• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: EV Grey и всё что с ним связано.  (Прочитано 210816 раз)

Оффлайнleliykk

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
Re: EV Grey и всё что с ним связано.
« Reply #150 : Ноябрь 05, 2014, 08:00:54 »
  •  
Уважаемый CD4013.Не могли бы Вы нарисовать блок схему вашей установки и (трубку(поподробнее)).Заранее спасибо.

ОффлайнCD4013 Мужской

• I dont want to set the world of fire...
  • Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #151 : Ноябрь 11, 2014, 06:36:01 »
  •  
Привет !
Пока вот так.

Над трансформатором работа продолжается  ;)
Чертеж трубки неготов время нахватает ...
Но на блок схеме приблизительный подщот расстояний электродов внутри трубки.
Толка сеток мне шас 3 и всё накраивает экран Фарадея из сетки.
Трубка двух камерная: под разрядник одна и под сеток с ВВ электродом вторая, оба герметичны, и с подключением для Вакуумно насоса.     

Привет,
Продолжаю раскусывать идею Грея, сделал новой трансформатор. Снимаю больше но результат пока недостаточен. Ясно что индуктивная нагрузка должна иметь определенную индуктивность чтоб создать колебание разряда в ионной трубе.
Да, да именно в Разряде. И с частотой от 60Гц и выше. Тогда процесс комбинаций тока и напряжение на выходе дает переменку, а не импульсы короткий длительность, мошне но короткие.
Посмотрел раза 6 виде презентаций Грея, видно так на глаз что CSET там на примерно 10-20 Гц работает (сосдая импульсы для мотора). Очен жал что неоново видео с агрегатом которой запатовал лампы, телевизор и.т.д. Пару ЧБ фотак толка и тово с многими черним ящиками  ;)

Подледное видео с моей версий установки  ;)

« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2014, 03:43:22 от Леонид »

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #152 : Ноябрь 15, 2014, 01:57:58 »
  •  
Привет,
Продолжаю раскусывать идею Грея,

Привет!
Пока в процессе сборки.
Попробовал экспериментировать с разрядами , и получил интересный эффект. Источник питания от трансформатора 160ватт 220/380(360), при искре оплавились электроды и загорелась изоляция проводов, а трансформатор был холодный. Вот думаю как снять эту энергию искры.
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2014, 03:44:31 от Леонид »

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #153 : Ноябрь 16, 2014, 05:12:00 »
  •  
Ясно что индуктивная нагрузка должна иметь определенную индуктивность чтоб создать колебание разряда в ионной трубе.
Да, да именно в Разряде. И с частотой от 60Гц и выше. Тогда процесс комбинаций тока и напряжение на выходе дает переменку
Тогда тервичку нужно мотать очень тонким проводом и очень много витков т.к. ёмкость разрядного промежутка очень мала.Можеш катушку зажигания включить на выворот для начала.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #154 : Ноябрь 16, 2014, 02:50:47 »
  •  
Ясно что индуктивная нагрузка должна иметь определенную индуктивность чтоб создать колебание разряда в ионной трубе.
Да, да именно в Разряде. И с частотой от 60Гц и выше. Тогда процесс комбинаций тока и напряжение на выходе дает переменку
Тогда тервичку нужно мотать очень тонким проводом и очень много витков т.к. ёмкость разрядного промежутка очень мала.Можеш катушку зажигания включить на выворот для начала.

Спасибо Антек за совет  ;)
Уже задумался над таким трансом, провод пока мало (надо прикупить) буду с
0,5 ... 0,8 мотать  ;)   
Сегодня соорудил еще один транс ... с лучшего что било под рукой 2,5 квадрат штоб ток рекой в транс потек, и аж умудрился 3 мили Генри намотать :)

Но опять результат не тот ...

Пару фотографий ...

Тест с нагрузкой 71Вт, 24В --- Тут фантазий уже нехватка что это за кривая на осциллографе. Вариант один частоту повышать еще до скажем 500кГц.

Напряга понятно извесние всем "пирамидки" между разрядами 70Гц. И все по ращотам 0,55мс на клеток и 1,8кГц настроен контур, 200В амплитуда. Но ток постаянки на нагрузку 3А хоть кажется что полоний накал.

