• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith  (Прочитано 3184719 раз)

ОффлайнIzon Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
Re: Donald L. Smith
« Reply #3950 : Август 30, 2011, 01:22:59 »
  •  
Ставят не только по два, но и по четыре ТВС вместе - крестом, на центральные керны первичку, на боковые - вторички, которые, естественно фазируются. На такую конструкцию больше киловатта можно впихнуть.
Либо, как в самодельных импульсных сварочниках - 4...6 сердечников от ТВС складываются стопкой, с одной стороны первичка, с другой - вторичка.

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3951 : Август 30, 2011, 01:38:51 »
  •  
высокая энергия пинка в контур.
Согласитесь если бы мы делали классический преобразователь нам бы
не надо было не твс не разрядник и чтоб дать хороший пинок в контур
пинали бы непосредственно сразу с генератора в контур.
Но в нашем случае вероятно ГЛАВНОЕ ЧТОБ ПИНОК БЫЛ ВЫСОКОВОЛЬТНЫМ 3КВ... ну и определенный ток естественно  тоже должен присутствовать. Вероятно гланое лупить киловольтами  на пару... витков тогда и начинаются важнейшие процессы возможно ядерные
(холдный ток-холодный ядерный синтез итд)

Ставят не только по два, но и по четыре ТВС вместе - крестом, на центральные керны первичку, на боковые - вторички, которые, естественно фазируются. На такую конструкцию больше киловатта можно впихнуть.
Либо, как в самодельных импульсных сварочниках - 4...6 сердечников от ТВС складываются стопкой, с одной стороны первичка, с другой - вторичка.
Понятно мощу увеличить можно но с какими затратами . с кпд как там дело

« Последнее редактирование: Август 30, 2011, 03:14:08 от Леонид »

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
  • Дальше действовать будем МЫ!
« Reply #3952 : Август 30, 2011, 02:01:50 »
  •  
...я думаю, с КПД там точно так же, как с одиночным сердечником. И общий КПД в большей степени зависит от потерь на каналах мосфетов и сопротивлении проводников в монтаже. Не понятно впрочем. что мы обсуждаем... давно переваренные вещи. ::)

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3953 : Август 30, 2011, 02:42:52 »
  •  
Добрый вечер господа !
Сразу оговорюсь ,  просьба к Админам , и Модераторам  отнестись с пониманием и не удалять это обращение с разделов форума какое то время.
Тема обращения очень важная .
За ранние благодарю .   
Уважаемые коллеги!
Я хочу донести до вас вот что .
Как не прискорбно админ форума зеленого матрикса оказался ТРОЛЕМ , да, да,  и тому есть множество свидетельств….
Ведь многие  выходцы с этого форума . Я отказывался верить в то что  Dragons' Lord тролит , сбрасывал это все на его относительную молодость , и вспыльчивость .Более того мне были понятны моменты когда он возомнил себя всезнайкой( Должность обязывала ) .
Я даже старался понять и тогда когда с зеленного матрикса начали уходить творческие и трудолюбивые люди , я думал что мол ну не сошлись характерами с DL ведь он все же делает хорошее дело … (популяризация альтернативных знаний якобы ).
Даже когда он забанил Динатрона я это воспринял с улыбкой , подумав мол у Dragons' Lord там мол демон который не как не “задемонит “ и думаю вот мол не нужен  Лорду конкурент )) Вместе посмеялись с Серегой да и все.
Но после того как наш товарищ (который был у нас в гостях и делал лично замеры ) на писал резюме об устройстве Динатрона и тут же был забанен на зеленом матриксе, это уже не шутки . Ведь Dragons' Lord обокрал множество людей которые хотят разобраться и ждут этих знаний , ведь это же настоящий “тролизм” .
Очень жаль тех начинающих которые покупаются на его уловки , ведь эта сволочь( не знаю кем купленная и кем управляемая водит специально пользователей за нос .
Тот кто давно в теме таких Dragons' Lord-ов   повидали много , но все же очень жаль начинающих((((
Ув. Господа , меня ведь многие знают и лично и в сети интернет . И те кто меня знает, помнят что я просто так ни чего говорить не буду , не разобравшись.
Знайте что устройство БТГ было создано , и все публикуется , очень много людей побывало в гостях и лично убедились в его работе.
И ни какие Dragons' Тролли не смогут запутать народ.
Настает момент истины .
Каждый желающий может приехать и убедиться в том что устройство работает , более того каждый может его собрать , связаться по скайпу или телефону и получить консультацию по настройке, или задать вопросы на форуме .
Все открыто публикуется , ведь если вы помните, так это и объявлялось что это народный проект .
Просьба ко всем кто заинтересован в правде и объективности задать Лорду –Тролю вопрос, о том почему затирается на зеленом матриксе правда об устройстве , почему он так истерично поливает грязью людей которые открыто делятся информацией .
Которые в отличие от  него не кидают лозунги типа “ХОЧЕШЬ ВЕЧНЯК ??? ПОМОГИ ПРОЭКТУ ”  Задайте себе вопрос , может демон Лорда сидит в нем самом ?
С уважением ко всем ищущим.

