• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Н.Тесла. Альтернативный взгляд на его взгляды  (Прочитано 70125 раз)

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Не ну, защибись, поговорили блин.
Вы бы, вУмные такие (Livemaker и Volnovik), простыми бы словами для меня (не очень вУмного)
сказали бы где подвох, а то симулятор то N кратное превышение кажет и по логике вещей,

Phil, не горячись, опиши вопрос подробно. А то по картинкам сложно врубаться, что ты имел ввиду. Тем более, что цвета на анализаторе не совпадают с цветами на осциллографе.

Да я уже тебе спрашивал, когда нижний ключ врубается, уже после верхнего, это экономия или
нет и почему ?
И еще, если нижний ключ использовать без диода, то драйвер будет вылетать.
« Последнее редактирование: Июнь 28, 2011, 05:49:41 от Phil »

ОффлайнLivemaker Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Да я уже тебе спрашивал, когда нижний ключ врубается, уже после верхнего, это экономия или
нет и почему ?
Экономия есть, но только по отношению к источнику питания.
Открывая верхний ключ, заряжаем конденсатор... Потратили энергию на катушку и на заряд конденсатора. Фактически, КПД=50%. Заряд конденсатора потребил соответствующее количество энергии. Далее, разомкнув верхний ключ и замкнув нижний, эту, накопленную энергию конденсатором, отдаём в катушку с обратным знаком. Вернули наши 50% энергии.
Хорошее решение для уменьшения потребления.

И еще, если нижний ключ использовать без диода, то драйвер будет вылетать.
Это завиисит от напряжения самоиндукции. Можно использовать супрессоры, параллельно сток-исток. Они погасят избыток напряжения.
Можно замахнуться на 101%, научившись экономить хотя бы 1%.

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
нет и почему ?
Экономия есть, но только по отношению к источнику питания.
Открывая верхний ключ, заряжаем конденсатор... Потратили энергию на катушку и на заряд конденсатора. Фактически, КПД=50%. Заряд конденсатора потребил соответствующее количество энергии. Далее, разомкнув верхний ключ и замкнув нижний, эту, накопленную энергию конденсатором, отдаём в катушку с обратным знаком. Вернули наши 50% энергии.
Хорошее решение для уменьшения потребления.

Смотри еще, если убрать в нижнем ключе диод, то кирдык драйверу.
А почему ? А потому что Вилка А., токи смещения и т.д. .после обрыва самоиндукция пробьет драйвер, как самое слабое звено. Но можно впихнуть массивный элемент (с электрончиками) в центральную точку, и все будет хорошо.
Реально, в этой схеме с такими значениями вх. 1.5 вых. 5.
Попробую на Мультисиме прокатать, должна выплыть лажа, я уже не говорю про "неудержимые" резонансы и ключевые коэф. связи.
Разберемся  :)     .

ЗЫ Все,. на сегодня кола и попкорн закончились, можно баиньки  ;D .

Разобрался, обшибся маленько в цифорках в 10 раз ;D .
Но, все равно, накачка эффективная.
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 10:02:15 от Леонид »

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Мое видение процессов в катушке такое: думаю и электромагниты Грея прыгают от того же тока.

На первом рисунке (и последующих) катушка в развернута в линию конец и начало естественно можно считать на разных "полюсах" ключа а нарисовны так для наглядности.

При замыкании ключа ток в катушке "медленно" начинает возрастать, возрастает равноменрно по всему проводу катушки (первоначальный фронт не рассматриваем ввиду его малости по причине малого напряжения источника) (рис 1) индуктивность катушки большая и при резком закрытии ключа ток в ней мгновенно прекратиться не может изза инерции электронов "давящих" друг на друга и некоторое время движется в ту же сторону, происходит разделение зарядов в проводнике и с одной стороны катушки образуется избыток электронов, с другой их недостаток т.е появляется большая разность потенциалов между началом и концом провода катушки (рис 2)

А теперь начинается самое интересное : электроны начинают равномерно распределятся вдоль провода (т.е. ток начинает теч в обратную сторону),а напруга вдоль него в разы больше и соответственно ток обратный будет хоть и короче по времени но в разы больше как и напруга . Думаю Грей этот обратный импульс и использовал,сразу пропуская его по двум катушкам ,тут главное правильная полюсовка катушек.
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
гдето на просторах тырнета. ссылок нет как-то в этом направлении серьезно не копал .

Во, думаю если по такой схеме подключить ТТ (рис1) то выхлоп поиметь можно гораздо больше при условии порядочной индуктивности L1 при размыкании ключа появится минус т.е избыток электронов на земляном конце L1 а на противоположном недостаток затем заряд начнет перераспределятся по всему проводу а т.к. есть гальваническая связь с ТТ то и туда этот ток зарулит и плюс напруга затем отразившись заряд пойдет в обратную сторону и тд но скорость этого тока равна скорости распространения эл маг волны в проводе т.е это не тот ток обычный а перетекание заряда под действием давления электронов друг на друга.

Рис 2 это проверка величины этого обратного тока вместо амперметра можно и резистор воткнуть, L1иL2 одинаковые индуктивности.
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 10:02:40 от Леонид »
Лжеправедники есть, как есть лжехрабрецы. Бахвальством не грешат отважные бойцы,
А праведники те, что подают пример нам, Не занимаются кривляньем лицемерным! (Жан Мольер)

Оффлайнврун - Владимир Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
ПроЩе: резистор в разрыв индуктивностей, на него цепляете осциллограф - и наблюдайте процессы, описанные  и объясненные в постах по поводу таких токов в индуктивностях  в ЭТОЙ и соседних темах.
 А амперметр - нечестно: он инерционен слишком, и сама его рамка - приличная индуктивность.

