• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith в исполнении dynatron-a для начинающих  (Прочитано 1384491 раз)

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
Правильно ли я понял левую навивку? (если смотреть со стороны глаза, то будем видеть траекторию движения по проводу против часовой стрелки)

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Так, нужно подбить итоги дня для закрепления результатов ;)

1. кабель PREMIER SCC-17 6мм2 для первички вроде нашли
    (правда в Москве, подумать може организовать совместные закупки)
    кстати sasa8 напомнил, мотаем левой навивкой 4-5 витков

2. с вторичной катушкой разобрались
    мотать голым проводом d=2-3 мм, шагом 5мм - 36-40 витков на каркасе 75мм,
    потом разрезать посередине, сделать отводы и раздвинуть катушки на 30 мм

3. по приборам - осцилограф от 20Мгц двухканальный,
    тестер на вольтаж, ампераж, индуктивность и частоту

4. столб ВВ диоды 30 шт HER508 последовательно на одно плечо, надо два плеча.
    Несколько можно сделать на запас

5. Остался вопрос по ВВ, что такое ТВС и нужен он как генератор ВВ и менять его на неонник или нет.

6. По разряднику вольфрамовые электроды от сварки по нержавейке, алюминию,
    думаю от любой аргонной сварки подойдут

собственно если есть поравки или дополнения - предлагайте.

Правильно ли я понял левую навивку? (если смотреть со стороны глаза, то будем видеть траекторию движения по проводу против часовой стрелки)
По моей логике это она, против часовой - левая, по часовой правая... так это или нет незнаю
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 04:21:34 от Леонид »

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  

Нет разницы, по часовой или против мотать.
Результать будет один, просто можно поменять концы местами, и будет то направление МП которое вы хотели.

Привет всем,
вот промучился пару часов так проблему и не могу найти. Пока не знаю как катушку настроит, делаю пока что на глаз.
Дело в том что если я на вторичке цепляю клемами с обоих сторон вторички и остовляя зазор то  искра намного сильнее (в раз 10) и белее чем на первичном разряднике (как на фото). Если я подклучаю диоды(UF5408 25x) на вторичке и оставляя зазор между деодами и серидиной вторички то искра намного меньш чем если без диодов снимать с краёв(может процентов 10) :-\ . Дело в том что так было не всегда. Тоесть искра уменьшилась в один прикрасный момент и всё. Уже и диоды поменял и кондеры перепробывал. Может кто то уже такое тоже заметил?

Диодам хана.

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
как проверить соотношение длин L1 к L2 1:4 с помощью приборов? Скорее всего не получится точно изготовить точное соотношение, может можно как-то "подстроить" длину откусывая провод на вторичке L2, намотав чуть больше с запасом?

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  

Диодам хана.
[/quote]
Так и я думал, поэтому и новые заказал, да не тут то было.....Заказывал УФ5408, но в этот раз по 2 на плечо. Эфект неизменился.... :-\

как проверить соотношение длин L1 к L2 1:4 с помощью приборов? Скорее всего не получится точно изготовить точное соотношение, может можно как-то "подстроить" длину откусывая провод на вторичке L2, намотав чуть больше с запасом?
Я натягивал провод вторички в гараже и метром отмерял 10м. После наматывал на карказ и всё что при отводе кабеля отрезалось, складывал в сторонку. После все обрезки замерял тем же метром и отнимал от 2,5м (первички) и в принцыпе всё...
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 04:20:34 от Леонид »

Оффлайнcherkas Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Привет еще раз, дайте хоть какую схему генератора с ТВС, завтра радиобазар что бы зря неделя не пропадала.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  

Если диаметр намотки и сечение одинаковы, то можно грубо по длинне провода.
А если нет - то измеритель индуктивности в помощь  :) .
Можно вычеслить, исходя из рез. частоты, но без осцила - сложновато.

Я натягивал провод вторички в гараже и метром отмерял 10м. После наматывал на карказ и всё что при отводе кабеля отрезалось, складывал в сторонку. После все обрезки замерял тем же метром и отнимал от 2,5м (первички) и в принцыпе всё...

