• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Безопасность в сети персонального компьютора  (Прочитано 26476 раз)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
  •  
Всем привет!!!
Хвуууу....
 еле восстановил комп, хватанул вирусняка , сам копируется, скан из под доса тож ниче не дал,  переустановка системы со второго раза с тотальным форматированием раздела вроде спасла... :)
Сегодня иду уже на боковую, завтра софт доставлю и просмотрю че тут без меня придумали.... ;) ;)

ОффлайнDisDis

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Всем привет!!!
Хвуууу....
 еле восстановил комп, хватанул вирусняка , сам копируется, скан из под доса тож ниче не дал,  переустановка системы со второго раза с тотальным форматированием раздела вроде спасла... :)
Сегодня иду уже на боковую, завтра софт доставлю и просмотрю че тут без меня придумали.... ;) ;)
Добрый день.
Как правильно заметил Леонид, надо переходить на линукс. Единственное там скайп старый и выглядит ужастно, но работает. Если хотите я вам могу удалённо поставить и настроить систему. Займёт по времени установка и настройка системы 1-2 часа.
От Вас нужно: 10-15мин времени, конфигурация компьютера(мать, проц, видео и т.д.), список программ изпользуемых под виндой. Все остальное я беру на себя:)
Если интерестно пишите в личку.
У удалению.

ОффлайнNicko

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Всем привет!!!
Хвуууу....
Привет Сергей.
Знакомая проблема, я ее решил кардинально на WinXP раз и навсегда. Нужно потратить несколько часов на изучение "Acronis" - системы резервного копирования диска. Теперь даже если антивирь ничего сделать не может, я трачу на полную замену всей системы с готовым софтом 5-10 минут. Очень простое решение для любой проблемы. Причем убить Acronis нереально, т.к. копии защищены и в разных местах (скрытый сектор + диск + флешка).
Вечняк -  то что можно собирать вечно.

Оффлайн7l62 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Лет 5 назад подобрал железобетонную непробиваемую пару для защиты компа(антивирус и фаервол)
AVAST и COMODO.
Думаю если кого то действительно интересует безопасность своего компа , то для этого стоит отдельную ветку создать.
Не стоит здесь об этом...

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Цитата: Nicko
Нужно потратить несколько часов на изучение "Acronis" ... Теперь даже если антивирь ничего сделать не может, я трачу на полную замену всей системы с готовым софтом 5-10 минут

Г-ди, какие костыли...

Цитата: 7l62
Лет 5 назад подобрал железобетонную непробиваемую пару для защиты компа(антивирус и фаервол)
AVAST и COMODO
Блаженны верующие ибо их есть.

как сетевой админ, вставлю свои 5 копеек в копилочку к Леониду и DisDis
- для домашнего пользования у линукса только один недостаток - игры под венду. Но он решается с помощью wine.
 - под вайном вирусы спокойно существуют и размножаются, конечно папку ~/.wine всегда можно удалить, но с другой стороны вирь всегда может сделать это и за нас, снеся заодно и хомяка ~/  - все ценное ведь именно там. Выход - сделать два пользователя, одного с ограничениями (чисто для игр) другого для работы.
 - справедливости ради надо отметить, что подхватить вирь под вайн - надо постараться, ведь автозагрузка не работает, система не пробиваема, остается только запуск вручную самим пользователем со всякими кряками и патчами (опять же под wine)

Подведя итог: в целом линукс с вайном даже в "стандартной упаковке" более безопасен чем маздай, не говоря уже про линь без вайна
ХРюшку тоже можно настроить более-менее защищенной, (не работать под админом, закрыть для юзера диск С, перенести профиль на D, поставить юсб_секьюрити, антивирь и файрвол) но по безопасности это все равно до линя даже с вайном не дотягивает.

