• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith в исполнении dynatron-a для начинающих  (Прочитано 1384438 раз)

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Привет.

Ну, ничего не поменялось, просто щас электронный ключ вместо разрядника, ну и выходные накопительные конденсаторы  работают с напряжением 3- 4 киловольта (так меньше потерь в преобразовании)
А варистор ведь ограничивает напряжение до 300в , как на них получается 3-4 кв?
Значит, наверное не то заказал.
300v FNR 07K301 10% варистор
http://radioshop.by/index.php?product=12235
Варистор на 0,38 киловольт 300 ампер (ОПН0,38)на самом деле ограничивает  около 1200 вольт.
3 последовательно дадут  около 3500 вольт. 380- это их рабочее напряжение

Варистор на 0,38 киловольт 300 ампер (ОПН0,38)на самом деле ограничивает  около 1200 вольт.
Значит наверное не то заказал.
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2016, 11:41:30 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
  •  
Значит наверное не то заказал.
http://opn.dn.ua/opn/opn038.html
вот такого типа у меня три штуки последовательно..  может позже 4-й добавлю.. использую их чисто для защиты выходного вв ключа

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Привет!
Я не видел схемы с выходным высоковольтным ключём, я смотрю схему там где варистор параллельно контуру С9+перв.обмотка изол.транс-ра. В этой схеме варистор тоже чисто защитную функцию выполняет? т.е. конденсатор защищает?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Привет!
Я не видел схемы с выходным высоковольтным ключём, я смотрю схему там где варистор параллельно контуру С9+перв.обмотка изол.транс-ра. В этой схеме варистор тоже чисто защитную функцию выполняет? т.е. конденсатор защищает?
Варисторы кругом выполняют защитную функцию...

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Если в резонаторе постоянно идут незатухающие колебания, то на контур С9+перв.обм.изол.транса будут постоянно поступать однополярные импульсы непрерывно заряжающие конденсатор. В какой момент тогда начинаются свободные колебания в выходном контуре?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Если в резонаторе постоянно идут незатухающие колебания, то на контур С9+перв.обм.изол.транса будут постоянно поступать однополярные импульсы непрерывно заряжающие конденсатор. В какой момент тогда начинаются свободные колебания в выходном контуре?
Никогда)) та схема была нарисована для использования искровика и там пачки затухающих колебаний.. Если используете  полупроводниковый разрядник и добились незатухающих колебаний, тогда выходным трансформатором управляет другой ключ или инвертор..

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Сергей, привет!

Привет!!!
мужики, просьба ко всем, давайте ко мне на ты обращайтесь...

Прости, но если я перешёл на ты, то на Вы не могу уже. Если можно, то вернись пожалуйста на прежний полюс  ;).
Прости, если я нарушил в общении дозволенное расстояние.

Никогда)) та схема была нарисована для использования искровика и там пачки затухающих колебаний..
Ага... т.е. контур пинается импульсами, которые через диоды модулируются вч заполнением. Период импульсов соответствует периоду работы первичного разрядника, а длительность регулируется вторичным разрядником. Импульс заряжает конденсатор до тех пор, пока  не сработает первичный разрядник, причем, на верхней обкладке скапливаются положительные заряды (относительно земли, равной нулю, на конденсаторе растёт потенциал). При срабатывании искровика, как я понял, происходит разделение зарядов, причём, отрицательные идут через землю на нижнюю обкладку конденсатора (потенциал становится ещё больше но уже относительно отрицательных зарядов). После этого происходит резкое затухание (а может и не резкое) и наступает пауза до следующего "удара" первички. Во время паузы в контуре происходят свободные колебания, создавая переменный ток в перв.обм.тра-ра.
Итак, иными словами резонатор является генератором вынужденных колебаний для контура С9+пер.обм.транса. Вследствие этого параметры контура должны соответствовать частоте этого генератора, (в контуре должен быть резонанс токов) т.е. частоте работы первичного разрядника. Если частоту первичного разрядника настроить на 50Гц, то на выходе будет стандартное сетевое напряжение.