Даже температурное расширение, влияет на индуктивность.
Т.е. если разное сечение или разный материал провода, индуктивность у них будет менятся +- километр .

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
немного прикинем длину проводов L1 и L2:
Длина 36 окружностей на диаметре 75 мм = 8478 мм. Добавим на отвод 30 мм, удлинение длины окружности из за сдвига витка на 5 мм по 2 мм на каждый виток (а их 36), и выводы с каждой стороны катушки по 100 мм. Получается длина L2 8750 мм, округлим до L2 9 метров. L1 2,25 метра. Соединяем две катушки L2 отрезком 3 см, отрезанным от наших 9 метров.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Диодам хана.

Так и я думал, поэтому и новые заказал, да не тут то было.....Заказывал УФ5408, но в этот раз по 2 на плечо. Эфект неизменился.... :-\

Им всегда хана, в таких применениях.
Включите паралельно каждому диоду сопротивления в 2Мом и мин. 0.5Вт, чуть дольше проживут. :)
Лучше использовать что-то из КЦ (105,201,202), правда смотря какая частота.

Привет еще раз, дайте хоть какую схему генератора с ТВС, завтра радиобазар что бы зря неделя не пропадала.

Блокинг вам в помощь  :)
Например - http://gad.flyback.org.ru/Shem_00.htm
ПоГуглите в нете про них все есть.

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
[/quote]

Да тут забыл написать, что от остатков 1/4 отнимается от 2,5м первички (в этом случае).
Т.е. у вас получится первичка 1/4 длины вторички. Если вторичка 10м, то первичка 2,5 м....

Вот это помоему Динатрон выкладывал.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Диодам хана.

Им всегда хана, в таких применениях.
Включите паралельно каждому диоду сопротивления в 2Мом и мин. 0.5Вт, чуть дольше проживут. :)
Лучше использовать что-то из КЦ (105,201,202), правда смотря какая частота.

Так диоды на 25кв. Да как уже писал первые какоето время работали..........

Гораздо важнее решить другие проблемы.
Согласен на все 100! Например есть одна проблемка - как сделать ТВС, чтоб было вот это

такая картинка получается только при определенной конструкции, во всяком случае у меня так выходит, и как, точнее чем изолировать этот самый ТВС? И еще надо бы какнить снизить индуктивнось.
Вот немогу вот этого понять, там же после твс диоды...?
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 05:32:13 от Леонид »

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Привет всем,
вот промучился пару часов так проблему и не могу найти. Пока не знаю как катушку настроит, делаю пока что на глаз.
Дело в том что если я на вторичке цепляю клемами с обоих сторон вторички и остовляя зазор то  искра намного сильнее (в раз 10) и белее чем на первичном разряднике (как на фото). Если я подклучаю диоды(UF5408 25x) на вторичке и оставляя зазор между деодами и серидиной вторички то искра намного меньш чем если без диодов снимать с краёв(может процентов 10) :-\. Дело в том что так было не всегда. Тоесть искра уменьшилась в один прикрасный момент и всё. Уже и диоды поменял и кондеры перепробывал. Может кто то уже такое тоже заметил?
Все пытаются выдержеть длину провода, какой смысл её соблюдать если сразу после 10 квадратов контура прицыплять крокодилов и другие "сопли" по 1,5 квадрата.
Всё в порядке: есть консенсус, Конструктивность тоже есть...

Оффлайнcherkas Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

Блокинг вам в помощь  :)
Например - http://gad.flyback.org.ru/Shem_00.htm
ПоГуглите в нете про них все есть.

Чего то я не понял тогда, если можно любой блокинг то где тогда нужно регулировать форму импульса? Я думал что импульс мы регулируем гетератором и получаем нужной форы (с как можно больше срезанным фронтом), частоты и т.д. за ТВС. а получается что нет.... Если так то какой фомы частоты и амплетуды должен быть сигнал за ТВСом.

