• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith в исполнении dynatron-a для начинающих  (Прочитано 1430423 раз)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Тема создана для пользователей форума не имеющих специального образования в области электроники или электротехники.
Надеюсь вы получите здесь ответы на все вопросы которые Вас интересуют.

Первая часть инструкции dynatron-a [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Видео где dynatron объясняет работу схемы

Вторая часть видео снятых nub в гостях у dynatron-a

Здравствуйте Сергей.
Хотел спросить, откуда вольфрам для разрядника брали? Это что-то редкое, или распространённое (можно ли вытащить из какого-то устройства)?

Эти электроды используются при сварке неплавящимся электродом в среде инертного газа.
У нас это называют TIG сварка. Это расходный материал. Есть у любого сварщика. Когда они становятся чуть короче их он меняет, вот и можно взять на разрядник.
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 10:32:58 от Леонид »

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Предлагаю здесь задавать все вопросы по устройству динатрона, как собирать, что и куда подключать для тестирования, как искать резонанс и все остальное что может возникунь в голове у "чайника" в электронике  ::)
Соотвественно жду понимаминя со стороны более продвинутых искателей и их помощи в этом вопросе, а также прошу Сергея хоть иногда посещать эту тему :)

Тепер предлагаю понемногу вникать в первую часть инструкции, и мастерить пошаговую инструкцию для "чайников".

1. Собственно первый вопрос, ТВС это я так понимаю ВВ ИП? или кроме ТВС надо еще ВВ ИП?
2. Аудикабель 6-10мм2 это очень большое сечение что-то даже такого кабеля не нашел, литцендрат тоже ненашел, поэтому я так понимаю надо делать самодельный литцедрат? или для начала можно взять многожилиный кабель в ПВХ обмотке?
3. Вопрос по оборудованию, что надо? приборы для измерения ВВ напряжения? осцилограф для настройки резонанса? какую модель из дешевых варинтов осцилографа посоветуете чтобы перекрыть все потребности по измерения в процесе настройки устройства?
4. кто и где покупает комплектухи в Украине?
5. вот всегда восхищался такой намоткой катушек как L2 как их так ровно мотать? где берут эти фиксирующие пластины? они самодельные или покупные?
6. эм... где почитать как делать эти ВВ столбы из диодов? какое там подключение?
7. конденсаторы к75-53 или другие, я так понимаю это еще советские, есть какие-то предложения по современным заменителям?
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 04:36:03 от skydion »

ОффлайнDimetry_Now Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
6. эм... где почитать как делать эти ВВ столбы из диодов? какое там подключение?
вот один из способов подробно:
Изготовление высоковольтных диодных столбов для схемы Смита.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 10:43:40 от Леонид »

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Да, я это видел, но как соединять сами диоды я незнаю и там невидно...  :(

Может начать с того оборудования которое необходимо? Паяльник, ножик, осцилограф... с параметрами. Обычно у чайников нет его или есть но не всё.
Ну я о том же :) надо собирать все что нужно для "войны" за СЭ  8)
Поэтому и спрашивал тестеры, осцилографы и все что нужно по разумной цене и без лишних наворотов... кто что может порекомендовать?

Кстати что-то впомнился провод который идет от масы автомобиля на стартер, там такой крученый косой, многожильный, толстый, он нам не подойдет?
Еще вопрос на какой ампераж должен быть расчитан провод (тот же литцендрат)  катушки L1?
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2011, 04:12:41 от Леонид »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Если надо, могу сделать видео, как настройку катушки с помощью осцила и генератора делать.

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Если надо, могу сделать видео, как настройку катушки с помощью осцила и генератора делать.
Да, сделайте если возможно, нам все нужно, что поможет сделать девайс :)
Ну и заодно скажите какой осцил и генератор используете?

пс. Посмотрел Ваш сайт, многое можно почитать и увидеть, так вот поделитесь каркас как делали? как на такой каркас мотать катушки? Там что каждый виток просовывать сквозь эти дырки? Как сохраняете таку геометрию колец?

