• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: ТРАНСФОРМАТОР ТЕСЛЫ: ЭФФЕКТЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ПИТАНИЯ  (Прочитано 935939 раз)

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
  •  
Вот , то что делал я , если найдете ключи более шустрые чем  024N  и 9024N , ставьте , от этого только фронты станут еще круче .
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Хочу попробовать но.
Владимир, не помню в каком посте, писал про скорость полевиков. Тобиш они сильно "медленные".

Про транзисторы повторяю для Вас, lvroman64, и иже with you:  и MOSFET (полевой транзистор с изолированным затвором),  и IGBT  (биполярный транзистор и изолированным затвором) В ПРИНЦИПЕ  на сегодня  медленнее, чем биполярные ВЧ и СВЧ транзисторы.

Но по такому показателю, как соотношение рабочие токи и напряжения/ быстродействие - они превосходят биполярные транзисторы.

Специальную подборку о транзисторах, применяемых в силовой электронике, где всё это Вы и иже  with you можете прочесть в документе, который я на этом сайте уже выкладывал.
 Хотя бы  и для сокращения количества своих публичных ляпаний хотя бы по этому вопросу .  :)

Нужны "пинки" тока а не ... Смотрел даташит - не нашел.

И этот момент повторяю для Вас, lvroman64 и иже with you: классифицировать длительность импульса накачки как "пинок" а не... имеет смысл лишь в сравнении его длительности с длительностью периода собственных колебаний вторички.

Хочу попробовать но.
.
 Номиналы элементов схемы АПЧ и Ф
ИМС предпочтительны в модификации 74 HCT ( отечествнный аналог - серия 5564).
Сочетают хорошую помехоустойчивость с хорошим быстродействием.

R1, R3 - 5 кОм;
R2 - 5 ком, многооборотный подстроечный;
R4 - 510 Ом;
R5, R8 - 1,2 кОм, многооборотные подстроечные резисторы;
R6, R7,R9,R10 - 1 кОм;

С4 - 100 пф;
С8, С9 - 1нф;
С6,С7 - 300 пф;

Оффлайнlvroman64 Мужской

• LVR
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Владимир, я согласен с быстродействием биполярников но у полевых сопротив. перехода намного ниже, что дает возможность хорошо "пинуть током" индуктор безо всяких проблем.
А искаженный меандр (трапецию) можно слегка подправить - понизить частоту со всеми вытекающими.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
ИМС предпочтительны в модификации 74 HCT ( отечествнный аналог - серия 5564).
Сочетают хорошую помехоустойчивость с хорошим быстродействием.

R1, R3 - 5 кОм;
R2 - 5 ком, многооборотный подстроечный;
R4 - 510 Ом;
R5, R8 - 1,2 кОм, многооборотные подстроечные резисторы;
R6, R7,R9,R10 - 1 кОм;

С4 - 100 пф;
С8, С9 - 1нф;
С6,С7 - 300 пф;

Можно было сразу номиналы дать  :( , а то час потерял, пытаясь понять что там, да как.
Вот бы еще, эту прикольную "пиналку-качалку" , куда-нибудь применить, по делу.
А то ТТ с таким выходом, думаю слишком много озона создавать будет  :) .

ЗЫ Можно патент написать, напр. - "новый метод управления транзис... (ой чего это я  :D ), конечно же трансформатором.

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Специальную подборку о транзисторах, применяемых в силовой электронике, где всё это Вы и иже  with you можете прочесть в документе, который я на этом сайте уже выкладывал.
Ой! , сколько заботы , спасибо конечно , но меня научили самостоятельно работать с документацией и проводить подборку элементов .

По поводу биполяров и Мосфетоф - да вы правы , биполяры есть и на десятки гГерц , только они на роль силового элемента ну не как не подходят . 

И этот момент повторяю для Вас, lvroman64 и иже with you: классифицировать длительность импульса накачки как "пинок" а не... имеет смысл лишь в сравнении его длительности с длительностью периода собственных колебаний вторички.
Какой умный вещь ! озвучили , слуший А ! :) само собой разумеется что любой "тычек " импульсный , относителен к частоте с которой он генерируется .