"Тру" РМС токовое клеши мне под 42А На КЗ показали... а тут жалкие 300Вт от 200В на кондоре на 10 бросает.
Отдохну и завтра продолжу рано с утра  --- ОЙ, ОЙ как мне отпуск нравится  :D   

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #155 : Ноябрь 16, 2014, 03:24:52 »
  •  
Вроде на фотке интересный транс, интересно как сделан.

Пока мотаю маленькие импульсные трансы, делаю фильтр, чтоб подавить обратные импульсы или применить с пользой.

А для эксперемента с разрядом и по снятию энергии, думаю мотать  транс как у Тесла . На пластиковую трубу намотать провод, т.е. первичка и вторичка. Для начало этого хватит для эксперимента.

Интересно, что на башни Тесла крепилось, как он сделал ....

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #156 : Ноябрь 16, 2014, 03:49:58 »
  •  
Вроде на фотке интересный транс, интересно как сделан.

Транс вообще-то простои первичка - вторичка  ;)

ОК значит так.
Первичка: "слоений бифилар" 4 слоя, 2 по 2 против часовой, концы в месте начало конец и готово (почты тоже самое что мотать с начала до конца и обратно в 4 слоя)  ;)
Индуктивность в таком хороша. Штоб исследовать пару процессов мне каждый слои выполнен как оделенная обмотка, да так удобнее и красивее получается  ;) 
Вторичка: Аудио кабель 2 на 6 квадрат стандартной бифилар. С серединой точкой как например у установки Д.Смита спиральный резонатор над индуктором.       

Упссс забыл

В Центре сердечник (колбаса) из 18 колец НМ2000 45*25*8
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2014, 04:16:55 от Леонид »

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #157 : Ноябрь 16, 2014, 04:27:12 »
  •  
В импульсных , применяю трансформаторное железо.

Вот для снятия с искры , будит воздушный. Схем транса или катушки Тесла, в инете дофига, нового не придумываю. Вот результат будит другой, не как у всех. Не буду забегать в перёд, пока делаю. Сейчас клею каркасы для катушек.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #158 : Ноябрь 17, 2014, 03:19:07 »
  •  
Все не так уж плохо, повторил измерение.
Поставил шунт (0,1512  Ом) в цепь вторичка трансформатора - випрамлителний мост. На осциле (первая пика на фотке выше) 2 В клетка 3 клетки --- 6В, а это 39,7А составляет  ;)

А так звучало бы 200В/40А ...  8)
Но пока надо далше над агрегатом работать, нездамсо я проста так, слишком много уже вложено средств, нервов (хоть я споконий человек).   
Тут надо думать как растянуть по время и надо разобратса согласовкай всех частей.       

Моторчик покрутим  ;)
И дальше за роботу !

« Последнее редактирование: Ноябрь 17, 2014, 08:59:40 от Леонид »

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #159 : Ноябрь 22, 2014, 06:04:47 »
  •  
CD4013
Разве Вы не видите что у Вас происходит пробой между центральным электродом CSET и сеткой (GRID) ??
Это и есть Ваша "чудотворная передача энергии". Об это же ошибку спотыкались и остальные повторители трубки Грея, пока не приходило время измерять балансы.
Не должно быть никакого пробоя между центральными электродами и сеткой. Этот факт и является "ящиком пандоры" в этой конструкции.
Добейтесь хорошей изоляции между сеткой и центральным электродом чтоб не было не какого пробоя, абсолютно .. и посмотрите каков будет коэффициент передачи импульса
Не занимайтесь самообманом, это далее может обернуться трагедией и опусканием рук на месяцы ...
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #160 : Ноябрь 24, 2014, 06:13:25 »
  •  
Ещё скажи-что там плазменный делитель. :)
Как раз в разряде плазмы и рождается прибавка-типа плазмоядерного реактора.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #161 : Ноябрь 24, 2014, 06:56:41 »
  •  
В этом деваисе же всё на пробоий и работает, разве не так ?  ;)

Именно: Когда ВВ позитивной импульс отпрыгивает назад от НВ электрода (из-за диода) на сетку забирая энергию НВ позитивного электрода.
Да с пробоем надо поработать что и постоянно делаю - ищу идеалние расстояние между сеткой - ВВ электрод, ВВ-НВ электрод.
Похоже нашло и шас надо будет трубу немного переделывать.         