ОффлайнКонстантин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Что является носилелем электрического тока в проводнике, если "свободный электрон" свободно пробегает в проводнике до столкновения с
атомом 0,038 своего радиуса?  :-\

Ток, протекающий в проводнике опрелеляется как:

I=Q/t          (1),
где Q - количество заряда, кл.
      t - время, сек.
Плотность тока в проводнике определяется как:

j=P*v          (2),
где P - плотность заряда (кл/м3)
     v - скорость движения заряда (м/с)

Пусть N - количество электронов проводимости в единице объема проводника,
тогда плотность заряда несложно вычислить как:

P=N*e          (3),
где e - элементарный заряд (1,6*10(-19))кл. (десять в -19 степени).

Подставляя 3 в 2 имеем:
                         j=N*e*v        (4),

Предположим, что на каждый атом проводника приходится хотя бы один электрон
проводимости, тогда количество электронов в единице объема проводника
находится как:
                         N=D*A/M        (5),
где D - плотность материала (кг/м3), для меди 8900 кг/м3
     A - число Авогадро (6,02*10(23)) (1/моль) (десять в двадцать третьей степени)
     M - молярная масса вещества проводника, для меди 0,0636 кг/моль.

Подставив числовые значения, несложно вычислить что:
                         N=8,42*10(28) (1/м3) (десять в двадцать восьмой степени)

Известно, что удельная электропроводность (величина обратная удельному сопротивлению)
определяется по формуле (Физика. в 2х томах, Дж.Орир, том 1 стр.269 формула 17-5.
Москва "МИР", 1981г.):

G=N*e*e*L/(2*m*v) (6),
где G - удельная электропроводность
     L - длина "свободного пробега" электрона в проводнике до столкновения с атомом
        проводника
     m - масса электрона 9,1*10(-31)кг (десять в минус 31 степени).

Подставив из (4) в (6) скорость движения электрона в проводнике v, и решив относительно
L, получим длину среднего пробега электрона в проводнике:

L=2*G*m*j/(N*N*e*e*e) (7)

При плотности тока в медном проводнике j=3А/мм2,
удельной электропроводности меди 0,56*10(8) (1/(ом*м)) (десять в восьмой степени)

L=0,106*10(-16) м  (десять в минус шестнадцатой степени)

Классический радиус электрона составляет r=2,82*10(-15) м (десять в минус пятнадцатой степени)
Отношение длины "свободного пробега" электрона в проводнике с током к его радиусу,
при плотности тока в проводнике j=3/мм2 составляет:

L/r = 0,038
Таким образом, "свободный электрон" свободно пробегает в проводнике до столкновения с
атомом 0,038 своего радиуса, т.е практически стоит на месте.

Возникает законный вопрос - что является носителем электрического тока в металлическом проводнике?

ОффлайнPhil Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Что является носилелем электрического тока в проводнике, если "свободный электрон" свободно пробегает в проводнике до столкновения с
атомом 0,038 своего радиуса?  :-\

...
                       L/r = 0,038
Таким образом, "свободный электрон" свободно пробегает в проводнике до столкновения с

Возникает законный вопрос - что является носителем электрического тока в металлическом проводнике?

День, когда мы поймем, что такое электричество, будет одним из самым великих дней, в истории человечества...

Как-то так. Говорят, что сказал сам Н. Тесла .

Все что мы знаем, это только как воздействует электричество (следствие).
Почему оно происходт (действует), именно так, мы не знаем (причина).

Другой Гуру.

ЗЫ А теория, на то и теория (электронная, квантовая и т.д.) что бы или быть проваленой или найти подверждение в массах.  :)

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Проверил то очем писал выше ,т.е. меж 2х одинаковых катушек поставил резюк 0.22 ома и через ключ на полевике подавал напругу на осцилле хорошо виден обр импульс ,хотя не одиночный а затухающие колебания но амплитуда заметно выше.

пробовал также на 2 феритовых сердечника от ТВС намотать по 30 витков импульса обратного не увидел ,сделал вывод что зависит от длины провода  т.к первые катушки примерно по 2000 витков и 100Ом активного сопротивления,гдето кстати мелькало что Тесла индуктивность в метрах мерял мож отсюда?

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
И ёмкость и индуктивность мерялась в см. Например : 1 000 000 см / 10^9 = 0.001 Гн
 1мкф х (9 х 10^5) = 900 000 cм. Прошу запомнить это, я по частицам собирал информацию из "дневников", чтоб перевести эти два параметра, везде в расчётах сделаны умышленные ошибки. Это связано с длиной излучаемой волны(линией индукции), но с этим я пока разбираюсь.
Измерение производилось в линиях электростатической индукции, которая в электростатике например выражалась в колличественном эквиваленте.
Это довольно удобный промежуточный параметр, чё хош можно из него вычислять. Не понятно почему утерян, скорее всего умышленно, чтоб "разделяй и властвуй". Теперь имеем ёмкость-это отдельное , а индуктивность-тоже сама по себе. Хотя если копнуть в глубь происходящих процессов, то можно увидеть, что в основе своей те-же принципы.
Константин, спасибо, понравился Ваш подход к вопросу.
Мне видится это как продольная волна. Поток эфирных частиц. Передача кинетической энергии в упругих телах.
С Ув. !
« Последнее редактирование: Август 20, 2011, 04:48:25 от ytikay »

• Лаборант
  • *
  •  
И ёмкость и индуктивность мерялась в см. Например : 1 000 000 см / 10^9 = 0.001 Гн
 1мкф х (9 х 10^5) = 900 000 cм. Прошу запомнить это, я по частицам собирал информацию из "дневников", чтоб перевести эти два параметра, везде в расчётах сделаны умышленные ошибки. Это связано с длиной излучаемой волны(линией индукции), но с этим я пока разбираюсь.
Измерение производилось в линиях электростатической индукции, которая в электростатике например выражалась в колличественном эквиваленте.
Это довольно удобный промежуточный параметр, чё хош можно из него вычислять. Не понятно почему утерян, скорее всего умышленно, чтоб "разделяй и властвуй". Теперь имеем ёмкость-это отдельное , а индуктивность-тоже сама по себе. Хотя если копнуть в глубь происходящих процессов, то можно увидеть, что в основе своей те-же принципы.

