• Добро пожаловать, Гость
news Новости:              Возможен вход на форум через SSL. https://www.001-lab.com/001lab/index.php

Второй форум 001-Лаборатории без политики. http://www.001-lab.info/001/index.php

Лучший просмотр форума при разрешении 2560 х 1440 пиксель.

Волосатов В. И. "Физические основы вихревой энергетики".
http://shop.influx.ru/Volosatov-PHizicheskie-osnovy-vihrevoj-jenergetiki-CHast-Predpolagaemye-nauchnye-otkrytija-p-1644.html

;) Экспериментаторы! Информация в закрытой части форума только для личного пользования. ;)

Будьте осторожны, сокрытие информации по СЕ в сети!!! http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg36165#msg36165

Добрый вечер господа!
Валерий Борисович (Валери),Сергей (Динатрон) и я (Дестайн) приглашаем всех на встречу. Встречи будут производиться 1 раз в месяц по предварительным заявкам по телефону: 0634037070 или +380634037070

Постоянная ссылка для скачивания "Инструкции по сборке генератора свободной энергии" от dynatron-a.

Часть-1:
http://www.001-lab.com/001lab/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=91
                                               Часть-2: Будет опубликована после всех коррекций и тестирований экспериментального макета.                                                                                                                       

Видео dynatron-a с объяснением принципов работы, настройки: http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35013#msg35013
                                                                                         http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=639.msg35057#msg35057
news

Автор Тема: Donald L. Smith в исполнении dynatron-a для начинающих  (Прочитано 1060756 раз)

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
Re: Donald L. Smith в исполнении dynatron-a для начинающих
« Reply #3000 : Февраль 01, 2017, 12:36:00 »
  •  
Всем привет! Что то все спят, может кто на вопросы сможет ответить?) а то у нас в городе всем по барабану, я как будто один ваще чем-то занимаюсь в целом городе по выходным)
Закупился тут ништяками:
1)конденсаторов нашел К15У-1, написано 470пФ 15кВ(см.фото), я так понимаю это пикоФарад?
2)Значит если следовать инструкции от Dynatronа 2011 года, где написано 28нанФ(нанофарад?), надо таких поставить 28000/470=59 штук? Не много ли?!)) Они ваще то 40КВАР каждый))Почему спрашиваю, потому что раньше ставил на доску синенькие К73-17 630 вольт 470nJ(наноФарад?)(см.фото), другие было не найти, и их 17шт ставя последовательно хватало ровно на 7 сек работы доски)), потом один вышибало, и емкость ехала, но по крайней мере их ровно считало 470нФ/17=28нФ. Хотя по идее их вышибать никак не должно было, так как у меня 17шт конденсаторов, выходное напряжение моего неонника 6000в, делим на 17шт=352 вольта на каждый конденсатор, как же их выбивало то :o
3)Следующий монстрик К15У-2 20кВ 1500пФ(пикофарад?) 100КВАР(см.фото), одну ножку вижу которая с гаечкой, а другая где?)) причем повреждений нет, все цельное.
4)приобрел Г4-107 за дешево, работает, генерирует 12,5-400мГц, подойдет ли для настройки? В видео про настройку говорилось что ставим 30мГЦ и потихоньку уменьшаем частоту, находя где синусоида рушится, это значит резонанс.
5)есть ли смысл сейчас придерживаться длин проводов первички и вторички 1 к 4? И есть ли разница если первичку делать сверху, а не внутри вторички?
6)спаял кучу диодов, по колхозному конечно(см.фото) 1n5408 1000В 3А, получилось что то вроде по 70 штук в каждое плечо)) зашунтировал на всякий резистором помощнее, можно ли так вообще делать?) Да и по классике должны держать 70кВ)))
Спасибо заранее за ответы!) Да и просьба не пинать, для начинающих же тема)) Хотя я давнищу здесь на форуме уже, а мне до Dynatronа как до Гонконга пешком))
PS: кто приходит в гости всем показываю лабораторию с катушкой тесла с искрой 10см, лампочки без цоколя зажигаю, люминесцентные лампочки подсвечиваю, полная фигня но так забавно наблюдать за реакцией гостей, аки бог электричества :)
Мда... диодная сборка просто ужасна, только не говорите что Вы так включаете ее на дощечке. Важную роль при работе с высоким напряжение играет диэлектрическая проницаемость среды, ссылаясь на труды Н.Теслы одним из оптимальных решений является применение масла т.е. нужно сделать корпус в который поместить диоды и залить прокипяченным маслом, пайка должна быть аккуратной, все соединения  диодов без острых углов (зашлифовать).
P.S. У Вас через деревянную подложку сквозит...

