• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: ИСКРОВОЙ РАЗРЯД И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАНО  (Прочитано 300070 раз)

Оффлайнврун - RuslanX Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
Re: ИСКРОВОЙ РАЗРЯД И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАНО
« Reply #50 : Август 13, 2012, 01:49:29 »
  •  
antonb привет. Попробуй убери все индукторы оставь только разрядник. Посмотри осциллограмму на петле, потом на куске провода. Попробуй поменять накачивающий кондер. Короче давай найдем откуда она лезет. Я получал частоты 60-30-15 мГц. Но так и не понял почему они менялись и от каких факторов. Нарисуй пожалуйста схему своей накачки и если есть возможность сними все сигналы по цепи до разрядника.
panavto я не знаю от монтажа это или нет, но скажу что на разных платах накачки, а у меня их 4 шт. все один хрен. Емкость накачки менял вчера от 28 nf до 20 пф. Все одна херня. А импульсы эти не маленькие, они как раз самые не хилые. Попробую снять кино про это.

С уважением.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #51 : Август 13, 2012, 04:33:50 »
  •  
   Да, спасибо, второй раз попробовал, скачался нормально. Этот патент я читал уже давно. Вот так и бывает обычно, прочитаешь про такое открытие, махнешь рукой и пойдешь дальше бензин покупать. А нет бы сесть, да спаять. Что там сложного - 15 фильтров да сумматор.
       Вы не обижайтесь пожалуйста, но для меня, если не трудно, формулируйте как для пятиклассника, что-то до меня туго доходит.
На последней осциллограмме видно как суммируется напряжение 200кГц на горячем конце первички и напряжение накачки 100кГц.
       Поясните поподробней что именно Вы просчитали, как упростить схему и способ работы.
       Про насос согласен с Вами полностью, но для начала надо бы его раскочегарить получше. 

RuslanX - я имел в виду не емкость монтажа как причину всплесков, а тот же самый полуволновый резонанс , что и при основном пробое, только гораздо меньшей амплитуды. Еще как вариант - то , что Вы видите и измеряете частоту, может быть эффектом на щупе Вашего осциллографа, поэтому и не зависит ни от чего. Попробуйте закоротить щуп и подключить его к земле установки, мне кажется увидите ту же частоту.
Поменяйте щуп, осциллограф, способ съема напряжения, батарейное питание осциллографа.   

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #52 : Август 13, 2012, 05:23:45 »
  •  
 panavto
Ну так всё правильно , говорим по виду осцилограммы о одном и том же.  :)
А чтобы раскочегарить получше необходимо создать встречный импульс в разряднике, тогда сыпанёт по "настоящему". :) Смит ещё говорил о оборотах, опять же глядя на осцилограмму ,Вам всё о них ясно , и этот пунктик можно закрыть. С их колличеством, Р растёт даже больше чем в геометрии и есть риск повредить не только детали.
 В последнее время думаю , что заниматься без средств защиты с этими штучками всё таки не стоит. Так в порядке экспериментов , ведь делали же люди и самому хочется сделать , может и своё. ::)

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #53 : Август 13, 2012, 06:34:29 »
  •  
      Не знаю, чем  Вас так зацепила эта осциллограмма. Ее вид полностью соответствует тому, что я писал выше, да и не только здесь. Когда я проверял эту схему, о повреждениях речи не шло. Все вполне мирно. Насчет защиты, посмотрите на Теслу, каждому  бы, кто столько времени провел под ВЧ излучением, как он , прожить столько.
       Когда обезьяне дают в руки гранату, можно ожидать все, что угодно. Например, то что от работающей установки виснет все вокруг, уже можно бы было сделать вывод, что с ней что-то не так, и надо бы поменять учителей. Все эти причитания о мифических необычных свойствах и загадочных процессах имеют только одну цель - заставить поклоняться великому гуру, постигшему великую загадку природы, вместо того, чтобы пойти и почитать учебники.
      Не совсем понятно про встречный импульс. Имеется в виду способ увеличения напряжения в разряде(сразу предупреждаю, про столкновения лавин лучше не рассказывайте) ?

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #54 : Август 13, 2012, 08:34:10 »
  •  
 panavto
Грех на учитилей жаловаться,от самого человека зависит на сколько понятны ему самому  полученные им знания, и как их применять.
А шо за тема с лавинами? ;D 
Наиболее близко - движение стола , на встречу прыгающим на нём шарикам. Исходя из этого не совсем уверен в постоянной скорости движения электрического тока. Парадоксов возникает много.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #55 : Август 14, 2012, 01:04:55 »
  •  
FERRO, Ну я на учителей как раз не жалуюсь, про них все понятно. Сейчас через одного мнят сябя учителями и норовят сколотить свою небольшую секточку. Я за тех дачников, которые понакупят дорогих осциллографов, понажгут дефицитных деталей , отправят на заветный электронный счет последние деньги, а потом поливают грязью любимого учителя.
      Про встречные токи я уже высказывался несколько постов выше. Поэтому и предупредил о лавинах. Как запускатели потоков непонятно чего в проводах, так и аналогично лавин в воздухе ( а тем более встречных) у меня не вызывают энтузиазма. Совершенно не навязываю свою точку зрения. Если Вас устраивает модель со столом, не буду спорить. Как правило любые необычные эффекты со временем объясняются без мистики. Рассказали бы подробно, что за эффекты, может кто и сможет объяснить.

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #56 : Август 14, 2012, 04:31:40 »
  •  
;-) .....