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
« Reply #3954 : Август 30, 2011, 03:46:56 »
  •  
Я немного в курсе.. этот процесс идёт давно. В случае отказа предоставить информацию, делается бан и начинается обливание грязью. Это наблюдал вчера вечером, и пару лет назад сам в этом убедился. Очень много вранья, совсем не то пишет админ, что ему говорили. Реально идёт обман пользователей, это и нечестно и бессовестно.

http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=105.msg9286#msg9286

Эта копия по ссылке выше была сделана более года назад (май прошлый год). Я предупреждал админа, что сделаю открытый форум если будет продолжаться политика сокрытия, видно не поверил моим словам, вот поэтому я и сделал форум 001-lab, как видите у нас всё открыто, не нужна регистрация для скачивания любых приложений к сообщениям, выкладываются все результаты экспериментов и денег на содержание форума мне не нужно, поэтому нет никакой рекламы и нет моих электронных счетов. Когда случалось читать, особенно последнее время, удивлён какую чуть пишет там админ, стилистика почти сохранена например:
1. Канадская спецура и админ 001-lab покупает наш форум, деньги уже уплачены, завтра передаю пароль.
И это далеко не один случай ещё большего абсурда. Вроде по фото человеку около 40, а поведение странное для такого возраста.
Из того что я читал, больше подходит термин - глумление над пользователями, которые попали на тот форум, а последнее время, откровенное глумление и полнейшая безнравственность.

Добрался до компьютора.. пошли очередные фантазии уже других персонажей, а именно бывшего модератора нашего форума Владимира, на другом форуме он mikar.

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Забанены у нас два человека это Livemaker и Владимир(mikar на другом форуме), это значит цифра 2, но она не может быть цифрой 10 :D
Это называется удар статистикой без разбирательства какие были советы.
Много советов было типа соединить двигатель с генератором и даже через инерционную муфту. Не было только совета через клиноременный вариатор. :D Или ещё такой от экскандера, почти дословно, ДАЙ НАРОДУ САМОЗАПИТКУ, три раза так советовал. Я его услышал. :) И таких советов - каждый второй из общей массы. Рука устала удалять :D Они все в удалённых темах, наиболее ценные всегда можно вернуть, особенно с инерционной муфтой. :D При том что я два раза писал большие сообщения в этой теме с просьбой не давать советов а выполнять их самим на своих макетах, а публиковать только свои эксперименты или советы которые вы проверили на своих макетах и строго по теме. Советчиков много, но большинство даже не ведут экспериментов по этой теме и не имеют макета устройства.

Такой вариант обвинений, называется фальсификационная демагогия. Когда приводится полуправда, цифра рядом, а суть цифры не указывается. Излюбленный приём многих.
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 02:17:35 от Леонид »

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #3955 : Август 30, 2011, 03:51:28 »
  •  
Кто нибудь пробовал поставить две штуки ТВС...

Обижаешь....и єто пробуем ;)
Так будет не всегда!

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3956 : Август 30, 2011, 04:08:20 »
  •  

Привет Walery. Круто слов нет. А как дела с устройством (двигатель-генератор) подключал ли к доске.

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #3957 : Август 30, 2011, 04:18:27 »
  •  
Подключим...Леонид просил не сильно спешить ;)....может кто то ещё попробует? :)
Так будет не всегда!

ОффлайнTexniker

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3958 : Август 30, 2011, 04:46:45 »
  •  
Только вот технически на данный момент частота разрядов - пару сотен Герц, ну у кого-то - пару кГц, т.е. еще на порядок, а то и на два-три нужно поднимать частоту, а это сложно.
На своем макете я получал до 125 кГц искровой накачки (см. прицеп).
Картинки сняты с делителями.
Наверное и это не предел.
Транс - перемотанный строчник.

С уважением
Очень интересный результат. Если не секрет как вам это удалось.
Всё в порядке: есть консенсус, Конструктивность тоже есть...

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3959 : Август 30, 2011, 05:21:25 »
  •  
Доброго времени суток, соратники! :)
Юрий М, мои поздравления и наилучшие пожелания!!! 8)
Выкладывем на ваш суд видео. Просьба сильно ногами не пинать, потому как "не корысти ради, токмо волею пославшей мя жены" ;D. А если серьезно, то для при ободрения  сомневающихся и вразумления отрицающих. Мол, были высказывания, что это только у Dynatron`a.
Прошу обратить внимание на замеры амперметрами разных систем. На разрядник, который стоит после масленника внимание не обращайте (он замкнут). Это я пробовал запитывать лампу на полкило без электролитов на выходе. При очень маленьком зазоре лампа горит ярче чем без разрядника.
С уважением

Напиши какие приборы куда подключены и сколько показывают.
Если я правильно понял приборы показывают
На входе   30в    6А      180вт
На выходе 20в  3..3.5А  60..70вт

Оффлайнalexsd Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3960 : Август 30, 2011, 05:31:44 »
  •  
Доброго времени суток! Помаленьку все становится на свои места! Работа по кручению машинки есть, а тока нет... АУ, критики!