ОффлайнАльберт Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3001 : Февраль 02, 2017, 11:03:27 »
  •  
Еп, а я их 4 часа паял :) , так еще второе плечо есть там столько же. Будем переделывать, спасибо)

ОффлайнАльберт Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3002 : Февраль 02, 2017, 11:16:51 »
  •  
На счет процессов, честно я только недавно начал понимать что к чему, посидел посчитал, волосы дыбом встали, поехал конденсаторы купил, примерно так. Если есть ссылка на книжку Смита почитать буду благодарен. А так в основном Теслу читал, про разделение воды например.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3003 : Февраль 07, 2017, 02:38:32 »
  •  
5)есть ли смысл сейчас придерживаться длин проводов первички и вторички 1 к 4? И есть ли разница если первичку делать сверху, а не внутри вторички?
6)спаял кучу диодов, по колхозному конечно(см.фото) 1n5408 1000В 3А, получилось что то вроде по 70 штук в каждое плечо)) зашунтировал на всякий резистором помощнее, можно ли так вообще делать?) Да и по классике должны держать 70кВ)))
Приветствую. Сергей Динатрон уже неоднократно писал, что на 1/4 можно уже забить. Даже наоборот длина провода индуктора должна быть минимально возможная.
 Шунтировать диоды диодной сборки не рекомендуется. Это говорилось и Сергеем и другими зающими людьми. В последний раз Сергей Динатрон говорил, что у него столбы на 22кВ. Я бы лучше сделал по-больше параллельных цепочек в столбе, чтобы уменьшить прямое сопротивление и дать возможность для большего ампеража, чем делать запас по киловольтажу (70 неоправдано много, всегда рекомендовалось 30).
 Моё мнение, если мы делаем в этой ветке доску Динатрона, то следует максимально придерживаться его рекомендаций.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3004 : Февраль 10, 2017, 01:10:32 »
  •  
Подскажите пожалуйста, знающие. Я нашёл ТВС. С широким окном, но он оказался треснутым. Целесообразно ли его использовать в накачке если склеять? Сильно ли склеяный сердечник теряет в КПД, а также в частотных характеристиках?

Оффлайнavova Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3005 : Февраль 10, 2017, 12:19:41 »
  •  
Не переживай, в сердечнике между двух половинок бумажка вставляется- немагнитный зазор, дабы сердечник не уходил в насыщение. Дополнительный "зазор" из слоя клея погоду не сделает.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3006 : Февраль 11, 2017, 01:43:13 »
  •  
Спасибо за утешение.

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3007 : Февраль 12, 2017, 09:49:25 »
  •  
Не переживай, в сердечнике между двух половинок бумажка вставляется- немагнитный зазор, дабы сердечник не уходил в насыщение. Дополнительный "зазор" из слоя клея погоду не сделает.
Полностью солидарен с Вами насчет склеивания сердечника данная операция проводилась не однократно, работает. И в придачу пара документов.
[Inline mode=1]

ОффлайнАльберт Мужской

• Экспериментатор+
  • Лаборант
« Reply #3008 : Февраль 14, 2017, 04:00:07 »
  •  
Всем привет, с учетом выше изложенных замечаний, выкладываю исправленную доску для дальнейшей критики в мой адрес.Итак, поставил 10шт КВИ3 2200пикофарад, получается 22нанофарада 10кв, зазор на разряднике что то вроде 0,5мм, искра бьет очень здорово, слышны удары, наверно оно.Затем исправил диодики, выпаял пока 50шт и по 25шт в плечо друг за дружкой поставил, получилось 25кВ, 3А. В дальнейшем буду дальше выпаивать и поставлю по 25шт 3 раза в каждое плечо, чтобы запас был до 9А и напряжение 25кВ в каждое плечо.Нашел 2 масленника на 3кВ 2мкФ, поставил друг за дружкой, получилось 6кВ, 1мкФ.(см.фото)Далее, до недавнего времени заморачивался накачкой на ТВСе, ну её нафиг ребят, не работает хоть тресни, попалил кучу деталья, плюнул и поехал купил неоновый трансформатор со средней точкой DAEHAN 6000в 37/45мА, фото прилагаю, работает как здрастье, отсюда, вопрос:

1)Целесообразно ли его использовать в нашей установке? Выводов в неоннике 3 шт, экспериментальным путем(Коротким Замыканием), установил что транс можно использовать на одну полукатушку, можно на вторую, можно и на обе полукатушки. Я так понимаю хватит и одной на 3кВ?

