• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: "ПОЛЕМИКА" О "КАЧЕРАХ"  (Прочитано 34650 раз)

ОффлайнEvgen01

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
Re: "ПОЛЕМИКА" О "КАЧЕРАХ"
« Reply #50 : Апрель 17, 2010, 03:25:51 »
  •  
Леонид     Re: Блокинг генератор "качер"    Reply #109 У товарища Бровина скоро будет семидесятилетие, через три месяца, было бы хорошо, поздравить его всем нам. Надо подумать, как это сделать.

logicK   Reply #111  Делом поздравить, делом господа нужно!

Леонид    Reply #112       А конкретнее?

Евген:     Полагаю, в качестве “поздравления делом”, следует создать две ветки на форуме:  Качеры-теория и Качеры-практика. Модераторами обоих  веток  поставить, назначить, попросить, не знаю, как правильно выразиться, В.И. Бровина  и товарища под  ником:  logicK. Как вести темы, раздельно или совместно, это на их усмотрение.  Такое решение открывает возможность Бровину и logicK плодотворно развить тему, не отвлекаясь на сомнительные претензии в некомпетентности и прочем.
Оппоненты могут открыть свою ветку, к примеру:  Блокинг генератор и ТТ.
Всех благ.   Евген.

P.S.  Естественно флуд и личные выпады следует пресекать удалением.

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #51 : Апрель 17, 2010, 05:28:11 »
  •  
Мне больше всего хочется, что бы в некоммерческом, а регулярно издающемся научном журнале появилась статья, в которой описаны качер, его физические свойства, и призыв к научной общественности начать всесторонние исследования и одновременно использовать уже известное в качестве приложений в экономической сфере. Этого уже не вырубить топором. Сам я прошелся по редакциям журналов в 2004 помахал патентом. В журнале Радио тамошней публике все продемонстрировал, и они меня послали.  Через год позвонил мне сказали, что еще более укрепились в уверенности в том что публиковать ничего не надо. На этом я поставил точку.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #52 : Апрель 17, 2010, 06:00:55 »
  •  
.... следует создать две ветки на форуме:  Качеры-теория и Качеры-практика. Модераторами обоих  веток  поставить, назначить, попросить, не знаю, как правильно выразиться, В.И. Бровина  и товарища под  ником:  logicK. Как вести темы, раздельно или совместно, это на их усмотрение.

"Свои" ветки, и даже целые сайты у Бровина есть. Но там нет даже намека на попытки анализа работы схем генераторов. Там есть только библия - печатные работы и фильмы Бровина. Любые иные мнения в расчет не берутся. Пример читайте в моем сообщении выше.  Такой стиль поведения демонстрируется г-ном Бровиным и здесь

Зато на этих сайтах есть наивнейшие вопросы новичков, на которые тамошние "мэтры" дают ответы типа "ткни сюда, увидишь это". И новички счастливы!!!

Зато есть приличная коллекция наблюдаемых эффектов от мультичастотных (широкополосных) импульсов ЭДС самоиндукции, которым не дано сколь нибудь приемлемое объяснение, где сходились бы концы с концами.
 А как известно, в таком случае это не ЗНАНИЯ, а просто свалка фактов.

Такое решение открывает возможность Бровину и logicK плодотворно развить тему, не отвлекаясь на сомнительные претензии в некомпетентности и прочем.
Никто и ничто не ограничивает свободу Бровина и других  развивать тему на упомянутых "своих" сайтах, и они плодотворно используют её, не отвлекаясь на сомнения в своей собственной  некомптентности:

Цитата: Бровин
На 101lab я бодаюсь в  теме качер-блокинг http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=156.50. Доказываю, что блокинг создает цепи Кирхгофовские, а качер Тесловские. Показываю картинку  качер процесс в запертом транзисторе. Нет у меня сейчас возможности показать в явном виде сравнение энергоотдачи блокинговой и качерной цепи. Хотелось бы что б кто то на исправном осциллографе показал то же что показываю я, только понятнее и красивее, и оценил что он видит.