Не знаю какой конкретный вопрос задать, просто если есть некорректности в выше сказанном прошу поправить. Ну, вообще меня интересовал вопрос действительно ли в выходном контуре должен быть резонанс токов?
« Последнее редактирование: Апрель 06, 2016, 06:11:18 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Никогда)) та схема была нарисована для использования искровика и там пачки затухающих колебаний..
Ага... т.е. контур пинается импульсами, которые через диоды модулируются вч заполнением. Период импульсов соответствует периоду работы первичного разрядника, а длительность регулируется вторичным разрядником. Импульс заряжает конденсатор до тех пор, пока  не сработает первичный разрядник, причем, на верхней обкладке скапливаются положительные заряды (относительно земли, равной нулю, на конденсаторе растёт потенциал). При срабатывании искровика, как я понял, происходит разделение зарядов, причём, отрицательные идут через землю на нижнюю обкладку конденсатора (потенциал становится ещё больше но уже относительно отрицательных зарядов). После этого происходит резкое затухание (а может и не резкое) и наступает пауза до следующего "удара" первички. Во время паузы в контуре происходят свободные колебания, создавая переменный ток в перв.обм.тра-ра.
Итак, иными словами резонатор является генератором вынужденных колебаний для контура С9+пер.обм.транса. Вследствие этого параметры контура должны соответствовать частоте этого генератора, (в контуре должен быть резонанс токов) т.е. частоте работы первичного разрядника. Если частоту первичного разрядника настроить на 50Гц, то на выходе будет стандартное сетевое напряжение.

Не знаю какой конкретный вопрос задать, просто если есть некорректности в выше сказанном прошу поправить. Ну, вообще меня интересовал вопрос действительно ли в выходном контуре должен быть резонанс токов?
Нет разницы, контур на выходе или просто инвертор... Контур можно ставить- чтоб упростить преобразование и не париться с электроникой инвертора (очень высокая добротность цепи первичной обмотки)..
ИТ вообще сильно много вопросов, ответы на которые найдете, если забросите рассусоливать, а попробуете сделать..

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Хорошо-хорошо. Просто мне нужно понимать что делаю.
Последний вопрос и отстану. Ты рекомендовал в среднюю точку раскачки ставить пороговое устройство в виде дросселя или разрядника. В этой схеме он убран. Почему?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Последний вопрос и отстану. Ты рекомендовал в среднюю точку раскачки ставить пороговое устройство в виде дросселя или разрядника. В этой схеме он убран. Почему?
Вот схема теперешняя, только электронный ключ заместо разрядника..
Здесь роль порогового усьтройства выполняет сам конденсатор с2 он постоянно заряжен до максимума и
 "подпирает " резонансную катушку. И только  вершки синуса колебаний катушки перескакивая енапряжение конденсатора через диоды подзаряжают конденсатор с2

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Привет!!! :)
ОГРОМНОЕ, спасибо и за схему и за пояснения! :)
Я имел ввиду пороговое устройство в схеме раскачки, т.е. в средней точке твса. Ну да ладно, нету, значит нету, значит так наверное лучше.
Всё, дальше вопросы, когда получу конкретные результаты.

Желаю всего САМОГО наилучшего!!! :)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Я имел ввиду пороговое устройство в схеме раскачки, т.е. в средней точке твса. Ну да ладно, нету, значит нету, значит так наверное лучше.

Подумай почему трансформатор привязан к плюсу накопительного конденсатора ;)
Если сообразишь- можешь съесть конфетку- это важно :)

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Спасибо за подсказки. :)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  

Если хочешь разрядник в средней точке твс, то разрядник должен бытьобязательно ьвакуумный, и питание схемы твс должно быть регулируемым (диммер у смита), чтоб разрядник пробивался только от всплеска реактивки наобратном ходу схемы твс...

Оффлайнvolley Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
В этой схеме главное настроить узел утилизации, мне подскали более интересный вариант

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Спасибо.