2)обязательно ли вторую полукатушку вторички ставить в продолжение второй полукатушки? Пока что намотал ее на трубе и поставил вообще вертикально рядом, чтобы не мешала.(см.фото)

3)накопал 2 транса от микроволновки бесплатно, тяжелые, каждый по 6 кг где то, интересно кто нибудь соединял впараллель пару штук и пробовал как транс изоляции сделать? Есть ли от них толк?

4) ну и требуется помощь в настройке первички и вторички. Тыркался в свой С1-99, вообще я его не понимаю, у него другой язык мне совершенно не понятный. С чего начать? Куда крутить? Темный лес короче пока) Подскажите пожалуйста на что обратить внимание чтобы не спалить сие аппарат. Какие вобщем хитрости есть?Да, имею щупы 10пФ, маловато будет?

Спасибо большое) от меня видео, как что нибудь получится)

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3009 : Февраль 14, 2017, 11:27:34 »
  •  
Далее, до недавнего времени заморачивался накачкой на ТВСе, ну её нафиг ребят, не работает хоть тресни, попалил кучу деталья, плюнул и поехал купил неоновый трансформатор со средней точкой DAEHAN 6000в 37/45мА, фото прилагаю, работает как здрастье, отсюда, вопрос:

1)Целесообразно ли его использовать в нашей установке? Выводов в неоннике 3 шт, экспериментальным путем(Коротким Замыканием), установил что транс можно использовать на одну полукатушку, можно на вторую, можно и на обе полукатушки. Я так понимаю хватит и одной на 3кВ?
Не имеет значения, как вы получите ВВ напряжение для индуктора. Динатрон собрал свой инвертор, но это просто ему так захотелось, сделать что-то своё (он так писал) и у него есть необходимые знания, чтобы все это заставить работать. А мы шли по его следам и, естественно, палили кучи деталей пока не заработала такая накачка или не отказывались от нее и не делали так, как вы - использовали другой источник ВВ напряжения. Главное - получить несколько киловольт на индукторе, и чтобы накачка во время работы не сгорала. Сколько именно киловольт надо подавать на индуктор я не знаю - пробуйте разные напряжения регулировкой зазора разрядника.

4) ну и требуется помощь в настройке первички и вторички. Тыркался в свой С1-99, вообще я его не понимаю, у него другой язык мне совершенно не понятный. С чего начать? Куда крутить? Темный лес короче пока) Подскажите пожалуйста на что обратить внимание чтобы не спалить сие аппарат. Какие вобщем хитрости есть? Да, имею щупы 10пФ, маловато будет?
Чем меньше емкость щупов - тем лучше. Меньше вносится в схему искажений. Стандартные щупы с 10 пФ подходят. Желательно, чтобы щупы были высоковольтные - напряжения все-таки довольно высокие.
Смотрите видео по настройке:

В ютубе вводите запрос "Настройка LC резонанса катушки Динатрона Смитта" и смотрите. Там много всяких видео, из каждого можно что-то полезное взять.
https://www.youtube.com/results?search_query=Настройка+LC+резонанса+катушки+Динатрона+Смитта

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3010 : Февраль 15, 2017, 04:06:54 »
  •  
Про неоновые трансформаторы Сергей говорил так: "у неонников есть одна особенность, выход его нельзя просаживать более 200 вольт, поэтому товарищ смит и поцепил туда зарядничек , думается вольт на 600, а основной разрядник запрятал в трубу. можно уцепить варистор, можно дроссель"

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3011 : Февраль 15, 2017, 10:47:58 »
  •  
Всем привет, с учетом выше изложенных замечаний, выкладываю исправленную доску для дальнейшей критики в мой адрес.Итак, поставил 10шт КВИ3 2200пикофарад, получается 22нанофарада 10кв, зазор на разряднике что то вроде 0,5мм, искра бьет очень здорово, слышны удары, наверно оно.Затем исправил диодики, выпаял пока 50шт и по 25шт в плечо друг за дружкой поставил, получилось 25кВ, 3А. В дальнейшем буду дальше выпаивать и поставлю по 25шт 3 раза в каждое плечо, чтобы запас был до 9А и напряжение 25кВ в каждое плечо.Нашел 2 масленника на 3кВ 2мкФ, поставил друг за дружкой, получилось 6кВ, 1мкФ.(см.фото)Далее, до недавнего времени заморачивался накачкой на ТВСе, ну её нафиг ребят, не работает хоть тресни, попалил кучу деталья, плюнул и поехал купил неоновый трансформатор со средней точкой DAEHAN 6000в 37/45мА, фото прилагаю, работает как здрастье, отсюда, вопрос:

2)обязательно ли вторую полукатушку вторички ставить в продолжение второй полукатушки? Пока что намотал ее на трубе и поставил вообще вертикально рядом, чтобы не мешала.(см.фото)

3)накопал 2 транса от микроволновки бесплатно, тяжелые, каждый по 6 кг где то, интересно кто нибудь соединял впараллель пару штук и пробовал как транс изоляции сделать? Есть ли от них толк?