к удалению.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
У меня даже Wine нет, принципиально.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
« Последнее редактирование: Март 22, 2012, 11:12:26 от Леонид »

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Средства экстренной помощи из безопасного режима Dr.Web CureIt! , загрузочные Dr.Web LiveCD и Dr.Web LiveUSB , живут здесь .

Если вдруг сейчас не ловит зверька то будет ловить на следующий день(такое было всего 2 раза за 15 лет работы в сфере обслуживания ПК).

А у линукса другой недостаток - лепится он толпой разрозненного народа, иногда чтобы чтото установить нужно обновить ядро или библиотеки, после этого не факт что ранее установленный софт сохранит работоспособность, сталкиваясь с линухом редко видел такое уже 2-3 раза.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Раньше использовал ghost компании Symantec делал копию диска, сейчас достаточно хорошие средства архивации в Windows 7, вероятно нужно только делать это регулятно, а про Linux даже говорить не стоит, там средств резервирования море.
Но всё же Linux более удобен в работе с веб ну и прочими задачами.  ;) Есть масса полезных и удобных вещей которых нет в Windows.
Если уже Corel начал портировать на него некоторые свои продукты такие как Corel AfterShop Pro то
это уже говорит что Linux набирает популярность даже как настольная система, не говоря что открытого программного обеспечения для Linux с каждым годом всё больше и больше и приложения становятся лучше и лучше.

Даже Oracle не удержался и на основе какого-то дистрибутива сделал свой, а недавно сделал бесплатными обновления.
Не говоря уже про дистрибутивы от Google, Android и прочие.

« Последнее редактирование: Март 24, 2012, 03:32:46 от Леонид »

Оффлайн7l62 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
В Linux многих пугает незнакомая среда. Многие считают ,зачем изучать новую незнакомую систему , когда есть хорошо изученный и настроеный Windows.
1) Большинство дистрибутивов Linux бесплатные. Вам не придётся его покупать. Так же производителем поставляется десятки тысяч программ (так же бесплатно). Кроме того существуют много сторонних разработчиков софта  (так же бесплатно).
2) По защите от вредоносного ПО Linux  превосходит любой Windows.
3) В Linux предусмотрены ознакомительные варианты. Его можно установить в среде Windows как обычную программу и затем удалить. Так же можно запустить прямо с диска без установки.
Для полноценного ознакомления с Linux я поставил его как вторую систему.

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Цитата: Ivan746
Если вдруг сейчас не ловит зверька то будет ловить на следующий день(такое было всего 2 раза за 15 лет работы в сфере обслуживания ПК).
Ню-ню... Свежо питание да... Свежескаченная курилка и каспер лайв сиди не видели локер в течении двух(!!!) недель. Один перец хватал одно и тоже через две недели, а чудо-антивири о нем ни сном ни духом  :)
Убивалось вручную.

А у линукса другой недостаток - лепится он толпой разрозненного народа
Ваши сведения, мягко говоря, не верны. Команды пекущие дистриб - очень жесткое комунити, с иерархией как в армии. А если говорить про Слакварь - то там вообще все одним Патриком рулится.

иногда чтобы чтото установить нужно обновить ядро или библиотеки, после этого не факт что ранее установленный софт сохранит работоспособность
ашпе бред. Ядро, а уж тем более либы - обратносовместимые. Да, новый софт часто требует новых либов, а что на венде не так? Софт, ориентированный на .Нет 4 хрен запустится на .Нет 3. Примеров - легион.

Цитата: 7l62
Его можно установить в среде Windows как обычную программу и затем удалить.
имхо как обычную - низя. Можно запустить с лайв сиди, в качестве ознакомления, не устанавливая на комп.