Оффлайнvolley Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Использовать линию задержки, чтобы не нагружать конденсатором вторичную катушку.

Оффлайнmile Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Здесь роль порогового усьтройства выполняет сам конденсатор с2 он постоянно заряжен до максимума и
 "подпирает " резонансную катушку. И только  вершки синуса колебаний катушки перескакивая енапряжение конденсатора через диоды подзаряжают конденсатор с2

Спасибо Сергей, будемс пробовать.

Мужики подскажите(кто пробовал) есть ли смысл заморачиваться с самодельными накопительными кондерами по ламинаторной технологии, или искать заводские масляники типа К75-15?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Использовать линию задержки, чтобы не нагружать конденсатором вторичную катушку.
С чего вы взяли что там что то нагружается???

Оффлайнvolley Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
"подпирание" С2 на переднем фронте импульса это почти КЗ.
По схеме, сначала работает Д6, а потом идет колебательный процес, который выпрамляется Д1 и он происходит с задержкой, практически при такой схеме происходит сглаживание выброса еще до С2.
Непонятно, в каком режиме работает высоковольтный ключ? Почему не выкачивается вся энергия из С2?

Оффлайнvolley Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Извините за невнимательность, сначала Д5.

Оффлайнmile Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Добрый день друзья, подскажите по осцилу, подойдет ли USB приставка типа такойhttp://ru.aliexpress.com/store/product/ISDS220B-Virtual-PC-USB-oscilloscope-DDS-Signal-source-generator-logic-analyzer/1836321_32375598346.html  для настройки доски, или копить на портативный? Может кто пользовался USB приставками, хотелось бы услышать мнения и рекомендации использования данного девайса для наших нужд.
Спасибо. 

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Добрый день друзья, подскажите по осцилу, подойдет ли USB приставка типа такойhttp://ru.aliexpress.com/store/product/ISDS220B-Virtual-PC-USB-oscilloscope-DDS-Signal-source-generator-logic-analyzer/1836321_32375598346.html  для настройки доски, или копить на портативный? Может кто пользовался USB приставками, хотелось бы услышать мнения и рекомендации использования данного девайса для наших нужд.
Спасибо.

Я в таких же размышлениях. Вот есть по-дешевле http://ru.aliexpress.com/item/2PCS-60MHz-PROBE-Hantek-1008C-8CH-USB-Oscilloscope-Professional-Automotive-Diagnostic-Oscilloscope-Free-Shipping/32615138973.html?s=p&spm=2114.03010208.6.2.ApZ8dM. Где-то натыкался на алиэкспрессе 40МГц-вый за 50$. Я посмотрел как люди с форума с компьютерами мучались при работе разрядника, решил что нужен электроннолучевой. Пошёл к себе на рынок спросил у продовца электробарахла про советский осцил-ф, он сказал, что может найти, но готовить надо не менее 100$. По-моему это дорого в свете современных электронных осцил-фов. Поэтому тоже не знаю, может на время у кого-нибудь взять. А вообще, вроде как-то людям удаётся добиться, чтобы не глючил компьютер.

Пытаюсь разобраться со схемой накачки на 220. Не совсем понятно назначение схемы модулятора на 555 таймере. Что он модулирует? Получается, что с него выходит периодический сигнал, который то вкл. то выкл. работу IR2153. В результате на выходе твса должна получиться прерывистая синусоида. Величина пауз соответствует скважности таймера. Это для чего? Так регулируется мощность вкачиваемая в катушку?
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2016, 05:02:37 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Спасибо.
На таймере и фотодиоде собран генератор паузы, который отключает твс во врем\я поджига разрядника..
Я в таких же размышлениях. Вот есть по-дешевле http://ru.aliexpress.com/item/2PCS-60MHz-PROBE-Hantek-1008C-8CH-USB-Oscilloscope-Professional-Automotive-Diagnostic-Oscilloscope-Free-Shipping/32615138973.html?s=p&spm=2114.03010208.6.2.ApZ8dM. Где-то натыкался на алиэкспрессе 40МГц-вый за 50$. Я посмотрел как люди с форума с компьютерами мучались при работе разрядника, решил что нужен электроннолучевой. Пошёл к себе на рынок спросил у продовца электробарахла про советский осцил-ф, он сказал, что может найти, но готовить надо не менее 100$. По-моему это дорого в свете современных электронных осцил-фов. Поэтому тоже не знаю, может на время у кого-нибудь взять. А вообще, вроде как-то людям удаётся добиться, чтобы не глючил компьютер.