Оффлайнmaxsys Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Взяв любой блокинг с твс, на выходе получаем не известную частоту (если не замерить), к тому же какова выходная мощность ? От мощности в начале будем иметь какой то результат в конце
Затем не зная частоту пытаетесь настроить контур на  то что видите у Сергея, ставя кондеры и мотая катушки с определенной индуктивностью которые совершенно не по вашим параметрам

1) Блокинг, с определенной, нужной вам частотой, а лучше с регулируемой, а так же на мощность 20 и более ват и выходным напряжением 3000 вольт(примерно)

2)Прежде чем мотать Л1 и Л2, найдите кондеры на 500(для Л2) и 2000(для Л1) нф и на напряжение не меньше 3000 и 9000 вольт или что то приближенное не обязательно именно такие, ведь надо в результате получить резонанс, и это еще зависит от чатоты вашего  генератора и на какую частоту будем настраевать катушки

3) Зная частоту и имея кондесаторы, вычисляем индуктивности Л1 и Л2 И только теперь мотаем Л1 и Л2 и не обязательно должно быть 16-20 витков в одной стороне, может у кого 30 а у кого 12

(используйте  программу Coil32_v4.1 или другую )

Еще много нюансов есть, которые решаются по ходу

4) Еще лучше, если сперва хоть не много осмыслить процес, разобраться что и как работает, а потом собирать, ну а если нет, то ждите полной схемы с полными парамтрами и копируйте, именно копировать все элементы иначе опять в итоге будут проблемы с работой генератора
« Последнее редактирование: Август 20, 2011, 01:57:44 от Леонид »

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
и как, точнее чем изолировать этот самый ТВС?
герметиком и дать застыть, 3-4мм слой выдерживает 30кв
http://sfiz.ru/page.php?id=663

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Все пытаются выдержеть длину провода, какой смысл её соблюдать если сразу после 10 квадратов контура прицыплять крокодилов и другие "сопли" по 1,5 квадрата.

это было так на быструю руку, а уже исправил. Да и витков было 8, сейчас оставил 5. Жду видео о настройки контура с осцилографом...

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  

Так выполняется подключение, красным выделен индуктор. В момент резонанса амплитуда сигнала резко падает

]DSCN6056.AVI

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Обьесните для чего стоит 1000пф и чего резонанс получится.  Если это конечно контурный кондёр то понятно, только он маловат будет.
Всё в порядке: есть консенсус, Конструктивность тоже есть...

Оффлайнsonar Мужской

• Лаборант
  • *
  • Знание сила.
  •  
Я смотрю тут не могут 1к4 провод разметить. Как делал я, брал 2.5 квадрата одножильный провод, 10 метров растягивал между столбами.Срезал изоляцию,отмечал метровой линейкой два куска по 4 метра, метки ставил кусачками,по 5 мм с концов сделал запас и откусил. Все это намотал на 75 трубу, закрепил витки, середину раскусил и отмотал от середины.Никакими  перемычками две половинки не нужно соединять, вы посмотрите как у Динатрона сделано и у Смита. Аналогично растягивал провод для первички 2метра.
Дестайн писал, что при настройке приходилось откусывать провод по пол миллиметра. Настройка очень щепетильная.
Поэтому прежде чем писать ничего не получается прочтите ещё раз все посты Динатрона, и про резонанс и про четверть длинны волны. Делается элементарно, поиском по сообщениям пользователя.
К слову сказать мне Динатрон отвечал про частоты катушек и настройку , можете поискать по моим сообщениям.
Удачи.

Взяв любой блокинг с твс, на выходе получаем не известную частоту (если не замерить), к тому же какова выходная мощность ? От мощности в начале будем иметь какой то результат в конце
Затем не зная частоту пытаетесь настроить контур на  то что видите у Сергея, ставя кондеры и мотая катушки с определенной индуктивностью которые совершенно не по вашим параметрамра

Maxsys , частота накачки не имеет никакого значения, твс нужен только для заряда кондера, и разряда его на первичку, Динатрон об этом писал неоднократно. Как я понял тут только нужно настроить между собой первичку и вторичку между ними резонанс.
« Последнее редактирование: Август 20, 2011, 09:42:23 от Леонид »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Я смотрю тут не могут 1к4 провод разметить.
Есть еще один способ, намного лучше чем мерить и размечать.
Отмеряете провод, сколько хотите, а вот уже остальное подбираете по весу... на электронные веса кладете и смотрите.

