• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: ГМГ  (Прочитано 301944 раз)

ОффлайнSerg Nik Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
Re: ГМГ
« Reply #750 : Март 13, 2013, 10:03:18 »
  •  
.. Как Вы считаете можно было бы реализовать этот алгоритм .. по другому .. ? более надежным и менее затратным  способом ( нежели транзисторные батареи ) ?..
Хотел бы предложить Вашему вниманию документ в приложении.
Автор приводит теорию и расчеты рассматриваемых в этой ветке процессов. Для снижения сложности устройства и снижения требований к ключу предлагает использовать параллельное соединение индуктивностей. Возможно это Вас заинтересует. У меня возникли параллели с блоком катушек ("антенна") Авизо и Вашими опытами.
С уважением.

ОффлайнВиктор Григ Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #751 : Март 14, 2013, 05:50:29 »
  •  
У меня возникли параллели с блоком катушек ("антенна") Авизо и Вашими опытами.
С уважением.

Ну конечно же это ОНО!
Просто спасибо за инфу, работаем дальше.

ОффлайнМультик Мужской

• Мультик
  • Лаборант
  • *
« Reply #752 : Март 16, 2013, 01:51:52 »
  •  
Может кто мне непонятливому объяснит, если не трудно! Я из труда г-на. Линевича Э.И. не все понял! Обратноход, сколько индуктивностей не добавляй, так и будет обратноходом!
 Конкретно по статье: в формуле (6) коэффициент кратности, который показывает во сколько раз энергия магнитного поля катушки больше энергии тепловых потерь, а потом - подмена этого понятия на другое-ЦИТАТА "Иначе говоря энергия тока, накопленнаяв катушке может превышать энергию затраченную источником!!" Это бред! Вычисляется СООТНОШЕНИЕ ЭНЕРГИЙ, КОТОРЫЕ ОБЕ БЕРУТСЯ ИЗ ПЕРВИЧНОГО ИСТОЧНИКА! И "Wl" и "Wr" берутся ИЗ ПЕРВИЧНОГО ИСТОЧНИКА!!! И после этого неверного утверждения-пошло-поехало!
 Пример: 1 катушка-потребление Х ампер, 10 катушек-потребление 10Х ампер! Осцилограммы тому свидетельствуют! При параллельном соединении общее сопротивление снижается, работает закон Ома.  Или я не прав?
 PS По поводу времени накачки менее 1 тау писал Заев НЕ. Там у него тоже было соотношение. Запомнил, что при t=0.1tau в магнитную энергию трансформируется 94% эл.энергии, остальное-6%-Джоулево тепло. Получается коэффициент кратности 94/6=15,6 раз или 1560% Но ЭТО НЕ КПД!!!

Как сюда картинку подцепить?
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2015, 12:42:48 от Леонид »
С уважением!

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #753 : Март 16, 2013, 02:50:24 »
  •  
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