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА!!
« Reply #3961 : Август 30, 2011, 05:31:59 »
  •  
Выкладывем на ваш суд видео. Просьба сильно ногами не пинать, потому как "не корысти ради, токмо волею пославшей мя жены" ;D. А если серьезно, то для при ободрения  сомневающихся и вразумления отрицающих. Мол, были высказывания, что это только у Dynatron`a.
Прошу обратить внимание на замеры амперметрами разных систем. На разрядник, который стоит после масленника внимание не обращайте (он замкнут). Это я пробовал запитывать лампу на полкило без электролитов на выходе. При очень маленьком зазоре лампа горит ярче чем без разрядника.
С уважением
Доска Смита питает угловую шлиф. машину..flv

ЗЫ.Сейчас сам посмотрел что друг смонтировал и увы не попал эпизод с замером тока магнитоэлектрической системы. Там только мельком видно что по нему ток 1,2А, а на большом амперметре 5х0,7=3,5А. Тоже не моща, но ми маємо те що маємо...
Приветствую!!!
шаришь однако, смотрю и накачка поэкономнее моей 3,5 ампер 18-20 вольт
Мощная турбинка тоже показатель, правда там с железом проблема , не предназначено оно для работы на постоянном токе, но это не беда.. ;)
Так видишь, и коллективными усилиями доведем быстрее девайс до финального результата.
Чопер или сисг дает еще раза в два увеличенине выходной мощности. с чопером пока глухо, сильно большое напряжение на масляниках, ну и соответственно защитные сапрессоры текут, а вот сисг немного модернизировал, точнее подналадил, вот последняя схема...
пока перехожу к оптимизации накачки, над тем как правильно сделать высоковольтный чопер думаем пока..

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3962 : Август 30, 2011, 05:36:37 »
  •  
Доброго времени суток! Помаленьку все становится на свои места! Работа по кручению машинки есть, а тока нет... АУ, критики!
;)- привет Саша, ток то есть, только приборы его не видят, я сам протупил, это ж колебательная система, там гуляет реактивный холодный ток и он похоже смещен по фазе на 90 градусов, вот и приборы не видят...
у филлипинца тоже на движке в 18 киловат 1 ампер току и 300 вольт питания.. ;D
с ув.

prometeus, еще посмотри осциллом количество срабатываний разрядника в секунду, сколько герц.
 если можешь, замерь точно сколько киловольт на кондере первички
если нет, посмотри по зазору, 3 кв на мм
 посчитай по формуле CU^2/2 энергию кондера первички и умнож на частоту разрядов разрядника получишь то, что реально закачивается в первичку...
думаю кпд накачки у тебя тоже довольно низкий, поэтому я срочно сажусь заниматься резонансной накачкой.. думаю за недельку справиться...
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 01:47:10 от Леонид »

Оффлайнalexsd Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3963 : Август 30, 2011, 05:49:03 »
  •  

;)- привет Саша, ток то есть, только приборы его не видят, я сам протупил, это ж колебательная система, там гуляет реактивный холодный ток и он похоже смещен по фазе на 90 градусов, вот и приборы не видят...
Сергей, тут надо отделять мух от котлет. Что мы хотим получить, отклонение стрелки приборов или РЕАЛЬНУЮ мощность в нагрузке? Как то мощность в нагрузке привлекательней...

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3964 : Август 30, 2011, 06:30:54 »
  •  

Приветствую!!!
шаришь однако, смотрю и накачка поэкономнее моей 3,5 ампер 18-20 вольт
Мощная турбинка тоже показатель, правда там с железом проблема , не предназначено оно для работы на постоянном токе, но это не беда.. ;)
Так видишь, и коллективными усилиями доведем быстрее девайс до финального результата.
Чопер или сисг дает еще раза в два увеличенине выходной мощности. с чопером пока глухо, сильно большое напряжение на масляниках, ну и соответственно защитные сапрессоры текут, а вот сисг немного модернизировал, точнее подналадил, вот последняя схема...
пока перехожу к оптимизации накачки, над тем как правильно сделать высоковольтный чопер думаем пока..
Серега, накачка у меня увы не 3,5А на 18-20В, а 6А на 29В. Это выход такой. Ну насколько можно признать корректными эти замеры выхода. По поводу железа и не только железа машинки согласен, "не то пальто". Есть две задумки: есть движок от электрокары(но он стоит на переделанном рабочем токарном станке), и есть двигатель-генератор 380В(50Гц)/36В(200Гц), 400Вт - но тут сложнее будет. Но до этого далековато будет- доска неважно настроена. Как тебе осциллограмма на полвторички?
С уважением
У меня такая же корявая просто плюсы в кондеры сливаются вот и коробит картинку, но затухание колебаний намного длинее емкость дросселя великовата. лучше их поукорачивай и дроссель в дроссель втыкни...
Далее. у тебя диоды по току не пропускают, у меня по три столба в каждом плече..
Вообще молодчага!!!
Посчитай пожалуйста мощзность котрая в катушку лезет, думаю не более 20-25 ват.
 надо накачку переделывать..
уже и ты получил на зеленом матриксе, главный жлоб никак не успокоится :D
человек нагло множит ток на напряжение, типа это кусок спирали, под дурика косит, аж противно..
\\\\\\\\
Я думаю мой пост он читал, где у филлипинца 18 киловат движок жрет 1 ампер 300 вольт, но почему то звездоЛорд забыл упомянуть, что Авизо всех за лохов держит и у него там 300 ват :)
\\\\\\\
Полюбуйся, вот и на твою голову посыпались молнии великого Гуру ;)
 и не обращай внимания, тернист оказался путь к с.е....
с ув.
PS
- мотр от электрокары- самое то, сами такой ищем, они обычно на 80 вольт и индуктивность у них хорошая и малое активное сопротивление...
Кстати завтра едем смотреть... есть местяк где должны остаться...