Оффлайн7l62 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Даже если у вас стоит крутой антивирь. и фаервол в винде по прежнему остаются лазейки не забывайте про это. Многие не отключают сетевое обнаружение , удаленный реестр , ну и.т.д.
Плюс незакрытые по умолчанию порты 445 ,135-139. Через них обычно дос атаки идут.
К тому же появилась разновидность вирусов семейства рут кит которые при проникновении на комп в первую очередь разрывают в клочья антивирь. так что от него один ярлык остаётся на рабочем столе.
Думаю пришло время обсудить предлагаемые дистрибутивы Linux.
Я начинал с Ubuntu но последнее время я от неё не в восторге.
Так же могу порекомендовать Дебиан.

Оффлайнubuser Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Сижу до сих пор на Ubuntu 10.04. Пробовал промежуточные версии - от новой оболочки я что-то не в восторге.
Ща уже выйдет 12.04 и я в глубоких раздумьях, ставить или нет. Пробовал Kubuntu - тоже что-то не возбуждает.
Минт 12 вообще хрень - несовместим с проприетарным драйвером ATI/AMD.
Минт 11 тоже как-то "не так" :(

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Ваши сведения, мягко говоря, не верны. Команды пекущие дистриб - очень жесткое комунити, с иерархией как в армии. А если говорить про Слакварь - то там вообще все одним Патриком рулится.
ашпе бред. Ядро, а уж тем более либы - обратносовместимые. Да, новый софт часто требует новых либов, а что на венде не так? Софт, ориентированный на .Нет 4 хрен запустится на .Нет 3. Примеров - легион.
В идеале так а в жизни как обычно, теперь в виндах свалка всех версий всех длл :)
+ софт халявный линуксовый косой, напимер сравни майкросовтовский офис с опенофисом, один раз пытались 3х девченок в офисе пересадить с майкрософтовского офиса на опен офис, использовались тока ворд и эксель - наделя мучений и в итоге купили майкрософтовский, лучше денег заплатить и работать чем на халяву мучаться.
А браузер и терминальный клиент в линухе тоже нормально работают.

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
В идеале так а в жизни как обычно, теперь в виндах свалка всех версий всех длл :)
Вот! А в лине - порядок. Если, конечно, в одну кучу гном с кедами не валить  :D

+ софт халявный линуксовый косой
:D

Outlook vs ThunderBird
Outlook vs KOrgonizer
Windows Media Player vs Amarok
disk manager vs partitionmanager
...и еще легион программ которых в венде попросту нет...

это только из стандартной поставки венды. Можно заменить на The Bat! WinAmp и Partition Magic эффект будет тот же.

, напимер сравни майкросовтовский офис с опенофисом...
зачем с таким старьем сравнивать? Уже давно есть Liber Office - вполне съедобная вещь, до маздайского не дотягивает, конечно, но часто ли кому нужны сводные таблицы и вообще кто из присутствующих знает что это такое?  :D
Пересадил две конторы на него(вместе со сменой ОС), полгода полет нормальный, никому пока что майкрософтовский офис не понадобился.

Оффлайнgizdar Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Привет, я поставил две системы, линукс и виндус на нем аваст бесплатный. Линукс хороший, мы в свем регионе его продвигаем, спасибо пацанам)))

Оффлайн7l62 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Привет, я поставил две системы, линукс и виндус на нем аваст бесплатный. Линукс хороший, мы в свем регионе его продвигаем, спасибо пацанам)))
Главное в правильной последовательности ставить :)
Сначала винду потом линя. В этом сллучае бут меню от линя при старте будет в которое корректно вписана винда. Если линя потом снести то придётся отдельно виндовское бут меню востанавливать.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада

