• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Сварочный аппарат от 12 - 24-х Вольт  (Прочитано 47679 раз)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Про просьбе одного товарища размещаю материалы об этом сварочном аппарате.
Делал Аппарат Барнаульский завод. В свое время я его приобрёл и варил всё что угодно в гараже от 12 Вольт электродами 2 - 3 мм со свистом  :)

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Продолжение следует ...
« Последнее редактирование: Апрель 09, 2010, 03:48:08 от Леонид »

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
Re: Сварочный аппарат от 12 - 24-х Вольт
« Reply #1 : Март 25, 2010, 04:24:48 »
  •  
А схему этого "чуда" техники где нибудь можно увидеть?  :)
Собственно, чтобы было понятно, - очень интересно взглянуть на нее, т.к. там должны бы присутствовать решения связанные с такими понятиями, как ТОК, РЕЗОНАНС, ТРАНСФОРМАТОР.

ОффлайнAlexol

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #2 : Март 25, 2010, 10:43:41 »
  •  
Уже несколько дней ворошу этот сайт Володина, по той причине, что возникла крамольная мыслЯ - а не приколол ли нас г-н Капанадзе? Даже ДедИвану задавал вопрос по поводу возможности замены ферритовых колец на обмотку из стального провода.
Ну, что-то типа - 220 с ивертора, а внутри токовый "усилитель" организованный по принципу резонансных сварочных аппаратов.
Капанадзе (в ролике с "аквариумом") говорил, что был у них электронный вариант, но накрылся... Наверное потому и пришлось демонстрировать тот, что попроще. Может по типу Буденовского сварочника?  :)

« Последнее редактирование: Март 25, 2010, 01:57:19 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3 : Апрель 09, 2010, 01:47:24 »
  •  
На сайте Володина у них ничего не получилось. Вроде всё и просто, но даже за оплату в 1000 долларов макет так и не был сделан, хотя моделировали по одури в эмуляторах. Сам кстати аппарат стоит всего 240 долларов лично покупал в магазине Автозапчасти в Орехово-Зуево, Подмосковье. Чуть позже выложу схемы и печатные платы в первом посте.
Есть второй такой же аппарат, но сделан другой компанией и имеет другое название СКАТ.
И про него тоже удалось кое-что найти.

Кстати товарищ который пытался сделать макет, очень посмеялся увидев наш форум что мы ищем СЕ, над Алхимией, Эзотерикой... так что я не удивился тому что у него и у них не получилось такая простая штучка. Не стал его разочаровывать в его пробелах и напрявлять на работы Болотова, который там же на Украине где и он и с которым я бы посчитал встретиться за большую удачу в жизни.

Всё что есть по такому же аппарату но с названием СКАТ.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2010, 12:11:25 от Леонид »

ОффлайнFERUM Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #4 : Апрель 14, 2010, 12:38:29 »
  •  
Наверно можно заменить дарлингтоны кт827а чем то посовременнее, справочные на  827 что-то вольт 100 и ток 20 ампер в импулсе.Современные зарубеж найдутся и по току и напряжению  в разы мощнее т.е разговор пойдет об аппарате сравнимым с инвертором сварочным но на 220 вольт по габаритам.Последние почти карманные варианты, но дугу тянут легко Сам повторял резонансник,хотя не имею спец. образования по электронике.Повторить конечно и дурень сможет а вот просчитать схему не всем по плечу,здесь и грамота нужна и опыт, сын ошибок трудных.Если есть у кого интерес, можно что-то скидать в одно. В общей кучке есть схема контролера и токовых ключей,всего то делов ключи токовые перепахать на IGBT,характеристики и шиты есть, имеющим диплом и интерес наверное не так и сложно.
По логике есть ключи, чем то нужно ими управлять,иметь защиту по току по напряжению,при этом иметь возможность плавно регулировать ток дуги.Ток дуги от 80 до 240 ампер, и напряжение 60-80 вольт. По сути повышающий преобр. для облегчения зажигания дуги,24 вольта хватает для горения а вот поджеч нужно чиркать пока не раскалится электрод.Кто что скажет по сему поводу (теорию наверное не к чему)Кто что посоветует по замене транзисторов, трансов