ОффлайнPavel830

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Здравствуйте Nub, спасибо большое за видео по настройке.
Вы показали как определить резонансную частоту катушки индуктора L1. Как я понимаю, это только половина. Дальше на точно такую же частоту настраиваем контур L2С1 подбором емкости С1, или растягиванием витков.
Интересует как вы настраивали L1 и L2 - каждую по отдельности (независимо друг от друга), или L2 настривали при работающей катушке L1?

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Отмеряете провод, сколько хотите, а вот уже остальное подбираете по весу... на электронные веса кладете и смотрите.
nub, для электромагнитного резонанса по массе, а для электростатического пл площади поверхности.
Что Вам больше нужно ?
С Ув. !

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
nub, для электромагнитного резонанса по массе, а для электростатического пл площади поверхности.
Что Вам больше нужно ?
С Ув. !
Ну пока неплохо получить равные отрезки провода. Почему методом взвешивания? Обьясняю - если вы будете мерить провод, например рулеткой, то он, этот самый провод, в силу своего упертого характера  ;) имеет свойство изгибаться, это раз. Во вторых, как бы вы тщательно не измеряли, провод прийдется ровнять. Не важно как, либо руками, либо протягиванием его по деревянной или любой другой поверхности, в результате этого ваши отмеренные отрезки станут разными! А если вы отрезки сделаете по весу, то и при выравнивании этих самых отрезков вес, и соответственно длина, никоим образом не изменится.
По поводу что мне больше нужно - нужен результат а какой там резонанс, или какой там ток бегает, мне абсолютно не интерестно  ;)

Интересует как вы настраивали L1 и L2 - каждую по отдельности (независимо друг от друга), или L2 настривали при работающей катушке L1?

Этим методом настраиваю все и индуктор, и полукатушки, и обе соединенные вместе проверяю точно так же. Делается это не при включенном индукторе, а от ГСС, на картинке там где написано "генератор" имеется ввиду не генератор накачки ТВСа, а ГСС "Генератор Стандартных Сигналов". Включаем ген и гоняем по всех диапазонах ищем этот самый резонанс  ;) Настройка делается изменением расстояния между витками или, если вы акуратно и точно каркас выполнили, то откусыванием кусочков провода.
Существует и иной метод настройки, он для начинающих более простой и понятный, но имеет недостаток влияния ГСС поэтому я его и не озвучиваю.

Саму катушку можно еще и так выполнить

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

такая конструкция позволяет легко менять растояния между витками
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 04:24:58 от Леонид »

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
Для L2 подойдет сетевой кабель ПУНП 2х4 (площадь сечения проводника, кв.мм.4.0)
nub, у тебя L1 около 11 витков... заметно отличается от рекомендации...

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
вот здесь есть описание про КСВ метр есть и схемка, его нетрудно сделать, если описать всё по простому, дело в том что даже при разных количествах виткой первой обмотки вы получите резонанс на определённой частоте второй обмотки и даже на той которой нужно, но, коофициент передачи энергии с первой катушки на вторую будет разный, это по простому написал, если вы к примеру настраиваите катушки в резонанс с помощью осцилографа или тестера при разных количествах витков первой катушки растягиванием или количеством витков второй катушки на одну и туже частоту то заметите что на одной и тоже частоте во всех случаях отсос энергии будет разным,на сколько  падает - уменьшается синусоида или напряжение на тестере и вот чтобы немучаться с осцилографом люди придумали КСВ метр, подключил через него и добивайся когда стрелка упадёт на 0 на нужной частоте
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 04:37:47 от Леонид »

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
вот здесь есть описание про КСВ метр есть и схемка, его нетрудно сделать, если описать всё по простому, дело в том что даже при разных количествах виткой первой обмотки вы получите резонанс на определённой частоте второй обмотки и даже на той которой нужно, но, коофициент передачи энергии с первой катушки на вторую будет разный, это по простому написал, если вы к примеру настраиваите катушки в резонанс с помощью осцилографа или тестера при разных количествах витков первой катушки растягиванием или количеством витков второй катушки на одну и туже частоту то заметите что на одной и тоже частоте во всех случаях отсос энергии будет разным, падает синусоида или напряжение на тестере и вот чтобы немучаться с осцилографом люди придумали КСВ метр, подключил через него и добивайся когда стрелка упадёт на 0 на нужной частоте
об этом упоминалось еще вот тут http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg23842#msg23842
неплохо было бы наглядно увидеть настройку с помощью этого девайса (ветка-то чайниковская  :) )
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 04:38:04 от Леонид »