Оффлайнmagneat Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Как Symantec взломала Stuxnet

http://habrahabr.ru/post/123030/

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Как Symantec взломала Stuxnet

http://habrahabr.ru/post/123030/
дешевый PR.
похоже на историю одной девочки, которую знала бабушка однго знакомого моего двоюродного дядюшки.
ни имен, ни названий АЭС... одни вопросы:
 - кто первый обнаружил червя?
 - как код червя попал в симантек? АЭС Ирана использует американский антивирус???? А че бы им не облегчить жизнь и не подорвать АЭС самим?
 - Если червь такой продуманный то почему его вообще обнаружили? он был в отдельном файле + autoexec.inf? Настолько тупо?
 - если нет, то он присоединялся в конец файла, как это можно было заметить, учитывая небольшой размер червя?
 - на АЭС стоит винда? Ой вэй... как мы все еще живы?  :o
 - почему админы допустили автозагрузку флехи? У Ирана нет денех на нормальных админов?
 - 10000 строк это много? Насколько я понимаю это не исходники(их попросту нет), а асмовский код, доводилось мне как то дизасмить 16кб ничего особенного, за месяц неспешной работы по часу в день с перерывами попить чая, а нам плетут про три месяца полной загрузки.
 - какие, еще ЦЕНТРИФУГИ на АЭС??? Что они там делают????

В общем похоже на байку из кина "Рыба-Меч" там тож зловред Траволта всех нагнуть хотел... А на самом деле PR Symantec: смотрите какие мы крутые перцы вскрыли заговор века, все в очередь за нашим авирем!

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Opensuse: каково мнение об этой системе? Насколько хороша?
Приборы работают- а мы отдыхаем!

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  

В топку.  :)
Здесь http://distrowatch.com/ все дистрибутивы, справа в колонке рейтинг.

Из моей практики, Debian и Ubuntu работают наиболее чётко. Есть ещё очень шустрый Arch, но его сложно поставить новичку.

Ставил недавно на старенькую машину знакомой, из всего хорошо заработал у неё Ubuntu 10.10.

Вот ещё один дистрибутив на основе Arch http://www.kahelos.org/
Возможно более лёгкий в установке с поддержкой обновлений от версии к версии rolling.
« Последнее редактирование: Март 25, 2012, 11:14:32 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

В топку.  :)
Здесь http://distrowatch.com/ все дистрибутивы, справа в колонке рейтинг.

Из моей практики, Debian и Ubuntu работают наиболее чётко. Есть ещё очень шустрый Arch, но его сложно поставить новичку.

Ставил недавно на старенькую машину знакомой, из всего хорошо заработал у неё Ubuntu 10.10.

Вот ещё один дистрибутив на основе Arch http://www.kahelos.org/
Возможно более лёгкий в установке с поддержкой обновлений от версии к версии rolling.
Я пробовал Opensuse, вроде понравилась(opengl поддерживался) хотя глюки были. Я в линуксах новичок, kahelos на русском есть? Мне бы чтоб с виндами уживалась и не вмешивалась в загрузочные области виндовс. Жила бы в сторонке на отдельном диске и всё. Ну и мультизагрузка.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
У Suse другие пакеты и другая идеология системы. Рекомендую дистрибутивы на основе Debian или сам Debian. Русский язык давно во всех дистрибутивах и не только русский, даже китайский. ;)

Очень хороший по стабильности и качеству дистрибутив Mint http://linuxmint.com/

« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 10:12:29 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
У Debian есть GNU/Linux и GNU/kFreeBSD, что ставить?

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Mint, Ubuntu для начинающих то что нужно.

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
У Debian есть GNU/Linux и GNU/kFreeBSD, что ставить?
зависит от того, что ты хочешь.
FreeBSD - не линукс, а юникс. Различия в ядре.

ПС: ставь линь, на нем больше пользователей - значит больше инфы и решений возникающих вопросов.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Что-то я запутался когда увидел такие варианты установки на debian:  amd64, armel, kfreebsd-i386, kfreebsd-amd64, i386, ia64, mips, mipsel, powerpc, sparc, s390, source, multi-arch. У меня Acer 5620 с процессором intel core 2 duo t5550. У меня винда 7 64 бит ставится, а здесь что выбрать? Хочется установочную флешку попытаться сделать ??? .

