• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Встречное включение катушек на одном сердечнике  (Прочитано 68183 раз)

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Провели мы с mdib серию опытов по изучению встречно включенных катушек на одном сердечнике...  Статья целиком в приложении.

"Изучению различных типов намотки, различной взаимо-ориентации катушек, комбинаций магнитопроводов и прочего, посвящено много теорий, статей и дискуссий. В этой статье будет рассмотрен, проанализирован и практически проверен вариант встречного включения одинаковых катушек индуктивности, расположенных на одном, ферритовом сердечнике.
Статья написана по материалам исследования двух человек, которые проводили опыты параллельно, находясь в разных государствах.
.............................................
После проведённой работы, возникают некоторые вопросы. Есть статья С.Б. Зацаринина, в которой выдвинута гипотеза о возможном, интересном поведении встречных катушек с возбуждением в них тока магнитом, расположенным между ними. Как гипотеза, она имеет право на жизнь. Но в статье приводится практическое доказательство гипотезы, которое не нашло подтверждения при проверке. Если же, г-н Зацаринин С.Б. умолчал о каких либо фактах, тогда зачем была написана статья? Жаль, что приходится натыкаться на подобные «пустышки»…
С уважением ко всем, Livemaker и mdib.
"
« Последнее редактирование: Февраль 15, 2011, 09:24:09 от Livemaker »
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Чтобы нашим читателям было проще ориентироваться в теме, в приложении - работа Зацаринина, на которую  Livemaker и mdib ссылаются  в своей статье.
 Тема электромагнитнго взвимодействия двух и более катушек индуктивности затрагивается на мноих форумах, посвященных созданию СЕ-устройств.

Иногда трудно понять, чего в иной авторской трактовке вопроса больше - искреннего заблуждения из-за недостаточной подготовки автора, или сознательного введения читателей в обман.

И "остроты" этому вопросу добавляет то, что по сети широко "гуляют" публикации авторов с достаточно хорошо известными фамилиями, иногда - с учеными степенями и званиями, пользующимися авторитетом у определенных кругов читателей.

Будем экспериментировать самостоятельно, получать СВОИ результаты, сравнивать их с известными - и делать собственные заключения.
 Это - ПУТЬ познания.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Странно, что при встречном включении действительно возрастает сила магнетизма.
Где возрастает? И что странного? Не могу понять. Не могли бы более понятно?
Надо еще раз индуктивным сканером пройтись по Бондаренко. Если фаза не перевернется, значит он прав, если от левой до правой встречно намотанной катушки по верхней балке синус перевернется, значит всю теорию на мыло.
Фаза перевернётся. Как ей не перевернуться? Она перевернётся четырежды по всей длине обеих катушек. В работах Бондаренко, которые мне доводилось читать, речь идет совершенно о другом.

ОффлайнВиктор Григ Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Господа!
Давайте начнём с того, что поблагодарим Livemaker и mdib за проделанную работу и выложенную для нас информацию. По себе знаю, что стоит только приличное оформление этой инфы.
Но во всём этом есть одно существенное НО.
НО заключается в первую очередь в том, что на основе  логического инструмента, вложенного в нас низшей и высшей школами,  происходит неприятие данного подхода, на практике обоснованного  С.Б.Зацарининым.
Каюсь, я сам в последнюю статью Зацаринина «въехал» только с третьего подхода к ней и то из-за того, что стал пристально изучать скалярное магнитное поле Николаева, в частности, создаваемого встречным включением катушек.
До этого всё воспринимал как лепет человека, не читавшего ТОЭ.
Для чего я так в чисто техническом разделе выкладываю столько «лирики».
Дело в том, что это всё будут читать другие лица, число которых возрастает в связи с нарастающей популярностью проекта и не хочу, чтобы они повторяли мои ошибки.

Теперь о деле.
Ребята! Ну, дочитайте же «инструкцию» до конца!
В приведённой выше ссылке на статью, Зацаринин С.Б. выдал для всех нас вариант электромеханического СЕ. Всё наглядно, так как сплошная механика.
А в чём секрет?
А секрет заключается именно в исполнении встречнонаправленных катушках, в их юстировке, геометрии и настройке.
Нельзя мотать в навал, от балды размещать их на сердечнике и тому и тому прочее, так как именно в этом деле крайне необходимо соблюдать симметрию как в геометрии, так и в «электричестве».
О чём пишет Зацаринин?
Намотал на скорую руку, получил 4В и 1А; потратил время на дотошную намотку и настройку – получил те же 4В, но 12А!
А теперь посмотрите фильмы Романа.
О чём мужик говорит?!
Катушки, направленные встречно нужно настраивать при помощи осциллографа, в противном случае получишь голимый генер!
Я уже не говорю о других тонкостях: посмотрите внимательно на геометрию выполнения съёмных катушек Зацарининым, приведённых им на фото.
И зададимся вопросом: а какого это рожна он внизу намотал толще, чем вверху, вместо того, чтобы «размазать» витки равномерно, ну, и так далее.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Я имею ввиду сердечник от ТВСа. по бокам обмотки с противоположно направленными обмотками с равным импедансом и индуктивностями выверенными до одной сотой.Bondarenko Coil aus Lektion   Но в этом эксе есть несколько грубейших недочётов
Nazar, Ваш подход понятен. Весьма полезно пройтись по подобного рода катушкам датчиком на эффекте Холла. Очень полезная вещь для понимания напрявления, распространения и силы магнитных потоков. Рекомендую! Штука копеечная, а наглядность великолепная. Повесьте такой датчик на осциллограф и Вам откроется большее  поле информации, которое проще понять.
Не исключаю, что в процессе присутствуют силы, о которых нам неизвестно, но результат говорит сам за себя. Жаль, конечно же, но факты - упрямая вещь.

Но во всём этом есть одно существенное НО.
НО заключается в первую очередь в том, что на основе  логического инструмента, вложенного в нас низшей и высшей школами,  происходит неприятие данного подхода, на практике обоснованного  С.Б.Зацарининым.
Нет проблемм, логико-вербальное полушарие мозга можем отключить и пойти за правым полушарием мозга, подчинив ход мыслей абстрактному (сугубо творческому) мышлению. Без этого придумать нечто новое весьма затруднительно.
Теперь о деле.
Ребята! Ну, дочитайте же «инструкцию» до конца!
Вы полагаете, что мы написали семь страниц статьи, в которой больше половины посвящено проверке статьи Зацаринина на пять страниц и мы не прочли последнюю до конца и со всей внимательностью?

