• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Зарядка АКБ радиантной энергией  (Прочитано 182384 раз)

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
Зарядка АКБ радиантной энергией
« : Январь 02, 2012, 03:45:42 »
  •  
Всем привет! Сделал качер для зарядки аккумуляторов на многожильных катушках и на транзисторе 2310FX от телевизора в строчнике. Основная рабочая коллекторная катушка из 21 по 0.44 жилы, которые скручены три по семи жильных скрученных. И базовая катушка связи 4 по 0.93. Напряжение 12 в питания. Неонка в цепи коллектора для спасения транзистора горит сильно ярко, когда зарядку аккумулятора отключаю. Заряжаемый аккумулятор по схеме Бедини подключен. Когда делаешь слабенкий контакт с аккумулятором... чуть касаешься,, идут искорки разряда (похоже  на статику, а не тока) и неонка ярко пылает, но долго её напрягать нельзя иначе сгорит! Мультиметр показывает 0.3-0.24 А по мере зарядки аккумулятора.

Добавлю две осцилограммы. Первая - колебания в катушке, вторая - ток зарядки на аккумуляторе. Период 20 микросекунд.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 02:09:53 от Леонид »
Приборы работают- а мы отдыхаем!

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
Re: Зарядка АКБ радиантной энергией
« Reply #1 : Январь 04, 2012, 02:59:55 »
  •  
Напишите подробнее параметры своих катушек:  Коллекторная катушка 21 жила по 0.44, т.е. в начале 7 жил скрутил, потом ещё 7 и ещё 7. Получившиеся три жилы скрутил в одну. Все скручивал по часовой стрелке в право. Вышел вот такой лицендрат. В цепь базы я подключил 4 жильную катушку, (я её ранее мотал для коллектора). По моему мнению можно и одножильную катушку в цепь базы цеплять хотя всё нужно проверить. Намотал катушки на оправу и вышло 30 витков, хотя это не принципиально. Можно по короче провод попробовать. Потом снял с оправы и скотчем закрепил витки в двух местах.

hatulmadan  Если вы взяли витую пару, то можно пробовать восьми жильный сетевой провод в общей изоляции. Одна жила в цепь базы, а остальные на коллектор.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 02:07:39 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #2 : Январь 04, 2012, 04:29:10 »
  •  
Да ни какого сопротивления практически, не поддаются измерению доли ома. Держите схему! Но потом она будет изменяться!

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3 : Январь 09, 2012, 05:35:46 »
  •  
У меня даже 3 неонки горят! Искорки на размыкании или на долях миллиметра проскакивают. Схема у меня параметры поменялись в цепи базы резистор 3 Ом и кондёр 0.47Н. Связь между катушками регулирую дальше-ближе. Крученный лицендрат и сделал по совету Бедини. Ну а кашу маслом не испортишь - решил 21 Х 0.44 мм жилы на одной катушке, и 4 Х 0.93 другую потом на коллекторе испытаю. Много витков крутить я думаю не стоит. Я заметил что сердечник будь то феррит или железо "портит" выход.  Ещё от транзистора сильно зависит. У вас он какой?? Посмотрите осциллограмму -пики "порезаться" можно. Первый период 50мкс второй 10мкс. Сейчас я испытываю диодный мост вместо одного диода.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 02:05:48 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #4 : Январь 10, 2012, 03:32:15 »
  •  
Провод можно потоньше, но думаю не обязательно, А витков в базе столько-же сколько и коллекторная. Там все жилы скручиваются! Про транзистор у него U КЭ меньше - 100В по моему (его может пробить при двух неонках). Я тоже использовал КТ819ГМ, но с 2310FX по реактивнее стало, этот транзистор со строчной развёртки старого телека. Можно пробовать другие транзисторы с импульсных блоков питания компов и телеков, только главное чтоб там в транзисторе не стоял обратный диод для защиты от пробоя.

Предлагаю вашему вниманию ещё опыт. В этот раз я намотал спиральную катушку с того же крученного лицендрата, в кадре щуп осциллографа. И ещё 3 осциллограммы: первая напряжённость поля у катушки, последние две это зарядка аккумулятора. первые две 10 мкс, третья 5 мкс.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 02:04:04 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #5 : Январь 13, 2012, 02:44:19 »
  •  
Я тут перемутил катушку и схему, и добавил дополнительный дроссель от блока питания компа на кольце. Подпаял два диода: с коллектора и соединения между основной катушкой и дросселем. Вот графики тока зарядки: первый период 10мкс, а второй 5мкс. Обратите внимание на импульс направленный вниз. Может это то, что мы ищем! Ну а я продолжу наблюдения, хотя время подходит к отдыху.