да.... похоже, Вы уже в силу своего возраста и понятия не имеете о системе СГС - иначе бы не писали про  "разделяй и властвуй"  и про эксклюзивность результатов своих поисков единиц измерения. :)
 При историю перехода от СГС к СИ написано немало отличных работ - в интернете они есть, былоб Ваше желание их прочесть.
Для излечения Вас (и не только) от подобного маниакального "видения" везде и всюду заговоров - в прикреплении  статья в академическом журнале, опубликованная по решению "тупых академиков"  в 1979 году
про предпочтительность использования в электродинамике системы СГС 

Константин, спасибо, понравился Ваш подход к вопросу.
Мне видится это как продольная волна. Поток эфирных частиц. Передача кинетической энергии в упругих телах.

Статьи с не менее серьёзным и обоснованным подходом, чем  Ваш,  уже приводились здесь мною, да, похоже, людей больше интересует выплеснуть на головы читателей свои идеи, нежели знакомство с чужими. :(

Выкладываю еще раз, авось "проймёт"  :)

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Если не ошибаюсь ,Роберт Бартини составил таблицу где приводились все известные величины в метрах секундах и киллограммах.
Он еще работал над теорией шестимерной вселенной з пространства и три измерения времени.

Немного не в тему ветки.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
да.... похоже, Вы уже в силу своего возраста и понятия не имеете о системе СГС - иначе бы не писали про  "разделяй и властвуй"  и про эксклюзивность результатов своих поисков единиц измерения. :)
 При историю перехода от СГС к СИ написано немало отличных работ - в интернете они есть, былоб Ваше желание их прочесть.
Да есть желание, и я стараюсь это делать по мере своих возможностей. Однако Вы сами должны понимать , сколько рессурсов требует процесс исследований, тем более что у меня нет поводыря.
Для излечения Вас (и не только) от подобного маниакального "видения" везде и всюду заговоров - в прикреплении  статья в академическом журнале, опубликованная по решению "тупых академиков"  в 1979 году
про предпочтительность использования в электродинамике системы СГС 
Да нет у меня того что Вы во мне видите.  ;D  Вещи называю своими именами исходя из аналогий накопленых в процессе жизнедеятельности. И академиков тупыми никогда не называл, могу просто не соглашаться. Не люблю низменные качества, воровство, хамство и пресмыкание в первую очередь. И почему-же в литературе до 1979г. я не наблюдаю исчислений в см. ? Это можно встретить до 30-го года.
Вот сейчас например, я пытаюсь тщательно проработать книгу "Дневники Тесла", где "автор" написал, что внёс некоторые поправки в расчётах, исправляя ошибки гениального Тесла. И у меня на голову не налазит, как эти ошибки превращаются в процессе коррекции в глубокие заблуждения. Приходиться всё пересчитывать и сводить дебет с кредитом, и из этого бардака выстраивать ход мысли самого Тесла. Есть конечно и ляпы при наборе, но они быстро выявляются. И что после этого можно ещё подумать ?

Выкладываю еще раз, авось "проймёт"  :)
Прочитал, извините ранее не встречал. Не сложил общего мнения чего-то, я могу закрепить прочитанное , если увижу это на практике. Не всё сразу, у них было больше времени и возможностей во всём разобраться.
Очень хотел бы увидеть подробное изложение видения учёных времён Тесла, а конкретно именно измерения в см. Лучшее что я читал из этого, это старая книга по электростатике, там хоть понятно из чего этот весь сыр-бор начинается, она мне очень нравится. Если у Вас есть , то поделитесь пожалуйста.
С Ув. !

• Лаборант
  • *
  •  
Если не ошибаюсь ,Роберт Бартини составил таблицу где приводились все известные величины в метрах секундах и киллограммах.

Выбора единиц измерения, на самом деле куда более серьёзный вопрос, чем кажется на первый взгляд.
Потому в приложении - еще пара документов на эту тему.
Полагаю, знакомство с ними поможет немного изменить взгляд на положение в физике в настоящее время.

И почему-же в литературе до 1979г. я не наблюдаю исчислений в см. ? Это можно встретить до 30-го года.

Это было и во всех школьных учебниках физики 60-х годов, тогда как раз и происходил переход с системы СГС на СИ.

И были даже тетрадки "в клеточку", где на задней стороне обложки была напечатана не традиционная таблица умножения, а таблица перевода физических величин из СГС в СИ.

Исчисление в системе СГС и её модификациях для электродинамики, СГСМ и СГСЭ,  дается в любой книге по физике до середины 60-х годов. Просто СИ тогда вообще еще не было.

История

Система мер, основанная на сантиметре, грамме и секунде, была предложена немецким ученым Гауссом в 1832. В 1874 Максвелл и Томсон усовершенствовали систему, добавив в нее электромагнитные единицы измерения.

Величины многих единиц системы СГС были признаны неудобными для практического использования, и вскоре она была заменена системой, основанной на метре, килограмме и секунде (МКС). СГС продолжали использовать параллельно с МКС, в основном в научных исследованиях.

После принятия в 1960 системы СИ СГС почти вышла из употребления в инженерных приложениях, однако продолжает широко использоваться, например, в теоретической физике и астрофизике из-за более простого вида законов электромагнетизма.

Из трёх дополнительных систем наибольшее распространение получила система СГС симметричная.

СГС симметричная, или Гауссова система единиц

В симметричной СГС (называемой также смешанной СГС или Гауссовой системой единиц) магнитные единицы равны единицам системы СГСМ, электрические — единицам системы СГСЭ. Магнитная и электрическая постоянные в этой системе единичные и безразмерные: µ0 = 1, ε0 = 1.

