• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Плазменный шар Дональд смит.  (Прочитано 98470 раз)

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
Re: Плазменный шар Дональд смит.
« Reply #50 : Июнь 02, 2012, 05:49:22 »
  •  
что за фигня, не могу фото вставить, "скин эффект" хотел показать.
короче стал замерять вход на шаре, этот у меня чуть дороже и больше поломавшегося, наверное поэтому и  больше - 0,25А без обвеса. Замерил с обвесом и с моторчиком - прыгает 0,35-0,75А (немножко охренел), торможу рукой вентилятор - вход падает процентов на 20, случайно коснулся рукой корпуса работающего моторчика- оп ток на входе 0,25А, заземлил просто на фольгу - эффект тотже.

вот то о чём я говорил в видео
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2012, 01:07:01 от Леонид »

Оффлайнwebpr2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #51 : Июнь 02, 2012, 07:01:07 »
  •  
вот то о чём я говорил в видео

Привет. А ты "глазастый"  :), помнишь опыт с прожиганием кредитной карточки на шаре с помощью монетки и скрепки? Может в твоем разряднике заменить тот проводок в который "входит" на большее сечение или медную пластинку (монетку)?

Оффлайнazteobicham Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #52 : Июнь 02, 2012, 08:53:41 »
  •  
Saeed привет! когдато я пробовал такой вот опыт с плазмошаром и  описал его в другой ветке..
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=2196.msg42034#msg42034 

спроил у народа, кто чего думает, но никто ничего не подсказал интересного. попробуй этот опыт, может у тебя мысли какие нибудь будут....

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #53 : Июнь 02, 2012, 12:29:01 »
  •  
Из трансформаторов готовых МОТ и ТВС я больше не знаю, есть еще промышленные типа НОМ, ЗНОЛ и им подобные но думаю Вам они не пригодятся (сейчас так точно).

Чего еще подсказать не знаю, сам "плаваю".

Никак нормально накачку не соберу уже и спрашивать не хочется я этой темой достал всех, и здесь и на форуме нуба. генератор без подключения к ТВС дает ну скажем почти прямоугольный импульс, как только ТВС подключаю сигнал становится похожим на пульсирующую фигурную скобку не правильной формы, регулировка частоты регулирует не совсем частоту а вместе с амплитудой и формой сигнала он искажается как хочет... Высокое с ТВС(перематывал) получаю до 3500-4000 как положено а мощность загнать не могу потому как входной импульс идет примерно 40% 6-10 В потом 10-20% идет пик до напряжения питания (у меня 18 В) и опять спад до 6-10В ну и потом полупериод 100% почти 0. Я уже перепробовал 3 схемы и ничего нормально не получается, наверное руки из ... Хочу сейчас попробовать совсем просто, собрать мультивибратор примерно на 20-30 кГц с выходным силовым транзистором, только чего то и тут у меня засада больше 2-3 кГц не могу собрать обрывается генерация, и пока на знаю как прилепить выходной транзистор. А еще времени не хватает, работы навалило просто ... Короче пожаловался  :) .

Так что удачи.
Посмотри здесь: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.msg14351#msg14351
Там ещё выше на пару постов есть от Gen?

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #54 : Июнь 04, 2012, 04:15:37 »
  •  
вот еще залепуха

что интересного: напряжение на столбах тем выше чем больше площадь сплошного соприкосновения фольги с шаром, и зависит только от этого, т.е. никакие катушки и ферриты ничего не улучшают и никакого резананса я не увидел, тупо снимаем напругу через газоразрядник(колба с газом) на фольгу.Поскольку разравнять фольгу в форме сферы получается не более 15 кв см, то в плане съёма в таком виде считаю достигнут максимум, увеличение количества диодов и самих столбов тоже особо не прибавили(5-10% и то может из-за кондёра нового, сужу по работе движка). Поигрался с магнитиком на разряднике. Если его поставить на "исток"(трубчатую сторону дуги) то дуга кривая, дёргается, а магнит греется. Если на "сток", то магнит как бы стабилизирует дугу, даже звук по-приятней, и не греется, цвет более фиолетовый.
да, кстати если поставить кодёр на разрядник 5кВ 1000пф, выход поднимается на 18%(смотрел по вольтметру и работе мотора), но сам кондёр маленький синий китайский перегревается и кино заканчивается. Совдеповский коричневый "пятак" (к15-5) работает чётко
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 04:23:17 от Леонид »

Оффлайнanatol130164 Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #55 : Июнь 23, 2012, 03:47:35 »
  •  
У кого какие соображения по данному дивайсу?
Привет, ищущим! Вот возникли такие соображения. Когда Смит говорит, что катушка на плазменном шаре это катушка L2 на схеме, то имеет в виду свою доску Смита.
Плазменный шар, выходит, заменяет неоновый трансформатор, первичный контур и разрядник. А катушка на шаре - это вторичная обмотка центральной катушки на доске. Конденсатор на выходе катушки на плазменном шаре - это конденсатор на выходе L2 доски. Так как частота, вырабатываемая шаром порядка 25 кГц, то на эту частоту нужно посчитать и емкость этого кондера. Почему он не развивал дальше эту схему, потому что эта емкость, чтобы войти в резонанс при 25кГц, должна составлять собой порядка 10 мкФ. А на доске у него связь между катушками производится, если помнится, на 210кГц. И так как частота в расчетных формулах находится в квадрате, а на шаре и индуктивность раза в 3 меньше, то величина емкости на доске при L2 снижается до 0,05 мкФ.
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

