• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Узлы доски Смита крупным планом (эксперименты)  (Прочитано 68410 раз)

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
увлёкся, я вообще картину так вижу не суть супер мощные разряды, но суть- качать фронтами резонатор, где высокая напруга выходит, ну и ток при разрядке контурного на сам резонатор, просто ток снимать хочу попробовать и обязательно через центр- выходит типа качелей, по которым стреляют, а момент собирают у основания, где шарнир маятника.

Да, похоже мы друг друга не поняли. Ну и ладно, надеюсь , Вы знаете , что делаете.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
увлёкся, я вообще картину так вижу не суть супер мощные разряды, но суть- качать фронтами резонатор, где высокая напруга выходит, ну и ток при разрядке контурного на сам резонатор, просто ток снимать хочу попробовать и обязательно через центр- выходит типа качелей, по которым стреляют, а момент собирают у основания, где шарнир маятника.

Да, похоже мы друг друга не поняли. Ну и ладно, надеюсь , Вы знаете , что делаете.
Кстати, хочу вас поблагодарить, суть в чём, вы рассказали о супер шустром разряднике, сначала я думал - " а как?", потом вообще забыл, а теперь вообще моё мнение поменялось, теперь думаю уронить ёмкость до пикушек и попробовать добится максимальной частоты разрядов, ведь уже давно для себя понял, что намного важнее их колличество на еденицу времени, чем  их сила, следствием такого мышления стало намерение настроить доску на волновую частоту,  выбрал длину волны как изначально было у Серёги-10 м, т.е. резонатор -10 м, индуктор -2.5, это для 30 мГц , если прокатит построю на 120мГц, таким образом длина волны в индукторе будет в четыре раза длинее длины фронта и здесь уже смещением индуктора на одну четверть от середины резонатора добится пучностей на концах резонатора, выходи что время удара будет ровнятся четверти волны- так и нужно по моему мнению ведь например качелю надо толкать из крайнего положения до момента когда она будет внизу, плюс если частота разрядов будет не 2500-3000, а 100 000 - 600 000, то время релаксации контура будет снижено и он всё чаще подпинывается, а не ждёт когда я опять наполню керамику до пробойного напряжения, при таком раскладе на самом деле можно установить магазинный разрядник, ведь при маленьких ёмкостях через него уже не будут киловаты пролетать,  кстати, вы не в курсе он откачаный? или с воздухом?

Ну теперь про свои Неуспехи :)
разорвал центр резонатор, спаял через фиритовый трансик, всё просто фирит послал меня очень далеко с моей частотой ;) выхода два- применить шустрый фирит или другой- включу кенотроны не на концы резонатора где их безбожно шьёт, а ближе к центру, чтоб добится напряжения максимум 200-500 вольт и посажу всё сразу на электролиты, это новый экс ждите результатов. также щас заказываю новенький вакуумный конденсатор, буду строить систему на 30 мГц, настройка нужна очень точная на такой частоте. фрезанул новые скелеты на резонаторы, ламельки ещё не просверлил, сегодня ночью сделаю. фото в следующем сообщении.

какой-то пластик, марки неизвестной, ну что мне не понравилост при использовании текстолита- в месте пробоя, если такое случается между резонатором и индуктором- прожигается дорожка и после этого по этой дорожке шурует как по перемычке- я всё их маслом обрабатывал, но толку мало, надеюсь на пластике таких дорожек не буде, а если и будет- её паяльником можно будет зализать, ну и никаких саморезов больше, на космофен всё

какой-то пластик, марки неизвестной, ну что мне не понравилось при использовании текстолита- в месте пробоя, если такое случается между резонатором и индуктором- прожигается дорожка и после этого по этой дорожке шурует как по перемычке- я всё их маслом обрабатывал, но толку мало, надеюсь на пластике таких дорожек не буде, а если и будет- её паяльником можно будет зализать, ну и никаких саморезов больше, на космофен всё посажу :) легко ломать, легко вновь соединять.

кому вектора надо от резонатора для самостаятельной фрезеровки на чпу или резке на лазерном чпу - они в раре, там DXF, открываешь в любом векторном редакторе и меняешь как нужно :)

вещает радиостанция "красноярский репликатор"
ездил на бункер, возился со схемой и  тут меня запарило это дело, пошёл и купил бензогенератор, прощай СЕ, тебя нет! :)
шучу, вообщем я подумал, ну много-мало есть чего-то  в маслениках, сливать это всё по классике в нагрузку- нефига не имеем, возвращаемся к умозаключениям  полугодичной давности- ну получили мы хт, надо дальше жить, сколько можно уже переделывать все эти схемы накачки, резонаторы... главным так и не занимался- преобразование хт в гт, да хоть на качере у нас хт, суть не в этом, нужен зубодробительный косто-перемалывающий преобразователь, Серёга занят электронным инвертированием, работает с фронтами, меня занял вопрос механического инвертирования как у Теслы- мотивация лишь одна- его не убить, пока эксишь- всё горит и дымится, денег на ключи не напасёшся, надо механически пробовать, отработать и потом электронный ваять, если смысл будет, ещё мучает вопрос вот есть два одинаковых конденсатора, заряжаем до одинакового напряжения, но один обычным током, другой- холодным, нужно оценить энергоёмкость их относительно друг друга, известно, что хт сводит с ума магнитопровод, насыщает его, создаёт очень сильное поле, походу основная его состовляющая- скалярное поле, ну раз сердечники насыщаются, суть- понять разницу, в цифрах блин, насколько хт круче гт - оценить энергоэфективность исходя из этого своих установок,  а то меряем только скоростью заряда конденсатора, а токи то разные, вот и надо понять кроме прочего- что за зверь этот хт, думаю применять инструментарий в виде железных сердечников и механический инвертор из коллеторного шпинделя на 30 000 об мин, работы как всегда много, по ходу получения информации от эксов радиостанция "краснярский репликатор" будет освещать данный вопрос.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2013, 01:10:48 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
кому вектора надо от резонатора для самостаятельной фрезеровки на чпу или резке на лазерном чпу - они в раре, там DXF, открываешь в любом векторном редакторе и меняешь как нужно :)
... и не забываем поднимать резонатор от стола минимум на 50 мм,лично я поднимал на 150...

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
... и не забываем поднимать резонатор от стола минимум на 50 мм,лично я поднимал на 150...
а зачем?

купил мотор постоянного тока, 220в, 1.3 кВт, 7.2А кпд 78%, 54 ламели на колекторе, двойные щётки, ещё у того же человека такой же, но на 900 ватт есть, щас денег найду- заберу, и ещё нашёл генератор постоянного тока, все перечисленные девайсы по 2-3 рубля отпускают :) тут замечтался о моторе от тралика, они от 50 кВт идут, сегодня ночью разбирал железяку, весит он 22кг, что примечательно и очень приятно- статор набран из пластин, но кольцами, а полюса к нему приворачиваются болтами :) это вообще шикарно- если надо будет- полюса тупо скрутил и можно всё свободное пространство между ротором и статором (20мм) заполнить неодимамиЮ однако машимна постоянного тока не такая простая как кажется, там, помимо основных полюсов есть ещё и добавочные полюса, смысл и назначение их устно не перскажу, кому интересно сеть в помощь, но суть в том что просто постоянные магниты туда не впихнёшь ,т.е. впихнуть то можно, вот только способ комутации будет иной, а именно- если просто два магнита поставить- то тоже самое, но если штук восемь зарядить- то надо колличество щёток увеличивать, не всё так просто, но как говорится не боги горшки обжигают, сначала намерен зацепить статорные полюса от розетки (латр+выпрямитель), а на ротор холодный лить через комутатор (5-15 кГц), посмотреть чего выходит, затем интересен экс с неодимами, возьму восемь брусков -http://mirmagnitov.ru/permanent_magnets/rectangle/detailed_information/?ELEMENT_ID=458, и надо будет щёток добавить, но и на этом переделка не заканчивается, дело в том что вроде будет дикая эдс самоиндукции, надо придумать куда её сливать и вообще как это всё в итоге выйдет и каким боком :)
внизу фото мотора который купил и фото генератора который собираюсь купить, ну и шильдики :)

у нас тут одно депо закрывается, надо поохотится вот за этим

Привет, переделываю резонатор, щас это каруселька на восемь каналов, ещё не всё на фото, остальное позже.

а это шинка для комутации резонаторов, с каждой стороны
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 10:17:54 от Леонид »

ОффлайнNotip

• Лаборант
  • *
  •  
Это изделие космического происхождения?

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Это изделие космического происхождения?
: ) щас работаю в производстве катеров, весь катер выходит у меня из под чпу фрезера, силовая установка катера- очень дорогая вещь, в ней входит двс 200-500 л.с. и водомёт, ну я и заморочился альтернативным решением, щас двигателя и турбины привозим из США, а будет чисто наше производство, конкретно это "холодный реактор" восемь резонаторов, потом займусь "холодным двигателем", и в завершении имплозийно-вихревой-репульсинной турбиной (по В. Шаубергеру, но со своей модефикацией ; )   ), ну а пока занят щас этим реактором, туда ещё пойдут кенотроны с гелиевой ( или аргонной) накачкой и циклической прогонкой через радиатор с целью создания ионизированной зоны и одновременно охлаждения анодно-катодной группы, газовые разрядники, все вложения с своего кармана поэтому это всё будет очень долго и наверное так и не реализуется, но я лично получаю удовольствие от самого процесса : ) чего и всем желаю. Постараюсь делать подробные публикации-фотоотчётного формата по мере продвижения, щас в текущей задаче серебрение резонаторов, потом кенотроными и газовой группой займусь ну и разрядниками соответственно, их уже купили - это дуговые лампы. С ними ещё не всё ясно, попробую в ближайшее время, последовательно включены будут. Ещё предстоит косинусов взять.

прикрутил терминалы, щас помучаю разрядники и поищу серебро-содержащий припой, ну и внешнюю карзинку седня сфотаю покажу..

доваял малёха клетку..уфф, грубо говоря внешний скелет готов, щас по лампочкам порешаю и начну внутренний карскас строить, будет много алюминия и прочего, ещё по остовам индукторов не проектировал, много нюансов..надо чтоб легко "взрывалась" для коректировки чего либо и так же легко назад собиралось
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 10:21:11 от Леонид »

Оффлайнruslan76347 Мужской

• Не говорите злого, не слышьте злого и не смотрите на зло. "Конфуций"
  • Лаборант
  • *
  • Среди стоящих беги, среди бегущих - остановись.
  •  
Привет классно получается.
В какой программе моделируешь?
Из какого материала вырезаешь?
Спасибо.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Привет классно получается.
В какой программе моделируешь?
Из какого материала вырезаешь?
Спасибо.
Привет, рисую сразу в вектороном редакторе, который мне сразу УПэшку на станок пишет , ну там много возможностей для фрезеровщиков на чпу, обьёмно девайс ни где не проектировал, только в голове, а все деталюхи там нацарапал.
Материал какой-то хитрый, у нас его на защиту днища катеров ставят, какой-то высокополимерный пластик и жутко дорогой, лист 1.5м х 6м х 15мм стоит 80 т.р.