В приведённой выше ссылке на статью, Зацаринин С.Б. выдал для всех нас вариант электромеханического СЕ. Всё наглядно, так как сплошная механика.
Именно это и стало поводом для пристального изучения и исследования написанного. Возможно Вы, Виктор Григ, можете дать пояснения к статье, которые небыли нами учтены? Это одна из целей статьи.

А секрет заключается именно в исполнении встречнонаправленных катушках, в их юстировке, геометрии и настройке.
Нельзя мотать в навал, от балды размещать их на сердечнике и тому и тому прочее, так как именно в этом деле крайне необходимо соблюдать симметрию как в геометрии, так и в «электричестве».
А как можно мотать? Намотки применялись разные. В том числе, виток к витку. И подбор симметричности отнял не мало времени. Цели разоблачить небыло! Цель была исследовать и ничего не пропустить. Если мы что-то пропустили, то пожалуйста, укажите на это! Желательно обоснованно. Общие фразы, по возможности, опустите.

О чём мужик говорит?!
Катушки, направленные встречно нужно настраивать при помощи осциллографа, в противном случае получишь голимый генер!
Какие, иные способы настройки катушек (двух и более), кроме как осциллографом Вы знаете? Конечно, все настройки и замеры проводились с помощью осциллографа. Ваша критика про осциллограф ставит меня в тупик. Мне нечего ответить...
Спасибо, Виктор Григ, за критику! Появился повод прояснить некоторые детали экспериментов.

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Livemaker и mdib!
Господа! У меня и в мыслях не было принизить вашу работу.
Согласитесь, что нет никакого основания нам не доверять С.Б. Зацаринину и подвергать сомнению те фото, которые выложены им как факт экспериментального подтверждения.
Вопрос: а всё ли оговорил в своих статьях Зацаринин для того, чтобы  не напрягаясь стопроцентно повторить его эксперименты.
Конечно же - нет и он этого не скрывает.
Поэтому, если мы хотим повторить хотя бы то, что нам известно, то это нужно повторять без  малейшего отхода от первоисточника.
Соблюсти: если у Зацаринина восемь магнитов, то и у нас должно быть восемь и той же марки, и то же расстояние между ними, и тот же диаметр проволоки, которым намотана съёмная индуктивность, и те же месторасположения стыков сердечника и так далее.
Очень не хотелось бы выглядеть голословным, тем более загадочным в этом вопросе, но один мой знакомый всё это уже прошёл - девайс рабочий и подвержен дальнейшему усовершенствованию.
Даст Бог, когда появится возможность, он сам выложит эту инфу.

• Лаборант
  • *
  •  
Я лично проверил и утверждаю, что девайс не рабочий.
Скорее - рабочий, как и многие магнитные генераторы.
 Но не  СЕ. Хоть в варианте со стержнем, хоть - со значительно более эффективным  - как пишет Зацаринин, сердечником :'(

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Добавлю к написанному mdib`ом...
Господа! У меня и в мыслях не было принизить вашу работу.
Об этом и речи быть не может. Если бы захотели принизить, то Вам пришлось бы очень постараться. А именно, Вам самим пришлось бы вникнуть в суть, которую описал С.Б.Зацаринин. Так что, за этот пункт я спокоен.
Согласитесь, что нет никакого основания нам не доверять С.Б. Зацаринину и подвергать сомнению те фото, которые выложены им как факт экспериментального подтверждения.
Автор не жена мне, чтобы верить на слово. Или в расчёт не шло предположение, что документ может попасть в руки думающих и умеющих работать руками людей?
Как же Вы скользко написали... Факт эксперимента никто не подвергает сомнению. Факт наличия фото тоже, никто не подвергает сомнению. НЛП изучали? Или так, от природы?
Поэтому, если мы хотим повторить хотя бы то, что нам известно, то это нужно повторять без  малейшего отхода от первоисточника...
Один мой знакомый, инженер из Китая, говорит точно также.
Очень не хотелось бы выглядеть голословным, тем более загадочным в этом вопросе, но один мой знакомый всё это уже прошёл - девайс рабочий и подвержен дальнейшему усовершенствованию.
Даст Бог, когда появится возможность, он сам выложит эту инфу.
Вы не будете выглядеть голословным в том случае, если аргументируете (технически) хотябы одно Ваше высказывание.

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Понято, господа.
Для дальнейшего трёпа в таком ключе у меня просто нет времени.

• Лаборант
  • *
  •  
Для дальнейшего трёпа в таком ключе у меня просто нет времени.
и у людей высвободите время от читания Вашего трепа в Вашем ключе. :)

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Непонятны ваши разговоры в данной теме. Или может я не туда?
www.m.youtube.com/watch?gl=US&client=mv-google&hl=ru&v=DOF5boF3Ecs
С Ув.!

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Непонятны ваши разговоры в данной теме. Или может я не туда?
www.m.youtube.com/watch?gl=US&client=mv-google&hl=ru&v=DOF5boF3Ecs
С Ув.!
Когда по делу - всегда в тему.
В Вашем видео слишком мало информации. Намотка Кадуцеем может быть по-разному соединена. Голова-голова, голова-хвост. Непонятно, что подчёркивает видео? Изменение индукивности? Или что? Прокоментируте, пожалуйста.
Что именно непонятно в разговоре в данной теме?

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Livemaker:
Когда по делу - всегда в тему.
В Вашем видео слишком мало информации. Намотка Кадуцеем может быть по-разному соединена. Голова-голова, голова-хвост. Непонятно, что подчёркивает видео? Изменение индукивности? Или что? Прокоментируте, пожалуйста.
Что именно непонятно в разговоре в данной теме?
Непонятны перебранки в последних постах. А насчёт по делу, то подумал просто название темы как раз в тему. В принципе на видео как всегда ничего сверхестественного. Понравилось то что у катушек большая ёмкость(индуктивность), видно по спаду импульса, и ток при максимальной длительности импульса и 12В не превышает 0.7А. Видно приличную самоиндукцию , которая обрезается обратными диодами в ключах, она и рекуперирует часть энергии, потому и потребление низкое. Тоесть я к тому что энергия очень хорошо используется в данном контуре, создавая при этом приличное магнитное поле(проявляется на картинке монтитора стоящего в 1 м рядом). Внутренние обмотки соединены вместе, посредине на видео,тоесть как одна цельная на всю трубу обмотка намотаная в одну сторону, наружные на ген. Любое другое включение обмоток ведёт к сильному увеличению потребляемого от источника тока, при той же максимальной длительности импульса. Положением ферритов можно добиться связи между катушками, когда ток потребления минимален. Пока отложил, но задумка попробовать эту катушку в последовательном и параллельном резонансе, а может и то и другое сразу.
Вот в принципе и всё. А вообще думал что на видео вся необходимая информация есть.
Кстати вот нормальная ссылка , а то та для мобильного.