Оффлайнalt Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #5 : Апрель 23, 2010, 09:25:38 »
  •  
Разрабатывали этот аппарат в Политехе в лаборатории (старое название лаборатории хнил-4 новое не знаю и жива или не не ведаю) видимо это была дипломка одного из студентов. Выпускали на Геофизике (на данный момент всё что здаваемое в аренде магазины, склады и прочее) по моему завод даже не работает. В продаже у нас этого аппарата не видел, видел только образец из лаборатории (кстати были варианты и мошнее с питанием 24 вольта от 2х батарей). Документация на него в лучшем случае в подвале валяется в худшем случае давно потеряна.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #6 : Май 31, 2010, 12:30:11 »
  •  
Хочу ещё добавить. Лично варил этим аппаратом он прекрасно варит электродом 3 мм от автомобильного аккумулятора. Эксплуатировал его пару лет аппарат очень понравился в работе.
Есть критиканы на разных форумах, которые говорят что сварка от 12 Вольт невозможна, не спорьте с ними, их слова говорят о том что они не читали инструкцию по эксплуатации в глаза не видели такой аппарат и практически не пробовали его в работе и вообще очень слабо знакомы со сваркой и другими процессами, а я этим аппаратом сварил пару десятков швеллеров номер 10 для закладных при строительстве загородного дома и это было сделано за один раз. И как же я мог умудриться это сделать на батарее 6 СТ-55 не разрядив её в нуль. Вообщем задачка для первого класса и если критиканы не понимают предмета, то не стоит тратить время на них. Аппарат можно сделать легче и компактнее если применить более мощные транзисторы и вместо десятка радиаторов вентиллятор.
Один товарищ в настощее время даже построил маленький бизнес на использовании этого сварочного компактного аппарата, он ездит по дачам и оказывает услуги по сварке с помощью этого аппарата, этот маленький аппарат конкурент большому САК-у а в умелых руках ещё и приносит доход в свободное время.  ;) :)

Печатная плата и схема расположения платы управления САТ-1
Файлы печатной платы с расширением .pcb _P-CAD-овские.

Купил этот аппарат за 5000 рублей, постараюсь точно скопировать все схемы и платы и выложить у нас. Как бы не критиковали схемотехнику, но аппарат прекрасно варит тройкой в режиме работы от 12-ти Вольт, даже начинающий сварщик будет на нём прекрасно варить на даче где нет электричества!
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2012, 11:41:50 от Леонид »

Оффлайнsoftpirate

• Лаборант
  • *
« Reply #7 : Ноябрь 26, 2010, 11:49:17 »
  •  
Тоже такой аппарат хотелось бы приобрести. Написал изготовителю, но ответа нет.
Не подскажите, где вы приобрели?
Если хотите - пишите в личку.

Оффлайнd_dva69 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #8 : Сентябрь 04, 2011, 02:12:41 »
  •  
Прочитал. Очень заинтересовало как работает сварочник и при этом не садится аккумулятор..?Потом рассмотрел схему и вспомнил, что что-то похожее уже где-то встречал. Это зарядное Бедини в чистом виде. Этот сварочный аппарат работает по принципу: чем больше берет от аккумулятора, тем больше его заряжает. Если навесить на выход несколько аккумуляторов, то он их очень быстро зарядит и аккумуляторы не будут греться, потому что он заряжает их "холодным" током (имхо).
С ув. :)

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #9 : Сентябрь 04, 2011, 05:04:24 »
  •  
Мда... Аппаратом пользуются при работающем двигателе на холостых оборотах в паузах сварки идёт заряд батареи. Эта рекомендация также есть и в инструкции по эксплуатации аппарата. Если выключить двигатель, то батарея "просядет" после нескольких коротких швов.  :) Проверял на батареях 6СТ55 и 6СТ60 и на разных автомобилях, Жигули, Волга, Хонда Аккорд, Ниссан Санни.
При работающем двигателе варить можно весь день при цикле 50/50, это означает 50 процентов сварка, 50 процентов пауза, но как правило пауза больше, около 90 процентов, а цикл сварки 10 процентов от времени работы аппарата поэтому реальный цикл значительно облегчённый для батареи.
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2011, 06:10:01 от Леонид »

Оффлайнantpetrov

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #10 : Январь 23, 2012, 02:31:08 »
  •  
Купил этот аппарат за 5000 рублей, постараюсь точно скопировать все схемы и платы и выложить у нас. Как бы не критиковали схемотехнику, но аппарат прекрасно варит тройкой в режиме работы от 12-ти Вольт, даже начинающий сварщик будет на нём прекрасно варить на даче где нет электричества!
Очень..., даже очень интересная тема....
Леонид, хотелось бы уточнить - есть ли результаты? Такой сварочник мне кажется пригодился бы почти в каждом доме, гараже и уж тем более на даче...
....а то при работе сварочника происходит просадка и многим соседям могут не понравиться новые начинания соседей....)))