вчера изучал вопрос применения дуговых и газоразрядных ламп, было ДРШ-100 пять шт., ДРШ-230 - 4шт, ДРШ-500 1 шт, и ксенонка на 250 ватт, во всех ртутиках просто зажигалась дуга и рвалась только в момент перехода фаз- короче вата, и последовательно включал и всяко разно, горят и горят, ну в дуговушках спецом оно так сделано, ксенонка долго не заводилась, напруги не хватало, там электроды сильно разведены,  добросил керамики, а то их шило выкрутил латр ну завелась короче : ), вдуваю всё это в индуктор и на нём как на резонаторе при правильной настройке меж витков если тыкать- разлёт оранжевых звёздочек и очень густой, не всегда даже на резонаторе такое было, даже если 20 мм коротишь одного витка  отвёрткой и то летят как на ЮГ, а меж витками так вообще даже пробои пошли как с концов резонатора, ну и тогда концы индуктора меж собой отвёрткой начинаю сводить- жирнучая такая фиолетово белая дужга вспыхивала милимов 8 длиной и 3-4 в диаметре, и тут тот конец ксенонки что был противоположным концу что с индуктором вязался- начал прогорать и пошёл разряд поверху, т.е. внтури колбы всё нормально, а привод электрода начал прогорать., если деньги будут попробую много ксенонок с маленькими зазорами последовательно врубить, а то так не напасёшся, зато в качестве разрядника ксенонки- просто сказка, тишина и мощь! фронты настолько резкие, что осцилом с трудом удалось расмотреть длину фронта- её почти нет, вертикалка и всё :) , но это конечно при 8-10 мм разрядного зазора, частота разрядов ясен пень низкая, но они такие мощные что просто не передать. далее ещё надо проработать комутацию ксенонок и по кенотронышам думать чего-то опять, а то мои магнетронычи обратного мало держут, хотя может больше и не надо :) , а то потом ещё мудрить с уменьшением....

потому по разряднику следующий вердикт, самый простой и самый эффективный разрядник- это воздушный, но кислород делает своё дело, с одной стороны электроды окисляются и потому деградирую, причём окись интересна ещё тем что служит не хилым изолятором, с одной стороны это ухудшает образование ионного канала, с другой стороны эта окись защищает электроды, ещё кстати не совсем ясно- возможно при бомбёжке электронами анода на его поверхности протекают неизвестные нам реакции, засечь существование которых не представляется возможным на современном оборудовании и возможно благодаря львиной доле этих процессов мы имеем те или иные эффекты, однако слушать часами как громыхает 10-15 мм разряда- можно оглохнуть, реактива при этом конечно тоннами черпаешь, но это ж надо как то окультурить, щас прошёлся по сети в поисках маломощных ксенонок, нашёл ДКСШ-50 ,вроде самя мелкая из Ш, но ценник котнора выставила не мелкий- от 5000 т.р., а вот ДКСШ-150 выдаёт за от 2500т.р. где логика- не ясно, на этом фоне автомобильные - просто бесплатны- можно 300-350 рублей урвать лампочку, правда не известно надолго ли её хватит... но я дурак вчера сидел часа два и смотрел как происходят разряды в лампе, вы знаете, не ослеп, но совсем уж забыл что там 30 атм ксенона, а к этому времени цоколь с конца электрода уже совсем осыпался и стекло продолжало разрушаться в направлении шарика, оно же могло в любой момент рвануть и набрал бы я тогда стекла этого своим лицом на всю жизнь, если б жив остался и не писал бы я уже эти строки, а стонал бы где нибудь в травмотологии с грязно-белыми стенами и осыпавшимся потолком, призываю всех к осторожности, кто захочет эксить с лампочками сверхвысокого давления, славу богу что не на моём примере. вообщем нужно оргстекло и милимов 20 не меньше, а то и больше, и через него уж наблюдать, ну а что касается самих лампочек, то тут два варианта- если автомобильные прикажут долго жить- останется только делать разрядники самим и помещать их без всяких газов и откачек в закрытую колбу, можно в ту-же кварцевую трубочку- продаются в магазинах электротоваров, она жаро устойчива и имеет толстые стенки- две таких трубки одна в другую, электроды из вольфрама вовнутрь, ну и закупорить чем нить, чтобы не громыхало, но лучше сделать таких много и установить на них зазоры по меньше, а включить последовательно, мне на царь- установку 16 штук бы не помешало, попробую автомобильные поюзать... отпишусь там потом.

вот испытуемая ксеноночка, до эксов на подлокотнике дивана моего товарища.
ещё блог розжига дуговушек взяли- так, может пригодиться :   )

немного повеселить :)

Выменял тут моторчег, сильно на него не рассчитывал, мотор, да мотор и ничего такого, однако, он со стиралки, запитал я его сначала от АКБ на 12 - маслает, причём статорные не запитывал, слабо но крутит, запитал статорные и подкинул ещё один АКБ итого 24в, крутит, организовал питание через сеть- и он пошёл в разгон :  ) ,  что приятно - на нём установлен резольвер, на 16 блях, я тут же меряю частоту на максимальных оборотах - 3.5 кГц, итого 13 с хвостом тыс об/мин, визжит конечно как настоящий шпиндель, но работает ровнёхонько и чётко, на шильдике- 300ватт, производство КНР, насчитал 36 ламелей на коллекторе ну и соответственно 18 "зубов" на роторе, ну понравился он мне очень! маленький, шустрый моторчик, чем выше обороты тем чаще комутация- резче фронт- выше реактивное сопротивление на обмотках и больше разгонятся не хочет, достигает плавно своих 13 тыс и летит спокойно, выше я уже писал что взял двигун постоянного тока, щас сравниваю конструктив- отличий практически не нахожу, угол щёток не регулируется только и нет добавочных обмоток(тайное назначение которых отрабатывать реактивку), я так посмотрю-время будет- прикручу туда перпендикулярно оси статорный обмоток - пару неодимовых кирпичей, таким образом холодный вдувать в ротор, и он взаимодействуя с неодимами даст момент, а со статорных обмоток можно снимать горячий или по простому- навешать ему генератор от авто через шкивочки и ремень, а что приятно с холодным- у двигуна наоборот момент при оборотах вырастет, тут при горячем- падает иза реактивного сопр, а при хт наоборот лучше будет :  ) ну вообщем я немного счастлив!

:) :) :) :)Я его купил!!!  :) :) :) :) я счастлив как слон!!!
ГС-18 авиационный стартёр генератор ген-18кВт 28.5 в 400гц стартёр-26 кВт
завтра будет у меня
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 10:14:12 от Леонид »

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
rebel, пожалуйста подскажи, где можно купить генератор от 2кВт до 8кВт? Такие генераторы совместно с бензиновым или дизельным двигателями продаются, а мне нужен только генератор. Или лучше по рекламе искать б/у генераторы....

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
rebel, пожалуйста подскажи, где можно купить генератор от 2кВт до 8кВт? Такие генераторы совместно с бензиновым или дизельным двигателями продаются, а мне нужен только генератор. Или лучше по рекламе искать б/у генераторы....
что верно, то верно, набираешь в поисковике - "генератор", а он как дурачок и выкидывает одни бензюки...аж в глазах рябит.. тоже парился с этим, в конце концов пришёл к тому, что какую-никакую реальную покупку можно совершить на аукционе вашего региона, не имею права имя сайта писать, но я так по Красноярскому пошарился предложения имеются, дед какой нибудь до компа доберётся и начинает распихивать по безценке такие раритеты, что иногда подпрыгиваешь, ну тоже день на день не приходится, одних генов с авто только наволом- хоть упейся ими, а нормального как всегда мало, либо просто не на поверхности, а что найдёшь так такой цееник ломят, что даже не читаешь, что там за зверюшка, а вам какой ген надо? они разные бывают.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  

что верно, то верно, набираешь в поисковике - "генератор", а он как дурачок и выкидывает одни бензюки...аж в глазах рябит.. тоже парился с этим, в конце концов пришёл к тому, что какую-никакую реальную покупку можно совершить на аукционе вашего региона, не имею права имя сайта писать, но я так по Красноярскому пошарился предложения имеются, дед какой нибудь до компа доберётся и начинает распихивать по безценке такие раритеты, что иногда подпрыгиваешь, ну тоже день на день не приходится, одних генов с авто только наволом- хоть упейся ими, а нормального как всегда мало, либо просто не на поверхности, а что найдёшь так такой цееник ломят, что даже не читаешь, что там за зверюшка, а вам какой ген надо? они разные бывают.
Нужен на выходе 220В 50гц, киловатт от 2 до 8. Интересно проверить двигатель [color=rgb(82, 89, 111)]без противоЭДС , и нагрузить генератором.[/color][color=rgb(82, 89, 111)]Посмотрю аукционы и рекламу. Желательно лично приобретать. г.Курск[/color]

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

Нужен на выходе 220В 50гц, киловатт от 2 до 8. Интересно проверить двигатель [color=rgb(82, 89, 111)]без противоЭДС , и нагрузить генератором.[/color][color=rgb(82, 89, 111)]Посмотрю аукционы и рекламу. Желательно лично приобретать. г.Курск[/color]
есть короче старые военные полевые гены на 1-2 кВт, отдают от 5т.р., а чтоб помощнее, то тут можно посмотреть гены что стоят на дизель -генераторах те что на колёсах, сварщики такие юзали вроде..., если есть вроемя можно у восточного брата заказать, у них этого добра валом, как-то натыкался там такие симпатишные от кила до 10, на алибабе вроде что-то валялось... ценник от 100 до 400 америков

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
  •  
есть короче старые военные полевые гены на 1-2 кВт, отдают от 5т.р., а чтоб помощнее, то тут можно посмотреть гены что стоят на дизель -генераторах те что на колёсах, сварщики такие юзали вроде..., если есть вроемя можно у восточного брата заказать, у них этого добра валом, как-то натыкался там такие симпатишные от кила до 10, на алибабе вроде что-то валялось... ценник от 100 до 400 америков
Спасибо, недавно и так растратился, сейчас от покупок воздержусь.Надеялся, что подскажите производителя ....., а там по востребованности договорился о покупке. Да, на  алибабе много интересного.Лучше доделаю, на что есть материал.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Спасибо, недавно и так растратился, сейчас от покупок воздержусь.Надеялся, что подскажите производителя ....., а там по востребованности договорился о покупке. Да, на  алибабе много интересного.Лучше доделаю, на что есть материал.
производителя... : ) , я похож на человека, который порекомендует производителя?! сам бы чей совет послушал бы..., так и тыкаюсь, так что так : )

привез малыша, щас щётки гляну...

