• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Изучаем на практике поведение трансов всех топологий на феррите и стали  (Прочитано 102823 раз)

Оффлайнvvs

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
мдя... не ругаться конечно с вами тупо бессмысленно. только на одно хочу обратить внимание... как только кто либо собираеться поделиться инфой кое кто тут как тут с критикой и постами не о чём... я к вам не обращался так что идите лесом. а влазить в общение других как раз черта тролей...
 и до тех пор пока человек не бросит затею рассказывать другим... этот случай не исключение... Мастер вы бы обратили внимание на "критикантов"...

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Конечно обращаем,  :) но есть очень уникальная вещь на форуме - это блоги (дневнечки) там может автор поставить галочку в квадратике, что запрещает комментарии и писать там всё чем он желает поделиться и никто не может там ему помешать.
Второе, цензуры у нас нет, поэтому всё написанное в цивильном виде не удаляется и никакое критиканство не может изменить моё намерение стучать не по тем кнопочкам по которым я хочу.  :) ;)
« Последнее редактирование: Январь 22, 2010, 01:12:46 от Мастер »

Оффлайнqueet Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
кпд на видео 28. - выигрыш по факту , при данном девайсе повторюсь можно достичь 50 , если доработать 90 % , при потреблении 10 %
doc, о каком выигрыше речь? Как я понимаю, транс только сдвигает фазу но никакого прироста не дает.
Надо понимать всю глубину наших глубин.

Оффлайнdok Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
отвечу всем ,
 итак - экран - трансформаторная сталь .
  всё остальные вариации - фонарь  :)
 вы что смотрели и как блин считали ??

« Последнее редактирование: Январь 22, 2010, 10:36:17 от dok »

Оффлайнviktorius64 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Спецы по трансам. Есть на Матриксе такое сообщение от позавчера:
"invis" 
Добрый день всем!!!
Хочу влить новое направление - моё хобби сварка и сварочные трансы. Дальше всё при ~220В 50Гц.
Решил сделать подобие бифилярной обмотки Тесла на первичке вот что получилось!
Исходный вариант "О" образный сердечник, первичка на двух сторонах поверх вторичка выход ~60В.
Ток х.х. 5А иначе электрод тройку не берёт! В работе до 10А. Симисторный регулятор в первичке
при регулировке от 10 до 95% - "щелчки" в обмотках - приходится подбирать параллельный конденсатор.

Переделка:
Смотаны вторичка и первичка с двух каркасов.
Берём первую половину первики (Провод) и наматываем до заполнения окна каркаса - останавливаемся.
Берём вторую половину обмотки (второй провод)и матаем в том - же направлении до заполнения окна -останивливаемся.
После конец первого провода не меняя направления накладываем поверх второй обмотки и мотаем до заполения окна каркаса.
Потом конец второго провода мотается поверх получившейся обмотки
Т.Е. получаем слоистый пирог первая > вторая > первая > вторая и т.д. до окончания.
Начало первой половины обмотки соединяем с концом второй половины обмотки получается между каждам проводом 1 и 2 в любой точке 220/2=110В.
Вторичка мотается обычным способом на втором каркасе.
Собирам!!!

Результат:
Ток х.х 0,3 А! напряжение вторички 48в электрод тройка липнет
Сматываем одновременно две половины обмотки до тока потребления х.х. -3А
На выходе 60В "тройка" уверенно зажигается и горит, ток потребления при "полном к.з." до 5А
Симисторный регулятор в первичке гоняет высь диапазон регулировки без "щелчков" и дополнительного конденсатора.

на 1. (первичка - мое прим) - без симисторного регулятора мах I-5А
на 2. - 230А (вторичка)
на 3. - (???) постоянка диодный мост + дроссель с подпиткой (тоже интересной конструкции если интересно расскажу я их перемотал
дидов 6 и остановился на этом варианте)

Дроссель с параллельным вкл индуктивности
если не понятно выложу полное описание

Дроссель

конструкция

Какое ваше авторитетное мнение? И куда делся Стасис? Мигрировал?
Количество интеллекта величина постоянная. А население растёт.......

Оффлайнvvs

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
dok, ну не злитесь... просто намотали постов после, видимо человек не заметил...
способы намотки и ньюансы не подскажите?...
а то на радиорынок итить надо... шоб знать каких чо размеров смореть , с сердечником ясно вроде ... кстати пропил в бублике поперечный нужен будет или нет? а вот с материалом для экранов, в смысле размеров чо как?