На фото зелёным я выделил. Непонятный момент при спаде, выключении и последующем включении импульса накачки. Импульс накачки начинается с напряжения превышающего Uпит. . Может я и не прав , но мне кажется что это проявление остаточного магнитного поля , которое ещё сохраняется вокруг катушки, заметьте уже без сердечников.
С Ув. !
« Последнее редактирование: Март 02, 2011, 04:47:59 от ytikay »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
В посте выше зелёным на фото выделил . Возьму на себя смелость предположить , что это дальний родственник фантомного магнитного поля. На момент открытия ключа на катушке уже имеется напряжение превышающее Uпит. ,потому как ещё вращающееся магнитное поле не создаёт противоЭДС, а помогает скорейшему насыщению. Вобщем неясно пока.
Да , может быть имеет значение, там под катушками у меня фольга на всю длину, незамкнутый виток.
С Ув. !

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
В посте выше зелёным на фото выделил . Возьму на себя смелость предположить , что это дальний родственник фантомного магнитного поля. На момент открытия ключа на катушке уже имеется напряжение превышающее Uпит. ,потому как ещё вращающееся магнитное поле не создаёт противоЭДС, а помогает скорейшему насыщению. Вобщем неясно пока.
Да , может быть имеет значение, там под катушками у меня фольга на всю длину, незамкнутый виток.
С Ув. !
На осциллограме, вроде как, понятная картина. Правда, видно плоховато. Сначала идёт импульс, потом естественный спад (индуктивное сопротивление падает), далее выброс самоиндукции + обратный импульс. Если жёлтым указана амплитуда с генератора, то непонятно, что там происходит. Если бы видеть и понимать Вашу установку полностью, то можно было бы проанализировать и проверить. А так у меня лишь догадки. Ещё, оказывается, у людей понятие о намотке Кадуцеем, разное. Так что лучше описывать каждый раз конкретную намотку. Из-за непонимания собеседниками друг друга, часто можно наблюдать весёлые и даже смешные диалоги.

P.S. Levemaker. Вы все же попробуйте контурком магнитное поле снимать. А потом прикрепите к одному концу этого ферритового сердечника в контурке кусочек магнитика, не надо сильный присоединять, а второй магнит - посильнее имейте в другой руке. И теперь откроется широчайший фронт исследований с множеством вопросов, на которые пока что нет вразумительных ответов. Так, кое где кое что - одни мыльные пузыри.
Для исследования МП пользуюсь двумя контурами и двумя датчиками холла. Разночтений не нашёл. Однако, с помощью датчиков холла, можно детально изучить магнитные линии в статическом положении полей. При этом показания отражаются в абсолютных величинах, теслах или гауссах. Взаимодейтвие контуров и магнитов исследовал полностью. На мой взгляд, конечно же. Там всё весьма интересно, но всё понятно и объяснимо без привлечения мистики. Nazar, расскажите подробно, где и при каких обстоятельствах Вам доводилось наблюдать непонятное. Я тоже хочу увидеть непонятное, которое поставит меня в тупик.
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 04:28:44 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Жёлтым указано напряжение питания генератора 10В (одна банка просто здохла). Когда то на форуме оговаривали что Кадуцеем называется следующая обмотка: мотаем один слой потом выходим на второй и в том же направлении мотаем слой обратно. Таких у меня две, и концы обмоток в центре.Поправьте пожалуйста если ошибаюсь.
Внутренний слой намотан в одном направлении на всю длину и наружный в том-же обратно, просто по центру разрезано, получилось  две катушки.
И я прекрасно понимаю что чудес не бывает, но интересная всё же картина.
С Ув. !

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Внутренний слой намотан в одном направлении на всю длину и наружный в том-же обратно, просто по центру разрезано, получилось 
Из выделенного можно сделать вывод, что намотка обычная, двухслойная. Согласитесь, это предложение можно трактовать по разному. В общем, нарисовал:

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
На фото зелёным я выделил. Непонятный момент при спаде, выключении и  последующем включении импульса накачки. Импульс накачки начинается с  напряжения превышающего Uпит. . Может я и не прав , но мне кажется что  это проявление остаточного магнитного поля , которое ещё сохраняется  вокруг катушки, заметьте уже без сердечников.

Думаю скорее от электрического поля, поясню свою мысль ,кадуций имеет межобмоточную емкость (между слоями обмоток) и при включении генератора переменного тока в разрыв соединения обмоток (вторые концы висят в воздухе)  помимо возникновения тока еще происходит перетекание заряда с одного конца катушки к другому заряжая межслойную емкость но в отличии от встречного бифляра здесь ток идет в одну сторону а не встречно и после отключения питания ток некоторое время продолжает теч в ту же сторону уже через емкость катушки а не через гальваническую цепь ,дальше увиличивая напругу ,при обратной полярности напруга емкости кадуция складывается с напругой гена.

зы кадуций больше электростатический чем магнитный генератор,по сути он может работать даже со всеми разомкнутыми концами.
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Livemaker, катушка как на картинке внизу. Мотаем их две одинаковые, как на рис., ставим выводами к центру.
Matros, понятно что в такой катушке большая межслойная ёмкость. При удалении ферритов из катушки амплитуда спадов увеличивается, индуктивность падает. Энергия источника питания тратится при перемагничивании ещё и на вольт добавку. Потому и ток потребления сильно увеличивается.
С Ув.!

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Livemaker, катушка как на картинке внизу. Мотаем их две одинаковые, как на рис., ставим выводами к центру.
Это обычная, двухслойная катушка.  :(

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
С кадуцием можно интересный опыт провести жаль времени на намотку такой махины нету.

