• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Эксперименты tiger2007  (Прочитано 3826026 раз)

Оффлайнlaser Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
Re: Эксперименты tiger2007
« Reply #3250 : Май 07, 2010, 04:26:41 »
  •  
Динатрон, я проводил похожие опяты с затухающими пачками , честно  к положительному результату не пришел.(хотя если вспомнить о Тесла он как раз оворил о демпфировании затухающей волны...)
Если не секрет-какая у вас получилась частота в пачке?
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 04:38:36 от laser »

ОффлайнGTK5

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3251 : Май 07, 2010, 05:05:12 »
  •  
Немного  систематизировал  свои  опыты  с  встречными  катушками.
Результаты  ниже.
С  уважением.

Оффлайнelectronvolt

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3252 : Май 07, 2010, 05:32:09 »
  •  
Дедиван,будьте добры "простую"схему  Динатрона в студию- дабы не было разночтений!

Полностью согласен. И внятно в одном месте схему и описание опыта Динатрона. Чтобы сообщество могло собрать и перепроверить. Сейчас информация "размазана" по форуму. Ветки длинные. Одного места в котором внятно описан эксперимент который можно повторить нет.

ОффлайнNerv Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3253 : Май 07, 2010, 05:40:05 »
  •  

FAN : Спасибо за подсказки! Пробовал Ваш опыт, сьемная катушка-12 колец 40х25х11 поверх пэл 0.6 потом 2 ряда купера( всего 4 однорядных встречных обмотки), первичная катушка : 2 кольца 45х25х11+ 2 45х12х11 сверху пэл 0.6, потом 3 слоя 0.5 многожильный начало-конец-начало-конец-начало, обмотки пэл соединины как по схеме.Все ЭТО  подключено к генератору 494+ирф 460 без кондера и диода.Реультаты: ток потребления 2,7а напр 15в, лампа 220 15вт от холодильника горит в полнакала, лампа 220в 75вт четверть накала.Ток потребления при подключении ламп не меняется! При закорачивании выходной обмотки ток потребления 3А. расположение катушек не влияет на яркость лампы, немного влияет на потребляемый ток.Буду по другому коммутировать выходную обмотку и намотаю первичную однорядную катушку, подключу кондер, какой кондер и диод посоветуете?
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 12:08:02 от Леонид »

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3254 : Май 07, 2010, 05:41:19 »
  •  
Доработал схему:
......
выкинул триггер.(глючил при работе разрядника).
Спасибо! Придётся для питания два трансформатора использовать.
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3255 : Май 07, 2010, 05:55:20 »
  •  
На next-energy.2x2 повторяют мой макет:
.........
Ток потребления при подключении ламп не меняется!
Я б собрал Вашу схему, но, пока, не вижу особых прелестей результатов. В моё трансформаторе, при подключении нагрузки, ток даже падает и это нормально, всё в рамках классики. Буду признателен, если защитите свою версию.
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

ОффлайнArmton Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3256 : Май 07, 2010, 06:04:15 »
  •  
На нашем сайте  http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=4.2550
в  Reply #2572 : Май 05, 2010, 03:56:47 INVIS описывает опыт увеличения энергии на выходе встречно соединённых обмоток  при построении преобразователя напряжения:

3 катушки купера умножают напряжение на каждом последующем конденсаторе - направление токов я показал и при следующем включении плеча на последнем конденсаторе уже 800в. Как вам такое?
1. В первое включение ток по цепи от источника питания , через катушки, диоды зарядит все конденсаторы до U питания и далее пойдет через R нагрузки.
2. При резком отключении источника питания конденсаторы зарядятся напряжением ЭДС самоиндукции, и напряжение на них станет бОльшим напряжения источника питания.
3. Включаем источник питания еще раз. Как сможет пройти ток хотя бы через ближний к источнику питания диод, если он оказывается включенным в обратном направлении? (U2 стало больше Uпит).
 ИЗМЕНЯЕМ СХЕМУ.
 Вместо каждой пары "куперных катушек" ставим одну обычную. Как изменилась работа схемы?.
ИЗМЕНЯЕМ СХЕМУ ЕЩЕ РАЗ.
 Оставляем одну катушку с суммарной индуктивностью, как у трех предыдущих, один диод с Uобр в три раза бОльшим, чем у предыдущих и один, третий в предыдуших схемах, конденсатор. Как изменилась работа схемы?

Владимир, уточните Ваше понимание процесса по пункту 2. От какой самоиндукции заряжаются конденсаторы, если индуктивность катушек равна нулю?
Ведь INVIS однозначно заявляет об нулевой индуктивности его дросселей.

ОффлайнNerv Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3257 : Май 07, 2010, 06:39:46 »
  •  

.........
Ток потребления при подключении ламп не меняется!
Я б собрал Вашу схему, но, пока, не вижу особых прелестей результатов. В моё трансформаторе, при подключении нагрузки, ток даже падает и это нормально, всё в рамках классики. Буду признателен, если защитите свою версию.