Оффлайнdok Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
так будет проще ,
 синий , первичный магнитопровод , серый вторичный ,

пропил нужен во вторичном магнитопроводе !!!!!,  ( любой изолятор потоньше
лучше горизонтальный , удобней складывать
 делаем , фотографируем , потом поговорим о способе намотки первичной , и вторичной ,

дорогу осилит идущий , сидящий на месте протрет ж... штаны .
 а то будет  смешались в кучу кони ,люди .
 идем поэтапно .

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

так тема для размышлений
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2010, 08:54:11 от Мастер »

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
dok подскажите какой трансформатор из промышленных удобнее всего для экспериментов?
Хочу уточнить момент, как я понял по патенту Тесла, экран между первичкой и вторичкой, должен мотаться перпендикулярно основных обмоток, а толщина этого экрана подбирается экспериментально!?

Оффлайнdok Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
   вообще-то - любой ,,
 но что бы понять где  "собака зарыта " надо начать с торра ,
 сердечник (первичный магнитопровод ) - обязательное условие  - круглый .

если сказать больше . VVS  начал делать ,
(его рисунок я выставил внизу  ) .

если делать на ш - образном или ленточном . и тд , там более сложный принцип .
 для активной и реактивной намотка тоже разная ,

единственное что мне непонятно , я не могу обьяснить почему он трас . работает в одном направлении с выигрышом по факту , а в другом как ( если наоборот )  как стандартный транс - с проигрышем .

в патенте  ТЕСЛЫ 4330702  много  или намерено искажено  переводчиком или последователями ,  или  ТЕСЛА намерено  скрыл  вот нате - ан нет .

выигрыш получается за счет фазового  сдвига между током и напряжением .
( (просто вставить кондёр или сопративление в первичку _ глубокое заблуждение - - фонарь ( автор таких заявлений -что сдвигает ток на ток или напряжение на напряжение - эта линия ошибочна )

вообще там много чего -
 делайте ,  я отвечу практикам - что и как ( без байды)

автор рисунка vvs - -
рисунок правильный , теперь        осталось сделать в железе ,
 и мотать -  нестандартно

вообще-то сам патент Теслы  ,  -  возможно послужил прототипом
( некогда нашумевшему "трансу - Колдушина " которого никто не видел - идея таже только на Ш образном .
 поэтому идём - поэтапно .

делаем , фотографируем , потом поговорим о способе намотки первичной , и вторичной ,

дорогу осилит идущий , сидящий на месте протрет ж... штаны .

идем поэтапно .

« Последнее редактирование: Февраль 20, 2010, 01:31:36 от Мастер »

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
  • радиогубитель!:)
  •  
выигрыш получается за счет фазового  сдвига между током и напряжением .
( (просто вставить кондёр или сопративление в первичку _ глубокое заблуждение - - фонарь ( автор таких заявлений -что сдвигает ток на ток или напряжение на напряжение - эта линия ошибочна )

магнитное поле это как зубцы передачи между двумя катушками транса,
что бы ты не делал усилие передается и туда и обратно,понижающий транс как редуктор,тут крутит много на выходе медленнее но сильнее,но зубцы поле не изменяются, кпд не выше, но задерживая "волшебным" способом само поле(зубцы)  во времени с помощью инерции магнитного поля(инерции намагничивания экрана) мы осуществляем задержку фазы во времени(зубцов магнитного поля) и противоэдс уже возвращается не как противоэдс а как добавка к эдс:)

когда мы это делаем кондером то процесс сдвига фазы происходит в токе а не в магнитном поле , а "зубцы" магнитного поля так и вертятся,поэтому се нету.

когда я говорил что мельниченко к вентилятору добавлял конденсатор,
это не значит что он из конденсатора получал се, просто кондером он создавал резонанс с обмоткой мотора для поднятия напруги это раз и вполне возможно что кондер использовался для  восстановления периодичности фазы .(надо просто понимать что говорит собеседник, проблема людей > проблема непонимания )
вот так кратко можно описать механизм спиз..ния энергии у времени.
хотя у меня по этому поводу есть еще кое какие предположения.

вот моя теория двух проводов,которую многие не любят, это старая версия 1.0 но есть уже более доработанные версии выше
тут вы сможете кое что прочитать о магнитном поле в трансформаторе.
не обязательно верить но не повредит точно
Я нихрена не понял,но твои слова запали мне в душу.