+++Насчет защиты, посмотрите на Теслу, каждому  бы, кто столько времени провел под ВЧ излучением, как он , прожить столько. +++

угу...избитый примерчик! - зубы от него ныть начинают! ;-) , -только вот различать надо зону работы искрового разрядника и зону ионизации атмосферного воздуха. Об этом почемуто не вспоминается... ;-)
В зоне разряда работал Лоховской и лечил успешно раковые образования волновым способом. А сейчас масса почитателей сидит/паяет/сверлит именно в зоне разрядника и значит в зоне волновых процессов в подводящих к разряднику соплях...
 А в зоне ионизации самое близкое - работают УФ в мед/кабинетах - стерилизуют всё/и вредное и полезное/!
Ну получал Т. ,в худшем случае, микро/дозу озона (а озоном лечат некоторые болячки)...дык может он "наркоман" - подсел на это?! ;-)
И то , что он ЭТО также не отобразил в своих патентах говорит за то, что он не в теме! ;-)
Кста , подобное ионизирование воздуха даёт от силы до 15% преобразования кислорода воздуха в озон , что по жизни ничтожно мало если  сравнить с работой мед/лампы УФ даже самой слабой - настенной(30 ватт),,,перевод в озон лампа даёт около 5-6%, но "охват" пространства излучением лампы почти на 100%, а ионизация коронкой(как у Т.) всего лишь  на границах самой видимой ионизации .
Получить какоето изменение в организме ,сидя в коронке/тлеющий разряд/, вряд ли удастся,- цепи для протекания соответствующих токов через организм нету - так себе- красивый эффект для впечатлительных, а вот волновой способ - это конкретные токи,,но у Т. таких процессов нет,,,не догнал мужик в своё время и это факт, подтверждённый  фотками сидения в ионизациях !! А по другому - фокусник  своего времени ! ;-)

Чтобы был толк от подобных эксов нужно чётко представлять себе процессы в промежуточных реакциях...а то , млин, цепляют осциллы без нагрузки и вдивляють народ всякими кракозябрами...
Паниковский
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #57 : Август 14, 2012, 05:11:45 »
  •  
Паниковский
Чем круче фронт волны, тем больше проникающая способность. Выводы....

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #58 : Август 14, 2012, 05:56:27 »
  •  
      Паниковский . Либо Вы не читали, чем Тесла занимался совсем, либо намеренно несете откровенную мягко говоря дезу. Мощности, с которыми работал Тесла не снились многим современным энергетикам. Искровые разряды (те самые волновые) которые делались тогда, не по зубам до сих пор и современным лабораториям, т.к. у него в распоряжении было электричество не из розетки, а прямо из гидроэлектростанции. Поэтому зубы ломит не от того, сколько Тесла прожил в добром здравии, а от постоянной накачки с подачи кого следует, страшилок на всех форумах о смертельной опасности занятий СЕ.
       И кстати именно об этом я и писал не так давно. Чтобы раскачать контура, не требуется грохочущий на пол-квартала разрядник. Достаточно просто повысить частоту разрядов. Мгновенная мощность каждого разряда при этом падает в квадрате от частоты разрядов. Искру не только не слышно, но и практически не видно.

• Лаборант
  • *
« Reply #59 : Август 14, 2012, 07:54:05 »
  •  
FERRO
Чем круче фронт волны, тем больше проникающая способность. Выводы....

Выводы не в вашу пользу...кручем чем инпульс самоиндукции т.е.  С заведомо известной индуктивности получить невозможно(бум оспорять ? ;-)  )
Однако,ж народ всё изобретает какието "усилители/формирователи" позабыв напрочь эту прописную истину- как можно получить процесс( в схемотехнике) быстрее самого процесса по определению!!
Получить такой фронт элементарно и обычным обратноходом  без всяких искр(автобобина). Время  на закачку индуктивности оговорено её зарядкой...а вот время разрядки - ....вы видели где нить импульс ЭДС самоиндукции растянутый до безобразия ?
Обычные вещщи ! м-л-я...почему это под сомнением?? Докажите обратное( передний фронт импульса ЭДСсамоиндукции быстрее чем ...???
...хзч ??!! ) - сниму шляпу! ;-)

Проникающая способность ЧЕГО?? подобные импульсные системы имеют достаточно высокочастотный спектор в радиодиапазоне (до террагерц). В чём вы видите сам эффект проникновения ?? Вас же не удивляет проникающая способность в работе мобильника (1 Гиг)?? или запишем так же в непонятки?? ;-)

panavto
Чё его читать ?? Древние разработки причём  в древней интерпретации же(можно как угодно развертывать эти понятия). Тут уже ктото высказал мнение о том, что совремённому инженеру с совремённой аппаратурой как то влом идти назад к "керосинке"
///
Мощности, с которыми работал Тесла не снились многим современным энергетикам.
///
Ну и причём здесь ЭТО? Если эффект есть(кста , к слову - а какой эффект  то ??? ) то он сработает и на микромощностях тем более, что сейчас зафиксировать такие изменения совремённой аппаратурой - как 2-а пальца абасфальт...
Со всем остальным я с вами согласен , - потому и спросил о встречном токе...а вот ещё вопрос , - я провёл опыт с задержкой в ДЛ и вижу , что задержки , о которой нам жжужат в учемных заведениях, - нет!
Чем можно обьяснить мгновенность распространения инфы о состоянии поля потенциала ?
На осциллограмме :
Импульс с генератора (555 серия)
Импульс на ДЛ (завал под названием - /весь 3,14-ц!/  )...
Однако осцилл регистрирует изменение состояние потенциала уже в самом начале осциллограммы т.е. ЗАДЕРЖКИ  НЕТ !!
Есть задержка ЭНЕРГИИ( а вот это вполне описано в учебниках но, вот почемуто не оговорено ...почему?? ;-)   )...ГЫ ;-)
Вообщем - скорость ,так называемого света, почему то расстыковывается с понятием - скорость распространения электромагнитной волны ...или чегото там...хз?!
Паниковский 
« Последнее редактирование: Август 14, 2012, 08:29:42 от Паниковский »

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #60 : Август 14, 2012, 08:27:56 »
  •  
       Всегда полезно перечитывать классиков , чтобы в 21 веке не нести холодно-радиантную пургу.
        По поводу Вашего опыта с задержкой. По правде сказать не совсем понял, что такое ДЛ и что именно Вас так огорчило. Предполагаю , что Вы хотели бы увидеть на выходе нулевое напряжение какое-то время, а затем скачек до амплитуды входного импульса. К сожалению в природе такое поведение материи не наблюдается а обычно именно такое , как на рисунке.