Пытаюсь разобраться со схемой накачки на 220. Не совсем понятно назначение схемы модулятора на 555 таймере. Что он модулирует? Получается, что с него выходит периодический сигнал, который то вкл. то выкл. работу IR2153. В результате на выходе твса должна получиться прерывистая синусоида. Величина пауз соответствует скважности таймера. Это для чего? Так регулируется мощность вкачиваемая в катушку?

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Привет.

На таймере и фотодиоде собран генератор паузы, который отключает твс во врем\я поджига разрядника..
Для того, чтобы отключить твс во время поджига достаточено сигнала от разрядника. Периодический сигнал таймера для чего? Таймер, как я понимаю, включен в режиме генератора импульсов, причём 7-я нога используется в качестве выхода. Получается, что сигнал с ноги актуален только на время пробоя разрядника, когда фотодиод "не горит". И пока существует искра ир2153 то вкл. то выкл. Для чего?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Привет.

На таймере и фотодиоде собран генератор паузы, который отключает твс во время поджига разрядника..
Для того, чтобы отключить твс во время поджига достаточено сигнала от разрядника. Периодический сигнал таймера для чего? Таймер, как я понимаю, включен в режиме генератора импульсов, причём 7-я нога используется в качестве выхода. Получается, что сигнал с ноги актуален только на время пробоя разрядника, когда фотодиод "не горит". И пока существует искра ир2153 то вкл. то выкл. Для чего?
это не та схема
там просто модуляция от таймера а от оптопары- отключение по выходному напряжению..
 схема с отключением накачки по сигналу отискры была позже

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
это не та схема
там просто модуляция от таймера а от оптопары- отключение по выходному напряжению..
 схема с отключением накачки по сигналу отискры была позже
Видел ещё такую схему, но это наверное опять не то. [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Другой я не нашёл. Вопрос-то мой в том, что мне не понятно, для чего "дырки" в выходном сигнале модулировать?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
вот эта схема

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Спасибо!
А? Т.е. он с задержкой на откл. работает. Фотоэлемент, я полагаю можно просто к клемам подсоединять.
А вторая часть схемы с 2153 такая же осталась?

разъём Х1 уже не нужен
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2016, 04:45:55 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Спасибо!
А? Т.е. он с задержкой на откл. работает. Фотоэлемент, я полагаю можно просто к клемам подсоединять.
А вторая часть схемы с 2153 такая же осталась?

разъём Х1 уже не нужен
да, все верно, фотодиод ловит даже просто от поднесения к проводу индуктора... таймер дает паузу, регулируя которую можно регулировать частоту разрядов..

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Привет!

да, все верно, фотодиод ловит даже просто от поднесения к проводу индуктора... таймер дает паузу, регулируя которую можно регулировать частоту разрядов..
Регулировать можно только в меньшую сторону, т.е. уменьшать частоту разрядов с увеличением задержки на отключение таймера. При нулевой задержке частота будет максимальной. Если я правильно понял, то частоту разрядника надо стремиться делать как можно выше, чем больше тем лучше. Для каких целей требуется именно уменьшать частоту разрядника?

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Привет!

Регулировать можно только в меньшую сторону, т.е. уменьшать частоту разрядов с увеличением задержки на отключение таймера. При нулевой задержке частота будет максимальной. Если я правильно понял, то частоту разрядника надо стремиться делать как можно выше, чем больше тем лучше. Для каких целей требуется именно уменьшать частоту разрядника?
главная задача паузы - деионизация разрядника. так же оччень удобно при наладке давать  мало мощности, а не крутить резонансный резистор накачки..