ОффлайнSerg Nik Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #754 : Март 16, 2013, 07:20:14 »
  •  
Может кто мне непонятливому объяснит, если не трудно!
Наверное я не смогу Вам всё объяснить, но речь идет о классической формуле расчета запасенной в катушке энергии, за одним маленьким исключением. В свое время Тесла, а сейчас многие из искателей СЕ, потрогали классическую физику "за вымя", так сказать, а точнее за время - t. Когда Тесла попробовал экспериментировать с короткими, ударными импульсами, он тут же забросил возню с ВЧ, потому что увидел совсем другие законы природы и другие возможности в этом новом направлении. Никогда "классика" не рассматривала такие малые времена взаимодействий, когда действие кончается прежде, чем начинается противодействие. И моё ИМХО состоит в том, что пока мы не поймём, что всё в этом мире обладает инерцией, и следовательно напрямую увязано со временем, ни о каком избытке энергии можно и не мечтать. У Линевича мне понравилось, что он взял классическую формулу, посчитал через нее запасенную энергию в катушке и через неё же потери на сопротивлении, а потом взял соотношение этих энергий и получилось, что чем меньше время импульса, тем больше это соотношение. Заметьте, он не утверждает, что энергии при этом запасается больше, нет, речь только о соотношении. Причем, для снижения требований к коммутатору, он предложил не традиционный для СЕ искателей путь - повышения напряжения импульса, а вывел из той же "классики" метод параллельного соединения индуктивностей (формула 10). Некоторое подтверждение правильности его вычислений я увидел в опытах Иногда, но в основном в устройствах Исмаила Авизо.
Я, конечно,могу ошибаться, но на мой взгляд, речь идет о наметившемся в лагере СЕ-шников некотором "расколе" на "инерционников" и безинерционников". То есть для меня, расчеты Линевича подтверждают мои интуитивные представления, что при сверхкоротких ударных воздействиях на цепи с распределенными параметрами, их эквивалентные L и C проявляют свои, увязанные со средой "неклассические" качества, пропорционально скорости, или возможно, ускорению нарастания фронтов этого воздействия, в то время как активные потери, связанные с "толкотнёй электронов" в материале проводника, отходят на второй план и "теряют вес" в балансе затраченной и полученной энергий.
Дополнительный аспект выигрыша в таком соединении индуктивностей "рабочего тела", я вижу в том, что если Линевич прав, то на существующей элементной базе можно добиться меньшего времени перекоммутации такого набора индуктивностей, что позволит упростить экспериментальную задачу, рассматриваемую в этой ветке.
С уважением.

ОффлайнМультик Мужской

• Мультик
  • Лаборант
  • *
« Reply #755 : Март 17, 2013, 03:18:19 »
  •  

Если не выходить за рамки формул классической физики, что на разных форумах многие пытаются делать, уповая только на свои фантазии (чего я не одобряю), то получится, что при параллельном соединении индуктивностей общая индуктивность падает, а ток в ней растет! Просто, на пальцах-имеем 10 катушек L=10 Гн R-такое, что при t=tau I=1 А. При параллельном соединении имеем L=1 Гн R-стало такое, что что при t=tau I=10 А.(при параллельном соединении L-падает, но и R тоже падает, причём-прямо пропорционально, поэтому tau-не меняется) Т.к. Wl пропорциональна квадрату, тока имеем в первом случае W=5 Дж во втором W=50 Дж. Вот поэтому во втором случае мы можем сделать импульс короче по времени! Грубо псчитав, что в первом случае мы запитываем 1 катушку t=tau до W=5 Дж.,а во втором 10 катушек t=0.1tau тоже до W=5 дж. ПРОСТО НЕ ДАВАЯ ТОКУ ВЫРАСТИ ДО ЕГО ЗНАЧЕНИЯ, КОТОРОГО ОН БЫ ДОСТИГ ЗА ВРЕМЯ t=tau вот ивсё! Вывод-соединив 10 одинаковых катушек мы можем сделать импульс накачки короче в 10 раз и запасти энергии столько, сколько и в одной катушке при импульсе в 10 раз большем по времени, либо запасти в 10 раз более энергии в 10 катушках при одинаковом импульсе накачки, но ЭТО ВСЕ БУДЕТ ИЗ ПЕРВИЧНОГО ИСТОЧНИКА!!! И ни откуда более!!
С уважением!

Оффлайнkvr09 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #756 : Март 17, 2013, 03:20:07 »
  •  
Две разнесенные катушки в параллель

Оффлайнmagneat Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #757 : Март 17, 2013, 03:47:06 »
  •  
Был здесь раньше пользователь Сергей Доброжанский, у него есть очень интересный проект "Топография индуктивности".