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
amd64 - 64-битное ядро линух
kfreebsd-i386 - 32-битное ядро фрибсд
kfreebsd-amd64 - 64-битное ядро фрибсд
i386 - 32-битное ядро линух
Остальные варианты под другие архитектуры(процессоры)
Из линухов учше выбрать ядро amd64, но еще лучше оставить родную винду деинсталив всякий мусор установленный асером с завода.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Есть ещё ia64 это что за зверь такой, я думал что это мне подойдёт, но с флешки не пустилось :(

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
amd64 - 64-битное ядро линух
kfreebsd-i386 - 32-битное ядро фрибсд
kfreebsd-amd64 - 64-битное ядро фрибсд
i386 - 32-битное ядро линух
Остальные варианты под другие архитектуры(процессоры)
Из линухов учше выбрать ядро amd64, но еще лучше оставить родную винду деинсталив всякий мусор установленный асером с завода.

Вы не поняли вопроса. Товарищ спрашивает какую архитектуру выбрать?
А как он может выбрать если он не знает какая у него архитектура. Нельзя поставить шину от велосипеда на КАМаз. Так и здесь нужно соотвествие, почти. Допустимо например на AMD ставить i386, но опять же в зависимости от того что хочет получить в итоге товарищ. Может быть у него Arm, мы же не знаем... и он не знает.  ;)
Поэтому посоветовать ничего нельзя. Логический тупик.  :)
Я и не стал отвечать на такой вопрос ибо заведомо не него нет ответа. :)
Это примерно выглядит так, приехал велосипедист в магазин, велосипед оставил на улице, заходит в отдел шин, там шины от велосипедных до тракторных и спрашивает, ребята, какую шину мне поставить, но при этом не сказал на какую технику. И вот отдел шин ломает голову и какую же шину ему продать.... логический тупик, потому что неизвестно главное, то колесо на которое будет ставится шина.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Леонид я как раз написал что у меня процессор интел Т5550, что выбрать? Понял, я раньше пробовал Opensuse 64bit. Там в этой сузи что-то было связано с AMD, надо пробовать и здесь amd64....
А там много дисков потребуется...зачем столько? А CD дисков аж 52 штуки!!! не считая обновления!! :o

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Если интел, то выбирается архитектура Intel, если велосипед, то даже от мотоцикла не подойдёт.
Если ширина обода 32, то 32, 64 не сядет, раму придётся переделывать, выпирать шина будет и тереть о раму :) если 64, то или 32, хоть и Уже, но пойдёт или 64.
Других вариантов нет. Можно конечно и от мотоцикла натянуть на велосипедный обод, но как оно поедет?
Будет тереть раму или вообще не войдёт. :) А оно Вам надо? Лишние проблемы. :)

Ещё пример. На моём велосипеде диаметр шин 16 дюймов. Какого диаметра шины ставить? Конечно 16. 32 дюйма никак не подойдут.
Вообщем тяжёлый случай. Вы уж сами как-нибудь. Мне сложно что-то посоветовать, хотя в своё время учился как раз разработке  процессоров, даже придумывал и реализовывал различные новые нужные и не нужные команды процессора на экзаменах.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
А в Mint есть русский язык?

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Русская раскладка для клавиатуры есть в любом дистрибутиве Linux.
Русский язык и раскладка для клавиатуры это немного разные вещи. :)
В броузере может быть русский язык, но может не быть русской раскладки для клавиатуры в установленной ОС, если она не установлена. ;)

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Ну я про то и другое. То есть русский язык в меню системы, в настройках и т.д. и русский набор текста. Чтоб не путаться и нормально систему понять....

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Меню и набор текста на русском языке это тоже разные вещи. У меня меню на английском, а текст я набираю на русском. Вот он виден. Вопрос некорректный.
Можно сделать меню на русском, но нельзя будет набирать текст на русском. Одно не устанавливает автоматом другое. Они независимы.
А можно сделать и меню на русском и текст можно будет набирать на русском, это по желанию.