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3965 : Август 30, 2011, 09:07:02 »
  •  
вот типа там сегодня обьява
http://board.cqham.ru/index.php?details=89989
Продаются конденсаторы:
 тип К-75-40а.
 Габариты:высота-170мм.ширина-105мм.глубина-150мм.Вес 4кг.
 Цена:
 за100мкф.3кв.-2000руб.
 за 60мкф.4кв.-2200руб.
 за 40мкф.5кв.-3500руб.
 В Краснодаре.ra6ce@rambler
 Возможна отправка.
Tел: 8-918-425-73-88, (861) 227-73-88
там если полазить много чего продаётся
дорогие однако
вот ещё
http://board.cqham.ru/index.php?details=48099
Продам высоковольтные конденсаторы
и целый список
вот http://board.cqham.ru/index.php?details=37876
Конденсаторы МБГВ 100мкф. 1000в.

вообшем пробовал схему на тиристоре, при 12в работает плохо, маленькая искра, хотя подрубил  паралельно катушке кондёр просто напругу подаю, разрываю, искра  с катушки зажигания 3-4см, врубаю через тиристор как по схеме лова, работает но искра 0,5мм хотя тиристор открывается полностью, подал с сети через мостик с кондёром по питанию, ну вот это треск аж ЖК монитор тухнет,вообшем удалите ту схему , да и там транзистор немного неправильно врубил
« Последнее редактирование: Август 30, 2011, 10:07:43 от Леонид »

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
« Reply #3966 : Август 31, 2011, 01:07:39 »
  •  

А мы вот это пробуем - намотка первички - вторичка медной лентой внутри колец
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 01:35:42 от Леонид »
Приборы врут из-за погрешности, люди врут из-за алчности!

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #3967 : Август 31, 2011, 01:24:01 »
  •  
Красиво, молодцы!
А сколько витков ленты поместится внутри? Первичка большая...
Так будет не всегда!

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3968 : Август 31, 2011, 01:49:47 »
  •  
Вот удалил ТРОЛЯ с ЮТЮБ вчера ) А утром от ютюб сервиса прошло письмо ))
Троль хочет быть в курсе событий не смотря на то что для остальных он наши посты затирает )))

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3969 : Август 31, 2011, 02:14:13 »
  •  
prometeus, привет, взял для твоего разрядника 3 кв напряжения и 400 герц разрядов, в катушку идет 51 ват, короче кпд до 30 процентов у твоей накачки, если герц 300 брать то и того хуже, Короче думаю рожу сегодня- завтра другую схему.
Для 50 ват все же низковатый у тебя выход, просмотри где чего можно увеличить по сечениям как в первичке соединеняя и т.п. так и во вторичке- провода подключения от диодов к масляникам.
Ну и обязательно переделай дроссель, щас я на работу потом приеду дам точные моточные данные своего безъемкостного дросселя...
с ув.

ОффлайнINVIS Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • invisibol
« Reply #3970 : Август 31, 2011, 02:20:02 »
  •  
Красиво, молодцы!
А сколько витков ленты поместится внутри? Первичка большая...
Пять витков - предполагается как токовый усилитель
Приборы врут из-за погрешности, люди врут из-за алчности!

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3971 : Август 31, 2011, 08:02:14 »
  •  
Может кого из киевлян заинтересует : www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=2844.msg36217;topicseen#msg36217 , а то туда никто не заглядывает.
С Ув. !

Оффлайнigorber60 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3972 : Август 31, 2011, 08:39:09 »
  •  
Здравствуйте может это поможет
лет 8-10 назад занимался лазерами  блок питания китайский работал нестабильно,
решил сделать свой по дубовее, без всяких инверторов вкачивал в разряд киловатт,
это на 100 ватный лазер так так кпд СО2 лазера примерно 10 процентов.2 года работал
без проблем  потом пришлось продать. Вот так примерно собирал схему всех деталей не помню это принцип, много каскадов 15-20 киловольт выход. Работал замечательно, стабильность разряда  намного лучше чем с инвертором, потому как фильтрованная постоянка до 20 кГц давал импульсы, управление затворами трансформаторное на колечках, управление скважностью в нужных пределах, конечно очень муторно было собирать такой баян но оно того стоило.

Извиняюсь резисторы на ограничение тока разряда,не туда воткнул

« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 01:48:22 от Леонид »

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3973 : Август 31, 2011, 09:21:41 »
  •  
Подскажите кто работал с IGBT транзисторами, нашол вот такую фразу в описании вот здесь
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/igbt_mega.htm
***Основным недостатком IGBT транзисторов пока остаются динамические потери, что снижает допустимый ток коллектора на частотах выше 10кГц.***
хочу на них попробовать преобразователь замутить, схему чуть ранее давал лова на выходе 4шт ку221, пробовал при 50-и ватном преобразователе частота  с которой они успевают переключаться заряжая конденсаторы 1мкф равна 1 кгц, они и дальше переключаются просто напруга падает, неуспевают заряжаться, если замутить преобразователь на 150кгц на этих транзисторах IGBT ватт на 500, тиристоры тянут до 30кгц два в плече итого 60 кгц и я так думаю ну чтоб не на пределе работы тиристоров ну импульсы 50кгц при конденсаторах 0,5мкф сних можно выжать, раньше пробовал при той моще цеплял кондёры 0,1 мкф, до 10кгц импульсы при 50ватт преобразователь, я это к чему, схема эта опробована и ежели попробовать поднять напругу сколько держут тиристоры ку221, 900вольт, возможно и обойтись без искровика. прям подрубить выход с тиристоров к катушке, вот потянут ли эти транзисторы в преобразователе на 150кгц и 500ватт