Всего одна цитата из его постов:

" ...При ключевании нескольких одинаковых по параметрам блокинг- генераторов ( имеется ввиду одинаковых, но, на разных магнито-проводах ) одним ключом ( одним транзистором , желательно составным из нескольких параллельно)
есть очень презанятные эффекты...
Потребление почти не растёт а "выхлоп" , вернее правильно сказать выход вольт-ампер, в зависимости от подключения вторичных обмоток ( параллельно -последовательно)
увеличивается... "

P.S. Serg Nik, Вы случайно не  Сергей Доброжанский ?   :)

ОффлайнМультик Мужской

• Мультик
  • Лаборант
  • *
« Reply #758 : Март 17, 2013, 04:28:17 »
  •  
 Кстати, ещё возник вопрос! Я не радиоинженер а механик по специальности, поетому спрашиваю вас, знающих людей.
 Постоянная времени-что это такое? Не торопитесь ответить как в книжке!
 Постоянная времени — характеристика экспоненциального процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз.-Википедия.
 Упадет! И во многих источниках такое определение! Его "лепят" и к процессу накачки индуктивности током. Получается тау-величина постоянная для L=const. и от напряжения первичного источника не зависит!? Так ли это, или нет? Почему тогда Линевич пишет:"

Так можно ли увеличить напряжение и за время t=0.1tau накачать индуктивность как хочется, или же нет?
 Например: автомобильная кат.зажигания при запитке от 12вольт в течении 0,02 сек. и последующем размыкании дает со вторичной обмотки хорошую искру (пробивает зазор 10 мм). Если время накачки сократить в 10 раз-искры не будет в таком зазоре. Так вот теперь если поднять напряжение тоже в 10 раз? Что будет? На этой неделе собираюсь это проверить.
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 09:41:56 от Леонид »
С уважением!

Оффлайнkvr09 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #759 : Март 17, 2013, 05:20:57 »
  •  
Кстати, ещё возник вопрос! Я не радиоинженер а механик по специальности, поетому спрашиваю вас, знающих людей.
 Постоянная времени — характеристика экспоненциального процесса, определяющая время, через которое амплитуда процесса упадёт в «е» раз.-Википедия.
 Упадет! И во многих источниках такое определение! Его "лепят" и к процессу накачки индуктивности током. Получается тау-величина постоянная для L=const. и от напряжения первичного источника не зависит!? Так ли это, или нет? Почему тогда Линевич пишет:"
Постоянную времени (тау) LR цепи можно наблюдать осциллографом, при падении напряжения  на индуктивности до нуля - получим искомое тау. При накачке индуктивности такой длительностью импульса получим выхлоп с КПД<=50%. А вот при длительности импульсов накачки =< 0,1тау КПД максимально.

ОффлайнSerg Nik Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #760 : Март 17, 2013, 06:52:12 »
  •  

Не совсем так - постоянная времени численно равна отрезку времени в течении; которого ток либо напряжение изменяются в е раз, то есть это величина, характеризующая скорость любого изменения, то есть его правильно «лепят» и к накачке). Она действительно не зависит от остальных членов формулы запасённой энергии (1) или (2) и постоянна для данной цепи. Но энергия зависит еще и от тока и напряжения. Эта же цепь может запасти большую энергию импульса при увеличении его напряжения или тока. Здесь нет противоречий с тау, это равноправные члены одной формулы и я не понимаю, что Вас смутило в ее независимости от напряжения.
Линевич просто предлагает не наращивать напряжение в киловольты, что требует сложных и дорогих схем коммутации, а наращивать ток, что проще, и показывает линейную зависимость энергии от числа параллельно включенных индуктивностей.
Кстати, видите, он не одинок -
Был здесь раньше пользователь Сергей Доброжанский, у него есть очень интересный проект "Топография индуктивности".
Всего одна цитата из его постов:
" ...При ключевании нескольких одинаковых по параметрам блокинг- генераторов ( имеется ввиду одинаковых, но, на разных магнито-проводах ) одним ключом ( одним транзистором , желательно составным из нескольких параллельно)
есть очень презанятные эффекты...
Потребление почти не растёт а "выхлоп" , вернее правильно сказать выход вольт-ампер, в зависимости от подключения вторичных обмоток ( параллельно -последовательно) увеличивается... "
P.S. Serg Nik, Вы случайно не  Сергей Доброжанский ?   :)
Нет, я не он). А есть ссылка на его проект? Интересно почитать.
Так можно ли увеличить напряжение и за время t=0.1tau накачать индуктивность как хочется, или же нет?
 Например: автомобильная кат.зажигания при запитке от 12вольт в течении 0,02 сек. и последующем размыкании дает со вторичной обмотки хорошую искру (пробивает зазор 10 мм). Если время накачки сократить в 10 раз-искры не будет в таком зазоре. Так вот теперь если поднять напряжение тоже в 10 раз? Что будет? На этой неделе собираюсь это проверить.
Вот хорошая методичка по катушке зажигания, может пригодится.
С уважением.