Цитата: mag
Владимир Ильичь! Да бросьте Вы этих НЕВЕЖД с 001 - там "голова" кроме "кашерной классической " науки ниччего не знает, а остальная часть активистов пытается из симулятора компьютерного для американских ПТУ шников СЭ добыть :lol:
Наша "могучая" кучка там уже давно забанена - хотя я и просматриваю Ваши там с этими невежами бодания, но вы ведь их не сдвинули и не сдвивните - им главное, чтобы от стакана "звон " шол а что в нем за процесс - эт им без надобности! Бабок не видно чтобы стырить... одна физика!
Герца с Теслой я вроде развел по разным углам и популярно, но на ЭТОМ форуме :P
Так, что не тратьте время и не "мечите бисер перед свиньями"
Надо как то попытаться разбить цемент в их мозгах. Ну не все же там кукуи.
Цитата: mag
Там нет мозгов! Там железобетон! Они такими родились! ( национальная особенность, извините) Те с арматурой уже а за время учебы набили туда цемента и песочка!
Цитата: AlekAn
Уважаемый Бровин!
Не обращайте внимание на дундуков. Им что в лоб, что по лбу - разницы никакой.

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #53 : Апрель 17, 2010, 09:24:30 »
  •  
В организации форумов и сайтов, равно как и в этом, я никакого участия не принимал. Сам ничего нигде не размещал. Картинки мне рисовали участники форумов, и даже учили как фотки разместить .  Отстаивать плоды своего многолетнего труда я буду пока жив. И поддерживать тех кто поддерживает меня тоже. В разные теории и зауми не вникаю. Отстаиваю то в чем сам убежден. Сейчас мне в личке предлагают вставить авторские поправки в Википедии в текст о Качере , поскольку там его замесили с блокингом как здесь. Это одна из причин  почему я не тороплюсь вносить поправки в текстВикипедии, и хлопочу о том чтобы Модератор сначала здесь отделил  мух от котлет.

ОффлайнEvgen01

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #54 : Апрель 17, 2010, 10:36:29 »
  •  
Евген:     “Народ  это Я”.  Людовик 14. Король Франции.
Однако сила государства заключена в гражданском сообществе, а не в том кто говорит от его имени.

Уважаемый  Global Moderator  Зав. кафедры  гос. Владимир! 
1.   Студентом, какого учебного заведения зачисляется каждый регистрирующийся на форуме? 
2.   Студентам интересно не только Ваше непререкаемое мнение, но также мнение и опыт человека отдавшего  исследованиям ТТ и как разновидности его “качеру” не один десяток лет. Ведь и Вы так и смогли дать какого-либо приемлемммого обьяснения явлениям в ТТ.
3.   Понимая, что самоуправление здесь недопустимо,  обращался я всё-таки не к Вам. Ваше мнение в целом известно.
Всех благ.   Евген.

• Лаборант
  • *
« Reply #55 : Апрель 17, 2010, 11:25:01 »
  •  
В организации форумов и сайтов, равно как и в этом, я никакого участия не принимал.

http://matrix.3nx.ru/viewtopic.php?t=5&postdays=0&postorder=asc&start=960
Коллеги, доброго времени суток!

По просьбе Владимира Ильича Бровина и на его средства, восстановлен и
обновлен самый первый форум "Think different" "Для думающих иначе" по
адресу: http://kacherclub.org/forum .
Форум "поднят" на надежном и очень популярном американском хостинге
www.hostmonster.com

С уважением,
Anor
администратор форума "Think different"

Уважаемый  Global Moderator  Зав. кафедры  гос. Владимир! 
Ведь и Вы так и смогли дать какого-либо приемлемммого обьяснения явлениям в ТТ.
Уважаемый Evgen01! Я неоднократно писАл в ЭТОЙ теме, что здесь рассматриваются только схемотехника и процессы, происходящие в устройствах, которые весь мир называет БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОРЫ.
 И  стОит ли Вам уподобляться известному господину, для которгоо  ложь - норма общения...

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #56 : Апрель 17, 2010, 11:27:34 »
  •  
Восстановлен не значит создан. На мои средства хочу на килиманджару хочу на осциллограф могу и Вам - это другое. Я в организации не участвовал. Читайте по тексту.
У меня презумпция невиновности. К товарищам ученым  с лопатой и вилами зашел регулировщик радиоаппаратуры. Что Вам стоит возразить ему аргументированно. По какому из пунктов Вы возразили пост 83, некирхгофовая цепь, Закон Ома. Напомните может я что то упустил? А то деньгами я видите ли сорю.   