ОффлайнIvan746 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Вы не поняли вопроса. Товарищ спрашивает какую архитектуру выбрать?
А как он может выбрать если он не знает какая у него архитектура. Нельзя поставить шину от велосипеда на КАМаз. Так и здесь нужно соотвествие, почти. Допустимо например на AMD ставить i386, но
Леонид вам плохо?
Поддерживаемый интелом "core 2 duo t5550" 64 битный набор комманд называется АМД64, так как разработан АМД http://ru.wikipedia.org/wiki/AMD64.
Какую архитектуру выбрать я написал.
Из линухов учше выбрать ядро amd64
Интеловский 64 битный набор комманд ИА64 поддерживается процессорами серии итаниум http://ru.wikipedia.org/wiki/Itanium

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
В общем я так и понял что нужен AMD64 так как вот здесь написано http://www.debian.org/releases/stable/installmanual . И вот написано: Данный документ содержит инструкции по установке системы Debian GNU/Linux 6.0 («squeeze») для архитектуры 64-bit PC («amd64»).  Кроме того, в нём указаны источники более подробной информации и  описаны методы наиболее эффективного применения системы Debian. Только одно расстраивает - зачем столько образов дистрибутивов? >:( Будем разбираться....без бутылки

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Посоветовался со своим знакомым, "линуксоидом".... он порекомендовал Ubuntu. На сайте глянул максимальный дистрибутив 1,5 Гига. Скачал, там тоже PC, AMD64, руки дойдут - попробую. По крайней мере установщик дебиан AMD64 с флешки запустился. Загрузочную флешку делал программой UNetbootin из под виндовс.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Я же писал уже Ubuntu 10.10 то что нужно для начала, он кажется 4.4 суммарно.  :) Я скачивал образ DVD.
Эта версия прекрасно работает на лаптопе, на каких только не пробовал, даже на на Dell 8600, просто прекрасно работает и находит все устройства, даже безпроводную нетворк карту.
Debian конечно лучше, но для новичка там нужно приложить руки. :)

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
А я Ubuntu 11.10, 12.04 скачал. Будем пробовать....
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2012, 12:36:19 от RomRu »

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
небольшие комментарии к релизам Убунту...
- релизы выпускаются 2 раза в году - в апреле и в октябре. Причем октябрьские хоть и считаются полноправными релизами, зовутся переходными.
- поддержка релизов длится два года. Это не значит, что после двух лет Вам придется удалять всё, вовсе нет, но обновления безопасности и программ приходить не будут, нужно будет все качать самостоятельно
- такое количество поддерживаемых архитектур - это от хорошей жизни. Венде такое не снилось  :D

Рекомендации ставить 10.10 мягко говоря не корректны, т.к. релиз перестал поддерживаться. С другой стороны это последний из релизов убунты содержащий второй гном и если у кого ностальгия, я могу понять ))
Более свежие релизы содержат третий гном и десктоп Юнити.

Как правильно заметил Ivan746, архитектуру лучше выбирать amd64, если она поддерживается, конечно.
Я бы посоветовал еще определиться с самим десктопом, т.к. на линуксе есть возможность его выбрать(в отличии от гейсятской поделки). Десктопов много, но основных два  - gnome и KDE. Дистрибутивы, содержащие десктоп, называются соответвенно Ubuntu и Kubuntu

ПС: до официального выхода 12.04 осталось неделя  ;)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
На этой неделе ставил на лаптоп Linux и оказалось самая корректная работа и минимум используемой памяти... у 10.04. 10.10 забраковал. Так что не просто 10.04 является LTS, пока это лучший вариант. Гном 3 мне неудобен.
С точки зрения обновлений так называемый безрелизный вариант это Arch, но начинающему пользователю будет сложно, да и нет смысла, там всё по другому.
Вообщем выбор большой, на вкус и цвет...
10.04 на лаптопе разрешение 1600 на 1040.
Специально показываю шрифты.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2012, 12:21:46 от Леонид »

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Вышел релиз Ubuntu 12.04 LTS с поддержкой в 5 лет.