Две разнесенные катушки в параллель
Интересные результаты, спасибо. А Вы не проделывали те же опыты, но с одной из этих катушек, можно было бы сравнить и понять, прав Линевич или нет?
С уважением.
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 09:41:32 от Леонид »

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #761 : Март 17, 2013, 07:24:02 »
  •  
Слишком много вопросов, и слишком мало ответов .

то получится, что при параллельном соединении индуктивностей общая индуктивность падает, а ток в ней растет! Просто, на пальцах-имеем 10 катушек L=10 Гн R-такое, что при t=tau I=1 А. При параллельном соединении имеем L=1 Гн R-стало такое, что что при t=tau I=10 А.(при параллельном соединении L-падает, но и R тоже падает, причём-прямо пропорционально, поэтому tau-не меняется) Т.к. Wl пропорциональна квадрату, тока имеем в первом случае W=5 Дж во втором W=50 Дж. Вот поэтому во втором случае мы можем сделать импульс короче по времени! Грубо псчитав, что в первом случае мы запитываем 1 катушку t=tau до W=5 Дж.,а во втором 10 катушек t=0.1tau тоже до W=5 дж. ПРОСТО НЕ ДАВАЯ ТОКУ ВЫРАСТИ ДО ЕГО ЗНАЧЕНИЯ, КОТОРОГО ОН БЫ ДОСТИГ ЗА ВРЕМЯ t=tau вот ивсё!
При параллельном включении катушек индуктивности падает величина общего активного сопротивления , а что будет с индуктивность -  зависит от того как расположены катушки . Если катушки индуктивности разнести между собой - тогда общая индуктивности упадет на величину кол... катушек индуктивности, если же их запарараллелиь но не разносить - тогда индуктивности останется практически равно искомой индуктивности одной катушки , за счет взаимоиндукции , а активное  сопротивление упадет . .

Постоянная времени для RL цепи есть время переходного процесса в этой цепи . Считается что  это время является константой для каждой  независимой цепи, без учета влияния паразитных элементов .
Линевич написал правильно , что конкретно вам не ясно ?

Какое напряжение, и где - Вы хотите поднять ?
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

ОффлайнМультик Мужской

• Мультик
  • Лаборант
  • *
« Reply #762 : Март 17, 2013, 09:24:54 »
  •  

Я с этим не сталкивался, потому и спрашиваю! Напряжение питания катушки зажигания не- 12В, а 120В!
Проще говоря: Имеем кат.зажигания. Если при напряжении 12В ток достигает ,скажем 4А через 0,01 сек. то я хочу узнать-если поднять напряжение до 120В или до 300В просесс ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ? (например I=4А через 0,005 сек) или нет?!

Постоянную времени (тау) LR цепи можно наблюдать осциллографом, при падении напряжения  на индуктивности до нуля - получим искомое тау. При накачке индуктивности такой длительностью импульса получим выхлоп с КПД<=50%. А вот при длительности импульсов накачки =< 0,1тау КПД максимально.

При накачке индуктивности длительностью импульса t=тау какая величина тока будет в конце импульса?(допустим Х ампер). А вот при длительности импульсов накачки =< 0,1тау этой же индуктивности, какой будет ток в конце импульса? Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 09:37:34 от Леонид »
С уважением!