насчитал 78 ламелей (ротор-39 зубов)
6 полюсов
40 кг вес
18кВт ген
26кВт стартёр

28.5 в генерация 600А
пусковой ток при стартинге до 1500А
почитал за него, перед запуском турбокопрессора бортовые аккумы включаю параллельно и через специальный резестивный элемент механический командер даёт добро на включение тока, по достижению определённых оборотов идёт перекомутация и аккумуляторы вертолёта включаются последовательно (для ГС -18 МО), таим образом идёт поддержание момента на валу турбогенератора и прогрессия набора оборотов для дальнейших шагов пуска турбореактивного двигателя, вертолётик Ми-8 и некоторые самолётики используют этот дивайс, даже схемка комуттации на вертолёте нашлась на просторах инета. ну да она так- ради кругозора...
внизу есть также фото графика тока, момента частоты оборотов, схема комутации двух ГС на Ми-8, устройство резистивного элемента и принципиальная схема его включения

двигун крайне расточителен, но благо что по делу, думаю при использовании его в качестве тягового на водомётном катере необходимо будет ему работать в паре с парочкой акб на 24в, т.к. при старте холодный там ничего не сделает- разлетится в виде радио ГА-ГА, на этот период хорошо бы пнуть зверя горячим, а потом с набором оборотов переключить на ХТ, катеру в режиме прохода порогов необходима высокая динамика разгона-торможения турбины, а при рейде ему надо в течении многих часов маслать на одних и тех же оборотах, возможно просто заряженые хэтэшкой акбэшки выполнят первую задачу вместо гт, время покажет, ну если не порвёт меня Леонид, не в качестве рекламы, а ради зрелища видео проходов порогов на водомёте катеров нашего производства.     

только что запускал.
сначала от 12 в, подводящий провод диаметром 10мм был нагрет за пару секунд, включил 3 аккума - 36в ,подплавились свинцовые клемы, ну на самом деле так нельзя, делать, его надо через дроселюку на пару генри брубать, без реактивного баласта так только убивать ламели и щётки самого движка, на схеме почти так и сделано- через резистор специальный, индуктивность обмоток самого двигателя достаточно мала, скорее всего буду использовать 2 дроселя последовательно один на плюс второй на минус, либо ещё какие либо варианты. надо сказать двигун сумашедший,  рванул как подорваный.               

Привет, сегодня сильно настроения не было чего-то делать, поигрался с "отвёрточным эффектом", суть явления проста, 6 витков 4мм медь, диаметр катушки-120-150мм, высота-40-60мм, один конец напрямую в керамику, второй- на разрядник, разрядник включён получается последовательно с катушкой, а конденсатор параллельно неоннику, в не которых местах и при некоторой сноровке можно нагреть отвёртку вот до такого цвета, бывает на сантим туды-сюды сдвинешь- уже эффект слабее, только снять это в масленик у меня пока не получается, ну на бегу не получилось ,долго не возился, так, потыкался и бросил, время нагрева отвёртки до этого цвета- 30 секунд ,ну за 15 уже видно что красная, и ещё в течении 15 сек набирает цвет до своего максимума и ярче не калится, сколько тут ампер я не знаю, может кто подскажет по таблице там... или ещё как... на некоторых фото питалово вырубал ,чтоб свет от вспышек картинку не забивал, ещё тыкал отвёртку вместо разрядника- запарился ждать- так и не нагрелась толком, ну это типа проверял ;),  в итоге отвёртка легко нагревается до красна при замыкании одного, двух, половины витка, с концов катушки не фига не нагреть, ага...зато с концов кенычы хорошо хт скребут ,а с одного- двух витков не хочут, хотя напряжение там тоже приличное...

ну и реально толка больше, когда в пятячок проводу разряды режешь, в боковинку- как-то так, никак, в половину меньше толку, может типа волна дуги как- то отражается и не лезет в катушку...
ну надо отдать должное Сергею- никак не хочет хт в масло лезть при таком раксладе...это когда конденсатора на катушке нет (у Серёги он есть), видать сама индуктивность масленика не пущает, хотя какая там индуктивность... микрики )

немного трёпа, может сам для себя зерно выявлю...
тупо мысли-
играю с величиной разряда, беру например маленький зазор, отстраиваю всё чтоб идеально, начинаю разрядник увеличивать- и наблюдаю ухудшение заряда маслеников, опять отстраиваю- всё ок, далее увеличиваю зазор, опять съезжает всё, вообщем мысль- с увеличением разряда- уменьшается время разряда ,т.е. когда разрядник маленький- во время горения разряда-идут колебания хт между и индуктором и конденсатором, резонатор мы всегда строим в эту частоту, а когда разрядник на 15 миллимов раздвинут- то время гулянки хт короткое, может там микросекунды какие нибудь, значит ли это что частота беготни изменилась? выходит следующая штука- разряд при большом зазоре горит пока есть поддерживающее его напряжение, но виличина разряда большая- и выходит кондёр набирает, набирает и вот его пробивает на индуктор, идёт падение напряжения, и разряд рвётся, т.е. имеем с одной стороны очень резкий фронт, и очень малое время действия с другой стороны, конденсатор походу даже не успевает всё слить полностью, ионник его опять чуть дозаряживает и конденсатор опять бъёт, что при этом творится в резонаторе и что должно... с одной стороны ,если мы чётко 1\4 сделали, то какой бы короткий фронт не был- длина волны будет чётко равна длине индуктора и всей подводящей переферии, с другой стороны время существования этой волны будет очень маленьким, а какое время её существоания необходимо и что есть время её существования?, по идее ,если всё отстроено в цэ эль резонанс, то время действия ударной волны должно соответсвовать времени четверти эль це волны, но разница у нас огромна, волновая - 30-120-420.. и т.д. мГц, а эль-це 0.5-3 мГц, и вроде работает и вроде нормально, ну а что мы будем иметь при настройке эльце в длину ударной волны? порассуждаю-  вот идёт удар, смасштабируем его время до одной секундны, таким образом мы имеем четвертинку и время её действия - одна секунда ,таким образом надо на резонаторе иметь такую же частоту, но в резонаторе у нас две таких четвертинки надо уложить....тогда по краям будут пучности, а в центре узел- ну ещё зависит как индуктор разместишь, получаем симетричное отражение, но бегает эта волна то в резонаторе со скорость  света, туда-сюда, что если отстроит эльце в эту же беготню...ну допустим будет гуд, тогда качания резонатор-конденсатор будут на частоте равной волновой, трудности с выпрямлением...как сказать смотря как и чем...я тут всё кенотронами хвастал, хороши они конечно, но то ли у них обратное напряжение маленькое, то ли через их собственную ёмкость сливает...ладно я уже ухожу от сути....
щас текать надо, потом дорасуждаю....           
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2013, 06:26:03 от Леонид »

ОффлайнCD4013 Мужской

• I dont want to set the world of fire...
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Провода несколко (сотень) ексов задумалса нашот электроново разрядника типо модулация как у DRSSTC (преревание, interrupt mode) так мона задовать скока хочеш разрядов в секунду и ефект должен бить такоий же и даже по лудше но толка IGBT кирпичи зараза дорогоий. И конешно + такоий деваис тыхий с менше помех озона окисеий азота и.т.д.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Провода несколко (сотень) ексов задумалса нашот электроново разрядника типо модулация как у DRSSTC (преревание, interrupt mode) так мона задовать скока хочеш разрядов в секунду и ефект должен бить такоий же и даже по лудше но толка IGBT кирпичи зараза дорогоий. И конешно + такоий деваис тыхий с менше помех озона окисеий азота и.т.д.

ну на камнях реально типа блокинга собирать, аля качер, по дури речи нет, частоты бешеные и токи приличные, тоже с этим игрался до чёртиков, но уже мочи нет без конца эти ключи покупать, обзавёлся НЕ ЭЛЕКТРОННЫМ трансформатором для неоновой рекламы и разрядником- головная боль пропала, эксы выходят бесплатные, кручу верчу через ЛАТР сколько душе угодно, милое дело, частота комутации бешенная, из сети энергию не тратит, а "нюхает", при коротыше треба всего 500 ватт грубо говоря для такого режима настроить его в резонанс с  сетевой частотой и минимум в два раза меньше потребления будет, не гудит, не греется, молчаливый как мёртвый слон, стоит себе и выдаёт 7500в, пару раз шарахало меня- так, кроме испуга никаких впечатлении и тем более травм, уже несколько месяцев всем рекомендую, но люди упорно качают ТВСами, ну да ладно, это дело каждого :), правда ёмкости в накачке я использую меньше чем чем у Сергея, 2-10нан, но толк есть и ладно, даже при 10 мм зазора разрядника частота пробивок- 100-200 ударов, максимальной скорости добивался- 2500-3000 разрядов в секукунду, это при 1-2 мм, вообщем вещЪ!!! рекомендую!

Оффлайнdbubelnikov Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  

ну на камнях реально типа блокинга собирать, аля качер, по дури речи нет, частоты бешеные и токи приличные, тоже с этим игрался до чёртиков, но уже мочи нет без конца эти ключи покупать, обзавёлся НЕ ЭЛЕКТРОННЫМ трансформатором для неоновой рекламы и разрядником- головная боль пропала, эксы выходят бесплатные, кручу верчу через ЛАТР сколько душе угодно, милое дело, частота комутации бешенная, из сети энергию не тратит, а "нюхает", при коротыше треба всего 500 ватт грубо говоря для такого режима настроить его в резонанс с  сетевой частотой и минимум в два раза меньше потребления будет, не гудит, не греется, молчаливый как мёртвый слон, стоит себе и выдаёт 7500в, пару раз шарахало меня- так, кроме испуга никаких впечатлении и тем более травм, уже несколько месяцев всем рекомендую, но люди упорно качают ТВСами, ну да ладно, это дело каждого :), правда ёмкости в накачке я использую меньше чем чем у Сергея, 2-10нан, но толк есть и ладно, даже при 10 мм зазора разрядника частота пробивок- 100-200 ударов, максимальной скорости добивался- 2500-3000 разрядов в секукунду, это при 1-2 мм, вообщем вещЪ!!! рекомендую!
Тимофей привет. Ты мне уже говорил насчет твоей накачки, просто у меня пока до нее руки не дошли и деньги тоже, но мне это интересно!!! Получается мне нужен:
1. ЛАТР
2. Неонник. Правильно ли я понял или еще дополнительно нужно. ИЗвини за тупые вопросы, просто это было давно не упомнил где не форуме.
Заранее спасибо. Дима

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

ну на камнях реально типа блокинга собирать, аля качер, по дури речи нет, частоты бешеные и токи приличные, тоже с этим игрался до чёртиков, но уже мочи нет без конца эти ключи покупать, обзавёлся НЕ ЭЛЕКТРОННЫМ трансформатором для неоновой рекламы и разрядником- головная боль пропала, эксы выходят бесплатные, кручу верчу через ЛАТР сколько душе угодно, милое дело, частота комутации бешенная, из сети энергию не тратит, а "нюхает", при коротыше треба всего 500 ватт грубо говоря для такого режима настроить его в резонанс с  сетевой частотой и минимум в два раза меньше потребления будет, не гудит, не греется, молчаливый как мёртвый слон, стоит себе и выдаёт 7500в, пару раз шарахало меня- так, кроме испуга никаких впечатлении и тем более травм, уже несколько месяцев всем рекомендую, но люди упорно качают ТВСами, ну да ладно, это дело каждого :) , правда ёмкости в накачке я использую меньше чем чем у Сергея, 2-10нан, но толк есть и ладно, даже при 10 мм зазора разрядника частота пробивок- 100-200 ударов, максимальной скорости добивался- 2500-3000 разрядов в секукунду, это при 1-2 мм, вообщем вещЪ!!! рекомендую!
Тимофей привет. Ты мне уже говорил насчет твоей накачки, просто у меня пока до нее руки не дошли и деньги тоже, но мне это интересно!!! Получается мне нужен:
1. ЛАТР
2. Неонник. Правильно ли я понял или еще дополнительно нужно. ИЗвини за тупые вопросы, просто это было давно не упомнил где не форуме.
Заранее спасибо. Дима
можно и без ЛАТРа, но с ним удобнее, неонники разные бывают, понимаешь, у меня просто вв транс на 220 : ) , да он для рекламы использовался раньше, просто как я слышал обычно эти дивайсы со всякими стабилизаторами там шунтами и прочими заморочками идут- нафик всё! просто неонный транс и кувалдой по зубам!!! это просто, это практично, это надёжно, это работает!!! пробовал на эту роль МОТ, знаешь, он даже на холостом греется очень сильно и подобрать к нему конденсатор достаточно трудно, сколько не пытался- всё в дугу уходило, можно подобрать правильную, резонансную ёмкость, но на тот момент у меня уже был неотранс и я повозившись с латрм забросил это дело, да он мощный, да он танк, но напруги маловато и если моты мучать то надо штуки три последовательно, жрать при этом будет ужас как, и опасно это, там ампераж дичайший, у меня на неотрансе он низкий и я поэтому до сих пор живой : ) ,а то у меня традиция- пока 10 раз меня не долбанёт- я домой с мастерской не еду :)

попутно "бочке" смита строю маленький дивайс, для походов, палаток там... вообщем задача- сделать его максимально мобильным-маленьким ,удобным и простым в использовании. Сегодня настроение было немножко помотал резонаторыча...