« Последнее редактирование: Июнь 23, 2012, 04:45:29 от anatol130164 »

• Лаборант
  • *
« Reply #56 : Июнь 23, 2012, 04:55:57 »
  •  
Добавлю еще.
Развивая дальше такие соображения, можно предположить, что емкость, помещенная на шаре, будучи малой по величине (из-за малой площади пластин), будет, сама по себе выдавать пшик (накапливаемый за период заряд то маленький).
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Но, если к ней привесить катушку индуктивности, соответствующую ей по резонансной частоте, то, по идее, с нее должно уже нечто получиться. Жаль, все же, что Смит таки зажлобил принцип съема такого типа энергии. 

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #57 : Июнь 23, 2012, 06:24:39 »
  •  
есть ещё несоответствия:
1)"намотайте 10-15 витков" - на всех его макетах по 5 витков аудиокабеля
2) сравнивая схему плазма-шара  со схемой доски не вижу в упор L1. L2 это обязательно резонансный воздушный трансформатор со средней точкой( т.к. приводится рисунок из патента Теслы), а 5 ивитков красного аудиокабеля очень похожи на 5 витков первички на доске, L2 скорее всего скрывается внутри белой 150мм трубы и вообще я предпологаю что тесловский транс там если и можно использовать, то на понижение. Смитт очень любил использовать воздушные катушки Barker & Williamson, она очень хорошо там могла бы спрятаться, и преобразовать 40 киловольт с шара в 10 кВ накопительных кондёров.

• Лаборант
  • *
« Reply #58 : Июнь 23, 2012, 06:52:15 »
  •  
есть ещё несоответствия:
По несоответствиям, устройство вряд ли удастся реплицировать. Лучше искать соответствия.
На соседней ветке товарищ писал так: разобрал шарик, там внутри маленький строчник, работающий по схеме блокинг генератора, на одном транзисторе NEC D882.
Вот катушка строчника и есть L1. Она перекачивает энергию в  L2 (катушку на плазменном шаре).
Вопрос в другом, что делать дальше, как снять грамотно энергию?

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #59 : Июнь 23, 2012, 07:34:45 »
  •  
я тоже разобрал шар и даже распилил саму катушку(китайцы её заливают зубной керамикой гады), так там один к одному твс динатрона, только более аккуратная и на 30 кВ - причём свя катушка на одном плече магнитопровода, первичка снизу, потом исразу над ней 6 секций высоковольтной обмотки милипездрическим проводом(тоньше волоса) и не в навал как тут советуют а виток к витку + пара витков на базу транзистора. кстати я поставил транзистор С2344 на радиаторе, частота поднялась до 29,6 кГц. Короче вся лабуда под шаром это та же накачка доски Смитта или динатрона, только на очень большой вольтаж, сам Шар вроде как разрядник, но какие он даёт импульсы пока не очень понял, далее должны быть L1 и  L2.
пытаюсь делать L2 как на доске. Не знаю можно ли не снимать провод с трубы, можно ли закреплять твёрдым селиконом. И ещё, есть кто с хорошим осцилографом из Севастополя или рядом?

« Последнее редактирование: Август 05, 2012, 03:39:25 от Леонид »

• Лаборант
  • *
« Reply #60 : Июнь 26, 2012, 11:58:42 »
  •  
есть ещё несоответствия:
1)"намотайте 10-15 витков" - на всех его макетах по 5 витков аудиокабеля
2) сравнивая схему плазма-шара  со схемой доски не вижу в упор L1. L2 это обязательно резонансный воздушный трансформатор со средней точкой( т.к. приводится рисунок из патента Теслы), а 5 ивитков красного аудиокабеля очень похожи на 5 витков первички на доске, L2 скорее всего скрывается внутри белой 150мм трубы и вообще я предпологаю что тесловский транс там если и можно использовать, то на понижение. Смитт очень любил использовать воздушные катушки Barker & Williamson, она очень хорошо там могла бы спрятаться, и преобразовать 40 киловольт с шара в 10 кВ накопительных кондёров.
Все соответствует, на доске L2 это 17 плюс 17 витков, а 5 витков это L1. Вот 15 витков, что он предлагает намотать - это и есть эти 17 витков (только с шаром это необязательно обмотка сдвоенная со средней точкой),
L1 - внутри шара, ее роль играет вторичка внутришарового трансформатора.  На доске поток индукции идет от L1 к L2. В схеме с шаром, поток идет с выходной шаровой обмотки на 15 витков сверху.
А опыты у Вас получаются классные - простенькие, но со вкусом. Если хотите, чтобы опыты вошли в классику получения СЕ, нужно перед началом фильма на секунд 5 - показать листочок со схемой, используемой в опыте, и если не жалко то еще и номиналы элементов. Такому кино - не будет цены. 