Источник информации: http://ru.wikipedia.org/wiki/СГС#.D0.A1.D0.93.D0.A1.D0.9C

« Последнее редактирование: Август 20, 2011, 09:29:05 от Владимир »

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
  •  
Система физических величин Р. О. ди Бартини

[size=12 pt] АННОТАЦИЯ. Критически анализируется LT -система  размерностей Р. ди Бартини, имеющая немалое количество сторонников.  Показана ее оторванность от реальности, стремление заменить физическое  содержание красивой формой таблиц.

[/size]
[size=11 pt]  История появления LT -системы размерностей Р. О. ди Бартин
[size=11 pt]  В середине 60-х годов ХХ века появились теоретические работы видного  советского авиаконструктора и физика Роберта Ороса ди Бартини (1965,  1966), в которых автор представил свой оригинальный взгляд на проблему  систематизации физических величин. Он провел эту систематизацию в сетке  координат, названной им “кинематической системой размерностей LT   (длина-время)“, исключив, таким образом, из перечня единиц основных  физических величин единицу массы. Тем самым исключив из рассмотрения энергию, как количественную характеристику движения, то есть всю динамику.

LT-система Р. ди Бартини вследствие красивой формы  ее таблиц, внешней простоты и наглядности привлекает к себе до сих пор  внимание многочисленных исследователей. Некоторым из них (Д.Конторову, В.Ерохину, В.Васильеву)  будет уделено персональное внимание в данном историческом обзоре.  Однако в целом система Р. ди Бартини не имеет реального физического  содержания. Например, А.Чуев (1999), взяв вначале за основу LT-систему  размерностей, внес в нее принципиальные изменения по сравнению с  системой Р. ди Бартини. В монографии К.Томилина (2006), подробно  исследовавшего историю фундаментальных физических констант и  естественных системе единиц измерений система Р. ди Бартини отнесена к  разряду спекулятивных теорий. 

Как выяснил В.Васильев (2004), базируясь на монографии В.Бурдакова и Г.Смирнова (1990), идея о построении LT-системы единиц была выдвинута еще в 1873 г. Д.Максвеллом. Но реализована она в качестве LT-системы размерностей Р. ди Бартини в 1965 г.   [/size]
[size=11 pt]Суть LT -системы размерностей Р. О. ди Бартин
[size=11 pt]  Основываясь на теории множеств, Р. ди Бартини показал возможность существования “(3+3)-мерного  комплексного образования, состоящего из произведения трехмерной  пространствоподобной и ортогональной к ней трехмерной времяподобной  протяженности”. Ключевыми для его теории являются следующие три фразы: 

Уравнения физики принимают простой вид, если в качестве системы измерений принять кинематическую систему LT[/], единицами которой являются два аспекта радиуса инверсии областей пространства Rn: l – элемент пространствоподобной протяженности подпространства L и  t  – элемент времяподобной протяженности подпространства T. “   
Элементарный (3+3)-мерный образ А можно рассматривать как волну и как вращающийся осциллятор, попеременно являющийся стоком и источником...
Элементарный осциллятор является зарядом, создающим вокруг себя и внутри себя поле...

Время в системе Р. ди Бартини перестает быть скалярной величиной, оно не одинаково в “продольном“ и “поперечном“ направлениях.

На основании трех приведенных предположений Р. ди Бартини выстроил систему размерностей в сетке координат LT.  Основной ее особенностью является предположение о том, что размерность  заряда (и гравитационного, и электрического) одинакова и равна   

dim m = dim e = L3T -2. ( 1 )

Что касается предположения о том, что размерность заряда (и  гравитационного, и электрического) одинакова, то оно оправдывается при  систематизации физических величин. Не оправдывается лишь исключение из  формулы (1) размерности физической величины, характеризующей  динамические свойства материи.  [/size]
[size=11 pt]Таблица системы физических величин Р. О. ди Бартин
[size=11 pt]  Р. ди Бартини (1966) построил таблицу, в которой физические величины, имеющие в его системе размерности от L-3 до L6 и от T-6 до T3,  расположены в последовательности, связанной с показателями этих  размерностей. При этом в формулах размерности не пропускаются символы  размерностей с показателем степени, равным 0, как это делается в  существующих системах единиц. Отметим в качестве положительного фактора,  что ди Бартини впервые расположил физические величины, следуя определенной закономерности. Во всех системах единиц, включая СИ, такая закономерность отсутствует.

В дальнейшем в совместной работе с П.Г.Кузнецовым (1974, 1978)  таблица Р.ди Бартини была усовершенствована и стала более наглядной. В  таком виде она и приведена в таблице 2. 
[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

[/size]  Главная особенность этой таблицы состоит в том, что алгебраическая сумма показателей степеней при L и T не превышает числа 6, соответствующего (3 + 3)-мерному пространству этих двух размерностей. 

Рабочее пространство таблицы составляют 58 ячеек, это пространство обведено жирными пунктирными линиями. Р.ди Бартини подобрал  (подчеркнуто нами. И.К.) под каждую размерность рабочего пространства  физическую величину и поместил ее в соответствующую ячейку таблицы (в  некоторых ячейках имеются две или три величины). Для 13 ячеек рабочего  пространства Р.ди Бартини не были обнаружены физические величины с  соответствующими этим ячейкам размерностями. В 12 ячеек рабочего  простнанства Р.ди Бартини поместил первые производные по времени от  физических величин, расположенных одной строкой ниже, независимо от  того, применяются ли эти производные в физике или не применяются. В 5  ячейках рабочего простанства таблицы расположены физические величины,  физическое содержание которых не пояснено (это поверхность времени,  объём времени, поверхностная мощность, обильность двухмерная, момент  действия).   