Я тут перемутил катушку и схему, и добавил дополнительный дроссель от блока питания компа на кольце. Подпаял два диода: с коллектора и соединения между основной катушкой и дросселем. Вот графики тока зарядки: первый период 10мкс, а второй 5мкс. Обратите внимание на импульс направленный вниз. Может это то, что мы ищем! Ну а я продолжу наблюдения, хотя время подходит к отдыху.
P.S. Хотя мог полярность перепутать... перемерил

Запустил качер от отдельного генератора на 30кГц, а  катушку связи (бывшую)  0.93 на 4 жилы подключил между диодами и аккумулятором последовательно. Неонки при таком включении горят. Мультиметр по напряжению вёл не адекватно: если цепляешь плюс к плюсу и минус к минусу то напряжение меньше на аккумуляторе. Когда мультик переполюсуешь, то показания на 0.4 увеличиваются. Снял графики к размышлению. Может это всё не имеет смысла?И ещё один график дополнительной катушки, щуп просто рядом находится в катушке.

Добавлю что мои эксперименты, т.е. схема, питалась от слабого источника до 500мА и напряжением 12В.  Ещё один опыт: вместо аккумулятора подключал старый конденсатор 2мкф на 250В. Он быстро заряжался до 700-800В несмотря на спасительные 2 неонки в цепи коллектора.
« Последнее редактирование: Январь 15, 2012, 12:48:19 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #6 : Январь 22, 2012, 09:55:30 »
  •  
Konor.      Всё перед вами! Полистайте эту тему. Видео с Бровиным в интернете посмотрите... Если коротко, как я понимаю, блокинг делается на стандартном трансформаторе на сердечнике с индуктивной обратной связью. В качере две отдельные катушки со слабой индуктивной связью т.е. это очень плохой трансформатор. Однако связь между ними есть, и не плохая. Отсюда и название качер- качатель реактивностей по патенту Бровина. Схемы и осциллограммы (мои например) перед вами. Собирайте и изучайте!

Продолжаю эксперименты. Только у меня почти качер, но уже с посторонним возбуждением от генератора на всем понравившейся микросхеме NE555(КР1006ВИ1) с регулируемой скважностью, только с эммитерным повторителем. С прежней катушкой бухтовым лицендратом что то не впечатлило. Вернулся к катушке 500 витков на сердечнике  из электродов. Эта катушка "заработала" при частоте ниже 100Гц. При попытке зарядить конденсатор 14 мкф на 200В пробило диод HER508 подключенный встречно параллельно конденсатору. Убрал жаренный диод. Зарядил конденсатор до 850В. Разрядил на железяку - звук двойной питарды. Потом померил напряжение которое (с 4В я застал) поднялось до 26В. Вот такие котлеты!!

Прилагаю схему!

Заметил ошибку в схеме! Русский аналог исправил! Приношу извинения!

Ещё одно наблюдение. Компас оказывается живо реагирует на катушку с сердечником в 30 см, и немножко отклоняется в 80см от катушки. На фото тот же конденсатор 14мкф на 200В.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 05:06:05 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #7 : Январь 23, 2012, 07:32:04 »
  •  
На синем матриксе НЕКВАДРАТ подсказал про защитный диод на базу обратно транзистору и стрелки на транзисторах повернул в нужную сторону! Простите меня, поскольку первый раз в сплане схему нарисовал! Перевыкладываю схему. Ещё наблюдение: магнит в руках вибрирует в 30-40см от катушки. Оказывается поле от катушки больше, чем я думал! Посмотрите полёт магнитной песчинки!   
« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 08:05:29 от RomRu »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #8 : Январь 29, 2012, 12:55:43 »
  •  
Сейчас снизил частоту и по осциллографу школьному вывел максимальную амплитуду колебаний напряжения на аккумуляторе. Боюсь аккумулятор размыкать от зарядки, разве только очень кратковременно. Нужны мощные неонки, если они существуют.

Спасибо на счёт неонок. Про VD6 - защита транзистора, хотя в качерах на ТТ его не видел. Может Неквадрат биполярный транзистор с полевиками спутал?? Во всяком случае мешать не будет. Про VD4 и VD5 проверьте сами! Может они лишние... На счёт ёмкости на базе в первой схеме, я ей отсекал постоянку для смещения на транзистор от 15к и частоту задирал повыше, импульсы короче. Я думаю по позже снова испытать крученный лицендрат от 555. Нюансов хватает от типа транзистора в ключе катушки.

Продолжаю опыты. Применение железного сердечника (тут я с Бедини  согласен), но при условии низких частот. Радиант (если он таковым является) стекает полностью при низкой частоте на  сердечнике из железа. Эту частоту придётся задавать в принудиловку от  555 там у меня ёмкость стала 1мкф. Осциллограмма на 20мс. Ещё замечание: импульс открывания ключа гораздо меньше, чем на закрытии, пока импульс с катушки движется к нулю.
 Добавлю без сердечника радиант быстро кончается.

Ещё момент: на осциллографе у меня полярность перепутана поэтому такой график.

Переделал, а точнее исправил осциллограф и переснял график. Теперь он похож на правду.
Период также 20мс, частота около 10Гц. Аккумулятор китайский свинцовый не добитый на 6В.
А второй график (на низких частотах3) на другом аккумуляторе, здесь частоту можно потом поднять наверно. Аккумулятор здесь никель кадмиевый (прожённый- попробую восстановить) на 12В. Амплитуда импульса в несколько раз выше но короче.