• Лаборант
  • *
« Reply #61 : Август 14, 2012, 08:36:34 »
  •  
panavto

ДЛ - длинная линия...я не альтернативщик, меня интересуют исключительно измерения. Если кто и несёт пургу так это тут некоторые выпрямляют ВВ потенциал обычным 2-х полупериодником на стандартную ёмкость
;-)
Относительно соб-но самого разряда ... что тут ищут необычного также непонятно!
Чтобы конкретно изучать это надо,б по крайней мере исключить дестабилизирующие факторы ...ну, влажность воздуха, форму разрядника...и т.п. иначе наука превращается в балаган...
На сегодня всё! лимит исчерпал...до завтра!

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #62 : Август 14, 2012, 08:56:16 »
  •  
Некоторые похоже знают другой способ  выпрямить переменку , кроме как диодами.

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #63 : Август 14, 2012, 12:09:46 »
  •  
panavto
Конечно большой ток в разряднике генератора не нужен, мощностя вполне домашние. :)
Уважаемый Тесла эксперементатор, то есть работа и его изобретения были в разных областях электротехники и механики. Проэкт с Ниагарой связан с передачей энергии. Видимо в то время уже были ограничения на производство бестопливников.
Тем не менее ему для производства энергии было достаточно двух кусков проволки для катушек, нагрузки и переключателя. Последующие усовершенствовались для определённых целей.

Паниковский
Шикарно.  :D
Ну что же , чему научили тому научили.В не зависомости от частоты ,свойства волны с прямым передним фронтом в корне отличаются от волны с плавным нарастанием .
Есть ли разница между электромагнитными и электростатическими явлениями ?

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #64 : Август 14, 2012, 01:34:51 »
  •  
  Вот вот , о чем и речь. Попробуем посчитать. Предположим буферная емкость C, которая заряжается за один цикл неонника равна 10пф . Время разряда t примерно 2 мкс.
Напряжение  U 2.5 кВ.
Мгновенная мощность передаваемая контурам при одиночном разряде емкости P=(U*U*C)/2t = 15вт.
Средняя потребляемая мощность при этом около 3вт.
  Теперь то же самое при разряде емкости 0.2 мкф на индуктор:
Все исходные данные прежние кроме емкости.
Мгновенная мощность 312,5 кВт.
Как говорится почувствуйте разницу.
  Конечно, возле такой адской машины проводить вечера, нужно быть большим оригиналом. 

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #65 : Август 14, 2012, 02:10:14 »
  •  
Всем привет. А какая мощность у сварщика? Который работает по 12 часов и 30 лет.
С уважением.

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #66 : Август 14, 2012, 04:18:06 »
  •  
 RuslanX
Руслан , напряжение небольшое , максимум ультрафиолет. Сам по молодости раз подзагорел. Больше вреда от всевозможных окислов.

Конечно, возле такой адской машины проводить вечера, нужно быть большим оригиналом. 

Выручить может знание конфигурации полей.
« Последнее редактирование: Август 19, 2012, 01:55:18 от Леонид »

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #67 : Август 15, 2012, 09:31:00 »
  •  
  Не думаю, что нужно заниматься изучением конфигурации полей. Лучше заняться изменением конфигурации установки к исходному авторскому варианту. Сами создали себе проблемы и как всегда героически с ними боремся, попутно поминая автора добрым словом. Национальная традиция.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #68 : Август 16, 2012, 10:50:01 »
  •  
antonb привет. Попробуй убери все индукторы оставь только разрядник. Посмотри осциллограмму на петле, потом на куске провода. Попробуй поменять накачивающий кондер. Короче давай найдем откуда она лезет. Я получал частоты 60-30-15 мГц. Но так и не понял почему они менялись и от каких факторов. Нарисуй пожалуйста схему своей накачки и если есть возможность сними все сигналы по цепи до разрядника.

Руслан, по твоей просьбе я проделал опыт: "разряд конденсатора без индуктора"
мощных всплесков не обнаружил, УКВ колебания есть только после первого разряда, и то очень слабые. Сигнал снимал только на рамку из одного витка, подключать осцилл на прямую - страшно.
У меня Есть еще один опыт:

В этом опыте эфир долго звенит на катушке стоящей рядом. Поражает форма осциллограммы - звенит очень долго. Вся схема достаточно капризная.
Рядом стоящие катушки тоже звенят на своих частотах. Только резонирует одна. Мне кажется в этом направлении надо дальше двигаться.
 Надо подогнать половину или 3/4 волны в Тесле.
Подключение земли только влияет на частоту колебаний
Руслан попробуй повторить опыт.

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #69 : Август 16, 2012, 01:29:25 »
  •  
antonb привет. Вот об этом я и говорил. Попробуй узнай что за частота , и откуда она происходит. А дальше посмотрим куда двигаться. Сам пока не могу повторить, другой девайс на столе. идет настройка. Вот закончу и проверим. Главное давай узнаем что порождает эти колебания. Удачи.
С уважением.