Позвольте похвастаться :)  целую ночь мотал :)
В 350 кГц вышел ,ровно !!!
« Последнее редактирование: Август 29, 2011, 04:33:15 от Леонид »

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Владимир, я согласен с быстродействием биполярников но у полевых сопротив. перехода намного ниже, что дает возможность хорошо "пинуть током" индуктор безо всяких проблем.
Попробуйте ВНИМАТЕЛЬНО прочесть моё сообщение - скорее всего Вы согласитесь с ним в целом, а не лишь фрагментарно.

А вообще-то инженерный подход предплагает рассмотрение многих сторон одного явления и отыскания компромисса.  Я говорю про действительно ИНЖЕНЕРНЫЙ подход.

Можно было сразу номиналы дать  :( , а то час потерял, пытаясь понять что там, да как.
да можно было всё это дать и полгода назад на сайт
 только чем бы тогда юные натуралисты из "очумелых ручек" занимались? :)
 а так вон, и до сих пор "при деле".
Вы же, Phil, без проблемм, и по скайпу спросить меня можете. В любое время.

Вот бы еще, эту прикольную "пиналку-качалку" , куда-нибудь применить, по делу.
А то ТТ с таким выходом, думаю слишком много озона создавать будет  :) .

да чего... такая пиналка и в других Технологиях Богов неплохо работает.

ЗЫ Можно патент написать, напр. - "новый метод управления транзис... (ой чего это я  :D ), конечно же трансформатором.
Сейчас уже обои не дефицит, так что новые бумажки меня не интересуют - старые девать некуда.
а вообще-то намек понял...
Толкануть, что ли, другому В.И. идейку? так сказать, в порядке компенсации... :)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Красиво! Картина маслом!  ;) Интересно, какой диаметр проводочка?

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Да красиво ...  мацать руками, приятно :) провод 0.35 , труба  - 110 мм в диаметре ,высота 1.5 метра , сейчас готовлю вторую такую "махину" :)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Понятно.. у меня труба 90, провод 0,42 оказывается многие параллельно несколькими проектами занимаются...  ;)

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Да красиво ...  мацать руками, приятно :) провод 0.35 , труба  - 110 мм в диаметре ,высота 1.5 метра , сейчас готовлю вторую такую "махину" :)
98КГц... ЧЁ то там с математикой, намоткой или замерами... Не то!
Исправитесь?
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Да вы правы ,  работаешь над одним ... , не получается что то .. под стол , и отлучаешься на что нибудь другое на некоторое время , чтоб мысли .. отошли и собрались .. , и снова берешься за старое ..  так оно .. мы люди, не машины :) дети рода белого , должны уметь все , и всем интересоваться .
Прошу прощения , малость оффтопа )

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  

900 метров провода?
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

Оффлайнlvroman64 Мужской

• LVR
  • Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Доброго Всем времени суток.
Вот , то что делал я , если найдете ключи более шустрые чем  024N  и 9024N , ставьте , от этого только фронты станут еще круче .
with - пара вопросов по схеме. Номинал безимянного резистора в цепи зарвора STP20N65C, номинал D1 (я так понял - подбирать по напряжению затвора полевика)
Как вы смотрите на замену STP20N65C на NCE20N65T или SPP20N60CFD, IRFR на биполярные?
Кстати - STP20N65C не нашел в Datasheet-е   :(
С уважением.

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
with - пара вопросов по схеме. Номинал безимянного резистора в цепи зарвора STP20N65C, номинал D1 (я так понял - подбирать по напряжению затвора полевика)
Как вы смотрите на замену STP20N65C на NCE20N65T или SPP20N60CFD, IRFR на биполярные
Резистор этот можно посчитать , если знать заряд затвора и желаемое время открытия ключа , а можно пользоваться основным правилом - чем меньше сопр. затвора - тем быстрее откроется ключ . в пределах 4 - 10 Ом .
D1 - это не диод , это двойной стабилитрон , его задача защитить затвор от бросков напряжения , но это не все , есть еще один прием , который можно использовать для увеличения скорости нарастания напряжения на затворе ключа - используя этот стабилитрон - это подавать на затвор импульс порядка 20-22 вольт . а стабилитроны ставить на 18 вольт  . "ессесенно " надо учитывать мощность на стабилитронах .
По поводу NCE , STP , SPP  - до фени , один и тот же кристалл , который очень удачно получился .
По поводу полевиков в драйвере , не стоит их менять на биполяры , биполяры управляются током , а полевики напряжением , по сейму как ключ на этом интервале частот - несомненно полевики лучше , Ищите быстродействующие  низковольтные полевики .
Вот дата на некоторые ключи , которые были бы идеальны в нашем случае , но достать их не просто