ОффлайнSomat

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #11 : Октябрь 04, 2012, 06:06:21 »
  •  
Леонид, где можно купить его ?

и ты в теме написал, что от аккумма просто варит, а потом говорил что нужно движок заводить, иначе просядет.
речь идет о снятом с машины аккума ?

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #12 : Октябрь 04, 2012, 06:25:12 »
  •  
Если варить при неработающем двигателе, соответственно нет подзарядки аккумулятора, то батарея минут через 10 - 20 разряжается и уже слабее ток сварки или срабатывает защита когда напряжение ниже кажется 10 Вольт.
Батарею снимать с машины не нужно, подключаетесь прямо к аккумулятору не снимая клемм с него.
У меня были мощные зажимы типа "крокодил".
Заводите двигатель, он работает на холостых оборотах, а вы варите.
В таком режиме хватает использовать пару электродов диаметром 3 мм, потом нужна пауза минут на 20, в это время аккулятор опять набирает ёмкость.
Обычно это естественный режим. Вы сначала "прихватываете", потом делаете пару швов, затем поворачиваете деталь и во все паузы идёт зарядка, обычно её хватает чтобы варит в таком режиме хоть целый день. Зависит ещё от состояния батареи. Если она старая и плохо держит ёмкость заряда, то увы, будет хватать на короткое время и будет дольше идти зарядка.

Чисто логически, если будете варить без подзарядки, то как потом заведёте машину? :)

Если варить в гараже от батарей, то тоже их надолго не хватит и нужно параллельно включать зарядное устройство и давать ток заряда минимум Ампер 20, чтобы хватило в паузу быстро зарядить батарею.

Кстати если долго и активно варить то порой генератор на машине раскаляется выше 60 градусов и температура растёт, не хватает даже того охлаждения от крыльчатки. В таком случае лучше остановиться и дать остыть генератору.
Я например так и контролировал возможность продолжать работы, по температуре генератора на машине.
А у него была способность отдавать до 50 Ампер.

Их не выпускают больше. Где купить не знаю.

ОффлайнFERUM Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #13 : Октябрь 09, 2012, 07:59:49 »
  •  
В принципе не так и сложен девайс,как в построении, так и настройке.Наверное не сложнее,чем доска Смита,в исполнении Динатрона. Впереди зима и если будет необходимость,можно в Loyte4 попробовать сделать и схему и печать с топологией.Зависит от востребованности местными жителями форумов.

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #14 : Октябрь 28, 2012, 05:18:23 »
  •  
Я так  думаю что она будет очень востребована, если ее еще и модернизировать чтобы схема сама еще и акум подзаряжала в режиме паузы, только на досуге нужно разобраться каким образом она именно ток сварки регулирует( ступенчато отключает выходные каскады или  просто скважностью импульса на базах)

Тэстил схему выходного каскада, в принципе все работает-
при использовании одного дросселя и одного транзистора, напряжение ХХ равно 50 вольтам при питании 12 вольт, частота примерно 20кгц была, ток потребления 200ма, варить не пробовал диод Шоттки на 20а всего.
Осцылку позже выложу, тоже интересная, на +12 постоянного налаживается +40 примерно напряжение ОЭДС с дросселя в форме иглы.
« Последнее редактирование: Ноябрь 24, 2012, 12:56:28 от Леонид »
Я не волшебник, я только учусь!

ОффлайнFERUM Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #15 : Ноябрь 24, 2012, 08:02:35 »
  •  
Да,совершенно верно.Немного позже положу печатку с элементами.

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #16 : Декабрь 07, 2012, 11:47:26 »
  •  
PS я уже  накидал прототип, все прекрасно работает.  Также сделал уже и регулировку тока выхода, можно также добавить еще и регулировку напряжения выхода (от25-до150в можно регулировать U вых с напряжением вых также увеличивается выходной ток), правда пока все на 1 ключе, в качестве ключа поставил IRFP260N, с диодами еще пока не определился, я думаю высоковольтные шотки использовать, так как в этой схеме диоды нужны очень быстрые (пока поставил UF5408).
Минимальное питание нужно 10в, также чтобы завершить полностью прототип придется раскошелиться порядка баксов так на 100 :( зато размер прототипа поражает! я думаю все поместить в корпусе от комповского БП.

« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 03:03:46 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #17 : Декабрь 08, 2012, 03:06:51 »
  •  
Я так  думаю что она будет очень востребована, если ее еще и модернизировать чтобы схема сама еще и акум подзаряжала в режиме паузы, только на досуге нужно разобраться каким образом она именно ток сварки регулирует( ступенчато отключает выходные каскады или  просто скважностью импульса на базах)

Cхема и прототип будут востребованы 100%. Увидите по количеству скачиваний схемы и файла печатной платы, плюс думаю многие повторят для себя.
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2012, 03:43:11 от Леонид »

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #18 : Декабрь 15, 2012, 08:02:54 »
  •  

Cхема и прототип будут востребованы 100%. Увидите по количеству скачиваний схемы и файла печатной платы, плюс думаю многие повторят для себя.

Прототип версия 2.0 получил новый задающий генератор, обратную связь с ШИМ регулировкой - что дало свои плюсы (при максимальном положении регуляторов тока и напряжения вых без нагрузки теперь потребление стало мизерным (раньше в режиме ХХ на максимальном токе брало более 5А)
PS пока все эксы делаю на 1 ключе и 1 дросселе. Да и акум она пока сама не подзаряжает.
 :)

Оффлайнwyst Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #19 : Январь 15, 2013, 06:02:22 »
  •  
Прототип версия 2.0 получил новый задающий генератор, обратную связь с ШИМ регулировкой - что дало свои плюсы (при максимальном положении регуляторов тока и напряжения вых без нагрузки теперь потребление стало мизерным (раньше в режиме ХХ на максимальном токе брало более 5А)
PS пока все эксы делаю на 1 ключе и 1 дросселе. Да и акум она пока сама не подзаряжает.

а, если можно, по подробнее...
схему посмотреть?

ОффлайнV.Chkalov Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #20 : Январь 20, 2013, 10:38:53 »
  •  
     Добрий вечір шановний romich.
Будь ласка, якщо Вам не важко, замірте напруги і струми на вході та виході прототипа у двох режимах - на холостому ходу та при зварюванні струмом 100А.
     Якщо Ви не заперечуєте, то я міг би передати трохи грошей (400 гривень) для модернізації та швидшого завершення прототипа, або купити потрібні комплектуючі на нашому Радіоринку та переслати Вам.
     З повагою, V.Chkalov.

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #21 : Январь 20, 2013, 01:37:08 »
  •  
И я всех приветствую, за деньги конечно спасибо, но не хочу никому быть чем-то обязан.
(не забаром сам буду у Донецьку на радiо ринку та придбаю все що потрiбно)
И так прототип версии уже 5,0 получил новый задающий ген, как оказалось один самых дешевых и, наверное, окончательный вариант, но как я уже писал пока эксю на одном или максимум двух дросселях, так что ток сварки пока измерить не могу,ток холостого 500mA заряд дросселя потом 40mA) пока шиму не вздумается клацнуть по дросселю опять. Хотя пару осциллограмм чуть позже выложу.
Вот решил выложить схему прототипа  (на съедение) может кто, что еще посоветует!
« Последнее редактирование: Январь 20, 2013, 02:17:29 от romich »

Оффлайнvba Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #22 : Февраль 06, 2013, 01:33:51 »
  •  
romich скажите пожалуйста что в качестве дроселей используете?

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #23 : Февраль 07, 2013, 01:29:40 »
  •  
Пока идет подбор больше всего понравились N68 сплав колечки и из старых БП с телека МП3/3 с разрывом сердечника (в два слоя четыре ряда д0,8 на Ш от бп), на последнем сейчас тестю прототип в качестве зарядки для акумов
вот схемка немного доработанная уже
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2013, 06:21:16 от Леонид »

Оффлайнvba Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #24 : Февраль 08, 2013, 01:58:43 »
  •  
(в два слоя четыре ряда д0,8 на Ш от бп) можно это както поподробнее,что за блок питания я понял а это неполучается, д0,8 пологаю диаметр провода.