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #57 : Апрель 17, 2010, 12:06:46 »
  •  
Я говорю Паниковскому. Можете создать воздушный трансформатор в кирхгофовой цепи так покажите. Нет, только матерится и картавит - сразу видна шибкая ученость.  С качером это легко. Так Вы качер  переименовываете в блокинг генератор и умываете руки. Тогда если это блокинг генератор, так сделайте его не самовозбуждающийся,  а  с внешним запуском, и покажите как с него получить воздушный трансформатор.

• Лаборант
  • *
« Reply #58 : Апрель 17, 2010, 12:15:33 »
  •  
Тогда если это блокинг генератор, так сделайте его не самовозбуждающийся,  а  с внешним запуском, и покажите как с него получить воздушный трансформатор.
Каков вопрос - таков ответ: разломать это устройство, и изъять из него воздушный трансформатор.
 Хотите получить иной ответ - потрудитесь хотя бы грамотно сформулировать свой вопрос.

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #59 : Апрель 18, 2010, 01:10:00 »
  •  
И всё-таки определитесь, кто же Вы: регулировщик радиоаппаратуры с лопатами и вилами при дипломе МИЭТ или мессия, открывший дорогу человечеству к светлому будущему качерной электроники.
Определился и написал Заявление в РАН см. 1 страницу  у Lebedev. Прошу зарегистрировать открытие. И Вы все вместе настоящие ученые на множестве форумов  доказать обратное, что в качерах Закон Ома, Кирхгофа, Теорема Умова Поитинга все прекрасно соблюдается НЕ МОЖЕТЕ. Может Вам не удается собрать качер? Давайте я Вам помогу. У тысяч "чайников" не сразу, но получается уверен, и у Вас получится.
Теперь, когда я свое жилье сделал жильем, а не производственным помещением, Вы принуждаете меня вернуться в прошлое. Наладить лабораторию и доказать Вам располагающим всем необходимым, что я прав.  Извините; я готов  с Вами сотрудничать, но на Вашей территории и на Вашем оборудовании.

• Лаборант
  • *
« Reply #60 : Апрель 18, 2010, 01:21:00 »
  •  
Владимир Ильич, я и не собираюсь доказывать что-либо Вам.
Ведь это Вы, а не я на всех сайтах просите объяснить Вам, как работают Ваши же изобретения. Ведь это Вам, а не мне непонятна физика процессов в них.
 Не устраивают мои объяснения - так мне от этого ни холодно, ни жарко. Непонимание остается у Вас, а не у меня. Из этого давайте и будем исходить.
 А заниматься Вами специально поверьте, мне просто неинтересно: у меня в разработке  темы, в сравнении с которыми вся эта "эпопея с "качерами" - просто мышиная возня.

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #61 : Апрель 18, 2010, 11:12:06 »
  •  
Объясняется это хотя бы особенностями производства транзисторов.
В реальности транзисторы, особенно советского производства, как правило, имеют запас и по току, и по напряжению, и по коэффициенту усиления в сравнении со своими паспортными данными, указанными в ТУ на них и приводимыми в справочниках для широкого пользования.
 Производителю обходится дешевле занизить в ТУ реальные параметры своих приборов, чем отбраковывать их из-за того, что по какому-либо параметру они "не влезают" в нормы ТУ.
Ответ не засчитывается . Хотел бы я понаблюдать как Вы все это доказали военпреду. Он пальцем в ТУ ткнет и товар не примет.

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #62 : Апрель 18, 2010, 11:23:14 »
  •  
А заниматься Вами специально поверьте, мне просто неинтересно: у меня в разработке  темы, в сравнении с которыми вся эта "эпопея с "качерами" - просто мышиная возня.
Разрешите мне Вам не поверить.  Сколько бы раз я не приходил сюда Вы в списке читающих.
Если сверхединичность , абсолютный датчик, горение воды, пси фактор, лечебные эфекты, новые элементы автоматики, измерительные устройства дешевле существующих на 2,3 порядка мышиная возня, то Вы по прежней терминологии вредитель.