ппс. сори, почитал более внимательно, все там описано по катушке! СПАСИБО за детальное описание, если возникнут вопросы знаю к кому обратиться ;)

to nub:
Скажите если есть ТВС из старого телевизора (я так понимаю это генератор ВВ напряжения) еще что-то нужно долевывать в нем или схему какую-то делать?

пс. я так читаю Ваш сайт и скажу, что хорошо умете описывать свои дейстия, поэтому прошу Вас хоть немного уделять времени найшей теме :) вопрос такой, опишите еще или покажите схму соединеня диодов в ВВ столбе.

Кондюки эти большие где покупали? вообще где комплектуху берете? что-то мне кажется, что Вы из Украины.

Еще вопрос, нужен или нет неонник? Видел Сергей писал, что там вроде что-то не так. Если нужно я возьму себе на заметку и покупку.
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 02:51:58 от Леонид »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Эхх постараюсь все как нибудь выложить все, но не знаю когда получиться, времени у меня немного совсем, вот видео настройки сделаю скоро потому как буду настраивать новую катуху. Покупаю в основном на караваевых дачах и по старых знакомых  ;), я нуб только в том, что СЕ касается  :), потому и ник этот взял  :). ТВС от телека подойдет, но только феррит. Да запомните кто надумает делать - каркас вторички делайте секционным!! Проверено на практике. Провод ЛЕШО не использовать, изолировать максимально качественно!  Я только вчера 2 ТВСа сжег.
По неонниках - пока не сталкивался, но заказал два для опытов, через пару дней доставят вот и посмотрим чего там и как.
Я из Киевской области город Тетиев.

P.S. В гене надо предусмотреть корректировку скважности, вот я не сделал этого в рабочем гене и зря.... Думается мне, что покрутить скважность тож смысл имеет.
« Последнее редактирование: Август 18, 2011, 01:54:53 от nub »

Оффлайнpepper_r Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Тоже новичек, тоже рад за появления этой темы.

Оффлайнtonus Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Да вроде хорошо там видно ! Диоды соединять последовательно , все диоды в одну сторону..
На диодах HER 308 (те что на фото выше) серой плоской обозначен катод.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
что ж вы, батенька, диоды-то соединяете без уравновешивающих компонентов? повышибает ведь их у людей.
не делаейте так. параллельно каждому диоду нужно ставить конденсатор 22пф 1кВ и резистор 20МОм.
Не вздумайте так делать!! Кондеры может и пройдут, а сопротивления ни в коем образе нельзя применять. А если уж очень хочется сопротивления навешать, то делать это можно в первичных цепях, а на вторичной катушке они будут как участки с нулевым сопротивлением для того тока, что там имеется.

Оффлайнtonus Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Абсолютно с вами согласен! Я просто пояснил то что на фото  выше..
А в идеале желательно так:
n>=(Ud*корень 2)/Uобр
 Ud - напряжение питания сети;
 Uобр - максимально допустимое напряжение, которое может пропустить через себя диод;
 R2=Uобр/(n*Iут.max)
 Iут.max - максимальный ток утечки из всех диодов;
 Так как диод обладает некоторой ёмкостной составляющей то необходимо выравнивание напряжения и по ёмкости. Рекомендуемые значения С=0.01...0.1мкФ, причем, чем больше ток, протекающий через диод тем больше ёмкость конденсатора.
 R1=10...50Ом зависит от тока диода.

P.S. У динатрона работают без резисторов , вроде не горят... ;)
« Последнее редактирование: Август 21, 2011, 12:54:14 от Леонид »

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
ТВС от телека подойдет, но только феррит.
ТВС с феритом или как, я непонял? просто незнаю какие бываю...

Да запомните кто надумает делать - каркас вторички делайте секционным!! Проверено на практике.
Вторичка это та которая мотается голым медным проводом? И в каком смысле она тогда должна быть секционной? Это также как дросель тот на 75 трубе намотан?

Провод ЛЕШО не использовать, изолировать максимально качественно!  Я только вчера 2 ТВСа сжег.