Таким образом, в рабочем пространстве таблицы Р.ди Бартини  содержательными оказались лишь 28 ячеек из 58, то есть, только половина.  Зато в эти 28 ячеек помещены 36 физических величин, так как в отдельных  случаях одной и той же размерности соответствуют две или даже три  физические величины разной природы. Например, размерности L0T -2 соответствуют массовая плотность и угловое ускорение, размерности L5T -4 – момент силы и энергия, размерности L1T 0  – длина, ёмкость и самоиндукция. Количество магнетизма у Р.ди Бартини и  П.Кузнецова (1974) идентифицируется с магнитным зарядом (магнитной  массой). Заметим, к слову, что факт равенства размерностей у разных по  природе физических величин имеет место и в существующих системах единиц  измерений. Хотя в своих работах Р.ди Бартини о единицах измерений не  упоминает, но размерности основных физических величин, подобранных им  для своей таблицы, соответствуют размерностям этих величин в СГС.   

Р. ди Бартини (1966) предпринял также попытку систематизации  физических констант. В его работе предложена единая формула для  определения физических констант. Она состоит из четырех сомножителей,  возведенных в различные целые степени (первые два сомножителя – это  число 2 и величина π). Р. ди Бартини представил таблицу, содержащую 21  физическую константу (в современной физике их насчитывается гораздо  больше). В своей таблице констант Р. ди Бартини сравнивает значения  констант, вычисленные по его формуле, со значениями этих же констант в  системе СГС. Совпадение численных значений наблюдается только в 4 случаях.

И всё же ди Бартини составил именно систему физических величин, а не систему единиц измерений. И это очень важно.   
Недостатки LT-системы размерностей Р.ди Бартини
  В таблице Р.ди Бартини не ощущается какая-либо иная последовательность  расположения физических величин, кроме как их соответствие той или иной  размерности в системе размерностей LT. Таким образом, размерность физической величины превращается у ди Бартини в своего рода ключ  к разгадке принципа обобщения физических величин. И это приводит к  тому, что в одну и ту же ячейку помещены физические величины разной  природы. Однако размерность физической величины не определяет полностью ее физическое содержание, последнее зависит только от уравнения, определяющего величину. 

Творческое содружество Р.ди Бартини и П.Кузнецова (1974, 1978) привело их к методологическому осмыслению предложенной LT-системы. Авторы ставят вопрос: “…превратится  ли современная математическая физика в одну из разновидностей геометрии  или развитие науки приведет к пониманию физики, как множества  разных  физик?“ И приходят к выводу “…физика  завтрашнего дня будет вынуждена в большей мере считаться с  методологическими принципами потенциального единства физического знания,  симметрией процессов природы, самодвижения и ее уровневого строения,  которое раскрывается через исторически ограниченную общественную  практику“. 

Указанное предвидение единства физического знания и уровневого строения физики оправдывается современными исследованиями. Однако вопреки приведенному утверждению о “потенциальном единстве физического знания“, авторы включили в заголовок статьи понятие “множественность физик“. По мнению автора сайта, в статье речь идет скорее о многовариантности физических теорий, чем об их множественности.

Настораживает применение Р. ди Бартини термина “кинематическая“ к  предложенной им системе физических величин. Как будто возможно  рассматривать движение без учета причин, его вызывающих. Появление этого  термина у Р. ди Бартини можно объяснить наличием в его системе  размерностей только двух основных физических величин: длины и времени.  Чтобы кинематическая система превратилась в динамическую, явно не  хватает еще одной основной физической величины. В СГС и СИ − это масса, а у А.Вейника и его последователей − энергия.

По этому поводу интересно выразился Д.Игнатьев (2005): “поиск  систематизации законов природы в пространственно-временных координатах  производился ... без учета математического анализа поля и возможности  применения одной модели для нескольких физических процессов различной  природы“. Еще более категорично выступает Д.Конторов (1999): “Неудобство системы ди Бартини состоит в том, что она, хотя и способна учитывать электрические и магнитные силы, но элиминирует (исключает - И.К.) их сущность - размерности всех сил взаимодействия одинаковы“. Против равенства у Р. ди Бартини размерностей гравитационного и электрического зарядов выступил А.Чуев (1999), поэтому его LT-система  прогностична, что проиллюстрировано им многими практическими примерами,  в то время как Р. ди Бартини такие примеры не приводит.

По мнению автора сайта, анализ движения не может привести к  всеобъемлющим результатам без включения в перечень основных величин  таких физических величин, как угол поворота  и число структурных элементов системы. Этот вопрос полностью обойден вниманием Р.ди Бартини, их в его таблице нет вообще, хотя в СИ для этих физических величин единицы имеются.

Как будет показано далее, все разновидности -систем базируются на соблюдении принципа эквивалентности  инертной и гравитационной масс. Но всеохватность этого принципа  подвергается все чаще и все более интенсивно обоснованным сомнениям.

И еще одно замечание. Р.ди Бартини и П.Кузнецов (1978) считали, что “появляющиеся в формулах размерностей дробные показатели при использовании первичных величин LMT[/] лишены всякого физического содержания и логического смысла“.  Неверность этого утверждения показана в книге А.Власова и Б.Мурина  (1990, § 31). Дробность или целочисленность показателей степеней у  размерностей или или единиц зависит лишь от выбора системы единиц.  Например, дробные показатели имеются во всем семействе систем СГС,  единицы которой использованы в работах самого Р.ди Бартини. От  применения дробных показателей степеней научные работы, выполненные с  применением единиц систем СГС, не лишены ни физического содержания, ни логического смысла. 

Физическое содержание относится к самой физической величине, а вовсе не к ее размерности или единице измерений. Это базовое положение игнорируется как Р.ди Бартини, так и его последователями.

Создается впечатление, что наличие немалого числа последователей  Р. ди Бартини, развивающих его взгляд на проблему систематизации  физических величин, связано с продолжающимся в истории физики периодом расцвета формализма  и, не в последнюю очередь, с внешней красотой и привлекательностью  формы таблицы Р. ди Бартини. Скорее всего, наступающее завершение  периода расцвета формализма и наступившее начало расцвета периода рационализма оставит -системам размерностей только историческое значение.