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #70 : Август 16, 2012, 03:44:46 »
  •  
  Не думаю, что нужно заниматься изучением конфигурации полей. Лучше заняться изменением конфигурации установки к исходному авторскому варианту. Сами создали себе проблемы и как всегда героически с ними боремся, попутно поминая автора добрым словом. Национальная традиция.

:) Нет никаких проблем, как и желания делать именно по Смиту.
 До речi, отношение к дедушке Смиту очень хорошое, дельные вещи говорит. А шо ругают, то надо знать шо делают и шо из этого получится.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #71 : Август 16, 2012, 05:23:00 »
  •  
Лучше заняться изменением конфигурации установки к исходному авторскому варианту.     
:) Нет никаких проблем, как и желания делать именно по Смиту.

Еще одна самостийная версия ?

ОффлайнГеннадий Николаевич

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #72 : Август 18, 2012, 01:19:41 »
  •  
Привет Руслан...

Ты говорил что эти 30 мГц прошивают межвитквую...
У меня один слой на трансформаторе планируется...
Сможешь отснять прошивку?

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #73 : Август 19, 2012, 02:36:51 »
  •  
Привет Руслан...

Ты говорил что эти 30 мГц прошивают межвитквую...
У меня один слой на трансформаторе планируется...
Сможешь отснять прошивку?
Геннадий Николаевич привет. Отснять не могу так как катушка в разобранном виде. Попроси antonb может он снимет. У него то же эти импульсы есть. Да и ничего там интересного прошивает между витков с треском. Я же тебе говорил, ты сначала проверь и обнаружь их в своей системе.
С уважением.

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #74 : Август 19, 2012, 05:30:48 »
  •  
прошивают межвитквую
Механизм прожига в ВВ ВЧ отличается от обычного пробоя.
Если используются провода с достаточной изоляцией а между ними присутствуют воздушные зазоры то воздух в зазоре ионизируется, загорается дуга и прожигает изоляцию.

ОффлайнГеннадий Николаевич

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #75 : Август 19, 2012, 09:42:01 »
  •  
Если клеем промазать силиконовым?

До сих пор вопросы меня мучают - какая скорость распространения плазмы в разряднике?
Вопрос, какая скорость нарастания напряжения в разряднике?

перечитываю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B_%D0%B2_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5
« Последнее редактирование: Август 19, 2012, 01:54:26 от Леонид »

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #76 : Август 20, 2012, 05:19:36 »
  •  
Самая экономическая накачка.
С уважением.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #77 : Август 22, 2012, 01:08:35 »
  •  
Самая экономическая накачка.

Руслан, отвечу на вопрос  из твоего видео:"на какой частоте работает катушка" - собственная частота катушки вычисляется примерно это исходя из  измеренной индуктивностьи и 3пФ паразитной емкости.То что лезет на горбах LC колебаний - это собственная частота индуктора - она зависит как от индуктивности намотки + паразитная емкость (зависит от типа изоляции). я снял несколько опытов разряд ТДКС на индуктор:

Попробуй сделать разряды без кондесатора, на малых мощностях, много интересного увидишь. В твоих опытах большое количество витков во вторичке, возьми от 40 витков.

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #78 : Август 22, 2012, 03:01:15 »
  •  
antonb спасибо. Отличные эксы. Вот теперь картина по немногу проясняется. Дальше надо замерить импульс самого разряда. У меня на разных разрядниках, неониках, кондерах разный. Где то от 4 до 8 nS. По хорошему он должен быть 1/4 частоты индуктора. Но может и не так, надо проверить. Вот и посмотрим как индуктор запоет. Так как я проверял длительность разряда очень влияет на резонанс индуктора. Короче спасибо тебе и удачи.
С уважением.

ОффлайнСан Саныч Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #79 : Август 22, 2012, 03:13:37 »
  •  
Работа разрядника и магнита! :o

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #80 : Август 25, 2012, 12:54:25 »
  •  
antonb спасибо. Отличные эксы. Вот теперь картина по немногу проясняется. Дальше надо замерить импульс самого разряда. У меня на разных разрядниках, неониках, кондерах разный. Где то от 4 до 8 nS. По хорошему он должен быть 1/4 частоты индуктора. Но может и не так, надо проверить. Вот и посмотрим как индуктор запоет. Так как я проверял длительность разряда очень влияет на резонанс индуктора. Короче спасибо тебе и удачи.
Руслан, длительность импульса разряда напрямую зависит от номинала емкости и искрового расстояния.Чем больше номинал конденсатора и больше искровой промежуток, тем дольше импульс. Другими словами это длительность LC колебаний в индукторе.
На счет Смита,  на оригинальной доске у него конденсатор в первичке работает без искрового промежутка. Зачем этот кондесатор, вот тема для исследования.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #81 : Август 25, 2012, 04:29:41 »
  •  
Несколько раз , в разных местах описывал , как работает накачка в оригинальной доске Смита.

Имеется 2 колебательных контура - первый из конденсатора 0.2мкф и первичной катушки, подключенный верхним концом к + ВВ источника накачки и второй из конденсатора 0.047мкФ и вторичной катушки, подключенный нижним концом к заземлению.
Источник накачки - неонник НЕ ИМЕЕТ гальванической связи вторичной обмотки с землей.
Каждый полупериод частоты неонника ( а это в районе 70кГц) на верхнем конце первого контура напряжение увеличивается относительно нижнего конца второго контура до максимального значения, заряжая МЕЖКОНТУРНУЮ емкость.
При достижении пробойного напряжения происходит разряд этой емкости одновременно на оба контура вызывая в них несколько разные в начале, но заканчивающиеся одинаково процессы.