Оффлайнdiod

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
« Reply #3974 : Август 31, 2011, 09:47:35 »
  •  
Подскажите кто работал с IGBT транзисторами, нашол вот такую фразу в описании вот здесь
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/igbt/igbt_mega.htm
***Основным недостатком IGBT транзисторов пока остаются динамические потери, что снижает допустимый ток коллектора на частотах выше 10кГц.***
хочу на них попробовать преобразователь замутить, схему чуть ранее давал лова на выходе 4шт ку221, пробовал при 50-и ватном преобразователе частота  с которой они успевают переключаться заряжая конденсаторы 1мкф равна 1 кгц, они и дальше переключаются просто напруга падает, неуспевают заряжаться, если замутить преобразователь на 150кгц на этих транзисторах IGBT ватт на 500, тиристоры тянут до 30кгц два в плече итого 60 кгц и я так думаю ну чтоб не на пределе работы тиристоров ну импульсы 50кгц при конденсаторах 0,5мкф сних можно выжать, раньше пробовал при той моще цеплял кондёры 0,1 мкф, до 10кгц импульсы при 50ватт преобразователь, я это к чему, схема эта опробована и ежели попробовать поднять напругу сколько держут тиристоры ку221, 900вольт, возможно и обойтись без искровика. прям подрубить выход с тиристоров к катушке, вот потянут ли эти транзисторы в преобразователе на 150кгц и 500ватт
Если при повышении частоты падает напряжение под определенной нагрузкой, то у Вас мала мощность самого преобразователя.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3975 : Август 31, 2011, 10:11:23 »
  •  
правильно я и пишу, данная схема была сделана не для этих целей, я её пробовал даже на кусок закороченного провода, напруга остаётся, меняется только ширина импульса, становится коротенький, просто выбрасы, но чтоб добиться большой частоты надо преобразователь мощней, я вот на схеме пририсовал какие импульсы были при закороченном выходе на выходных тиристорах, на катушке конечно будут и обратные всплески, но на катушке немерил, вот там отдельно пририсовал катушка посредине, вот заместо неё брал кусок провода 20 метров,провод рппм, чёрный телефонный 10м замыкал на другом конце, контролировал осцилографом, выбрасы 260в при закороченных концах, ку221 держут в импульсе 1200А, пробовал кондёры С2,С3, по 10мкф, тиристоры выходные вылетают, при 4мкф, держут, вот чтото надо поставить вместо кт829 транзисторов, вот по этому и спросил про IGBT транзисторы, потянут ли частоту преобразования 150кгц
вот если вот эти выписать 330в 160А
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=232825709&group=201
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 10:33:53 от юрий м »

Оффлайнneo Мужской

• Лаборант
  • *
  • Да будет СЕ
« Reply #3976 : Август 31, 2011, 10:46:26 »
  •  
потянут ли частоту преобразования 150кгц
вот если вот эти выписать 330в 160А
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=232825709&group=201

по спецификациям не подходят Switching Speed                                         ULTRAFAST 8-30 kHz
 https://ec.irf.com/v6/en/US/adirect/ir?cmd=catSearchFrame&domSendTo=byID&domProductQueryName=IRG6S320UPBF

вот литература по теме

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3977 : Август 31, 2011, 11:18:26 »
  •  
Здравствуйте может это поможет
лет 8-10 назад занимался лазерами  блок питания китайский работал нестабильно,
решил сделать свой по дубовее, без всяких инверторов вкачивал в разряд киловатт,
это на 100 ватный лазер так так кпд СО2 лазера примерно 10 процентов.2 года работал
без проблем  потом пришлось продать. Вот так примерно собирал схему всех деталей не помню это принцип, много каскадов 15-20 киловольт выход. Работал замечательно, стабильность разряда  намного лучше чем с инвертором, потому как фильтрованная постоянка до 20 кГц давал импульсы, управление затворами трансформаторное на колечках, управление скважностью в нужных пределах, конечно очень муторно было собирать такой баян но оно того стоило.
Привет.
Мне похожая схема тоже приходила на ум, когда я рассматривал разные варианты умножителей, только частота получится максимум 100Гц - мало. А вот если поднять частоту - тогда транс на феррите (опять строчник  :( ) Сразу выплывает отрицательная сторона в виде схемы управления трансом, но это не проблема.
Спасибо. Есть о чем подумать.
С уважением.

Оффлайнnub Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3978 : Август 31, 2011, 12:09:38 »
  •  
С уважением
Доска Смита питает угловую шлиф. машину..flv

ЗЫ.Сейчас сам посмотрел что друг смонтировал и увы не попал эпизод с замером тока магнитоэлектрической системы. Там только мельком видно что по нему ток 1,2А, а на большом амперметре 5х0,7=3,5А. Тоже не моща, но ми маємо те що маємо...
Эт ты случайно не из тех парней с кем мы у Сергея встречались? Чето катушечка эта знакома мне очень  ;) Если это ты, то говорю всем, учитесь у них... совсем молодые ребята а сделали.... не болтали а делали!

ОффлайнMebius Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3979 : Август 31, 2011, 12:16:19 »
  •  
А можно схемку или хоть устное описание. Уж больно нетрадиционные картинки.
Я как-то  выкладывал тут более подробные сведения.
Была аппытка зимой повторить опыт Динатрона, когда он сделал промежуточный резонансный каскад от которого через искровик раскачивалась смитовская катушка (500 кГц) на четвертой гармонике )от 125кГц) и который в свою очередь раскачивался от строчника через свой разрядник.
Как и Динатрон, все свернулось обратно до строчника который бомбит искрой катушку Смита. Вот этот опыт и отражен на осциллограмме.
Т.е. строчник настраивался на 125 кГц, а смитовская катушка на 500 кГц.