P.S. В гене надо предусмотреть корректировку скважности, вот я не сделал этого в рабочем гене и зря.... Думается мне, что покрутить скважность тож смысл имеет.
ЛЕШО это для ТВС-а самодельного не использовать?
Блин, я тоже в этом всем НУБ, так что скажите, генератор - это генератор частот, чтобы катушки в резонанс вгонять? И это его надо делать с корректировкой скважности?

Да вроде хорошо там видно ! Диоды соединять последовательно , все диоды в одну сторону..
На диодах HER 308 (те что на фото выше) серой плоской обозначен катод.
Понял, значить все последовательно... Ну и по теме дальше Вы давали схемку с резисторами и кондюками, надо или нет это делать? Я понимаю, что нормальная схемотехника это вымогает, ну а вот в девайсе динатрона точно так надо делать или нет? nub пишет, что так делать нельзя Вы говорите, что нужно? Так кто же прав?

ПС. Вопрос чисто чайниковый и теоретический, вот почему диоды не вылетаю по очереди в ВВ столбе если они расчитаны на 1кВ, а там пролетает 15-25кВ?

Ребята, вопрос больше к практикам, какое оборудование нужно?

1. Осцил на какую частоту нужен? Одно- двухлучевой?
2. Генератор частот? делать самому или покупать?
3. Тестеры какие-то нужны? У меня к примеру какой-то китайский из самых примитвных... понимаю, что нужны высоковольтные измерения, значит нужен переходник...
4. Измеритель индуктивности, емкости нужен?
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 08:42:34 от Леонид »

Оффлайнtonus Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
ПС. Вопрос чисто чайниковый и теоретический, вот почему диоды не вылетаю по очереди в ВВ столбе если они расчитаны на 1кВ, а там пролетает 15-25кВ?
Ну так считайте, если к примеру возмете 15 диодов на 1кВ то общее напряжение на них можно
поднять до 15кВ, только вот чтоб на каждом диоде не превысило 1 кВ для этого и ставят резисторы с конденсаторами ,потому что диоды имеют не большой разброс по параметрам по этому падение напряжения на них происходит не равномерно( одному больше другому меньше и т.д.) потому и горят!
Ну а как делать в девайсе Динатрона решайте сами ! Раз у них там какой то "волшебный ток" который диоды понимает а резисторы нет , то я тут пас...Я такого тока за свою практику пока не видел!!

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Понял, спасибо!

ОффлайнLexa® Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Ну так считайте, если к примеру возмете 15 диодов на 1кВ то общее напряжение на них можно
поднять до 15кВ, только вот чтоб на каждом диоде не превысило 1 кВ для этого и ставят резисторы с конденсаторами ,потому что диоды имеют не большой разброс по параметрам по этому падение напряжения на них происходит не равномерно( одному больше другому меньше и т.д.) потому и горят!
а если взять с запасом 20шт?, то можно и без резисторов с конденсаторами обойтись?

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
а если взять с запасом 20шт?, то можно и без резисторов с конденсаторами обойтись?
Я думаю по схемотехнике нет, так как весь этот обвес ограничивает напряжение на ОДНОМ диоде по его номиналу... а как в реале будет незнаю  ::)

Ну а как делать в девайсе Динатрона решайте сами ! Раз у них там какой то "волшебный ток" который диоды понимает а резисторы нет , то я тут пас...Я такого тока за свою практику пока не видел!!
Я для начала сделаю с обвесом, если что-то будет невозможно настроить, тогда попробую без обвеса.
А для чего вообще это ВВ столб? какую роль он играет в девайсе динатрона?
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 08:43:06 от Леонид »

Оффлайнtonus Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Для того чтобы "слить" энергию с резонансного контура в накопительную емкость... >:(

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Для того чтобы "слить" энергию с резонансного контура в накопительную емкость... >:(
Спокойствие, только спокойствие  ;D тема ведь для "чайников"! поэтому такие вопросы :)

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
А если уж очень хочется сопротивления навешать, то делать это можно в первичных цепях, а на вторичной катушке они будут как участки с нулевым сопротивлением для того тока, что там имеется.
А кто-то вроде говорил, что "холодный ток" не любит сопротивлений, и в них идти никак не хочет  ? Прокомментируйте пожалуйста.
С Ув. !

