• Добро пожаловать, Гость
news Новости: Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

https://www.001-lab.com/001lab/index.php  входить лучше через https

news

Автор Тема: Модернизированный трансформаторный сварочный аппарат  (Прочитано 45448 раз)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Появилась публикация у нас на форуме по этому аппарату с изменённой намоткой и дросселем с подмагничиванием.
Есть описание принципа намотки обмоток  и пару картинок.
Этого конечно мало, хотелось бы найти все данные чтобы повторить конструкцию.

Это пишет автор конструкции.

Да я про это самое и хотел сказать,
изначально ток первички до 10А при сварке эл. тройка. Сетевой провод диамерром жилы 4мм нагревался после прогона
3-х электродов. Ну а визуально в гараже лампочки гаснут на половину (не технический довод)

После переделки варит тройкой мах ток -5А а для тройки ну самый мин 140А а я ей режу.
Визуально в гараже лампочки еле моргают (не технический довод)

При длительном непрерывном режиме 3часа странный факт обмотки нагреваются слабо а вот железо 50 по цельсию
попробую фото найти!

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

« Последнее редактирование: Апрель 15, 2010, 03:25:26 от Леонид »

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
  • радиогубитель!:)
  •  
какой эффект эта весчь производит кроме того что варит?
+ -  там сколько чего
Я нихрена не понял,но твои слова запали мне в душу.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Добрый день Всем, действительно непонятно что это такое
Автором этого сообщения был я на форуме 001-lab, то описание
никак не относится к дросселю!
Если интересно то начну всё сначала.
Итак сварочный трансформатор был выполнен изначально на "О" образном
сердечнике первичная и вторичная на двух сторонах т.е. со средней точкой.
Ток потребления до 12А по первичке при сварке тройкой х.х. -3А напряжение х.х. 55в.
Модернизация:
1. Cмотаны две половины вторички и первички с каждого сердечника.
2. Сама намотка  первички. Берём первый провод первички мотаем до заполнения окна каркаса останавливаемся. Берём второй провод первички мотаем поверх первого в том же направлении дозаполнения каркаса.
3. Первый провод мотаем на второй до заполнения каркаса и т.д.
получается слоёный "пирог" 1-2-1-2 до полного использования первички.
4. начало одной обмотки соединяется с концом другой на оставшиеся начало и конец подаётся напр. питания.
5. вторичная обмотка мотается на другом каркасе обычным способом.

в результате при включении ток первички -0,5А ??? ::)
транс естественно не варит
сматываем до тока х.х. 3А одновременно два конца 1 и 2 обмотки
Прекрасно варит тройкой ток потребления по первичке не более 5-6А :)
Приборы врут из-за погрешности, люди врут из-за алчности!

ОффлайнHenri_Niles Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Всегда поражался такому чуду, изобретённому Инвисом.
По классическим расчётам Электрод тройка варит при токе 140А на 65 вольт.
А тут получается от силы 25А по вторичке... Так это что, прирост на 120А???

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
От 80 Ампер 3-ка прекрасно варит, проверено и не на одном мотоцикле.
-----------------------------------------------------------------------------------

На форуме писалось сам видел, что суть в хитром подмагничивании дросселя и автор который писал про это ссылался на то что сделал таких аппаратов достаточно много. Я к сожалению ещё не проверил экспериментально работу с дросселем.
Поэтому хотелось бы узнать почему тогда во главу угла в той публикации ставился дроссель?
Там приводились цифры потребления от сети точно такие же, но упор был на то что всему причина этот дроссель с подмагничиванием. Чертёж дросселя был взят с форума, я попросил чтобы мне его скачали и прислали, после этого я выложил это здесь.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Рад Вас увидеть Henri_Niles форум 001-lab развалился - не ожидал встречи!
Heri спасибо за ваши комментарии
я применил катушку купера в инвертерном сварочном аппарате по схеме ~220В - диодный мост конденсатор питания - диод - катушка купера - конденсатор питания ну и ключи. При разрядке последнего катушка купера набирает энергию и рекуперирует напряжение на последнем конденсаторе в момент переключения ключей. Сделаю замеры отпишусь!