состав Ubuntu Desktop:
  • Новое ядро на базе ядра Linux 3.2.14 с патчами от Ubuntu.
  • LibreOffice версии 3.5.2
  • Unity версии 5.10
  • Firefox 11
  • GTK3 3.4.1
  • GCC 4.6.3
  • Python 2.7.3 и 3.2.3
  • X.org 1.11 и Mesa 8.0.2

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Что-то мне не понравился Ubuntu. Он не использует загрузчик Grub4dos а только свой как и Fedora. Гном 3 не понравился посмотреть какие прграммы в нём есть не смог. Много пришлось командной строкой работать, opengl не включен был, пришлось включать в строке. Видео тормозит хоть VLC плеер использую. Жёсткий диск по звуку работает как будто его редко и периодически отключают, хотя в настройках электропитания всё в норме. Переключение языка ввода на Ctrl+Shift с косяками идёт, каждый раз нужно галочку снимать и ставить в настройках языковой панели после перезагрузки. Когда сносишь убунту нужно потом в консоле восстановления в ХР набирать команду fixmbr ,  чтоб опять винда грузилась. После всего этого установил opensuse с KDE как то получше работает. да и привычнее после винды, там есть возможность использовать Grub4dos.

ОффлайнВасушена

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Что-то мне не понравился Ubuntu. Он не использует загрузчик Grub4dos а только свой как и Fedora.
как и почти все линуксы последних релизов. Этот загрузчик называется grub2. А зачем Вам костыль Grub4dos?

Гном 3 не понравился посмотреть какие прграммы в нём есть не смог.
судя по прошлым постам был скачан ubuntu 11 & 12. Так там не гном - там unity и если в 11 версии можно было просто переключить одно на другое, то в 12 уже нужно качать отдельный пакет, тк Каноникал продвигает свою десктопу с блекджеком...

Много пришлось командной строкой работать
Это linux :)

opengl не включен был
скорее всего включен, но использовался опен-драйвер. Устанавливается из GUI дополнительные драйвера путем включения проприетарного драйвера.

Видео тормозит хоть VLC плеер использую.
try smplayer

Жёсткий диск по звуку работает как будто его редко и периодически отключают
известная проблема WD + linux парковок при простое, в гугле 9000 решений. Вот одно из них http://welinux.ru/post/3715/

Когда сносишь убунту нужно потом в консоле восстановления в ХР набирать команду fixmbr
можно с лайв диска сделать тоже самое http://www.cyberciti.biz/faq/linux-how-to-uninstall-grub/

установил opensuse с KDE как то получше работает. да и привычнее после винды
Так и под убунтой есть кеды. Kubuntu называется.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Вот "слабенькая" машинка. Всё работает без задержек. Можно сказать даже "летает".
Самое важное нет нарушений никаких лицензий на море программ, например такая как Krita.
Даже лаптоп Dell 8600,  которому наверно уже лет 10 с 0.5 Гб памяти  и 1.6 Гг процессором без каких либо задержек прекрасно показывает видео VLC плайером через локальную безпроводную сеть. Экран у него 1600 на 1050. Во всяком случае у меня Linux прекрасно работает и мне он очень нравится.
Сейчас один канадский парень сделал хорошую сборку BSD называется GhostBSD, даже на лаптопе очень прилично работает и находит все устройства в том числе и безпроводную сеть.
Понравилась также сборка на основе Gentoo Sabayon 10 Mate.
Судя по тому как Microsoft начинает подставлять ножку делая то secure boot, то подбивая Intel и AMD на отказ от поддержки Linux, Unix подобные ОС стали наступать им на пятки и сильнее теснить на рынке десктопов и лаптопов и вместо улучшения своего продукта, Microsoft наоборот начал использовать административные и конструктивные меры чтобы снизить распостранение Linux на новых компонентах - материнских платах и процессорах.
Я пробовал демо версию Windows 8, она свободна для скачивания с сайта Microsoft, это далеко не шаг вперёд, а шаг к ещё большему навязыванию продукции побочных производителей и снижение удобности в работе. Там кстати очень много схожих решений которые уже применяются в Linux и MAC.
Для администрирования удалённо форума вполне хватает лаптопа или десктопа с Linux. На сегодня это самое оптимальное решение.
Windows для этой процедуры и близко не нужен. :)