уууу эт сложно)) защитить, попробую как я себе это представляю:

вот две цитаты которые могут объяснять суть процесса, я в них выделил ключевые слова,

цитата

Если через феррит, помещенный в постоянное магнитное поле, пропустить в направлении поля плоскополяризованную волну, то она распадается на две волны, поляризованные по кругу в противоположных направлениях относительно постоянного поля, т. е. на правополяризованную и левополя-ризованную волны. Правополяризованными волнами называются волны, поляризованные по кругу в направлении движения часовой стрелки относительно наблюдателя, смотрящего вдоль направления постоянного магнитного поля, а левополяризованными - волны, поляризованные в противоположном направлении.
Установлено, что фазовая скорость (скорость, с которой
распространяется данная фаза волны вдоль волновода) и поглощение зависят от напряженности постоянного поля. Для правополяризованной волны эта зависимость имеет резонансный характер, а Для левополяризованной волны фазовая скорость и поглощение меняются монотонно(разность иотенциалов имхо).

где же взять постоянное магнитное поле без затрат, для разложения волны в ферите?

Мельниченко подсказывает:

цитата

Эффект основан на преобразовании вторичного ферромагнитного поля ферромагнетика в полезную (свободную) электроэнергию. Работа на намагничивание (затраты электроэнергии) определяется только тем магнитным полем, что непосредственно образует потокосцепление(индуктивную связь) с обмоткой намагничивания.
...
В результате полученная магнитная энергия системы полей оказывается больше, чем затраты электроэнергии на ее образование. Нужно лишь преобразовать всю эту магнитную энергию при размагничивании в электроэнергию. Это весьма похоже на режим работы обратноходового трансформатора (fly back), но с преобразованием более сложной топологии магнитного поля. Полученная в результате этого электроэнергия (с нескольких обмоток) будет больше, чем затраченная (так как в электроэнергию преобразуется и энергия поля Bi2 - Wn2)

тут: http://ferromagnetic-energy.com/ru/core_of_the_physical_effect/

думаю так все происходит,
а плоско поляризованная волна создается электричеством переданным по одному проводу (Тесла-Ацюковский). Оно это электричество складывает свои линии  напряженности  вдоль оси соленоида, типа как магнитные - это и бутет нужная плоско-поляризованная волна..

П.С. я уже это писал когда фото катушки выложил тут: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=4.2550
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 12:09:52 от Леонид »

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
  • радиогубитель!:)
« Reply #3258 : Май 07, 2010, 06:46:17 »
  •  
схему принял , Лазер спасибо. так же без тригерра посмотрел, наверно другая.
начну коструирование сегодня,с 8 по 10 я на отдыхе но 11-12 дам результаты.

насчет неиндуктивной индуктивности.как вы это себе представляете? ведь индуктивность это обмотка?! значит она индуктивна,как мы можем подавить реактивную составляющую в ней? просто,к примеру ввести в контур противоположную индуктивность, то есть намотать к примеру катушку в два провода ,потом соединить их не паралельно или последовательно а перекрестно и возникающие в проводах противоположные токи будут создавать противоположные поля которые будут подавлять друг друга,чем равнозначней индуктивности обмоток, тем поле ближе к нулю.
то же самое произойдет если намотать две одинаковых по индукции и потокотосцеплению катушки левую и правую на одном сердечнике и соеденить их паралельно ,магнитные потоки взаимовычитаются и подавляют друг друга-индукции нет.это тоже факт.
вот и принцип без индуктивной катушки. возникает ли эдс в без индукционной катушке легко проверить, намотайте ее и подавайте на нее импульсы и посмотрите ответ , будет эдс или не будет. других принципов безиндуктивной намотки  не знаю и скорее всего ее пока не существует.
если она есть создайте ее и покажите , если она заработает покажите чем она отличается от выше описанных или это ее вариации*********(хочу заметить один момент если вы намотали на сердечнике две катушки и они разнесены то противоположные поля возникнут в каждой из катушек и они поделят сердечник ,но не будут подавлять друг друга.)*********

а так кому не лень чтобы убедится требуется взять феритовый сердечник от радиоприемника, взять проволоку 0.5 подойдет,сложить в двое и намотать ей сто витков, теперь подать на обмотки ток когда они включены паралельно ,сердечник намагничивается м поле есть,соедините их перекрестно сердечник не намагничивается ,перед вами образец самый простой образец неиндуктивной катушки,(да еще и на феррите) . теперь подключите его к генератору снимите ачх, можно немного дальше на феррите намотать приемную катушку и подцепить на нее слаботочную лампочку,для визуальной диагностики или еще какую нагрузку,вобщем над ней можно долго измываться вот только эдс из нее получить получится?
Я нихрена не понял,но твои слова запали мне в душу.

ОффлайнGTK5

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3259 : Май 07, 2010, 07:13:53 »
  •  
...то же самое произойдет если намотать две одинаковых по индукции и потокотосцеплению катушки левую и правую на одном сердечнике и соеденить их паралельно ,магнитные потоки взаимовычитаются и подавляют друг друга-индукции нет.это тоже факт.