• Лаборант
  • *
« Reply #63 : Апрель 19, 2010, 07:27:16 »
  •  
Ответ не засчитывается . Хотел бы я понаблюдать как Вы все это доказали военпреду. Он пальцем в ТУ ткнет и товар не примет.

Разрешите мне Вам не поверить.  Сколько бы раз я не приходил сюда Вы в списке читающих.
Если сверхединичность , абсолютный датчик, горение воды, пси фактор, лечебные эфекты, новые элементы автоматики, измерительные устройства дешевле существующих на 2,3 порядка мышиная возня, то Вы по прежней терминологии вредитель.
Г-н Бровин, вы всё-таки попробуйте вникать в смысл того, что читаете :)
А ваше "верю - не верю" суть Ваши личные проблемы. Как и то, что Вы наглухо застряли в своем и мировоззрении, и в знаниях электроники в 50-х годах прошлого века, в периоде своей юности.

ОффлайнБровин Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #64 : Апрель 19, 2010, 03:49:43 »
  •  
Да бросьте Вы эту говорильню. Признайте поражение. И давайте заниматься внедрением.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2010, 04:12:10 от Леонид »

Оффлайнbratchanin Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #65 : Апрель 22, 2010, 11:28:57 »
  •  
Блин ребят, вы реально уже задрали с качером-бровина и блокинг генератором. Помидор и томат тоже совершенно разные весчи - хотя практически абсолютно похожи.

Лучше делом заняться - Бровин предложил решение многих проблем - например отсутствие сердечника. Что разве плохо - для меня например сразу жить стало легче и карман стал больше от экономии на Магнитопроводе.

• Лаборант
  • *
« Reply #66 : Апрель 22, 2010, 02:26:56 »
  •  
Блин ребят, вы реально уже задрали с качером-бровина и блокинг генератором.
Если Вы  "в теме", то могли заметить, что о подобном разборе неоднократно  просил сам Бровин. К нему и претензии, что  до сих пор ничто из объясненного ему  его не устраивает.
 Вы попробуйте  растолковать ему, чем томат отличается от помидора. Может, так  проще поймет и про блокинг  с качером.

Кстати, о помидорах:
Помидор и томат тоже совершенно разные весчи - хотя практически абсолютно похожи.
Для справки: помидор ( от итальянского  pomo d'oro — золотое яблоко. ) это плод растения, именуемого ТОМАТ.

Лучше делом заняться - Бровин предложил решение многих проблем - например отсутствие сердечника. Что разве плохо - для меня например сразу жить стало легче и карман стал больше от экономии на Магнитопроводе.
Каким именно делом Вы предлагаете заняться - экономить всем нам на магнитопроводах?
 Так ведь для каждого конкретного применения блокинг-генератора и конструкция его трансформатора выбирается конкретная.
  И ЛЮБОЙ инженер-разработчик знал эту прописную истину еще задолго до того. как регулировщик РЭА  В.И. Бровин, вооруженный вместо знаний   "лопатами и вилами"  начал изобретать качер.
 Я вполне допускаю, что лично Вы впервые услышали о блокинг-генераторе именно в связи с тем, что Бровин противопоставил этому названию устройства своё - КАЧЕР. Но ведь блокинг не перестал быть блокингом от его амбиций.
 Так же, как помидор и томат не стали ничем иным от того, у Вас имеется на это своя точка зрения, отличная от мнения ученых-ботаников и специалистов - растениеводов.
« Последнее редактирование: Апрель 22, 2010, 06:55:29 от Владимир »

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
« Reply #67 : Апрель 26, 2010, 03:19:35 »
  •  
bratchanin...
+++...предложил решение многих проблем - например отсутствие сердечника.+++

МРРРРАК...сердечник концентрирует поле катухи и поэтому можно сделать конструктив МИКРОСКОПИЧЕСКИЙ, а не такой уё-но/экспериментальный , как предлагается. Представьте себе мобилу без сердечников в ВЧ цепях, - на рабочих частотах  для получения соответствующих ёмкостей(соотнешение ёмкость -индуктивность) ЭТО будет размером с хороший чумудан ,,,если не больше,,,если ЭТО вааще можно сотворить ,,,причём, главным в устройстве будет,- расстояние между соответствующими радиоэлементами ! :-)