У Динатрона кадуций после подачи импульса самозапитывался ,это думаю происходит из его геометрии т.е токи текут в одном направлении а заряды (если катушку разрезать по вдоль) в противоположных, помогая сами себе т.е уходя из провода с одной стороны ,электроны другой обмотки в эту сторону притягиваются электростатическими силами первой  ,так вот можно увеличить енергоемкость этой системы ,если сделать несколько обмоток но не цилиндрических одна поверх другой а спиральных с чередованием типа намотки, по и против часовой стрелки , и чем больше таких блинов тем больше емкость (запаралелить однотипные) резонансная частота думаю при большом количестве  не должна  зависить от количества потому что работать будут ближайшие 2 емкости и индуктивности. т.е получается несколько параллельных контуров.

съем можно с одного из проводов  после нагр емкость второй в землю ,а накачку поверх намотанной первичкой с малым кол-вом витков чтоб напругу поднять на кадуционной вторичке. думаю после одиночного импульса она долго звенеть будет.
« Последнее редактирование: Март 03, 2011, 10:09:32 от matros »
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

• Лаборант
  • *
  •  

Совершенно верно , это и есть "кадуцей",
Как раз это не кадуцей, как и всё, о чем Вы пишете далее в своем сообщении.
Вы ведь сами дали рисунок: КАДУЦЕЙ
Отличительная особенность этого типа намотки - витки обеих полукатушек имеют одинаковую "закрутку", одинаковый угол наклона к оси каркаса,.
Полуобмотки   начинаются с диаметрально противоположных точек каркаса, и В ЛЮБОЙ СВОЕЙ ТОЧКЕ, равноудаленной от начал, так и остаются на одной прямой, проходящей через ось каркаса  - диаметре, но с противоположных сторон каркаса.
 И никогда в кадуцее витки не пересекают друг друга.
 Любая другая намотка - что угодно, но не КАДУЦЕЙ, и его свойствами НЕ ОБЛАДАЕТ.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
С кадуцием можно интересный опыт провести жаль времени на намотку такой махины нету.
У Динатрона кадуций после подачи импульса самозапитывался ,это думаю происходит из его геометрии...
В мае, прошлого года, я подробно описал, как работает та самая, конструкчия Динатрона. В той катушке работает лишь емкость и ничего более. Эта конструкция работает точно также с ОБЫЧНЫМ КОНДЕНСАТОРОМ соответствующей ёмкости вместо катушек. Всё было проверено и обмеряно. Да, работа девайса впечатляет, на первый взгляд. Чудес там нет! Если найду своё описание, то выложу тут.
Совершенно верно , это и есть "кадуцей", как назвали такой тип обмтки господа альтенативщики. Название взято отсюда...
Ну ё - маё. Ребята... 2D картинки рисую, 3D картинки рисую... Вы сами, рисунок приводите... Что ещё сделать, что бы привести в порядок понимание разновидностей намоток и их включения? Руки опускаются. По началу веселило... Сейчас уже не смешно.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  

ну и последний вариант встречно намотанные обмотки каждая на своей половине сердечника с обмотками
подпитки из 90 вит. которые не дают сразу пропасть магнитному полю сердечника и до следующего полупериода держат ток в сварочной цепи не менее 20А

Приборы врут из-за погрешности, люди врут из-за алчности!

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Ну и я наконец прочел творчество Livemaker'a и mdib'a  :)  ,
как оказалось сам в этом принимал косвенное участие (писульку с магнитом на рис.7 точил собственноручно  8)  )
Думаю тему стоить поднимать, т.к. не совсем все ясно (точнее, ясно что не ясно).
 Зацаринин, тут вовсе не при чем  :) .
 Дело в том, что на двух одинаковых встречно включенных катушках, как известно, нельзя получить полезную мощьность.
 Например в схеме где три одинаковые катушки находятся на одном сердечнике, соосно, и две первые из них включены встречно, при подаче переменного тока на третью катушку, на соедененных встречно катушках (практически) не будет наводится ЭДС. Причина проста - и описанна в литературе по электротехнике и обмусолина уже со всех сторон.
 Однако, если на третью катушку (допустим) разряжать конденсатор (через разрядник), то во встречно включенных катушках наводится ЭДС самоиндукции, причем по форме сигнала, полностью повторяя колебания контура, образованного индуктивностью третьей катушки, конденсатором, а так же разрядником. Правда эта ЭДС не совсем обычна, я бы сказал что это колебания первых двух катушек на их рез. частотах.
 Эту "ЭДС" можно использовать в полезную нагрузку, причём нагрузка на встречно включенных катушках не вызывает изменение индуктивности в третьей катушке, т.е. добротность колебательного контура третьей катушки не падает (у меня напр. немного растет  :o  ) даже при полном КЗ вторичек.
 Кто знает, где я не прав ?       

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
ИМХО
Судя по объяснениям автора, вторичное магнитное поле наведенное в ферритовом стержне таково, что место его изменения находится точно по середине каждой катушки,это условие вы выполнили?
И ток в обмотках течет не встречно а последовательно, хоть они и соединены встречно, но намотаны в противоположные стороны.
И мотать в навал нельзя, симметрия всех узлов имеет большое значение, малейшая не симметрия приведет к потерям и паразитным эффектам.
Но я сам не пробовал, и посему пока ничего не могу утверждать.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
Я даж не знаю что и сказать.
То ли автор массовик затейник, то ли у него ферритовый сердечник специальный, то ли ради завлечения пользователей любые уловки хороши...
При первом приближении становится очевидным, что показанное на рисунке распределение поля в ферритовом стержне абсолютно не такое, автор вводит в заблуждение.

Вот и верь после этого на слово...
Конечно так оно работать не будет, точнее будет, но не так, как описывает автор.
Перемагничивание сердечника свое дело делает, но не по показанному принципу, так как сердечник "перемагничивается" не вдоль а поперек.
И вообще не важно феррит или нет, гвоздь ведет себя так-же.
Мало того, да-же три магнита, приставленные так, что-бы на краях были свера а по центру юг (или наоборот) не дают равномерного распределения как на рисунке автора, для такого распределения нужно распилить стержень пополам и обе половины разместить внутри двух подковообразных магнитов, но это не выход.
Иначе сама идея не сработает (если я ее правильно понял, а именно что при любых положениях магнитов и полей вообще ток течет в одном направлении и нет самоиндукции).