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Собрал тут, как-то неделю назад схему накачки с АПЧ в Ф.
Отличная хрень  :) , кушает макс. 40Вт в индукторе около 800Вт , главное знать момент для толчка, ну и помошнее толкать.

ЗЫ На фото первый вариант, сейчас транзисторы на радиаторах и не строчник, а нормальный индуктор.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 06:23:30 от Леонид »

Оффлайнsporow

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  •  
Отличная хрень   , кушает макс. 40Вт в индукторе около 800Вт , главное знать момент для толчка, ну и помошнее толкать.

ЗЫ На фото первый вариант, сейчас транзисторы на радиаторах и не строчник, а нормальный индуктор.

Уважаемый а схему не покажетет. Очень интерсено хотелось бы повторить.
Спасибо.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Отличная хрень   , кушает макс. 40Вт в индукторе около 800Вт , главное знать момент для толчка, ну и помошнее толкать.

Уважаемый а схему не покажетет. Очень интерсено хотелось бы повторить.
Спасибо.

Схема во вложении+силовая часть по выбору , обсуждалась выше, схему выложил бывший модератор Владимир,
выше по теме и номиналы и параметры этой системы управления накачкой. :)

Оффлайнчастник

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Глядя на схемы накачки подумалось, что это ВЧ-передатчик, а передатчик запрещается включать без антенны или на несогласованную антенну. Или это из другой оперы?

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Глядя на схемы накачки подумалось, что это ВЧ-передатчик, а передатчик запрещается включать без антенны или на несогласованную антенну. Или это из другой оперы?
Угу, это совсем, из другой оперы.  :)

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Сообщение от VladimirIvan
Да запросто. Берем Электролизер Стэнли Мэйера, подключаем его к "прекрасному устройству US 1119732"........
Как мне кажется (ИМХО) у электролизёра Стенли Мэйера или Брауна энергия для распада дистиллированной воды (диэлектрик) берётся из трансмутации молекулы закиси водорода Н2О2 в атом Аргона ( 1+1+8+8=18 ). При том выделяются электроны с энергией ~ 0,5 МэВ, которые затем разбивают молекулы воды до Н2 и О2.
По моим рекомендациям, Валерий Борисович (Валери) из Одессы настроил транс Тесла US 1119732, так что бы сжимался магнитный поток и период частоты резонирующих атомов при разряде в воде возрастал, что приводило к синтезу атомов аргона. Спектр линий аргона (малиновый) наблюдался при том!
P.S1. Дальше разряда на воду от Транса Тесла дело не шло и к пластинам в дистиляте выход транса не включал.
P.S2. http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.msg20181#msg20181
P.S3. Здесь показаны эффекты трансмутации в Трансе Тесла: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1056.msg32368#msg32368
« Последнее редактирование: Январь 12, 2012, 06:46:42 от Леонид »

• Лаборант
  • *
  •  
Браун говорил о том что молекула  воды распадается под действием тока с частотой равной частоте колебаний  молекулы тоесть в находящейся в резонансе.....
Говорить то говорил. а делал по своему, в качестве резонирующего элемента использовал катушки на встречном магнитном поле, что есть в упрощенной форме транс Тесла?