Оффлайнkvr09 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #763 : Март 17, 2013, 10:36:11 »
  •  

Я с этим не сталкивался, потому и спрашиваю! Напряжение питания катушки зажигания не- 12В, а 120В!
Проще говоря: Имеем кат.зажигания. Если при напряжении 12В ток достигает ,скажем 4А через 0,01 сек. то я хочу узнать-если поднять напряжение до 120В или до 300В просесс ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ? (например I=4А через 0,005 сек) или нет?!

При накачке индуктивности длительностью импульса t=тау какая величина тока будет в конце импульса?(допустим Х ампер). А вот при длительности импульсов накачки =< 0,1тау этой же индуктивности, какой будет ток в конце импульса? Заранее спасибо!

При накачке индуктивности длительностью импульса t=тау и дальше, ток будет I=U/R как при активной нагрузке, а при меньше тау в первый момент ток равен нулю, а дальше по экспоненте

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #764 : Март 17, 2013, 11:59:54 »
  •  

Тау - всегда остается константой, при условии что параметры цепи остаются неизменными, однако изменятся может другой параметр - скорость изменения тока и напряжения , или если по другому - скорость распределения потенциалов -  di/dt , du/dt . Любая катушка индуктивности, по определению имеет какое то  фиксированное активное сопротивление, и какую либо индуктивность , следовательно любая катушка индуктивности имеет свое Тау = L/R . Если эту катушку индуктивности приложить к какому либо источнику  - ток в такой цепи нарастет до своего граничного значения зависящего от активного сопротивления катушки R и внутреннего сопротивления источника - за время Тау , одновременно с нарастанием тока произойдет и нарастание потенциала на активном сопротивлении катушки , до момента пока потенциал источника не уравняется с потенциалом на активном сопротивлении катушки . В данном случае индуктивная составляющая катушки ( а индуктивная составляющая зависит только от геометрии катушки и среды в коей она находится ) выполняет роль некоего тормоза , или элемента задержки. И вот уже с этой ступени начинается самое интересное, а именно - за счет каких механизмов формируется задержка тока в цепи индуктивности , или по другому - почему индуктивность так боится изменений тока в своей цепи ? . Ответ на этот вопрос ..  где то на предыдущих страницах этой ветки, затерялся .. 

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #765 : Март 17, 2013, 03:57:31 »
  •  
Резюме по статье Линевского Э.И.
Всё хорошо, но есть маленький недочёт.
Дело в том, что автор не прорабатывает до конца отклик Среды с учётом её "внутренних нелинейных процессов". В связи с этим в статье нет чёткого понимания "точки возникновения СЕ", а вернее его вообще нет. Идёт подмена манипуляцией затраченной энергии,  (решительно согласен с Мультиком!), на активном сопротивлении индуктивности в сравнении с энергией, выложенной индуктивностью в виде магнитного поля.
Но изюменка этой работы заключается в том, что обоснован вариант коммутации индуктивности повышенным током, взамен коммутации повышенным напряжением, что открывает перспективы применения существующих мосфетов в качестве коммутационных ключей.
А теперь посмотрите на конструктив набора катушек у Исмаила и многое становится понятным.

Оффлайнmagneat Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #766 : Март 17, 2013, 08:24:02 »
  •  
Serg Nik писал:

"...А есть ссылка на его проект? Интересно почитать..."

В сети информации хватает (прямые ссылки здесь не приветствуются)

Например, введите в поиске ю-туба "Сергей Доброжанский" - получите 63 видео и кучу ссылок на другие сайты.