Большей симметрии конструкции можно добиться при использовании магнитопровода от строчника, только нужно подносить пару магнитов.
Уже сам факт, что автор заблуждается насчет распределения поля в первом опыте значительно подрывает доверие ко всем его заявлениям.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
А вообще вот что по моим наблюдениям будет работать так как нужно (согласно гипотезе автора):

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Конечно магниты можно заменить обмоткой с питанием от переменного напряжения разумеется.
Если это не работает, то и другие варианты работать не будут.

Оффлайнubuser Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
А вообще вот что по моим наблюдениям будет работать так как нужно (согласно гипотезе автора):

Конечно магниты можно заменить обмоткой с питанием от переменного напряжения разумеется.
Если это не работает, то и другие варианты работать не будут.
Я с движущимися магнитами не пробовал, но пробовал просто на центральный керн катушку намотать и на нее синус подавал. Мощности нет.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  

Я с движущимися магнитами не пробовал, но пробовал просто на центральный керн катушку намотать и на нее синус подавал. Мощности нет.

Не знаю что такое "мощности нет", сам проверил, ничего сверх естественного в этом трансе нет, нагрузка как всегда влияет на входную мощность, при том, что условия соблюдены идеально как на меня.
На видео на центральную обмотку в 22 витка подается синус с амплитудой 25 вольт через лампочку (параметров не знаю, но вторая лампочка такая-же, так как при последовательном соединении светят одинаково).
На две вторичные обмотки по 22 витка каждая, нагружена вторая такая-же лампочка, все соединено как на рисунке выше.
Лампочки светят одинаково, как на входе трансформатора, так и на выходе амплитуда просажена до 12 вольт.
При замыкании выходной лампочки входная светит ярче, при замыкании входной (прямой вход с генератора), то-же самое.
Все на видео. учитывая свойство лампочек стабилизировать ток, не вижу ничего особенного, что напряжения на входе и на выходе практически одинаковы, как и в опыте с хитрым трансформатором у автора. 
В общем никаких чудес нет, автора в топку.

Кстати насчет в каком смысле идеально соблюдены условия, это в том, что если подать на центральную обмотку постоянное напряжение, получаем абсолютно симметричный магнит, компас четко меняет направление от торца к торцу боковых обмоток, с какой стороны боковых обмоток им не проводи, то есть образуются магнитные поля как на рисунке автора во втором эксперименте с сердечником от строчного транса.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
...сам проверил, ничего сверх естественного в этом трансе нет, нагрузка как всегда влияет на входную мощность, при том, что условия соблюдены идеально как на меня.
Спасибо за адекватный подход к делу.
Все, кто является сторонником идей Зацаринина, как правило, излагают множество непонятного текста, не подтверждая этот текст ни какими аргументами. Вы же подошли к делу прикладным и аналитическим подходом. Результат не заставил себя ждать.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
...сам проверил, ничего сверх естественного в этом трансе нет, нагрузка как всегда влияет на входную мощность, при том, что условия соблюдены идеально как на меня.
Спасибо за адекватный подход к делу.
Все, кто является сторонником идей Зацаринина, как правило, излагают множество непонятного текста, не подтверждая этот текст ни какими аргументами. Вы же подошли к делу прикладным и аналитическим подходом. Результат не заставил себя ждать.
Да не за что, самому было интересно, неужели в самом деле...
 В общем буду рад, если окажется, что я чего-то не учел, но по моему мнению, чудес не вижу, просто давно с трансами дело не имел, по моему нечто подобное уже доводилось видеть.
А транс интересный, если использовать только одну боковую обмотку, то напряжение в два раза ниже и ток никакой, пока вторую не подключишь, и что интересно не закоротишь, при закорачивании второй боковой катушки ток нормализуется.
Но все равно такими свойствами, как утверждает автор (может это и не Зацаринин вовсе, сейчас каждый может такие pdf состряпать и выдать себя за кого угодно).
В общем для себя ничего интересного не обнаружил, но вам это легко повторить и проверить. Может я где ошибаюсь?

Что касаемо разных качеров и катушек тесла, то это вообще не по теме, я с ними игрался, кроме стримера ничего практически интересного пока не обнаружил.
А высокое напряжение на практике можно гораздо более экономичнее получать, ведь на практике важен кпд а не побочные эффекты. Преобразователи для счетчиков гейгера в дозиметрах иногда используют пъезопреобразователи с током потребления меньше миллиампера, там конечно всего около 400 вольт, но можно ведь и последовательно соединить...
В общем под каждую задачу хорош свой подход.
Никогда не понимал смысл публикаций, которые нельзя достоверно повторить, или где нет возможности вообще никак проверить, зачем это, только для привлечения пользователей на сайты?
Ведь без перепроверки все равно никто не поверит, да и если поверит, толку то...

>вообщем надо кольцо из прокаленной ржавчины замешанной на эпоксиде делать
ибо думаю тогда можно будут увидеть истинные свойства магнетика железа.

Вобще магнитная проницаемость, она и в африке магнитная проницаемость, но есть еще и требования к рабочей частоте, поэтому для каждого случая свой магнитопровод, на низких частотах и обычный сетевой трансформатор сгодится...
Да, у меня транс от компьютерного блока питания, думаю феррит HM2000 (как самый распространенный) или близкий и частоты прогонял до 100 килогерц, разницы не видел.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
Вообще если уж давать ссылку, то лучше на Википедию:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Феррит
http://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитная_проницаемость
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гистерезис
http://ru.wikipedia.org/wiki/Пермаллой

Вы уж для себя сами определитесь, что конкретно вам нужно и для чего, абстрактные вещи трудно воспринимаются.

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Да не за что, самому было интересно, неужели в самом деле...
 В общем буду рад, если окажется, что я чего-то не учел, но по моему мнению, чудес не вижу, просто давно с трансами дело не имел, по моему нечто подобное уже доводилось видеть.
А транс интересный, если использовать только одну боковую обмотку, то напряжение в два раза ниже и ток никакой, пока вторую не подключишь, и что интересно не закоротишь, при закорачивании второй боковой катушки ток нормализуется.
Но все равно такими свойствами, как утверждает автор (может это и не Зацаринин вовсе, сейчас каждый может такие pdf состряпать и выдать себя за кого угодно).
В общем для себя ничего интересного не обнаружил, но вам это легко повторить и проверить. Может я где ошибаюсь?
Всё верно, соседняя катушка при КЗ "подпирает" магнитный поток своей самоиндукцией от источника, и тем самым, магнитный поток в полной мере (как для разомкнутого сердечника) устремляется в катушку с нагрузкой. Эти, и другие наблюдения были получены в ходе исследования вопроса.  В рамках статьи, которую опубликовал в первом посте этой темы, выкладывать полный отчёт не имело смысла, поскольку сама идея в статье Зацаринина, оказалась недееспособной. В вопросе разобрались полностью. Если есть вопросы - задавайте. Наш вывод - развод!
Мне нравится Ваш подход к делу! Если бы Вы, с таким же, непредвзятым пониманием сути вопроса, раскритиковали документ, который мы написали с mdib`ом, обрадовался бы не меньше. Мы тоже надеялись, публикуя статью, что где-то ошиблись.
З.Ы. Про искромёты Тесла и "качеры", разговор не для этой темы. Этот бум заблуждений прошёл по полной программе. К своему стыду...