сегодня с бывалым сварщиком пообщался, он говорит ,что для нагрева такой отвёртки (3х120) до такого состояния (красный) за такое время (20 сек), необходима мощность минимум 7-9 кВт, вот бы снять эти киловаттушки....
пробовал сам считать- но я такая линивая свинья что капец... там этих формул- в глазах рябит... хочется верить сварщику...
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 10:07:56 от Леонид »

Оффлайнnikon Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
  Уважаемый rebel!
Вы писали, что в данной ветке идет речь о устройствах, использующих "холодный" ток.
Учитывая Вашу потрясающую работоспособность и качество Ваших устройств,  Вы наверняка сталкивались с реальными проявлениями этого "холодного" тока - охлаждением проводов (вплоть до инея при коротком замыкании) и сердечников катушек. Не могли бы вы описать в каких опытах и при каких условиях эти эффекты наблюдались? Заранее благодарю.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
5-7квт ето класно но чота мнго по моему. Моий индукционий нагреватель примерно 500-600 вт такоий атвертак за примерно 1-1.5 минут нагревает думаю  в этоий катушке ~2-3квт но серавно ето гут  ;)
А катушка от чего запитана? от накачки с неоником?

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
сегодня с бывалым сварщиком пообщался, он говорит ,что для нагрева такой отвёртки (3х120) до такого состояния (красный) за такое время (20 сек), необходима мощность минимум 7-9 кВт, вот бы снять эти киловаттушки....
пробовал сам считать- но я такая линивая свинья что капец... там этих формул- в глазах рябит... хочется верить сварщику...
можно сделать проще... Купить кипятильник на 250 вт, тот что в стакан, включить без воды и сразу станет всё ясно. Я очень уважаю тех кто не спит и не сидит сложа руки, постоянно читаю т.к. сам такой же экспериментатор, поэтому поделюсь мыслями: Обобщая те хлебные крошки, которые оставили Тесла, Моррей, Смитт и пр. у всех постоянно звучит слово РЕЗОНАНС. В первичной цепи резонанс никакого прироста не даёт, даже наоборот поднимает ампераж и потребление, но при этом "возбуждается" среда и как индикатор у нас светятся неонки не подключенные. А дальше каким-то волшебством , т.е. резонансом среда должна отдать больше чем мы затратили в начале. Где это можно сделать - в изолирующем трансформаторе, но по счастливому стечению обстоятельств его собственная частота колебаний должна совпасть с частотой модуляции выходного болока(у Сергея например инвертор или сисги всякие) или хотябы  с гармониками, то есть наступить Резонанс. То есть эффективность (читай импеданс) компрессора должна совпасть с эффективностью пылесоса. А когда мы "играемся", т.е. тыкаем к Тесле отвёртку, смотрим на искры, свечения и нагрев предметов, это всё не показатель. Для меня лично остался один главный вопрпос во всём этом : как получить стабильный искровой разряд в накачке? даже маленькая нестабильность - нагрев электродов, напыление окислов, увеличение зазора вследствие выгорания электродов, "китайскость" всех электронных компонентов и даже непостоянство напряжения аккумулятора под нагрузкой приводят к тому что невозможно произвести точные настройки один раз и надолго. Неонники к сожалению не выход. Стабилизированная накачка - вот камень преткновения.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Откачай воздух. Я щас просто закрыл герметично крышкой, смотрю что будет происходить по мере выгорания воздуха внутри.
Что ты имеешь ввиду под стабильностью разрядов, надеюсь не частоту их?

Допустим ты получил стабильность. Что будет дальше? С ув.
« Последнее редактирование: Декабрь 04, 2013, 06:57:18 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Откачай воздух. Я щас просто закрыл герметично крышкой, смотрю что будет происходить по мере выгорания воздуха внутри.
Что ты имеешь ввиду под стабильностью разрядов, надеюсь не частоту их?
именно частоту. стабильная частота колебаний - вот что мне так и не удалось увидеть.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Так ни тебе одному. (опять же ,если ты про строгую периодичность срабатывания разрядника). Обсуждалось. Хелерман если не ошибаюсь по сей день штурмует эту крепость.
В схеме  от  Панавто вроде как стабильно но это если резонатор не нагружен.(может ошибаюсь)

[font=&quot]"Разрядник в этой схеме не прерывает искру, а только поджигает . Гаснет она сама из-за того, что кончается порция энергии в одном периоде колебания неонника. Порция энергии определяется межвитковой емкостью (L1-L2) и напряжением неонника, которое за один период заряжает эту емкость.
[/font]
[font=&quot]В схеме доски Смита происходит заряд емкости, образованной витками катушек L1 и L2 за одно колебание частоты неонника до напряжения пробоя разрядника. После образования проводящего канала в разряднике, энергия, запасенная в емкости вызывает и поддерживает до своего полного разряда колебания катушек L1 и L2 на частоте полуволнового резонанса (каждая на своей частоте, определяемой длиной провода). Колебания на частоте полуволнового резонанса вызывают образование стоячих волн в пространстве вокруг катушек и запасание в них полной исходной энергии конденсатора.После чего искра гаснет. Время существования искры равно от четверти до половины периода LC колебания(у Смита в районе 210кГц).Это хорошо видно на осциллограмме. Энергия запасенная в стоячей волне в пространстве вокруг катушек(так называемая самоиндукция) далее расходуется на поддержание LC колебаний. "    [/][/font]

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Так ни тебе одному. (опять же ,если ты про строгую периодичность срабатывания разрядника). Обсуждалось. Хелерман если не ошибаюсь по сей день штурмует эту крепость.
В схеме  от  Панавто вроде как стабильно но это если резонатор не нагружен.(может ошибаюсь)

[font=&quot]"Разрядник в этой схеме не прерывает искру, а только поджигает . Гаснет она сама из-за того, что кончается порция энергии в одном периоде колебания неонника. Порция энергии определяется межвитковой емкостью (L1-L2) и напряжением неонника, которое за один период заряжает эту емкость.
В схеме доски Смита происходит заряд емкости, образованной витками катушек L1 и L2 за одно колебание частоты неонника до напряжения пробоя разрядника. После образования проводящего канала в разряднике, энергия, запасенная в емкости вызывает и поддерживает до своего полного разряда колебания катушек L1 и L2 на частоте полуволнового резонанса (каждая на своей частоте, определяемой длиной провода). Колебания на частоте полуволнового резонанса вызывают образование стоячих волн в пространстве вокруг катушек и запасание в них полной исходной энергии конденсатора.После чего искра гаснет. Время существования искры равно от четверти до половины периода LC колебания(у Смита в районе 210кГц).Это хорошо видно на осциллограмме. Энергия запасенная в стоячей волне в пространстве вокруг катушек(так называемая самоиндукция) далее расходуется на поддержание LC колебаний. "   
в общем ясно что дело тёмное...
главное не сдаваться, может чего и вылезет интересное!

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
заморочался насчет управляемого разряда и вот к чему пришел:
естЬ отечественний разрядник РН24..

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

он конечно расплавитса скорее всего на килогерцах но сама идея привлекла... у него управляушее напряжение 15 кВ, а коммутируемое 5 кВ.. в наших самопалних но достаточно дубових разрядниках на 2-3 кВ зазор порядка 2 мм.. сделав его 5 мм и поместив в середине еше один електрод от отделного ВВ (6-7 кВ) транса со своим собственним генератором, можно добитЬся срабативания основного разрядника на частоте управляюшего

естЬ мнения по етому поводу? 
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 07:15:26 от Леонид »

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
  Уважаемый rebel!
Вы писали, что в данной ветке идет речь о устройствах, использующих "холодный" ток.
Учитывая Вашу потрясающую работоспособность и качество Ваших устройств,  Вы наверняка сталкивались с реальными проявлениями этого "холодного" тока - охлаждением проводов (вплоть до инея при коротком замыкании) и сердечников катушек. Не могли бы вы описать в каких опытах и при каких условиях эти эффекты наблюдались? Заранее благодарю.
увы, но по своему пионерству или даже "октябрятству" .... с охлаждением проводников не сталкивался, но если рассматривать тот экс с отвёрткой- она красная, а катушка и даже виток что замкнут отвёрткой- еле тёплые... если это можно назвать эффектом "холодняка", то вот ...

5-7квт ето класно но чота мнго по моему. Моий индукционий нагреватель примерно 500-600 вт такоий атвертак за примерно 1-1.5 минут нагревает думаю  в этоий катушке ~2-3квт но серавно ето гут  ;)
А катушка от чего запитана? от накачки с неоником?
схема экса проста фото-

можно сделать проще... Купить кипятильник на 250 вт, тот что в стакан, включить без воды и сразу станет всё ясно.
не соглашусь, можно купить лампочку 100 ватт включить в розекту и спиралька раскалится- и всё станет ясно  ;), сопротивление кипятильника на 250 ватт= ищем ток=250\220=1.13 А, ищем сопротивление- 220/1.13= 250 ом,  сопротивление отвёртки длиной 120мм и 3мм диаметром- доли ома, ну даже если один ом, нагреть до такой температуры за 20 сек 250 ватт как бы не хватит.... неонник на коротыше ест 500 ватт, проверял раз 100, даже 500 ватт не хватит так нагреть, я включал отвёртку вместо разрядника- так типа честно- и что, 10 минут ждал- она еле тёплая была, замкнул один виток, 20 сек и она красная... и была нагрета реактивом- однозначно. Ибо нечем было её ещё чем то греть, я и просто в катуху её ложил- думаю может вихревые греют- и тоже не фига, выпил чаю, сходил в туалет, поковырялся в носу, а она только тёпленькой стала...

Саид, если с резонатора сливать хт в постоянку, то вообще нет разницы стабилен в ударах разрядник или нет, если же этими пачками с резонатора качать контур изотранса (в цепи маслеников) - там всё равно частота низкая (частота разрядника у большинства не превышет 300 ударов), а значит полка синуса широкая, а значит беготня разрядника по частоте +- роли вообще никакой не играет.