С уважением.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #767 : Март 17, 2013, 08:35:44 »
  •  
Не приветствуется, потому что через какое-то время пользователь перейдя по ссылке попадёт в никуда в том числе и на удалённое видео с ютюба, это  было уже много раз, я даже видео скачиваю с ютюба и закачиваю на наш сервер, чтобы шло с нашего сайта, а не с ютюба, иногда так надёжнее. Разумнее, чтобы не повторять ошибок, загружать всё сразу в сообщение, тем более как правило суть вопроса можно описать и показать вполне доступным к загрузке объёмом материала, это всегда лучше, чем отослать в никуда по нерабочей ссылке, не говоря о том что часто не попасть по ссылке в другой регион или сервер в это время не работает и ещё масса причин. Так что зря обижаетесь что я прошу вместо ссылок, загружать именно то, о чём вы хотите сказать, а не отсылать к десяткам страниц на которых ответ будет "размыт", к которым иногда ещё и не добраться. Мои требования вполне разумны и экономят время пользователей, а также позволяют понять о чём идёт речь или что вы конкретно хотите сообщить по обсуждаемому вопросу. Разве это плохо? :D
Плохо это когда послали по ссылке на сотню страниц, а там ошибка 500 или 503, или 403, или "Видео недоступно", "Пользователь удалил видео", вот тогда действительно плохо, так какой смысл всё время наступать на одни и те же грабли, когда можно сделать так чтобы этого больше не повторялось и всегда можно было понять о чём идёт речь вместо перехода по неработающей ссылке. ;) :)
Кстати пишу об этом уже не первый раз, а воз и ныне там, а всё потому что разучились думать о других, то есть не задаются люди вопросом, а сможет ли другой человек прочитать то, куда его послали по ссылке. Я тоже часто хожу по ссылкам с форумов и порой по некоторым прочитать информацию невозможно, то нужна регистрация, то превышен трафик для сайта и масса других проблем. И вот чтобы не было такого хотя бы в пределах одного отдельно взятого нашего форума, я очень часто скачиваю по ссылкам тот материал на который отсылают и сам добавляю его в сообщение пользователя, а ссылку потом убираю. Это делаю когда у меня есть время, например жду в кафе опаздывающего компаньона, но когда у меня нет времени, вы уж пожалуйста сами подумайте над тем чтобы другие пользователи смогли прочитать ваш ответ в полном объёме без ссылок, так как в будущем большая вероятность того, что часть ссылок будет уже в никуда. Давайте делать по возможности всё разумно, а не повторять одни и те же ошибки.
« Последнее редактирование: Март 17, 2013, 11:06:04 от Леонид »

ОффлайнМультик Мужской

• Мультик
  • Лаборант
  • *
« Reply #768 : Март 20, 2013, 02:56:13 »
  •  

Тау - всегда остается константой, при условии что параметры цепи остаются неизменными, однако изменятся может другой параметр - скорость изменения тока и напряжения , или если по другому - скорость распределения потенциалов -  di/dt , du/dt . Любая катушка индуктивности, по определению имеет какое то  фиксированное активное сопротивление, и какую либо индуктивность , следовательно любая катушка индуктивности имеет свое Тау = L/R .
[/quote]

Стоп! Давайе по порядку.
 1.Энергия магнитного поля вчисляется W=LI^2/2   и зависит только от тока (при L=const),а не от напряжения!
 2. Чтобы вся (или почти вся) энергия источника перешла в магнитную, нужно сокращать время накачки
 3. Сокращая время накачки мы уменьшаем энергию магнитного поля, т.к. тау=const и скорость нарастания тока тоже! Получается что di/dt=const. для одной и той же индуктивности!? Так даст ли пользу увеличение напряжения? Да или нет? И в какой формуле это можно увидеть (подстановкой, преобразованием формулы и т.д.) Кто нибудь сталкивался с этим? Так прямого ответа я и не увидел.
 Получается что du/dt может меняться, а di/dt-нет! Не позволяет постоянная времени цепи! Или я где-то в своих выводах накосячил?

PS Если это все так, то получается нет смысла поднимать напряжение накачки до немыслимых значений!
« Последнее редактирование: Март 20, 2013, 04:35:00 от Леонид »
С уважением!

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #769 : Март 21, 2013, 04:03:18 »
  •  
Мультик
3. Сокращая время накачки мы уменьшаем энергию магнитного поля, т.к. тау=const и скорость нарастания тока тоже! Получается что di/dt=const. для одной и той же индуктивности!? Так даст ли пользу увеличение напряжения? Да или нет? И в какой формуле это можно увидеть (подстановкой, преобразованием формулы и т.д.) Кто нибудь сталкивался с этим? Так прямого ответа я и не увидел.
 Получается что du/dt может меняться, а di/dt-нет! Не позволяет постоянная времени цепи! Или я где-то в своих выводах накосячил?

