую сопротивление и соответствующие эффекты на лицо - http://narod.ru/disk/14739201000/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE0044.3gp.html
Получается цепочка регулирует не отсечку полочки далеко... Нужны осциллограммы! Вчера полез за осциллографом под кровать - результат свалил КТ и закоротил транзисторы, они естественно приказали долго жить. Сегодня посмотрим на осциллограммы обязательно, чувствую она отличается от Бровинских, возбуд идёт немного по иному скорее всего синусоидальный больше. Возможно схему координально переделать прейдётся, по аналогии Бровина.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 02:29:50 от RA4UIF »

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Ув. Форумчане просьба, кто знает лампу 5ц4с ее параметры, киньте инфу или ссылку плиз.

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 11:32:05 от Мастер »

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
5Ц3С  - мощнее и по напряжению выше...
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=gallery;sa=view;pic=45
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=gallery;sa=view;pic=46

Пока я жду рекомендаций по намотке АЛЮКАЧЕРА, у меня возник вопрос: А ведь можно наверное получить такие импульсы, какие даёт качер и принудительно от какой либо силовой схемы. С чётко регулируемыми и прогнозируемыми параметрами. Что скажую электронщики  :o
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 04:37:00 от Walery »
Так будет не всегда!

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
5Ц3С  - мощнее и по напряжению выше...
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=gallery;sa=view;pic=45
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=gallery;sa=view;pic=46

Пока я жду рекомендаций по намотке АЛЮКАЧЕРА, у меня возник вопрос: А ведь можно наверное получить такие импульсы, какие даёт качер и принудительно от какой либо силовой схемы. С чётко регулируемыми и прогнозируемыми параметрами. Что скажую электронщики  :o
Да почему же нельзя то? Вспомним легендарный "Перпету мобиле" Тесла, коробочку которая запитывала целый авто с электродвигателем. И самое главное - если обычный транзистор самовозбудившись через паразитную ёмкость перехода дал нужный нам и желаемый импульс на переднем фронте и вследствии его резкого обрыва(крутого спада) дал желанную прибавку, то значит это возможно физически. Вопрос в схемном решении.
Насчёт качеров. Тут вспоминается схемка приёмника прямого преобразования на одном транзисторе и статья в радиожурнале "мистика коротких антенн". Так на пороге регенерации начинаются аномальные эффекты в транзисторе, точнее в окружающей его навеске, как я понимаю опять всё тем же импульсам дающими прибавку в том числе и радио сигналу...
На матриксе мы как то затрагивали эту тему.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
А ведь можно наверное получить такие импульсы, какие даёт качер и принудительно от какой либо силовой схемы. С чётко регулируемыми и прогнозируемыми параметрами. Что скажую электронщики  :o
Конечно есть генераторы импульсов, вот только это уже не качер будет, а ТТ.
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнvvs

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
по поводу съёма... предлагалось обставить катушками качер со всех сторон... а что если одну большего диаметра чем индуктор поставить ... получим как бы вложенную структуру большая - индуктор- ВВ. если прав Кондрашов то колебания и туда (раздвигание бубликом эфира во внешнее пространство) и обратные (схлопывания после снятия импульса) через внешнюю будут проходить.
сейчас получаеться что индуктор внутри себя сжимает по переднему фронту и развигает по внешнему диаметру , по заднему фронту внутри расширяеться сжатая а на внешнем диаметре схлопываеться раздвинутая среда...

заодно и появиться возможность хоть приблизительно понять какой фронт эффективней (для каждого конкретного качера), просто подключив внешнюю к качеру сравнить с результатом когда подключена внутренняя ВВ.... раздвигающий (передний) или задний (запускающий схлопывание) . или же что эффективней на схлопывании или на раздвигании среды чтото ловить...

высоту внешней думаю лучше такую же как внутреней делать ну и соответственно резонансную частоту тож. для качера destine с его 372 это будет приблизительно так высота 60 см, диаметр 16,2-16,3 см , провод 0,9... только не знаю зазор между внешней и индуктором не прошьёт ли...

ну и естественно гранёные катушки с ума не сходят, почему ж у них в сильней на порядок энергетика, может потому что у них есть типа полосы резонансных частот, определяемая диаметром внутренней окружности и диаметром внешней? при этом у конусной всё таки несколько витков резонансные а у гранёной все и в полосе а не сторого фиксированная ? эх где ж MAG, он бы ответил...

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Это будет называться внешним генератором импульсов (возможно специальной формы)  ;)
С ув.