Владимир...
Сляпал проверку для диодов...тащусь уже второй день - ЗДОРОВАААА(мысли из башки как у "Страшилы булавки/волшебник изумрудного города/" во все стороны попёрли ;-)   , - есть экземпляры с чётким порогом на реакцию по обратному току, никогда,б не подумал, что мощный диод в комповом БП такой низковольтный,- около 25вольт...подумалось , что могет ветку какую открыть под названием -/приборы самодельные, измерения неординарных величин, и т.п./ ??
Главное в любом деле - это измерения ! а по форумам в основном идёт поиск "чёрной кошки" с помощью симулятора...
Теперича мне пох. затёртые надписи и отсутствие справочника  ... ;-)   .

Паниковский

к слову...***Так же, как помидор и томат ***
Видел недавно один  фильм,- тама героиня девчёнка говорила о пословице -"прошла любовь- увяли помидоры" т.е. они ,в израильской разведке, не находили связи между любовью и "помидорами" :-).
О корреляции увядания ПОМИДОРОВ с увяданием любви судить пока не могу  :)
А Ваши опыты с проверкой параметров диодов выложите, пожалуйста, в разделе ИЗМЕРЕНИЯ. Сочтете нужным - откройте новую тему.

« Последнее редактирование: Апрель 26, 2010, 05:46:59 от Владимир »
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

ОффлайнYarston Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #68 : Апрель 27, 2010, 01:23:04 »
  •  
---------
 Представьте себе мобилу без сердечников в ВЧ цепях, - на рабочих частотах  для получения соответствующих ёмкостей(соотнешение ёмкость -индуктивность) ЭТО будет размером с хороший чумудан ,,,если не больше,,,если ЭТО вааще можно сотворить ,,,причём, главным в устройстве будет,- расстояние между соответствующими радиоэлементами ! :-)
-------------
Неправда, даже объёмный резонатор на такие частоты вполне можно в корпус мобилки засунуть. Я сам в школьные годы делал ген на сдвоенном ламповом триоде с полосковой линией в качестве резонатора на 450 МГц, не помню точно длину, около 8 см получилось. Диапазон же самой устаревшей (читай, низкочастотной) gsm связи в России 1800 - 1900 МГц.
Ну а к 6П3С вообще можно провод 50 см в анод кинуть, и всё прекрасно самовозбуждается, и и ЛДСка сият:) Это даже проще, чем качер.

Да, кстати, почему вы все качеры считаете возможным отнести только к блокингам? В хоровиц-Хилле популярно объяснён самовозбуд транзисторов (на примере источника тока:)) Там у них вполне логично вырисовывается LC ген на паразитных параметрах, вроде колпитц.
« Последнее редактирование: Апрель 27, 2010, 02:05:38 от Леонид »

• Лаборант
  • *
« Reply #69 : Апрель 27, 2010, 05:17:47 »
  •  
Да, кстати, почему вы все качеры считаете возможным отнести только к блокингам? В хоровиц-Хилле популярно объяснён самовозбуд транзисторов (на примере источника тока:)) Там у них вполне логично вырисовывается LC ген на паразитных параметрах, вроде колпитц.

Термин КАЧЕР выдумал В.И. Бровин, и  согласно патенту РФ 2265276 он распространяется ТОЛЬКО на однотранзисторный каскад с ОДНОЙ катушкой индуктивности в цепи К- Э.
Позже Бровин решил "подмять" под это название и все виды блокинг-генераторов.
 Но, как известно, аппетит приходит во время еды. И не стОит удивляться, если уже в ближайшее время  у Бровина и его последователей  КАЧЕРАМИ станут  все без исключения генераторы.
 Процесс оглупления масс в этом направлении ловко встроен в процесс поиска этими массами "тайн СЕ"  и идет полным ходом.