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #162 : Ноябрь 25, 2014, 03:27:57 »
  •  
В этом деваисе же всё на пробоий и работает, разве не так ?  ;)

Именно: Когда ВВ позитивной импульс отпрыгивает назад от НВ электрода (из-за диода) на сетку забирая энергию НВ позитивного электрода.
Да с пробоем надо поработать что и постоянно делаю - ищу идеалние расстояние между сеткой - ВВ электрод, ВВ-НВ электрод.
Похоже нашло и шас надо будет трубу немного переделывать.         
Не так.
"ВВ позитивный импульс" никуда не отпрыгивает,  если у Вас катод разрядника подперт диодом на потенциал больший цем пробойное напряжение между анодом и сеткой .. то пробой будет происходить между анодом и сеткой, катод в этом участвовать не будет.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #163 : Ноябрь 28, 2014, 07:22:32 »
  •  
Уважаемей With:
Что вы щетаите катодом Трубки ? Сетку ?

Трубка состоит из Анода высокооктаново, Анода низковольтно и Сетки сема. Сетка немеет полярность, сетка толка условно евлаетса катодом поскольку между сеткой и Минусом системы подкручена Индуктивная нагрузка.

Да знаю што все работает у мена немножко по другому я даю пульсацию на ВВ электроде а не на низковольтно анода. По сколько неполучаетса создать твердотельный прерыватель на 100-200А с напряжением от 12 до 2000В. Парочку механических сделал всё работает как надо и знаю я настоящий эффект этого деваиса. Но механические прерыватель дольше 10 мин наживет мне  ;)

Тут вопрос как создать прерыватель хотьабы на 200А, 1500В которий сосдавал короткие импульсы (и шоб длительность можно било подстроить) с частотой до 500 Гц            ???

Может из мошново IGBT кирпича??? Но основном они на 1200В ... 

« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2014, 07:31:54 от Леонид »

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #164 : Ноябрь 28, 2014, 08:51:52 »
  •  
Уважаемей With:
Что вы щетаите катодом Трубки ? Сетку ?

Трубка состоит из Анода высокооктаново, Анода низковольтно и Сетки сема. Сетка немеет полярность, сетка толка условно евлаетса катодом поскольку между сеткой и Минусом системы подкручена Индуктивная нагрузка.

Да знаю што все работает у мена немножко по другому я даю пульсацию на ВВ электроде а не на низковольтно анода. По сколько неполучаетса создать твердотельный прерыватель на 100-200А с напряжением от 12 до 2000В. Парочку механических сделал всё работает как надо и знаю я настоящий эффект этого деваиса. Но механические прерыватель дольше 10 мин наживет мне  ;)

Тут вопрос как создать прерыватель хотьабы на 200А, 1500В которий сосдавал короткие импульсы (и шоб длительность можно било подстроить) с частотой до 500 Гц            ???

Под трубкой Грея я понимаю изделие  представленное в патентах 4 595 975 и 4 661 747
там же, в патентах дано описание, как предположительно данная трубка должна работать. И там же можете прочитать что трубка разрабатывалась Греем как дешевая замена дорогим игнитронам GL7171, но не более.
Между сеткой и силовыми электродами не должно быть пробоев. В этом и есть её загадка.. которую .. фактически не кто не смог разгадать
Исследуя это изделие, я нашел только емкостную передачу энергии от ВВ анода к сетке, но это крайне незначительная порция.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #165 : Ноябрь 28, 2014, 12:00:48 »
  •  
Откопал свой старый механический прерыватель чуть доделал и пару экспериментов провел. Результат неплохой но выход нестабилен из за механики  ;) Подключен прерыватель до Диода на НВ электроде как надо.