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
   вообще-то - любой ,,
 но что бы понять где  "собака зарыта " надо начать с торра ,
 сердечник (первичный магнитопровод ) - обязательное условие  - круглый .
Мне пока в голову ничего не приходит в качестве круглого, железного, тороидального сердечника, ни разу не видел таких трансформаторов.
1.Разрез в сердечнике должен быть, или на рисунке для наглядности сделано?
2.Первичка мотается обычным образом?

покапался у себя в хламе нашел несколько штук, что нибудь подойдет?

« Последнее редактирование: Февраль 23, 2010, 05:11:23 от Леонид »

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Мне пока в голову ничего не приходит в качестве круглого, железного, тороидального сердечника, ни разу не видел таких трансформаторов.
Круглые (составные из двух полуклуглых, с сечением  в виде половинки круга) попадаются из прессованных ферроматериалов.
Посмотрите сортамент у производителей (в интернете)
Железные не встречал. Разве что, намотать самому лентами разной ширины, чтобы в сечении получить подобие круга...

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Круглые (составные из двух полуклуглых, с сечением  в виде половинки круга) попадаются из прессованных ферроматериалов.
какая частота и форма сигнала на этот сердечник нужна будет?

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Понятия не имею, какой у Вас окажется сердечник, и что Вы с ним делать будете.
Так что ни про частоту, ни про форму сигнала ничего сказать не могу.

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
можно видео вот это посмотреть « Reply #57 : Декабрь 26, 2009, 05:09:35 »

ooogo  вы теслу собрали или забили?

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
ooogo  вы теслу собрали или забили?
не то и не другое :-\ , провод на вторичку не нашел, новый покупать в магазие дорого (0,3 мм 50 м 700руб.) пользую из старых трансформаторов, но там длинны не хватает, на барахолке бывает подешевле, но пока нету. Написал прогу для ATmega16 для управление полумостом, регулируется длинна пачки и длинна паузы, но в протеусе криво работает, на практике не проверял, если интересно вот ссылка http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=4&t=225&sid=f39f8d775bb91f0a6c153d7be166a500
решил вот с чем-то более доступным поэкспериментировать, но и тут засада :(

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
провод покупал на радиорынке ,петли размагничивания от старых телевизоров,потом можно спаять аккуратно и даже лаком закрасить,главное чтоб просох.
а зачем ты на авре начал катушку делать да еще с полумостом, ты с разрядником на вентиляторе же собирался по оудину?я может ошибаюсь но лучше с оригинала начать, а в место транса высоковольтного собери преобразователь на тысячи три вольт ,эт чтоб током не убило,но как вариант транс от свч печки или два последовательно,но жалко печку и током убить может .
и катушку не обязательно такую большую.но вобщем сам смотри стоит время и деньги терять,теслакой это больше шоу чем что то волшебное ,просто принципы изучить посмотреть как работает.
провод у нас кстати 500-700 руб кг. у вас должно быть дешевле  по идее.

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
а зачем ты на авре начал катушку делать да еще с полумостом, ты с разрядником на вентиляторе же собирался по оудину?
не с разрядником не собирался делать, я как раз собирался с шим похимичить, регулируя паузу и длительность пачки, попробовать подобрать частоту пробоя разрядника. Полумост это образно, обычный двухтактник, в буржуйской терминалогии  пуш-пулл. Так понял, что надо искать не обычный резонанс.
а в место транса высоковольтного собери преобразователь на тысячи три вольт
  один где-то валяется на TL494 со строчником при 24В питании 20 КВ на выходе, если умножитель ставить то где-то 50 КВ . Недавно надыбал два строчника 110Л6 , хочу две вторички на один сердечник, но че-то настроения нет будет искра больше и все :-\
и катушку не обязательно такую большую.
так понял, что соотношение диаметра к длинне должно быть 1/6 !? если взять пластиковую трубу 50 мм, то длинна должна быть 300мм, вот  на такую и расчитываю...

Оффлайнbatt Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
про полумост я как бы догадался:), а зачем 20 кв, нет смысла, у теслы вряд ли были генераторы на 20 квольт,смысл 1.5-3 кв. это же надо выпрямить и накопить где нибудь, кандеры такие достать не очень сложно,диоды тоже,не всегда много хорошо:) мыж се ищем а не вражеские ракеты собираемся сбивать:)или ты по тестатике возбуждение хочешь подавать?
я про размеры не в курсе 1/6 хз,а где вычитал?
лично опираюсь только на резонансную частоту самой вторичной катушки.