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  

Если бы Вы, с таким же, непредвзятым пониманием сути вопроса, раскритиковали документ, который мы написали с mdib`ом, обрадовался бы не меньше. Мы тоже надеялись, публикуя статью, что где-то ошиблись.

Та не любитель я критиковать, ну вот например:

А если уж нужно как на вашем рисунке, то и второй стержень не понадобится, просто мотаете поверх бифиляров на рисунке 4 еще две катушки, соединяете их как на рисунке (можно сразу бифиляром со съемной катушкой намотать).
Важно мотать в один слой и не в навал.
Если нужно увеличить витки одной из пар обмоток, то мотает ее дубль поверх и соединяем последовательно в разрыв съемной бифилярной катушки.
А вобще мне стоило бы с этой конструкции начать, она ближе к идее автора и лучшее ее опровергает если что.

Кстати конструкция обратимая, а вообще, может так и Хитрый Трансформатор Зацаринина намотан, только без сердечника вторичная обмотка как первичная на рисунке а первичной не нужно, просто стержень проводящий как у автора, надо-бы проверить...
« Последнее редактирование: Апрель 15, 2011, 01:03:24 от Sunktor »

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Кстати конструкция обратимая, а вообще, может так и Хитрый Трансформатор Зацаринина намотан, только без сердечника вторичная обмотка как первичная на рисунке а первичной не нужно, просто стержень проводящий как у автора, надо-бы проверить...
Проверяйте, если есть желание. Потратил на изучение темы не одну неделю. Со времени создания темы, только на то, что описали в статье, контраргументов не последовало. Про то, что не вошло в статью - молчу. У меня интерес поугас. Если Вам удастся найти "инетерсное", буду рад.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
Вобщем проверил конструкцию на стержне, практически то-же самое что и на Ф-образном трансформаторе, только витков больше понадобилось и одна лишняя обмотка.
Что заметил полезного для себя, что кпд близок к 1, проверял это по амплитуде сигнала падения на резисторе в 30 ом последовательно  в цепи генератор-резистор-первичка трансформатора-лампочка на выходе вторичной обмотки и сравнивал с амплитудой в цепи генератор-резистор-лампочка при одинаковой амплитуде сигнала с генератора, брал синусоиду и прямоугольник (при прямоугольнике лучше всего скважность 1).
Намотано как у вас на рисунке 1, 2 и 1' обмотки соединены сигнал подается на 1 и 2'. Поверх точно такие две обмотки и так же включены только уже с 1 и 2' сигнал снимается.
При подаче постоянного напряжения на первичку, образуется поле как у автора, смотрите на видео.
Природу обмануть не удалось, снять больше, чем подано нельзя, при увеличении числа витков вторички меняется коэффициент трансформации как и положено, но мощность нагрузки практически идентична подводимой, то есть если снимать в два раза большее напряжение, то ток в два раза меньше, при условии что ток через первичную обмотку поддерживается постоянный (или близкий к тому).
Трансформатор сам по себе хороший, очевидно стоит брать на вооружение, но чудес нет. Вероятно лучшим вариантом исполнения будет трансформатор от строчника, только первичку и вторичку нужно разносить по обеим сторонам соблюдая равность числа витков как составной первички, так и вторички, и соблюдая направление намотки если важен кпд, иначе лишняя морока.

Предположения автора статьи не подтвердились ни одним из опытов, увы.

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Думаю во встречно включенных катушках с общим магнитопроводом все таки фишка есть.
Только подключение изменить надо,а именно напругу подавать на одну катушку вторую закоротить,а так как токи в первичке и во вторичке текут навстречу в месте их соединения появится в 2 раза более сильное МП . тоесть в трансе мощьность первички НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ а создаётся такая же во вторичке ,ведь МП первички ни куда не девается.
В обычном трансе этого не видать тк обмотки друг над другом и взаимодействуют поля в одном отрезке сердечника .

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
Думаю во встречно включенных катушках с общим магнитопроводом все таки фишка есть.
Только подключение изменить надо,а именно напругу подавать на одну катушку вторую закоротить,а так как токи в первичке и во вторичке текут навстречу в месте их соединения появится в 2 раза более сильное МП . тоесть в трансе мощьность первички НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ а создаётся такая же во вторичке ,ведь МП первички ни куда не девается.
В обычном трансе этого не видать тк обмотки друг над другом и взаимодействуют поля в одном отрезке сердечника .
Не работает так.
Я разные комбинации проверял.
Можно вообще соединить вторичку и первичку в парралель. При коэффициенте трансформации 2 в одной полярности включения мощность на лампочку выделяется прежняя, в другом удваивается, но и потребляемая то-же. Чудес нет.
Но если не вводить сердечник в насыщение, кпд приближается к 1.
Не знаю стоит ли пытаться подводить теорию, но вот если вынуть стержень из одной из катушек, коэффициент передачи мало меняется, в отличи от обеих катушек без стержня. Так что "замыкание магнитного потока" не самое лучшее объяснение, вероятно происходит нечто вроде перекачки самоэдеэс между катушками, это фазовые процессы  и мне нечем (осцил однолучевой) да и не интересно их изучать, я практик а не теоретик.
Да вам самим не трудно повторить, а что бы мотать меньше витков, нужно брать более массивный магнитопровод, работы на час- два, увидите своими глазами все особенности.

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Не работает так.