Есть  одно  дополнение. Если  катушки  рядом, если  они  включены  последовательно  и  если  они  находятся  в  градиенте  МП ,  например  на  краю длиного  ферита  на  котором  намотана  первичка  то напряжение  на   нагрузке  есть  и  нет  практически   влияния  на  первичку.
С  уважением. 

Оффлайнmagix Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3260 : Май 07, 2010, 07:26:37 »
  •  
Мужики!Кто только начинает мотать всякую хрень.Возмите лудше готовый трансформатор с различными обмотками, а также лампочки (220 и 12 вольт различной мощности)и подключайте их по всякому .Для начало через латр или другой регулятор напряжения обычной сети питания 50Гц.Потом можно добавить регулируемый источник постоянного тока.Потом 2 транса,потом конденцаторы.И главное измерить можно всё простыми приборами.А значит половина чудес пропадёт.А кто то сделает для себя открытия.
 И только Потом уже можно подключать это всё к генератору частот по выше.Но тут уже без осцилографа не обойтись,а то опять начнутся чудеса.А начиная с радио частот ,всё сложнее и сложнее.Но тут и трансы другие нужны .
 Так что не прыгайте через голову,не изобретайте велосипед.А экономте своё и чужое время.А то почитаешь,и диву даёшся.Все кому не лень изобретают,как зажечь лампочку,каторую только до этого в люстру вкручивали.Для вас сначало форум начинающего электрика ,а потом уже радиолюбителя.Не я понимаю метод научного тыка,так большинство открытий и сделано.Но не ленитесь для себя открыть хотябы 1 курс ТОЭ.А то СЭ нам не видать ещё долго.Потому как за кучей 99% мусорных постов,теряются  идеи ,подающие надежды.А вдруг где то официальная наука, что то умолчала или не открыла.

ОффлайнNerv Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3261 : Май 07, 2010, 07:33:12 »
  •  
С днем Радио, усех!

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3262 : Май 07, 2010, 07:34:23 »
  •  
GTK5
не совсем представил себе это, я не против чего либо такого, но как практика показала,напряжения на катушках зачастую бывает , и вторичка не влияет на первичку но и мощность снять не удается, а зачастую ток холостого хода в незамкнутом сердечнике превышает выходные мощности в два три раза, как и вообще передача мощности через разомкнутый магнитопровод ферритового стержня минимальна, и дает хоть какието результаты только на высоких частотах, а если убрать холостой ход введя первичку в паралельный резонанс мы уберем холостой ход и увидим  реальное потребление вторичной цепи, и даже если под неизменяемой нагрузкой  настроить резонанс еще раз ,останется мощность потребляемая нагрузкой плюс потери в цепи .
если бы искатели изначально провели все эксперименты подобного рода а не парились над изучением непонятных вариаций на тему коробки шаманадзе,отпало бы много не нужных вопросов.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3263 : Май 07, 2010, 07:36:58 »
  •  
Владимир, уточните Ваше понимание процесса по пункту 2. От какой самоиндукции заряжаются конденсаторы, если индуктивность катушек равна нулю?
Ведь INVIS однозначно заявляет об нулевой индуктивности его дросселей.
Суммарная индуктивность отдельных частей обмотки действительно близка к нулевой.
 Но не каждой части в отдельностии.
 И пару слов о работе той схемы, по которой задан вопрос.
1.При включении источника питания заряжаются конденсаторы и через нагрузку начинает протекать ток I=Uпит/ Rнагр. (падением напряжения на диодах и катушках пренебрегаем).
2. При прерывании тока от источника конденсаторы заряжаются повышенным напряжением ЭДС самоиндукции катушек, через сопротивление нагрузки начинает протекать повышенный ток. Если нагрузка - лампа накаливания, то она ярко вспыхнет. Но не перегорит, потому что при разогреве нити вырастет и её сопротивление, и даже при трёхкратном повышении напряжения на выходном конденсаторе, ток через лампу не вырастет в три раза.
3 При следующем включении источника питания ток от него в катушки и нагрузку пойдет только после того, как повышенный ток нагрузки (лампы) разрядит конденсаторы до напряжения источника питания. И с этого момента лампа будет гореть обычным накалом, потребляя ток от источника питания. Этот же ток будет запасать энергию в катушках индуктивности.
При следующем прерываании тока от источника питания эта энергия вновь перейдет в энергию повышенного напряжения конденсаторов, лампа опять ярко вспыхнет - и т.д.
Таким образом, при периодическом включении-выключении источника питания будем наблюдать картину: лампа горит с каким-то накалом, периодически ярко вспыхивая.
 Кто соберет и опробует схему, сравнит её работу с моими умствованиями на эту тему. :)

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3264 : Май 07, 2010, 07:37:24 »
  •  
Мужики!Кто только начинает мотать всякую хрень.Возмите лудше готовый трансформатор с различными обмотками
готовый трансформатор не дает понимания принципа работы, тут совершенно с вами не согласен.
лучше раз увидеть,чем сто раз услышать:)

ОффлайнStiff

• Лаборант
  • *
« Reply #3265 : Май 07, 2010, 07:53:22 »
  •  

То что у тутошнего NERV'а(или Fan'a) получилось без самозапитки пока по Ому, во всяком случае лутше проверять на лампочках, у которых больше ток потребления.   Схемка та, а вернее драйвер транзистора выдает 0,5А импульса, а это даже с запасом, если учесть что потребление у 60ваттной лампочки    0,2 А, и естается еще 0,3А в запасе, которые то и нужно отправить на самозапитку.  Ключевой эффект здесь - это передача тока по одному проводу, как тут уже поняли.