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
А ведь можно наверное получить такие импульсы, какие даёт качер и принудительно от какой либо силовой схемы. С чётко регулируемыми и прогнозируемыми параметрами. Что скажую электронщики  :o
Конечно есть генераторы импульсов, вот только это уже не качер будет, а ТТ.
Неплохая схемка... Но нам нужен генератор очень коротких импульсов, около, с микросекундной шириной и огромным скатом/обрывом. Тогда будет выполняться условие невыхода из поля металлической решётки магнитного поля в пространство, а его вталкивание обратно. кт315 имеет малые ёмкости переходов и малое время рассасывание их, что даёт способность к такому импульсу соответственно. IRF 540 (510) смогут ли своими емкостями переходов выдать такие "игольчатые" импульсы в нагрузку (L)???? Думаю нет. Всё же есть смысл задуматься и о межвитковой емкости в катушках, о её перезарядке, и о проблемности НЧ качеров. Тут СВЧ транзисторы для начала нужно на вооружение взять и свч ттл технику. К примеру делитель ступеньки или её сжатие применить. Я мало с ТТЛ занимался, только синус всю жизнь имею, так как занимался УМВЧ и трансиверами на НЧ диапазоны, на работе с СВЧ...
 Возможно есть вариант и в качер интегрировать N-ные цепочки для получения таких импульсных эффектов. Экспериментируем дальше.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 06:06:13 от RA4UIF »

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Схема может быть и такой.
С ув.

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
Это же напрямую идея Хаббарда, я где то рисовал это пару лет назад. не могу найти.... Там большой сердечник в центре и сколько уложится по длине окружности снаружи.. Центральный генерит, а все остальные резонируют как колокола... что то такое :).
Так будет не всегда!

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
[Конечно есть генераторы импульсов, вот только это уже не качер будет, а ТТ.
Это схема DL с матрикса. Вот её краткое описание. КОму надо могу полпое описание в доке выслать на мыло.

Схема характеризуется прежде всего тем, что скважность сигнала мы можем изменять от нуля до 100% (канал всегда открыт). Задающая цепочка скважности находится на 2 ноге микросхемы. Старайтесь выдержать указанные номиналы: 20К - подстроечный резистор и 12К ограничивающий. Конденсатор между 2 и 4 ногами микросхемы номиналом 0,1мкФ.
.....
Частотный диапазон регулируется двумя элементами: во первых цепочкой резисторов на 6 ноге микросхемы, во вторых ёмкостью конденсатора на 5 ноге. Резисторы устанавливаем: 330К - подстроечный и 2,2К постоянный.
....
Теперь пару слов о выходном каскаде, которым мы управляем. В качестве ключа вы можете использовать любой из трёх ключей (полевых транзисторов), в зависимости от необходимых параметров на нагрузке. Вот они: IRF540 (28А, 100В), IRF640 (18А, 200В) и IRF840 (8А, 500В). Ножки у всех трёх пронумерованы одинаково. Для более резкого заднего фронта стоит транзистор КТ6115А. Роль этого транзистора резко сажать потенциал затвора полевика на минус. Диод и резистор номиналом 1К являются обвязкой этого дополнительного транзистора (дравера). Резистор 10 Ом на затворе непосредственно устраняет возможный высокочастотный звон. Также в целях борьбы со звоном рекомендую на затворную ножку полевика надеть малюсенькое ферритовое колечко.
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Ток потребления от источника и не будет меняться, пока энергия , идущая на перегрев транзистора, "перекочевывает"  в полезную нагрузку, а транзистор при этом просто меньше греется. Энергия источника перераспределяется между её потребителями, а сумма не меняется
Потому,  как только попытаетесь забрать в нагрузку больше того оптимума  тока источника, который нужен для работы схемы - идет или увеличение потребления тока от источника, или срыв генерации.
Нагрузка  компенсирует неоптимальность работы схемы (чрезмерное потребление ею тока от источниак питания)  на ХХ (т. е. без нагрузки)
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 08:33:42 от Владимир »

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Снимаю осциллограммы. Они меня очень удивили. Теория эфиродобавки в качер - трубе подтверждается! Видео осциллограммы и комменты. (качер 60 ватт). - http://narod.ru/disk/14763843000/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE0045.3gp.html
Снимаю сигнал с коллекторов транзисторов через гасящее сопротивление 68 кОм, которое почти не влияет, входное сопротивление осцилла - 1мОм, ручка вольт/деление на осциллографе стоит 20 вольт. На коллекторах в среднем половина источника питания должна быть в идеале при синусоиде.. Транзисторs в режиме BC. Ток 2.2 Ампера. 30 вольт.
Причём присутствует только! положительная состовляющая при ПОС генерации. Сопротивление база - земля стоит 300 Ом. Менше импульс тоже меньше, вот так вот. При подаче смещения импульс почти не меняется, возрастает мощность.
Самоиндукция судя по амплитуде и форме импульсов присутствует... Экспериментирую дальше....
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 08:59:45 от RA4UIF »