не понял, что не работает? по моему работает к примеру сварочный аппарат возьмем там обмотки расположены рядом друг с другом и все прекрасно работает. я пытаюсь донести мысль что при таком включении МП первички и вторички складывается и это видно по  притяжению железяк к сердечнику в отличии от конструкции где обмотки вторичка поверх первички. и во вторичке МП появляется ведь не исчезая из первички, и теперь если сложить ампер витки первички и вторички то они в два раза больше будут Т.Е затрачиваем на намагничивание одного сердечника а имеем 2 .

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
Не работает так.

не понял, что не работает? по моему работает к примеру сварочный аппарат возьмем там обмотки расположены рядом друг с другом и все прекрасно работает. я пытаюсь донести мысль что при таком включении МП первички и вторички складывается и это видно по  притяжению железяк к сердечнику в отличии от конструкции где обмотки вторичка поверх первички. и во вторичке МП появляется ведь не исчезая из первички, и теперь если сложить ампер витки первички и вторички то они в два раза больше будут Т.Е затрачиваем на намагничивание одного сердечника а имеем 2 .
Можно рисуночек?
Потому как те варианты, которые мне пришли в голову не работают или работают на половину передачи, если не симметрично замыкать. И вообще Вы про стержень или ф-образный магнитопровод?

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
сли честно рисовать в лом я просто опишу что имею в виду.

Итак первый вариант это просто стержень и на нем 2 одинаковые катушки рядом друг с другом (естественно между ними небольшое расстояние) теперь одну коротим на вторую подаем питание синус например, на закороченной появляется в следствии взаимоиндукции ток ,который направлен навстречу первичному . т.е. если смотреть на стержень сверху они,токи,крутятся вокруг стержня навстречу друг другу ,МП катушек таким образом тоже направлены навстречу и в месте "соединения" катушек появляется полюс МП ,причем его МП величина в 2 раза больше чем былабы от одной первички т.е. МП первички и вторички складываются, а как уже говорил затратили энергию только на первичку.

Второй вариант замкнутый сердечник по типу как от ТВСА т.е. прямоугольной формы с выраженными полюсами ,у него правда индуктивность обмтки (первички )сильно будет отличаться при КЗ вторички и разомкнутой в отличии от стержня ,но это тема уже другого разговора.

А использовать это свойство можно 2 мя способами или мех генератор сделать . или как обратноходовик, т.е. на прямом ходе вторичка КЗ и накачиваем первичку (во вторичке естественно тоже МП появляется) а на обратном ходе рвем уже обе обмотки естественно энергия МП первички и вторички плюсуется.

Сложение магнитных полей первички и вторички.

Правда при таком подключении вторички ток в ней 60-70% от первичного ,но это думаю зависит от свойств сердечника.

Транс от старого телика на каждой половине витков по 300 провода ,на одну обмотку подавал напругу с ЛАТРа а вторую коротил .

« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 01:09:23 от Леонид »

ОффлайнСЕрДЖ

• Лаборант
  • *
  •  
Приветствую всех участников обсуждений.

Уважаемые Livemaker и mdib, по поводу вашей статьи выскажу основанное на личном опыте мнение. Чуть больше года назад я проводил исследование встречно-намотанных катушек на ферритовом сердечнике. Первый вариант вертушки (электродвигатель 12 Вт, диск 120 мм) я собрал упрощенным, без верхней планки. Предполагалась установка сердечника с катушками снизу диска. Получилось одно плечо феррита с катушкой в 15 мм от корпуса двигателя.

Когда начал снимать "его величество результат" получил полную чехарду в показаниях и токов, и напряжений. Долго искать не пришлось. Электромагнитное поле двигателя вносило весьма ощутимые искажения в близко расположенную катушку, вернее в феррит с понятными последствиями.

В вашей статье на рис. 7 электродвигатель расположен между зеленых катушек. Воздействие поля двигателя на половинки ферритов...

Смотрим на рис. 8. Шестигранная шляпка болта в центре диска, магниты от центра 26 мм, феррит (одно плечо!) совсем рядом...

Мое мнение по рисункам 7, 8: эксперимент поставлен с нарушениями. Данные таблиц нельзя считать правильными. Нарушение симметрии магнитных и электромагнитных взаимодействий. Уважаемые Livemaker и mdib, ничего личного, но с выводами "пустышка и развод" поторопились.

В дальнейшем переделал вертушку (двигатель 50 Вт, диск 212 мм, 14 магнитов, с катушек до 770 Гц). Сопротивление нагрузки на максимум мощности. Получил полное подтверждение опыта Зацаринина С.Б. Подключение или отключение нагрузки никак не влияет на ток 1,42 А и напряжение 28,00 В двигателя. Проверено на нескольких вариантах катушек.

Относительно бОльшей выходной мощности, чем затраченной, в статье Зацаринина С.Б. не нашел. Может быть, есть еще какая-то статья или дополнение к этой. Если есть возможность, дайте пожалуйста ссылку.

С уважением, СЕрДЖ.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2011, 05:23:07 от Леонид »

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
2 СЕрДЖ
Оно конечно как бы...

>> Подключение или отключение нагрузки никак не влияет на ток 1,42 А и напряжение 28,00 В двигателя
Сорок ватт крутит ваш диск, а сколько ватт снимается с каждого строчника?
Что такое "Сопротивление нагрузки на максимум мощности", закорочены вывода что-ли?
Если так, то какую мощность можно снять без увеличения тока двигателя?
Или вообще, при каком токе (или сопротивлении нагрузки) начинает просаживаться амплитуда сигнала? Потому как именно в этот момент снимаемая мощность достигает максимума.

>> Относительно бОльшей выходной мощности, чем затраченной, в статье Зацаринина С.Б. не нашел.
А это как раз основная цель поиска, если конечно вы ставите целью проверить высказывание автора -
При тщательном симметрировании катушек и точной установке магнитопровода изменения тока потребления двигателя не зафиксировано. Вообще-то данный экземпляр катушки дает ток до 12А при напряжении 4В. Но и это далеко…о не предел.
при том что
Напряжение питания двигателя – 20В. Ток потребления без нагрузки – 0.91А.

Иными словами автор утверждал что при затрачиваемой мощности в 20*0.91=18.2 ватта ему удалось снять 12*4=48ватт мощности, то есть 48-18.2=29.8 ватт на халяву на одной съемной катушке, а их можно ведь подключить сколько угодно, если они не тормозят диск при полной отдаче мощности!