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  •  
дестан я хотел спросить по поводу ГТБМ я этой установкой занимался почти 3 месяца,тыкал туда разнобразные транзисторы например(с хорошым результатом кт805 кт808а кт837, вот наилутшый но слабый 40 2sd2058, и плохие кт898б  кт8107в2 кт838а кт829 bu208a 2sd1555 2sc5280 2sd5072 2sd1545 bu2508df, и многие другие набралась целая куча из сгоревших транзисторов ну благо я за лето набрал много теликов и другово хлама и у меня этого добра навалом  :)  последние из импортный теликов, стоят в блоке развёртки, ваще никуда не годятся :-[   пробывал разные схемы подключения лампы накаливания,(напрямую с верхнего горячего конца на индуктор,с двумя катушками,с одним длином проводом висящем в воздухе,с листа железа на индуктор-наилутшый по мне способ,ну и с землёй)  но болшого КПД добится так и не смог  :(  и ни как не могу разобратся по каким параметрам подбирать транзюки  ??? скорей всего я думаю надо смотреть на то из чего зделан кристалик самого транзистора хочу у знать ваше мнение  и скажите с каким транзистором у вас были наилутшые результаты зарание благодарен    :) 

Когда начиначинал заниматся ГТБМом намотал индуктор с большым растоянием между витками и  поднял её на 1/8 ВВ(2 витка) и заметел что в середине ВВ ЛДС начинает гаснуть ну а потом разобрался смотал индуктор с моленьким растоянием между витками и поднял его на 1/4(вышло в 6 витков)  эфект пропал  в начале темы говорится что то про пучность обясните,кто сможет, мне этот эфект а то я чё то не поял ???

Кто нибуть Брауном заниьался а то я тут на 555 собрать собираюсь :) 
мож и тему открыть о тех. стороне поговорить да и инфы много накопилось ;)
кто в теме прошу написать  ;)
Добрый вечер !
По поводу транзистор скажу так, заметили такую штуку что закономерность как минимум одна прослеживается ) заметил Миша (Маг) кстати автор ГТБМ. Закономерность такая чем больше по площади кристалл  тем лучше он подходит к устройству ГТБМ. Я после многих  месяцев  мытарств пришел к выводу что транзистор фирмы TOHIBA 2SA1943 и его пара 2SA5200 лучшее  из всего ассортимента , по крайней мере для меня так оказалось. Но есть и подводный камень , оказывается нужно брать только в керамических светлых корпусах , не пластиковых . В пластиковых корпусах это китайская "залипуха". В во всех моих опытах , видео на ютюбе , по без-проводке  и одно проводке я использовал именно эти транзисторы.
С ув.   

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Народ, а может ктото обьяснить как правильно рассчитать и настроить классический ТТ? Перерыл кучу материалов по этому вопросу, но ответа так и не нашел. Как настроить его в режим стоячей волны, как правильно рассчитать и сделать индуктор, и тд...
Только просьба обьяснить понятно "на пальцах", на флаевский калькулятор тоже не ссылаться.

• Лаборант
  • *
  •  
Народ, а может ктото обьяснить как правильно рассчитать и настроить классический ТТ? Перерыл кучу материалов по этому вопросу, но ответа так и не нашел. Как настроить его в режим стоячей волны, как правильно рассчитать и сделать индуктор, и тд...
Только просьба обьяснить понятно "на пальцах", на флаевский калькулятор тоже не ссылаться.
Здесь как в анекдоте про мастера Страдивари, который скрипку сделал для лохов. А для настоящих пацанов он делал барабаны!
Смотря что ты хочешь получить от транса Тесла?
Машина времени:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1056.msg32368#msg32368
И здесь:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=5.msg9334#msg9334
Трансмутацию вещества (читать всю страницу):
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.2850
И здесь:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=455.msg22983#msg22983
Холодный ток по типу Dinatrona:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1056.msg28246#msg28246
Ниже "современное" представление о трансе Тесла:
« Последнее редактирование: Январь 21, 2012, 07:02:29 от Дмитрий уф Ерёмин »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Смотря что ты хочешь получить от транса Тесла?
Не не .....  :) так не пойдет... это как в анекдоте о рыбе - если бы она в воде... то была бы чешуя ... и тд..  :D

Ничего я не хочу получить! Я хочу понять как его правильно расчитать и сделать.
Вроде как понятно написал.

Мне обьяснили уже на страннике - мотай от фонаря, потом прогони по частотам.... шняга все это, не выйдет, нужно точно знать, что и как делать.
По вашим ссылкам ответа нету, да и по другим нету.