Тау , всегда остается константой при неизменных физических параметрах катушки, в то время как скорость изменения тока di/dt зависит от напряжения приложенного к катушке (смотрим рисунок ) На рисунке изображен поясняющий график, из графика видно, что для одной и той же катушки индуктивности разное приложенное напряжение формирует разный "фронт" тока, так как время за которое ток нарастет до своего максимума остается всегда физической константой, при увеличении приложенного напряжения к катушке, по закону Ома должна увеличиваться и величина тока вызванная в цепи катушки индуктивности, исходя из этого становится очевидным что при константном времени изменения тока, но разных его пределах в которых он должен изменяться - будет разным и скорость с которой он изменяется , скорость изменения тока в электрических цепях принято записывать как di/dt .
Исходя из этого, и многолетней практики развития электротехнических изделий - есть смысл увеличивать напряжение накачки катушек индуктивности .

Для больших теоретических "опусов" почитайте предыдущие страницы данной ветки.
С уважением, Дмитрий.

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #770 : Март 21, 2013, 04:37:30 »
  •  

Тау - всегда остается константой, при условии что параметры цепи остаются неизменными, однако изменятся может другой параметр - скорость изменения тока и напряжения , или если по другому - скорость распределения потенциалов -  di/dt , du/dt . Любая катушка индуктивности, по определению имеет какое то  фиксированное активное сопротивление, и какую либо индуктивность , следовательно любая катушка индуктивности имеет свое Тау = L/R .

Стоп! Давайе по порядку.
  2. Чтобы вся (или почти вся) энергия источника перешла в магнитную, нужно сокращать время накачки

Мне кажется я понял где "непонятки".
Нужно сокращать не время накачки, а нужно сокращать фронт накачки, вливая при этом фиксированном тау больший ток. Это достигается повышением напряжения импульса накачки.

Оффлайнkvr09 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #771 : Март 21, 2013, 05:07:52 »
  •  
Тау , всегда остается константой при неизменных физических параметрах катушки, в то время как скорость изменения тока di/dt зависит от напряжения приложенного к катушке (смотрим рисунок ) На рисунке изображен поясняющий график, из графика видно, что для одной и той же катушки индуктивности разное приложенное напряжение формирует разный "фронт" тока, так как время за которое ток нарастет до своего максимума остается всегда физической константой, при увеличении приложенного напряжения к катушке, по закону Ома должна увеличиваться и величина тока вызванная в цепи катушки индуктивности, исходя из этого становится очевидным что при константном времени изменения тока, но разных его пределах в которых он должен изменяться - будет разным и скорость с которой он изменяется , скорость изменения тока в электрических цепях принято записывать как di/dt .
Исходя из этого, и многолетней практики развития электротехнических изделий - есть смысл увеличивать напряжение накачки катушек индуктивности .
С уважением, Дмитрий.

Второй путь, по всей видимости избранный Авизо, уменьшение активных потерь на индукивности, ключах, запараллеливанием. Импеданс источника питания тоже должен быть соответствующего порядка, минимальным.

ОффлайнМультик Мужской

• Мультик
  • Лаборант
  • *
« Reply #772 : Март 21, 2013, 08:10:43 »
  •  
С уважением, Дмитрий.
[/quote]
 Большое, нет ОГРОМНОЕ спасибо, Дмитрий, за столь объективное и ёмкое объяснение! Взглянув на картинку я сразу все понял! Простите меня что отнял Ваше время и других форумчан! В инете я такого объяснения не встречал (или не так понял). Вот так приходится восполнять пробелы в электродинамике! Ещё раз всем огромное спасибо за помощь!

PS Помогите разобраться со второй частью формулы (1) из труда Линевича. Желательно численные примеры! У меня в скобках получаются числа намного больше единицы! Чувствую это неверные вычисления.
« Последнее редактирование: Март 21, 2013, 02:20:11 от Леонид »
С уважением!