А катушки или феррит(скорее сомнение в катушках с супер пупер намоткой) тут нипричем. И еще, на фотках SR видно третий стержень стоящий перпендкулярно основной катушке. 

Я тут повникал в импульсы, и выяснил, что частота тут нужна только для колебаний и обратной связи. Тоесть про то что бутовую техник нельзя ВЧ токами питать - это все миф. Ток в большинстве случае выпремлятся. И равен той мощности что вкачали в ВЧ генератор.
     И еще - ключевое тут, когда имееш дело с частотой - это реактивное сопротивление и реактивные токи. 
Тут еще Тираф был, у него куча катушек было в схеме - вероятно он попал тоже на эффект с реактивкой.

И на десерт -  говорят что супер разницы при паралельном и последовательном включении лампочек в сеть нет. Так вот, мало того, что лампочка выгорев, незамыкает цепь, так еще и увеличивается площадь поперечных сечений, и закон ома уже считается дробями. То-есть, вместо R будет 1/R и т.д.

Про опыт с трансформаторами - может имелось ввиду запитать автогенератор теми импульсами, от которых свтится лампочка? Методом создания контура ОС в цепи лампочка земля(или как-то еще), и направки всего этого дела в питание цепи?   

« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 12:12:40 от Леонид »
"Ни «здравый смысл», ни «логика» не способны ничего доказать."
                                      Р.Хайлайн "Ракетный корабль Галилей"

Оффлайнmagix Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3266 : Май 07, 2010, 08:07:14 »
  •  
готовый трансформатор не дает понимания принципа работы, тут совершенно с вами не согласен.
лучше раз увидеть,чем сто раз услышать:)
Ну если,кто  не знает ,как сделан транс  :o,то конечно .  :'(
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 12:17:37 от Леонид »

ОффлайнNerv Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3267 : Май 07, 2010, 08:19:47 »
  •  

То что у тутошнего NERV'а(или Fan'a) получилось без самозапитки пока по Ому, во всяком случае лутше проверять на лампочках, у которых больше ток потребления.   Схемка та, а вернее драйвер транзистора выдает 0,5А импульса, а это даже с запасом, если учесть что потребление у 60ваттной лампочки    0,2 А, и естается еще 0,3А в запасе, которые то и нужно отправить на самозапитку.  Ключевой эффект здесь - это передача тока по одному проводу, как тут уже поняли.

А катушки или феррит(скорее сомнение в катушках с супер пупер намоткой) тут нипричем. И еще, на фотках SR видно третий стержень стоящий перпендкулярно основной катушке. 

Я тут повникал в импульсы, и выяснил, что частота тут нужна только для колебаний и обратной связи. Тоесть про то что бутовую техник нельзя ВЧ токами питать - это все миф. Ток в большинстве случае выпремлятся. И равен той мощности что вкачали в ВЧ генератор.
     И еще - ключевое тут, когда имееш дело с частотой - это реактивное сопротивление и реактивные токи. 
Тут еще Тираф был, у него куча катушек было в схеме - вероятно он попал тоже на эффект с реактивкой.

И на десерт -  говорят что супер разницы при паралельном и последовательном включении лампочек в сеть нет. Так вот, мало того, что лампочка выгорев, незамыкает цепь, так еще и увеличивается площадь поперечных сечений, и закон ома уже считается дробями. То-есть, вместо R будет 1/R и т.д.

Про опыт с трансформаторами - может имелось ввиду запитать автогенератор теми импульсами, от которых свтится лампочка? Методом создания контура ОС в цепи лампочка земля(или как-то еще), и направки всего этого дела в питание цепи?   

Тут как раз еще не совсем поняли про однопроводное электричество )).
Ферит нужен, как минимум, из его свойств - он частоту уменьшает..  дальше в меру "своей распущенности" )).. С ув.
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 12:19:22 от Леонид »

ОффлайнStiff

• Лаборант
  • *
« Reply #3268 : Май 07, 2010, 08:36:17 »
  •  
Ферит нужен, как минимум, из его свойств - он частоту уменьшает..  дальше в меру "своей распущенности" ))..

Ну да, и еще пробуют вьехать в эдс самоиндукции. Короче флуда тут не 90 а 120 процентов, если чистить ветку, то останутся только модели экспериментов.

Как будет время и инструменты обязательно поэксперементируем с однопроводным электричеством.

И про ферит = был же ролик у капанаджзе где бутылка была. А стекло вроде как диэлекрик.
Так что феррит тут непричем. Раз эффект  тут наблюдается и на обычных трансформаторах. Да, можете повторить опыт на еще одном собранном девайсе уже с пустотелым сердечником, но с тем же положением проводов? 