4) ну и требуется помощь в настройке первички и вторички. Тыркался в свой С1-99, вообще я его не понимаю, у него другой язык мне совершенно не понятный. С чего начать? Куда крутить? Темный лес короче пока) Подскажите пожалуйста на что обратить внимание чтобы не спалить сие аппарат. Какие вобщем хитрости есть?Да, имею щупы 10пФ, маловато будет?

Спасибо большое) от меня видео, как что нибудь получится)
Когдато rebel игрался с неонником здесь почитай http://www.001-lab.com/001lab/index.php?topic=4717.0
с плохим разрядником в колебательных процессах ооооочень сложно работать да и с хорошим не очень, а хотя может у меня руки под п/п заточены или еще под что...  ;D

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3012 : Февраль 15, 2017, 11:12:09 »
  •  
Вспомнил как Смит говорил про электронные преобразователи для неона что они уже сверхединичные устройства, вот пример:

ru.aliexpress.com/item/CE-certification-Neon-Light-Transformer-Power-Supply-Neon-Lamp-Rectifier-Electronic-High-frequency-Transformer-10KV/32342028964.html?spm=2114.10010208.100007.3.MwEzHF&scm=1007.13482.37805.0&pvid=87c1c43a-89fa-4c3f-b622-2d8d2a48c37b&tpp=1

артикул:НГ. B410GT2
входное напряжение: 220-240В
входной ток: 0.42A (Минимальное потребление)
выходное напряжение: 10KV
выходной ток: 30mA
выход частота: 43 КГц
коэффициент мощности > 0.9
вес: 1 КГ

если посчитать баланс мощности:
Вход: 240В*0,9А=216 Вт (По заявлению производителя это максимум потребления)
Выход: 10000В*0,03А*0,9=270 Вт

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3013 : Февраль 15, 2017, 07:41:00 »
  •  
Не правильно посчитал мощность взял данные для сети 120 Вольт там кот в 2 раза больше т.к. напряжение в 2 раза меньше, а для этой 0,42А значит
Вход: 240В*0,42А=100,8 Вт

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
« Reply #3014 : Февраль 15, 2017, 11:13:26 »
  •  
Вход: 240В*0,42А=100,8 Вт
А я слышал, что это все чухня. Хотя легко проверить - самозапитайте такой преобразователь! Даже если 200 Вт с выхода отправите на вход и по пути преобразования 10кВ в 240В потеряете 50%, то еще 70 Вт на выходе должно остаться. Пусть даже на выходе 1 Вт останется после самозапита, это уже ого-го какое доказательство! Но, что-то никто не хочет попробовать и поделиться результатом.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3015 : Февраль 16, 2017, 05:22:50 »
  •  

По защите осциллографа dim558 рекомендовал:

Иногда,к сожалению, просто необходимо лезть на прямую. И чтобы не всплывало такое слово, как повезло не повезло, я сделал защиту, которая несколько раз уже спасла мой осциллограф. К сожалению мы не роботы, и людям свойственно ошибаться, в большей или меньшей степени.
А защита очень простая. Перед щупом, по низкому напряжению, до делителя, ставим коробочку
в нее от разъема до разъема перемычку или предохранитель ( у меня предохранитель 150мА)
И от перемычки на землю, параллельно, разрядник и супрессор  на 90в. У меня по входу
Umax-400V CATII соответственно с разрядником 90в четырех кратный запас по напряжению, а супрессор имеет очень большое быстродействие, и подрежет, что разрядник не успеет. В общем работает, испробовано, со вторички осциллограф рисует кривую с разрядника, но лучше лишний раз не пробовать. Я фотку уже выкладывал, но продублирую, надо ее на каком нибудь заборе повесить, чтобы все видели, и не палили приборы, их нам и так катастрофически не хватает.
  Да еще с подключенной к доске землей, цифровым осциллографом, с сетевым питанием, проводить измерения строго запрещается. В этом случае  не помогают ни какие защиты. Если осциллограф сетевой, то только от аккумулятора с инвертором.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
« Reply #3016 : Февраль 23, 2017, 02:10:10 »
  •  
Приветствую!
Пытаюсь делать ТВС. Прошу совета. Насколько "вредно", если профиль каркаса вторичной катушки будет не круглым, а квадратным? У меня есть кусок фторопласта ввиде плиты, поэтому контур обмотки удобнее делать ввиде квадрата. Профиль сердечника ТВС круглый, поэтому расстояние от вторичной обмотки до сердечника будет неравномерным. Критично ли это?