ОффлайнSKAZAM

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #773 : Март 21, 2013, 04:53:18 »
  •  
Хотелось бы порассуждать на тему геометрии катушек с точки зрения максимального уловления реакции среды...
Однослойная катушка вроде как имеет со средой макс. площадь контакта, но напряжённость поля может оказаться
недостаточной для возбуждения среды(эфира), т.к. витки усиливают друг друга только справа и слева...
Какие соображения будут у теоретиков и практиков? От какого варианта больше выхлоп можно ожидать -в подобии Теслы
(однослойный вариант) или бубликом, как у Дмитрия? Уже ясно что что не просто сечение, а площадь проводников(антенн)
надо увеличивать (линцендрат, намотка лентой...), да и диаметр катушек не маленький нужен (10-40см) Понятно также, что
бублик компактнее, но оптимальна ли такая геометрия? У кого какие будут соображения?

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #774 : Март 21, 2013, 05:35:27 »
  •  
SKAZAM
Хотелось бы порассуждать на тему геометрии катушек с точки зрения максимального уловления реакции среды...
Однослойная катушка вроде как имеет со средой макс. площадь контакта, но напряжённость поля может оказаться
недостаточной для возбуждения среды(эфира), т.к. витки усиливают друг друга только справа и слева...
На мой взгляд, основной проблемой стандартной архитектуры наших с вами катушек индуктивности - является законсервированное межвитковое поле, это поле формирует только межвитковую механическую напряженность, а это потери, это большие потери. Лично для себя установил экспериментально и теоретически тот факт, что при использовании механизмов позволяющих уменьшить консервацию магнитного поля в межвитковом и межобмоточном пространстве - можно увеличить значительно магнитное взаимодействие с такой катушкой, или магнитное взаимодействие такой катушки с окружающим пространством . Такими механизмами являются :  применение намотки катушек индуктивности в одной плоскости (плоские катушки индуктивности ), применение направленной намотки .  Квинтэссенция всех этих танцев кроется в природе самой "индуктивности", удастся окончательно разобраться - что "оно" из себя представляет - дорога к заветным технологиям будет открыта .
Прилагаю еще раз, для размышлений .. картинку, на которой изображен проводник с протекающем током, и векторной формой магнитных полей для нескольких точек данного проводника .
С уважением, ко всем .

ОффлайнSKAZAM

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #775 : Март 23, 2013, 08:30:17 »
  •  
« Последнее редактирование: Март 23, 2013, 11:17:45 от Леонид »

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #776 : Август 15, 2014, 03:28:22 »
  •  
Дима, чем же всё таки закончились" "поиски"???
С ув. Виталий.

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #777 : Февраль 22, 2015, 12:10:03 »
  •  
Предлагаю для обсуждения схемку?
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Напряжение питания падает с 126 мВ до 79 мВ, а ток на магнитной головке растёт с 32 мкА до 38 мкА, при этом частота импульсов падает с 1.7 кГц до 700 Гц, при этом длительность импульса та же 200 mc, высота амплитуды импульса та же 0,36V. Нарушает законы скважности и Ома?
Вывод: Есть особое холодное электричество, которое совершает работу магнитной головки (двигателя), при этом прибор тестер его не увидит, а горячее электричество через импульсный ток переходит в холодное электричество.

Посмотрел частоту импульсов этой схемки при Uп=62мВ, она ровна 100 Гц, длительность импульса так же 200микросекунд, высота амплитуды импульсов так же 0,36 V. Ток вызрос до 50 мкА.
И случай Бог изобретатель… Случайно оголённый провод от минуса ионистора на 3000 F замкнул контакт плюса этого ионистора. Так стрелка на магнитной головке тока стала изменяться туда и обратно от 20 мкА до 60 мкА. Когда это обнаружил, то отвёл оголённый провод, ток встал на 50 мкА. Думаю, в конце концов, ток схемы выйдет на насыщение 60 мкА?
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2015, 12:11:20 от Леонид »