На первом этапе, энергия межконтурной емкости В ПРОЦЕССЕ РАЗРЯДА инициирует и поддерживает в катушках колебания на частотах собственного резонанса . В каждой катушке частота определяется длиной провода. Это длится ровно столько, сколько продолжается разряд (зависит только от межконтурной емкости).

Далее наступает второй этап.
  Колебания на частотах полуволнового резонанса катушек вызывают образование в пространстве вокруг катушек стоячих волн, в которых запасается энергия из межконтурной емкости. Теперь вступают в действие межвитковые емкости каждой катушки
   Это вызывает образование колебаний также разных частот в контурах . Частоты определяются из расчета индуктивностей и межвитковых емкостей каждой катушки( т.н. свободные колебания).

На третьем , заключительном этапе образуются колебания на частоте определяемой индуктивностями и внешними конденсаторами, подключенными к катушкам. Как известно, конденсаторы подбираются так, чтобы контура резонировали на общей частоте в районе 210кГц.
До следующего разряда произойдет 3 колебания на этой частоте.

Несколько замечаний .
Энергия, сообщаемая резонатору за один разряд, определяется межконтурной емкостью и напряжением на ней, поэтому при выбранной конструкции резонатора, мощность накачки можно повысить только увеличением напряжения неонника.

Вся конструкция в конечном итоге представляет собой высокодобротный двухконтурный резонатор с емкостной связью, возбуждаемый не как контур, а как резонатор.

Напряжение пробоя разрядника может быть согласовано с остальной схемой только регулировкой питающего напряжения неонника, чтобы разряд происходил на пиках его колебаний.

Все отступления от оригинальной схемы Смита приводят к полному нарушению описанного выше алгоритма , что скорее всего и является целью этих отступлений.   

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #82 : Август 25, 2012, 10:37:10 »
  •  
Panavto, спасибо за подробное описание теории. Эту теорию надо проверять и развивать дальше.

Идея с зарядом емкости между катушками Смита приходила давно, и мне тоже не дает покоя, а главное что по расчетам идет гладко.
Не давно я пытался получить такие колебания. Вот какие факты получились -межкатушачная ёмкость получается в районе 15..18 пФ, индуктивность первички - 2мкрГн, частота  получается около 26 МГц. (Для получения этих колебаний во вторичке Смита надо отключать все диоды и кондёры). Колебания получаются очень слабые по амплитуде и мощности.
У меня половинки вторички  Смита работают на собственных частотах в районе 40 МГц ( и ни коем образом не зависят от длинны намотки, а зависят от индуктивности и паразитной емкости). Когда подключаю их вместе - то частота падает до 20 МГц. У Смита между половинками есть промежуток - до меня наконец доперло -зачем это? - это две Теслы работают в разные стороны, индуктор помещается между ними.

Дак вот у меня вопрос: зачем контура городить на частоте 210 КГц? Где смысл? Работать на третьей гармонике от неоника - энергетически не выгодно.

З.Ы.

Для понимания процесса свободных колебаний, выкладываю видео:

катушка звенит в 10..100 раз дольше чем вызывающие их ЛС клебания первички.

« Последнее редактирование: Август 25, 2012, 11:31:55 от antonb »

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #83 : Август 26, 2012, 12:26:32 »
  •  
Рабочая частота установки - частота полуволнового резонанса вторичной полукатушки. 
На частоте 210кгц происходит зарядка накопительных конденсаторов. Если еще поднять частоту, будет проблема с поиском диодов.

Оффлайнa9b2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #84 : Август 26, 2012, 06:28:46 »
  •  
Сегодня провел ряд тестов с отработавшей ксеноновой лампой на 35вт. Использовал лампу в качестве управляемого разрядника (прерывателя тока). Цель опыта: управление лампой посредством магнитного поля постоянного магнита.
Технические параметры лампы D2S/D2R.
Номинальная мощность – 35W
Рабочее напряжение - 87ACV + 17V
Напряжение поджига - не более 26кV
Предельно допустимый ток через лампу – 1,6А
Предельно допустимая мощность – 75W
Срок службы – 2800 – 3000 часов до снижения интенсивности на 30%.
Цветовая температура - 4300 град.К.

Лампу питал через накачку трансформатора системы зажигания автомобиля и диод HV-3-15 (15квольт. 350ма.) На выходе  трансформатора 50кгц 15квольт 40вт.

Тест 1 включение лампы напрямую к трансформатору.
Визуально влияния МП на плазму в лампе нет. :'(
Тест 2 включение лампы  к трансформатору через диод.
1 в перпендикулярном МП канал плазмы прижимается к колбе. :P
2 в параллельном МП канал плазмы начинает вращение по спирали вдоль стенки колбы (как глобус, образуя в центре кольцо)
Лампа и трансформатор начинают пульсировать от 1гц до 5кгц в зависимости от силы МП  :o
Если МП максимально, частота пульсаций (~5кгц) лампа начинает резко разогреватся >:( и меняется температура свечения с синего в сторону красного (~5000). Магнит тоже сильно нагревается, но это скорее от тепла лампы.
Сопротивление лампы падает. Трансформатор свистит из-за резких обрывов/бросков тока.
Эффект есть!  :)
Тест 3 включение лампы  к трансформатору через конденсатор 4700пф 10квольт.
Визуально влияния МП на плазму в лампе нет.  :'(
Тест 3 включение лампы к трансформатору через конденсатор 4700пф 10квольт. Параллельно лампе диод
1 в перпендикулярном МП канал плазмы прижимается к колбе.  :P
2 в параллельном МП канал плазмы вращается в форме спирали вдоль стенки колбы.  8)
Эффект есть! Но, трансформатор больше не шумит, лампа теплая, зато сильно греются транзисторы в накачке.  :(
Тест 4 включение лампы к трансформатору через диод . Параллельно лампе конденсатор 4700пф 10квольт
Эффект есть! Но, очень-очень слабый.  :-\

Задавайте вопросы кого заинтересовало. ;) На этом пока все.