ОффлайнЯр

• Лаборант
  • *
  • Яръ
  •  
 Кому интересно, короче никто не пробывал провод в центр катушки ГКТК поставить? Короче я таким образом лампу накаливания зажигал, другой ее конец конечно же к первичке (конец лампы). Спасибо этому который предложил в резонанс вводить первичку, мощность возрастает в разы, вот только пока у меня лампа на 75 ватт только слегка светилась, нить плохо накаливается, но этого от блока питания на прямую не виднелось, так что возможно СЭ есть, конденсаторы в ГКТК в цепи могут не смотря на то что там радиан сигналы, забыл как это называется. И еще кроме радиана там есть что то еще, так как радиан наводится в проводниках вместо норамльного ЭДС.
Тесла жил, Тесла жив, Тесла будет жить!!! Да прибудит с нами качер!

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
RA4UIF Спасибо за фильм.
Два замечания:
1, Эмиттерные резисторы желательно чтобы был безиндукционные (лучше 10 шт МЛТ по 10 ом в параллель). Если эмиттерное сопротивление имеет нндуктивность возникает частотнозависимая обратная связь.
2. По поводу импульса на коллекторе см. рисунок. Пожалуйста посмотрите так-ли это...
С ув.

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Я конечно же прекрасно понимаю о необходимости применять безиндукционные резисторы в эмиттерах, т.к. вы правы - реактивное сопротивление индуктивности приплюсуется и будет частотозависимым. То есть чем f выше, тем больше её R. Но хочу вас успокоить. Максимум на этом проволочном резисторе я задействовал 2..3 витка. Даже если бы и всю секцию, то так как частота у КТ системы очень низкая и лежит в районе 600 кГц, то это вообще несущественно!! С длиной волны в километры даже 10 витков с таким диаметром несущественны. Посмотрите какая у меня труба и сколько витков. Да и теже паразитные переходные ёмкости... давайте не будем больше придераться к мелочам. 
Ипульсы как у вас на зарисовках. Не буду придераться к мелочам. Сейчас фото размещу пореще....
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 09:45:01 от RA4UIF »

ОффлайнДима

• Лаборант
  • *
  • default avatar

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Вот тут несколько осциллограмм при разных режимах работы транзисторов.
Везде присутствует "самоиндукция", называйте как хотите....
1) Очень острая ПОС, на грани генерации. К примеру в регенеративных приёмниках такой режим способствует их работе... И уверенному приёму на мизерную антенну сверх удалённых станций.
2) Обычный режим со смещением, AB.
3) BC
Разницы между AB и BC я не заметил. Но вот на границе срыва генерации чудеса и начинаются, да и лампа светилась поболее в предыдущих моих опытах, при регулировке резистора в базе. Резистор оказывается эту генерацию к порогу срыва и подводил........ :)
Кстати смещение только добавляет мощи к вольтажу на нагрузке немного, и на дуге заметно от вывода ВВ, она перерастает в плазменный пучёк при увеличении смещения и соответственно мощности.
На сегодня думаю хватит. Теперь что вы думаете по этому поводу. Предложения по съёму СЕ.
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 11:39:14 от Мастер »

Оффлайнmistique

• Лаборант
  • *
  •  
RA4UIF, на графике от Mibor уровень питания указан минимум в 2 раза слишком высокий, или я неправ?
А так Ваша осцылограма похожа на мою, на ВВ у меня почти правильный синус. Так и непонятно что за осцылограмма была в фильме от destine, он так и неудосужился ответить с чего снимал... с колокола чтоли  :-\

И ещё фигня такая, хотел заюзать "халяву эфирную" - цеплял кондер через диод UF5408 (3A 800V 50ns) на общий провод (как в обратноходнике) - получил 70 Вольт на хх, цепляю лампу 12В 5Вт напяжение падает до 16В лампа светит намого ярче чем ей пологается и диод стал сильно грется... поставил в паралель ещё такой-же - тоже самое. Если этот выпрямитель вешаю на дополнительную обмотку 7 витков - напряжение тоже 16В и лампа горит (может яркость чуть менче) и диоды холодные :-\
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 11:08:28 от mistique »