немного не по теме... голова притомилась о катушках... разрабатываю тут параллельно новое кресло на катер...если прокатит потом на летательный аппарат такой пойдёт, его после доски надо думать
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 07:13:45 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
... хочется верить сварщику...
не соглашусь, можно купить лампочку 100 ватт включить в розекту и спиралька раскалится- и всё станет ясно  ;), сопротивление кипятильника на 250 ватт= ищем ток=250\220=1.13 А, ищем сопротивление- 220/1.13= 250 ом,  сопротивление отвёртки длиной 120мм и 3мм диаметром- доли ома, ну даже если один ом, нагреть до такой температуры за 20 сек 250 ватт как бы не хватит.... неонник на коротыше ест 500 ватт, проверял раз 100, даже 500 ватт не хватит так нагреть, я включал отвёртку вместо разрядника- так типа честно- и что, 10 минут ждал- она еле тёплая была, замкнул один виток, 20 сек и она красная... и была нагрета реактивом- однозначно. Ибо нечем было её ещё чем то греть, я и просто в катуху её ложил- думаю может вихревые греют- и тоже не фига, выпил чаю, сходил в туалет, поковырялся в носу, а она только тёпленькой стала...

Саид, если с резонатора сливать хт в постоянку, то вообще нет разницы стабилен в ударах разрядник или нет, если же этими пачками с резонатора качать контур изотранса (в цепи маслеников) - там всё равно частота низкая (частота разрядника у большинства не превышет 300 ударов), а значит полка синуса широкая, а значит беготня разрядника по частоте +- роли вообще никакой не играет.
вот именно что до масленников 99% народа (по ходу все кроме Сергея) тупо шмаляют, а надо стоячую волну поймать. Попробуй провести такой эксперимент: наливаешь воды в ванну до половины, и ладошкой в центре попробуй добиться стоячей волны (для наглядности как смотри ютуб), начинает выплёскиваться ? - это наша долгожданная халява, а воду из крана сравним с эфирным дождём.  а теперь попробуй двигать ладошкой с непостоянной частотой. есть разница?

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
... хочется верить сварщику...

вот именно что до масленников 99% народа (по ходу все кроме Сергея) тупо шмаляют, а надо стоячую волну поймать. Попробуй провести такой эксперимент: наливаешь воды в ванну до половины, и ладошкой в центре попробуй добиться стоячей волны (для наглядности как смотри ютуб), начинает выплёскиваться ? - это наша долгожданная халява, а воду из крана сравним с эфирным дождём.  а теперь попробуй двигать ладошкой с непостоянной частотой. есть разница?
если бить в унисон с волной, то это конечно хорошо для раскачивания, но кроме суммирования амплитуды предыдущей волны с амплитудой вновь влитого удара- ничего нет. Смотри, если не трогать резонатор- не снимать с него ничего и долбануть по нему даже один раз- волновая там бегает очень долго, это все знаю, это все наблюдали, ну если висит керамика, то и эльце колебания немного есть, но если я за раз сниму всю энергию от одного удара- то ни фига там бегать- не будет, оно и понятно, но для продолжения вечеринки  существует следующий удар и все остальные, а если размышлять в плане того, что нужно качать таким образом чтобы не подавить предыдущую волну, т.е. бить чётко в с ней в резонанс- то это просто резонансная раскачка, да, она эффективна для раскачки, но  нам снимать энергию и так и так нужно, а это как ни крути будет успокаивать любые колебания, Сергей говорил, что благодаря его пороговому элементу- дросселю в центре- он ограничивает съём и колебания не тухнут в ноль- и резонатору проще вновь раскачаться, чем если бы он с нуля пытался, у меня в качестве такого порогового устройства- кенычи, дросселя нет (при наличии кенотронов он показал полное бездействие и даже ухудшение), кенотроны начинают проводить ток только при определённом уровне напряжения на аноде относительно катода (конкретно у меня с 2-3 кВ начинается эмиссия), но суть то не в том, что без резонанса ничего не снимешь, снимешь! и ещё как! энергия не от резонанса- однозначно, иначе "мельниченко" получается, резонанс- он как инструмент, правильный инструмент, инструмент воздействия, с ним много шикарнее чем без него, но он не есть причина хт (ты это и не утверждал, это я от себя), что здесь причина хт- я пожалуй не стану пытаться утверждать, поскольку даже если бы я знал наверняка- это было бы хуже- я бы отбросил любые остальные предпосылки и ушёл бы в заблуждения.
таким образом - резонанс, ударная раскачка, четвертьволновой...- я это всё воспринимаю как инструментарий воздействия на среду, не перво причину следствия образования радианта, а следствие - ответ среды, а уж её ответ вижу в проявлении наличия радианта (может чего и ещё там есть...) и это ещё большой вопрос- с каким кпд мы преобразуем ответ среды в что-то для нас полезное, и тут мы опять используем инструментарий- резонанс, выдержку, бубны...заклинания... и т.д.

заморочался насчет управляемого разряда и вот к чему пришел:
естЬ отечественний разрядник РН24..
естЬ мнения по етому поводу?
ну судя из ресурса-2000000 разрядов... это вещь долго не прослужит..., а что касается управления разрядом - есть мнение- всё что происходит в разряднике- есть следствие, если необходимо управлять этим следствием необходимо контролировать причину, но это уже второй вопрос, а первый я бы задал такой- а зачем? чем не устраивает то что есть? давайте исходить из конкретных критериев к разряднику с обязательным коэффициентом актуальности, и таким образом решать вопрос комплексно, не устраивает частота разрядов?- это один вопрос, не нравится быстрая деградация электродов?- уже другой вопрос, горит дуга или разряды плохо рвутся?- третий вопрос, все они конечно конструкционо взаимосвязаны, но прежде чем писать патч, нужно определится с багами и понять откуда они взялись или что послужило их появлению. есть и ещё мнение, если щас провести опрос- как должен работать разрядник в доске смита- то готов поспорить что будет более сотни совершенно разных мнений, а если даже будут совпадающие- то не факт что воспринимаются одинаково  ;), как быть?
« Последнее редактирование: Декабрь 05, 2013, 10:06:32 от Леонид »

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
подход резонний.. попробую конкретизироватЬ по разряднику

что хотим в теории:
1. фронт (лучше чем от искри пока не удалосЬ создатЬ)
2. минималная длителЬност  (разние методи гашения)
3. однонаправленностЬ
4. частота следования (10 - 50 мкс по тесле)

что у болшинства:
1. фронт (имеетса)
2. длителЬностЬ (кто как регулирует: магнитом, продувом, реже врашением и т д)
3. однонаправленностЬ (тут ваше никто не заморачиваетса кажисЬ, реже кто то конструктивно стараетса достичЬ)
4. частота разрядов (ето самое слабое место. из того что я понял у народа частота 300 - 1000 разрядов)

что хотим получитЬ:
в опитах теслa при 10-50 мкс импулЬсах воздух светился белим сиянием, а перпендикулярно виткам катушки двигалосЬ белое плазма/огонЬ/свечение, не говоря уже о бризах и прочих инересних еффектах...

в отношении резонансов я соглашусЬ с rebel что сам по себе резонанс не дает прибавки енергии, и что ето что то вроде инструмента-катализатора

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
ещё немного трубок докинул...

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  

что хотим в теории:
3. однонаправленностЬ

что у болшинства:
1. фронт (имеетса)
3. однонаправленностЬ (тут ваше никто не заморачиваетса кажисЬ, реже кто то конструктивно стараетса достичЬ)
4. частота разрядов (ето самое слабое место. из того что я понял у народа частота 300 - 1000 разрядов)

что хотим получитЬ:
в опитах теслa при 10-50 мкс импулЬсах воздух светился белим сиянием, а перпендикулярно виткам катушки двигалосЬ белое плазма/огонЬ/свечение, не говоря уже о бризах и прочих инересних еффектах...

в отношении резонансов я соглашусЬ с rebel что сам по себе резонанс не дает прибавки енергии, и что ето что то вроде инструмента-катализатора

TAGANO!!! :)
По пункту №2: Какое имеет отношение длительность разряда к гашению. Или вы про частоту следования- тогда так и пишите. И вообще какую схему включения разрядника вы имеете в виду. Зачем непоняток добавлять.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

что хотим в теории:
3. однонаправленностЬ

что у болшинства:
1. фронт (имеетса)

что хотим получитЬ:

раз уж проявлен интерес поделюсь свои видением ситуации
-----------------------------------------------------------------------------------------
важно- джоули, зависит от напряжения пробоя, ёмкости конденсатора, времени фронта, таким образом - напряжение должно быть максимально большим, ёмкость максимально большой, время фронта максимально короткое, вообщем формула цэ у квадрат на два умноженное на время это хорошо считает.
-----------------------------------------------------------------------------------------
далее:эта формула считает исключительно мгновенную мощность, а она - не есть в прямом смысле слова показатель мощности вкачиваемой в индуктор, поскольку есть потери на реактивное сопротивление в индукторе - но опять же, реактивное сопротивление для электронного тока и для хт- разные вещи, пока мне не известна теория расчёта реактивного сопротивления для хт и потом- я не говорю что в индуктор с разрядника идёт хт, надо сказать, что одно время я пинал индуктор именно хт- я делал накачку через качер, т.е. когда у меня был твс как у всех- я не качал его мостом, я качал его качером, схема работала на ура, но проблема тогда была не в качере, а в самом твс- в его индуктивности- это отдельная нудная тема...о мощности ещё могу потеоретизировать, что если на индуктор шквалить высоким напряжением и резким фронтом- то походу заряды бегут сверху проводника, а здесь иные скорости их движения, соответственно не правильно считать мощность вкачивания через реактивное сопротивление индуктора, да и потом есть разные схемы включения индуктора в эту цепь, их около 3-4, я использую такую где индуктор не связан гальванически с конденсатором вообще, либо связан только одним проводом, но очень хорошие результаты дал вариант когда 4 витка индуктора заканчивались двумя разрядниками, ответные электроды которых были полюсами керамического конденсатора, а включён он был параллельно вв обмотке неотранса, но в этом случает я подобрал ёмкость таким образом, что получался колебательный контур с частотой 50 гц, я тогда ожидал 50 ударов в секунду, а по факту получил до 30 ударов ударов разрядника за пол периуда 50 гц синусоиды, а это 3000 разрядов в секунду, это сто раз проверялось и ошибки здесь нет.--------------------------------------------------------------------------------------------------важно - материалиспробовав на роль электродов медный провод 6мм и увидив плохой результат, задумался о материале, потому как шунтирование обычной отвёрткой- давало в десять раз лучшие разряды или когда поставил вольфрамы- тоже запулемётило,  нашёл такую штуку как работа выходау разных металлов она разная, чем меньше энергии требуется втулить для отрыва электрона- тем меньше требуется энергии втулить для отрыва электрона :),  например самая низкая она у цезия - 2.14 эВ, но это тема сложная и я в ней полный нуб, но суть - чем этот показатель ниже тем электроду из данного металла проще "сбросить электрон", внизу пригвоздил табличку для пытливых умов и также много информации в сети.можно конечно использовать ещё и разные газы, ну тут "палка о двух концах",  с одной стороны ионнизация пройдёт "бесплатно", а вот за обрыв разряда придётся заплатить, загорится дуга и все дела, и не будет нам ни фронтов ни чего...как раз недавно я испытывал на роль разрядников несколько типов дуговых ламп, ни одна не заработал нормально, а вот ксенонка просто шикарно!!! не зря ксенон применяют в лампах- вспышках. Подробности эксов выше на странице. но эти девайсы крайне опасны, мне дураку повезло- ксенонка начала у меня разрушаться, а в ней 30 атм ксенона, я вовремя прекратил мучать лампочку и запрятал её в дальний угол.вообщем по газам моё мнение- лучше нашего родного воздуха ничего нет, мы конечно хотим, чтоб кислород не жрал наши любимые электродики, но чего мы знаем о процессах протекающих при окислении? может она так и лучше... молнии в природе в воздухе нормально шарахают и ладно.другое дело шум от разрядов- но это уже задачи прикладного характера и к установке не имеют никакого отношения.---------------------------------------------------------------------------------обрыв разряда тут вообще путаница по моему мнению, скажу прямо - когда я ставил на свой неотранс ёмкости ниже нана- тоже всё горело и не обрывалось, стоило поставить ёмкость от 2 нан -всё наладилось, добил ёмкость до 5 нан- вообще шикарно, 10,20,30 нан - уже сильно начала падать частота ударов, поэтому щас у меня стоит 3.3 на (3 тарелки по 10 нан последовательно) и красота шарахает аж голову отварачивает зазор до 30-40 мм спокойно пробивает, но и при ниже одного миллиметра дуга не загорается!!! таким образом это зависит от индуктивности вв транса или твс и ёмкости конденсатора, например брал на роль вв транса МОТ- я замучился ему ёмкость наращивать, горит дуга и всё, необходимо было поднять ёмкость чуть ли не до 1мкф, но столько керамики я у себя не набрал, а даже если и было бы, то джоули получившиеся в итоге сожрали бы мои вольфрамы до того как была бы допита кружка чая, ставил кондёр от микроволновки - помер сразу же, не выдержали обкладки тока разряда, да и нафик это надо частота разрядов довольно низкая при таком раскладе, таким образом как и в природе здесь есть золотая середина, можно конечно было взять 10 мотов последовательно, чтобы общая индуктивность вв обмоток была равна индуктивности моего неотранса- но кушать они будут прилично, ну и смертельно опасно это, тесло строители как раз моты и используют для получения метровых разрядов, а что касается вращающегося разрядного контролера-то не столько для того чтобы рвать дугу, сколь для того чтобы хоть немного продлить жизнь разрядникам. чтобы таким способ рвать дугу быстрее естественного обрыва нужны дикие обороты и очень большой диаметр контролера-для максимальной окружной скорости, кому нужен контролер метром диаметром и 10 тыс. об в минуту???нагрев электродов по моему мнению происходит как раз иза-за не гаснущего разряда, т.е. греются электроды исключительно током, у меня 20 мм разрядник шарахет как пулемёт гатлинга,  а электроды еле тёплые.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------однонаправленность разрядовну здесь вообще всё просто, один электрод делается острым-катод, а второй делается с как можно с большой площадью- он анодом в данном случае будет, во первых таким образом ограничится откат с индуктора, во вторых это хорошая профилактика от дуги, на этом плюсы однонаправленности заканчиваются, за это мы платим в двое ниже частотой разрядов.----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------частота разрядовкто помнит как раз с этого я и начинал эту ветку сейчас не буду всё переписывать, кому интересно можно почитать с самого начала, но кратко скажу что частота разрядов зависит от напряжения побоя, и от скорости заряда конденсатора, и что потом ещё исследовал- десть разрядников по пол милима лучше, чем один на пять миллиметров, как по частоте разрядов так и по энергии в сумме-результаты этих экспериментов описаны на предыдущем листе темы, там есть и фото, лично я для "бочки смита" планирую применить 16 разрядников, либо это будет 16 ксенонок, либо самодельные в корпусе, чтоб не ослепнуть и не оглохнуть. для самодельных разрядников достал вольфрамовых огрызков у знакомого сварщика- аргонщика, фото их снизу.---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ну вот кратенько о своём видении ситуации :  )

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
пацаны, объясните что за проблема с однонаправленностью, если у нас после неонки(твса) диоды стоят, кондёр заряжается только в одну сторону и пробой разрядника соответственно происходит тоже только в одну сторону. И кстати острые вольфрамки выгорают бысрее, как и круглые впрочем. идеальный вариант- толстая шайба, за которой кольцевой магнит, а с другой стороны обычный штырь по центру, шоб разряд ещё и бегал.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
С однонаправленностью то же что и с гашением :) . Какую схему он имел ввиду? Скажем так в схеме Динатрона есть однонаправленность. Или что ему не нравиться ,что в индукторе переменка после разряда. Я ж говорю - лишь бы непоняток добавить...

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Заль шо с цезия несделать разрядник он та плавитса при 25,64С. Да плус ешо и гамма излучение проблем сосдаст.  ;)
А так электроди  из Сs в ксеноне...

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
пацаны, объясните что за проблема с однонаправленностью, если у нас после неонки(твса) диоды стоят, кондёр заряжается только в одну сторону и пробой разрядника соответственно происходит тоже только в одну сторону. И кстати острые вольфрамки выгорают бысрее, как и круглые впрочем. идеальный вариант- толстая шайба, за которой кольцевой магнит, а с другой стороны обычный штырь по центру, шоб разряд ещё и бегал.
Саид, попробуй вариант с шайбами и магнитами  ;)

Заль шо с цезия несделать разрядник он та плавитса при 25,64С. Да плус ешо и гамма излучение проблем сосдаст.  ;)
А так электроди  из Сs в ксеноне...
как раз ксенонка и дала ошеломительный результат.

С однонаправленностью то же что и с гашением :) . Какую схему он имел ввиду? Скажем так в схеме Динатрона есть однонаправленность. Или что ему не нравиться ,что в индукторе переменка после разряда. Я ж говорю - лишь бы непоняток добавить...
переменка в индукторе после разряда не у всех, у меня например нет, при таком зазоре разрядника индуктор не может перезарядить конденсатор-не хватает ему, чтоб пробить в обратку такое расстояние (15-20мм) в итоге имею чистейший фронт без всяких болтанок после.

вот такие индуктивности будут если мотать резонатор сварочной проволокой- сталюка омеднёная, на фото 87 мкрг, для сравнения- если бы это было намотано медью или алюмом, то максимум 25-30 мкрг было бы при таком проводе и шаге намотки, вообщем это не хорошо не плохо, а по факту посмотрим... но для себя отмечаю, что тот ленточный транс который щас делаю будет иметь огромную индуктивность и огромную ёмкость первички, что есть гуд : ).
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 11:07:00 от Леонид »

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  

спасибо. крайне содержателЬно. естЬ над чем поанализироватЬ

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

спасибо. крайне содержателЬно. естЬ над чем поанализироватЬ
приятно, но я бы переадресовал благодарность Сергею и его товарищам, благодаря им ещё многим уважаемым форумчанам собиралась по крупицам эта информация.

а я таки нашёл и купил вот это маленькое чудо, малыш мерит до 200 генри включительно!  это против максимальных 2 генри моего предыдущего девайса, ну ещё ирф840 пяток и мостов 1000в 35а в нагрузку, в хозяйстве пригодится...
теперь можно мерить неотрансы и вообще любые трансы с большой индуктивностью

раздобыл конденсаторы к41-а1 4мкф 10кВ  -   3 шт.
и купил 130 метров медной жилы 6мм кв.
это всё пойдёт на "восьмёрку"  (бочка смита- восемь резонаторов и магнитный локализатор, сверху фоток валом ) 
конденсаторы будут работать в составе выходного контура, а жила нужна для самих резонаторов.

малость трёпа :)

наш резонатор раскачаться не в силах сам  чтоб принять x-ray волну, однако,  мы запускаем наш гетеродин- разрядник(Смит и Грей ещё радиоактивами гетеродировали резонатор), в плазмо-канале которого ускоряем электроны и они упав на анод дают фронт волны, чем длиннее полоса разгона- тем до большей скорости разгонится электрон и тем круче фронт удара будет- а значит сможем на более короткую волну настроить наш приёмник- резонатор, таким образом настраиваясь на  радиостанцию "звёздный эфир" можем потом детектировать энергию волны запасая её в конденсаторе, что классика и называет реактивной энергией.  отсюда вытекает- длина разрядного промежутка- как можно больше, ведь чем короче волна принимаемой нами звёздной радиостанции, тем больше энергии в ней.
мои эксперименты по детектированию резонатора напрямую дали неплохие результаты ( см. фото красная отвёртка, 500 ватт накачка), однако смещение места касания отвёртки- тут же меняли результат, в том числе и место подсоединения разрядника- что ещё раз, напоминает о важности стоячей волны, иначе она попросту излучится обратно и не только- если она будет несимметрично отражаться от  концов резонатора, то узлы и пучности будут постоянно смещаться, что приведёт к самоисчеслению волны, стоячая волна напротив- будет, будет и будет, и это даёт нам катализ- естественный приём коротких волн x-ray и gamma, несущие огромное количество энергии со всех глубин космоса.
продолжение следует...
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 11:10:06 от Леонид »

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Эсли и по правде резонатор эвлаетса "воронкаий" енергий то на oпредлоном растояние от резонатора должен приростать фон радиаций пры вклученоий системе, но фон вокруг резонатора должен упасть ниже эстественово фона. Такоий ех хочу сделать но покa мне в лабараторие нету дозиметра вот каплу бабки на Gamma Scout  ;)
Супер штука толка дорога  :'(

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Эсли и по правде резонатор эвлаетса "воронкаий" енергий то на oпредлоном растояние от резонатора должен приростать фон радиаций пры вклученоий системе, но фон вокруг резонатора должен упасть ниже эстественово фона. Такоий ех хочу сделать но покa мне в лабараторие нету дозиметра вот каплу бабки на Gamma Scout  ;)
Супер штука толка дорога  :'(
я полностью соглашусь, но есть маленькое но... я посмотрел этот девайс, вопрос в чём- может ли он обнаруживать более длиноволновые излучения, сейчас выходит, что при использовании индуктора- у нас слишком длинные волны, когда я от него отказался и разряжал прямо на пружину резонатора из шести витков- вот тогда попёр дикий ампераж, но всё же фронт ещё слишком пологий, нужно изготовить разрядник длиной разрядного промежутка 100 мм, вот тогда уж к икс волнам и гамме подберёмся, а этот детектор надо однозначно купить!!!  щас поищу... мне ещё трещащие детекторы нравятся

решено! я тоже на него коплю!