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Приветствую. Начал собирать накачку 220в. В качестве схемы модулятора решил использовать обычный меандр без обратной связи от разрядника. Единственно я добавил конденсатор на пятую ногу. Кстати почему его там нет, обычно вешают?  Все детали пока не впаивал, собрал только модулятор. Запитал выходной транзистор модулятора через сопротивление Rн=6 кОм, подключил блок питания 16в к разъему Х4, включил его, становлюсь щупами осциллографа на сопротивление Rн и пытаюсь искачть сигнал javascript:void(0);  - на экране ровная полоса - "труп" javascript:void(0); . Потом отоспался, осознал ошибку, на следующий день подключил осцилл. правильно. Увидел прямоугольные импульсы, обрадовался javascript:void(0); , подогнал меандр под 50Гц. Нагрузочный резистор удобно было подключить в слот для микросхемы (на фото резистор воткнут в 3 и 5 ногу).

Почему-то не отправляются посты с вложениями

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
схема накачки

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Не знаю, не получается фотки выложить   :-[ , замучался уже. Предыдущую картинку каким-то чудом получилось отправить, больше не получается. Размер картинок уменьшил уже ниже плинтуса. Админы, помогите

ОффлайнЛеонид Мужской

• Administrator
  • Лаборант
  • Улица Янг, Канада
  •  
Проверка загрузки картинки

[ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

Закачивалась в сообщение и отобразилась сразу после закачки наверное меньше секунды.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Пробовал отправлять из разных браузеров, со смартфона, пробовал выходить и входить в аккаунт, не получается подгрузить картинки. Не знаю в чем я не прав, вот просто ссылки.

https://drive.google.com/open?id=0B1s5HaQISMjvVXpiZS1sVHBXTzA
https://drive.google.com/open?id=0B1s5HaQISMjvdGdnMGNtMmY0OW8

Admin. Без проблем добавил ваши фотографии с google drive.
« Последнее редактирование: Март 03, 2017, 08:02:33 от Леонид »

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Приветствую. Спасибо, Леонид, за фото.

Припаял я все остальные детали кроме полевиков, единственно меня смущает, что в качестве С6 поставил керамического "клопа" на 3.3нф, не знаю целесообразно ли в качестве формирователя частоты использовать такие конденсаторы. Подал питание 16в на разъём, стал осциллографом (как на схеме и фото) чтобы посмотреть сигнал на выводе НО(7). Увидел меандр амплитудой около 16в, причём почему-то только в ждущем режиме развертки его удалось увидеть, хоть и все кнопки развертки нажимал в разных комбинациях, ручку синхронизации крутил, результат один - на экране две полосы на 0В и на 16В. Нажимаю ждущий режим, сигнал появляется. Ну да ладно. Далее крутил подстроечный резистор, сигнал раздвигается, сжимается, значит вроде работает.

https://drive.google.com/open?id=0B1s5HaQISMjvTVAtSjZzLVFxSFk
https://drive.google.com/open?id=0B1s5HaQISMjvX1ZhN3oxZ1dDX3c
https://drive.google.com/open?id=0B1s5HaQISMjvUVptV2JNeGFaVTA

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Далее попробовал посмотреть сигнал на вы воде LO(5), по идее там тоже должен быть переодический сигнал как и на НО(7), только в противофазе и импульс уже. Но вместо этого увидел ровную полосу на уровне 16в  :-\. Смотрел на затворе полевика, на самой ноге, пробовал понизить напряжение питания, через делитель подавал 15в, результат не меняется. Пока не знаю в чём причину искать, попробую заменить микросхему.

https://drive.google.com/open?id=0B1s5HaQISMjvYi1fbEhYZTV1cWs

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Запитал выходной транзистор модулятора через сопротивление Rн=6 кОм,
Судя по схеме, резистор Rн ты поставил между GND и GND.