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  • Время пластично из него можно лепить свою жизнь
  •  
Здравствуйте! после вторички диоды берете HER508 по 30 штук и заливаете эпокситкой (без каких либо кондеров и резисторов), и таких сборок нужно сделать 4 минимум (то есть 120 диодов) 6 сборок лучше. И делаем две группы в итоге у нас 30 кВт 10 ампер или 30кВт 15 ампер. (Диоды покупать с одной партии).  С ув.
Осознание - основа бытия...

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
Вопрос по конструктиву из руководства:
1) подойдет ли неонник ENE235-03045 ?
Параметры:
Напряжение вторичной обмотки (В) 3 000
Потребл. ток (А) 0,65
Потребл. мощность (Вт) 150
или можно другой? (какой?)

2) Подойдет для L1 акустический кабель SUPRA Classic?
Материал проводника бескислородная медь, покрытая слоем олова
Сечение проводника 6 мм²
Количество жил 756 x 0,1 мм
Сопротивление 2,9 Ом/км
Конструктивные размеры кабеля 5,5 x 11,2 мм
Цвет светло-голубой
:)
(или другой? какой?)

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  

Уххх , где такой кабель нашел?
Хотя где-то читал, что луженый (незнаю покрытый оловом тоже самое или нет) но вроде не подходя...
Кто что скажет?

Здравствуйте! после вторички диоды берете HER508 по 30 штук и заливаете эпокситкой (без каких либо кондеров и резисторов), и таких сборок нужно сделать 4 минимум (то есть 120 диодов) 6 сборок лучше. И делаем две группы в итоге у нас 30 кВт 10 ампер или 30кВт 15 ампер. (Диоды покупать с одной партии).  С ув.

6 сборок по 30 диодов в каждой, понял. А как ампераж посчитали?
А если нету 508 можно брать сходные по параметрам? я так понимаю миним 1кВ обратки?

пс. Хотя нет... не понял, если две групы, выходи 3 сборки на групу по 30 диодов, или 90 диодов в групе, что дает 90кВ и сколько там ампер, или я не то считаю?

ппс. ехххх понял, 6 сборок это для запаса, а используем две, на 30кВ каждая.
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 08:41:22 от Леонид »

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  •  
http://www.datasheetarchive.com/  Пользуйтесь справочными данными через этот сайт. С ув.

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
skydion...
Важно и обратное напряжение и время рассасывания порога . У 508 оно по справочнику 75наносек ...это значит, что диоды работают максимум до 13,3 Мгц ...а доска по описанию работает на 27Мгц....
Почитайте внимательно и поразмышляйте с карандашиком прежде чем кидаться в затраты...(типа, совет бесплатный  ;-)  ).
Развиваемые пучности напруги никто не смотрит напрямую - это грохнуть любой осцилл как 2-пальца абасфальт...
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
skydion...
Важно и обратное напряжение и время рассасывания порога . У 508 оно по справочнику 75наносек ...это значит, что диоды работают максимум до 13,3 Мгц ...а доска по описанию работает на 27Мгц....
Почитайте внимательно и поразмышляйте с карандашиком прежде чем кидаться в затраты...(типа, совет бесплатный  ;-)  ).
Развиваемые пучности напруги никто не смотрит напрямую - это грохнуть любой осцилл как 2-пальца абасфальт...

Да я понял, поэтому и спрашивл уже несколько раз про оборудование... пока что глухо :)
Для себя решил, что нужен щуп для ВВ измерений, можно самому сделать на резисторах и подключать к простому тестеру с входым сопротивление 20МОм (ссылка нормальная не вставляется)

По диодах значит нужны на 27 и более МГц? ну и осцил соотвественно минимум на 50МГц?

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  •  
508 что у меня что у Динатрона отлично работают чуть теплые.