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
вот схема с той странички

соберите, там же деталей..., можно вместо стрелочного прибора подрубить тестер
вот здесь поднимал эту тему про КСВ,
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.3600
 настраивать? ну если для 50-и ом как на схеме и есть перестраиваемый генератор, подрубите прибор, на выход подключите сопротивление 50 ом и стрелка должна упасть на 0, подрубите 100 ом, стрелка должна стоять на 1, и тд, подрубите сопротивление 20 ом тоже покажет какуюто величину, даже при закорачивании  выхода стрелка небудет стоять на нуле, незнаю как на низких частотах но на 144мгц пол шкалы
vd1, r4, вот эту левую часть можно несобирать и стрелочный прибор подрубить на постоянно, просто с отсойденённым выходом отрегулировать уровень подаваемого с генератора сигнала до конца шкалы, а потом подрубать нагрузку

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
nub, у тебя L1 около 11 витков... заметно отличается от рекомендации...
У меня много чего от рекомендаций отличается..... Не обязательно копировать Сергея, можно и пофантазировать...  8)

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Я смотрю тут не могут 1к4 провод разметить.
Ну если так то длина на первичке будет разная. Например у вас 10м вторички с 2мм в диаметре, а первичка если 1/4 то будет 2,5м  длиной ну и 10мм2 по площади. И в этом не играет роль какой диаметр кабеля который в первичке.
Если ж вы будете брать первичку на вес вместо 10мм2 6мм2 , то длина будет другой, так как масса в этих 2,5м разная. Так что нужно опредилится, по длене или по массе. Если я не ошибаюсь как это уже Сергей упоменал и в этом много раз убедился,что 1/4 длина неопходима...

Оффлайнliden1 Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Всем добрый вечер!
У меня предложение, у кого есть проверенные сайты по предложенным Сергеем номиналам радиодеталей (под интернет заказ), например, конденсаторы, диоды и др. - выкладывайте ссылки. Чем больше человек сможет повторить генератор Сергея, тем лучше для данной темы. На полевом уровне человечество едино. и на подсознательном уровне мы все связаны в единый организм. Тут сработает эффект коллективного разума или "эффект сотой обезбяны".

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  • Время пластично из него можно лепить свою жизнь
  •  
Важна длинна в соотношении 1\4 а не вес.
Осознание - основа бытия...

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Ну если так то длина на первичке будет разная. Например у вас 10м вторички с 2мм в диаметре, а первичка если 1/4 то будет 2,5м  длиной ну и 10мм2 по площади. И в этом не играет роль какой диаметр кабеля который в первичке.
Если ж вы будете брать первичку на вес вместо 10мм2 6мм2 , то длина будет другой, так как масса в этих 2,5м разная. Так что нужно опредилится, по длене или по массе. Если я не ошибаюсь как это уже Сергей упоменал и в этом много раз убедился,что 1/4 длина неопходима...
Люди вы хоть немного вникаете в то о чем вам рассказывают? Тут нуб вроде как я...... Вы что прикалываетесь???? Взвешивать он первичку будет... Ну взвешивайте... Флаг вам в руки...
И по Сергею вы ошибаетесь... у него индуктор не 1\4.... Вы Смита хоть читали?
Вы сперва в суть сказаного вникайте, а потом судите.

Важна длинна в соотношении 1\4 а не вес.
И в чем эта важность заключается?