Оффлайнproube Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3269 : Май 07, 2010, 08:38:27 »
  •  
magix  Расскажите ,почему старые феррорезонансные стабилизаторы напряжения не любят работать без нагрузки и импульсные нагрузки ,вплоть до выхода из строя ?

ОффлайнNerv Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3270 : Май 07, 2010, 08:43:38 »
  •  
Ферит нужен, как минимум, из его свойств - он частоту уменьшает..  дальше в меру "своей распущенности" ))..

Ну да, и еще пробуют вьехать в эдс самоиндукции. Короче флуда тут не 90 а 120 процентов, если чистить ветку, то останутся только модели экспериментов.

Как будет время и инструменты обязательно поэксперементируем с однопроводным электричеством.

И про ферит = был же ролик у капанаджзе где бутылка была. А стекло вроде как диэлекрик.
Так что феррит тут непричем. Раз эффект  тут наблюдается и на обычных трансформаторах. Да, можете повторить опыт на еще одном собранном девайсе уже с пустотелым сердечником, но с тем же положением проводов?

без феррита  11 мгц резонансная частота (тесла калькулятор), не разгоню..) .. дай пожалуйста ссылку на  ролик  с бутылкой...

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3271 : Май 07, 2010, 09:26:41 »
  •  
Динатрон написал что до 9го занят , вот его ветка http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.300
Смотрим , читаем внимательно , там все есть. Вопросы задаем осмысленно.
Сегодня Livemaker повторил эксперимент Динатрона.
Тот где Динатрон получил свыше 50КВ от 3КВ (встречное включение),
там где на видео лампочка светит фиолетовым цветом.
Результат эксперимента пока отрицательный. Осциллограммы приведены ниже.
Из них следует, что при встречном включении обмоток происходит подавление
в 25 раз по отношению к согласованному включению (лампочка ярко загорается) этих же обмоток
на одной и той же нагрузке (лампочка). Все согласно классике.
Эффект в эксперименте  Динатрона пока не обнаружен. Я его повторю чуть позже,
а Livemaker попытается еще раз найти "резонансные" частоты.

Я же сейчас учту глюк цифр. осциллографов и перепроверюсь.
Если включить режим "пик детектор" то в случае моего осциллографа я могу
пропустить событие которое короче 1 наносекунды, а с учетом полосы осц.
будут отображены все события больше или равные 5 наносекундам.

ОффлайнWinCh

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3272 : Май 07, 2010, 09:27:49 »
  •  
А в бутылке толченый феррит (возможно) ?
И провод уходит прямо в бутылку(возможно) Интересно если искрить прямо на феррит он в резонанс попадет???

ОффлайнStiff

• Лаборант
  • *
« Reply #3273 : Май 07, 2010, 09:45:58 »
  •  
Хмм...Ну если и толченый ферит, это говорит о том что девайс использует магнитное поле, оно вроде как по проникаемости лутше. То-есть проволока напрямую с сердечником не взаимодействут. Тут я без доп. информации пока безсилен.
И еще. ВАШ ЯМР:

глюки , короче повтор:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81

Нашел на него ссылку когда про стекло читал.

ОффлайнNerv Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3274 : Май 07, 2010, 10:57:14 »
  •  
Немного  систематизировал  свои  опыты  с  встречными  катушками.
Результаты  ниже.
С  уважением.

Еще пару опытов и прорвет! )))  вот человек пишет съем со вторички не влияет на первичку

ОффлайнФродо

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3275 : Май 07, 2010, 11:02:34 »
  •  
Willer,
Капанадзе - прозрачный пластик - 3кВт
Капанадзе - гринбокс - 5 кВт
Капанадзе туркиш - Три бобины - 100 кВт
исправь у себя плз.

Оффлайнtiraf Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3276 : Май 07, 2010, 11:28:43 »
  •  
Дедиван,будьте добры "простую"схему  Динатрона в студию- дабы не было разночтений!

Уважаемые, вот схема Динатрона, о чем спор, можете повторить опыт. Все очень просто. Однако есть один маленький нюанс. С любым трансформаторам на 220 – 12 вольт нечего не получится. После первого же импульса пробивается вторичка на первичку. Нужен транс с хорошей изоляцией. И как говорил Динатрон чтоб исключить наводку импульса с обмотки 12 в на обмотку 220в «похоже надо делить сердечник на 2 части диэлектрической прослойкой. кроме того, на 50 гц обмотку буду тоже мотать, но две полуобмотки на каждой половине сердечника , навивка встречная, чтоб исключить прохождение вв в цепь 50 гц.
Это пока тапк, ориентировочно, есть еще над чем подумать.....
Как ни крути а между первичкой и вторичкой транса на 50 гц есть нехилая емкостная связь , и за счет этого мы сильно теряем в эффективности, когда суммируем вв и 50 гц.   