ОффлайнГеннадий Николаевич

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #61 : Июль 17, 2012, 10:53:44 »
  •  
Почему никто не обращает на то, что пластины там 2 - медная и алюминиевая?
Кто-то пробовал класть на шар именно две пластины-медь и алюминий?
Если у кого есть шар под руками- сделайте опыт плиз...
Просьба замерять потенциалы и полярность... ;)

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #62 : Июль 18, 2012, 03:19:49 »
  •  
я пробовал, брал медную и алюминиевую фольгу,приклеивал на двусторонний скотч на лист капролона, ничего интересного с шаром эта конструкция не даёт. В настоящий момент, могу показать с шара "бело-голубую искру на землю", которую почему-то здесь принято считать за радиант может и небезосновательно, потому что от этой дуги без всякого резонанса кондёр 3 кВ 100мкф заряжается со скоростью 220 вольт в секунду, также делаю коронные разряды типа как на качере. 
вообще очень жаль что народ столь латентен к теме плазма-шара. я им занимаюсь принципиально, т.к. вижу в нём промышленно выпускаемую почти готовую накачку для доски Смитта-Динатрона. продолжаю работать один

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #63 : Июль 18, 2012, 03:29:00 »
  •  
Если можно в дух словах, что именно Вы делали с фольгой?

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #64 : Июль 21, 2012, 03:22:27 »
  •  
Смитовские приколы с медно-алюминиевыми пластинами заточены под плазма-трубку, причём такую большую, что не найдёшь в продаже, в плазма-шаре насколько я понял внутри колбы на конце излучателя железные опилки тормозят или просто рассеивают вокруг магнитный поток, а в колбе он направлен весь в верх, и стреляет под прямым углом к пластинам. Я просто попробовал положить квадратную пластину (в сборе) сверху на шар, от меди и от аллюминия отвёл по диодному столбу и на конденсатор с разрядником, также пробовал вилкой авраменко вершиной то к меди то к аллюминию.

запитка ещё более мощного движка, интересный момент - эксперимент проводится ночью, ничего не меняю, на утро и днём движок этот не крутится и вообще моща меньше. Кто-нибудь знает,что это за хрень? На ранних видео Динатрон говорил про что-то такое
« Последнее редактирование: Август 05, 2012, 03:38:35 от Леонид »

Оффлайнwebpr2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #65 : Июль 28, 2012, 08:04:30 »
  •  
Saeed, привет. Опыты действительно очень интересные. Если никто не пишет, это не значит, что не проявляют интерес. И вот что, я думаю применение разрядника в цепи "утилизации" и скрадывает более мощный эффект. Мы просто не можем разрядить конденсатор на нагрузку, хотя бы до 1/3 его рабочего напряжения. Подумай сам, вот зажглась дуга при (например) 3 кв, при каком напряжении она погаснет? У варистора все немного по другому. Наверно из-за этого Смит и применяет варисторы на выходной части. Так как мощности у тебя пониже, чем у Сергея, можешь поэкспериментировать. Думаю всем будет интересно. Спасибо.

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #66 : Июль 28, 2012, 12:24:36 »
  •  
привет.
варисторы ничего не показали( пробовал пару штук), да и не удивительно, как я понял они не дают ударного возбуждения, там полупроводник открывается-закрывается, плюс они не регулируются по напряжению, а у меня напряжения киловольты.
вот ещё поигрался
странное дело, пацаны с "доски" зажигают лампочку, а у меня не выдерживает изоляция никакая на пути к лампочке

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #67 : Июль 28, 2012, 02:51:12 »
  •  
Саед привет. Если есть лазма-бол под руками...просьба посмотреть какой потенциал собирается на алюминии и какой на меди (плюс и минус), очень нужно... Сейчас пока в работе, делаю новую накачку и антену для Смита...

Оффлайнwebpr2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #68 : Июль 28, 2012, 03:18:24 »
  •  
Saeed. Думаю, что в  своей доске (ту что реплицирует Сергей),Смит использовал сразу два способа: показал, что можно в 1/4 резонансе увеличивать напряжение до больших величин  и способ зарядки конденсатора ВВ ВЧ с разрядкой по низкой частоте, через обычный трансформатор (патент 1994 года), anatol130164 хотел в ней разобраться. В этом патенте нет "катушек", а в качестве источника ВВ ВЧ - неоновый транс. Думаю "остатки шара" его заменят. Еще интересно в этом патенте использование конденсатора на 480 В при напряжении источника 3000 В (скорость зарядки конденсатора увеличивается). Разряд конденсатора через варистор на 480В. Для того, что бы ВЧ не лезла в первичную обмотку,Смит шунтирует её резистором (ИМХО). Получается фильтр, в котором первичка транса на железе выполняет роль дросселя для ВЧ. Думаю, в этом случае и транс простой (стандартный), без специальных изысков.   