Сам строчник изготовлен из сердечника от советского ТВС.
Первичка на одном керне 3 витка ПЭВ-1.2.
Вторичка на втором керне - 3 слоя МГТФ-0,15 мм2.
Питался от 12 вольт через IRF ключ.

Вторичка настраивалась в резонанс емкостью где-то 470пФ.
Через газовый разрядник 300-600В бомьила на катушку связи смитовского контура, настроенного на 500 кГц.

Катушка связи подбиралась по длине провода на четверть волны, что было заметно по уровню стоячей волны (вч процесс на осциллограмме).
Вот собственно и все подробности.

С уважением

PS: но на таких частотах 12 вольт питания маловато. Лучше 50--150.
И Сергей также не раз об этом упоминал.

Оффлайнdestine Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3980 : Август 31, 2011, 12:25:52 »
  •  
http://www.youtube.com/watch?v=lmCFZ6Sar5o
Вот уважаемые коллеги , смотрите сами ! Все остается в силе , каждый может приехать и убедится в том как высказался админ зелёного матрикса Драган-Троль что мол мы "команда Одесских наебщиков"
Простите за не нормативную лексику , но À la guerre comme à la guerre. 
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 01:52:55 от Леонид »

Оффлайнigorber60 Мужской

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3981 : Август 31, 2011, 01:02:04 »
  •  
UstasAlex
Привет.
Мне похожая схема тоже приходила на ум, когда я рассматривал разные варианты умножителей, только частота получится максимум 100Гц - мало. А вот если поднять частоту - тогда транс на феррите (опять строчник  :( ) Сразу выплывает отрицательная сторона в виде схемы управления трансом, но это не проблема.
Спасибо. Есть о чем подумать.

Заряд электролитов идет большим током отдача на дугу меньшим поэтому частота на выходе высокая
в схеме неправильно стоят резисторы при таком включении сразу кранты полевикам их надо в сток или исток ставить.

ОффлайнUstasAlex Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3982 : Август 31, 2011, 01:27:18 »
  •  
Заряд электролитов идет большим током отдача на дугу меньшим поэтому частота на выходе высокая
в схеме неправильно стоят резисторы при таком включении сразу кранты полевикам их надо в сток или исток ставить.
Точно!!! Есть же замечательная возможность не разряжать электролиты до конца!!! Это внушает оптимизм. Спасибо еще раз.

зы Насчет резисторов - неважно. Все равно, на свой лад делать буду. Важна идея.
С уважением.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3983 : Август 31, 2011, 01:49:53 »
  •  
кстати забыл написать, раньше на почте вернее АТС между хуторами тянули линии на столбах, так вот там использовали провод, биметал, сталюка покрытая медью диаметр 4 мм, сегодня взял у них бухточку, ещё есть в загажниках оказывается, на катушку можно

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3984 : Август 31, 2011, 02:00:13 »
  •  
destine, dynatron, тут вот в чём вопрос, и для меня он тоже пока открыт, можно ли считать проявление внешнего магнитного поля, как показатель мощности ? Ведь многие приборы, которые люди юзают основаны на измерении внешних проявлений силы, но никак не учавствуют непосредственно в цепи потока, а приборы пропускающие через себя поток предназначаются тоже для определённых целей, и основаны могут быть на разных принципах, хоть и меряют казалось бы один параметр, используемый в вычислениях.
Преимущество использования ВВ ВЧ и НЧ пока однозначно вижу в том , что нет потерь в проводнике, тоесть высокий КПД. Остальное пока в разработке, и лично я горячиться не буду с выводами.
А прибор не плохой, мне подобный за 300 баков предлагали. Но всё же я считаю, если есть новый принцип, то и прибор должен быть под этот принцип заточен.

С Ув. !
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 02:02:21 от Леонид »

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3985 : Август 31, 2011, 02:03:42 »
  •  
destine, dynatron, тут вот в чём вопрос, и для меня он тоже пока открыт, можно ли считать проявление внешнего магнитного поля, как показатель мощности ? Ведь многие приборы, которые люди юзают основаны на измерении внешних проявлений силы, но никак не учавствуют непосредственно в цепи потока, а приборы пропускающие через себя поток предназначаются тоже для определённых целей, и основаны могут быть на разных принципах, хоть и меряют казалось бы один параметр, используемый в вычислениях.
Преимущество использования ВВ ВЧ и НЧ пока однозначно вижу в том , что нет потерь в проводнике, тоесть высокий КПД. Остальное пока в разработке, и лично я горячиться не буду с выводами.
А прибор не плохой, мне подобный за 300 баков предлагали. Но всё же я считаю, если есть новый принцип, то и прибор должен быть под этот принцип заточен.
Так что однозначно самозапитка, а потом веселье !!!
С Ув. !
Привет, вот когда добудем пять кило, тогда и смаозапитаем, а так - детские игрушки...
Клещи меряю.т полную мощность (актив плюс реактив). Активную вы уже видели, ее тама нет, а вот 18-20 ампер реактивки, двигающие нехило ротор- это уже вопрос, откуда они там берутся??? :)

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #3986 : Август 31, 2011, 02:04:51 »
  •  
кстати забыл написать, раньше на почте вернее АТС между хуторами тянули линии на столбах, так вот там использовали провод, биметал, сталюка покрытая медью диаметр 4 мм, сегодня взял у них бухточку, ещё есть в загажниках оказывается, на катушку можно
такой проводник - ферромагнетик, результат непредсказуем - индуктивность...
скорее всего будет слишком низкая частота резонанса.
если вообще заведется.
ниже 300 кгц опускаться не нужно.