Привожу фото этих старых никель кадмиевых аккумуляторов. Их хватало на полчаса разрядки до 10.5В, нагрузка - 12В лампочка с током 1.2 - 1.3А. После второго цикла заряда, хватило на один час с этой же лампочкой до напряжения 11.5В.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 09:37:09 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #9 : Февраль 02, 2012, 11:21:44 »
  •  
Принёс с гаража аккумулятор автомобильный. Дали мне на эксперимент. Сейчас мороз на улице и при попытке снять клемму (прикарозировала) треснул пластик и не много потёк электролит. Дома клемму сумели снять и трещины заплавил и запаял. Электролит долили и дист. воду в другие банки. Он не свеж по годам и пока стоит на разрядке.

Поставил на зарядку автомобильный аккумулятор от своей катушки и через 12 часов попробовал катушку зажигания (бобину) первичку (вторичка в воздухе), что-то не впечатлило. На аккумуляторе напряжение 12.16-12.17В. Потом взял свою катушку и "бобину" поискрил, на те зелёные аккумуляторы по очереди. Моя реактивнее оказалась, чем "бобина". Потом свою катушку вернул в схему, включил, и через некоторое время напряжение на аккумуляторе 12.20-12.21В. Импульсы на аккумуляторе на осциллографе чуть более длительнее, чем с "бобиной". Потом померил омическое сопротивление "бобины" высоковольтной части- 7,5кОм. Ставить высоковольтную часть на зарядку по моему бессмысленно. К каждой катушке нужно подбирать скважность, т.е. длительность импульса открытия и насыщения, и частоту следования этих импульсов.

Аккумулятор 16ч на зарядке напряжение выше 12.2В пока не поднимается.
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2012, 03:11:24 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #10 : Февраль 06, 2012, 07:36:33 »
  •  
Продолжаю в том же духе! В общем так: аккумулятор был полностью разряжен. Первые 16ч зарядки дали 12.2В. Следующие 12ч дали 12.3В. ещё 23ч - 12.5В, и ещё 13ч - 12.66В. Что-то очень медленно!!! Потребление "установки" 0.8А при 12.4В питания. Добавил в параллель транзистор потребление стало 1А и зарядка чуть ускорилась и/или аккумулятор перевоспитался на этот ток. 4ч - 12.7В. Посмотрел видео рекомендации alexkor345 в ютубе. Есть там полезные советы. Но автор там давал недостатки в машинах Бедини, что там низкая частота, бифилярная катушка, ротор с магнитами. Я с ним не согласен и думаю что машина Бедини это классное изобретение!!! Там магниты намагничивают железный сердечник, а потом сбрасывается в аккумулятор. А нам надо энергию затратить на намагничивание сердечника!!! Я подумал и переделал свою установку. Поскольку катушка у меня намотана в 6 проводов, я поставил 4 транзистора BU508 (просто они у меня были и валялись). Базы подключил через 100 Ом на управление. Коллектора на отдельные жилы катушки и диоды HER308. На каждый транзистор своя неонка. Запустил и настроил установку. По осциллографу видно насыщение более полное, чем с одним или двумя транзисторами. А я ещё думал почему искрение больше, когда катушку непосредственно на аккумулятор. Потребление установки 1.2А и выход поднялся. Заменил выходные провода зарядки с крокодилами на телевизионный антенный кабель с крокодилами. Зарядка теперь быстрее пошла. Пока писал текст, за 1.5ч с 12.70В поднялось до 12.74В.
На осциллограмме 21 на одном из коллекторах ключей виден "завал" нижнего импульса в верх.
На осциллограмме 22 чуть по короче импульс открывания ключей и "завала" нет.
Вот только не решил: что лучше: с железом и низкой частотой или без сердечников и с высокой частотой!?

Добавляю! 16ч зарядки аккумулятора дали 12.97В. Ещё 18ч-13.54В. 7ч - 13.75В И больше заряд не берёт. Потребление всего устройства после подстройки 1.4А. И того 109ч. Долго! Вся зарядка проходила с перерывами когда мне нужно уйти оставлять без присмотра не решился.

Зарядился автомобильный аккумулятор до 13.8 В. Больше заряжаться не хочет. Потом поставлю на разрядку.

Разряжать передумал. Принёс ареометр или плотномер, померил плотность электролита. Оказалось плотность невысока - 1.25. Долил электролит (хотя говорят, что его доливать нельзя, а только воду), до нужного уровня(не плотности), будем дальше заряжать/кипятить примерно до 14.5В или плотность до 1.27-1.29.

Моргание неонок при кратковременном отключении аккумулятора от зарядки

« Последнее редактирование: Февраль 09, 2012, 04:25:28 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #11 : Февраль 10, 2012, 07:41:12 »
  •  
Конечно влияет! Я этой ёмкостью уменьшая её и при этом увеличивая связь между катушками поднимал частоту, смотрел за температурой транзистора и напряжением на аккумуляторе. Сопротивление в цепи базы уменьшал до 3 Ом, емкость около 10нФ и меньше. Дальше катушками регулировал связь.