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
а зачем 20 кв, нет смысла, у теслы вряд ли были генераторы на 20 квольт,смысл 1.5-3 кв. это же надо выпрямить и накопить где нибудь
уменшить невопрос, питание от 12В сделать и все. впринципе можно загнаться диодные цепочки самодельные, на флайбеке делают, но труднова-то.
или ты по тестатике возбуждение хочешь подавать?
с тестатикой я в недоумении не понимаю вообще что куда и зачем надо  :(
я про размеры не в курсе 1/6 хз,а где вычитал?
кажется на флайбеке, в ветке экспериментаторов, но не помню точно где.
лично опираюсь только на резонансную частоту самой вторичной катушки.
мне кажется что-то там не то, надо подбирать частоту пробоя под то что бы этот импульс(удар, как угодно назвать можно) в проводах во время пробоя, закручивал(завихрял, вобщем что -то делал) с пространством/эфиром, а вторичка это просто инструмент/преобразователь.

Оффлайнooogo Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Посмотри цитаты helerman_a
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=147.msg4236#msg4236
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=147.msg5625#msg5625
спасибо, вечерком почитаю, как-то давно встречались эти эксперименты но на немецком.

batt Вы правы, проволка на килограммы продается, это я спутал с толстой проволкой, в магазин сходил уточнить:
 0,33 мм 660 руб/кг, в катушке 0,91 кг;
0,25мм 610 руб/кг, в катушке 0,96 кг. 
Смотрел круглые тороидальные сердечники,в трех магазинах ничего нет в наличии может у epcos что-то пригодное есть?

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
На ролике демонстрируется не Зацарининский транс (это ощибка демонстратора), а версия "коаксиального" транса. Феррит снаружи первички для увеличения её индуктивности и снижения рабочей частоты. Все согласно науке.. :)
С уважением.
Почти каждое открытие имеет свое закрытие

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Тоесть Зацаринин просмотрел пост и сказал "это не мой транс..."?

Да.

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Если у Вас есть описание свойств Зацарининского транса, то из них станет очевидным несоответствие демонстрируемого устройства с исходником. Например: "Магнитного поля во внутренней полости сердечника – трубки обнаружить вообще не удалось, даже при токе 2500 А в течение 10 мС."
С уважением.

Интересные результаты получил Jean-Louis Naudin
http://jnaudin.free.fr/2SGen/indexen.htm
(См. Эпизод 7). Конечно имеются вопросы по методике измерения, но тем не менее..
С ув.
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2010, 02:54:47 от Леонид »

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
Это так чтобы  не расслаблялись, бывает и такое:  ;)

Это транс ёмкостной по принципу?
Однако у тебя уже есть опыт.
А по теме зацарининского транса пробовал я и с намотками медного и алюминиевого и так и сяк и вкривь и вкось, толку никакого.  Можно крест жирный ставить :(
Подождите с крестами, я, например, только сейчас Ваши вопросы увидел.
В принципе, Вам уже все объяснили.
1. это не мой опыт.
2. видео это привел с пометкой «чтобы  не расслаблялись», потому что это – 3.
3. Это шутка.
4. Это не емкостной транс, а обыкновенный – закамуфлированный под Зацарицынский.
5. Про Зацарицынский транс я не глубоко в теме, вероятно тоже шутка.
6. А теперь, если хотите, можете и крест ставить.

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Вчера повторил эксперимент JL Naudin`а "эпизод 7"
http://jnaudin.free..../s2genep7en.htm
Тороидальная обмотка в 300 витков проводом 0,42мм была намотана на ферритовом кольце (диаметр 45мм, проницаемость 2000 (не уверен..)).
Внутри полученного тора установлены 3 магнита редкозема (20х9х5мм N35H (покрытие Ni)).
Питание тороидальной обмотки осуществлялось импульсами 12 вольт. Генератор импульсов состоял из IRFP460 управляемого промышленным функциональным генератором (частота 300Гц, скважность 1:4) и лабораторного источника питания (12 вольт).
Задача состояла в оценке энергетики процессов, происходящих при намагничивании и размагничивании ферритового сердечника помещенного в поле постоянного магнита.
Тор с обмоткой был помещен в измерительную внешнюю соленоидальную катушку (диаметр 80мм, 200 витков проводом 0,42мм).
Импульсы намагничивания и размагничивания сердечника детектировались схемой, подключенной к измерительной катушке.
Следует отметить, что без магнита импульсы на измерительной обмотке не наблюдаются.
В приведенной схеме опыта импульс намагничивания равен 0,23 мВт, импульс размагничивания равен 3.35 мВт
Таким образом отношение мощности импульса размагничивания к мощности импульса намагничивания превышает 14 раз.
Потребление устройства в целом составило чуть более 1 ватта.
Несмотря на столь малые значения выходных мощностей полученные результаты внушают осторожный оптимизм.
С уважением.