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #85 : Август 27, 2012, 01:00:22 »
  •  
Интересно с лампой. У меня есть лампочки, но я еще не пробовал с ними. Если можете замерте форму импульса, токи разряда и тд. Спасибо.
С уважением.

Оффлайнa9b2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #86 : Август 27, 2012, 10:35:17 »
  •  
Интересно с лампой. У меня есть лампочки, но я еще не пробовал с ними. Если можете замерте форму импульса, токи разряда и тд. Спасибо.
Замерять форму импульсов буду через трансформатор (10:1) последовательно с лампой. вход осцилографа (pcs100) до 35 вольт. Мышка, клава, монитор  виснут напрочь когда магнит подношу к лампе. Индикаторная отвертка в полуметре реагирует, как на ВЧ излучение от радиостанции.  ::)

• Лаборант
  • *
« Reply #87 : Август 27, 2012, 10:57:08 »
  •  
FERRO
В не зависомости от частоты ,свойства волны с прямым передним фронтом в корне отличаются от волны с плавным нарастанием .

Мешанина , коллега! вы описали свойства импульса, а называете ЭТО волной.
По второму: моё личное мнение, - электромагнитное явление - это же динамика т.е. движение тока, а электростатика - явление с удержанием постоянно высокого потенциала без расхода на полезную работу т.е. движение носителей отсутствует.
Если судить по работам Т. то он именно и старался "присобачить" этот высокий потенциал -статику (или процессы в материале конструктива и в окружающей среде при высоком потенциале) в дело, в отличии от волн Герца(динамика).

Электростатика не сегодня работает в краскопультах некоторых автопокрасок, ну ещё при изготовлении ковровых покрытий...кое где в воздушных фильтрах...вообщем , в мировом масштабе  толку мало! ;-). Зато вреда от неё - полные штаны!электроника глючит и выходит из строя, на некоторых предметах наводится такой потенциал , что может свободно уложить чела в деревянный макинтош(антенны, пневмопочта)... ;-) ,но народ держится за это явление , бьёт копытом в грудь , даёт ссылки на Теслу и т.д...

Паниковский

Оффлайнa9b2 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #88 : Август 27, 2012, 02:21:52 »
  •  
Замерять форму импульсов буду через трансформатор (10:1) последовательно с лампой. вход осцилографа (pcs100) до 35 вольт. Мышка, клава, монитор  виснут напрочь когда магнит подношу к лампе. Индикаторная отвертка в полуметре реагирует, как на ВЧ излучение от радиостанции.  ::)
Осцилограф задействовать не получилось, словил глюк от наводки.
Мерил старым стрелочным тестером. В качестве нагрузки использовал импульсный трансформатор (10:1, 100витков:10витков на кольце феррита 4000н диаметром 40мм. После Диодный мост GBU15m (1000в,5а), на выход в параллель ,конденсатор 470n 250в , резистор 10ком 1вт, тестер.

1 тест лампу подключал  последовательно через диод к трансформатору
без магнита напряжение на тестере 50в.
с магнитом 140-180в. В зависимости от прогрева лампы. Лампа греется, трансформатор свистит ~3-5кгц. 8)

2  тест лампу подключал через конденсатор (4700пф) последовательно к трансформатору, диод параллельно лампе и нагрузке.
без магнита напряжение на тестере 45в.
с магнитом 168в. Лампа немного греется, сильно греются транзисторы в инверторе.  Трансформатор немного шипит/булькает, звук похож на закипающий чайник. ::)

3  тест лампу подключал через  диод последовательно к трансформатору, конденсатор  параллельно лампе и нагрузке.
Магнит почти не влияет на лампу.
На тестере прыгает ~530-550в Трансформатор трещит на частоте ~30гц. Лампа теплая. Все вокруг глючит. :o

Наиболее интересный результат получен в тесте 2, самый стабильный режим у лампы, тесты 1-3 сильно гробят лампу, слишком большой разброс параметров. :P

Вот такие пироги!

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #89 : Август 29, 2012, 03:07:25 »
  •  
,но народ держится за это явление , бьёт копытом в грудь , даёт ссылки на Теслу и т.д...
Паниковский
Многие изобретения уважаемого Тесла , основаны на изменении напряжённости электрического поля , включая понятие "неподвижности" электрических зарядов при наличии электрического тока в цепи. То что Вы предлагаете - говорить народу что это не правда?

• Лаборант
  • *
« Reply #90 : Август 30, 2012, 11:55:02 »
  •  
FERRO...

Ну почемуже -/говорить народу что это не правда?/...
Я сторонник волновых дел ,а статика - кому как нравится...;-)
Заниматься искрами считаю - вчерашний день. Недаром америкозы рассекретили патенты Т. - значит в них нету ничего...или вы считаете что амеры - тупые?? ;-)
Паниковский

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #91 : Август 30, 2012, 02:56:51 »
  •  
Паниковский... :)
Способы в которых достигаются необходимые результаты, американцы? то не обнародовали. :D Толку с самих схем и описаний, в которых человек с привитым образованием вряд ли разберётся, направление мышления мешает.  :(
 Единицы - согласен, разберутся. Тогда и творить смогут что угодно. С металолома - без диодов и конденсаторов тоже. Кстати и волновым , на одних катушках с разрядниками.
Предполагаемые преимущества - вес , простота, надёжность.
Если держать некоторые параметры в рамках , полупроводники неплохое решение.Благо специалистов по ним хватает.