Трудно уменьшить напряжение на моем ВВ импулснике ну так чуть прошивает ВВ но всё равно эффект виден. +++ Потребление понижается и это главное. Но эффект присутствует и моем варианте с импулсами на ВВ стороне правда выход толка слегка больше потребление но тут всё ещо от выходной части завесит.

Может у кого есть идея нащот твердотельного прерывателя на 200А с напряжением до 2000В. ???

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #166 : Ноябрь 28, 2014, 12:21:28 »
  •  
И там же можете прочитать что трубка разрабатывалась Греем как дешевая замена дорогим игнитронам GL7171, но не более.
Игнитрон работает на эффекте одностороннего пробоя в парах ртути.Интересный вывод из цитаты-В игнитронах эффект прибавки уже есть,возможно не значительный.Копать нужно начиная с игнитронов!

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #167 : Ноябрь 28, 2014, 05:34:03 »
  •  
Нашел  ;)

http://www.behlke.com/

Тут такие кулич и на любой вкус завтра решу какой на IGBT илы Тиристорный  8) ...
Вот этот неплохой:

http://www.behlke.com/pdf/61-160-fi.pdf 

Зараза дороговат толка, страшить бы схему его и сделать самому... 
Шоб под большой ток складной транзистор сделать не та проблема а с напругоий больше 1 кВ уже проблема ... 
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2014, 07:33:14 от Леонид »

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #168 : Ноябрь 28, 2014, 09:15:39 »
  •  
Тиристорный надежней будет!!! И дешевле, что немаловажно!

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #169 : Ноябрь 28, 2014, 10:56:44 »
  •  
Не так давно пробило насквозь три тиристора на Eaton Soft Starter 380 В 200 А. Так что горят они тоже и очень хорошо.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #170 : Ноябрь 29, 2014, 03:37:48 »
  •  
Нашел  ;)

http://www.behlke.com/

Тут такие кулич и на любой вкус завтра решу какой на IGBT илы Тиристорный  8) ...
Вот этот неплохой:

http://www.behlke.com/pdf/61-160-fi.pdf 

Зараза дороговат толка, страшить бы схему его и сделать самому... 
Шоб под большой ток складной транзистор сделать не та проблема а с напругоий больше 1 кВ уже проблема ...

Привет! Сейчас собираюсь на радиорынок, докупить трансы, чтобы поднять напряжение до 1440В. И купить тиристоры для замены разрядников.
Вчера экспериментируя с разрядами, с увеличением нагрузки на выходе, на входе уменьшается потребление по счётчику. Конечно работа на уровне эксперимента и эффекта, пока намереваюсь собрать демонстрационную установку.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #171 : Ноябрь 30, 2014, 08:49:46 »
  •  
В общем такой расклад по трубке Грея.Не вооружённым гразом видно(никто в упор не видит)-что прерыватель у Грея МЕХАНИЧЕСКИЙ (трёхфазный).Далее трубка с парами ртути(по принципу ИГНИТРОНА) с разрядником (ОБОСТРЯЮЩИМ)как у Юткина.У Юткина разряд в воде-у Грея в плазме.На плазму для высвобожтения энергии нужно воздейсвовать импульсом с крутым передним фронтом,формируемым механическим прерывателем и обостряющим разрядником.Как то так.На стандартном игнитроне тоже должно работать.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #172 : Ноябрь 30, 2014, 09:48:17 »
  •  
В общем такой расклад по трубке Грея.Не вооружённым гразом видно(никто в упор не видит)-что прерыватель у Грея МЕХАНИЧЕСКИЙ (трёхфазный).Далее трубка с парами ртути(по принципу ИГНИТРОНА) с разрядником (ОБОСТРЯЮЩИМ)как у Юткина.У Юткина разряд в воде-у Грея в плазме.На плазму для высвобожтения энергии нужно воздейсвовать импульсом с крутым передним фронтом,формируемым механическим прерывателем и обостряющим разрядником.Как то так.На стандартном игнитроне тоже должно работать.