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3987 : Август 31, 2011, 02:15:26 »
  •  
Клещи меряю.т полную мощность (актив плюс реактив). Активную вы уже видели, ее тама нет, а вот 18-20 ампер реактивки, двигающие нехило ротор- это уже вопрос, откуда они там берутся??? :)
Я ж говорю они вместо того чтоб греть провода и тормозиться внутри их от магнитных полей токов Фуко, без потерь идут по поверхности, но эту потерю можно лишь прибавить к той энергии которая передаётся, и в рамках такого сложения выше 1 не получается. О лавинных процессах и об отрицательном сопротивлении я уже говорил и проводил эксперименты, но это пока можно сказать "мнимая реальность".
С Ув. !

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3988 : Август 31, 2011, 02:22:22 »
  •  
Я ж говорю они вместо того чтоб греть провода и тормозиться внутри их от магнитных полей токов Фуко, без потерь идут по поверхности, но эту потерю можно лишь прибавить к той энергии которая передаётся, и в рамках такого сложения выше 1 не получается. О лавинных процессах и об отрицательном сопротивлении я уже говорил и проводил эксперименты, но это пока можно сказать "мнимая реальность".
С Ув. !
Да не... при питании от обычной сети активная мощность составляет процентов эдак 80, а реактивки мало, а здесь картина совсем другая, как ты не крути, не вкрутишь ты эти явления в стандартные понятия электротехники и токи фуко- следствие магнитных полей, а у нас наоборот, магнитное поле - следствие... я ж мотор вручную не кручу...

Оффлайнytikay Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
« Reply #3989 : Август 31, 2011, 02:28:08 »
  •  
такой проводник - ферромагнетик, результат непредсказуем - индуктивность...
скорее всего будет слишком низкая частота резонанса.
если вообще заведется.
ниже 300 кгц опускаться не нужно.
Мужики, я вот как-то спецом искал биметаллический провод и максимум что нашёл это из старых загашников алюминий в меди(фото).
Хотел его в бой сразу кинуть, но учитывая , что его мало, решил проверку теории оставить на потом , сравнивая работу с рабочим девайсом из обычного проводника, хоть даже и в нём присутствует граница двух сред.

Да не... при питании от обычной сети активная мощность составляет процентов эдак 80, а реактивки мало, а здесь картина совсем другая, как ты не крути, не вкрутишь ты эти явления в стандартные понятия электротехники и токи фуко- следствие магнитных полей, а у нас наоборот, магнитное поле - следствие... я ж мотор вручную не кручу...
Динатрон, всё есть магнитное поле и его движение, всё остальное проявления оных, и выражение что магнитное поле является следствием магнитного поля, как то не придаёт эффекту сверхединичность. Не об этом я немного говорил.
С Ув. !

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3990 : Август 31, 2011, 02:39:17 »
  •  
так раньше биметала валом было на атс, всё пропили, щас слазил на потолок, достал лов старый на п210, транзисторы погорели, щас заменю попробую как он тянет дрель и лампочку и скок жрёт, делал то давно лет 20 назад, а приборы тогда какие были,ц20, чтоб только транс был целый

ОффлайнBestOfCats Мужской

• Лаборант
  • *
  • Лень - двигатель прогресса
« Reply #3991 : Август 31, 2011, 03:16:38 »
  •  
А какие требования к металлам? Вот пример - дешевый UTP кабель, если он именно дешевый, то как правило это стальная проволока покрытая медью. Собственно этот провод не в ГОСТе, поэтому дешевый. Отличается от качественного UTP, который по американским стандартам должен делатся из чистой меди. Так что если устроит сталь и медь сверху - обратите внимание на него.

ОффлайнСерж

• Лаборант
  • *
  • default avatar
« Reply #3992 : Август 31, 2011, 03:59:53 »
  •  
Добрый вечер с удовольствием прочитал о ваших успехах господа)
Запоздалый респект Сереги и команде.
Позвольте вставить пару маленьких предложения.
Есть такая пословица, лучше не тратить меньше а зарабатывать больше. Резонансная накачка ТВС это конечно вдохновляет.. но ИМХО проще  вкачать больше например МОТ (в ветке наудина есть график т.е с потреблением можно поиграться), и для повторяемости в этом плюс есть. Конечно встает проблема в диодных столбах и поболе придется ставить..но может кому так проще. сразу кВт. полезут..даже не в особо настроенных макетах. Да потратим на накачку под кВт.. но если вылезет пять, а очень в это верю..судя по доске Динатрона.. уже будет приятней, чем ловить ватты
Второе в инструкции для сборки лучше бы указать что чем больше в параллель столбов тем лучше.. и вообще.. "узких мест" (плохих контактов, тонкой проволки, и т.д. ) лучше избегать.. Динатрон это говорил на форуме но в инструкцию это не попало.
И газовые разрядники либо кучей посл-парал.. но опять же ИМХО массивный разрядник с любым видом прерывания дуги предпочтителен.