ОффлайнEdvid Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #92 : Август 30, 2012, 06:48:51 »
  •  
Американские публикаци ни в коем случае нельзя воспринимать, как истину в последней инстанции... То же, относится и к информации из евроисточников, которые в большинстве своём подконтрольны США. Оттуда идёт широкомасштабная дезинформация, особенно в потенциально прорывных областях:  в  технологиях СЕ,  работах по антигравитации. За последние двадцать лет в западных источниках не появилось ни одной!!  сколь-нибудь заметной публикации по гравитационной тематике. А если кто-то в мире и получал необычные результаты, то их просто забивали сообщениями  об "отсутствии повторимости эффекта"...  Свежий пример с Е. Подклетновым. Когда он обнаружил проявления антигравитационных эффектов при вращении сверхпроводящих дисков, то в первую очередь из США появились статьи о якобы отсутствии эффекта Подклетнова при повторах его опытов...  Подклетнову закрыли все возможности для работы и публикаций в серьёзных изданиях. Однако, спустя пятнадцать лет (весной 2012г.), в США  была опубликована пространная статья о  положительных достижениях с антигравитационными экспериментами - аналогами работе Подклетного. С выводом о большой перспективности исследований... (публикация предназначена для того, чтобы застолбить себе очередную американскую Нобелевку).  Т.е. все эти годы велись эксперименты, причем секретно... И ни кто даже не извинился перед Евгением. Есть и другие примеры, даже из моей собственной практики.

• Лаборант
  • *
« Reply #93 : Август 31, 2012, 05:58:57 »
  •  
FERRO...
Способы в которых достигаются необходимые результаты, американцы? то не обнародовали. :D

Верно! Потому, что нечего обнародовать. Помусолили, посовещались/в конторе по дезинфо/ ... и кинули как "сладкую косточку" для отвлечения народа от прямых актуальных проблем, придумали сказочку о засилии классики,-типо -кувыркайтесь ребя - чистите морды друг другу ! Теряйте своё время , а может ЕСЛИ НАМ ПОВЕЗЁТ С ДЕЗОЙ ,то и государственное!
У них всегда была такая политика -
"пока вы там убиваете друг друга - мы танцуем !(абсолютно так развивается Америка во всех ими же развязанных войнах)  "
"...пока вы ковыряетесь в "доисторическом мусоре" мы , выигрывая время, идём вперёд в свете новейших достижений!! "

Когда я в первый раз увидел плакат с космонавтами то здорово удивился, что амеров раз в 50 больше чем из совдепии ! ЭТО был своего рода шок! Ведь мы же впереди планеты всей!!...уфы...
Посудите сами , - разряд - это куча потерь, но и простота решения коммутации ВВ цепей.
Масса народа высекает искры(всего лишь потому , что легко решаемо на столе) ,но после искр (грохот, всевозможные излучения...)схема ВСЕГДА возвращается к своиму нормальному решению - обычные радиоэлементы(выпрямители, мосты-моторы...и т-п.).
Так какой смысл в искрообразовании ??если многие схемотехнические решения вполне можно сделать и без таких потерь ?!
Любой разряд на любую индуктивность уже даёт колебательный процесс(хоть бы на микрополосковый печатный проводничёк). Любой колеб. процесс - уже волновой !
Ну и зачем , к примеру, мне использовать искру(потери и глюки на измерительной аппаратуре) если тотже самый процесс можно получить режимом КУВ(контур ударного возбуждения)и распрекрасно всё просмотреть осциллом без боязни о выводе аппаратуры из строя..??!
Может я неправ? Поправьте  или исправьте меня....в споре истина конечно рождается , но согласитесь , что любой спор должен както подкрепляться экспериментом...

Ну вот свежий пример , незнаю ,,как его обозвать:
///
///
Неужели челу не понятно , что он вносит уже дикую погрешность индуктивностью  в измерения парамертов импульса подобным образом ??
Магнит к лампе-?? есть такой эффект магнитного запирания ,но челу видать влом пошариться в тырнете , поискать ....ну и т.п.
И таких примеров тута полно...что люди ищут? В каком углу?? -ХЗ??!! А потом ещё кидают предьявы на то, что тырнет - большая помойка! ;-)
...........................................
Может кто приведёт какую нибудь осциллограмму от искрового устройства  которую невозможно повторить обычной схемотехникой??
Буду только рад!
Паниковский

Edvid...
Ну ведь надоже иметь и свою голову ?! И если так произошло то кто будет разбираться в ошибках?? И если  НИКТО то  значит это комуто надо ?!
Сколько уже разбирают Гребенщика ,,,ну, а где результат?? - одна трепотня! Никто даже не умеет толком обставить условия самого экса, а потом стучат копытом в грудь о зажимах "совремённой науки" ( а для начала не помешало бы таким людям букварь открыть!)
;-)

ОффлайнFERRO Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #94 : Август 31, 2012, 07:38:36 »
  •  
 Паниковский
Своя задача имеет своё решение. На Мельника Вам уже говорили, Вы всё прекрасно понимаете. Стало заметно после изменения мнения по асинхронникам(вторичная обмотка), я за Вас рад. :)
Разрядник применяется в тех условиях , где полупроводники не могут работать не технически , не физически. И применяется в этих устройствах не как инструмент для высекания искры, а как пороговый элемент в котором возможно воспроизвести те условия , которые приводят к возникновению мощного электростатического всплеска, в проводнике или в полупроводнике он просто будет растянут по времени и соответственно низкого уровня при котором воздействие на полевые структуры будет малоэффективно. Повторяюсь - разница будет измерятся в порядках.