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #69 : Июль 29, 2012, 12:27:57 »
  •  
Саед привет. Если есть лазма-бол под руками...просьба посмотреть какой потенциал собирается на алюминии и какой на меди (плюс и минус), очень нужно... Сейчас пока в работе, делаю новую накачку и антену для Смита...
Николаич , на шаре (ориентировочно) 30кВ при 100 кгц сейчас у меня, как эти киловольты замерить не знаю, если кто знает - подскажите, есть мультиметры меряющие до 2 кВ, поэтому я просто брал вилку Авраменко из 2х2 диода uf5408 и смотрел что на мультиметре, было около 400в, для сравнения простая фольга показывает 1700-1900в ну и конечно же заряжал разные кондёры (максимальный у меня на 3кв) шунтированные вакуумным разрядником на 220в и смотрел частоту щёлкания разрядника, т.е. анализ сугубо сравнительный. Повторить опыты с "бутербродом Смита" не получится, т.к. медную пластину порезал на банку кондёров. Вообще с этим бутербродом не всё понятно, например : какая толщина пластин? какой материал и толщина листового диэлектрика? чем можно их склеить или можно просто сжать?
если кто разобрался, я пойду, куплю и попробую, а то слишком много неизвестных.
п.с. большая личная просьба, дай вразумимтельную схему последней накачки Сергея с номиналами, если не трудно, тоже потихоньку собираю

Saeed. Думаю, что в  своей доске (ту что реплицирует Сергей),Смит использовал сразу два способа: показал, что можно в 1/4 резонансе увеличивать напряжение до больших величин  и способ зарядки конденсатора ВВ ВЧ с разрядкой по низкой частоте, через обычный трансформатор (патент 1994 года), anatol130164 хотел в ней разобраться. В этом патенте нет "катушек", а в качестве источника ВВ ВЧ - неоновый транс. Думаю "остатки шара" его заменят. Еще интересно в этом патенте использование конденсатора на 480 В при напряжении источника 3000 В (скорость зарядки конденсатора увеличивается). Разряд конденсатора через варистор на 480В. Для того, что бы ВЧ не лезла в первичную обмотку,Смит шунтирует её резистором (ИМХО). Получается фильтр, в котором первичка транса на железе выполняет роль дросселя для ВЧ. Думаю, в этом случае и транс простой (стандартный), без специальных изысков.   

так и у меня твс без изысков.
 я в твоём посте почти всё понял :), но можешь чиркануть схемку, чё куда мне подключить?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #70 : Июль 29, 2012, 12:53:08 »
  •  
Привет Саед

Тут вопрос в том, что просьба посмотреть каким потенциалом(знаком плюс или минус) какой материал (алюминий или медь) заряжаются...Для этого может просто делитель резистивный провесить и замерять? Если есть закономерность, то ,возможно, прояснится кое-что по Пероту и Смиту, а то и Капанадзе...
Медь можно на гетенаксе использовать...а Алюминий из банки пивной, щас суть важна...

Сейчас свою накачку делаю под 450 кГц на ферритах. Пока деньги потихоньку собираю, поэтому медленно...

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #71 : Июль 29, 2012, 01:08:28 »
  •  
так переменный же ток...

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #72 : Июль 29, 2012, 01:27:02 »
  •  
В генераторе - переменный, но в патентах Смита нет диода. он напрямую от Алюминия и Меди к АКБ на заряд. Алюминий и Медь имеет свой заряд про таблице Менделеева и возможно они собирают плазму со своим знаком. Возможно, что не просто так Брюс Перот ионную лампу применял из материалов с противоположными зарядами...Вот поэтому и прошу проверить...В обычной радиолампе (если память не изменяет) анод и катод из разного по знаку метариала сделаны, но они выполняют функцию диода. Но это о горячих электронах. А я сейчас прошу проверить по плазме или холодным электронам.

Ты просто Сделай, а потом у нас ситуация проясниться... : ;)
Если есть лампа под руками- эксперимент в 5 минут делов, а пользу для общественности сделаешь гигантскую...Если результат проявит себя, то потом поймешь почему это серьёзный по важности эксперимент...

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #73 : Июль 29, 2012, 02:42:05 »
  •  
чёт мы друг друга не понимаем :((
нет меди, нет гетинакса и конкретных размеров и описания опыта

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #74 : Июль 29, 2012, 04:58:51 »
  •  
Николаич , я так понял ты надеешся что что если с катушки на шаре подать прямо на бутерброд медь-люминь то на меди допустим накопиться плюс  .
я  пробовал подносить бутерброд А4 к шару и от него заряжать емкость через диод. пофиг с меди допустим в емкость и + и - может ити

а вобще надо повторить нарисуй   я проверю-шнобелевскую премию пополам

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #75 : Август 01, 2012, 11:50:47 »
  •  
Да, я так надеюсь

Вот картинка ещё раз, там медная и алюминиевая пластины через диэлектрик.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%8C
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9

У меди положительный электронный потенциал, у Алюминия отрицательный...

http://www.modvid.com/bedini/Donald%20smith%20practical%20guide.pdf

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #76 : Август 01, 2012, 12:12:37 »
  •  
хорошо.
у меня есть пластины , провод, высоков.столбы, кондер, мультиметр, шар
как мне проверить?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #77 : Август 01, 2012, 12:22:45 »
  •  
Собрать как у Смита...
Он пишет, что сверху Алюминий, снизу Медь (правда как Диполь проверить на Юг и Север мне непонятно (может компасом пройтись)??? что возможно и хрен с ним)
Между медью и алюминием прокладка-диэлектрик.
Пластины нагрузить разрядником, чтобы ограничить напряжение между пластинами или любой нагрузкой...так. чтобы напруга не больше 1 кВольта была, что поддаётся для мультиметра и проверить полярность мультиметром...