Оффлайнmike Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
А я переменный кондер подцепил к первичке (как у RA4UIF),  разницы почти никакой: лампа также светит. Почему у меня нет резонанса? :(

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
И вот в конце концов вот к чему я пришёл:
При регулировке уровня ПОС возникает резкое повышение добротности системы на грани её срыва, в несколько раз! Напряжение на ВВ также повышается в разы! и по силе тока тоже! А потребление системы качера увеличивается на 2...3 процента! Вот видео где горит лампа на 40 ватт, фирмы Filips. Ту я разбил при падении КТ, вчера.  Я даже первичку в резонанс не вводил, и уже получил результат от повышения добротности! - http://narod.ru/disk/14768216000/%D0%9A%D0%9F%D0%94.3gp.html
Такое ощущение что при искуственном увеличении добротности системы, посредством ПОС на грани срыва, увеличивается и прибавка после выброса, и на сам импульс сисема затрачивает энергии меньше.......
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 11:29:29 от RA4UIF »

Оффлайнluboput Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
А я переменный кондер подцепил к первичке (как у RA4UIF),  разницы почти никакой: лампа также светит. Почему у меня нет резонанса? :(
вернее - мала ёмкость(на первичке как от destine  у меня проявляется при 1000-3000пФ)

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Ув. Господа вопрос, кто либо собирал ГТБМ на IRF640? Если кто собирал скиньте плиз схемку с обвязкой.

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
..давайте не будем больше придераться к мелочам..
- и в мыслях даже не было!!  ..извините что не так..
Имелось ввиду лишь то обстоятельство, что ВЧ компонента импульса лежит в его фронтах, а её частота раз в 10 выше основной.
Для упрощения запуска системы рекомендую применить VT3 (как на прилагаемой схеме).
С уважением.

Уважаемый destine может вот такой вариант подойдет, правда я его не пробовал.
С ув.

« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 05:07:21 от Мастер »

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Ув. Господа вопрос, кто либо собирал ГТБМ на IRF640? Если кто собирал скиньте плиз схемку с обвязкой.

Я собирал, но не советую применять IRF вообще ежели нет желания всё тщательно отстраивать и экранировать.. Они довольно таки высокочастотные. И у меня постоянно самовозбуждались на разных частотах одновременно, кроме основной КТ. Летели помехи на ТВ приёмники соседям. Отрезок провода от коллектора и базы в 10 см приводил к самовозбуждению на УКВ. Возможно всё нужно тщательно заэкранировать и минимум длину выводов до КТ сделать. Но всё равно будет много гармоник. Обратная связь ООС приведёт к её устойчивости на паразитные резонансы в цепях, но снизит добротность в разы, что совершенно недопустимо!
..давайте не будем больше придераться к мелочам..
- и в мыслях даже не было!!  ..извините что не так..
Имелось ввиду лишь то обстоятельство, что ВЧ компонента импульса лежит в его фронтах, а её частота раз в 10 выше основной.
Для упрощения запуска системы рекомендую применить VT3 (как на прилагаемой схеме).
С уважением.
Переменник подключен в схеме не туда, не к базе а к выводу коллектора нужно, а облегчать запуск КТ нет смысла, всё устойчиво "заводится", если только термокомпенсацию для транзюков забубенить таким образом. Повесить транзистор стабилизации U смещения на радиатор вместе с транзисторами. При нагревании он будет больше приоткрываться, из за увеличения к.передачи и уменьшать смещение, что будет уменьшать ток... Классика жанра.

« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 12:44:31 от RA4UIF »

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Уважаемый destine может вот такой вариант подойдет, правда я его не пробовал.
С ув.
Кстати вариант интересный спасибо!
С ув..

Я не советую применять IRF вообще.. Они довольно таки высокочастотные. И у меня постоянно самовозбуждались на разных частотах одновременно, кроме основной КТ. Летели помехи на ТВ приёмники соседям. Отрезок провода от коллектора и базы в 10 см приводил к самовозбуждению на УКВ. Возможно всё нужно тщательно заэкранировать и минимум длину выводов до КТ сделать. Но всё равно будет много гармоник.