Во время зарядки я заметил нагревание катушки, особенно сердечника. Что ж, придётся бороться с токами Фуко! Тут как с анекдотом: есть изюм, но он не продаётся!!! Взял и обернул скотчем каждый электрод. Будем дальше аккумулятор кипятить и повышать плотность! Кто скажет приличный ток идёт на аккумулятор или не очень!?
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2012, 09:17:59 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #12 : Февраль 20, 2012, 06:29:34 »
  •  
Собрал новое зарядное устройство на 8 транзисторах 13009 по рекомендации alexkor , но катушку выбрал всё тот же спиральный лицендрат 21 жильный. Семь транзисторов идут на катушку по 3 жилы на коллектор, а восьмой транзистор - как эмитерный повторитель. Снял осциллограммы:: oscill1.2_10mcS.jpg oscill1.2_5mcS.jpg oscill1.2_2mcS.jpg это график с двух сигналов: аккумулятор и коллектор. Отдельно с коллектора oscill1_10mcS.jpg oscill1_5mcS.jpg oscill1_2mcS.jpg. Отдельно на аккумуляторе oscill2_10mcS.jpg oscill2_5mcS.jpg oscill2_2mcS.jpg oscill2_0.5mcS.jpg. Колебания на аккумуляторе происходят во время включения транзисторов, и маленький пик при отключении.  Колебания гораздо сильнее на плате перед проводом на аккумулятор! Совет толстые провода на аккумулятор справедлив!
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2012, 07:13:43 от RomRu »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #13 : Февраль 22, 2012, 01:09:16 »
  •  
Выкладывайте точную схему иначе не понятно на сколько Вы отошли от оригинала и какого именно из alexkor'ов. И что вообще снимали на фото, откуда осциллограмы.
Держите схему, а осциллограммы подписаны в предыдущем посте... откуда ? - на аккумуляторе, коллекторе, с разными развёртками, после эмитерного повторителя и т.д.
Дмитрий уф Ерёмин
Спасибо! Буду думать над этим!!!

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #14 : Февраль 23, 2012, 06:29:58 »
  •  
Здравствуйте! Здесь предлагаю рассмотреть, собирать и экспериментировать импульсные устройства по зарядке аккумуляторов. Например устройства Бедини, качеры или блокинги приспособленные для зарядки АКБ.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #15 : Февраль 23, 2012, 11:45:32 »
  •  
Поддерживаю, и сам присоединяюсь.
Тема наболевшая. Давно просится на решение.
Попытаюсь опробовать три направления заряда.
1. ВВ через вилку Авраменко.
2. Через TPU.
3. через качер на тороиде с мощной силовой частью.
энергия Свободная, пока её капиталисты не прихватизировали.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #16 : Февраль 24, 2012, 07:05:28 »
  •  
 У меня уже есть, практически готовое, простое до "безобразия" зарядное устройство, на основе блокинг генератора (кому нравиться - Бедини). Блок питания (на основе ТВК-110), удвоитель напряжения, "обратноходовик" (блокинг) на КТ805 -----АКБ 55 А/Ч. Как ЗАРЯДНОЕ, "оно", конечно же - "не катит":). Но как "поддерживающее" АКБ в состоянии: "ВСЕГДА ГОТОВ":) ----- ЛЁГКО.

PS. Причём: АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ АВТОМАТИКИ:). Транзистор, резистор (подстроечный), трансформатор на ферритовом колечке диаметром 20 мм, "быстрый" диод. У-сё:).  "Правильно работает":), за щёт "кривизны" Вольт-Амперной характеристики самой АКБ.
С ув. Виталий.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #17 : Февраль 24, 2012, 08:48:52 »
  •  
У меня уже есть, практически готовое, простое до "безобразия" зарядное устройство, на основе блокинг генератора
Выкладывайте схему. Для этого создали тему, чтоб подобное здесь собирать. Бывает не выезжаешь по месяцу машина простаивает и АКБ тоже. Ваше устройство сгодится для такого периода бездействия, чтоб АКБ не сульфатировалась.

ОффлайнWW Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #18 : Февраль 24, 2012, 09:46:10 »
  •  
Виталий ,если не трудно рабочую схему.Уже две АКБ не держут заряд.
С уважением.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #19 : Февраль 24, 2012, 03:06:29 »
  •  
 День, два и схема будет. Пока идёт "прогонка" (тестирование). Но в приципе есть другая, абсолютно "трудоспособная", которой я уже с месяц пользуюсь. "Держит" ровно 14,4 В на АКБ. Потребляет - 0, хер десятых ;D. Зарядный ток, до 1 А. Предусмотрена "сигализация" "полный заряд". Тоесть при уменьшении потребляемого АКБ тока до 0,1 А, "загорается" сигнальный "светоидиот" ;D.