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #25 : Февраль 09, 2013, 06:26:14 »
  •  
На форуме в виду каких то изменений исчезла кнопочка редактирования( я хотел кое что исправить(, провод в двое виток к витку, диаметр о,8 четыре слоя транс на фото, но не стоит пока привязываться к схеме она с помарками потом исправлю как отлажу зарядку, потом и до сварки очередь дойдет, мне просто сейчас нужен нестандартный зарядник для кислотника на авто
зы верхнее фото ток на шунте
ниже напряжение 1к- на затворе
                          2к- на акуме
транс с старого советского телека с бп, телевизоры из серии 3усцт/ 4усцт блок питания модификация там была мп3-3 мп4-3 мп41 феррит около 2500-3000 нм размеры окон не мерял, просто раздербанил его и намотал дроссель, но не очень акуратно вышло, лопнуло железо, склеил(для эксов пойдет), по стандарту эти трансы были все с зазором на центральном керне около 1мм

Ферромагнетик с транса с бп мп3-3 в разборе
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2013, 08:57:49 от Леонид »

Оффлайнvba Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #26 : Февраль 10, 2013, 04:35:09 »
  •  
понятно спасибо.А от строчников фериты пробовали,я нашол схемку на четырех сердечниках сточных трансов питание 220,да и вот такой вопрос что лучше дроссель или трансформатор,может сделать преобразователь на трансформаторе вместо дроселя?

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #27 : Февраль 10, 2013, 06:35:22 »
  •  
Если вам нужен сварочный от 220, то мой вам совет, купите готовый инвертор, меньше хлопот будет.
Преобразователь работает по совершенно другому принципу чем эти схемы и там законы физики рулят на все 120%, то есть чтобы выкачать 100 ватт на выход то 120 надо взять из сети.
PS и где взять четыре строчника да еще и одинаковых по всем параметрам, не считая размеров ферромагнетика, чтобы сложить в Ш.

Оффлайнwith Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Сеять разумное, доброе, вечное.
« Reply #28 : Февраль 10, 2013, 10:51:46 »
  •  
vba дроссель это дроссель, трансформатор - это трансформатор - каждый имеет свое предназначение . Первый " накапливает ", второй преобразует и развязывает . В сварочных инверторах обычно используют и то и другое, трансформатор для получения необходимого тока, дроссель для усреднения токовых скачков - улучшает и живучесть изделия , и качество сварки .

Сердечники от отечественных ТВ , можно у ремонтников ТВ техники нашкрябать мешок, они у них обычно на платах ..  коробками валяются .. за дорма, максимум - пол литру - отдадут. Но сами сердечники барахло, как бы я отчизну не любил .. к тому же из двух комплектов - получится только один нормальный, потому что они там в однотактных схемах обычно использовались ... и одна из половинок имеет на среднем керне "зазор" . Но лучше все же .. буржуйские использовать - там схождения свойств со справочной инфой - больше .. хоть рассчитать можно, а не наугад лепить .
Тело - очищается водой ,разум - знанием ,а душа - слезами.

Оффлайнromich Мужской

• Техник
  • Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #29 : Февраль 17, 2013, 01:30:51 »
  •  
Зарядку сделал вот полная схема и осцилки
ток заряда поражает на шунте 0,1 ом 2 вольта клетка (5 клеток) 10 вольт, а это 100А в импульсе :) и это только 1 дроссель!
« Последнее редактирование: Февраль 17, 2013, 02:20:48 от romich »

ОффлайнЕвгений Борисович

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #30 : Март 27, 2013, 11:20:45 »
  •  
Леонид, не появилась возможность скопировать схему БУ и межплатных соединений САТ-1 ?

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #31 : Март 27, 2013, 11:37:26 »
  •  
Пока нет возможности, но как только то сразу всё будет в этой теме.

ОффлайнЕвгений Борисович

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #32 : Март 28, 2013, 03:45:41 »
  •  
Леонид, заранее спасибо, буду надеяться. Подарили такой аппарат, сгоревший, по словам дарителя подали 220в, или на выход, или вместо 12-24в, он сам не знает. Он сейчас в деревне, у брата, хотелось бы его восстановить, чувствую дел с ним будет много, деньжат тоже уйдет не мало, на одни только 827. :) Вся надежда на тебя, я не смогу с платы сам срисовать, не дано мне, обязательно ошибок наделаю. :)

ОффлайнIgor5x Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #33 : Апрель 24, 2013, 04:59:00 »
  •  
Начал искать сварочник для дома со слабой сетью и вдруг наткнулся на описание САТ-1 - это же то что нужно, но облом уже не производится - ну почему всё хорошее у нас гробится. Но после долгих мытарств по форумам где одна болтовня нахожу этот где разговор конкретно об этом аппарате. Если говорят значит народ заинтересован и есть надежда на, если не репликат, то на нечто похожее. Не знаю смогу ли сам его собрать, но если бы кто-то делал под заказ нашлись бы и клиенты. В общем мне эта тема очень интересна и одному моему товарищу тоже.