Относительно дросселя - каркас состоит из двух каркасов каждый на соей половине железа.
обмотки мотаются на каждом каркасе встречно включенными вначале 20вит толстым проводом
и в том же направлении для каждой секции по 90 вит. что даёт такая конструкция - магнитные поля встречно направленные (да забыл зазор 1-1.5мм) как у катушки купера и в добавок при спаде напряжения включаются вторичные обмотки через диод индуктивность возрастает и следовательно до следующего полупериода с диодного моста выдаёт в дугу ток не менее 20А (диод 10А не греется!!)
Реально при подключении дросселя к аппарату который варит на постоянке двойкой можно варить тройкой, при подключении к аппарату который варит тройкой можно варить тройкой электродом нержавейкой
Ваши вопросы? Есть фото!
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 01:33:10 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Супер! Что было приятно услышать - это про зазор! Не верилось что его нет. Теперь всё встало на свои места.
Благодарю за детальный ответ.
Я сейчас использую для разных поделок Miller MIG(сеть 120 В 60 Гц ), также уговорил приятеля сменить у себя в мастерской Lincoln на Miller, он очень доволен, говорит что небо и земля два этих аппарата.
Поэтому есть с чем сравнивать.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Henri_Niles что Вы скажите на это! Схема давно в инете под названием
отрицательная индуктивность!
Смысл - накачка высоким напряжением двух трубок вставленных и изолированных друг от друга, на которых намотана катушка купера, при разряде исчезновении поля в катушке инициируется ток - процесс обратим
и приходим к СЕ!
Прошу Ваше мнение

« Последнее редактирование: Апрель 15, 2010, 12:01:54 от Леонид »

• Лаборант
  • *
  •  
Henri_Niles что Вы скажите на это! Схема давно в инете под названием
Смысл - накачка высоким напряжением двух трубок вставленных и изолированных друг от друга, на которых намотана катушка купера, при разряде исчезновении поля в катушке инициируется ток - процесс обратим
и приходим к СЕ!
Прошу Ваше мнение
Скажу честно, пробовал собирать эту схему. Но видно что-то не заметил. Или что-то сделал не так. Умом понимаю, что Тариэль этот эффект как то использует - но первые опыты ничего не дали. Да и давно это было. Сейчас начинаю по новой прокачивать Куперы. Походу надо на Купер мощными разрядами лупить. Иначе с него скаляр не выдавить. Не знаю, это все пока...

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Henri а помнишь мой вариант дросселя купер-тесла, и твой последние комментарии "Ошибка Инвиса" насчёт намотки куперовских катушек? Давай проведём совместный анализ :(
Направления намотки и процессы происходящие в них
я ведь не окончательный вариант представил и не сказал как как правильно мотать с учётом обратного ЭДС

Итак вспоминаем как это было

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Скажу честно, пробовал собирать эту схему. Но видно что-то не заметил. Или что-то сделал не так. Умом понимаю, что Тариэль этот эффект как то использует - но первые опыты ничего не дали. Да и давно это было. Сейчас начинаю по новой прокачивать Куперы. Походу надо на Купер мощными разрядами лупить. Иначе с него скаляр не выдавить. Не знаю, это все пока..
____________________________________________________________________________________

Не спеши с Тариелем в этой схеме и то что я рисовал дроссель КУПЕР - ТЕСЛА есть самая главная ошибка если её не понять можно купра отправить на........
начиная с нуля мы с Вами придём к тому что хотим получить - СЕ, ну то что получил я
Кстати интересно когда тебя пинают на форуме и никто не думает головой! А ведь всё просто!

Кстати спасибо за совет намотать дроссель с которого и открыта эта ветка форума на кольце!
Пригодился на инвертере ведь кольцо феррита можно ломануть пополам вот тебе и зазор!
А тор на железе с зазором сделать трудновато!