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  •  
Да я не судил никого а вот соотношение важно :)

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
намотайте катушку, неважно каким диаметром, можно и 1мм,просто катушка бескаркасная поэтому толстым и матают, определите её резонансную частоту, и несчитайте витки килограммами

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Да я не судил никого а вот соотношение важно :)

Дон Смит дает инструкции по намотке и включению катушек для трансформатора Теслы
Он говорит:
1.  Выбери рабочую частоту, имея ввиду экономичность выбранной конструкции. Эти факторы следующие:
(a)  Используй частоту радиоспектра (выше 20 кГц).
(b)  Используй имеющуюся частоту, т.е. настрой длину провода катушки на частоту - катушки имебт и емкость
(напр. межвитковую) и индуктивность.
(c)  Подгони длину провода катушки до длины четверти волны, или пол-волны или целой волны.
(d)  Расчитай длину провода катушки следующим образом:

Откуда я это выдрал?
Прокоментируйте, пожалуйста, почему 1\4?

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Люди вы хоть немного вникаете в то о чем вам рассказывают? Тут нуб вроде как я...... Вы что прикалываетесь???? Взвешивать он первичку будет... Ну взвешивайте... Флаг вам в руки...
И по Сергею вы ошибаетесь... у него индуктор не 1\4.... Вы Смита хоть читали?
Вы сперва в суть сказаного вникайте, а потом судите.

В этом и проблема что в этой писaнине и недопонимания. Просто я вас не так понял. С вышесказоного понял так, что вы предлагаете соотношение по весу делать.....

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  •  
При статике важен вес. При таком исполнении получения энергии вес не имеет такого значения. (Nub Вы же сами были у Динатрона и инструкцию читали его :) ) Что он писал в соотношении между катушкой Л1 и Л2 ? Учитывая выводы подключенные к элементам .

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
если катушка настроенна к примеру на 1мгц будем считать что это длинна волны,и подключим её к прибору и будем гнать частоту вниз,следуюший резонанс будет на 500 кгц для этой частоты эта катушка будет иметь пол длинны волны, следуюший резонанс  будет на 250кгц, для этой частоты данная катушка будет  иметь четверть длинны волны, с уменьшением частоты длинна волны увиличивается, и для уменьшения частоы настройки контура нам надо мотать Больше виточков
300 000/ 1 000 = 300метров
300 000/ 250кгц=1 200метров
количество метров и есть длинна волны
вообшен чтот так чтоб было более понятно,
красные точки это какбы резонансы
самый проще как мне кажется, намотать катушку, собрать вот ту приблуду КСВ, подрубить генератор, и начинать гнать частоту сверху, тоесть понижать частоту генератора, и вот самый первый отсос энергии должен будет произойти на основной частоте контура, хотя много зависит и от количества витков первичной обмотки, КСВ то 50 омный и он может показать самый больше к примеру на 500кгц,тут конечно нужен опыт, но всёравно, постарайтесь добиться минимального КСВ на нужной вам частоте подбором витков, диаметром катушки связи, эт которая первая, мало витков, я вот незнаю как поведёт себя катушка при подачи напряжения ведь диоды при подаче напряжения изменяют свою ёмкость  и естественно будут разбалансировать катушку
и помните при изготовлении контуров, одинаковых небывает, все надо подстраивать
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 04:41:34 от юрий м »

Оффлайнsonar Мужской

• Лаборант
  • *
  • Знание сила.
  •  
Подскажите какова величина резистора R*ген в схеме настройки резонанса. Нет возможности посмотреть видео.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
мне кажется если вход осцила 50-и омный то и сопротивление такое надо ставить тоесть 50ом

я неделаю сей девайс что тут делают НО приветствую таких людей, сам был такой и сейчас есть, но работа, вот сейчас делаю телек после грозы, семью кормить надо, так что я с презрением отношусь к таким людям которые кричат, опять вечный двигатель делают, есть закон сохранения инергии, неслушайте их, в нашем мире много непонятного, до сих пор так никто толком и незнает а чтож такое электрический ток, бегут электроны? так если чтото бегит тем более с трением в одну сторону, а почемуж тогда провода не утончаются около плюса или минуса, взять хотябы воду, бегит по земле увлекая за собой песок .... так что я обеими руками за чтоб у сергея получился хороший результат, и ногами тоже.
вот щас чуть отвлёкся телек тяжолый, мелочёвки много погорело, и подумал, я слышал что в искре чтот есть и вот подумал а как измерить, ну вот к примеру на схеме сергея, если взять подрубить диод кондёр и к примеру лампочку, на вторичной катушке оставить концы в воздухе и врубить, мы будем на диоде получать-снимать напряжение самоиндукции, померить его, ну и подрубить разрядники как по схеме, и посмотреть что изменится на лампочке, будет ли прирост, ведь искра щёлкая будет замыкать катушку и в ней будет возникать магнитное поле, и вот оно должно будет выделяться там на лампочке
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 06:08:04 от Леонид »