И я всех приветствую, за деньги конечно спасибо, но не хочу никому быть чем-то обязан.
(не забаром сам буду у Донецьку на радiо ринку та придбаю все що потрiбно)
И так прототип версии уже 5,0 получил новый задающий ген, как оказалось один самых дешевых и, наверное, окончательный вариант, но как я уже писал пока эксю на одном или максимум двух дросселях, так что ток сварки пока измерить не могу,ток холостого 500mA заряд дросселя потом 40mA) пока шиму не вздумается клацнуть по дросселю опять. Хотя пару осциллограмм чуть позже выложу.
Вот решил выложить схему прототипа  (на съедение) может кто, что еще посоветует!
скажите пожалуйста, эта схема проаерялась практически, то есть можно её использовать как практическую?

Вся надежда на тебя, я не смогу с платы сам срисовать, не дано мне, обязательно ошибок наделаю. :)
А вы сделайте масштабные снимки и уже по ним срисовывайте ;)
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 07:02:25 от Леонид »

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #34 : Сентябрь 27, 2013, 07:01:48 »
  •  
Фотографии блока управления со своего рабочего аппарата, а также фотографии ключей и схема межплатных соединений.

« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2013, 10:05:24 от Леонид »

Оффлайн7l62 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #35 : Сентябрь 28, 2013, 12:06:52 »
  •  
В пятницу провёл один удачный эксперимент. Легко зажёг электрод четвёрку от трансформатора 150Вт.
Вторичка транса намотана проводом 1мм и выдаёт 36В. У меня катастрофически мало времени даже на писанину , но если кому интересно расскажу подробно. Если коротко , пытался ток и напряжение скрестить.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #36 : Сентябрь 28, 2013, 02:55:46 »
  •  
Чуть лучшее фото платы управления со стороны печати

Фотографии платы ключа с двух сторон.

« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2013, 04:45:52 от Леонид »

Оффлайн7l62 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #37 : Сентябрь 29, 2013, 05:02:08 »
  •  
Вот обещанная схема эксперимента.

Вот обещанная схема эксперимента.
Снял сегодня видео по схеме выше. Извиняйте за качество за качество материала , но на работе ничего лучше не нашлось.
VID 20130930 180620
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2013, 05:42:53 от Леонид »

Оффлайнv000 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #38 : Октябрь 06, 2013, 08:29:24 »
  •  
Приветствую всех. Решил набросать схемку управы, но по фото это не так просто, поэтому набосал промежуточный вариант.
Леонид, у меня к вам просьба . Проверьте плату на соответствие
[/URL][/img]
А так же укажите номиналы резисторов и кондеров, и типы остальных элементов. Для удобства нанес поз. обозначения
[/URL][/img]
Ну и интересует куда подключенны провода.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #39 : Октябрь 06, 2013, 08:33:04 »
  •  
Будет по-свободнее со временем, всё нарисую и плату управления и ключи, а также все номиналы компонентов.
Токовые шины, они сделаны достаточно оптимально.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ] [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2013, 10:21:35 от Леонид »

Оффлайнv000 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #40 : Октябрь 14, 2013, 11:18:43 »
  •  
Вот еще кое что набросал. Леонид, думаю это облегчит ваш труд.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #41 : Октябрь 14, 2013, 11:37:26 »
  •  
В принципе делаю тоже самое в Inkscape и Egle. Благодарю. Думаю многим пригодится. Планирую выложить соединения платы управления и блока ключей.
Большой плюс что плата односторонняя.

Выложите пожалуйста исходные файлы программ в чём вы рисовали. Я имею в виду чтобы был доступ к слоям.

ОффлайнАнлео Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #42 : Июнь 24, 2015, 03:38:16 »
  •  
Уважаемый Леонид! Здравствуйте! Это мое первое посещение после регистрации на этом форуме. Долго искал схему сварки САТ-1...нашел только здесь. Являюсь счастливым обладателем этого прибора,изредка использовал его в деле...впечатления самые положительные. Вопрос по теме...при сварке от 12в сработал автомат отключения,при дальнейшых попытках включения мощное реле срабатывает, а зеленый индикатор не светится и дуга не зажигается. Проверил плюс питания блока управления - 1.3В вместо 5В как я полагаю. Схема во многом помогла разобраться. Прошу рекомендаций по поиску неисправности...не очень хочется ошибиться и навредить прибору.Проверил также ключи-работают.Осталось победить блок управления с Вашей помощью и с помощью всех форумчан. 