Начальный вариант и переделанный транс с бифелярной намоткой (см. конец соединён с началом).
Да там схемка регулировки тока на тиристорах могу поделится
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 01:36:37 от Леонид »

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Схема регулятора - "придумал" и просчитал в Proteuse
Достоинства не надо диодного моста см. Рис выше

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Добрый день Всем, действительно непонятно что это такое
Автором этого сообщения был я на форуме 001-lab, то описание
никак не относится к дросселю!
Если интересно то начну всё сначала.
сердечнике первичная и вторичная на двух сторонах т.е. со средней точкой.
Ток потребления до 12А по первичке при сварке тройкой х.х. -3А напряжение х.х. 55в.
Модернизация:
1. Cмотаны две половины вторички и первички с каждого сердечника.
2. Сама намотка  первички. Берём первый провод первички мотаем до заполнения окна каркаса останавливаемся. Берём второй провод первички мотаем поверх первого в том же направлении дозаполнения каркаса.
3. Первый провод мотаем на второй до заполнения каркаса и т.д.
получается слоёный "пирог" 1-2-1-2 до полного использования первички.
4. начало одной обмотки соединяется с концом другой на оставшиеся начало и конец подаётся напр. питания.
5. вторичная обмотка мотается на другом каркасе обычным способом.

в результате при включении ток первички -0,5А ??? ::)
транс естественно не варит
сматываем до тока х.х. 3А одновременно два конца 1 и 2 обмотки
Прекрасно варит тройкой ток потребления по первичке не более 5-6А :)

Вот сходите по этой ссылке, http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=14.msg4725#msg4725
там человек пишет о том что писалось по вашему аппарату и там же он приложил и дроссель, я видно чуть позже прочитал о вашем аппарате.

• Лаборант
  • *
  •  
То Инвис.
Я просто был заинтригован вашим описанием работы дросселя, поэтому решил проверить топологию намотки. И наткнулся на Кадуций. Просто искал максимальный КПД работы обмотки. Разница между Купером и Кадуцием в наличии и отсутствии скалярного поля. Если нам надо чистое МП по Герцу - берём Кадуций, Если надо получить скалярное поле - берём Купер.
На счёт ошибки, я скажу точно, если узнаю конструктив сердечника.
Вообще вопрос тут весьма интересный. Дело в том, что я то не дроссельную схему собирал, а трансформаторную. А это принципиально различные девайсы.
Скорее всего ошибки не было, я просто хотел обратить внимание на ваше честное устройство. Чтобы те кто пинает - поняли, что зря! Если они не понимают как проходят продольные волны, это не вина автора. На каждого мудреца довольно простоты.
Самое главное - не слушайте никого, пускай пинают ;D... Это их удел такой.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
То Инвис.
Я просто был заинтригован вашим описанием работы дросселя
Ни какой интриги - при нарастании полуволны выпрямленного напряжения
ток проходит через 20 вит. толстого провода и прикладывается к дуге
при спаде фронта выпрямленного напряжения - ЭДС самоиндукции прикладывается к обмотке 90 вит. диоду и минусовому проводу
а поскольку изменилось число витков добавилось еще 90 индуктивность возросла в четвёртой степени ток не может резко покинуть дроссель
и прикладывается к дуге до следующего роста полупериода
да плюс ко всему обмотки намотаны противофазно!!
Реально при сварке
Ввел выключатель перед диодом
При отключенном диоде (вторичные обмотки не используются)
дуга горит нормально белого цвета, шов хороший без вкраплений мелалл
шва блестящий
При включенном диоде (подключены вторичные обмотки) дуга желтого цвета, шов широкий синий цвет сильный перегрев металла,
это на одном и том же электроде тройка
второй режим использовал для сварки нержавейкой без подъёма напряжения!

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
В приведенном описании многие моменты можно понимать по-разному.
Потому приведу вариант текста. который допускает меньше разночтений.

Сохраним терминологию автора, и поговорим об этом позже отдельно.
Спасибо, Владимир.