Да, шо хочу сказать, трансформаторы у каждого - разные, тоесть "привязываться" к данным лично моего, вовсе не обязательно. И в качестве резистора в "управлении" стабилизатора, лучше применить "подстроечник" многооборотный на 1 КОм. По напряжению в режиме ХХ выпрямителя, подобрать светодиод и стабилитрон для него. В моём случае, подошёл стабилитрон на 15 В.
С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #20 : Февраль 24, 2012, 03:10:38 »
  •  
 В принципе, кому "невтерпёж" ;D . Вот "сырая" схема, на ЭТОТ момент. Пока "тренируется" ;D .
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 05:28:22 от Леонид »
С ув. Виталий.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #21 : Февраль 24, 2012, 03:13:56 »
  •  
У меня уже есть, практически готовое, простое до "безобразия" зарядное устройство, на основе блокинг генератора (кому нравиться - Бедини).

Виталий, а где эта схема?
Классикой уже давно обзавелись, тут бы радиант на помощь призвать.

А вижу. Сам такой сейчас заряжаю. Что-то в базе заметил большой переменник. Там обычно на 4к7 ставится. Тестируй на автомобильной, скажешь. Но у меня результаты не очень, как примочка смертелно больному. А пальчиковые заряжает хорошо.
Вот мы тут и кумекаем, как поднять мощу в этой схеме.
Неохота же проволку лишний раз переводить.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #22 : Февраль 24, 2012, 04:54:41 »
  •  
Посмотрел очередную серию Бедини фильма.
Заметил такую вещь, он в рассказах запинается не от того что не знает как объяснить, а от того что боится взболтнуть лишнего.
Влюбом случае, если поверить ему, то нужно смотреть как суммируются сигналы со всех катушек на заряд одной АКБ. В этом может быть ключ повышения мощности.
Собственно Alexkor это же изобразил, только твердотелое с самовозбудом.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 05:31:40 от Denton »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #23 : Февраль 24, 2012, 05:04:56 »
  •  
Тут фильм с переводом от заряд.КОМ. Во второй части он где светодиод на корпус ставит там бухта крученных проволок и по жиле на транзистор и насколько это можно рассмотреть 6-7 транзисторов.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #24 : Февраль 24, 2012, 05:09:22 »
  •  
Т.е. ты намекаешь, что то что собрано у тебя собрано и у него. Или не факт?
То что ты нарисовал с парной работой двух транзисторов будет более эфективно, если разобраться как подать одинакове сигналы на их базы на со сдвигом на 180град.
Будет бомбить АКБ чаще, сами транзисторы разгружены.
Жаль не схемотехник.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #25 : Февраль 24, 2012, 05:34:35 »
  •  
Чем то похоже по крайней мере. Там я думаю напряжения повыше будут. Сколько там последовательно соединённых АКБ?? Всяко выше 12В! Я насчитал четыре 6В АКБ - 24В. Может больше... Добавлю ещё графики напряжения на своём маломощном АКБ.
« Последнее редактирование: Февраль 24, 2012, 06:14:37 от RomRu »

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #26 : Февраль 24, 2012, 07:30:23 »
  •  
За счёт чего же выше напруга?
У Бедини основной момент его рассказов это прохождение магнитов мимо катушек. Значит либо нужно городить всё таки это колесо с неодимами на 4катушки т.к. магниты взаимод с пространством и наводят радиант лучше чем это делает самовозбуд качера. Либо наращивать число витков катушках качера. У него везде есть железный сердечник(не понятно из чего) и дивный провод, тоже не известно какой. То что он указывает в книге, SWG-это любительство, у него всё мощное дорогое работает и токоотдача выше, как и пики.
Нужно прояснить по проводу и по сердечникам.

Рома, так у тебя гигантская катушка, против моей.
И с неё 40часов! По-моему ты выжал всё из этой схемы. Дальше только колесо остаётся.  Или схемотехнику подправлять в качере. Незнаю.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #27 : Февраль 24, 2012, 08:50:32 »
  •  
Не торопись с выводами.. Про напругу я ещё на качерах с катушками Теслы заметил ,что чем выше напряжение питания, тем выше отдача и эта зависимость нелинейная. А в данном случае Бедини заряжает 24В аккумуляторы 24В зарядным устройством как я предполагаю. Отдача зарядок с более высокими напряжениями выше, как я опять же себе представляю. На счёт габаритов:: катушка с железным сердечником - 9см на 9см внутренний 4,5см. Сейчас без сердечника испытываю. Частоту поднял. У меня теперь два таких устройства!!! Одно из них с крученным бухтовым лицендратом, второе вот с этой 9см на 9см внутренний 4,5см катушкой. 40 часов это с железом. Да ещё тот аккумулятор замученный временем эксплуатации. Так что тут думать/соображать надо!!! И ещё Бедини надо несколько раз пересматривать, всегда что-то новое увидишь.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #28 : Февраль 25, 2012, 04:48:18 »
  •  