и из вики
Бартини, конечно, более известен как выдающийся авиаконструктор,  которого газета "Красная Звезда" даже назвала “Гением предвидения”,[14], но теперь он становится все более известным своими научными достижениями[источник?].  Помимо авиации, Р. Л. Бартини занимался космогонией и философией. Есть у  него труды по теоретической физике. Им была создана уникальная теория  шестимерного мира пространства и времени, которая получила название «мир Бартини».  В противоположность традиционной модели с 4 измерениями (три измерения  пространства и одно времени), этот мир построен на шести ортогональных  осях. Что является самым интересным, все физические константы, которые  Бартини аналитически (а не эмпирическим путем, как это было сделано для  всех известных констант) вычислил для этого мира, совпадают с  физическими константами нашего реального мира[источник?]. Это показывает, что наш мир скорее является 6-мерным, чем 4-мерным.   «Прошлое, настоящее и будущее — одно и то же, — говорил Бартини. — В  этом смысле время похоже на дорогу: она не исчезает после того, как мы  прошли по ней и не возникает сию секунду, открываясь за поворотом».   Бартини также занимался анализом размерностей физических величин — прикладной дисциплиной, начало которой положил в начале XX века Н. А. Морозов.  Одна из наиболее известных работ — «Множественность геометрий и  множественность физик» в книге «Моделирование динамических систем»,  написанная в соавторстве с П. Г. Кузнецовым.  Работая с размерностями физических величин, он построил матрицу всех  физических явлений, основанную только на двух параметрах: L –  пространство, и T – время. Это позволило ему увидеть законы физики как  клетки в матрице (снова морфологический анализ). Так же как Дмитрий  Иванович Менделеев открыл Периодическую таблицу элементов в химии,  Бартини открыл периодическую таблицу законов в физике. Когда он  обнаружил, что известные фундаментальные законы сохранения располагаются  по диагонали в этой матрице, он предсказал и затем открыл новый закон  сохранения – закон сохранения мобильности.[15][16] Это открытие ставит Бартини в ряд таких имен, как Иоганн Кеплер (два закона сохранения), Исаак Ньютон (закон сохранения импульса), Джулиус Роберт фон Майер (закон сохранения энергии), Джеймс Клерк Максвелл (закон сохранения мощности) и т.д.[источник?]  В 2005 году, примерно через 50 лет после опубликования на русском,  благодаря усилиям доктора Д. Рабунского, вышел английский перевод одной  из статей Бартини[17]. Достижения Бартини в науке к настоящему времени стали настолько очевидны[18][неавторитетный источник?], что одну из новых единиц физики было предложено назвать "Барт" в честь Бартини.[19][неавторитетный источник?]  Более того, на основе матрицы Бартини, используя ту же самую логику и  те же эвристические принципы, группа исследователей открыла новые законы  сохранения.[20][неавторитетный источник?]
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 10:05:36 от Леонид »

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Владимир, из первого файла:
Ниже приведены таблицы для более легкого сопоставления обобщенных законов с некоторыми типами энергий.
А есть-ли таблицы ?
Потому в приложении - еще пара документов на эту тему.
Полагаю, знакомство с ними поможет немного изменить взгляд на положение в физике в настоящее время.
Прочитал.
"Есть только две мерности - это время и пространство." В этом автор безусловно прав. Но опять таки, уже этот вопрос задавал ДмитриюУф, как можно представить себе время , или пространство более чем в трёх проекциях, ну например м^4 х с^4? Нет, всё равно не то это, это уже опять математика, проще должно быть , естественнее. По моему эти понятия должны выглядеть как проекции сознания , они тоже не более чем 3-мерны по каждому из двух параметров. Вот мы же визуализируя процесс пользуемся наиболее оптимальным и природным способом описания функций.
И были даже тетрадки "в клеточку", где на задней стороне обложки была напечатана не традиционная таблица умножения, а таблица перевода физических величин из СГС в СИ.
Это что-то такое смутно припоминается.
С Ув. !
P.S. Пока писал , matros таблицу выложил. ВО ! ЭТО КАК РАЗ ТО ! СПАСИБО ! Только всё равно не понятно, как степень времени можно перенести в пространство ? То что должно быть в степени не более 3+3 это правильно.
Всё же какие умнейшие люди населяют нашу планету, а я о них ничего не знаю... :-\

• Лаборант
  • *
  •  
Владимир, из первого файла:
Ниже приведены таблицы для более легкого сопоставления обобщенных законов с некоторыми типами энергий.
А есть-ли таблицы ?

В документе написано: далее - смотри по ссылке, т е непосредственно сам источник в интернете.
 эти таблицы громоздки, и я никак не соберусь с духои перевести их себе в виде вордовского документа. Так и прыгаю при необходимости на тот сайт. :)

Как сделаю в удобоваримом виде - выложу для всех. Картина-то, действительно, интереснейшая вырисовывается. Помогает установить взаимосвязь между тем, что мы изучали как почти разрозненные явления.

И еще. 
Просьба ко всем: давая информацию, указывайте, пожалуйста, её источник.

Конкретная просьба к matros: укажите, пожалуйста, источники информации , из которых Вы брали текст для своего интереснейшего сообщения о работах Бартини.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
4-й час бьюсь над таблицей . Нагуглил уже всякого.
ПАМАГИТЕ КТО МОЖЕТ ! 
Очень хочу разобраться как это применяемо на практике. Если кто понял обьясните ПОЖАЛУСТО ! Лучше на примере реальном.
Помнится ДмитрийУфЕрёмин выкладывал свои формулы, написанные от руки, несколько листов, возможно они составлены на основе этой таблицы(уж больно похоже).
Кое-какие пояснения к таблице в файле, взято отсюда: http://n-t.ru/tp/iz/chm.htm и табличка, чуть лучше качеством, которая я так понял постепенно дополняется , как и Менделеева.
И один из многих летательных аппаратов, разработаных по проекту Бартини, а их свыше 60. Он оказывается тройное гражданство ещё умудрился заиметь :  Австро-Венгрия, Италия, СССР. Всё говорит о колоссальном трудолюбии этого человека.
И сам учёный.
С Ув. !