• Лаборант
  • *
  •  
Что, даже здесь нет?
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=5.msg9334#msg9334
P.S. Скажу честно, я сам не знаю. Но и чувствую, что если я согласую все три катушки в патенте US 1119732, у транса Тесла запустится в режиме самовозбуждения... При соблюдении большого размера транса.
Удачи!!!
« Последнее редактирование: Январь 23, 2012, 01:31:24 от Дмитрий уф Ерёмин »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Ну если вы считаете, что в этом посте есть ответ, то обьясните, почему лдска имеет максимум свечения в средине, а не на горячем ( верхнем ) конце?

А горячий конец внизу...

• Лаборант
  • *
  •  
Потому, что вы её зажгли волновым способом, а не через провод.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Потому, что вы её зажгли волновым способом, а не через провод.
Не понял? Да я запустил ТТ не в качерном режиме и не с помощью искровика. Запустил от гена Г4-102 прогнал по всем частотам на 940 он завелся. Как мне обьяснили это правильно, но я почемуто сомневаюсь в этом.
Потому я и спрашиваю - как его правильно настроить?

Оффлайн7718774 Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Ну если вы считаете, что в этом посте есть ответ, то обьясните, почему лдска имеет максимум свечения в средине, а не на горячем ( верхнем ) конце?

А горячий конец внизу...
много (мало) витков на вторичке, пучность переместилась с верха на середину, выход либо отмотать витки, либо домотать до появления пучности там где нужно.

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
nub
то обьясните, почему лдска имеет максимум свечения в средине,

Теперь следующий шаг , - возмите один виток изолированного провода и нагрузите его лампочкой(12 вольт 1А) и поперемещайте по катухе. Там где она не будет гореть - будет максимум напруги(можно просмотреть мелкой неоновой лампочкой ...ТН03 к примеру ...ну, или хоть бы пробником-отвёрткой.
Паниковский
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
и зачем вам это nub ???
Затем, что пока не разберемся с этим, не имеет смысла дальше рыть.

nub

Не могу обьяснить, я именно за этим обьяснением сюда сам пришел.

ОффлайнПаниковский Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
nub

в середине в вашем конструктиве - пучность напряжения , потому и ЛДС(пары ртути) наиболее активны. Также в этом месте будут активны и неоновые лампочки и стартер от ЛДС, а вот снять с этого места индуктором (петлёй с лампочкой - неполучится).
Вы , очевидно думаете что ЭТА длинная катушка - КОНТУР ! вовсе нет - это длинная линия, а не контур ! и сьём с неё можно сделать также как и в контуре, но в узле ТОКА. А такие узлы есть в вашем конструктиве там где активность ЛДС - минимум...т.е. в самом низу "катушки" и в самом верху...
Посмотрите индуктором(петля с лампочкой).
Паниковский
Таких людей нет и скоро уже совсем не будет.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Эххххх.....
Давайте начнем с самого начала -
В моем понимании правильная конструкция будет когда пучность напряжения получиться вверху, а узел тока внизу.
Имеется сто метров провода диаметром 2мм, нужно расчитать правильную конструкцию ТТ.

Оффлайнunivers Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Эххххх.....
Давайте начнем с самого начала -
В моем понимании правильная конструкция будет когда пучность напряжения получиться вверху, а узел тока внизу.
Имеется сто метров провода диаметром 2мм, нужно расчитать правильную конструкцию ТТ.
Жень, а зачем тебе это? Ведь 2 мм - это очень много для ТТ, если для новой тунгусски то наверно пойдет. В ТТ на вторичке подразумевается отсутствие тока ( ну если не извращаться), а следовательно провод берется тонкий

Ну а по существу: чтобы у тебя сверху был явный максимум нужно, чтобы в длине провода укладывалось 1/4 длины волны, т.е для 100 м - 750 кГц, но это при условии, что скорость волны будет = скорости света, а на практике в замедляющих системах она ниже (0,85) т.е должна быть 637,5 кГц.
Далее, попробуй получить LC резонанс на той же частоте в зависимости от диаметра и и числа витков - и все
« Последнее редактирование: Январь 30, 2012, 01:21:24 от univers »

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Жень, а зачем тебе это? Ведь 2 мм - это очень много для ТТ, если для новой тунгусски то наверно пойдет. В ТТ на вторичке подразумевается отсутствие тока ( ну если не извращаться), а следовательно провод берется тонкий

Ну а по существу: чтобы у тебя сверху был явный максимум нужно, чтобы в длине провода укладывалось 1/4 длины волны, т.е для 100 м - 750 кГц, но это при условии, что скорость волны будет = скорости света, а на практике в замедляющих системах она ниже (0,85) т.е должна быть 637,5 кГц.
Далее, попробуй получить LC резонанс на той же частоте в зависимости от диаметра и и числа витков - и все

Ну это не только мне надо. И я отвечал на этот вопрос уже не раз.