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Привет,
было бы очень даже хорошо и я думаю вопросов много бы отпало.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Вот так делаю катушку, потом покажу как настройку делаю

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  

Слой изоляции выполнен из специального ПВХ, который сводит к минимуму коррозию олова. Слой олова, примененный в конструкции кабелей, существенно влияет на улучшение акустических свойств путем уменьшения скин-эффекта.

Вот этот скин-эффект вроде важен в нашем устройстве. Вроде холодный ток как раз через этот скин-эффект и бегает? Практики, ответьте пожалуйста.

Вот так делаю катушку, потом покажу как настройку делаю

:D видео зачетное, позитивное! Спасибо!

Вопрос: Вы по поводу этой вторички говорили делать ее секционной? Или я что-то не так понял? Если да то как именно каркас делать секционным? Что это даст?
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 09:55:49 от Леонид »

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  •  
Важен скин эффект. А Вам Nub Благодарность за визуализацию процесса сборки. А о дырочках стоит сказать ,шаг и между витками и растояния между катухами :)

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Важен скин эффект. А Вам Nub Благодарность за визуализацию процесса сборки. А о дырочках стоит сказать ,шаг и между витками и растояния между катухами :)
Кстати да, читал что растояния между витками влияют на индуктивность, индуктивность катушки важна? Какая должна быть? В руководстве пишет ориентовочное количество витков 2х16, 2х18, это как понимать? Два плеча по 16 или 18 витков?

Намотка L1 пишет правая, это как? Если трубу направить от себя (типа смотреть в телескоп) и мотать то будет против или по часовой стрелке?

ОффлайнGeron Мужской

• Тот кто ищет...
  • Лаборант
  • *
  •  
Шаг 5мм растояние 30мм, а количество витков чем больше тем лучше, но Вам лучше повторять как другие делают, да бы в процессе понимать суть работы устройства. Сейчас мы в какой то степени слепые люди ходящие в большом зале с множеством преград и барьеров, но с каждым шагом изучаем и запоминаем где находимся....

Лиш бы были намотаны в разные стороны.
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 04:34:31 от Леонид »

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Шаг 5мм растояние 30мм, а количество витков чем больше тем лучше, но Вам лучше повторять как другие делают, да бы в процессе понимать суть работы устройства.
1. Шаг между витками - 5 мм, а между катушками 30 мм, так? А что зачит - "Катушка выполняется с отводом от середины" ? Как это должно выглядеть?

2. В разные стороны это об резонансной L2 (воздушной) катушке идет речь?

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Вопрос: Вы по поводу этой вторички говорили делать ее секционной? Или я что-то не так понял? Если да то как именно каркас делать секционным? Что это даст?
Нет секционная катушка это вторичная катушка на ТВСе. Шаг дырок на видео 4,5мм провод медь ф2,8мм, каждая половинка по 20 витков. Но вы видите две половинки потому, что я старую переделываю, а если делается новая, то удобнее не разрезать а намотать сперва всю, а уже потом отводы делать.

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Нет секционная катушка это вторичная катушка на ТВСе. Шаг дырок на видео 4,5мм провод медь ф2,8мм, каждая половинка по 20 витков. Но вы видите две половинки потому, что я старую переделываю, а если делается новая, то удобнее не разрезать а намотать сперва всю, а уже потом отводы делать.
Я не очень хорошо понял.
Значить вместо двух половинок по 20 витков, мотать целиком 40 витков, а потом делать этот отвод из середины катушки??? Что это за отвод?
Возможно туда ВВ столбы подключаются?

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Да мотать 40 витков, потом по средине разрезать и сделать отводы. Просто целую легче протаскивать в дырки  :D ну короче попробуете делать все сами поймете  :D

Оффлайнskydion Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Да мотать 40 витков, потом по средине разрезать и сделать отводы. Просто целую легче протаскивать в дырки  :D ну короче попробуете делать все сами поймете  :D
Спасибо :) делать буду, так как в мозгах намечается просветление  :D
Еще раз спасибо за видео, и ждем следующее ;)

Оффлайнcherkas Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Если можно схему генератора с подключением ТВС выложите, так чтобы и скважность регулировалась и всё чего еще нужно.