Вроде на таком принципе всё работае , только есть не стандартные решения. У Тесла, Грея и у других, в том числе стандартные схемы. Проблема в том, от куда энергия берётся! ?  К примеру: детектерный приёмник от радиостанции, солнечная батарея от солца, жулики обманывают счётчик разными способами. Вот в нашем варианте, нужно черпать из эфира. И кто как это добивается.
И причём Юткин? Может уточните как вы добиваетесь преобразованием энергии из эфира? К тому, что у меня получается разряд  при малом потреблении и из сети 50гц, что провода плавятся и изоляция зогорается. При этом не просаживается как при сварке.
От куда энергия?
В общем такой расклад, от куда энергию черпатся в ваших установках!?

К примеру с маятником, чтоб получить вечные колебания, их нужно поддерживать. К тому, что для поддержания резонанса, нужен задающий генератор частоты, как у Тесла прерыватель или другой вариант , можно и на электронике. И при этом нужно минимальное потребление с максимальным выходом. Вот у Юткина вся энергия сконцентрирована в одной точке. Ну повесь соответсвующую нагрузку к этому разряду, и что получим)))

Хороший пример разряда в энергосберегающих лампах, при  потреблении 26 ватт , горит как лампа 150ваттная.

Вот при схожей схеме в файле, при 50гц, создаю импульсами такие помехи, что моя некотарая электроника накрылась, при этом соседи не знают от куда у них такое вредительство :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2014, 10:28:45 от Леонид »

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #173 : Ноябрь 30, 2014, 10:19:28 »
  •  
Хороший пример разряда в энергосберегающих лампах, при  потреблении 26 ватт , горит как лампа 150ваттная.

Вот при схожей схеме в файле, при 50гц, создаю импульсами такие помехи, что моя некотарая электроника накрылась, при этом соседи не знают от куда у них такое вредительство :D

Что на схеме обозначен под (К)?
Схема похожая на простой регулятор мощности
вот схемка электронов ЛАТРа которую делал ооочен давно  ;)

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2014, 10:36:43 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #174 : Ноябрь 30, 2014, 10:30:52 »
  •  
КЦ 405 диодный мост.

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #175 : Ноябрь 30, 2014, 10:33:36 »
  •  

Что на схеме обозначен под (К)?
Схема похожая на простой регулятор мощности
вот схемка электронов ЛАТРа которую делал ооочен давно  ;)

Вот схема точнее, дедальки сами подберите, только подумайте о соседях и последствиях.

А вот схемка как остановить счётчик, сам не проверял.
http://radio-master.net/ArticleDetail.aspx?aID=1397&kID=8102

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #176 : Декабрь 01, 2014, 06:23:23 »
  •  
И причём Юткин?
Процес физический одинаков.

Превращение и распад вещества под действием импульсных токов с выделением энергии в виде тепловой,механической,электромагнитной составляющих.Нас интересует в установке Грея электромагнитная-которую можно снимать антенами-роль ,которой в трубке выполняет сетка.Анод и катод служат для образования плазмы.
« Последнее редактирование: Декабрь 02, 2014, 03:24:59 от Леонид »

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #177 : Декабрь 02, 2014, 11:55:25 »
  •  
Меня интересует съём дополнительной энергии, схема и принцип работы установки.   Глубже,  до нас  изучены эффекты и явления, можно прочитать в книгах.

Появилась идея, сейчас её проверю ...... , меня это интересует.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #178 : Декабрь 02, 2014, 03:26:29 »
  •  
КЦ 405 диодный мост.

Да знаю что мост проста тогда немог решить какой поставить  ;) А КЦ405 мне до...а на "вооружение"  ;)

Короче обратно к чудесам Грея.
Попробовал я такую штуку пульсацию на НВ и на ВВ аноде другой эффект совсем. Но есть подозрение что мне с напряжением ВВ слехка перебор тут до 10кВ пойдет.

Создавая импульс на оба электрода выход нападает даже чуть поднимается а зато потребление на заряд кондэр-батереи ток заряда на 2/3 падает. Но надо будет синхронизировать оба импульса. Шас делаю нормальной ШИМ контролер для механического прерывательа с НВ стороны.