подключил блок питания 16в к разъему Х4,
Откуда ты взял 16 В? Я использовал 12 В. Смотри даташит на эти мксх. (IR2153: VBIAS (VCC, VBS) = 12V).

включил его, становлюсь щупами осциллографа на сопротивление Rн и пытаюсь искачть сигнал - на экране ровная полоса - "труп".
Естественно, ведь - судя по схеме - источник питания закорочен.
Выход транзистора (эмиттер Q5) тоже на земле сидит.

3-я нога 2153 по этой схеме тоже сидит на земле, так она работать не будет.
Как посмотреть импульсы на выходах 5 и 7 IR2153: Нижний выход (5) подключить на внешнюю синхронизацию. Потом (с закрытым входом) смотреть импульсы на выходах.

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Как работает полумост:

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Судя по схеме, резистор Rн ты поставил между GND и GND.
Приветствую. В схеме "Накачка (модулятор настройка).jpg" я не правильно начертил соединения в разъёме, прошу прощения. Я просто хотел для наглядности изобразить соединение пинов, т.е. 1 к 1, 2 к 2, .. , 8 к 8.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Откуда ты взял 16 В? Я использовал 12 В. Смотри даташит на эти мксх. (IR2153: VBIAS (VCC, VBS) = 12V).
По даташиту на микросхему можно подавать до 600В, встроеный в микросхему стабилитрон возьмет свои 15,6В. Сергей Динатрон советовал питать схему около 18В, чтобы ключи лучше открывались и как следствие меньше нагрев.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Как посмотреть импульсы на выходах 5 и 7 IR2153: Нижний выход (5) подключить на внешнюю синхронизацию. Потом (с закрытым входом) смотреть импульсы на выходах.
Здесь я тоже не правильно сказал, это на НО(7) не видно импульсов, вместо них постоянка около 16В. На LO(5) импульсы присутствуют. Какой смысл искать сигнал между затворами если один из них не работает как надо?

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Приветствую. В схеме "Накачка (модулятор настройка).jpg" я не правильно начертил соединения в разъёме, прошу прощения. Я просто хотел для наглядности изобразить соединение пинов, т.е. 1 к 1, 2 к 2, .. , 8 к 8.
Привет. Ничего, что на "ты" обращаюсь? Мне так удобнее, чем ВЫ-кать. Ко мне тоже лучше на "ты".
По схеме - я понял, что неправильно начертил, но ты же помощи просишь, схему привел, по которой собираешь и говоришь "не работает". И не будет работать по этой схеме. Надо приводить реальную схему и реальные результаты работы.

По даташиту на микросхему можно подавать до 600В, встроеный в микросхему стабилитрон возьмет свои 15,6В. Сергей Динатрон советовал питать схему около 18В, чтобы ключи лучше открывались и как следствие меньше нагрев.
Я запитал такую же схему от 12 В, все запустилось с первого раза и проблем не было.

Здесь я тоже не правильно сказал, это на НО(7) не видно импульсов, вместо них постоянка около 16В. На LO(5) импульсы присутствуют. Какой смысл искать сигнал между затворами если один из них не работает как надо?
Я описал, как посмотреть однолучевым осциллографом импульсы на выходах 2153. Давненько я все это делал, помню, что реально увидел один импульс, потом дедтайм и второй импульс. Если просто смотреть осц-фом относительно земли на выходах 2153, то дедтайм не увидишь.

Вот это еще полезно почитать: http://radiokot.ru/circuit/power/supply/51/

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Благодарю за советы.

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Если нет напряжения на 8 ноге 2153 то выход верхнего плеча отключается, у этой мс верхнее плечо запитывается отдельно, смотри может 8 нога на земле висит.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Приветствую. Решилась проблема с выводом НО(7). Оказывается, если не запаять полевики, то импульсы на седьмой ноге не появляются, правда я не совсем понял почему. Скорее всего ир2153 так устроена, что, для того чтобы появились импульсы через ногу должен идти ток. Когда полевики отсутствовали связь с землёй была только у нижнего плеча, поэтому через LO(5) проходил ток и как следствие были импульсы на нем, а вот НО(7) была оторвана от земли, поэтому вместо импульсов на нем была просто постоянка высокого уровня. Но это только мои предположения.

Вот внутренняя структура ir2153: [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Снял осциллограмму на затворах. Даже некое подобие дедтайма видно, какое-то оно, правда, невнятное.

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Компенсация щупа настроена?

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Компенсация щупа настроена?
Имеется ввиду компенсация ёмкости и индуктивности щупа? Не знаю как это делается.