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Уважаемые коллеги.
Помогите пожалуйста с переводом сути этого патента (как расположены обмотки и их назначение).
Мы с PROMT`ом ничегошеньки не поняли..  :(
С уважением.

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Учитывая горячий интерес коллег к исследуемому девайсу привожу очередную часть исследования по тору с магнитом.
С ув.
« Последнее редактирование: Март 12, 2010, 04:27:53 от Mibor »

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Учитывая горячий интерес коллег к исследуемому девайсу привожу очередную часть исследования по тору с магнитом.
С ув.
Я что то начало видио упустил... А что в итоге должно крутиться?!?  ;D
Слушайте - если это Вы сами рисуете - Я снимаю шляпу!!! СУПЕР!!
Россия и Путин ЕДИНЫ!

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Здесь ничего не крутиться, сплошная статика   :)
А рисую сам, в автокаде   :)
С ув.

ОффлайнPreva Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
С ув.
Супер человек!!!!!!!!

Итого про крутится - ну это в смысле что можно выжать из сей конструкции, ну.... смысл - её построения... результат какой ожидается? И т.д. и т.п.
 ;)
Россия и Путин ЕДИНЫ!

Оффлайнzaq

• Лаборант
  • *
  • 001zaq@gmail.com
  •  
С ув.
Супер человек!!!!!!!!
.... смысл - её построения... результат какой ожидается? И т.д. и т.п.
То же не смог сдержаться. Формат форума сложился настолько удачный, цензуры не заметно, но, тем не менее, в отсутствии склок ТАКИЕ посты…ваах!
Уважаемые коллеги, соискатели, интересующиеся, Спасибо за подобную информацию к размышлению. И не бойтесь остаться не услышанными, скажу за себя - у меня, например, в настоящий момент нет возможности поддержать вас ни мыслью ни делом, но тем не менее стараюсь как минимум ознакомится с вашим продвижением, а отсутствие комментариев расценивайте как - «правильной дорогой идете, товарищи».

То Mibor: Плз,  вкратце, сформулируйте, что там опять мудрит Наудин со статикой? Боюсь отстать от прогресса…

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Уважаемые коллеги. С маниакальной занудливостью, достойной лучшего применения, я пытаюсь разгадать секрет девайса Рича Виллиса. Обнаруженный им эффект, это необычайно мощный импульс, возникающий при восстановлении магнитного поля постоянного магнита в ферромагнитном сердечнике, предварительно деформированного некоторой катушкой возбуждения. Опыты с обычными стержневыми сердечниками не принесли результата.
Тороидальный ферромагнитный сердечник с обмоткой был применен для периодического подталкивания ротора с постоянными магнитами. Т.к. при пропускании тока через тороидальную обмотку мю этого ферромагнитного сердечника меняется. Нодин взялся повторить эксперимент Steorn`а.  При моделировании эффекта модуляции притягивающего усилия Нодин обнаружил, что ферромагнитный  тор с обмоткой и прилипшиму к нему магниту наводит в окрестности тора переменное магнитное поле и  взялся за исследование его свойств.
Знакомая конфигурация магнит+обмотка на ферромагнетике активизировала моё любопытство. После этого и последовали опыты (весьма простые). Моя задача (а скорее надежда) увидеть эффект Виллиса.
С уважением.

Оффлайнdok Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
частота стандартная сетевая 55 Гц ,  при использовании инвертора 400 Гц ,
 но это не принципиально ,
 суть ,
 ( не было нета поэтому и ответить не мог )

ОффлайнАндрей47

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Уважаемый Mibor, можно ссылочку на Виллиса. Я то же сейчас мучаю девайс, похожий на Ваше описание.
Я магнитное поле постоянного магнита "пропущенного" по ферритовому сердечнику пытаюсь модулировать путем насыщения кусочка этого магнитопровода (вдоль МП). Лампочку маленькую удалось зажечь, как я считаю, от МП постоянного магнита. СЕ, по факту, не обнаружено. Но расчеты сулят прияное, хотя я может где и ошибаюсь.