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #78 : Август 01, 2012, 12:35:23 »
  •  
ok cherez chas otpishus'

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #79 : Август 01, 2012, 01:52:59 »
  •  
Буду ждать... :)

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #80 : Август 01, 2012, 03:15:41 »
  •  
C шара шурует переменка. хоть с пластин хоть с надетой катушки.

Если диоды разернуть наоборот-светодиод тоже горит.(если светодиод подключать при включеном шаре -перегорает)

Если вместо диодов подключить емкость (пробовал 2н2 и 4мФ) -мультиметр молчит- понолям.

Становился антикварным ЛО-70(найден товарищем электриком в подвале)-ломаная синусоида

Понятно что если заряжать емкость через диод -зарядится и смеди и с алюминия.

Не знаю. Можно аккамулятор попробовать.

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #81 : Август 01, 2012, 03:33:46 »
  •  
да шар и колба с фотографии Смита совсем по-разному излучают радиант, поэтому он и ловил его по-разному, и на фотографии с шаром конденсаторы явно не по 5кВ/68мкф, а что-то на подобие к15у2 на доске Динатрона, тобиш там и диоды и вторая катушка и те самые косинусные высоковольтные конденсаторы большой ёмкости.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #82 : Август 01, 2012, 04:04:00 »
  •  
В генераторе - переменный, но в патентах Смита нет диода. он напрямую от Алюминия и Меди к АКБ на заряд. Алюминий и Медь имеет свой заряд про таблице Менделеева и возможно они собирают плазму со своим знаком. Возможно, что не просто так Брюс Перот ионную лампу применял из материалов с противоположными зарядами...Вот поэтому и прошу проверить...В обычной радиолампе (если память не изменяет) анод и катод из разного по знаку метариала сделаны, но они выполняют функцию диода. Но это о горячих электронах. А я сейчас прошу проверить по плазме или холодным электронам.

Ты просто Сделай, а потом у нас ситуация проясниться... : ;)
Если есть лампа под руками- эксперимент в 5 минут делов, а пользу для общественности сделаешь гигантскую...Если результат проявит себя, то потом поймешь почему это серьёзный по важности эксперимент...
Собирать то они собирают.Я почеми и спрашивал -как экс ставить?
Это был глупый вопрос . на него ответить всеравно что законченное устройство нарисовать, а не колбу и свисающие провода :)
А после проводов что. То, что ,,видит" что-же там такое пластины выдают особенное.
А если ему подсунуть железные - скажет я такое не ем?

А я не видел этот патент. и что отак прямо на акум. так давайте это ж покруче бедини будет. автомобильный акум заноч заряжаеся от 8 ват ;D
завтра поставлю на зарядку
Николаич завтра заглянет сюда -а акамуляторы у всех заряжены и облегченно вздохнула турбина днепрогес

ОффлайнSaeed Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #83 : Август 03, 2012, 05:08:07 »
  •  
вот ещё поигрался
конденсатор как на доске Динатрона, катушка от ТВС-110П3 на керне от ТДКС, стриммеры милиметров 30, жалко масленников хороших нет, и купить негде. а то бы позаряжал

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #84 : Август 04, 2012, 12:24:43 »
  •  
Привет всем.

Спасибо...Что провели эксперимент. Я так понимаю, что частота согласно частоте генерации в этой плазма-шаре?

Я тут деньгу собираю и информацию по ферритам...Сейчас объясню почему.
Вопрос в том, что достать нам плазму, эфирные ионы, статику или как её назвать :(  , в общем нет на данный момент  проблем.

Вот схема от Перрота. Можно ионную лампу лепить с трансформаторором, чтобы из Земли электроны в первичку не гнать, можно сепарировать плазма-шаром, можно по Грею, можно по Капанадзе- совместить ионую лампу и трансформатор пропустив медный кабель внутри трубы...Вариантов и комбинаций...
перрот и Капанадзе и Смит, это олдно и тоже...

Основная задача - преобразование.
Смит ,помоему, разжевал и показал

Но в чём запара?
А в том, что для того, чтобы статическая частица или радиантная лучисто излучённая  ;D, которая легче и быстрее, сдвинула нам медленный и тяжёлый горячий электрон - нужен рычаг ,второй момент- нужна индуктивность...
 Это у нас вторичка с минимальным количеством витков и что такое индуктивность - это длинна провода, чем длиннее провод  в первичке - тем дольше летит эта частица, а значит успевает сдвинуть горячий электрон долетев до своего конца провода.
Учитывая, что медь дорогая, не хотелось бы играться с километрами провода, для этого мы берём сердечник.