Спасибо.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
А если уж очень хочется сопротивления навешать, то делать это можно в первичных цепях, а на вторичной катушке они будут как участки с нулевым сопротивлением для того тока, что там имеется.
А кто-то вроде говорил, что "холодный ток" не любит сопротивлений, и в них идти никак не хочет  ? Прокомментируйте пожалуйста.
С Ув. !
Я пробовал ставить уравнивающие сопротивления на столбы которые ставил на выход катушки, в моем случае это только ухудшило работу. По резисторам бегали искорки и яркость свечения лампы заметно падала. По поводу "холодного тока" я хз что там имеется  ;D, но по пальцам оно не бьет. А мож я и неправильно выразился, может не с нулевым сопротивлением, может там какието другие процессы происходят, а мож резюки хреновые были, не знаю. Ну вобщем такой вот комментарий  ;)

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
  •  
По резисторам бегали искорки и яркость свечения лампы заметно падала
какой мощности были резисторы?
марку их.
надо помнить что любая деталь имеет максимально допустимое напряжение.
здесь же в схеме оно немалое и резистор может элементарно прошиваться.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
По мощности были на 0,5 вата, а вот сопротивление какое брал не помню уже, это в самом начале делал, вроде не ниже 1 мОма резюки советские еще использовал их полно у меня было пока не пожег и не повыбрасывал  ;)

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
skydion ...
Для себя решил, что нужен щуп для ВВ измерений, можно самому сделать на резисторах и подключать к простому тестеру с входым сопротивление 20МОм (ссылка нормальная не вставляется)

По диодах значит нужны на 27 и более МГц? ну и осцил соотвественно минимум на 50МГц?
------------------------
Да не нужно всё это....
На краях катушки(которая работает на 2-х полупериодный выпрямитель) развиваются пучности напруги . Причём с разной фазой . ЭТИ пучности вполне можно отладить по максимальной яркости лампочки-экономки(ЛДС) или неоновой типа ТН0,3.
Таких диодов нету в обычном ширпотребе и вообще - чтобы собирать подобные цепочки нужно КАЖДЫЙ диод проверить , типа, - на вшивость. К примеру, - не успеет 30% диодов закрыться , тогда на нормальные/закрывшиеся/ будет приложено повышенная напруга . Тёплые диоды - как раз таки и есть - что они не успевают закрываться.

------------------------
///
Слой изоляции выполнен из специального ПВХ, который сводит к минимуму коррозию олова. Слой олова, примененный в конструкции кабелей, существенно влияет на улучшение акустических свойств путем уменьшения скин-эффекта.

Вот этот скин-эффект вроде важен в нашем устройстве. Вроде холодный ток как раз через этот скин-эффект и бегает? Практики, ответьте пожалуйста.
///

Покрытие оловом какраз таки и портит катуху....катит серебро- позолота или просто читая медная проволока !!!
Скин эффект- это распространение электричества ПО ПОВЕРХНОСТИ провода и к акустическим кабелям не имеет никакого отношения (частоты низкие).
Кто выдумал - "холодный ток" - тот и должен ответить за базар , а именно , - дать чёткое определение эффекту, указать основное отличит от тока промышленной частоты хуть бы...а также в случае отказа от какого либо обьяснения ,-поведать народу
 , - что за траву он курнул?? иначе необ чём говорить ;-)  .

Паниковский
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
А вот такой кабель для L1 подойдет?

Кабель акустический PREMIER SCC-17- 6.00 2 x 6.00мм2 прозрачный
Бескислородная медь
(распилить его вдоль и использовать одну половину)
====
неплохо было бы, если б кто-нибудь привел пример 3-4 подходящих моделей ТВС  ;)
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 12:55:11 от sasa8 »

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Привет.
Кабель подойдёт.