Не обижусь на удаление т.к. без документального подтверждения))
З.Ы.   Утикай.. спасибо , читаю Вас с удовольствием, но тут все гораздо проще..тем более что Вы сами мне это подсказывали по Наудину.. ударная в накачка..и лампочки светились по люксомеру на 2 кв.  при этом по пирометру были холоднее .. тогда забросил т.к. подумал что это более экономичный способ зажигания лампочек.. который все равно проигрывает светодиодным.. то что сделал динатрон другое дело..двигатель крутить приятнее.)). Поэтому мне кажется сейчас всем интересней повторить, чем копаться в куда там электроны выпрыгивают) Так что не обижайтесь на народ)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3993 : Август 31, 2011, 04:16:51 »
  •  
Серж- привет, работаем помаленьку, наша позиция такая- все что ниже пяти киловат- нафик никому не нужно.... а нам и подавно.
а за накачку надо взяться в первую очередь, 18 ват в первичку это не серьезно...
 вот когда добьемся из 100 ват потребления 80 в первичку катушки- только тогда можно считать узел накачки более менее удовлетворительным...
 тогда и будет видно, чего греется, может на вв столбы радиаторы придется цеплять..
короче все взаимосвязано..

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #3994 : Август 31, 2011, 04:20:10 »
  •  
ИМХО проще  вкачать больше например МОТ (в ветке наудина есть график т.е с потреблением можно поиграться), и для повторяемости в этом плюс есть. 
где плюс? если МОТов просто так не купишь за полтинник, а феррит от ТВС в базарный день именно столько стоит - если не торговаться:)
во-вторых:
где лежат МОТы на 20 кгц хотя бы?  ;D

Второе в инструкции для сборки лучше бы указать что чем больше в параллель столбов тем лучше.. и вообще.. 
та инструкция будет еще не раз переписана, т.к. страдает неполнотой, да и опыт приобретается по ходу дела и инфа быстро устаревает. Что сегодня в силе - завтра отбрасывается как неэффективное. Нельзя сказать что "чем больше. тем лучше" - вскорости окажется что те диоды - здесь не катят и можно ставить один столб, например Д1008 и он не греется. (к примеру)

ОффлайнNero Мужской

• Лаборант
  • *
  • www.001-lab.com
« Reply #3995 : Август 31, 2011, 04:27:05 »
  •  
Полумост на IR2153
С двумя источниками питания потребляет 120вт
Плавим гвозди строчником (120Вт)

Оффлайнdynatron Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3996 : Август 31, 2011, 04:32:50 »
  •  
ИМХО проще  вкачать больше например МОТ (в ветке наудина есть график т.е с потреблением можно поиграться), и для повторяемости в этом плюс есть. 
где плюс? если МОТов просто так не купишь за полтинник, а феррит от ТВС в базарный день именно столько стоит - если не торговаться:)
во-вторых:
где лежат МОТы на 20 кгц хотя бы?  ;D

Второе в инструкции для сборки лучше бы указать что чем больше в параллель столбов тем лучше.. и вообще.. 
та инструкция будет еще не раз переписана, т.к. страдает неполнотой, да и опыт приобретается по ходу дела и инфа быстро устаревает. Что сегодня в силе - завтра отбрасывается как неэффективное. Нельзя сказать что "чем больше. тем лучше" - вскорости окажется что те диоды - здесь не катят и можно ставить один столб, например Д1008 и он не греется. (к примеру)
Привет, абсолютно согласен!!!!!!!
это процесс разработки и совершенствования.
 Поэтому который раз уже повторяю, что не нужно слепо скупать все запчасти, моторы, даже клещи  до сегодняшнего дня не стоило покупать, а то за понедельник весь склад клещей в киеве скупили :)
Давайте тратиться будем уже мы, а кто не хочет отставать в процессе- делайте уже сто процентно отработанные узлы. либо если уже покупаете комплектуху, то не  надо гнаться за дорогостоящими элементами. увидеть эффект можно и на более менее простой комплектации...
Напрмер те же диоды HER508 я выбрал чисто из соотношения цена/напряжение/ ток, причем приоритетной являлась цена..
 с ув.

Оффлайнюрий м

• Лаборант
  • *
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3997 : Август 31, 2011, 04:57:53 »
  •  
Очень интересно  дрель к лову, думаю работать будет не хуже чем от доски
сёдня запустим лижбы транс целый был

Оффлайнrainbow Мужской

• Студент
  • Лаборант
  • *
« Reply #3998 : Август 31, 2011, 05:04:52 »
  •  
Просто снизить потребление ТВС существенно для многих будет не простая задачка..
Тут пора вспомнить еще и о том, какой немалый ток холостого хода у МОТа.
А габариты, вес? Почему отошли уже от железных трансов в блоках питания - да потому что устарело морально, дорого, громоздко. На частотах выше 20-100 кгц эти вещи получаются гораздо легче и компактнее. Да это уже все видели.
А в нашем случае можно взять, если уж нет ТВС, сердечник или парочку впаралель сложить - от комповых мониторов, которые счас тоже по 100 руб отдаются в связи с их устареванием и подешевлением LCD мониторов. А там еще есть такое хорошее колечко из феррита в ОС.... ;) На нем тоже можно транс импульсный мотать - запросто, мощнее чем на ТВС должен быть даже, только времени не хватает все проверить.
Т.е. дефицита феррита нет и он дешево обходится.

Потребление накачки больше от схемы зависит. не от транса.
Вот с кондерами надо как-то решать - и дорогие, и редко встречаются нужные номиналы.
« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 05:26:23 от rainbow »

ОффлайнWalery Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Держите Резонанс!
« Reply #3999 : Август 31, 2011, 05:20:58 »
  •  
Некоторые замеры новыми клещами. Всё снималось на Доске Динатрона (DD).

« Последнее редактирование: Август 31, 2011, 06:35:02 от Леонид »
Так будет не всегда!