Для этого Сергей Динатрон ссылается на Морея, т.е. преобразование на НЧ.
Согласен на все 100 и 1000 %
Если идеальная катушка имеет на 5-0 Гц 1 Генри, то на частоте 30 кГц или 600 кГц даже трудно представить индуктивность и реактивное сопротивление...
Да, если скажем аморфный кобальт имеет проницаемость 120 000, то на неразрезном сердечнике при 3000-5000 витках для 250 Вольт в первичке индуктивность по калькулятору составляла порядка 300-1000 Генри на 20 Гц при 5 см 2 стали...Если бы я намотал под 5000 Вольт для 50 Гц при максимальной индукции в 0.6 Тл - трудно представить какие индуктивности были бы, если попадали туда 30 или 600 кГц-овые сигналы.
Вполне можно применять, ведь аморфную сталь типа Кобальт или Железо можно одновременно использовать как для НЧ (заточка под пром частоту типа 50 Гц) так и ВЧ..согласовать с накачкой и досками с десятками или сотнями кГц.

Но вот тут и засада...
Цена на аморфные девайсы таковы, что я пока не планирую с ними резвиться...
Ведь засада основная - адекватная работа сердечника на ВЧ и НЧ...
Но выход наверное есть...

Вот долго ломая голову над этим чудо трансформатором пришёл к мысли...

Если мы имея 30 кГц на плазмо-шаре или 600 кГц (при удвоении 1.2 мГц) на Смите катушке (выпрямленное), то пиная этими частотами - "50 Герцовая" трансформаторная сталь в 50 Гц резонанс эти частоты не видит. Видит лишь катушка...
Если когда-то я говорил о аудио-технике , спор с Сергеем, там трансформаторы до 50 кГц в - 3 дб работают, то для этих целей вопросов нет.
Но мы что хотим? Мы хотим, чтобы имея индуктивность в несколько Генри на 50 кГц и зная формулу индуктивности на 30-100-600-1000 кГц у нас индуктивность измерялась бы сотнями или тысячами...

Я надеюсь, что Сергей Динатрон со мной сейчас согласится.

Нам и 50 Герц резонанс нужен, но и максимальная реактивка на частотах в десятки, а то и сотни кГц или Мегагерцы...

Если очень внимательно посмотреть на нижнюю картинку преобразующего трансформатора, то напрашивается мысль, что там совместно с 50 Гц-овым железом (это отчётливо видно) прикреплено что-то напонимающее катушки. Логично предположить, что частоты в десятки, сотни кГц вполне потянут ферриты...
50 Герцовая сталь доступна, ферриты доступны на частоты в 600 кГц...

Получается феррит принимает ВЧ пинки и является для частиц очень высокой реактивной нагрузкой, которая преобразует статику в сильное магнитное поле...

Опять но...и их несколько...
1-е Но - это паразитная ёмкость. Т.е. мы не можем мотать столько витков, сколько мы захотим. Есть ограничения, хотя мы знаем, что мы стремимся получить максимальную индукцию и индуктивность...Ведь мы хотим, чтобы катушка была максимально чувствительная к лёгкой лучистой частице, чем чувствительнее, тем больше магнитного поля мы получим в катушке, которое заставит двигаться этот грубый и медленный горячий электрон...

Есть выход. Для этого нужно, чтобы у нас была ёмкость- которая накапливает статико-лучистый заряд...А далее мы катушку перекулючаем с частотой выше частоты пинания...Превращаем нагрузку для Смита катушки в виртуально высокую реактивку...По частоте проблем нет, транзисторы работают в десятки мГц...Ферриты могут тянуть мегаГерцы...

И скорее всего, что круглая коробочка, включаемая Капанадзе на одних из последних видео и есть ВЧ генератор, превращающий выходной трансформатор в виртуально в трансформатор с максимально высокой индуктивностью относительно блока. вырабатывающего эфир...
Т.е. мы подобным образом отказываемся от сердечника с нереальным по карману свойствами, получая высокое реактивное сопротивление

2-е НО
Где найти транзисторы или ключи для работы в киловольтах, десятках или сотнях...С этим муки были сумасшедшие...
По моему просто - никто не отменял коэффициент трансформации.
Трансформировать можно напряжения, токи и реактивные сопротивления...
Классическая физика...
Нам нужно трансформировать сопротивления, мы хотим высокореактивную нагрузку, и хотим иметь напряжения - адекватные для транзисторов пао адекватным ценам...
« Последнее редактирование: Август 04, 2012, 01:22:27 от Геннадий Николаевич »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #85 : Август 04, 2012, 12:39:37 »
  •  
Научитесь картинки вставлять, это просто.  :D
Если уж это непосильная операция, то возникают большие сомнения во всём остальном, что связано с паяльником. :D
Папка attachments никогда не бывает с правами 777, поэтому выставлять из неё картинку за пределы локального сервера - пустая трата времени, будет пшик. :)

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #86 : Август 04, 2012, 12:55:30 »
  •  
Спасибо Леонид, я вас понял.
просто я сейчас пишу очень важную информацию, и о ней , я думаю, серьёзно Сергей Динатрон и другие задумаются...информация долгая :)...пока пытаюсь суть изложить...
Я обязательно подкорректирую...

Так вот, если ни медь ни алюминий не является выпрямителем, вывод один - использовать диодный выпрямитель.
Суть почти такая, как на нижнем рисунке...
Накачка уже есть...Вместо ламп с родием-есть плазменный шар, он же ионный сепаратор, который дает в систему ионы или плазму...
Есть конденсатор, который накапливает статический или ионный заряд.
Далее преобразователь, но уже на более высокой частоте, т.е. эта ВЧ модуляция модулирует сигнал накачки, а  модуляция 50 Гц в самом генераторе прерывателе для работы с НЧ трансформатором...