Оффлайнantonb

• Лаборант
  • *
« Reply #95 : Август 31, 2012, 11:58:50 »
  •  
Несколько раз , в разных местах описывал , как работает накачка в оригинальной доске Смита.

Имеется 2 колебательных контура - первый из конденсатора 0.2мкф и первичной катушки, подключенный верхним концом
Здравствуйте, panavto, отснял для вас ролик как работает накачка в оригинальной доске Смита

Вывод - накачка на доске Смита - не рабочая.

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #96 : Август 31, 2012, 01:55:50 »
  •  
FERRO
В не зависомости от частоты ,свойства волны с прямым передним фронтом в корне отличаются от волны с плавным нарастанием .

Мешанина , коллега! вы описали свойства импульса, а называете ЭТО волной.
По второму: моё личное мнение, - электромагнитное явление - это же динамика т.е. движение тока, а электростатика - явление с удержанием постоянно высокого потенциала без расхода на полезную работу т.е. движение носителей отсутствует.
Если судить по работам Т. то он именно и старался "присобачить" этот высокий потенциал -статику (или процессы в материале конструктива и в окружающей среде при высоком потенциале) в дело, в отличии от волн Герца(динамика).

Электростатика не сегодня работает в краскопультах некоторых автопокрасок, ну ещё при изготовлении ковровых покрытий...кое где в воздушных фильтрах...вообщем , в мировом масштабе  толку мало! ;-). Зато вреда от неё - полные штаны!электроника глючит и выходит из строя, на некоторых предметах наводится такой потенциал , что может свободно уложить чела в деревянный макинтош(антенны, пневмопочта)... ;-) ,но народ держится за это явление , бьёт копытом в грудь , даёт ссылки на Теслу и т.д...

Паниковский

Все пишут о статике, хотя по теории известной с 18 века (наберите гравитационный потенциал) это проявление гравитационного потенциала!
Есть ответ, что такое холодное электричество...
Дальше возвращаемся к гравитационному потенциалу:
φгр- гравитационный потенциал, для Земли ускорение * радиус
То есть φгр=g*R, или  φгр=G*m/R
У Земли разность потенциалов 64 млн. вольта, по 32 млн. на каждую обкладку.(Кстати, измеренная величина)
А это по расчёту:  62360208 V=9,81м/с²*6 356 800 метров
62744709 V=6,67428(67)·10−¹¹ м³·c−²·кг−¹·5976·10²¹кг/6 356 800 метров

И в статике идет постоянное движение потоков энергии вокруг противоположных зарядов!

Представляю теоретическое подтверждение существование некой духовной субстанции эфира, которая перед протеканием электрического тока облетает со скоростью в 377 раз больше скорости света вокруг противоположных зарядов, которые должны провзаимодействовать. Вайкирия их "женит" двумя обручальными кольцами. :)
 Кстати, применение системы СИ во всех областях мешала диэлектрическая проницаемость вакуума, лишённая физического смысла, которая в единицах пространства времени это обратная величина скорости эфира в силовых линиях электрического поля. Вот для примера;
> В системе СИ из формулы ωL=1/ωC вытекает, что L≡C и в единицах пространства времени имеют размерность времени....
> Соответственно, электрическая и магнитная постоянные это обратные величины скорости взаимодействия электрических зарядов и магнитных....
> Предлагаю с этих позиций рассмотреть физический смысл формулы конденсатора для сферы:
> С=4πεR или C=4πR/V при V=1/ε=112940906683,73 м/сек
> Из чего вытекает, что потоки эфира вокруг шарового конденсатора описывают восьмёрку, создавая вокруг сферы псевдосферу противоположного заряда. Одна часть восьмёрки закручивает потоки эфира по часовой стрелке, вторая часть восьмёрки против часовой. Так как 4πR это путь эфира. А 2πR это длина круга! Вот и теория подтвердила правильность мысли, что потоки эфира в силовых линиях электрического поля описывают восьмёрку!

P.S. И зависимость как мы видим линейно изменяется с расстоянием, а проходя через вещество, потенциал даже растёт, что есть гуд для передачи энергии и сообщений. Дасиш фантастиш! :)

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #97 : Август 31, 2012, 05:05:46 »
  •  

Обычно человек делая выводы о чем либо, объединяет всю сумму знаний, доступных ему на данный момент времени. Через некоторое время, получив новые знания о предмете, он делает новые выводы, часто противоположные первым.
     Как Вы думаете, смогли бы Вы сделать вывод о том, что земля круглая, если бы пришлось анализировать этот вопрос только исходя из видимой вокруг информации. Гарантированно Вы бы сказали, что земля плоская, и плюнули в лицо тому, кто Вас бы убеждал в обратном.
      В своих выступлениях Смит неоднократно упоминает фундаментальные вещи, идущие мягко говоря в разрез с официальными представлениями о ядерной физике. Может быть эти его модернизированные представления о мироустройстве позволяют ему делать выводы о том, что земля еще более круглая, чем Вы сейчас о ней думаете.
       Так что Ваши выводы это к сожалению только Ваша личная проблема.

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #98 : Сентябрь 01, 2012, 07:17:19 »
  •  

Имеется 2 колебательных контура - первый из конденсатора 0.2мкф и первичной катушки, подключенный верхним концом
Здравствуйте, panavto, отснял для вас ролик как работает накачка в оригинальной доске Смита

Привет. Правильный вывод. При таком включении толка нет. там будет дохлая плазма. Я то же об этом говорил ранее. Но antonb а ты пробовал эт делать с реальной землей?
С уважением.

Оффлайнpanavto Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #99 : Сентябрь 01, 2012, 05:09:31 »
  •  
Вот, вот , непременно именно в лицо.