ОффлайнMibor Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Пожалуйста  ;D
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=24.0
Но как я понял, то что Вы делали это тема MEG`а. Его основа - модуляция магнитного потока. От девайса Ричарда эта идея несколько отличается...
С ув.

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Тут мысля посетила по поводу возможного принципа работы ХТ настройка в резонанс как антенну от длины волны а за счет конструктива сделать максимум и минимум напруги на противоположных концах катушки индуктивность как можно больше т.е .витки в одну сторону чтобы небыло тока проводимости а лиш напруга как в Тесла трансе гуляла.

Испытал такую весч:
разобрал 4 трансформатора тока(небоьшие) затем ленту скотчем обматал и намотал в две ленты тороидальный сердечник,естественно соединил начало и конец ленты тобиш бифляр Тесла получился. затем поверх этого сердечника намотал обычновенную обмотку витков 20 .не полностью закрыло сердечник. Так вот при подачи напруги 50 Гц на верхнюю обмотку с бифляра идет треугольник (витков наверно маловато) есть и резонансная частота основная 82 Кгц получилась (многовато для железа однако) думаю источник по мощьнее собрать и погонять эту хрень на рез частоте.

зы основное думаю не должно быть взаимовлияния обмоток (минус у железа сопротивление боьшое у меня з ома получилось).
« Последнее редактирование: Октябрь 22, 2010, 02:53:20 от Леонид »
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

ОффлайнGreyPhantom

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  

Хочу создать большую индукцию малым напряжением (как в синхронном генераторе 12в 5а  за счет скорости создается14 в 55 а .в автомобильном) 
      А с чего ты взял что индукция в автогенераторе создается низким напряжением? Померь на досуге напряжение и ток возбуждения.

.на оба стержня транса гдето по четыре витка 25 квадрат меди мотал ток сейчас не помню но сотни ампер, правда напруга маленькая но моща нормальная.
  какая моща? в первичной цепи7 во вторичке? я с транса 127 Вт от телереликта 800 ампер снимал- и без всяких резонансов

Оффлайнdok Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
На ролике демонстрируется не Зацарининский транс (это ощибка демонстратора), а версия "коаксиального" транса. Феррит снаружи первички для увеличения её индуктивности и снижения рабочей частоты. Все согласно науке.. :)
этот будет правильным , если что поправьте . я тоже согласен что на зацарицина поклёп катят

Оффлайнmaknom Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
какая частота и форма сигнала на этот сердечник нужна будет?
Соседи, это ленточные трансформаторы от ламповых телеков 270-330 Вт.

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
пардон...комменты к

///« Reply #104 : Январь 23, 2010, 05:27:11 »
Спецы по трансам. Есть на Матриксе такое сообщение от позавчера:
"invis"
Добрый день всем!!!
Хочу влить новое направление - моё хобби сварка и сварочные трансы. Дальше всё при ~220В 50Гц.
Решил сделать подобие бифилярной обмотки Тесла на первичке вот что получилось!
Исходный вариант "О" образный сердечник, первичка на двух сторонах поверх вторичка выход ~60В.
Ток х.х. 5А иначе электрод тройку не берёт! В работе до 10А. Симисторный регулятор в первичке
при регулировке от 10 до 95% - "щелчки" в обмотках - приходится подбирать параллельный конденсатор.

Переделка:
Смотаны вторичка и первичка с двух каркасов.....
///

ну, умотал чел сетевую обмотку на один стержень т.е. разнёс обмотки по кернам. Первичка стала более качественна т.к. "сбита" в кучу (ес-но , в таком случае надо заново устанавливать ток ХХ)... вроде как все знают, что регулировка транса по запитке тиристором/симистором - это не от большого ума ;-)...добавка параллельного кондея улучшила режим такой регулировки И,,,, внесла погрешность в измерение...реактивка ушла в кондёр и стрелка стала меньше казать - такие измерения где,т есть...
Нихрена не вижу - в чём сам цимусссс??? вот такой я тупой !! ;-)
Чё я не вижу ,то???
------------------------
Посмотрел патент транса Кулдошина , если правильно понял - то обмотка ЭТО двойная плоская лента шириной в окно магнитопровода с изоляцией, ес-но, друг от друга....можно мордовать эти ленты кому как вздумается и главное тут - это образованная ёмкость между этими лентами т.е также будет проявление реактивки и ложность в измерениях....мо,быть ошибаюсь ? - и хто скажет -где ???