ОффлайнMol4anov

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Приветствую. Решилась проблема с выводом НО(7). Оказывается, если не запаять полевики, то импульсы на седьмой ноге не появляются, правда я не совсем понял почему. Скорее всего ир2153 так устроена, что, для того чтобы появились импульсы через ногу должен идти ток. Когда полевики отсутствовали связь с землёй была только у нижнего плеча, поэтому через LO(5) проходил ток и как следствие были импульсы на нем, а вот НО(7) была оторвана от земли, поэтому вместо импульсов на нем была просто постоянка высокого уровня. Но это только мои предположения.

Вот внутренняя структура ir2153: [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]
Вы привели структурную схему ir2153(D), если у Вас ir2153(S) то у нее нет диода D1. А вообще какое напряжение будете использовать для питания ключей?

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Имеется ввиду компенсация ёмкости и индуктивности щупа? Не знаю как это делается.
Правильно, компенсация емкости. Дополнительную вредную индуктивность вносит проводок с крокодилом, но на таких низких частотах она роли не играет, то для высокочастотных сигналов.
В самом осциллографе есть генератор меандра? 1 кГц выход обычно делают, как раз можно использовать для калибровки щупа.
Если нет, тогда надо генератор искать.
Как настроить щуп хорошо показано в видео (метод один для любого осциллографа):

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Вы привели структурную схему ir2153(D), если у Вас ir2153(S) то у нее нет диода D1. А вообще какое напряжение будете использовать для питания ключей?
Ключи у меня не irfp460, а 420, поэтому напряжение планирую подавать на вход схемы от розетки, через димер, подымая до 110в.
Попробовал запитать ключи от 16в. На осциллографе видны однополярные импульсы. Вроде бы так и должно быть, т.е. контур С11+перв.твс раскачивается однополярными импульсами.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Правильно, компенсация емкости. Дополнительную вредную индуктивность вносит проводок с крокодилом, но на таких низких частотах она роли не играет, то для высокочастотных сигналов.
В самом осциллографе есть генератор меандра? 1 кГц выход обычно делают, как раз можно использовать для калибровки щупа.
Если нет, тогда надо генератор искать.
Как настроить щуп хорошо показано в видео (метод один для любого осциллографа):

Спасибо за видео. Ну, какие у меня щупы видно на фото - обычные старые советские ввиде куска провода со штекерами на концах. Это надо нормальный щуп приобрести, как на видео, тока ещё гнезда к нему как-то адаптировать.
Сзади осциллографа есть гнездо. В книге написано, что на него выведен сигнал генератора горизонтального отклонения. Мне не очень понятно, что это значит, но похоже это не прямоугольные импульсы. Я туда подключил щуп, на экране какая-то наклонная линия.

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Сзади осциллографа есть гнездо. В книге написано, что на него выведен сигнал генератора горизонтального отклонения. Мне не очень понятно, что это значит, но похоже это не прямоугольные импульсы.
Про это гнездо: "На задней стенке осциллографа можно увидеть гнездо, около которого стоит обозначение треугольного импульса. На это гнездо выведен сигнал генератора горизонтального отклонения - он бывает нужен при специальных видах измерений, например при снятии амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) усилителей."
Нужен тогда генератор прямоугольных импульсов. А что за осциллограф у тебя, марка?
Щупы, конечно, надо проверить, но вообще, осцил лучше новый купить...
А в качестве генератора импульсов для проверки можно попробовать выход со звуковой карты компа и спец программу генератор сигналов. http://radio-stv.ru/radio_tehnologii/izuchenie-radio-programm/kompyuter-ostsillograf-generator

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
А что за осциллограф у тебя, марка?
ОМЛ-3М

ОффлайнInetmen

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • default avatar
  • www.001-lab.com
  •  
Слабенький. Присмотрись к чему-нибудь более продвинутому.

ОффлайнAgapiй Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • www.001-lab.com
  •  
Приветствую.
Я как-то долго не мог сообразить как делается индуктор из канализационной трубы. Выкладываю как делал я. Не знаю, существуют ли аудиокабели 10мм2, макс. нашел 2.5мм2. Четыре жилы по 2.5мм2 скручивал вместе прямо с изоляцией и прихватывал термоусадкой. Мне удобнее было прихватывать кусочками: скрутил - прихватил, скрутил - прихватил и т.д. Толщина кабеля получилась около 10мм. Начал пихать индуктор в катушку - не лезет между фиксирующими планками  ;D, не рассчитал малость. Надо было сначала сделать индуктор и под него подбирать расстояние между фиксирующими планками резонатора. Придется переделывать кабель, слишком толстый. Буду снимать изоляцию с жил и по-новому скручивать.