Теперь о смысле самого термина КАЧЕР (качатель реактиности).
В электродинамике употребимы термины ИНДУКТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ и ЁМКОСТНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ, или попросту - индуктивность и ёмкость.
И то, и другое -  ПАРАМЕТРЫ электрической цепи.
Вот как определяет ИНДУКТИВНОСТЬ Физическая энциклопдия  http://www.femto.com.ua/articles/part_1/1344.html :
ИНДУКТИВНОСТЬ в электродинамике (коэффициент самоиндукции) (от лат. inductio - наведение, побуждение) - параметр электрич. цепи, определяющий величину эдс самоиндукции, наводимой в цепи при изменении протекающего по ней тока и (или) при её деформации.
 Термин "И." употребляется также для обозначения элемента цепи (двухполюсника), определяющего её индуктивные свойства (синоним - катушка самоиндукции).
 И. является количеств. характеристикой эффекта самоиндукции открытого независимо Дж. Генри (J. Henry) в 1832 и М. Фарадеем (М. Faraday) в 1835.

Вводя термин "качатель реактивности", Бровин, по его же неоднократному признанию, попросту не знал даже закона самоиндукции,  а потому и придумал слово КАЧЕР исходя лишь из его "звучности" и при том  ни мало не заботясь о его реальном смысле.
Так было положено начало оглуплению масс.

ОффлайнYarston Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #70 : Апрель 27, 2010, 06:53:29 »
  •  
согласно патенту РФ 2265276 он распространяется ТОЛЬКО на однотранзисторный каскад с ОДНОЙ катушкой индуктивности в цепи К- Э.
Позже Бровин решил "подмять" под это название и все виды блокинг-генераторов.
 Но, как известно, аппетит приходит во время еды. И не стОит удивляться, если уже в ближайшее время  у Бровина и его последователей  КАЧЕРАМИ станут  все без исключения генераторы.

Во-во, если "грамотно" организовать монтаж, то и на проводке вместо индуктивности можно "качер" собрать:)
Где-то встречал пост, в котором было сказано, что компутерный БП работает в качерном режиме. Так что держитесь:) Скоро окажется, что качер лежит в основе вообще всего. Взять, например, процессор. Там же МОП-ключи вкупе с индуктивностью монтажа и внутренних соединений  не иначе, как в качерном режиме работают! И схема качерная. Посмотрите на спектр излучения - чем не качер?!
http://www.electrosad.ru/Processor/P_Meh.htm
Просьба вышенаписанное (но не ссылку) воспринимать как шутку:)
Хотя на самом деле наверно благодаря этой кампании порядочное число людей узнали, что за зверь "транзистор кт805" и впервые собрали трансформатор великого и ужасного Теслы:)

• Лаборант
  • *
« Reply #71 : Апрель 28, 2010, 02:08:35 »
  •  
Yarston...
+++Неправда, даже объёмный резонатор...+++
Чё неправда ?? очевидно вы говорите о /спиральным резонаторе/ ...
///
Отличные результаты получаются при использовании коаксиальных четвертьволновых резонаторов. Такие резонаторы обеспечивают добротность до 5000, но в малогабаритной аппаратуре применение их становится неприемлемым из-за больших размеров. Так резонатор на частоту 30 МГц имеет длину 2.5 метра, а на частоту 500 МГц-15см.

В 1950 году американец Александр Хорват опубликовал сообщение, а в 1956 году получил патент США N2.753.530 на HIGH Q FREQUENCY TUNER. Изобретение произвело переворот в области теории фильтров и резонаторов. Мир узнал о принципиально новом типе резонатора - спиральном.
////
"квакчер" имеет частоту даже на самой удивительной катухе не более 10 Мгц, а размеры первички?? ...как гритца - без комментариев !
ну так для чего "сгородили" вч ферриты ?? ...нах они нужны ! или магнитные антенны ?? - тожить БРЕД ! Ферриты нах! переделаем мир НА без ферритов, а то ктото придумал , а ОНО и не нужно сАвсем ! А вот какой величины будет автобобина без сердечника ?? , а электросварка  ?! хотелось бы глянуть на электросварку без сердечника - типа, - на одной проволоке... ;-)  . Против самогуда транисторов на их ножки одевают малёхонькие ферритовые кольца(если не знать так и не заметишь - подумаешь , - типа какая то маркировка), а это элементарный дроссель от гудежа.