Мне очень трудно донести свои мысли даже тем, с кем я постоянно общаюсь, не говоря уже о форуме. Когдато мне было сказано, что я выдаю информацию частями ( как машина ), это было очень давно, но скорей всего это именно так и есть, потому что всегда одни непонятки получаются.

Вот вы говорите
попробуй получить LC резонанс на той же частоте
, и в этом заключаются все наши беды. Мы все пробуем, а нужно знать.

Оффлайнunivers Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  

Ну это не только мне надо. И я отвечал на этот вопрос уже не раз.

Мне очень трудно донести свои мысли даже тем, с кем я постоянно общаюсь, не говоря уже о форуме. Когдато мне было сказано, что я выдаю информацию частями ( как машина ), это было очень давно, но скорей всего это именно так и есть, потому что всегда одни непонятки получаются.

Вот вы говорите
попробуй получить LC резонанс на той же частоте
, и в этом заключаются все наши беды. Мы все пробуем, а нужно знать.

У меня получилось диаметр каркаса 36 см, высота намотки 18 см, 87 витков. Но считается оптимальным соотношение диаметра к высоте 1 к 5, т.е . как эффективно будет работать - не знаю

ОффлайнFamiliar

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Скажите пожалуйста кто не будь пробовал зажечь возле Т.Т. много энергосберегающих ламп?(штук 30 к примеру).
Извиняюсь если такой вопрос задавался.

ОффлайнDaemonach Мужской

• Лаборант
  • *
  • Наше дело- правое!
  •  
Собрал качер по Маговской схеме -отличчная штука при минимуме деталей. Зажигал пока 2 ЛДСки (что под рукой было..). Могу сказать следующее: если зажигать несколько ламп -нельзя их рядом с Теслой ставить, т.к. сразу просадка во вторичке идёт.. 
  По настройке ТТ: используя классич. схему (емкость-разрядник) следующие эффекты были у меня:
   1. -когда не в резонансе -искры с горячего конца -имеют       фиолетовый   оттенок.
   2. -при приближении к резонансу появляются белые искры (видать , чисто статика).
Причем полностью настроить удавалось пока раз-два(чисто белые искры). В последнее время -смесь белых и фиолетовых. Кстати, когда смесь  белых и фиолетвых идёт -чётко видны границы перехода, какбы точки, или разрывики.

• Лаборант
  • *
  •  
Все пишут о статике, хотя по теории известной с 18 века (наберите гравитационный потенциал) это проявление гравитационного потенциала!
Есть ответ, что такое холодное электричество...
Дальше возвращаемся к гравитационному потенциалу:
φгр- гравитационный потенциал, для Земли ускорение * радиус
То есть φгр=g*R, или  φгр=G*m/R
У Земли разность потенциалов 64 млн. вольта, по 32 млн. на каждую обкладку.(Кстати, измеренная величина)
А это по расчёту:  62360208 V=9,81м/с²*6 356 800 метров
62744709 V=6,67428(67)·10−¹¹ м³·c−²·кг−¹·5976·10²¹кг/6 356 800 метров

И в статике идет постоянное движение потоков энергии вокруг противоположных зарядов!