ОффлайнVisitor Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3277 : Май 07, 2010, 11:36:59 »
  •  
Вы это серьезно? ???, если да, то только пополам с сушеными жабами...
ЗЫ, меня несколько удивляет, что много говорится про фазовые переходы разного рода, ЯМР, и т.п. И совсем не замечается тот "незначительный" факт, что само вещество меняет состояние (а их всего то четыре- земля, вода, воздух, -> огонь).
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 11:52:20 от Dark Visitor »

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3278 : Май 07, 2010, 12:03:25 »
  •  
Вы это серьезно? ???, если да, то только пополам с сушеными жабами...
ЗЫ, меня несколько удивляет, что много говорится про фазовые переходы разного рода, ЯМР, и т.п. И совсем не замечается тот "незначительный" факт, что само вещество меняет состояние (а их всего то четыре- земля, вода, воздух, -> огонь).
Спасиб что так сказал, мне так и подмывало это произнести ... еще сушенную
и толченную кожу сомайского слона  :D
 :D :D :D :D :D

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3279 : Май 07, 2010, 12:13:53 »
  •  
Уважаемые, вот схема Динатрона, о чем спор, можете повторить опыт. Все очень просто.
Однако есть один маленький нюанс. С любым трансформаторам на 220 – 12 вольт нечего не получится. 
Вообще то я просил повторить (многократно повторял) схему что на видео со светящейся
фиолетовым цветом на колбе (рентгеновское излучение )лампы.
Там отсутствуют трансформаторы на 220 – 12 вольт.
Используются только два слоя.
Повторяю, повторить надо было вот это :
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.msg9519#msg9519
Впрочем это уже не важно :)
После перепроверки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО челу который обратил внимание на глюки цифр. осциллографа, т.е. с исключенными глюками, я абсолютно однозначно подтверждаю
АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БИФИЛЯРА источник ХАЛЯВЫ
Динатрон 100% не врал когда рассказывал вот это :
Дальше будут только технические реализации, у каждого свои :)
Всех с Днем Халявы !

Оффлайнtiraf Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3280 : Май 07, 2010, 12:30:48 »
  •  
О, так вот вы куда все с матрикса синего ходите...

Здравствуйте! С праздником Победы и Днем Радио!  Я много раз говорил что СЕ без бифилярок не возможен. По этому «куча катушек» вернее куча бифилярных катушек. Я предлагаю рассмотреть такой вариант вернее провести такой эксперимент: Взять трех ферритовых колец, поместить между ними спиралеобразные бифиляры тесла соединенные последовательно, и подать на один вывод импульс, другой конец подсоединить к трансформатору 220-110 вольт ( к выводу 110 в а на другой вывод таранса подцепить нагрузку, лампу, ). И на транс подать 220в. И посмотреть что при этом наблюдается…           

Оффлайнtiraf Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3281 : Май 07, 2010, 12:39:55 »
  •  
Уважаемые, вот схема Динатрона, о чем спор, можете повторить опыт. Все очень просто.
Однако есть один маленький нюанс. С любым трансформаторам на 220 – 12 вольт нечего не получится. 
Вообще то я просил повторить (многократно повторял) схему что на видео со светящейся
фиолетовым цветом на колбе (рентгеновское излучение )лампы.
Там отсутствуют трансформаторы на 220 – 12 вольт.
Используются только два слоя.
Повторяю, повторить надо было вот это :
Впрочем это уже не важно :)
После перепроверки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО челу который обратил внимание на глюки цифр. осциллографа, т.е. с исключенными глюками, я абсолютно однозначно подтверждаю
АНОМАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ БИФИЛЯРА источник ХАЛЯВЫ
Динатрон 100% не врал когда рассказывал вот это :
Дальше будут только технические реализации, у каждого свои :)
Всех с Днем Халявы !
Абсолютно согласен с вами!!! Так как сам неоднократно убеждался в этом. Спасибо вам! Вы квалифицированно сумели доказать что СЕ ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ!   

Оффлайнluboput Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3282 : Май 07, 2010, 12:40:28 »
  •  
Пытаюсь повторить экс Nerv_a
  Походу провёл промежуточный экс по схеме рис.
  лампочка 1W 12V , с двумя вариантами намоток.
  Получается что горение лампы при двухрядной намотке обусловлено не полной компенсацией индуктивностей из-за разных диаметров намоток
  (Хочу заметить , что я не отрицаю эффекта устройства Nerv_a)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3283 : Май 07, 2010, 12:45:42 »
  •  
Вот схема его эксперимента, очень много принципиальных различий с вашей.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Оффлайнluboput Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3284 : Май 07, 2010, 01:12:39 »
  •  
Вот схема его эксперимента, очень много принципиальных различий с вашей.
Я пишу что провёл "промежуточный экс" - созвучный с дедивановским

ОффлайнHenri_Niles Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3285 : Май 07, 2010, 01:19:32 »
  •  
Покажите где читать ?
Коробейникова знаем ... пробовали ...
все экраны все ж надобно соединять в одной точке ... тогда и чудес не будет :D
В итоге он так и не дошел до прольных волн.
А продольную Н волну я уже как две недели излучил и принял.
Счас изучаю ...
И пытаюсь понять как такое реализовать на СВЧ :)
Дедушка, на СВЧ не пробовал, но вот по этой схеме идут резкие скалярные выбросы. Даже не в 10 раз а больше, а если ферритовые кольца натолкать внутрь ВВ - осторожно надо искрить (у меня индикатор поля сгорел один). Частота не маленькая, поэтому искрить в такт получается весьма не плохо.