Продолжаю трепаться:
разница скорости звука в воздухе и скорости света в вакууме примерно в 1 миллион раз, если скорость распространения волны прямо пропорциональна плотности среды в которой эта волна распространяется, то плотность среды в которой волна разбегается со скоростью света- в миллион раз плотнее воздуха, плотность воздуха- примерно 1000 грамм на кубометр, значит плотность абсолютной среды- 1000 """тонн""" на кубометр, но мы таки спокойно "плаваем" через эти тысячи тонн, может можно ещё поговорить не о плотности, а о давлении среды? ведь плотность никак не характеризует давление, а давление есть величина положительная и равна отношению силы к площади воздействия этой силы на эту площадь, таким образом, окунаюсь в противоположную крайность- плотность среды- малая величина, а давление соответственно максимально возможная величина (В. Катющик, здоровья и денег ему), таким образом уже больше верится в быстрые перемещения не через тысячи тонн плотности, а через миллионы паскалей давления, ориентированного не против нашего движения и не попутно, а равномерно на каждую точку пространства.
к чему это я про движения... ну давление- есть проявление кинетической энергии составляющих среду элементов, кинетическая энергия величина векторная, и по сути своей все векторочки эти в пространстве направлены кто куды... представляя в комплексе одинаковое по силе и разнонаправленное во все стороны относительно рассматриваемой одной точки движение. т.е. сумма векторов в единице "объёма" равна нулю (энергия нулевой точки и всё такое....), и не равна нулю одновременно, потому как рассматриваем более одного вектора, т.е. по сути вектор имеет направление и длину, если длина равна нулю- вектора нет, я всегда говорю друзьям- ребят, вот все говорят, что в мире всё стреммтся к равновесию ,потому вокруг всё так как мы наблюдаем, т.е. она выражают стремление к равновесию как причину, а я им говорю- это не так!!! это следствие!!!, но которое никогда не настанет комплексно или можно так чтобы не обременять- вероятность этого относительно времени нашей жизни настолько мала, что нет смысла это обсуждать. Таким образом равновесие- есть уравнивание друг-друга двух сил, векторов, но им как бы к этому стремится смысла особого не было, однако если это произошло, то было следствием воздействия на эти векторы других векторов и так до бесконечности, к чему всё это? я отвечу, ни одному человеку за всю историю  не удалось обнаружить элемент находящийся в абсолютном относительно вообще всего покое, т.е. движется всё! абсолютно всё! всё в движении, всё- энергия! она повсюду, мы сами её часть и проявление, мы сами часть вселенского бульона, но возвращаясь к нашим баранам- мы хотим электрический ток из коробочки небольших размеров, по сути задача состоит в фокусировке хаотичного направления векторов в нужное нам, т.е. в среде всё уже есть, но для нас бесполезно- пока двигается куды хочет. щас...

байку придумал :   ) пока не забыл, и дальше продолжу на уши приседать :   )
байка - "звёзды, это планеты в прошлом, но стали звёздами, потому что там кто-то запустил циклический процесс векторного разворота :   ) т.е. на каждый развёрнутый один вектор разворачивались ещё несколько  :  ) вихри энергии!!! превратили планету в звезду... "

дальше, про развороты векторов, нам нужно получить векторный флешмоб!!! если ничего не изобретать, то можно под черпнуть инфы у природы торнадо, и запустить такой же процесс в нашей супер давленной среде, чем характеризуется торыч-здесь освещать не стану, иначе солянка выйдет, а пока что это длинючая предыстория к использованию молний, ну типа супер длинного разрядника !!! хотя это всего лишь и опять таки инструмент, чую я нужна шаровая молния- типа зацикленный процесс плазмообразования, на выходе- гига теслы магнитной силы и вообще терраджоули энергии в секунды!!! микрозвезда в клетке, мотаешь вокруг неё медным рельсом катушку и греешь камины, тэны, подключаешь лампочки и светодиодные гирлянды....
всё это конечно заманчиво... вот как бы нам запустить такой процессик?!!?, я тут чего подумал- ведь все эти индукторы и резонаторы- это всё костыли, до поры, до времени, нужны другие проводники!!! лишённые недостатков, например плазма!!! мы, каждый умеет её делать у себя на столе, все знают температуру плазмы и её сопротивление, все знают как её создать, а как насчёт поработать над этим дальше??? а ?!!
щас поясню- когда мы рубанули разрядником по катушке- там, после завершения процесса удара, после антракта начинается возврат энергии в виде как мы щас говорим- реактива, причём в диковатой для нас форме, по сути что надо сделать- надо втулить этот реактив вновь на какую либо ёмкость и рубануть опять по катухе, в качестве проводника пусть будет сама плазма, а в качестве ёмкости- разноплотностная среда вокруг этого эпицентра процессов, если кто знает относительно центра и периферии торнадо- дикий электрический потенциал, ну так и здесь :  ) получается типа реактивный торнадо-насос, ну с названием можно будет на досуге поработать... ну а профит от этого действа и исключительно "наблюдательный", провода туды совать- только портить, а вот катуху вокруг намотать-это можно, причём с нормальным таким сечением... щас подумаю....( не про сечение...)

что ещё имел добавить, нагрузку в цепь можно и нужно включать исключительно в момент  максимума напряжения и нуля тока!!!
отключать нагрузку можно и нужно исключительно в момент минимума напряжения и максимуме тока!!!
это правило для себя родил ещё при съёме энергии с качера, с соседней ветке в прошлом году писал про это всё. там и осциллограмочки имеются и буквы... но не суть, как потом оказалось умные люди знали об этом за столетие до планов моих родителей.
а при эксах с доской выяснил факт, который готов высечь на гранитной плите и положить на центральной площади- нельзя включать нагрузку к масленнику во время слива в масленик энергии с резонатора, исключительно и только поочереди!!! сначала резонатор слил реактив в масло, антракт, и только во время антракта можно цепляться к маслу и сливать реактив к себе!!! но обязательно, до конца дрейфа системы- в обязательно порядке разорвать цепь слива в карман и восстановить цепь резонатор- конденсатор, и ещё важное, даже исключительно важное- присоединятся к резонатору только в момент максимума напряжения!!!, проверено сто раз. т.е. пороговое устройство вам поможет, если его до сих пор нет, им послужит и придуманный Сергеем безъёмкостный дроссель и придуманный другими людьми- разрядник и т.д. в качере я просто другим транзистором отслеживал максимум и только тогда резал красную ленточку...

подключение масла к резонатору в момент максимума напряжения могу аргументировать очень просто- если мы подключим масло раньше- то пойдёт ток   зарядки и сведёт нам всё на нет, мало вообщем снимем, вообщем мало и будем потом на лабе писать, что-чего-то не прёт..., а вот если сесть и подождать в засаде- пока напряжение на резонаторе достигнет максимума- то там системе уже пофик будет, и даже если мы не станем цеплять масло в этот момент- энергия просто излучится, с таким же фронтом с каким и появилась, потому мы дожидаемся момента и сливаем всё в масло, при наших индуктивностях резонатора в 20-40 микрогенри и ёмкостях масла-2-30мкф,длина  четверти волны масло-заряжания будет равна минимум нулю, а максимум- четверти этой же волны в эльце пересчёте, и это время много короче времени дрейфа блока накачки, так что не стоит парится по вопросу синхронизации разрядн ика накачки с пороговым устройством разрядного типа в резонаторно-масленной группе, а вот если там стоит дросель- то тут уж придётся синхронизировать разрядник накачки с четвертью эльце половина резонатора+дросель+масло...(Сергей об эб этом учил).

но будем честными : ) чему равен ток в момент включения масла в резонаторную цепь если считать гальванически ?! 
на резонаторе-10-16кВ, сопротивление  масленника в первое мгновение равно нулю (почти..ну там провода и т.д.), таким образом ток составит тысячи ампер, вот что и имеем- тысячи вольт и тысячи ампер- какой же диод вам такое выдержит??? правильно- старый, добрый кеныч !!! вот я уже точно к разным там HER ам никогда не вернусь- это и дорого и совсем не надёжно, в теме про "кенотрон своими руками" я публиковал результаты эксперимента  использования кенотронов, по совету уважаемых людей выполненных на скорую руку из обычных магнетронов путём ампутации магнита, результат был крут, никакие супер-гига разряды не способны завалить кенотрон!!! это ли не счастье для экспериментатора  любящего пользоваться не лупой и пинцетом, но кувалдой и огнём,  вообщем полная свобода действий и никаких ограничений!!! чем меньше тупых посредников между активной зоной и накопителем- тем лучше, в идеале тупо плазменный конектор, он же неуправляемый и не подогреваемый кенотрон, однако ампераж по проводниками один фик побежит нехилый, жаль его терять на воздух... это намёки на интересное решение... щас освещу...

ну и вот, зачем сливать в масло... потом куда-то ещё... почему не сделать так- вот я щас занимаюсь высоковольтным, ёмкостным трансом, и намерен кенотронить сразу в него!, но не просто так... там хитруха одна есть... суть в том что конденсаторы - всё-равно нужны, но где они теперь будут включены -это уже другой вопрос ;) есть идейка, но без транса не проверить, так что пока сам мучаюсь... а картинка следующая, фронт тока можно "размазать" :) , я серъёзно! вот есть у нас резонатор, и кеныч к нему, потом мой ленточный транс, т.е. обмотка транса- будет служить проводником между резонатором и маслениками : ) таким образом весь ампераж заряда масленика даст мне магнитное поле в ленточном трансе, и будет циркулировать между маслом и лентой, типа ловушка, выглянул незадачливый реактивчик из норки, дальше-дальше нос свой тянет, вдруг хвать!!! и вот зверёк уж в беличьем колесе !!! а там уж либо холодный редуктор- как я несколько месяцев назад хотел и щас в ленточном трансе реализую такой алгоритм для получения низковольтного хт для использования напрямую в высокоиндуктивных двигателях, либо в горячий транслитить, мой вертолётный двигун например, исключительно электронными амперами питается :) обжора тот ещё... раз уж  о птичках-  решил я его не перематывать. пусть остаётся со своими шинками, не поднялась молодая рука на шедевр советских инженеров...

Замерил сегодня индуктивность своего неотранса, внимание- 196 генри (!), при ёмкости конденсатора в 3 с копьём нана, выходит 200 герц контур, таки ошибался по резонансу с сетевой частотой, но факт в том, что большая ёмкость- падает частота разрядов, меньшая ёмкость- частота разрядов растёт, но может в дугу уйти, а так золотое сечение получилось при двух нанах.

получилось что в четыре раза больше частота- лучшее значение, таким образом, при построении накачки например на качере и используя твс или катушку зажигания от авто, можно подсчитать частоту необходимую для качания первички, пусть выходит что вв обмотка+конденсатор тянут на 2 кГц, таким образом первичку надо качать с частотой 4 кГц, и т.д., но это актуально исключительно для накачек без выпрямляющих цепей, типа для резонансных.

так как роль гетеродина выполняет излучение при резком торможении электрона, то я тут подумал, а если вообще смысл бомбить резонатор? напомню- не так давно я отказался от применения индуктора, как совсем ненужной и бесполезной детали, но я оставался при мнении что можно бомбить резонатор, а сейчас уже думаю- а зачем??? если можно его просто облучать, сам он "раскачаться" не в силах, и ему нужны гетеродиновые пинки, и тут два способа- шквалить его из разрядника, либо облучать- последний способ проверял косвенно когда как-то ставил экс по нахождению двух разрядников внутри резонатора, результаты были классными (о них много написано на предыдущей странице темы), таким образом с новым взглядом на суть процессов уже немного меняется конструктив, резонатор вполне может зазвенеть-резонировать и при гетеродинном облучении его рентгеном, по сути щас у каждого на столе уже есть разрядник, где мы ускоряем электроны и они резко тормозятся врезавшись в анод, но как пишет инет- энергия излучения крайне мала- 1% от кинетической энергии ускоренного электрона и 99% её тупо в тепловое переходит... никаких се там нет, но облучив этим процентиком резонатор- он будет в резонансе с звёздными "радиостанциями" и легко даст нам доступ к этой энергии и даёт, у одного больше- у другого меньше, чтобы снизить потери на этом поприще необходимо полное отсутствие дуги в разряднике, а чтоб она не могла появится конденсатор должен быть полностью истощён к концу разряда, тогда вся энергия накачки будет потрачена исключительна на заряд конденсатора, который мы кстати может зарядить резонатором и вновь получить разряд... вообщем тема интересная буду копать параллельно рутинному изготовлению железяк для утилизации...