Ферритовый трансформатор - понижающий автотрансформатор...
Вместо ламп - транзисторы.
Варианты схем пока рисую.
Вопрос, какие из доступных ферритов можно запустить на Мегагерцах?
Пока с ними разбираюсь, никогда дел не имел, только начинаю пробовать...
Есть на рынке стержни 400НН, есть что-то около 100НН стержни...
Хочется из доступного хлама что-то сделать...

C шара шурует переменка. хоть с пластин хоть с надетой катушки.

Если диоды разернуть наоборот-светодиод тоже горит.(если светодиод подключать при включеном шаре -перегорает)

Если вместо диодов подключить емкость (пробовал 2н2 и 4мФ) -мультиметр молчит- понолям.

Становился антикварным ЛО-70(найден товарищем электриком в подвале)-ломаная синусоида

Понятно что если заряжать емкость через диод -зарядится и смеди и с алюминия.

Не знаю. Можно аккамулятор попробовать.

Сабатини, подскажи, хочу уточнить...
Ты пишешь, что включаешь диоды и они чть так, что так горят, а с лампой перегорают...Т.е. они горят без включёной лампы или как? ???
не пойму...
Что ты имел ввиду?
« Последнее редактирование: Август 05, 2012, 03:28:42 от Леонид »

Оффлайнврун - RuslanX Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #87 : Август 04, 2012, 04:01:08 »
  •  
Геннадий Николаевич привет.  Не помню говорил тебе или нет. Я брал две пластины 20х20 одна алюминий, другая медь. Склеил их автомобильным керамическим герметиком для ремонта выхлопных труб. Берем тестер и меряем. На меди плюс на алюминии минус. На вольтметре показывает 0,230 мв. Коротим пластины, через маленькое время опять набирает 230мв. Пробовал померить емкость но почти без успешно. Прибор начинает херней заниматься. Колотил по ней ВВ напряжением жива и здорова. Если приложить постоянку, то она заряжается как обычный конденсатор, но и быстро разряжается до своих 230мв.. Короче говоря если надо тебе про нее подробнее сниму видео. Или говори что надо сделать сделаю.
С уважением.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #88 : Август 05, 2012, 08:41:52 »
  •  
Я имел ввиду что перегорает светодиод если его включать "налету"
т.е. - включить шар -прислонить пластины с диодом а уже потом подкл светодиод

на пластинах высокое напряжение и если в этот момент подкл светодиод происходит короткий бросок тока достаточный для перегорания

если подкл светодиод заранее напруга в момент включения сразу просаживается и он горит вполнакала (думаю что так тоже сгорит если много раз клацать)

на пластинах напруга, тока-мизер (у меня)

Сергей в теорит ветке вскользь говорил что кто хочет поиграться мощностями до 1 кВт-можно использовать просто неонник (имхо-твс, шар?) и что твс у него будет тоже сверхъединичным устройством

Откуда возьмется ток на пластинах?
Вентилятором дуть? :-\
Или все эти шары колбы пластины - это накачка и весь вопрос в съеме
одни вопросы...

« Последнее редактирование: Август 05, 2012, 09:36:01 от sabatini »

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #89 : Август 05, 2012, 09:05:14 »
  •  
Геннадий Николаевич привет.  Не помню говорил тебе или нет. Я брал две пластины 20х20 одна алюминий, другая медь. Склеил их автомобильным керамическим герметиком для ремонта выхлопных труб. Берем тестер и меряем. На меди плюс на алюминии минус. На вольтметре показывает 0,230 мв. Коротим пластины, через маленькое время опять набирает 230мв. Пробовал померить емкость но почти без успешно. Прибор начинает херней заниматься. Колотил по ней ВВ напряжением жива и здорова. Если приложить постоянку, то она заряжается как обычный конденсатор, но и быстро разряжается до своих 230мв.. Короче говоря если надо тебе про нее подробнее сниму видео. Или говори что надо сделать сделаю.
Подцепи головку тока на 100 мкА к этим пластинам, что покажет?

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #90 : Август 05, 2012, 12:49:32 »
  •  
Привет Руслан, ты поляризовал плазменным шаром или катушкой? (что почти одно и то же)?

Перрот говорил, что подобная лампа представляет собой (труба пластик с алюминием и медью внутри) - это что-то типа ионного сепаратора и ионного диода...

Если можно сделать видео - сделай пожалуйста...

Вопрос, какой феррит работает адекватно на частотах до 10 мГц или выше, тот что можно найти на барахолке или радио-помойке?

Пропущенные фото внизу.

Вот наверно то, откуда брал Капанадзе свой девайс, только он ионную лампу в виду пластиковой трубы в центре медь и снаружы скорее всего совместил с трансформатором...

Инвертор Капанадзе, трансформатор под ионник на 9 кВольт плюс ион-гейт выступавющий как ионные ворота и умножиель напряжения, что будет 18 кВольт...тут он ТВСом игрался или чем-то подобным. Потом на конденесатор и индуктор...Потом ВВ обмотка под резонанс, феррит - понижающая обмотка. Выпрямление и конденсатор. А майонезная баночка с тумблером - ВЧ генератор...