+++Ну а к 6П3С вообще можно провод 50 см в анод кинуть, и всё прекрасно самовозбуждается+++

самогуд тут не причём. На самогуде только примитивщики работают(мозгов не хватает собрать чтото по уму), да примитивные конструкции вроде медицинскох прогревалок УВЧ66, ну ещё для скорости чтобы быстро просмотреть заявляемый эффект...

+++почему вы все качеры считаете возможным отнести только к блокингам+++

ну этто вы крутто !!!!  а может всёже наоборот , - почему всем блокинг/генам приписывают свойства ХЗчего ?? ;-)  . Видите ли какая тут беда , - никто не хочет показать картинку поля т.н. "квакчера" , а там будет обычный синус. Потому, что это специфика работы индуктивности(хучь убейся аб стену,,, в крайнем случае будет картинка работы контура ударного возбуждения , - а ЭТО один хрен - затухающая синусоида и врядли в таком режиме сможет работать тот же "квакчер" т.к. он(режим ударного возбуждения) подразумевает сторонюю накачку контура),,,ну и какая разница, что тама на коллекторе или на базе ?! лично мне  вообще то нужно "ехать" :-) , а не смотреть красивые картинки !!

Паниковский.

ОффлайнYarston Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #72 : Апрель 28, 2010, 07:45:19 »
  •  
Yarston...
+++Неправда, даже объёмный резонатор...+++
Чё неправда ?? очевидно вы говорите о /спиральным резонаторе/ ...
Нет, их много всяких есть. Берёшь полоску медной фольги ~16 см длиной, сгибаешь пополам, между "рогами" 1 см, - это на 450 МГц. Говорю о том, что сам делал, а не бла-бла с чужих слов.
А вот какой величины будет автобобина без сердечника ?? , а электросварка  ?!
Не мешайте всё в кучу. Воздушные трансформаторы успешно применяют в мощных ипульсных усторйствах, когда надо мегаджоули продуть за наносекунды. Индукция там для ферритов не та:) Равно как и для стали. Да и потом, где вы видели хорошую теслу на феррите? Киньте ссылку, мне интересно. У ферритов кроме низкой индукции насыщения ещё и проводимость нехилая, на ВВ это ещё как скажется.
Видите ли какая тут беда , - никто не хочет показать картинку поля т.н. "квакчера" , а там будет обычный синус. Потому, что это специфика работы индуктивности(хучь убейся аб стену,,, в крайнем случае будет картинка работы контура ударного возбуждения , - а ЭТО один хрен - затухающая синусоида и врядли в таком режиме сможет работать тот же "квакчер" т.к. он(режим ударного возбуждения) подразумевает сторонюю накачку контура)
Вы хотели сказать LC-контура? На индуктивности какую хошь форму напряжения иметь можно.
ВВ синусоида, согласен, этих картинок на самом деле полно лежит, а ток коллектора какую форму имеет? Смотрели?
На самогуде только примитивщики работают(мозгов не хватает собрать чтото по уму)
Это вы меня что ли хотите задеть?

• Лаборант
  • *
« Reply #73 : Апрель 28, 2010, 09:56:27 »
  •  
Yarston...
+++Нет, их много всяких есть.+++

какой то разговор беспредметный...я же вам дал выдержку /спиральный резонатор/ на сегодня это самая продвинутая вещь и по МИНИМАЛЬНЫМ габбаритам и по выходному напряжению...
ну вот продолжение(как помнитца я давал частоту квакчера 10мгц, на самом деле она несколько ниже ...где,т 5-6мгц т.е. получается что ещё на порядок хуже ) ...
///
Требуется рассчитать резонатор на частоту 10 МГц и добротность без нагрузки, равную 1000. Соединив линией 1 точку на оси fo=10 МГц с точкой на оси Q= 1000, определим, что внутренний диаметр экрана D=150мм. Зная диаметр D, соединим точку fo=10 МГц с точкой D=150 мм и, продолжив линию до пересечения с осью N, Z0, получим число витков N=30. Выбрав d/D=0.55, получим средний диаметр катушки d =83.5 мм. При этом приемлемыми значениями будут: S=4.5 витка на см, Ь=125 мм, В=200мм. Как видно из расчета, спиральный резонатор на 10 МГц имеет очень большие габариты.