О чём это?
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2012, 05:17:45 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #29 : Февраль 25, 2012, 04:54:26 »
  •  
http://electrotransport.ru/ussr/index.php?action=dlattach;topic=4074.0;attach=26200;image
О чём это?
Опубликовал это здесь, так как ссылки потом могут не работать. Я не знаю, но то что АКБ на частоте ведёт себя как ёмкость в контуре, полагаю что это правда.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #30 : Февраль 25, 2012, 05:24:08 »
  •  
Выкладываю ещё график. Катушка теперь без сердечника 500 витков 6 жильным проводом. Частоту настроил по максимальному заряду на 7кГц. На графике виден острый импульс пересекающий горизонталь. Потребление 0,7А. Заряжал АКБ от УПС в него ещё дистиллированную воду доливал. До этого быстрой зарядкой с лицендратом зарядил и его 35-40мин 2А лампочкой в нагрузке хватало. А с такой зарядкой - ровно на 1 час с этой же лампочкой. Может вода с электролитом взаимодействовать начала... может медленной зарядкой эффектнее.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #31 : Февраль 25, 2012, 07:19:12 »
  •  
Либо наращивать число витков катушках качера.

Вообще по числу витков интересно.
Вот что говорит Alexkor по признакам радианта в устройствах:

"Могу подсказать, как на практике отличить "радиант" от традиционного тока. Это проверено на практике.

1 Собери РЗУ на реле поворота от ВАЗа. Просто, дешево, надежно. Запустится с первого раза без настройки, на звуковой частоте. На выходе(ИП 12В) будет около 100 вольт-неонка бодро моргает. Возьми простой трансформатор на колечке с коэф.тр-ции 1:1. Пусть проводом 0.5 мм 20 витков на левом плече и 20 витков на правом... На левое плечо цепляй РЗУ, на правое-диодный мостик и маленький кондёр. Посмотри получаемое напряжение. Зависимость мощности от напруги-линейная. В идеале(по умной книге) мощность М1-левое плечо равна М2-правое плечо...
2 Поцепи на желтый провод РЗУ (ИП 1В) светодиоды включенные встречно-вилка Авраменко или полумост. Кончики диодов без РЗУ пусть висят в воздухе с кусочком провода 5-10 см. С синусом такое не получится.
3 Получи обычным умножителем искру и подожги бумагу, дай такую же амплитуду с РЗУ и смотри отличия-"холодная искра" не даёт огня.
4 Катушечка на воздухе со светодиодом генерит свет возле катушки РЗУ с убыванием по линейному закону, а возле переменки-по обратноквадратичному.
5 Выход с РЗУ (с желтого провода) на разрядник/неонку прошивает толстое стекло на пальцы/заземление, вызывает его нагрев при смешных напряжениях. Переменка так не умеет.
6 Кусок фольги, кондёр, неонка и тиристор возле катушки РЗУ бодренько заряжают электролит. Такая же конструкция возле катушки с переменкой-отдыхает...
Список можно продолжить, но фактов и так много для одного непонятного эффекта-"радианта".
Перечислю схемы, выдающие "радиантный ток". Разрядник, рубильник, реле, лампа, биполярник, полевик, ИЖБТ.
При крутом фронте обрыва на куске провода возникнет импульс "радианта". Кусок провода может быть коротким и толстым-первичка Теслы, или как в SSTC. Но в любом случае работает правило-бОльше индуктивность, бОльше ток-меньше "радианта".
Лучшие результаты показывает толстая медная шина и минимальная длительность импульса накачки при любой амплитуде-от 1 вольта. Выход "радианта" имеет квадратичную зависимость от амплитуды накачки...".

Но в любом случае работает правило-бОльше индуктивность, бОльше ток-меньше "радианта".
Лучшие результаты показывает толстая медная шина и минимальная длительность импульса накачки при любой амплитуде-от 1 вольта.

Как с этим быть? Длину шины конечно не указывает.
« Последнее редактирование: Февраль 25, 2012, 08:46:32 от Леонид »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #32 : Февраль 25, 2012, 07:55:22 »
  •  
Я отвечу опытом! По шине надо подумать... длина там не должна быть большой, но и не маленькой, а то диоды не смогут захватить импульсы. Если по катушке или катушкам, то я тоже в ступоре - не знаю сколько же витков надо - много или мало!?

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #33 : Февраль 27, 2012, 04:26:45 »
  •  
Вопрос родился.
Почему Бедини подсел на Вращающиеся генераторы радианта, а не твердотелые?
Картинки не точно в тему, но в этом районе.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #34 : Февраль 28, 2012, 07:09:18 »
  •  
"Запустил" своё РЗУsmile. Как ЗАРЯДНОЕ устройство для автомобильных АКБ, ОНО - "шо мёртвому припарка"smile. Но для поддержки нормальной АКБ в состоянии "полной боеготовности" - как "два пальца, по асфальту"smile. Собрано в корпусе от аккумулятора для шуруповёрта, в качестве "силового" трансформатора, применён ТВК-110.