Да, но мы говорим о плазменном шаре, она и выступает ионной лампой с раскачкой на 30 и т.д. кВольт...
« Последнее редактирование: Август 05, 2012, 03:37:56 от Леонид »

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #91 : Август 05, 2012, 01:55:54 »
  •  

сейчас изучаю тему по ферритам...
Так вот, есть овальные ферриты и сердечники из нана-кристаллических сплавов...

Оффлайнврун - RuslanX Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #92 : Август 05, 2012, 03:54:42 »
  •  
Привет всем. Вот нашел старое видео делал давно. Может поможет. Если надо что еще сделаю.

« Последнее редактирование: Август 05, 2012, 06:43:10 от Леонид »
С уважением.

ОффлайнFISH

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #93 : Август 05, 2012, 06:41:13 »
  •  
Привет всем. Вот нашел старое видео делал давно. Может поможет. Если надо что еще сделаю.

1. Руслан если не сложно, попробуйте экранировать ваши пластинки и промерить параметры.
2. Соединить 2-3 пластины послед. и паралельно. На ск. изменится ЭДС и ток?
С уважением.

Оффлайнtysb3

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #94 : Август 06, 2012, 03:23:04 »
  •  
тут тоже про плазму

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #95 : Август 06, 2012, 12:45:15 »
  •  
Разжился на плазменный шар, попробую с ним поколдовать на днях, поглядим чего выйдет.

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #96 : Август 06, 2012, 02:25:55 »
  •  
Привет Всем!!!

Вот думаю как снимать. Схема общая и сырая.
Суть в том, что хочется трансформатор с ёмкостно-индуктивной связью - понижающие обмотка...
Задача сделать так, чтобы получить ВЧ модуляцию на 10 мГц и выше, объясню позже...но так. чтобы использоваьть низковольтные ключи.
Т.е. хочется, чтобы первичка и вторичка было как бы одним целым, но при этом вторичка - это как у Капы-провод внутри, понижающий. Одним целым: подразумеваю, что с приёмника лучистой - конденсатора(маслянника, если Смита катушка) мы весь трансформатор вгоняем в ВЧ диапазон.

Итак, что говорят формулы
Имеем 35 кВольт, имеем по показаниям Динатрона с доски 1 Ампер, будем считать что так и с плазменным шаром...
L = r/2 pi f
r (реактивое сопротивление) = 35 000/1 = 35 000 Ом
35 000/6.3*10 000 000 = 0.0035/6.3 = +/- 0.0006  Генри
Это 600 мкГенри

Если частота модуляции 600 кГц, то
35 000/600 000*6.3 = 0.06/6 = 10 мГенри

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #97 : Август 07, 2012, 01:38:00 »
  •  
Привет Всем!!!

Я так понимаю, что пока тишина...

Вырвался в город, прикупил 40 штук колец 300НН, они шли к передатчикам на 30 мгц.
Но вот общался с Прометеусом, не простое это дело залазить в такие мГц...
В общем мысль в том, что хочу сначала сделать на феррите понижающий трансформатор, а потом через выпрямитель конденсатор модулировать на 50 Гц то ли от обычного большого транса, то ли заказать бублик аморфной стали.
Если сталь в с мю в 60 000, то я думаю 1000 Генри сделать можно будет.

Думаю, что в ближайшее время как вырвусь с работы, работаю почти 24 часа в сутки, прикупить плазма-шар...
Вопрос, если медь и алюминий к конденсатору, полярность плюс и минус останется (я об опыте Руслана)?...Есть у кого-то возможность попробовать...?

Вынашиваю мысль, если электрон имеет одну скорость, а наша радио-частица другую, то как можно высчитать и корректировать формулу индуктивности и реактивного сопротивления? Это нужно для определения оптимального реактивного сопротивления. т.е. согласовка генератора этих радио-частиц и нагрузки в виде горячего электрона...

L = 35 000/6*3*50 Герц= 111 Генри...

Пересматривая схему по своим задумкам и  вот из Ветки аля-капанадзе...что-то нахожу много общего...сейчас вот о преобразовании...

только вот думаю, как получить модуляцию, чтобы железо видел всё как ...

Под Смита вот такая преобразовалка сидит в голове (пока всё ещё вы голове сырое), учусь ведь...
« Последнее редактирование: Август 07, 2012, 02:29:12 от Геннадий Николаевич »

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #98 : Август 07, 2012, 05:05:15 »
  •  
ПолуСмит плюс полуКапа.
Работа любых устройств относящихся к данной тематике, основана на (как сказал один умный человек) конфликте энергий. То есть одно из условий, взаимодействие передающей и приёмных сторон.
 В прямом преобразовании(одностороннем) , абсолютно нет смысла.

Оффлайнsabatini Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #99 : Август 09, 2012, 05:03:38 »
  •  
Ферро, уточните пожалуйста в чем на ваш взгляд конфликт.
Насколько я  понял у смита индуктор и резонатор - несвязанные контура.
Инуктор ударил- дальше звенит колокол-резонатор.