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
главная задача паузы - деионизация разрядника. так же оччень удобно при наладке давать  мало мощности, а не крутить резонансный резистор накачки..
Ну я вроде понял, спасибо. Величина паузы должна быть - время горения дуги плюс время необходимое для "выветривания ионов" из разрядника.
Резонансный резистор это R4, я так понял, который задаёт выходную частоту ир2153. Я так и не понял, параметры С11+перв.обм. твс должны соответствовать резонансной частоте с ир2153? Кто-то пишет, что должен быть резонанс, кто-то гворит нет, а то полевики погорят. Внеси ясность пожалуйста.

Нашёл ответ на свой вопрос. Сам и отвечу:

C11 и первичка ТВС-а (L1) создают резонансный контур.

Подбором параметров С11 или L1 выбираем основную частоту работы ТВС.

Перем. резистором плавно поднимаем частоту IR2153 до расчетной при этом следим за током потребления, который будет то расти (на гармониках рез.част.) то падать.

При достижении основной рез.частоты ток резко прыгнет вверх (по этому нужно быть осторожным

что бы не спалить транзист.).
 Ток если не ошибаюсь не должен превышать 3-4 А.
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 04:46:32 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Ну я вроде понял, спасибо. Величина паузы должна быть - время горения дуги плюс время необходимое для "выветривания ионов" из разрядника.
Резонансный резистор это R4, я так понял, который задаёт выходную частоту ир2153. Я так и не понял, параметры С11+перв.обм. твс должны соответствовать резонансной частоте с ир2153? Кто-то пишет, что должен быть резонанс, кто-то гворит нет, а то полевики погорят. Внеси ясность пожалуйста.

Нашёл ответ на свой вопрос. Сам и отвечу:

C11 и первичка ТВС-а (L1) создают резонансный контур.

Подбором параметров С11 или L1 выбираем основную частоту работы ТВС.

Перем. резистором плавно поднимаем частоту IR2153 до расчетной при этом следим за током потребления, который будет то расти (на гармониках рез.част.) то падать.

При достижении основной рез.частоты ток резко прыгнет вверх (по этому нужно быть осторожным

что бы не спалить транзист.).
 Ток если не ошибаюсь не должен превышать 3-4 А.
не знаю о какой схеме твс речь, но лучше намотать на первичку сначала больше витков и понемногу сбрасывать..

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
не знаю о какой схеме твс речь, но лучше намотать на первичку сначала больше витков и понемногу сбрасывать..
Привет! Спасибо за совет.
Речь идёт о схеме накачки 220в. Схему, которую смотрю я прикреплял выше.
Не получается найти ТВС с широким окном. Есть два 110-пц15.
Родную обмотку однозначно выбрасывать или можно попробовать её использовать?
Возможен ли вариант использования двух твс-ов, как например во вложении?

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
вот такие у меня твс-ы

ОффлайнO_lybenets Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Я убирал все обмотки и складывал 2 ТВС вместе тем самым увеличивал площадь сердечника и соответственно габаритную мощность.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Я убирал все обмотки и складывал 2 ТВС вместе тем самым увеличивал площадь сердечника и соответственно габаритную мощность.
Как вместе? Окно при этом увеличивалось?

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Два в параллель, окно при этом не увеличивается

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
А для чего наращивать габаритную мощность, одного твс-а разве не хватает? Пока я не видел, чтобы так кто-то делал. А чем клеял эпоксидкой?

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Чем больше мощность транса, тем больше можно получить частоту разрядника

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Понятно. Спасибо.