ОффлайнDimetry_Now Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Лучший дистрибутив 2012: Кто выйдет победителем в битве титанов за господство на настольном ПК? (обзор из журнала LINUX FORMAT 2012 № 10 (162)) - Темой данного обзора стало сравнение дистрибутивов, вышедших в первой половине 2012 года. На этот раз – «по олимпийской системе с выбыванием». В каждом раунде пара дистрибутивов сравнивалась по одному-единственному критерию, и выбирался победитель.
стр. 36-43

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Статья написана с пиаром Magenia. Пробовал последнюю версию, после обновления вообще не запустилась.
В то же время Mint DE 1204 поставил после установки более 1 Гб обновлений (1014 пакетов) и прекрасно работал.
Безусловно Mint Mate в варианте Debian и 13 наиболее отшлифованы, чем все остальные, но там тоже есть свои нюансы.
Очень странно что в аутсайдеры занесли Debian.
Это самый стабильный и нормальный дистрибутив, к нему нужно только чуть-чуть приложить руки, но не на уровне правки кода.
Например Fedora 17 у меня пару раз в течении часа висла, после обновления Gnome 3 преобразовался в что-то наподобии Gnome2!
Чего я давно не встречал.
Платный сервер RedHat 6.3 в варианте Workstation для разработчика после смены темы начал закрывать торрент клиента в момент срабатывания screen saver.
Sabaion имеет массу проблем со своим новым  web центром приложений.
Другие дистрибутивы 20 минут компилируют Gimp.
Получается из основных дистрибутивов самый стабильный и удобный на сегодня увы Debian.
На его основе сделали Ubuntu, но увы он несовместим с Debian.
Кстати Ubuntu использует Google в своих офисах для разработки.
Вы попробуйте выбрать опцию расположения панели справа в Ubuntu и посмотрите что получится из панели.
А потом тоже самое сделайте в Debian, там всё будет как надо.
Канадский Arch тоже очень хорош, но он не под силу новичкам, единственный дистрибутив обновляемый без переустановки (rolling), но там чуть шаг в сторону и придётся восстанавливать систему ручками, а это порой долго.
У меня на лаптопе установлен Debian, даже suspend работает и после нажатия кнопки Power через пару секунд компьютор готов к работе. Тоже самое в Ubuntu не работает.
Powertop в Debian ставится автоматом и реально экономит батарею. В Ubuntu это всё нужно доставлять, хотя за основу взят Debian.
Вообщем не просто так на distrowatch Debian постоянно держит пятое место, но вот недавно после Mint туда непонятно как внедрили Mageia при том что основа этого дистрибутива далеко не самая лучшая и стабильная, бывшая Mandriva!
Статья явно нечестная, обходит главные острые углы.
Одно то что хвалят Gnome3 и называют его более удобным, это уже враньё.
В ответ на Gnome 3, создано Mate, чтобы продолжить ветку Gnome2, как более удобную в использовании.
Cтатья мягко говоря дилетантская.

« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2012, 06:38:19 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Всем привет! Установил новый дистрибутив линукс минт linuxmint-15-mate-dvd-64bit после чего обновился через интернет. Работает нормально, как то стабильнее, чем рание версии. Интерфейс стал больше походить на винду. Так что можно пробовать новичкам перейти на этот линукс. А вот Debian сборка минт linuxmint-201303-mate-dvd-64bit у меня не установилась.