Схема давно в инете под названием
и приходим к СЕ!
Прошу Ваше мнение

Это версия?
«Схема давно в инете под названием отрицательная индуктивность!», что-то не могу найти ничего к этой схеме, как она работает.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
«Схема давно в инете под названием отрицательная индуктивность!», что-то не могу найти ничего к этой схеме, как она работает.
[/quote]

Здесь полное описание: [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Изоляция далеко не каждого обмоточного провода способна долговременно выдержать такое пробивное напряжение при тех температурах нагрева железа, о которых пишет  INVIS.
Поэтому стОит подумать об усилении изоляции между каждыми двумя слоями "слоёного пирога"  обмотки.
[/quote]

Володя спасибо что абсолютно правильно меня поняли и откорректировали пост о намотке биф. обмотки

да действительно я не упомянул что каждый слой изолирован от другого
обыкновенным скотчем жёлтого цвета (смотрите фото ранее обмотки не залиты - ЭТО СКОТЧ!!) кстати очень удобно - не плавится до +80 и хорошо изолирует витки.
« Последнее редактирование: Май 04, 2010, 07:37:49 от Леонид »

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
Попалась на глаза схема сварочного аппарата. Давненько уже в архиве лежит, вроде бы на форуме электриков нашел... Но я не об этом. Посмотрел я на нее - и прям смешно стало, от того на сколько она похожа на все эти фантазии вокруг предполагаемого девайса  SR_a. Ну, а с другой стороны, может в таких вот "сварочных" схемах и надо искать наше СЕ?

ОффлайнJa

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  

Если же говорить о дросселе Инвиса для сварки, то там не СЕ искать надо, а "хитрую" форму тока в дуге получающуюся, что и позволяет сварочный ток уменьшить.

Помнится был такой сварочный полуавтомат ФЕБ-160... ребята сделали его на базе инвертора но суть в том. что такой мягкой и чистой дуги я более не видела ни у одного аппаратта... Сказала об этом авторам, они сказали. что в дуге присутствует составляющая 1 кГц. которая как бы перемешивает ванну...

А насчет хитрой разновидности тока ... так мы и обычный ток не знаем что есть... а хитрую... ну это к Гене Нильскому... к вечеру будет штуки три...

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  

« Последнее редактирование: Май 05, 2010, 07:48:05 от Леонид »

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  

Спасибо Леонид! Но в этих схемах нет ничего нового.
Стабилизаторы зажигания дуги (осциляторы) давно известны часто применяются на переменке для поджига в момент перехода через "О"
JA приводит подпитку с 1кгц и т.д.

Непонятны ваши разговоры в данной теме. Или может я не туда?
Да оттуда, оттуда!! Если помните начало ветки модернизированный сварочный аппарат
то я рассказывал модификацию дросселя начиная с варианта 30 вит. на сердечнике с зазором, более эффективная конструкция - встречное включение обмоток см. рис. и окончательная конструкция - встречно намотанные обмотки дросселя с стабилизирующей дополнительной обмоткой см. рис. Жаль не успел сфоткать -
уже трудится полгода у друга в мастерской...

Как проверялась эффективность
Попался мне зарядный блок от военной радиостанции транс маленький с обмотками 38в и диам. провода 3,9
ну двойку не разожжёшь
оставил я его на проверку эффективности дросселей
и так первый вариант - 30 вит. на железе с зазором - электрод 2ка горит стабильно
второй вариант по 18 вит встречно см. рис. двойка режит
ну и последний вариант встречно намотанные обмотки каждая на своей половине сердечника с обмотками
подпитки из 90 вит. которые не дают сразу пропасть магнитному полю сердечника и до следующего полупериода держат ток в сварочной цепи не менее 20А
Результат - всё тот же сварочный транс - режет тройкой шов перекаленный дуга интересная - не ярко белого цвета а жёлто оранжевая металл горит как бенгальский огонь желтого цвета и таким же снопом искр
п.с. странно всё это однако?
может антигравитацию беспокою катушки то соединены по Куперу да и дросселёк поработав охлаждается!

железо  внизу - для представления габаритов (Предоконечный вариант намотки)
« Последнее редактирование: Апрель 10, 2013, 01:42:11 от Леонид »

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
...уже трудится полгода у друга в мастерской...
По первым прикидкам, в Вашем сварочнике происходит следующее...:
В момент КЗ электрода, индуктивность дросселя мгновенно превращается в ноль. Весь ток источника пошёл на сварку. При малейшем(!) отрыве электрода, дроссель размыкается (по сердечнику), и каждая обмотка работает как отдельная индуктивность. Это происходит из-за того, что влияние зазора в сердечнике нелинейно, по отношению к току. За счёт самоиндукции, эти обмотки могут навести довольно большое напряжение, которое поддерживает дугу сварки. Эти процессы динамичны и сказываются на эффективности сварки. Исходя из вышенаписанного, следует вывод, что есть резон сделать зазор в сердечнике ещё и в нижней части (см дроссель.jpg) Если мои рассуждения верны, то схему можно весьма серьёзно модифицировать. Это лишь первые прикидки. Могу ошибаться.
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