Тут видео последнего еха ... на этот раз не в HD  ;)

Надкнулса на очен хороший материал про Грея (Трубка, Мотор, Патенти нормально толковании)
Суперский саит  8)
http://tesla3.com/free_websites/zpe_gray_sparktube.html           

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #179 : Декабрь 21, 2014, 04:51:23 »
  •  
И причём Юткин?
Процес физический одинаков.

Превращение и распад вещества под действием импульсных токов с выделением энергии в виде тепловой,механической,электромагнитной составляющих.Нас интересует в установке Грея электромагнитная-которую можно снимать антенами-роль ,которой в трубке выполняет сетка.Анод и катод служат для образования плазмы.

Антек, Здравствуйте!
Спасибо за информацию с золотом. Экспериментировал с разрядами, то увидел не понятную фигню, при разряде образуется между электродами какое то ..... , сильно на это не обращаю внимание.
Намотал новый транс, на днях новые эксперименты.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #180 : Декабрь 21, 2014, 09:35:30 »
  •  
Сообщение по золоту помещено здесь http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=910.0

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #181 : Декабрь 22, 2014, 01:45:26 »
  •  
У кого подобное есть для эксов?

Раз ни укого нет-то как сделать?. Какой состав газа в игнитроне кроме ртути и какое давление? Придётся самому клепать,благо ртутные термометры ещё продают.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2014, 03:32:39 от Леонид »

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #182 : Декабрь 27, 2014, 04:12:25 »
  •  
Какой красивший Игнитрончик  ;)

Мне на радио ринке 60 Евро за такой барыга хотел ... и то он Б-У бил, итоге не купил неизвестно сколько он ешо проработает.   

Сделал пару отитов и кое что новое в установке Грея. Новой ВВ источник и шас возникла необходимость заземлить установку. Тут задумался я как правильно сделать заземление общего минуса системы  ???
Делать через конденсатор с параллельным разрядником или напрямик пункту заземление  ??? 
Примое заземление один раз покусала приборов ... поскольку батарея отопление и нулевой провод дома связан.

Новой ВВ источник постоянки шас видает нормальную постаянку которая через сетку (на минус) заряжает систему такой (Статика ?) заряд что близко подойти стремно + нехочетса что та попортить из электроники в системе, надо как то этот заряд с минуса убрать. 

Одно видео с конденсатором и параллельным разрядником...

Как щитайте, это можно так делать  ???               

« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2014, 03:40:23 от Леонид »

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #183 : Декабрь 27, 2014, 07:19:37 »
  •  
Привет.

Земля и нуль, сязаны нетрально. Пробовал от счётчика взять фазу, а от батареи нуль, всё равно счётчик считает.  Если у вас есть возможность, лучше питать вашь аппарат от аккумулятора, и заземление от батареи.

Интересно питание от сети и от аккумулятора

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #184 : Декабрь 27, 2014, 10:00:16 »
  •  
Похоже полегчало с заземлением ...

Про инвертор + аккумулятор понятно но это по плану в последую очередь когда экономайзер полностью рабочим будет  ;)
Пока для оптов питаюсь от сетки, так уже "Деваис" пол лабораторий занимает  ;) Шас главное 2 ШИМ контролера и Клетку Фарадея (или придется Железной электрощит покупать)         

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #185 : Декабрь 27, 2014, 11:40:24 »
  •  
Похоже полегчало с заземлением ...

Про инвертор + аккумулятор понятно но это по плану в последую очередь когда экономайзер полностью рабочим будет  ;)
Пока для оптов питаюсь от сетки, так уже "Деваис" пол лабораторий занимает  ;) Шас главное 2 ШИМ контролера и Клетку Фарадея (или придется Железной электрощит покупать)         

Как понимаю, ваша установка питается от катушки зажигания или не понял как? Вроде от катушки зажигания ограничивается ток , так? Осталось доделать колебательный контур  и съём энергии.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #186 : Декабрь 27, 2014, 01:08:59 »
  •  
Попрпобуй ВЧ дросселями и блокировочными проходными конденсаторами + экранированным отсеком для ионной лампы и розрядников отделить питающие цепи от импульсных как в радиопередатчиках.Заземление при таких импульсных токах,как у тебя по моему бесполезно в открытом варианте.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #187 : Январь 11, 2015, 03:40:17 »
  •  
Привет и  С Новом годом !