Оффлайнtim80 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Промоделировал я свою теорию в программе мультисим. Ссылку на видео предоставлю. Просьба конструктивно прокоментировать насколько такая схема жизнеспособна в реальности, и какие факторы могут повлиять, и что может не учитывать программа. Пока только теория и моделирование для понимания самого принцепа. Итак: По результатам экспериментов, нагрузка лампа 1 квт 12 вольт, питание батарея 12 вольт, высокое напряжение порядка 7 кв. Запуск системы. Сначала запускается сама схема, затем подключаем нагрузку. Кнопка стоп на кондере в 10.000 мкф. Останавливается долго, на видео будет видно. Видео- https://yadi.sk/i/kPxYu6ejzZuep

Промоделировал я свою теорию в программе мультисим. Ссылку на видео предоставлю. Просьба конструктивно прокоментировать насколько такая схема жизнеспособна в реальности, и какие факторы могут повлиять, и что может не учитывать программа. Пока только теория и моделирование для понимания самого принцепа. Итак: По результатам экспериментов, нагрузка лампа 1 квт 12 вольт, питание батарея 12 вольт, высокое напряжение порядка 7 кв. Запуск системы. Сначала запускается сама схема, затем подключаем нагрузку. Кнопка стоп на кондере в 10.000 мкф. Останавливается долго, на видео будет видно. Видео- https://yadi.sk/i/kPxYu6ejzZuep
Забыл добавить. Там импровизированный разрядник, зазор примерно 2мм. Встроенный мерители не все способны отображать рабочие процессы в схеме, к примеру осцилограф вообще отказывается понимать частоты.
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2016, 06:32:31 от Леонид »

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
tim80, начал смотреть, ничего непонятно... Немое кино как-то не впечатляет. Комментарии голосовые можно было сделать?
Как по мне, Мультисим - для начинающих радиолюбителей, а для серьезной работы больше Микрокап подходит. Возможностей больше.

Оффлайнhermelingo Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
Re: Donald L. Smith в исполнении dynatron-a для начинающих
« Reply #2994 : Декабрь 04, 2016, 12:23:02 »
  •  
Было бы интересно потестить Вашу схему.
Дадите файлик для Мультисима?

ОффлайнАльберт Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Всем привет! Что то все спят, может кто на вопросы сможет ответить?) а то у нас в городе всем по барабану, я как будто один ваще чем-то занимаюсь в целом городе по выходным)
Закупился тут ништяками:
1)конденсаторов нашел К15У-1, написано 470пФ 15кВ(см.фото), я так понимаю это пикоФарад?
2)Значит если следовать инструкции от Dynatronа 2011 года, где написано 28нанФ(нанофарад?), надо таких поставить 28000/470=59 штук? Не много ли?!)) Они ваще то 40КВАР каждый))Почему спрашиваю, потому что раньше ставил на доску синенькие К73-17 630 вольт 470nJ(наноФарад?)(см.фото), другие было не найти, и их 17шт ставя последовательно хватало ровно на 7 сек работы доски)), потом один вышибало, и емкость ехала, но по крайней мере их ровно считало 470нФ/17=28нФ. Хотя по идее их вышибать никак не должно было, так как у меня 17шт конденсаторов, выходное напряжение моего неонника 6000в, делим на 17шт=352 вольта на каждый конденсатор, как же их выбивало то :o
3)Следующий монстрик К15У-2 20кВ 1500пФ(пикофарад?) 100КВАР(см.фото), одну ножку вижу которая с гаечкой, а другая где?)) причем повреждений нет, все цельное.
4)приобрел Г4-107 за дешево, работает, генерирует 12,5-400мГц, подойдет ли для настройки? В видео про настройку говорилось что ставим 30мГЦ и потихоньку уменьшаем частоту, находя где синусоида рушится, это значит резонанс.
5)есть ли смысл сейчас придерживаться длин проводов первички и вторички 1 к 4? И есть ли разница если первичку делать сверху, а не внутри вторички?
6)спаял кучу диодов, по колхозному конечно(см.фото) 1n5408 1000В 3А, получилось что то вроде по 70 штук в каждое плечо)) зашунтировал на всякий резистором помощнее, можно ли так вообще делать?) Да и по классике должны держать 70кВ)))
Спасибо заранее за ответы!) Да и просьба не пинать, для начинающих же тема)) Хотя я давнищу здесь на форуме уже, а мне до Dynatronа как до Гонконга пешком))
PS: кто приходит в гости всем показываю лабораторию с катушкой тесла с искрой 10см, лампочки без цоколя зажигаю, люминесцентные лампочки подсвечиваю, полная фигня но так забавно наблюдать за реакцией гостей, аки бог электричества :)

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
1)конденсаторов нашел К15У-1, написано 470пФ 15кВ(см.фото), я так понимаю это пикоФарад?
Да.