Оффлайнqwert Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Такой дроссель описан в книге Володина В.Я. Современные сварочные аппараты своими руками. Там же приводится методика расчёта, моделирования, а также описание сварочного источника с таким дросселем. Информации более чем достаточно, как для повторения, так и для адаптации под свои возможности.

« Последнее редактирование: Апрель 16, 2011, 04:01:14 от Леонид »

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Инструкция по изготовлению сварочного инвертора.
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Долго я не писал зимой медь руками не погнёшь...

Предлагаю на обсуждение самого оптимизированного сварочного аппарата на железе.В данной конструкции из железа попытался выжать всё!!!!

Итак конструкция - "О" образный сердечник - половина первичной обмотки намотана на одной стороне сердечника, вторая половина на другой стороне.
Вторичная обмотка состоит из четырёх секций 1,2,3,4 при работе соответственно в на одной полуволне работает 1-4 на другой полуволне 2-3.

Примущества:
 1. Вторичные обмотки мотаются непосредственно на сердечник - меньше расход меди меньше сопротивление и хорошее "токосцепление" с первичной обмоткой.
 2 .Температура вторичной "нагруженной обмотки!" не передаётся первички т.к. первичная обмотка намотана в своей секции и лучше охлаждается!
 3. Каждая обмотка вторичка выдаёт ~ тридцать вольт, в результате попеременного задействования обмоток меньше нагрев.

Прошу Ваши мнения.....
« Последнее редактирование: Май 23, 2012, 04:37:27 от Леонид »

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Появилась публикация у нас на форуме по этому аппарату с изменённой намоткой и дросселем с подмагничиванием.
Есть описание принципа намотки обмоток  и пару картинок.

Так начиналась тема..

Пока летнее затишье встретил друга которому подал свой третий вариант сварочного аппарата с модернизированным дросселем, и бифилярной обмоткой силового трансформатора, не фоткал сразу..... теперь после трёх лет безупречной работы открыл аппарат. Фотки выкладываю.
Друг переварил в гараже и на даче всё что можно...
за три года ни разу не сработал 16А автомат в гаражном коперативе и на даче.
На даче напруга занижена 200-205В переменки варит при включении подпитки на дросселе.
Варить можно непрерывно электрод за электродом на протяжении дня нагрев железа но не обмоток до 60 градусов!
со временем чуть поржавело.....
На фото дроссель внизу с встречно включенными обмоткими
на проследнем фото слева шов тройкой без включения подпитки т.е. вторичной обмотки дросселя
справа с включением подпитки - гладкий без переходов
и это с учётом металла - ржавая труба, инвертер отдыхает!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: Август 21, 2013, 02:09:20 от INVIS »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Miller варит прекрасно тоже по ржавой трубе, но ваш вариат интересно попробовать.
Опубликуйте подробнее схему и намоточные данные.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Miller варит прекрасно тоже по ржавой трубе, но ваш вариат интересно попробовать.
Опубликуйте подробнее схему и намоточные данные.

Схема включения силовой трансформатор с первичной бифилярной обмоткой тесла
и сварочный дроссель с встречно включенными обмотками с подпиткой

Постарался максимально понятно представить.
« Последнее редактирование: Август 22, 2013, 04:36:36 от INVIS »

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Интересная схема! А если поставить диод подпитки после диодного моста перед дроселем?
Приборы работают- а мы отдыхаем!

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
  •  
Интересная схема! А если поставить диод подпитки после диодного моста перед дроселем?

Классно - будет гореть диод а не дуга! :)

ОффлайнRomRu Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Что-то я ни как не могу понять с дросселем!! В описании в картинке вторичная обмотка мотается в том же направлении, но на самой картинке намотано встречно первичной обмотки. Еще на рисунке направление I-ток обратный течет против направления диода!? Как это понимать? :o
Приборы работают- а мы отдыхаем!