Ну Новой Год начесана с сюрпризом  :) камера ионий лампы при некоторых тестов начинает странно подсвечивать (люминесцировать).  ;)
Заказал дозиметр (хороший, Х-рай берет).

Новой ВВ блок незакончен но с настоящим постояним напряжением всё лучше. Сетку наконец то для экрана достал 6 на 6 мм "очко" (самой раз), вот фанера для "скелета" мало, надо будет приобрести на неделе.
А так одно видео с новом ВВ блоком  ;)

Проходное конденсаторы мне очен маленькие придется сделать самому. Феррит конечно на выход транса перед мостом на провода обязателен но дело тут в электромагнитном излучением с котором справится толка экран, но как эго правильно заземлять ? Шоб через "0" провод не ползла зараза на приборы обратно...   

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #188 : Январь 11, 2015, 05:41:37 »
  •  
Привет! с наступившим!
Ни как не подскажу, чтоб обратно не поползло, у нас разный конструктив установки.

Тоже сделал некоторые аппараты, что можно многое продемонстрировать.   В основном радует, что получилось преобразовывать из магнитного поля энергию, и этот результат могу продемонстрировать. Как вы знаете без приборов не докажешь, вот сейчас цель сделать самозапитку, над этим и тружусь.  Занялся сборкой инверторов, думаю экспериментально найти свои варианты.

Антек, какие у вас результаты?

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #189 : Январь 14, 2015, 01:00:39 »
  •  
Ну Новой Год начесана с сюрпризом  :) камера ионий лампы при некоторых тестов начинает странно подсвечивать (люминесцировать).  ;)

Проходное конденсаторы мне очен маленькие придется сделать самому. Феррит конечно на выход транса перед мостом на провода обязателен но дело тут в электромагнитном излучением с котором справится толка экран, но как эго правильно заземлять ? Шоб через "0" провод не ползла зараза на приборы обратно...   
Рентгеновская трубка получилась-значит нормально ионы разогнал.

Представь-что у тебя искровой передатчик.Антена и земля-только увеличат излучение.Только экранирование-порвый экран железо,второй свинец :)

Вот тут игнитроны "ногами поддают"

А мне приходится делать самому.Инфы в нете очень мало.Вот-что нашёл-скинул в ворд.

Вот нашёл инфу по обслуживанию разборных игнитронов,использовавшихся на преобразовательных подстанциях(разгерметизация-разборка-чистка электродов-заполнение ртутью-откачка воздуха-формовка).в общем вакуум должен быть высокий (0,1мм.рт.ст)как в электровакуумных лампах-что печально,но нам выпрямительные свойства не нужны и возможно вакуум такой не нужен.У Грея на фотке трубка тоже на подобии разборного игнитрона-все видели-болтовое соединение на фланце.Читать с 51 стр.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2015, 02:34:44 от Леонид »

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #190 : Январь 25, 2015, 04:17:07 »
  •  
Ну вот нахватает приключений с помехами чуточку ренгенкоий, как новая идея родилась  ;)
Жать разряд плазмы по середине трубы. При помощи электромагнитного поля по схеме накачки ДЦ Тесла трансформатора, илы индукционно нагревателя с встречно намотанном индуктором.
На видео простои индуктор чисто для теста инвертора накачки ВВ. Индуктор буду над сетками ставить.
Интересно как поведет деваис по сколка на ВВ электроде не совсем та постоянка будет  ;)

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #191 : Январь 25, 2015, 05:25:45 »
  •  

Одно видео с конденсатором и параллельным разрядником...

Как щитайте, это можно так делать  ???               

Прикольно получилось, такого у меня не получалось.  Пока такого результата нет, так не чего сказать.

Нашёл вариант по съёму энергии с резонанса, решил проверить. Резонанса не добился, но нашёл новые эффекты. К примеру, последовательно по схеме , лампочка не горит, а вот через регулятор горит при 11В.