ОффлайнTaras1978 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Так какой контакт мне нажимать ?
  •  
Здравствуйте уважаемые форумчане !
Принимайте в свои ряды.
Я слежу за темой Дона Смита давно, много чего прочитал, но до практических опытов пока дело не дошло. Хочу сначала вникнуть в суть работы устройства, потому начал исследовать эту тему самостоятельно.
Вот что я нашел. Патент со схемой очень похожей на схему Дона, с подробным описанием работы, правда на английском.  Автор Carloz Benitez. Патент 17,811 1915 года.
Есть два варианта работы схемы.
Одна как и у Дона использует звон вторичной катушки на собственной резонансной частоте. (левая  половина снизу) Вторая каким то образом качает электричество из земли  :o (правая снизу)
Давайте разбираться ! [ IMAGE NOT SHOWN - GUESTS CANNOT VIEW ATTACHED IMAGES ]

ОффлайнTaras1978 Мужской

• Экспериментатор
  • Лаборант
  • Так какой контакт мне нажимать ?
  •  
Carloz Benitez 1915 год. Никакого радианта, холодного тока, эфира, электронов.
Предлагаю упрощенную схему из патента без сложного коммутатора как в патенте и перевод патента.
Сам я разобрался вроде, но надо экспериментировать.
Может ли это изобретение  работать ?

1.   Контакты 36-38 и 30-31 замкнуты, ток  течет  по  проводу 13 через ключ 14 заряжая  конденсатор 1.  Из за того, что заряд на одной пластине изменился от второй пластины (outer ) начинает течь ток через проводник 20, первичную обмотку 3, проводник 35, комутатор 36-38 и заземление 39.
Прохождение тока через обмотку 3 индуцирует ток в вторичной обмотке 4. Индуцированный обратный ток через диоды ”a” и ”b” заряжает конденсатор  5, в результате чего возникает разряд в промежутке 6, что вызывают в вторичной обмотке 8 высокочастотные токи, которые проходят через диоды  ”c” и ”d” и заряжают конденсатор 9.   Через это возникают ответные токи та той же частоте, которые проходят через первичную обмотку 70 и индуцируют в вторичной обмотке 71 серию токов, которые проходят через диоды ”e” и ”f” и проводник  72 и еще больше увеличивают заряд конденсатора 9.
Таким конденсатор 1 заряжен обычным способом, конденсатор 9 заряжен ненапрямую , успешно подзаряжен несколько раз и содержит заряд в несколько раз больший за заряд конденсатора 1.

2.   Теперь система может самоподдерживаться и ключ 14 может быть разомкнутым.
Контакты 17-18 замыкаются и контакты 36-38 и 30-31 размыкаются. Две обкладки конденсатора 1 замыкаются на обмотку 3 и подобно к описанному выше процессу поззаряжают конденсатор 9. Теперь конденсатор 1 полностью разряжен и конденсатор 9 имеет огромный заряд.

3.   Теперь ключ 33 закрыт контакты 17-18 разомкнутыи контакты 37-38 и 31-29 замкнутые. Часть заряда конденсатора 9 переходит на внутреннюю обкладку конденсатора 1. Изменение заряда на внутренней обкладке конденсатора 9, вызывает равное количество негативного заряда на обкладке конденсатора 9,которая заземлена через первичную обмотку 70 и вызывает в ней ток. В результате индуцируется ток на вторичнок обмотке 71 который будет сохранен на обкладках конденсатора 9 и 1.  Таким образом ток через проводник 32 значительно усилится. С другой стороны конденсатор 1 получил новый заряд и новый ток наведется в  первичной обмотке 3 индуцируя новые токи обычным способом будут сохранены на обкладках конденсаторов 5 и 9 и провоцируют идентические результаты.

4.   Следующий шаг, контакты 16-18 закрытые и все остальные открыты. Конденсатор1 будет разряжен через обмотку и все описанные выше процессы повторятся.

Таким образом описанная  выше схема будет получать постоянно нарастающий ток  , что проходит через проводник 32 и когда ток будет достаточным ключ 34 может быть закрыт и часть тока будет проходить через трансформатор 10 и нагрузку.
Другими словами ситема будет работать бесконечно без посторонней помощи, обеспечивая свою непрерывную работу и производя избыток энергии.

Спасибо.  8)