2)Значит если следовать инструкции от Dynatronа 2011 года, где написано 28нанФ(нанофарад?), надо таких поставить 28000/470=59 штук? Не много ли?!))
К15У-1 15 кВ на индуктор не нужно. КВИ-3 5кВ 4700пФ - из таких набирали те, кто делал. Соединяются в параллель.

3)Следующий монстрик К15У-2 20кВ 1500пФ(пикофарад?) 100КВАР(см.фото), одну ножку вижу которая с гаечкой, а другая где?)) причем повреждений нет, все цельное.
На резонатор ставили К15У-2 2200 пФ 10 кВ.
Одна нога - болт на ней прикручен (на оси кондера), вторая - обхватывает кондер кольцом и набок выходит - на первой фотке кондер на ней стоит, на второй - слева, с двумя отверстиями под крепление. Прибор для измерения емкости есть? Померяйте.

4)приобрел Г4-107 за дешево, работает, генерирует 12,5-400мГц, подойдет ли для настройки? В видео про настройку говорилось что ставим 30мГЦ и потихоньку уменьшаем частоту, находя где синусоида рушится, это значит резонанс.
Наверное, подойдет. Пробуйте.

5)есть ли смысл сейчас придерживаться длин проводов первички и вторички 1 к 4? И есть ли разница если первичку делать сверху, а не внутри вторички?
6)спаял кучу диодов, по колхозному конечно(см.фото) 1n5408 1000В 3А, получилось что то вроде по 70 штук в каждое плечо)) зашунтировал на всякий резистором помощнее, можно ли так вообще делать?) Да и по классике должны держать 70кВ)))
Это только опыт покажет, а он, как известно - сын ошибок трудных...
Вы в начале большого пути, и дорога не будет гладкой.
И выведет ли она к заветной цели или заведет в тупик - неизвестно...

ОффлайнАльберт Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Одна нога - болт на ней прикручен (на оси кондера), вторая - обхватывает кондер кольцом и набок выходит - на первой фотке кондер на ней стоит, на второй - слева, с двумя отверстиями под крепление. Прибор для измерения емкости есть? Померяйте.
Аа, вот оно что) приборчик найдем, померяем, спасибо за совет.
По поводу конденсаторов на индуктор есть еще КВИ-3 2200пФ 10кВ, в количестве 10шт, индуктор буду из них тогда собирать, потом если не хватит, докуплю куда деваться.
Спасибо большое за оперативные ответы)) будем пробовать)

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2998 : Февраль 01, 2017, 11:51:42 »
  •  

Забыл добавить. Там импровизированный разрядник, зазор примерно 2мм. Встроенный мерители не все способны отображать рабочие процессы в схеме, к примеру осцилограф вообще отказывается понимать частоты.
ссылка на видео (https://yadi.sk/i/kPxYu6ejzZuep) не рабочая, поправьте плз. очень хочу посмотреть...

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #2999 : Февраль 01, 2017, 12:20:49 »
  •  
Аа, вот оно что) приборчик найдем, померяем, спасибо за совет.
По поводу конденсаторов на индуктор есть еще КВИ-3 2200пФ 10кВ, в количестве 10шт, индуктор буду из них тогда собирать, потом если не хватит, докуплю куда деваться.
Спасибо большое за оперативные ответы)) будем пробовать)
Альберт, вопрос к Вам - какие процессы необходимы для работы устройства? О чем Смит говорит в своей книге... Я это к тому что не надо скупать весь радио рынок и лезть в десятки киловольт.