Представляю теоретическое подтверждение существование некой духовной субстанции эфира, которая перед протеканием электрического тока облетает со скоростью в 377 раз больше скорости света вокруг противоположных зарядов, которые должны провзаимодействовать. Вайкирия их "женит" двумя обручальными кольцами. :)
 Кстати, применение системы СИ во всех областях мешала диэлектрическая проницаемость вакуума, лишённая физического смысла, которая в единицах пространства времени это обратная величина скорости эфира в силовых линиях электрического поля. Вот для примера;
> В системе СИ из формулы ωL=1/ωC вытекает, что L≡C и в единицах пространства времени имеют размерность времени....
> Соответственно, электрическая и магнитная постоянные это обратные величины скорости взаимодействия электрических зарядов и магнитных....
> Предлагаю с этих позиций рассмотреть физический смысл формулы конденсатора для сферы:
> С=4πεR или C=4πR/V при V=1/ε=112940906683,73 м/сек
> Из чего вытекает, что потоки эфира вокруг шарового конденсатора описывают восьмёрку, создавая вокруг сферы псевдосферу противоположного заряда. Одна часть восьмёрки закручивает потоки эфира по часовой стрелке, вторая часть восьмёрки против часовой. Так как 4πR это путь эфира. А 2πR это длина круга! Вот и теория подтвердила правильность мысли, что потоки эфира в силовых линиях электрического поля описывают восьмёрку!

P.S. И зависимость как мы видим линейно изменяется с расстоянием, а проходя через вещество, потенциал даже растёт, что есть гуд для передачи энергии и сообщений. Дасиш фантастиш! :)
« Последнее редактирование: Август 31, 2012, 02:28:03 от Леонид »

Оффлайнdoktorsvet Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Предлагаю не новую идею, но пока никто об этом не говорил: и так, берем ТТ, накачиваем, выпрямляем вв диодным умножителем, получаем Статику и пускаем ее снова на накачку, подскажите оптимальную геометрию катушек вв (включая мебиуса, заземление, антенну) и оптимальный способ накачки тт искрой для поддержания процесса.
С уважением.
ученье - свет, а не ученье - чуть свет и на наботу!

ОффлайнФедор Тимофеевич

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Отличная хрень  :) , кушает макс. 40Вт в индукторе около 800Вт , главное знать момент для толчка, ну и помошнее толкать.

Phil, можно у Вас попросить схемку с параметрами элементов схемы, которая на столе у Вас под макетной панелью лежит. Вы по ней делали накачку?

Оффлайнmuskul Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Документация по теории и изготовлению трансформатора Тесла
« Последнее редактирование: Май 25, 2013, 07:24:42 от Леонид »

ОффлайнСтэнли Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
привет
Я wannt задать вопрос шаг за шагом руководство для установки Тесла резонанс первичной и вторичной катушке.
У меня есть osscilloscope, цифровой метр, Dynatron устройство и генератор сигнала 555 квадратных волны.

большое спасибо  :-[

ОффлайнДмитрий О Г Мужской

• Мечта сбудется!
  • Лаборант
  • *
  • www.AnapaMore.net
  •  
Здравствуйте.
Вот тоже юзаю вот такую катушку.
Вторичка - на трубе D=16 см. Длинна трубы 50 см, длинна намотки 47 см.
Провод 0.315 мм.  1447 витков (по программе, сам я не считал)
Резонанс 161 кГц. (в реале и по программе также)

Первичка - 10 витков 4 мм аудио кабеля (может буду менять на медную трубу)

Накачка - полумост на 220, IR2153,  ключи - IRFPS43N50K до 300 кГц работают исправно ;)

Сейчас травлю плату с ФАПЧ.

ОффлайнVladM Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Меня просили сделать превод видео с конференции про катушку тесла, которая выложена на ютюбе.

вот и сам перевод я начал перводить с 13 минуты первой части

ОффлайнAsimo

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Здравствуйте,
не знаю в ту ли тему запостил,
во время работы качера в месте крепления фитонки ВВ к пластиковой трубе
при очередном включении неожиданно появилась яркая искра, которая медленно поползла по трубе оставляя канал в форме ёлочки, т.е. такой, по которому обычно распространяются молнии во время грозы.
Медленно, секунд за 10 выросла "ёлочка". В дальнейшем по всему каналу проскакивали ярко белые искры
при снижении питания эффект пропал.
Но след остался впечатляющий, прожгла трубу почти до середины её толщины.
Хотелось бы услышать мнение участников форума откда она там взялась и что это было.
До этого ничего подобного не было при любых питающих напряжениях от 12 до 50 в.
Эффект появился при подаче питания на качер 40в и ТОЛЬКО при установке вокруг ВВ нескольких приёмных катушек меньшего размера.
В состав материала пластиковой трубы входит металл или на ВЧ труба сама становится проводником?
Что ещё? Спасибо.