Та почему же и Вам тогда не удалось получить больше мощности чем потребляет двигатель? У вас вон ведь на фото аж 5 катушек съема? Что, каждая дает не более 40/5=5.88 (если поделить затрачиваемую двигателем мощность на количество катушек) ватта в нагрузку?
Так сколько можно снять мощности с одной катушки без увеличения потребляемой двигателем мощности относительно холостого хода, когда катушка не поднесена к нему вообще?

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
СЕрДЖ, спасибо Вам за подробное и иллюстрированное описание Ваших экспериментов.
По поводу взаимного влияния соседствующей катушки и мотора, мне уже писали. Этот фактор исключил.
Сообщите, пожалуйста, баланс мощностей, при которых не наблюдается изменение потребления мотором под нагрузкой.

ОффлайнСЕрДЖ

• Лаборант
  • *
  •  
Уважаемый Sunktor
А это как раз основная цель поиска
Основная цель статьи Зацаринина несколько иная. Однако для разъяснения сути опишу мои исследования. Живу у моря, частный сектор, ветрогенератор. Отсутствие торможения и весьма впечатляющие цифры, указанные автором, вдохновили меня на повторение устройства. Диск 212 мм магниты скромные D15, h5, N38, 14 штук. Катушки по 412 витков, 0,6 провод, конус сердечник 3,5-4 мм от магнитов. Двигатель 28.00В - 1,42 А. Магазин сопротивлений и калькулятор показали максимум на 5,8 Ом/12,6 В/0,12 А, т.е. 1,51 Вт, соединение параллельное.  Манипуляции нагрузкой, КЗ, ХХ, изменений в показаниях приборов на двигателе не наблюдается.

Я извиняюсь, но цифровые показания, только что представленные, - это все, что я записал во время экспериментов. Последовательное соединение проверял, но записей нет.

Вдохновленный, намотал еще 3 комплекта катушек. Провера показала полную идентичность с первой катушкой.

Кстати, все измерения с катушек производил через диодный мост с конденсатором на прямом напряжении.

Установка всех четырех сердечников сразу.
На двигателе 28,00 В, а ток получился 1,44 А. Вот так то относительно 1,42 А на одном сердечнике. Однако нагрузка, подключенная к этим четырем катушкам, не изменила ни ток, ни напряжение двигателя. 28,00 В - 1,44 А и точка.

В части отсутствия электромагнитоного взаимодействия получается "третичного". Зацаринин оказался прав. А о "первичном" магнитном взаимодействии автор не рассказал, очевидно подразумевалось, что это и так ясно.

Слабое знание физики процессов в электрических машинах... Не один я наступил на эти грабли.

Что касается красивых цифр в статье и вообще самозапитки. Я эту цель себе не ставил и не рассматривал тогда, и считаю весьма сомнительным.

Мой диск предполагает установку 15 сердечников сверху и 15 снизу. 30*1,51 Вт = 45,3 Вт. Двигатель на одном сердечнике 39,76 Вт/5,54 Вт запаса. Сомневаюсь, что этого хватит перекрыть взаимодействие 30-ти штук сердечников с магнитами.

У Зацаринина цифры больше, но и магниты значительно больше. Если его феррит поднесен совсем близко к диску, то 14А-4В вполне возможны. Но и сила первичного взаимодействия увеличивается очень значительно.

С уважением, Сердж.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  
СЕрДЖ ,благодарю за развернутый ответ, но меня в этой статье заинтересовали именно цифры автора.
Получение же 1-2 ватт на одной катушке с 40 ватт потребляемой мощности как то особо не интересуют.
Насчет взаимного влияния магнита и сердечника катушки, то тут то-же не все гладко, так как при приближении магнита к любому ферриту уже возникает взаимодействие даже без обмотки, они попросту притягиваются, очевидно мощности двигателя достаточно для преодоления этого притяжения, но раз так, то при таких мизерных снимаемых мощностях разница в таком взаимодействии сильно на этот процесс не влияет.
Вобщем только цифры автора и привлекли интерес, ну у всех свои мотивы...

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Не, а че парится? кому не лень (мне лично в лом пока) могут из счтрочника вечняк забабахать. мотаем на обоих половинах по равному числу витков ,во время накачки (накачка на одну половину,первичкой назовем) одной обмотки во второй почти такой же ток возникает затем рвем ключи обоих обмоток и сливаем мощу уже не только с первички но и со вторички (которая КЗ)соеденив их последовательно, ну и т.д.

ОффлайнСЕрДЖ

• Лаборант
  • *
  •  
mdib
Просто человек ставит опыт и проверяет на хх и на кз
"максимум на 5,8 Ом/12,6 В/0,12 А, т.е. 1,51 Вт", "Манипуляции нагрузкой, КЗ, ХХ, изменений в показаниях приборов на двигателе не наблюдается"

Sunktor
Все никак время не выкрою повторить, уж больно заманчивая вещица.
Скоростной двигатель, мощные магниты N52 и более, легкий материал диска и самозапитывайтесь.

С уважением, Сердж.

ОффлайнSunktor Мужской

• Лаборант
  • *
  • Просто САнктор
  •  

Sunktor
Все никак время не выкрою повторить, уж больно заманчивая вещица.
Скоростной двигатель, мощные магниты N52 и более, легкий материал диска и самозапитывайтесь.

С уважением, Сердж.

Еще раз повторюсь.
Энергия необходимая для преодоления притяжения магнита к сердечнику (хоть с нагрузкой, хоть без) эквивалентна снимаемой.
При более сильных магнитах и меньшем зазоре она увеличиться пропорционально и выигрыша не будет.
То, что нагрузка не влияет на потребление двигателя не значит, что такая конструкция более рациональна.

>> На двигателе 28,00 В, а ток получился 1,44 А. Вот так то относительно 1,42 А на одном сердечнике.

Если у вас остались детали, или может Вы и так помните, на сколько увеличивается потребляемая мощность двигателя только от поднесения самого сердечника к вращающемуся диску (без нагрузки в обмотке, я думаю не меньше чем на пару ватт), напишите пожалуйста. При 28 вольтах увеличение тока только на 55 миллиампер и будет 1.54 ватта, Вы точно этого не наблюдали?

Да и магниты N52  это шутка? Диск вращать через редуктор придется, там сила на отрыв от кило и более. Разве что вообще от сердечника отказаться, там он только мешать будет.
« Последнее редактирование: Апрель 23, 2011, 05:01:19 от Sunktor »