Да вот это походу мне и нужно ))) спасибо..
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 05:08:16 от Мастер »

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Накидал схемку на полевичке (можно в параллель). Я такую же собирал, работала отлично, но из за длинных проводов соединительных схемы с КТ не заэкранированных, шол возбуд на УКВ паразитных частотах. Поэтому тут придётся как можно компактнее и без лишних "горячих" выводов скомпоновать схему. Все отходящие соединительные провода нужно поместить в экран. Транзистор любой IRF. У меня к примеру 2 - а в параллель IRF640 трудилось, грелись прилично из за паразитных возбудов но работали! Очень надёжные полупроводниковые друзья!
Единственное в начале подбирается начальное смещение подстроечником 10 кОм по устойчивому и не срываемому возбуду качер - КТ системы. Затем подстроечником на 840 Ом находится положение наибольшей отдачи энергии в L2, что и почему оговаривалось мной ранее. Кстати, стабилитрон у меня нагревался, ограничивая транзистор от перенапряжения на затворе по ВЧ не более 22 вольт, градусов до 50. Это нормально. По справочным данным максимум это 100 градусов цельсия!

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Уважаемые  коллеги! Обращаюсь к Вам от имени автора посвятившего Эфиродинамике 50 лет жизни Ацюковского Владимира Акимовича. Он начал печатать пятитомник «Начала эфиродинамики» 5-й том посвящен описаниям экспериментов подтверждающих существование эфира.  Прошу Вас присылать мне в личку статьи на эту тему. Они будут опубликованы в 5 томе под  вашим авторством. Особенно об этом прошу mag.
 Я записал пару лекций Ацюковского по эфиродинамике,  их всего 12 по 4 гб каждая.  Запишу все. Лекции прочитаны и записаны в Политехническом музее. Ради качества могу  прислать диски по почте. От Вас требуется разместить их толково в инете. Что б всем был доступ к ним.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2009, 04:16:05 от Мастер »

Оффлайнmike Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Вот, вроде с резонансом получилось, но он не такой острый, как у RA4UIF, на яркость не сильно влияет, зато с ним потребление на 200 ма меньше.
С отсечкой тока на базу- у меня тоже размытый эффект. Регулирую многооборотником, поэтому все режимы отлично заметны на осциле. При приближении к точке срыва генерации(R уменьшаем от 1 кОма) плавно увеличивается яркость. Перед точкой срыва- максимум, а потом короткий переходный участок, где лампочка слабо горит-- ещё чуть- чуть и срыв.
Лампочка висит на 60 ватт, по сравнению с предыдущими опытами наилучшее горение, но не в полный накал.Куплю сорокаватку- её опрубую. Напряжение 43 вольта, ток 1.3 ампера.
 Вот, общее фото
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 03:07:26 от mike »