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #43 : Июнь 25, 2015, 07:40:50 »
  •  
Если ключики все целые, то вероятно придётся мне сделать осциллограммы основных точек, а вы сравните со своими.
Схема достаточно простая, думаю что по кусочкая вы даже сами сможете найти неисправность.

ОффлайнАнлео Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #44 : Июль 12, 2015, 05:18:06 »
  •  
Здравствуйте Леонид! Спасибо за поддержку...может быть вся неисправность заключается в выходе из строя кт817г стабилизатора напряжения и при замене его все наладится...а хотелось бы узнать причину этой неисправности....насколько я понимаю в режиме сварки от 12В ток стабилизатора должен быть максимальным,поправьте если заблуждаюсь,варил электродом 3мм на  максимально возможном токе ампер 80-90.К сожалению сейчас сижу на даче и нет возможности заменить транзистор и даже проверить его не получается цифровым авометром,но это решаемые проблемы. А осциллограммы конечно помогут...плюс к этому прошу сообщить ток потребления аппаратом на холостом ходу. С уважением, Анлео

Леонид...дополнительно к вышеизложенному прошу вкратце пояснить функции

каскадов с DA1-DA3, также цепочек,заканчивающихся транзисторами VT1 - VT4 и

VT12. Извините что не силен в схемотехнике.

Леонид, здравствуйте! Заменил кт817г в стабилизаторе питания блока управления и все заработало, а причина выхода его из строя для меня пока не понятна.Аналоговым авометром проверил транзистор - полный обрыв по всем ногам.Провел контрольную сварку при 12 и 24 В - вроде все нормально,правда напряжение холостого хода только 57 В как при питании от 12 ,так и от 24 В.Не знаю что было до неисправности,не замерял.Может быть в схеме есть его регулировка.
    В дальнейшем думаю плотнее заняться замерами режимов всех каскадов, немножко поэкспериментирую с аппаратом,о результатах сообщу.
    С уважением,Анлео.   

Здравствуйте всем кто следит за темой! Провел измерения режимов в аппарате при питании от 12 В и напряжении холостого хода 57 В. Основные результаты следующие:
   -напряжение питания блока управления - 4.78 В, напряжение на стабилитроне - 5.47 В;
   -напряжение на коллекторах 827 - 0.59 В;
   -напряжение на шине управления - 0.88 В;
   -напряжение на шине обратной связи - 0.62 В;
   -напряжение на 9 ножке DA3 - 4.73 В.
     Отмечу,что ток холостого хода при этих измерениях составлял 1А,а при питании от 24 В - 2А.
   Далее занялся поиском способа увеличения напряжения холостого хода аппарата,нашел что при увеличении сопротивления R48 в блоке управления до 30кОм,напряжение холостого хода вырастает до 70 В(12) и 80 В(24),а ток вырастает до 2 и 4 А, соответственно.Штатное значение сопротивления - 20 кОм.На клеммах микросварки в этом случае наряжение составило 60 и 70 В,соответственно.
   На этом закончил эксперименты,собрал аппарат,проверил сваркой с       "завораживающим"  свистом,остался доволен проделанной работой.
   Несколько замечаний по схеме аппарата:
  -вывод 3 блока управления соединяется с шиной обратной связи(ШОС)ключей-общая точка диодов 101 и 102;
  -вывод 4 блока управления соединяется с температурным датчиком 105;
  -куда идут выходы 2 и 9 с блока управления - не искал.
     В заключение отмечу - заводской номер моего аппарата 4422,выпущен примерно в 92-93 гг - по маркировкам деталей,то есть по миру ходит достаточно много этих изделий и у некоторых их владельцев могут возникнуть вопросы - с удовольствием готов ответить на них.
     Благодарю Леонида,который сподвиг меня на этот ремонт!
« Последнее редактирование: Июль 12, 2015, 10:56:53 от Леонид »

ОффлайнAntek Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #45 : Март 05, 2017, 01:45:51 »
  •  
Может кому пригодится,совсем простая промышленная сварка с питанием от бортовой сети автомобиля