Оффлайнsonar Мужской

• Лаборант
  • *
  • Знание сила.
  •  
мне кажется если вход осцила 50-и омный то и сопротивление такое надо ставить тоесть 50ом
Спасибо Юрий за ответ, я сам уже догадался, только 50 ом это не осциллограф а генератор.
Наскоро намотанная катушка на 50 мм каркасе 8.7м провода дала резонанс на 610килогерцах, при емкости 1000 пиковарад, при 4700пф резонировла на 300 с чем-то кгц, так что схема измерений рабочая. :)

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Наскоро намотанная катушка на 50 мм каркасе 8.7м провода дала резонанс на 610килогерцах, при емкости 1000 пиковарад, при 4700пф резонировла на 300 с чем-то кгц, так что схема измерений рабочая.
я чет непонял эт вот эта что красным нарисована у вас резонирует? мне кажется надо настраивать вторую катушку, вернее мерять, а так получается вы настроили катушку при кондёре 1000пик а в схеме то она в воздухе висит вернее диоды подрубленны а у них ёмкость небольшая, интересно тут както все настраивают, а при срабатывании разрядника  получается что параллельно катушке подрубается кондёр 20 000пик через дугу ???

дошло, яж привык делаеш и настраиваеш, а тут очевидно всё померяли что где, вот так настрой, собери и будет работать
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 10:28:50 от Леонид »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Ребят, давайте во избежание конфликтов и недоразумений, запомним один факт - не надо просто тупо копировать Сергея или Смита, поверте с этого ничего не выйдет. Сергей просто показывает нам всем дверь, а как вы в нее войдете, это дело каждого.
С установкой этой столько нюансов и заморочек, что все описать и передать просто невозможно, поэтому читаем, вникаем в прочитаное, пытаемся реализовать на практике. И чем больше этой практики будет тем лучше.

При статике важен вес. При таком исполнении получения энергии вес не имеет такого значения. (Nub Вы же сами были у Динатрона и инструкцию читали его :) ) Что он писал в соотношении между катушкой Л1 и Л2 ? Учитывая выводы подключенные к элементам .

Уважаемый  Geron, повторяюсь, мне абсолютно без разницы, статика или чего другое, я просто описываю практические методы, теорию под них подводить не мое дело, да и мне лично этого не надо просто. Когда начнете делать все поймете сами.

P.S. Инструкцию Динатрона не читал.

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
У меня предложение, у кого есть проверенные сайты по предложенным Сергеем номиналам радиодеталей (под интернет заказ), например, конденсаторы, диоды и др. - выкладывайте ссылки.
Поддерживаю, а то бегать по базарам времени нету, а инетмагазины тоже не все хорошы да и провереные как бы надежнее. Поэтому давайте погрупируем по странам и будем наполнять. Я из Украины. Возможно будет лучше если цитировать одно и тоже сообщение с адресами магазинов (будет что-то типа редактирования).

По поводу практики, когда более менее вник в суть всех этих деталей по устройству, тоже понял, что без практики это ничего не даст, поэтому собираю детальки :) дверь есть - направление понятно, значит копаем в глубь! :)

И еще вопрос, что будет если я для начала намотаю котушки простыми, имеющимися под руками проводами,
к примеру первичку - ПВ-3 - одинарный многожильный провод (6-10мм2), ну и вторичку моножилой d=2-3мм нормально будет для начала?

ОффлайнLexa® Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
обежал весь радио-рынок(краснодар) на выходных нигде нет неоновых трансформаторов, все на светодиоды переходят(, хде достать?, чтоб с доставкой по почте?
да и банки конденсаторов к75, к41 тоже редкость...
« Последнее редактирование: Август 22, 2011, 03:46:59 от Lexa® »

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
обежал весь радио-рынок на выходных нигде нет неоновых трансформаторов, все на светодиоды переходят(, хде достать?, чтоб с доставкой по почте?
Думаю тебе надо поискать через инетмагазин, Серега тоже так зказывал, а ссылка на магазин была где-то в основной теме. Ну и уже там узнавать с доставкой.
А по поводу кондеров думаю таже история, и то в нете не так много обявлений о продаже... видимо надо искать замену.