Так же экспериментируя  с тиристорами , получилось собрать минимизатор мощности. Проверяю разные варианты.

Правду показывает, проверял.

Особенно, из обычного силового транса 160ватт 380/220, получился высоковольтный транс, искру во вторичке растягивал примерно до 10мм

Вот прилагаю
« Последнее редактирование: Январь 25, 2015, 06:10:09 от Леонид »

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #192 : Январь 26, 2015, 12:11:36 »
  •  
Тоже интересно ... с трансом

Вот тут накинул эквивалент схемы, на точке Tp1 же мне будет колебания или не так ???
Вобще цель била мне создать как более разрядов в секунду, повисать частоту разрядов. (Индуктор случайно с номиналом не оброшать внимание)

Оффлайнavova Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #193 : Январь 26, 2015, 12:41:13 »
  •  
Вобще цель била мне создать как более разрядов в секунду
Есть только два пути.
1- ограничить разряд конденсатора, прервав дугу как можно раньше. Тут и продувка разрядника и магнитные прерыватели, но мне интересней вариант Дмита- Руслана, на которых здесь гонение было. "Пушок" в разряднике многие получили, а тема на x-fage всё ещё не умерла.
2- Ускорить заряд конденсатора, увеличив ток заряда. В большинстве случаев ток ограничивает большое реактивное сопротивление ВВ обмотки повышающего трансформатора. Вариант уменьшения реактивного сопротивления ВВ обмотки - уменьшение коэффицмента трансформации. Если преобразователь делать по мостовой схеме - получаем "удвоение" напряжения на первичке транса. Прежнее напряжение получим при меньшем кол-ве витков вторички. Получаем меньшую индуктивность и меньшее реактивное сопротивление, а следовательно больший ток заряда конденсатора.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #194 : Январь 28, 2015, 06:25:38 »
  •  
На самом деле всё гораздо проще.Имеем релаксационный генератор импульсов на разряднике,конденсаторе и сопротивлении(в даной установке роль сопротивления выполняет умножитель и внуреннее сопротивление источника питания в случае с ВВ трансформатором (ток с умножителя всегда меньший чем с моста)).Чем меньше ёмкость,сопротивление и выше напряжение питания генератора(быстрее будет заряжаться конденсатор)-тем выше будет частота импульсов.

Оффлайнavova Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #195 : Январь 28, 2015, 11:43:54 »
  •  
Чем меньше ёмкость,сопротивление и выше напряжение питания генератора(быстрее будет заряжаться конденсатор)-тем выше будет частота импульсов.
Так постом выше в пункте 2 и предложен вариант уменьшения сопротивления. Проще некуда, так как на ВВ трансформаторе высоковольтную обмотку мотать легче и проще (витков вдвое меньше). Ёмкость не трогаем, меньше ёмкость - меньше энергии. Обращаю внимание, что надо преобразователь делать по мостовой схеме, а не выпрямитель.

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #196 : Январь 28, 2015, 12:33:36 »
  •  
Вот схема самого простого

и транзисторных генераторов и усилителя для стабильной частоты включения трубки Грея

ОффлайнАндрей Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • Andrei
« Reply #197 : Январь 28, 2015, 02:01:40 »
  •  
Если обратили внимание, ссылки на работу Тарасова и его МИМа! так повторил его МИМ, и подключил так как он рисовал на рисунке. Так искры растягивал до несколько сантиметров в воздухе. Трансформатор на 160ватт 380/220В . Только от этих искорок не зажечь лампу накала, кондесатор заряжается, и тестер рядом лежащий глючил.

ОффлайнCD4013 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #198 : Январь 29, 2015, 10:52:01 »
  •  
Придумал вот такое решение.
Надо будет попробовать  ;)

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #199 : Январь 29, 2015, 11:14:16 »
  •  
Лучше так-2-3кВт можно вкачать без проблем.ВВ преобразователь на тиристоре-правая часть схемы:
У меня при эксе- ВВ обмотку стандартного ТВСа разорвало от похожей схемы

« Последнее редактирование: Январь 29, 2015, 11:52:07 от Antek »