Схема.

С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #35 : Февраль 28, 2012, 07:10:23 »
  •  
"Потроха ;)
С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #36 : Февраль 28, 2012, 07:11:12 »
  •  
Видно как светится неонка, при отключении одной из клемм от АКБ.
С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #37 : Февраль 28, 2012, 07:11:49 »
  •  
Напряжение, на выходе АКБ, без "нагрузки" (при отключённой клемме). В качестве зарядной ёмкости используется ёмкость подводящих проводов. Скорее всего "напруга" "имплюсов" поболее будет. Не "смотрел". Меня ЭТО мало волновало. Просто нужно было простое, автоматическое, ПОДЗАРЯДНОЕ устройство.smile На время простоя автомобиля.
С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #38 : Февраль 28, 2012, 07:12:20 »
  •  
После трёх суток, непрерывного заряда. "Тест-контроль"smile. "Начало"smile "экскремента" было с 12,6 В на клеммах АКБ. Выше 14 В, по крайней мере пока, не "поднимается".
С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #39 : Февраль 28, 2012, 07:12:53 »
  •  
Амплитуда "имплюсов" на АКБ = 200 мВ.

После замены нескольких транзисторов (во время "тест-драйва"smilesmile, остановил свой выбор на 13009. Силовой трансформатор - слегка тёплый, так же как и транзистор.
С ув. Виталий.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #40 : Февраль 28, 2012, 08:21:36 »
  •  
Молодец Виталий! А я покажу свои эксперименты. Мотал четыре маленькие катушки на каркасе от реле 270-280 витков проводом 0.5мм. Результаты, как я думаю, лучше чем большая катушка на 500 витков. Потом достал скрученную катушку из четырёх жил на 33 витка. Каждую жилу на отдельный транзистор, подобрал частоту и длительность импульса на потребление 1А, можно поменьше. Эффект от такой катушки выше, чем на маленьких. Вывод пока такой: много витков мотать не нужно. Нужно подумать над конструкцией таких катушек.... Жаль что автомобильного аккумулятора пока нет под рукой.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2012, 09:20:49 от RomRu »

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #41 : Февраль 28, 2012, 09:00:32 »
  •  
"Запустил" своё РЗУsmile. Как ЗАРЯДНОЕ устройство для автомобильных АКБ, ОНО - "шо мёртвому припарка"

Виталий я читал Ваш отзыв на скифбизе.
Там же я Вам сказал, Если он(Alexkore) советует наростить транзисторы + ещё 5шт. с катушками. Наращивайте.
И я подтянусь со временем. Нужно проверить эту рекламу или забраковать навсегда или посоветовать людям. Одно из двух. Иначе этой заманухе конца не будет.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #42 : Февраль 28, 2012, 09:29:57 »
  •  
Вопрос родился.
Почему Бедини подсел на Вращающиеся генераторы радианта, а не твердотелые?
Я думаю, что он в фильме не всё показывает, или 12В питания  без магнитов не совсем достаточно для полноценного эффекта, а с  магнитами уже достаточно... Что и говорить загадка за загадкой!

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #43 : Февраль 28, 2012, 01:10:29 »
  •  
Потом достал скрученную катушку из четырёх жил на 33 витка. Каждую жилу на отдельный транзистор, подобрал частоту и длительность импульса на потребление 1А, можно поменьше. Эффект от такой катушки выше, чем на маленьких.

Я извиняюсь, конечно же, но... - проводил эксперименты с катушками намотанными на одном каркасе и подключенными к разным транзисторам. Результат, мягко говоря, не впечатлил. :(  Очень похоже на то, что "тянет" всю ЭТУ "упряжку" - только один транзистор. Остальные - "филонят". Нужно по катушке на каждый транзистор. Тогда и общий импульсный ток заряда возростёт. Но это, всего лишь моё, личное мнение.
С ув. Виталий.

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #44 : Февраль 28, 2012, 01:13:43 »
  •  

Виталий я читал Ваш отзыв на скифбизе.
Там же я Вам сказал, Если он(Alexkore) советует наростить транзисторы + ещё 5шт. с катушками. Наращивайте.
И я подтянусь со временем. Нужно проверить эту рекламу или забраковать навсегда или посоветовать людям. Одно из двух. Иначе этой заманухе конца не будет.

В предыдущем посту, я "сказал" об ЭТОМ. Но, признаюсь честно, особо не вдавался в "подробности" :-\. Не было "жизненноважной" ;) необходимости.
С ув. Виталий.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #45 : Февраль 28, 2012, 01:24:53 »
  •  
Потом достал скрученную катушку из четырёх жил на 33 витка. Каждую жилу на отдельный транзистор, подобрал частоту и длительность импульса на потребление 1А, можно поменьше. Эффект от такой катушки выше, чем на маленьких.