... Зазор в верхней части экрана служит для уменьшения паразитной емкости и для избежания дугового разряда в мощных резонаторах. Следует помнить, что если спиральный резонатор включен на выходе УКВ передатчика с выходной мощностью 10 Вт, то на конце спирали амплитуда напряжения составит 60-80 кВ.
////

НУ, вы и дальше будите спорить ??!... посмотрите более детально с номограммами по словам/ПРИМЕНЕНИЕ СПИРАЛЬНЫХ РЕЗОНАТОРОВ В ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ УКВ АППАРАТУРЕ/

+++где вы видели хорошую теслу на феррите?+++

Пожалста -
1.совремённые автобобины !
2.вот ещё применение ферритов в Тесле:
 на фото страница / Experimente mit Tesla Energie   srt52...Ruckschagdrossel mit Ferritstab/  могу скинуть фотку схемы(такие штуки стоят в цепи накачки первички, скорее всего они выполняют роль помехогасителей иначе накачивающие трансы гафкнут ).
3.Мой личный опыт по настройке подобных систем - без феррита настройка муторно-геморойная.

+++На индуктивности какую хошь форму напряжения иметь можно.+++

Н,да..слоф нет ...пожалуй можно с вами дискуссию сворачивать ;-)  .

+++Это вы меня что ли хотите задеть?+++

я никогда и никого не задеваю ...я чёли псих ? пускаться в тяжкие с незнакомым челом ?? Типа,заповедь соблюдаю : - "не плюй в колодец,,пригодится...воды напиться ! " ;-)  . Мне даже за державу не обидно... ;-) ...ОДНАКО,Ж - Платон мне друг ! НО ИСТИНА дороже ! 

Паниковский 

• Лаборант
  • *
« Reply #74 : Апрель 28, 2010, 10:37:44 »
  •  
ВВ синусоида, согласен, этих картинок на самом деле полно лежит, а ток коллектора какую форму имеет? Смотрели?
Выложите, пожалуиста, осциллограммки. Только именно ТОК КОЛЛЕКТОРА. Например, с 1-Омного резистора, включенного между шиной питания и коллекторной катушкой (индуктором). А заодно, по второму каналу - и напряжение на этой самой катушке относительно той же шины питания. Оч-ч-чень наглядные и информативные осциллограммки получаются.  :)
 Если же ещё посмотреть картинку на длинном и тонком соединительном проводе от источника питания до места подключения коллекторной катушки и одновременно напряжение на самом источнике питания - вторым каналом, то это уже серьёзный пост для обсуждения в теме БЛОКИНГ-ГЕНЕРАТОР "КАЧЕР"

ОффлайнYarston Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #75 : Апрель 28, 2010, 06:14:31 »
  •  
Паниковский, да уж, беспредметный, эт точно:)
Вы б ещё про шокер вспомнили, в контексте соотношения выходное напряжение / компактность:) Это, как и бобина, к тесле никакого отношения не имеет.
Спиральный резонатор - близко, но ведь и феррит туда не суют, потому как умные люди.
А к выложенной картинке искорок не хватает. Я ж сказал - покажите мне ХОРОШУЮ теслу на феррите, а не экспериментальный образец.
И причём здесь частота, имхо чем меньше тем лучше, т.к. ключам легче, и помехи в эфире не так палятся.
Владимир, ток первички сильно меняет форму в зависимости от поднесённых предметов, в отсутствии оных пила. Кроме того, у меня много схем качера, когда-то я с ним довольно долго провозился. Был даже "поющий" качер, на одном транзисторе, правда жил он не долго:( Фотки не выложу, т.к. опять всё собирать надо.

Оффлайнsh1951 Мужской

• Валерий
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #76 : Сентябрь 07, 2016, 03:13:08 »
  •  
Надеюсь тема закрыта. Хотя Бровин со своим грязным монтажом своих схем дал нам повод поразмыслить и вспомнить практику и теорию))) И поразмыслить об уровне преподования знаний в некоторых профессиональных учебных заведениях. Генератор - трехточку еще никто не отменил. Даже Бровин с оторванной базой.