Паниковский

Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнtime

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  •  
С ув.
Наверное тут лучше половины обмотки съема наматывать в разные стороны.
С уважением.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Решил поковырять ферриты, так для общего развития.
Вот такую установку придумал для теста,
еще вставлю пару датчиков Холла (если найду :) ).

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Хорошо, что я знал до того как сделал, что трансформатор с малым влиянием индуктивностей обмоток друг на друга
просто бессмысленная железяка. Если бы не знал , круто бы обломился :) .
Короче собрал я трансформатор где вторичка не влияет на первичку.
На вторичке при ХХ напряжение соответствует первичке, однако когда начинаем грузить вторичку нагрузкой
напряжение тупо проседает и все ;D . Нету даже сотой доли того что в первичке.

Единственное что не понял - почему постоянный магнит поднесенный к сердечнику уменьшает индуктивность, не просто на время пока магнит движется, а пока он в поле действия на обмотку индуктивность меньше (5.19мГ - без магнита, 2.21мГ - с магнитом).
Пока предпологаю что индуктивность слишком низкая для моего мультиметра, попробую домотать и перепроверить.   

« Последнее редактирование: Февраль 04, 2011, 02:42:29 от Phil »

Оффлайнviktorius64 Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
Единственное что не понял - почему постоянный магнит поднесенный к сердечнику уменьшает индуктивность, не просто на время пока магнит движется, а пока он в поле действия на обмотку индуктивность меньше (5.19мГ - без магнита, 2.21мГ - с магнитом).
Скажите, а направленность постоянного магнита (север, юг) не влияет на этот эффект?
С ув.
Количество интеллекта величина постоянная. А население растёт.......

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Скажите, а направленность постоянного магнита (север, юг) не влияет на этот эффект?
С ув.

С эфектом почти разобрался - свойства феррита меняются он меньшим объемом работает с катушкой.
Направленность магнита влияет на изменение не сильно (небольшая разница есть в изменении индуктивности), но на работу самого устройста влияет очень сильно. Т.е. одним полюсом вторичка почти заглушается, а другим выход повышается в разы если сравнивать с передачей без магнита. Что странно т.к. все работает от генератора синуса 18-30 кГц, и все относительно симетрично  ??? .

Оффлайнdok Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
уточните , это как нагрузка в вторичной цепи не влияет на первичную - поподробней ,
 а по поводу просадки под нагрукой , тогда как ваша нагрузка не влияет , что-то непонятно . ? как-то определитесь ?  8)

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
уточните , это как нагрузка в вторичной цепи не влияет на первичную - поподробней ,
 а по поводу просадки под нагрукой , тогда как ваша нагрузка не влияет , что-то непонятно . ? как-то определитесь ?  8)

Просто - изменение индуктивности во вторичной цепи не приводит к существенному изменению индуктивности в первичной катушке и наоборот.
А с просадкой во вторичной цепи все как и должно быть :) , при этом в первичной цепи потребление практически не изменяется.
Просто с такого "трансформатора" ничего нельзя получить  ;D .

Не обращайте внимание на это сообщение, так как часто ошибаюсь  ;D .
Возможно я понял один патент Теслы, по поводу утилизации энергии.
Пока результаты интересные , удается быстро заряжать емкости без потребления от источника.
Потребление установки порядка 0.3 Вата.
Главное исключить влияние источника накачки на резонанс и резонансу не давать брать из источника и
при съеме нетрогать резонанс, там все равно энергии нет :)

ЗЫ Если все так то у Капы не будет работать 100кВт без сеток :) .

« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2012, 02:25:00 от Леонид »

ОффлайнWwqt Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Решил эту тему поднят чтоб новую не создавать.

Вопрос вот в чём, какая предельно возможная частота для трансформатора со стальным сердечником?
 сердечник использую от телевизионного транса входного, он у меня прекрасно работает на частотах 10-25 Кгц, что мне кажется немного необычным....(хотя я над этим железом издевался раньше искрами, может свойства поменяло)