К модераторам, можно ключевые моменты, в виде вопрос-ответ вынести в шапку темы?

Вот нашел в Украине.
http://sun.km.ua/category/eletromagnitnye-transformatory/
http://sun.km.ua/category/eletromagnitnye-transformatory/

какие из них лучше надо спрашивать у Сергея и главый вопрос, а НУЖНЫ они нам?

ОффлайнLexa® Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
нашел вот такой, диапазон значений выходного напряжения 100-6000V
http://www.wersupply.ru/products/index.php?SECTION_ID=1284&ELEMENT_ID=39468
надо ли оно нам, или взять обычный неон про?

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
обежал весь радио-рынок на выходных нигде нет неоновых трансформаторов, все на светодиоды переходят(, хде достать?, чтоб с доставкой по почте?
Если вы имеете ввиду рынок караваевые дачи, то там есть павильен он на парк выходит, неонники на втором этаже.

И еще вопрос, что будет если я для начала намотаю котушки простыми, имеющимися под руками проводами,
к примеру первичку - ПВ-3 - одинарный многожильный провод (6-10мм2), ну и вторичку моножилой d=2-3мм нормально будет для начала?
Я бы вам для начала посоветовал не это, хотя провода эти вполне годятся. Начните со сборки генератора накачки и сделайте ТВС, посмотрите его резонансные частоты итд. Не ломитесь все сразу собирать успеете  ;)

Кондеров на рынке немного но есть, у барахольщиков спросите, если совсем уж руки чешуться могу дать номер человека у кого такого добра полно.
« Последнее редактирование: Август 22, 2011, 04:28:09 от Леонид »

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Я бы вам для начала посоветовал не это, хотя провода эти вполне годятся. Начните со сборки генератора накачки и сделайте ТВС, посмотрите его резонансные частоты итд. Не ломитесь все сразу собирать успеете  ;)

Кондеров на рынке немного но есть, у барахольщиков спросите, если совсем уж руки чешуться могу дать номер человека у кого такого добра полно.
Телефончик можете дать, если не секрет можно и здесь, возможно кому-то еще пригодится.
По поводу ТВС, я уже который раз спрашиваю, что подойдет для него, вот тут уже неонники обсуждаюся, ТВС а что из этого подойдет незнаю. Сергей писал, что неонник вроде не канает, лучше собирать свою схему с ТВС.
Посоветуйте ТВС, а то вчера разобрал старый телевизор там есть что-то похожее на ТВС но еще имеет две ручки регулировки... так что незнаю что это такое, хотя провод ВВ идет прямо на кинескоп. Так что посоветуйте марку ТВС и схему для этого ТВС-а. Потому что если возьму первый попавшийся ТВС я несмогу сам подобрать схему для него.

Ну и вопрос чайника.
1. ТВС это я понимаю просто ВВ трансформатор, так?
2. К нему еще нужно схемой присобачить генератор импульсов определенной частоты, так?
3. Дальше под эту частоту для первичного колебательного контура подбираем кондюк?
4. И уже под это все мотаем первичку для известной нам индуктивности контура?

я правильно понял последовательность?

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Меня как-то коробит что всех кто не профи в этой области стали называть чайниками.
Можно же назвать начинающий, зачем распостранять эту заразу дальше.
Внедрение примитивизма в наш быт он только для оболванивания.
Зачем лить воду на чужую мельницу. Чем плох профессор лингвистики знающий пять языков, но не имеющий образования в электротехнике. Разве это чайник. Думаю это некорректно у нас на форуме. Вы же видите что я исключил слово чайник из названия темы.

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
По поводу ВВ и ТВС задал вопрос Дестайну (Вадиму), он сказал что неоники себя проявили очень скудно , перепробовали разных много .
Лучшие варианты на ТВС самопальных.