Удачи нам всем!
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 02:03:33 от Леонид »

• Лаборант
  • *
« Reply #3286 : Май 07, 2010, 01:30:40 »
  •  
Тогда ещё один вариант намотки катущек: два провода складываются пополам и от этой середины мотаются к противоположным концам стержня так, что одна катушка имеет правую намотку, вторая - левую.
  Допустим, стержень лежит перед Вами горизонтально так, что его торцы "смотрят" на правую и левую руки. К его середине прикладываете сгиб двух проводов и начинаете каждый из этих проводов мотать, например, "от себя". Но один мотаете к правому краю стержня, а второй - к левому краю стержня.
 Лучше, конечно, мотать не на стержень, а хотя бы на бумажный каркас, свободно скользящий по стержню.
 На таких каркасах можно намотать несколько видов катушек, да и стержни проверить после  из разного материала - феррита, железа, меди, пластика или дерева - для проверки катушек без металлических сердечников.
Гулять, так гулять! :)
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 01:54:35 от Владимир »

• Лаборант
  • *
« Reply #3287 : Май 07, 2010, 01:33:17 »
  •  
Тираф, привет!
Когда я испытывал твой скалярный трансформатор - обнаружил что, расстояние между кольцами внутри трубы критично! Если меньше 3-х мм. то идёт снижение съёма. Прямо по Мельниченко получается. Оптимально у меня получалось 4,5-мм.

Да, чуть не забыл! Почему-то, такое включение бифилярки Тесла даёт меньше тока. А вот если брать нагрузку с наружной обмотки - ток возрастает (емкостная связь похоже действует).

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3288 : Май 07, 2010, 01:36:09 »
  •  
Тираф, привет!
Когда я испытывал твой скалярный трансформатор - обнаружил что, расстояние между кольцами внутри трубы критично! Если меньше 3-х мм. то идёт снижение съёма. Прямо по Мельниченко получается. Оптимально у меня получалось 4,5-мм.

Фото и видео эксперимента в студию, если не будет доказательств, то и не будет засчитан результат, а пост  удален. Старое фото не доказательство.  :D Не забывайте про осциллограммы.  :D

• Лаборант
  • *
« Reply #3289 : Май 07, 2010, 01:46:56 »
  •  
Тираф, подскажи пожалуйста как ты решил проблему заземления каждого кольца?

Осциллограф сгорел! Резкая волна постаралась... Я бы рад выложить и сам бы рад посмотреть. Да не отремонтировал пока. А результат , о котором я пишу, был именно на этом, СТАРОМ девайсе.

Оффлайнtiraf Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3290 : Май 07, 2010, 01:50:20 »
  •  
Тираф, привет!

Да, чуть не забыл! Почему-то, такое включение бифилярки Тесла даёт меньше тока. А вот если брать нагрузку с наружной обмотки - ток возрастает (емкостная связь похоже действует).
Я согласен стобой на 100%
Я проводил опыты только с внутренними катушками. Сейчас жду запчастей на сборку промышленного варианта. Именно со семом с наружной обмотки. Прицеп катушка правильная доводка это уже технический вопрос

• Лаборант
  • *
« Reply #3291 : Май 07, 2010, 01:56:30 »
  •  
Тираф, ты меня не правильно понял. Я плохо объяснил. На "рисунке" с бифиляркой Тесла показан выход с неё жирным выделен, а второй вывод с бифилярки тонкой линией нарисован. Так вот я менял распайку самой бифилярки. И на нагрузку пускал с наружного витка. Может это не критично? Но факт был подмечен.

Просто иногда патенты редактируются "редколлегией", да похоже всегда.....

Оффлайнtiraf Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3292 : Май 07, 2010, 01:59:26 »
  •  
Тираф, подскажи пожалуйста как ты решил проблему заземления каждого кольца?

Осциллограф сгорел! Резкая волна постаралась... Я бы рад выложить и сам бы рад посмотреть. Да не отремонтировал пока. А результат , о котором я пишу, был именно на этом, СТАРОМ девайсе.
Заземление Так: вовнутрь вставляем кусочек трубы по ширине кольца с прорезью плотно, регулируя, меняя диметр, в общем забиваем в кольцо, витые пары припаиваем по обеим краям около прорези. 
Посмотри схему повнимательнее, бифилярки (зеленые прямоугольники) соединены последовательно это тонкая красная, Черная жирная это оставшиеся провода кабеля заземления.             

ОффлайнFoton Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #3293 : Май 07, 2010, 02:01:28 »
  •  
Осциллограф сгорел! Резкая волна постаралась...
Дабы защитить вход осциллографа использую неонку, параллельно входу. что выше 80в - не учитываю - идет ограничение. Тогда использую делитель.