навязчивая идея... а что если столкнуть электрон не с металлом, а с электроном... может не правильно выразился, вообщем зачем нам греть металл? пусть электроны сами с собой сталкиваются, типа две электронные пушки стреляют в друг-друга, а чтоб не страдал источник электронов- можно попробовать пучки отклонять и пусть врезаются друг в друга на нейтральной территории, таким образом нагрева не будет, а будет чистое резкофронтальное торможение, тогда вся кинетическая энергия уйдёт в излучение, а не 1% как в рентгеновской трубке, таким образом рисуется сложная система- надо создать условия для ионизации, но при этом электроны не должны достичь анода, а должны отклонится и встретится со встречным поездом - встречным пучком электронов, тогда не бдудет тока- катод-анод, а значит не будет нагрева анода и эффективность системы будет просто сумашедшей.
электроны можно отклонять магнитным полем, электрическим полем, что-то вроде магнетрона, но необходимы встречно направленые пучки, нужна также фокусировка пучков на месте столкновения.

но столкнуть две одинаково заряженые частицы наверное не реально... чем ближе они друг-другу будут тем сильнее будут тормозится и столкновения тупо не произойдёт, неужели придётся всю жизнь греть анод???

всё, купил рентгенку для эксов и ксенонку в нагрузку- точно такую же как у меня была

параллельно всему остальному потихоньку компоную лайт-девайс, с качерной накачкой, чисто потехи ради...

« Последнее редактирование: Декабрь 16, 2013, 06:40:16 от Леонид »

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
привет. заметил у тебя соединение шлангом движка с генератором. я на этом деле слона съел, ерунда это, даже хуже чем шкиво-ременная передача. тут теряется около 60% кпд. т.е. если у тебя было овер-юнити 1,5 , то скажи ему "пока". не вдаваясь  особо в физику скажу так- в этой передаче проблема в невозможноси абсолютно соосного сопряжения в домашних условиях, и как следствие тратим работу на изгиб шланга. с увеличением оборотов энергозатраты увеличиваются экспоненциально.

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
привет. заметил у тебя соединение шлангом движка с генератором. я на этом деле слона съел, ерунда это, даже хуже чем шкиво-ременная передача. тут теряется около 60% кпд. т.е. если у тебя было овер-юнити 1,5 , то скажи ему "пока". не вдаваясь  особо в физику скажу так- в этой передаче проблема в невозможноси абсолютно соосного сопряжения в домашних условиях, и как следствие тратим работу на изгиб шланга. с увеличением оборотов энергозатраты увеличиваются экспоненциально.
да я в курсе, движку с геном не я цеплял :) товарищ мне помогает, мне пока не до механики...

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
На фотке (рядом с резонатором) это првда катушки зажигания???
В накачке? Поделис с резултатом  ;)

А мне вот две такие рентген "лампочки" ждет тестов, даже свинцом "затарилса" фолга 3мм от спец регипса. С стенки ренген кабинета отколупал когда ремонтние работы там били  ;)

Задумалса я ДП-5 взять... дешовий вариант

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
На фотке (рядом с резонатором) это првда катушки зажигания???
В накачке? Поделис с резултатом  ;)

А мне вот две такие рентген "лампочки" ждет тестов, даже свинцом "затарилса" фолга 3мм от спец регипса. С стенки ренген кабинета отколупал когда ремонтние работы там били  ;)

Задумалса я ДП-5 взять... дешовий вариант
Всем соку!!!
да, там катушки зажигания, качером пинать буду в резонансе, там не фига ещё не подсоединено, деталюхи пока собираю, просто с другом цель поставили- собрать из "подножного" из доступных деталей от авто, научного интереса там ноль, чисто "школьный девайс", как и писал- потехи ради, самые охреневшие результаты выше на этой странице, где фото с красной от нагрева отвёрткой, она замыкает пол витка(!!!) резонатор еле тёплый, а она краснючая.

вот, забрал, королева фронта рентгеновского диапазона и рядом сестричка по несчастью - ксеноночка, предыдущую точно такую же как уже писал- убил, а как - по моему перетянул зажим и пострадал внутренний электрод и разряды пошли поверху разрушая колбу.
рентгенка- 1БТВ4 -100 (опасна излучением)
ксенонка- ДКСШ-200-2 ( опасна излучением и давлением ксенона в колбе - при работе- около 30 атм.)
ну а вообще предлагаю параллельно завести разговор о биологической защите от излучений, и сразу же первая мысль- "клин, клином выбивают", таким образом излучение попробовать нейтрализовать излучением, т.е. пукнула рентгенка волной- волна разлетелась- ударила в внешний контур ( резонатор или как у меня внешний контур) и всё в обратку (патент у барбата), а работоспособность этого необходимо проверить радиометром, тот что жёлтый сверху, у него по результатам тестирование его счастливыми обладателями - очень прецизионная выборка и устойчивость к к чисто электромеханическим дребезгам. Но стоит игрушка дорого, потому решил прикупить тут чемоданный советский вариант, поищу пока потом если что захвастаю... :   )

взял короче на аукционе два- ДП-5Б и ДП - 5В, думаю  в ближайшее время забрать.
внизу фото и их и подобных моделей.

нашёл устройство своей трубки в разрезе, если кому интересно : )

ёмкость между катодом и анодом составила 5 нан... странно, я думал пикушки будут... , это что это она без кондёра замолотит... ??? , ладно ,разберёмся..

слой половинного ослабления ионизирующего излучения из обеднённого урана составляет 2 мм (!!!), для примера из свинца- 18мм, из воды - 180мм, бетон -61мм, сталь -21мм, грунт-91мм, дерево-290мм, воздух -150 метров, по отношению эффективность/масса, ураныч лидирует, имею мнение - его плотность, почти в два раза больше свинца, а в основном его защита благодаря излучению, т.е. как я и говорил, экранировать излучение лучше всего может само излучение.

пока не нашёл данные половинного ослабления для защиты из минералов и для проводников с током или вч током...но это врятли, походу сами Х лучи и нужны ,хотя бы 10нм т.е. ближе к рентгеновскому.

спайка транзисторов качерной группы, красная фигня-это жидкий диэлектрик, сами камни сидят на пасте. друг делал, в паре с ним страдаем.

нарыл тут...
http://www.sense-life.com/hands/luminofor.php
самостоятельное изготовление люминофора, офигительная штука!!! можно визуализоровать все наши свч излучения и не водить неонками туды сюды, берём и добавляем его в лак, лак наносим на стекло или сворачиваем тонкое оргстекло в трубку диаметром 300-400 мм и наносим на внутреннюю сторону- получаем картинку свч пучностей узлов, интенсивностей и т.д. такой личный экран!!!
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2013, 09:43:14 от Леонид »

Оффлайнtagano Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Тимофей, по барбату.. У него в патенте не просто резонатор, а резонатор из п/п материала или металла с п/п покритием (в идеале арсенид кадмия).. алтернативно можно еше  оксид меди Cu2O или на худой конец  оксид цинка вроде исползоватЬ..

его патент я так понимаю весЬ основан на свойсве некоторих п/п с неболшой шириной запрешенной зони иметЬ крайне подвижние заряди с длиной свободного пробега на порядки болЬwе чем в металле.. ну и как следствие он предполагает что магнитное поле тока зарядов будет значително болЬwе чем аналогичного тока в металлах

для справки
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_materials

я как то озадачился в гаражних условиях путем обжига получатЬ Cu2O  - медний провод с тонкой пленкой оксида поверх.. но тут нужно в бескислородной среде обжигатЬ, иначе получаетса CuO которий все еше п/п но значително хуже по свойствам...до законченного реwения дело не доwло в силу причин..

интереса ради, естЬ какие то свои идеи по резонатору барбата?

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Тимофей, по барбату.. У него в патенте не просто резонатор, а резонатор из п/п материала или металла с п/п покритием (в идеале арсенид кадмия).. алтернативно можно еше  оксид меди Cu2O или на худой конец  оксид цинка вроде исползоватЬ..

его патент я так понимаю весЬ основан на свойсве некоторих п/п с неболшой шириной запрешенной зони иметЬ крайне подвижние заряди с длиной свободного пробега на порядки болЬwе чем в металле.. ну и как следствие он предполагает что магнитное поле тока зарядов будет значително болЬwе чем аналогичного тока в металлах

для справки
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_semiconductor_materials

я как то озадачился в гаражних условиях путем обжига получатЬ Cu2O  - медний провод с тонкой пленкой оксида поверх.. но тут нужно в бескислородной среде обжигатЬ, иначе получаетса CuO которий все еше п/п но значително хуже по свойствам...до законченного реwения дело не доwло в силу причин..

интереса ради, естЬ какие то свои идеи по резонатору барбата?
привет!
ну я барбатом за страдал не просто так... просто пока со смитами баловался делал окружные контура и реально понтов  веер! главное- никаких противоречащих смиту изменений- всё так же, это что-то вроде мода получается  ;) но раз сейчас в рентгены полез- сразу задумался о том что может быть окружной контур и отражать рентген будет локализируя и фокусируя излучение в эпицентре, с этими замыслами и строю "восьмёрку", а по окислу сто пудоф... но как говорится идеал- недостижим, потому надо уже смотреть- стоит ли игра свеч, я тут около месяца мучился противоречиями внутри себя ...по серебрению, хотелось сделать супер, но вылетает восемь резонаторов в копеечку, а понта по прикидакм не так много и много больше понта даже просто от задирания фронта, в этом направлении и стал двигаться.

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Удельная теплоёмкость стали 500 Дж/кг*С
Объём нагретой отвёртки V=0,92см^3
Плотность стали 7,8г/см^3
Масса нагретой отвёртки 7,2г=0,0072кг
Температура нагрева стали на глаз вишнёво-красный 830-20 град.
Энергия нагрева 500Дж/кг*С*810град*0,0072кг=2900Дж
КПД нагрева 50% без теплоизоляции, значит полная затраченная энергия на нагрев отвёртки 5800Дж
Энергия на выходе высоковольтного трансформатора 7500В*0,04А=300Вт=300Дж/сек
Значит отвёртка должна нагреться за 5800Дж/300Дж/сек=20сек.

Температура нагрева отвёртки на глаз светло-красный
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2013, 06:46:10 от Леонид »

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Энергия на выходе высоковольтного трансформатора 7500В*0,04А=300Вт=300Дж/сек
ну понятно...

Оффлайнrebel

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
сколь ко же он в час потребляет? разве не 300ватт?