Без приборов даже нестоит начинать катушки мотать.
Я использую вот этот http://masteram-online.ru/ru/Digital-Multimeter-UNI-T-UT70A.php
прибор не ахты ,но  для начала пойдёт, имееются интересные функцыи как чистота, индуктивность,
ёмкость. Осцилограф подойдёт любой двух канальный от 20МГц.
« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 01:22:41 от Texniker »
Всё в порядке: есть консенсус, Конструктивность тоже есть...

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
А вот такой кабель для L1 подойдет?

Кабель акустический PREMIER 2 x 6.00мм2 прозрачный
Бескислородная медь
(распилить его вдоль и использовать одну половину)
====
неплохо было бы, если б кто-нибудь привел пример 3-4 подходящих моделей ТВС  ;)
Я именно такой кабель и использую, мне он наилучше всего опробованого нравится. Делаю из него индуктор и первичку твса.

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
  •  
в первых вариантах схемы раскачки крутил - потом выпаял резюк и забыл об этом.
практической пользы не имеет, кроме уменьшения отдаваемой в ТВС мощи - а зачем, обычно ее и так маловато. Лучше пусть меандр будет, как говорится, не плодите лишних сущностей.
Гораздо важнее решить другие проблемы.

насчет резисторов МЛТ 0,5 - если это они, можно легко узнать в гугле, какое напряжение они терпят.
сомневаюсь, что 1 кВ им по зубам.

« Последнее редактирование: Август 19, 2011, 04:36:09 от Леонид »

ОффлайнАлександр Мужской

• Лаборант
  • *
  • г. Москва
  •  
Подойдет такой ТВС?
Трансформатор электромагнитный 45mA Daehan (Даехан)
Напряжение на выходе     3000В
Ток     0,41А
Мощность     58Вт
Емкость, mF     8,0
VA     135
В/Гц     220/50

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Покрытие оловом какраз таки и портит катуху....катит серебро- позолота или просто читая медная проволока !!!
Скин эффект- это распространение электричества ПО ПОВЕРХНОСТИ провода и к акустическим кабелям не имеет никакого отношения (частоты низкие).
Кто выдумал - "холодный ток" - тот и должен ответить за базар , а именно , - дать чёткое определение эффекту, указать основное отличит от тока промышленной частоты хуть бы...а также в случае отказа от какого либо обьяснения ,-поведать народу
 , - что за траву он курнул?? иначе необ чём говорить ;-)  .
Так называемый "Холодный ток" - есть ВЧ-ток. От частоты и от напряжения зависит глубина проникновения ВЧ-тока в проводник. Сопротивление проводника играет немалую роль в скин-эффекте.
Внизу таблица.
Если кого интересует , моё понимание процесса частично можно посмотреть здесь : http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1056.msg27945#msg27945
Чуть выше есть небольшая подборка видео-экспериментов.
rainbow, скважность для регулировки нужна. Особенно если Вы хотите работать на резонансной частоте ТВС, или на одной из его гармоник, тем самым повысить КПД.
С Ув. !

ОффлайнAndy Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Привет всем,
вот промучился пару часов так проблему и не могу найти. Пока не знаю как катушку настроит, делаю пока что на глаз.
Дело в том что если я на вторичке цепляю клемами с обоих сторон вторички и остовляя зазор то  искра намного сильнее (в раз 10) и белее чем на первичном разряднике (как на фото). Если я подклучаю диоды(UF5408 25x) на вторичке и оставляя зазор между деодами и серидиной вторички то искра намного меньш чем если без диодов снимать с краёв(может процентов 10) :-\. Дело в том что так было не всегда. Тоесть искра уменьшилась в один прикрасный момент и всё. Уже и диоды поменял и кондеры перепробывал. Может кто то уже такое тоже заметил?

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Гораздо важнее решить другие проблемы.
Согласен на все 100! Например есть одна проблемка - как сделать ТВС, чтоб было вот это

такая картинка получается только при определенной конструкции, во всяком случае у меня так выходит, и как, точнее чем изолировать этот самый ТВС? И еще надо бы какнить снизить индуктивнось.