Оффлайнmatros Мужской

• Лаборант
  • *
« Последнее редактирование: Август 27, 2011, 10:01:50 от Леонид »

ОффлайнDimetry_Now Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
прямое развитие идей Бартини, в этой книге:
http://www.skibr.ru/obraz.php?lang=en&page=kuznecov
Кузнецов О.Л., Большаков Б.Е. Устойчивое развитие: Научные основы проектирования в системе природа-общество-человек: Учебник 21 века.

Представляет интерес для широкого круга специалистов гуманитарных, технических и естественно-научных вузов, всех интересующихся проблемой устойчивого развития в системе природа—общество—человек. Ее фундаментальной основой является универсальная пространственно-временная система общих законов природы (LT-система Бартини—Кузнецова).

так же книга есть здесь он-лайн:
http://www.situation.ru/app/rs/lib/pobisk/systema/main.htm

и здесь в pdf - 59.3 МБ
http://narod.ru/disk/22413603001/kuznecov_ustoychivoe_razvitie_pdf.pdf.html

ОффлайнДмитрий уф Ерёмин Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Всё что мне ведомо про динамическую теорию гравитации Н. Тесла очень похоже на то, что я увидел во "сне": http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=1777.msg28716#msg28716

Настораживает применение Р. ди Бартини термина “кинематическая“ к  предложенной им системе физических величин. Как будто возможно  рассматривать движение без учета причин, его вызывающих. Появление этого  термина у Р. ди Бартини можно объяснить наличием в его системе  размерностей только двух основных физических величин: длины и времени.  Чтобы кинематическая система превратилась в динамическую, явно не  хватает еще одной основной физической величины. В СГС и СИ − это масса, а у А.Вейника и его последователей − энергия.......
Ещё грекам было ведомо, что Мир-это закрученный вихрь стоящий на своей вершине (граф Монте Кристо).

Бартини правильно определил, что масса и эл. заряд имеют одну размерность, вот только с размерностью он ошибся! Кг=Кл=метр²/сек (у Бартини Метр³/сек²). Тогда все физические величины выстраиваются в шахматную доску, где по оси ординат Y будет пространство метры, по оси абсцисс Х будет время секунды. А физические законы просто ход фигур по правилам шахматной игры. Эти шахматы многоуровневые, как у древних египтян. Где на каждом уровне своя физика. А персональные числа клеток образуют закрученную спираль и вихрь по урованям, но только из персональных чисел. Поэтому и динамическая система.
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2011, 09:44:18 от Леонид »

ОффлайнDimetry_Now Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
А физические законы просто ход фигур по правилам шахматной игры. Эти шахматы многоуровневые, как у древних египтян. Где на каждом уровне своя физика. А персональные числа клеток образуют закрученную спираль и вихрь по урованям, но только из персональных чисел. Поэтому и динамическая система.
Дмитрий интересно есть ли программный аналог шахмат по таким правилам как в древнем Египте? Вроде что-то подобное встречалось мне подобное и даже соревнования проводились, но точно не уверен. Вот как описывает игру в шахматы в которые жрецы в др. Египте автор Димде Манфред (книга Целительная сила пирамид) часть 7. глава 25: (воистину ничего похожего на современные правила игры. Мы только можем сравнить глубину их и нашего мировоззрения)
=============================
ШАХМАТЫ ДЛЯ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ КАНДИДАТОВ В ЖРЕЦЫ

Древнеегипетская игра «в змейку» представляла собой многомерные шахматы, правила игры в которые определялись математически. Это означало, что игра велась одновременно на десяти досках, причем любой шаг на одном уровне тут же воздействовал на все прочие.
Главная тайна начала игры и ее окончания заключалась в первом и десятом уровнях. Оба уровня игры мы, живущие в трех измерениях люди, можем рассматривать как один уровень. А тайна, разгадка которой вознаграждает все усилия, вероятно, заключается в познании того:
♦   как все происходит из одного;
♦   как все снова оказывается в одном;
♦   и в чем состоят цель и смысл этого универсального события.

Чтобы сыграть в эту сложную игру «как следует», требуется слишком многое — ведь у учеников в распоряжении было 22 года, чтобы научиться этой «игре жизни». Мы удовольствуемся лишь фрагментом игры, выбрав уровни III, IV и V. Это введение и несколько примеров помогут вам понять и пережить закономерности и истинную подоплеку этой царской игры. Снарядившись таким образом, вы сможете экспериментировать на свой страх и риск и с накоплением опыта даже подключить к игре другие уровни.
Но будьте осторожны! Игра даже на трех уровнях чрезвычайно сложна. Причем сложность ее не в том, что нужно освоить целый набор искусственных и не связанных между собой правил. Более того, правила, не изложенные перед началом игры, можно вывести из ее основ и из имманентной логики царской игры. Это придает игре особый азарт: наряду с известными сегодня правилами шахматной игры требуется владеть методами математической логики и постоянно сохранять бдительность.
Вам потребуется:
♦ 3 комплекта для игры в шахматы (3 шахматных доски и 3 х 16 шахматных фигур);
♦ 2 игральных кубика (кости) различных цветов, лучше всего черного и белого;
♦ 1 стаканчик для кубиков.

ПОДГОТОВКА К ИГРЕ
♦ Вспомните современные правила игры в шахматы.
♦ Представьте себе, что в этой игре плоскость заменена трехмерным пространством: десять шахматных досок (в нашем опыте — три) не лежат одна возле другой на столе, но помещены в пространстве — например, повторяют извивы спиралевидно закрученной ленты таким образом, что девятая доска в пространстве располагается точно над первой.
♦ Те, кто обучались музыке, могут представить себе девятый уровень игры как первую ступень новой октавы. Октава состоит из восьми целых тонов. Пифагор, обосновавший разницу между десятью уровнями игры и восемью тонами октавы, нашел два «недостающих» уровня, введя понятие полутонов.