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Уважаемые  коллеги! Обращаюсь к Вам от имени автора посвятившего Эфиродинамике 50 лет жизни Ацюковского Владимира Акимовича. Он начал печатать пятитомник «Начала эфиродинамики» 5-й том посвящен описаниям экспериментов подтверждающих существование эфира.  Прошу Вас присылать мне в личку статьи на эту тему. Они будут опубликованы в 5 томе под  вашим авторством. Особенно об этом прошу mag и otv.
 Я записал пару лекций Ацюковского по эфиродинамике,  их всего 12 по 4 гб каждая.  Запишу все. Лекции прочитаны и записаны в Политехническом музее. Ради качества могу  прислать диски по почте. От Вас требуется разместить их толково в инете. Что б всем был доступ к ним.
Хотелось бы послушать эти лекции......
Я думаю со мной многие согласятся и в этом. Я всё прекрасно понимаю, много высказываний, теорий, тем более не высказанных мыслей. Но вся наша беда в скудной практике. Одни демагогии! Такое ощущение что паять потихонечку разучивается народ. Везде одно и тоже. Опыты которые любой физик в пух и прах растолчот в ступе своих классических знаний, передача энергии на расстояние..... Одна антенна принимает излучение от другой посредством радиоволны на маленьком удалении... Или передача энергии по одному проводу.... Длина волны километры или сотни метров, пусть десятки, а тут метр провода и горит светодиод, после приёмного конутра... Как всё наивно. Всё поддаётся логичному объяснению с постулатов общепринятых законов физики и практик! Нужны веские и весомые доводы! Больше экспериментов и поменьше никому ненужной философии практикующейся на бумаге! К примеру Капанадзе, в духе своих качеств и воспитания не вылазия из страны гор реанимировал перпелу мобиле......
Качер нас направляет в ту же стезею.......
Я понимаю что не всем дано очень грамотно и красноречиво расписывать возможные вариации схем и сутей процессов, но давайте же и те кто это может и кому под силу наконец то НА ПРАКТИКЕ ПРИМЕНИМ СВОИ ИЗЫСКАНИЯ МЫСЛЕННЫЕ! Порой и за пределы бумаги нужно выходить, дабы почувствовать на вкус свой рецепт.....
Вот, вроде с резонансом получилось, но он не такой острый, как у RA4UIF, на яркость не сильно влияет, зато с ним потребление на 200 ма меньше.
С отсечкой тока на базу- у меня тоже размытый эффект. Регулирую многооборотником, поэтому все режимы отлично заметны на осциле. При приближении к точке срыва генерации(R уменьшаем от 1 кОма) плавно увеличивается яркость. Перед точкой срыва- максимум, а потом короткий переходный участок, где лампочка слабо горит-- ещё чуть- чуть и срыв.
 Вот, общее фото
Отлично! так и должно быть. Из системы нужно выжимать всё до копейки. У меня ещё решающее значение имеет расположение первички относительно вторички, провод в изоляции 1,5 мм первичка, 2 - а объёмных витка свисает чуть пониже середины. Поэтому нужно поиграть ещё и с расположением L1 относительно L2.
Я думаю вам это будет интересно: При приближении к порогу срыва ПОС немного возрастает токопотребление, увеличивается напряжение на вторичке, и на нагрузке, без нагрузки увеличивается фитонка и что самое парадоксальное! уменшается излучение в окружающее пространство!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что фиксировали все находящиеся детекторы рядом с КТ. По идее напряжение ВЧ возрастает в L2, а излучаемое ей ВЧ поле падает!!!!!!!!!!!! Это опять наталкивает только на один вывод - что тут эфир "вдавливает" излучение обратно!!!!!!!!!!!!!!! И это благодаря повышению добротности системы в десятки раз!!! И импульсная картина преображается на экране осциллографа соответственно, вы её уже могли увидеть в моих постах повыше(на грани срыва ПОС)! Кто не верит паяльник в руки........ Кстати это тоже можно отнести к тем же опытам по доказательствам существования эфира, прикрепив сюда же осциллограммы импульсов пороговой ПОС и показания приборов, что несложно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 03:15:23 от RA4UIF »

Оффлайнmike Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Так, теперь осциллограммы:

RA4UIF: 10+ !!!
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 05:09:11 от Мастер »

ОффлайнRA4UIF Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Так, теперь осциллограммы:
А лампа на сколько ватт?  ??? На фотках? У меня сейчас 40 ватт горит с небольшим перекалом при 1,8 А. потребления от 30 вольтов, но без резонанса первички. Устал на сегодня, завтра после работы продолжу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 03:26:08 от RA4UIF »

Оффлайнmike Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
На 60 ватт, горит на 70-80 % ((, куплю сороковушку,с ней поиграюсь.

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
У меня похожие осцилограммы получались, но лампа гореть не хотела - генерация срывалась...
http://www.001-lab.com/001lab/gallery/28_04_11_09_11_38_08.jpeg

« Последнее редактирование: Ноябрь 04, 2009, 06:13:51 от Мастер »
Так будет не всегда!

Оффлайнmike Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Walery, надо с подключённой лампой врубать, потом резисториком подкручивать

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
  •  
Понял, спасибо!  Принципиально искал и нашел, таки старую схемку подключения катушек для снятия СЕ. Рисовал это ещё три года назад, но вроде и щас актуально :) .:

МАГа, жаль нет, видать, кто то с ним поговорил...серьёзно....
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 09:32:12 от Леонид »
Так будет не всегда!

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
МАГа, жаль нет, видать, кто то с ним поговорил...серьёзно....
Кто, кто...
 На ЗАВИСИМЫХ или ПСЕВДОНЕЗАВИСИМЫХ сайтах эти КТО-ТО могут быть кем угодно  :)
 Как Штирлиц-то говорил?
"не привык, чтобы меня держали за болванчика в старом польском покере"
В открытую с нами далеко не все играть намерены. Потому и приходится все подвергать личной проверке. Особливо те посты, что вещают о полученной СЕ.
В Украине есть такая поговорка (в переводе на русский) : украинец пока не потрогает (не пощупает) - не поверит.
 Я достаточно долго прожил в Украине, чтобы понять: в этой поговорке есть мудрость многих поколений

У нас независимый это точно.
Согласно ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ это так . Пока не доказано обратное.
 Лично я не хотел бы, чтобы у кого-нибудь возникла даже сама мысль доказывать это самое "обратное" в отношении и этого сайта....

« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2009, 05:10:39 от Мастер »