Я извиняюсь, конечно же, но... - проводил эксперименты с катушками намотанными на одном каркасе и подключенными к разным транзисторам. Результат, мягко говоря, не впечатлил. :(  Очень похоже на то, что "тянет" всю ЭТУ "упряжку" - только один транзистор. Остальные - "филонят". Нужно по катушке на каждый транзистор. Тогда и общий импульсный ток заряда возростёт. Но это, всего лишь моё, личное мнение.
Отчасти вы правы! Но в предыдущих опытах с железом на одном транзисторе я регулировал скважность открытия транзистора... так вот когда длительность увеличиваешь - катушка вырывала его из насыщения в конце этого импульса (хвостик вверх уходил до закрывания), транзистор грелся. Когда посадил 4 транзистора, я уже мог в наглую затянуть импульс в открытии и завал вверх не был так заметен. Нагревание того же радиатора гораздо меньше, где их 4 транзюка, вместо одного. В общем всё нужно попробовать!

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #46 : Февраль 28, 2012, 03:09:24 »
  •  
В предыдущем посту, я "сказал" об ЭТОМ. Но, признаюсь честно, особо не вдавался в "подробности" :-\. Не было "жизненноважной" ;) необходимости.
Пока гром не грянет мужик не перекрестится.
Покупка нового АКБ на 60а/ч за 700грн. не является такой необходимостью?
Этим писюнчиком на одном транзисторе Вы не зарядите АКБ, только не дадите ей саморазрядится при простое.
Затем опять при езде будет долбазить её бедную не радиантом.
Речь идёт от том, что подкапотная зарядка убивает АКБ большими токами и обычным сигналом. Значит нужно сделать радиантно-подкапотную, но равную по силе зарядку.
Нам сегодня ничего не остаётся, как следовать советам Alexkora, наращивать транзисторы и катушки.
Схема здесь на 29странице.
http://www.free-energy-info.co.uk/Chapter6.pdf

ОффлайнВиталий Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #47 : Февраль 28, 2012, 03:25:38 »
  •  

Пока гром не грянет мужик не перекрестится.
Покупка нового АКБ на 60а/ч за 700грн. не является такой необходимостью?
Этим писюнчиком на одном транзисторе Вы не зарядите АКБ, только не дадите ей саморазрядится при простое.
Затем опять при езде будет долбазить её бедную не радиантом.
Речь идёт от том, что подкапотная зарядка убивает АКБ большими токами и обычным сигналом. Значит нужно сделать радиантно-подкапотную, но равную по силе зарядку.
Нам сегодня ничего не остаётся, как следовать советам Alexkora, наращивать транзисторы и катушки.
Схема здесь на 29странице.
http://www.free-energy-info.co.uk/Chapter6.pdf

Подобным "писюньчиком" :D, только ОБЫЧНОЕ автоматическое ПОДЗАРЯДНОЕ (самодельное) устройство с током заряда 0,5 - 1 А и "верхним" пределом напряжения 14,4 В, применяя его раз в неделю - моя первая АКБ, верой и правдой прослужила 12 лет и если бы не "несчастный случай" (лопнул вентилятор охлаждения и пробило осколком боковину АКБ), то возможно он бы ещё "пожил" ;).
С ув. Виталий.

ОффлайнDenton Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #48 : Февраль 28, 2012, 03:33:29 »
  •  
Подобным "писюньчиком" :D, только ОБЫЧНОЕ автоматическое ПОДЗАРЯДНОЕ (самодельное) устройство с током заряда 0,5 - 1 А и "верхним" пределом напряжения 14,4 В, применяя его раз в неделю - моя первая АКБ, верой и правдой прослужила 12 лет и если бы не "несчастный случай" (лопнул вентилятор охлаждения и пробило осколком боковину АКБ), то возможно он бы ещё "пожил" ;).
Это для меня реально магия. Не скажу что не верю, но около этого.
Я свои батареи предыдущие и эту отсеживаю, по плотности, каждые полгода выравниваю банки. Тренирую.Подзаряжаю при простое.
Но чтоб 12лет!? Пять с половиной отсилы. Причём столько же ходят АКБ, которым ноль внимания на маршрутках.
Значит Вы обладатель какого-то секрета, где даже радиант не нужен, а всё и так просто 14В/1А...
Ну да ладно, этот разговор ниочём. Если Вас мощная радиантная зарядка не интересует, значит нам не по пути.

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #49 : Февраль 28, 2012, 03:39:32 »
  •  
Подобным "писюньчиком" :D , только ОБЫЧНОЕ автоматическое ПОДЗАРЯДНОЕ (самодельное) устройство с током заряда 0,5 - 1 А и "верхним" пределом напряжения 14,4 В, применяя его раз в неделю - моя первая АКБ, верой и правдой прослужила 12 лет и если бы не "несчастный случай" (лопнул вентилятор охлаждения и пробило осколком боковину АКБ), то возможно он бы ещё "пожил" ;) .
Виталий я так понимаю аккумулятор у вас принимает зарядку от машины во время езды и от вашего РЗУ во время простоя? Специально разряжать АКБ перед зарядкой РЗУ не стали бы?