Таблица А: фигуры и их качество (ценность)"
------------------------------------------------
Фигуры                        Качество   Сумма
8 пешек                          1              8
по два слона и коня           2              8
2 ладьи                          4              8
1 ферзь                          8              8
1 король = всему =         32              0

«О» в Древнем Египте символизировал «все»; в данном случае он служит для обозначения итоговой суммы (32). Король также представляет собой «все», общую сумму всех фигур (0).
Постигаете ли вы глубинный смысл «духовной математики», проявившийся в этих правилах? Играть нужно на 8 х 8 = 64 клетках. Разделение на «черные» и «белые» делает возможным представление «силы» клеток в виде 2 х 32. Фигура, имеющая значение 1, в однородном силовом поле среднего значения 1 является сгустком силы. Чтобы сохранить силу 1, фигура должна постоянно впитывать энергию. Если она теряет такую способность, она «заболевает». Из этого состояния жрецы должны ее вывести. Каким образом? Этому вы научитесь в процессе игры.
* Эту таблицу не надо смешивать с приведенным выше
сравнением шахматных фигур и карточных символов.

Полностью описание правил игры в прилагаемой книге:

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Рад, что вы всё поняли! :)  P.S. В ходе игры надо придерживаться ещё математических правил сложения, вычитания, деления и умножения, но только с персональными числами как нуммерологии.

Дмитрий интересно есть ли программный аналог шахмат по таким правилам как в древнем Египте? Вроде что-то подобное встречалось мне подобное и даже соревнования проводились, но точно не уверен. Вот как описывает игру в шахматы в которые жрецы в др. Египте автор Димде Манфред (книга Целительная сила пирамид) часть 7. глава 25:
Читал у Перельмана в занимательной арифметике, что если каждый житель Земли будет играть одну новую партию в шахматы каждую минуту, то понадобиться 100 млрд лет для проигрыша всех вариантов. Похоже жрецы пользовались кубиками для определения оптимального хода в игре, а не логикой?
« Последнее редактирование: Сентябрь 15, 2011, 10:37:41 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  

и здесь в pdf - 59.3 МБ
http://narod.ru/disk/22413603001/kuznecov_ustoychivoe_razvitie_pdf.pdf.html

Начал читать с 13 главы Человек.
Нет слов как примитивно и на основе очень старых сведений о человеке написана эта глава.
Совершенно не принят во внимание практический опыт хотя бы последних 20 лет!!!
Она даже не претендует как версия с точки зрения философии.
Как можно такой бред издавать? Что это? Деградация некоторых учёных из Дубны?
У меня был коллега на работе из Дубны, работал он инженером-электроником на Такамаке после училища им. Баумана.
Ещё тогда он не очень хорошо отзывался о науке там, теперь я его понимаю.
Особенно посмотрите в начале книги сколько у неё авторов и они естественно согласны с таким изложением!!!
Какая-то просто обывательщина, но никак не учебник на основе научного труда!!!
У нас бы на совете такой учебник точно не прошёл.

Оффлайнnikodim Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
  •  
Здравствуйте товарищи единомышленники. Что же всё таки из себя представляет "холодный ток"?
Я представляю это так: допустим у нас есть проводник длиной 300 м, следовательно эл.маг. поле доберётся от одного конца проводника до другого за 1мкс. А если не дожидаться этих 0,1мкс и оборвать ток... что произойдёт тогда? По закону Джоуля-Ленца теплота не будет выделяться, тока-то нет. Не по этой ли причине Тесла старался получить импульсы наименьшей длительности? Поделитесь своими умозаключениями друзья.
разряжаем конденсаторы на катушки :)

Оффлайнmaxim.m Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Во вложении труд Вассилатоса "Потерянная наука", изданная в 1997 году.
Последние 2 файла взяты с сайта Бедини, но информация там почти один в один взята с книги с небольшими изменениями.

Глава 4 посвящена Тесле, 6я Морею, 7я Томасу Брауну.

Собственно книга содержит массу мифов об изобретателях. Холодный ток, радиант и т.п. Хотя ставит множество вопросов и читается довольно интересно. В частности про Морея.
Книга издана под потранатом Borderline Science Investigation Group, которую вроде возглавляет Питер Линдерман.
Моя библиотека
https://mega.co.nz/#F!OZJTSSQD!LEHkNWTgoolZj7h3TD2hKQ

• Экспериментатор
  • Лаборант
  •  
Здравствуйте товарищи единомышленники. Что же всё таки из себя представляет "холодный ток"?
Я представляю это так: допустим у нас есть проводник длиной 300 м, следовательно эл.маг. поле доберётся от одного конца проводника до другого за 1мкс. А если не дожидаться этих 0,1мкс и оборвать ток... что произойдёт тогда? По закону Джоуля-Ленца теплота не будет выделяться, тока-то нет. Не по этой ли причине Тесла старался получить импульсы наименьшей длительности? Поделитесь своими умозаключениями друзья.
Думаю, при малой длительности импульса играет тогда ёмкостная составляющая провода, а не омическая! Помню, ещё Яблочков обнаружил, что заряжая кондёр от одного провода можно получить на нём в 2 раза больше энергии, вторая обкладка брала заряды от Земли или от воздуха. Пропуская короткие импульсы по проводу, можно притягивать заряды из воздуха, таким образом, отнимая энергию из окружающего пространства. При этом провод не только не будет нагреваться, а будет охлаждаться!
P.S. По Бартини: Смотрю очередной раз на формулу в системе СИ
ωL=1/ ωC
И неужели до сих пор никто не увидел, что единицах пространства времени L=C и имеют размерность время (секунды)?