ОффлайнYan Мужской

• кое что умею
  • Лаборант
  • *
  • Ну очень любопытный
« Reply #3294 : Май 07, 2010, 02:05:34 »
  •  
Всем добрый день! Я на Вашем форуме новичек, но есть у меня пару мыслей. Я как то лет восемь назад собирал ключевую схему на тиристорах (типа мультивибратора) и у меня в качестве нагрузок по плечам тиристоров сидели два одинаковых трансформатора, вторичные обмотки были соединены насколько я помню встречно-параллельно, естественно магнитной связи между трансформаторами не было. На нагрузке висело мощное сопротивление. Так вот , при включении этого устройства и балуясь с частотой переключения тиристоров, при определенной частоте возникал дикий резонанс. При этом нагрузочный резистор дико начинал нагреваться, ток блока питания конечно возрастал, но при замере осциллографом получалось, что потребление было в два раза меньше мощности на нагрузке!!!!!! Я тогда просто обалдел от такого!!! Сначало думал что ошибка в измерениях, но после перепроверки все подтвердилось! Пробовал потом повторить это с другой нагрузкой - ничего подобного не получалось! Разбираться не стал, так как не повторился эксперимент то значит эффекта нет!! И занялся более земными проблемами, тем более что этот эффект был не запланирован и мешал мне настроить устройство для его прямого назначения.
Но после того как попал на ваш форум решил вернуться к таким исследованиям и поэкспериментировать.
Да, еще по поводу раскачки резонансной катушки- по моему мнению надо катушку раскачивать 1/4 длины волны от частоты резонанса катушки. Основываюсь на аналогии механики резонанса.Ведь там для возбуждения резонанса в каком либо теле надо прилагать 1/4 длины волны резонанса самого тела!!! Должно получиться!!! Всем удачи!!! Если у меня что-то будет интересное получаться, обязательно напишу.
Всех с праздниками!!!!

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #3295 : Май 07, 2010, 02:07:36 »
  •  
Привет всем, запустил купер в самозапитку без внешних источников питания.
Две полуобмотки купера разомкнуты, с одних коцов подключаю на кондер через разрядник (вторые кнцы разнесены мм на 7) и вижу махонькие искры в разряднике. Снимаю питание, а разрядник так и продолжает щелкать....
причем бесконечно долго.
Выкладываю видео, там бабахи, это разорванные концы лупят, когда напруга кондера поднимается, снимаю питание, а колебания не прекращаются!!!!!
Вот вам и купер....
А вот и видео...

« Последнее редактирование: Август 19, 2010, 12:39:27 от Леонид »

Оффлайнluboput Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3296 : Май 07, 2010, 02:17:43 »
  •  
Тогда ещё один вариант намотки катущек: два провода складываются пополам и от этой середины мотаются к противоположным концам стержня так, что одна катушка имеет правую намотку, вторая - левую.

пробовал так

ОффлайнWAY Мужской

• НЕ КУРИ
  • Лаборант
  • *
« Reply #3297 : Май 07, 2010, 02:25:18 »
  •  
Я тоже сегодня собрал девайс аля-НЕРВ.Пока халвы не увидел, но что странно - ОТДАЧА РАВНА ЗАТРАТАМ (если верить приборам). Только в схеме много "белых пятен", тов. НЕРВ, опиши ну просто досконально, как мотал катушки (предыдущие посты я читал, и все равно, глядя на фото и в схему - аналогии видно мало!!!).
Для тех, кто будет повторять - намотки идут действительно "по часовой" и "против часовой", проскочить типа в "два провода за раз" - НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ! Сам сегодня испробовал разные варианты. Что характерно, отдача от одной пары больше, чем от двух запараллеленых. Третью пару пока не мотал.

Давай, Нервыч, постарайся, дай максимум инфы! :)
Есть что-то в этих обмотках, вот и Дед со своими "игрушечными" экспериментами дает надежду!:)

• Лаборант
  • *
« Reply #3298 : Май 07, 2010, 02:30:29 »
  •  
пробовал так

Еще вариант Деда, только в однорядном исполнении: две ВО ВСЁМ одинаковые однослойные катушки ( отличие от катушек Деда только в этой однослойности) раположены на стержне рядом, их "начала" идут на нагрузку, а "концы" соединены.
 Именно на такой схеме Дед обнаружил эффект
« Последнее редактирование: Май 07, 2010, 02:48:50 от Владимир »

ОффлайнDedIvan2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3299 : Май 07, 2010, 02:32:03 »
  •  
За предложения конечно спасибо, но еще масса работы впереди, я всегда склонялся к тому, что схема должна быть аналогом аппарата линде!!!!!
Еще надо увеличивать собственную емкость котушки (купер только в два слоя), играться с емкостью зарядного кондера , и т.д.
Щас накидаю схему, чтоб каждый мог повторить в подтверждение моих опытов...
Мои поздравления !
Если можно,
где можно найти описание или ссылку на "аппарат линде" ?
Сколько в гугле и вики не искал, найти не смог.